Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога


Дорога

Сообщений 121 страница 150 из 250

121

- Пожалуй, я последую вашему совету, государь, и не стану спорить. Тем более, что спорить-то и не о чем, раз мы согласны в главном. Да, верить в нечто недоказуемое, зыбкое - очень трудно. Но если принимать на веру лишь то, что можно увидеть и пощупать... какими мы станем тогда? Скорее похожими на животных, чьи стремления не простираются дальше еды и личной безопасности. Я тоже согласен с Нимрилем, пожалуй. Зачастую наше сердце мудрее нас.
- А ведь и правда выходит, что мы не спорим вовсе, а лишь дополняем мысли друг друга. Мы все устроены так, что нам мало того, что можно увидеть и пощупать. Нам нечто большее нужно - и людям, и эльфам...
А если к этому большему не стремиться... то и смысла в жизни не окажется.
Спор, похоже, подошел к своему логическому завершению. Теперь перед ними стояли куда более практические задачи - надо было решить, каким путем ехать.
- Но разве потеря пусть даже нескольких суток столь опасна для нас? Хотя врагов, государь прав, можно встретить где угодно.
- Тропа сложна, но пройти можно. И в ту сторону и обратно. Энвинион прав, время сейчас не главное. Пусть мы потеряем несколько дней, но пройдём мимо Саурона, с которым, как мне кажется, никто из нас встречаться не хочет. Орки... А где их сейчас нет? Везде. Но там где сейчас Саурон, их много больше.
- Дело не во времени... Дело в том времени, что мы проведем под тенью власти Саурона. Орки еще не главная опастность,  хоть и повстречаться с ней более чем реально. Наверняка на той дороге есть отряды, и достаточно крупные, чтобы нас остановить.  И сама дорога я не знаю, насколько сейчас проходима.  Только вот...  Если за этло время взгляд Саурона обратиться на нас, то  орков станет намного больше и пройти нам не позволят. Я не знаю, какой путь станет безопаснее и возможно ли это. Я могу предложить лишь одно, что может... защитить нас от встречи с орками. Вернее от того, чтобы они помешали нам. Я мог бы наложить личину на отряд.
- Дело не только во времени, -уточнил Эдрахиль, - Просто... чем дольше мы идем, тем больше у Саурона возможности нас вычислить, по какой бы дороге мы не шли. Если мы пойдем через Минас-Тирит, то есть под самым его носом, у него будет куда меньше шансов сделать это. Вряд ли он ожидает такого. Личины? -он помолчал, размышляя, - Возможно, это и правда единственная наша возможность пройти. Я... согласен с Финдарато. И готов рискнуть.
Одна мысль об орочьей личине вызывала отвращение. Но, похоже, этот план был самым разумным.

0

122

- Да, Берен, вас. С вашей возможностью увидеть нечто большее, чем Арда, и быть большим, чем были изначально. Ведь мы, эльфы, созданы такими - и такими и останемся, пока существует этот мир. А для вас все пути открыты. Я не верю, что смерть - это конец.  Ведь разве Единый создавал вас для того, чтобы вы исчезли навсегда, превратились в небытие?
- Ну что же... если вы верите в это, государь, то и мне проще будет поверить. Просто... я не знаю, почему мы верим в то, что со смертью жизнь не прерывается окончательно. Потому что... так и есть и мы считаем это правдой или потому, что слишком боимся смерти и придумываем для себя утешение?
Так хочется поверить в красивую сказку, когда не знаешь, что там, за порогом. За той чертой, после которой - неизвестность. Никто и никогда не возвращался оттуда, а значит, никто и никогда не скажет, обоснована ли вера в то, о чем сейчас говорил Финрод. Значит, проверять придется на своем опыте... и только для себя самого.
- А ведь и правда выходит, что мы не спорим вовсе, а лишь дополняем мысли друг друга. Мы все устроены так, что нам мало того, что можно увидеть и пощупать. Нам нечто большее нужно - и людям, и эльфам...
- Верно... так и есть.
Берен рассмеялся. Пропасть между эльдар и людьми оказалась воображаемой. Это он понял еще после встречи с Лютиэн, а теперь убедился в этом окончательно. Да, они разные... Но схожи в главном.
Адан задумался об этом, затем его мысли плавно перетекли к любимой... Где она сейчас, как она? Наверное, дома, в Дориате... увидеть бы ее еще хотя бы раз. А ведь такого может и не быть уже...
Я могу предложить лишь одно, что может... защитить нас от встречи с орками. Вернее от того, чтобы они помешали нам. Я мог бы наложить личину на отряд.
Эти слова короля вернули его к действительности. Личины? То есть Финрод придаст им облик орков? Так это же... прекрасная мысль!
- Дело не только во времени,  Просто... чем дольше мы идем, тем больше у Саурона возможности нас вычислить, по какой бы дороге мы не шли. Если мы пойдем через Минас-Тирит, то есть под самым его носом, у него будет куда меньше шансов сделать это. Вряд ли он ожидает такого. Личины? Возможно, это и правда единственная наша возможность пройти. Я... согласен с Финдарато. И готов рискнуть.
- Я тоже.-согласился Берен, - Эдрахиль прав... Саурон скорее будет искать нас по обходным путям, нежели в непосредственной близости от Минас-Тирита.

0

123

- Дело не во времени... Дело в том времени, что мы проведем под тенью власти Саурона. Орки еще не главная опастность,  хоть и повстречаться с ней более чем реально. Наверняка на той дороге есть отряды, и достаточно крупные, чтобы нас остановить.  И сама дорога я не знаю, насколько сейчас проходима.  Только вот...  Если за этло время взгляд Саурона обратиться на нас, то  орков станет намного больше и пройти нам не позволят. Я не знаю, какой путь станет безопаснее и возможно ли это. Я могу предложить лишь одно, что может... защитить нас от встречи с орками. Вернее от того, чтобы они помешали нам. Я мог бы наложить личину на отряд.
- Дело не только во времени, Просто... чем дольше мы идем, тем больше у Саурона возможности нас вычислить, по какой бы дороге мы не шли. Если мы пойдем через Минас-Тирит, то есть под самым его носом, у него будет куда меньше шансов сделать это. Вряд ли он ожидает такого. Личины? Возможно, это и правда единственная наша возможность пройти. Я... согласен с Финдарато. И готов рискнуть.
- Я тоже.-согласился Берен, - Эдрахиль прав... Саурон скорее будет искать нас по обходным путям, нежели в непосредственной близости от Минас-Тирита.
Лирилин задумался. С одной стороны он продолжал думать о том, как отряду можно незаметно для орков, а теперь как выяснилось и для взгляда Саурона, пройти по тропе, по которой сам менестрель только некоторое время назад прошёл, почти и орков-то никаких не заметив. С другой стороны идея Финдарато была вполне даже хорошей. Нужно было только качественно продумать детали, количество которых было велико, но все они были необходимы. Лирилин осмотрел отряд. Сейчас никто из эльфов даже отдалённо на орка не был похож. Да, королю предстоит серьёзная работа. Но в тоже время и от самих квенди многое зависит. Поразмышляв некоторое время, полунолдо раздумчиво произнёс, ещё раз обводя всех взглядом.
- И всё равно я не понимаю вашей уверенности в том, что, пройдя у Саурона под носом, мы не привлечём его внимания. Ну ладно, спорить с большинством не стану. Только скажи, Финдарато, а как же в одночасье из светлых квенди могут получиться тёмные урргха? Одной личиной тут явно не обойтись будет.
Стоило решить этот вопрос сразу же, чтобы потом с воплощением его в жизнь лишнего времени не терять.

0

124

Кажется, философские разговоры на сегодня закончились... Все заговорили о дороге и о том, что делать дальше.
- Дело не во времени... Дело в том времени, что мы проведем под тенью власти Саурона. Орки еще не главная опастность,  хоть и повстречаться с ней более чем реально. Наверняка на той дороге есть отряды, и достаточно крупные, чтобы нас остановить.  И сама дорога я не знаю, насколько сейчас проходима.  Только вот...  Если за этло время взгляд Саурона обратиться на нас, то  орков станет намного больше и пройти нам не позволят. Я не знаю, какой путь станет безопаснее и возможно ли это. Я могу предложить лишь одно, что может... защитить нас от встречи с орками. Вернее от того, чтобы они помешали нам. Я мог бы наложить личину на отряд.
Личину? Юноша даже не понял сперва, что имелось в виду. Но кто-то соображал быстрее - с королем начали соглашаться - Берен, Эдрахиль радостно подхватили идею. Энвиниону стало страшно... А последние слова Лирилина стали свидетельством того, что он понял верно.
- И всё равно я не понимаю вашей уверенности в том, что, пройдя у Саурона под носом, мы не привлечём его внимания. Ну ладно, спорить с большинством не стану. Только скажи, Финдарато, а как же в одночасье из светлых квенди могут получиться тёмные урргха? Одной личиной тут явно не обойтись будет.
Орочья личина! Он бы рассмеялся, если бы не опасался зарыдать. Как могут получиться? Легко, дружок... Слишком легко. А уж из него... Нет, только не это! Все, что угодно - только не так. К Энвиниону вновь вернулся тот давний ужас, который он испытал, узнав правду о своем происхождении. Но государь тогда убедил его... А теперь? Что с ним станет, если он наденет личину?
- Нет... Не надо... - он хотел закричать, но вышел шепот, который вряд ли кто услышит. Он один, а их много, и как-то нужно пройти, а его... Его просто убьют, если он вправду станет орком.

0

125

- Дело не во времени... Дело в том времени, что мы проведем под тенью власти Саурона. Орки еще не главная опастность,  хоть и повстречаться с ней более чем реально. Наверняка на той дороге есть отряды, и достаточно крупные, чтобы нас остановить.  И сама дорога я не знаю, насколько сейчас проходима.  Только вот...  Если за этло время взгляд Саурона обратиться на нас, то  орков станет намного больше и пройти нам не позволят. Я не знаю, какой путь станет безопаснее и возможно ли это. Я могу предложить лишь одно, что может... защитить нас от встречи с орками. Вернее от того, чтобы они помешали нам. Я мог бы наложить личину на отряд.
Орикон удивленно вскинул брови. Личину? Государь может придать им внешность орков? В душе  шевельнулось отвращение. Стать похожим на такого урода... Юноша передернул плечами и вернулся к костру.
- А иначе никак? - спросил он негромко. Почти сразу до него донесся чуть слышный шепот сидевшего рядом Энвиниона. Орикон глянул на него и тревожно нахмурился - воин был бледен, словно его что-то смертельно напугало.
- Что с тобой? - тихо, чтобы никто больше  не слышал, спросил Орикон.

0

126

- Ну что же... если вы верите в это, государь, то и мне проще будет поверить. Просто... я не знаю, почему мы верим в то, что со смертью жизнь не прерывается окончательно. Потому что... так и есть и мы считаем это правдой или потому, что слишком боимся смерти и придумываем для себя утешение?
- Верю... А еще - Берен, вера, как правило, и основана ни на чем.  Если ты можешь подтвердить ее - это уже знание. Но много чего в жизни мы не сможем узнать никогда. Вот и остается только верить... И ждать.
Ждать, когда придет время самим все увидеть. Иного пути у них не было.
Разговоры про судьбу и ее дорогу уступили место обсуждению дороги уже реальной.
- Дело не только во времени.  Просто... чем дольше мы идем, тем больше у Саурона возможности нас вычислить, по какой бы дороге мы не шли. Если мы пойдем через Минас-Тирит, то есть под самым его носом, у него будет куда меньше шансов сделать это. Вряд ли он ожидает такого. Личины?  Возможно, это и правда единственная наша возможность пройти. Я... согласен с Финдарато. И готов рискнуть.
- Я тоже. Эдрахиль прав... Саурон скорее будет искать нас по обходным путям, нежели в непосредственной близости от Минас-Тирита.
- И всё равно я не понимаю вашей уверенности в том, что, пройдя у Саурона под носом, мы не привлечём его внимания. Ну ладно, спорить с большинством не стану. Только скажи, Финдарато, а как же в одночасье из светлых квенди могут получиться тёмные урргха? Одной личиной тут явно не обойтись будет.
- А иначе никак?

- Нет ее, этой уверенности. Любой путь будет опасным и может сулить встречу со врагами. И я совсем не уверен в том, какая дорога будет лучше. Поэтому, если кому-то из вас есть что сказать... Или предложить - неважно что и насколько эта идея кажется ему  невозможной, лучше сказать об этом сейчас. Конечно, просто измазаться в грязи, чтобы сойти за орков, у нас не выйдет. Поэтому... Я сделаю что-то только если вы согласитесь.
Нужно было что-то решать... Хоть что-то. От того, что они будут слишком долго колебаться, толку не выйдет. Вот если бы были дельные мысли...
- Нет... Не надо...
Финрод посмотрел на юношу.
"Энвинион... Я не сделаю ничего, если ты этого не захочешь. Понимаю,  что тебе тяжелее, чем любому из нас. Поэтому и прошу - подумай. И еще... Помни, что все решает только твоя добрая воля. Все. Не то, где и как ты родился... А то, кем ты стал и кем хочешь быть."

0

127

- Верно... так и есть.
Человек рассмеялся, и Эдрахиль улыбнулся в ответ. Вывод из их долгого разговора и правда был слишком очевиден.
- Я тоже. Эдрахиль прав... Саурон скорее будет искать нас по обходным путям, нежели в непосредственной близости от Минас-Тирита.
- И всё равно я не понимаю вашей уверенности в том, что, пройдя у Саурона под носом, мы не привлечём его внимания. Ну ладно, спорить с большинством не стану. Только скажи, Финдарато, а как же в одночасье из светлых квенди могут получиться тёмные урргха? Одной личиной тут явно не обойтись будет.
- Нет ее, этой уверенности. Любой путь будет опасным и может сулить встречу со врагами. И я совсем не уверен в том, какая дорога будет лучше. Поэтому, если кому-то из вас есть что сказать... Или предложить - неважно что и насколько эта идея кажется ему  невозможной, лучше сказать об этом сейчас. Конечно, просто измазаться в грязи, чтобы сойти за орков, у нас не выйдет. Поэтому... Я сделаю что-то только если вы согласитесь.
- А иначе никак?
- Уверенности и нет. И быть не может, Лирилин.- вторил другу Эдрахиль. - Мы рискуем, каким путем бы ни пошли. Но... то, что ты предложил, Инголдо, мне кажется, может сработать. Мы... мы просто пройдем мимо Минас-Тирита как отряд орков. Если повезет, никто нас не остановит. Да, это не просто изваляться в грязи, думаю, все из присутствующих это понимают. Лично я - готов.
Эдраихиль прекрасно понимал, насколько это будет тяжело для них всех...
- Нет... Не надо...
Энвинион... вот кому будет тяжелей всех... За годы он почти позабыл, кем был это юноша... точнее, просто... не думал об этом.
"Энвинион... Ты.. ты один из нас. И это не изменится. Если ты не захочешь впустить в свою душу зло, то этого не случится. А ты не захочешь, я знаю тебя.

0

128

- Верю... А еще - Берен, вера, как правило, и основана ни на чем.  Если ты можешь подтвердить ее - это уже знание. Но много чего в жизни мы не сможем узнать никогда. Вот и остается только верить... И ждать.
- Да, государь... ни на чем. Это с одной стороны пугает, а с другой - обнадеживает. Потому что если у нас находятся силы верить в то, чего мы никогда не узнаем, - значит оно и правда того стоит.
Значит, есть смысл жить. И умирать. Последнее, конечно, было нежелательно, но... Берен не знал, боится ли он смерти. Слишком привык к ее присутствию за спиной. И к пониманию того, что она может в любое время настигнуть его... "Вот тогда все и увижу... жаль, рассказать буде некому...". Адан усмехнулся.
- И всё равно я не понимаю вашей уверенности в том, что, пройдя у Саурона под носом, мы не привлечём его внимания. Ну ладно, спорить с большинством не стану. Только скажи, Финдарато, а как же в одночасье из светлых квенди могут получиться тёмные урргха? Одной личиной тут явно не обойтись будет.
- А иначе никак?
- Нет ее, этой уверенности. Любой путь будет опасным и может сулить встречу со врагами. И я совсем не уверен в том, какая дорога будет лучше. Поэтому, если кому-то из вас есть что сказать... Или предложить - неважно что и насколько эта идея кажется ему  невозможной, лучше сказать об этом сейчас. Конечно, просто измазаться в грязи, чтобы сойти за орков, у нас не выйдет. Поэтому... Я сделаю что-то только если вы согласитесь.

Честно говоря, Берен не очень понимал, почему столько разговоров и сомнений вокруг такой удачной идеи. Личины, не личины.... какая разница? Ну изобразят они орков, чтобы пройти мимо крепости, это же не смертельно... Но видимо, для эльфов это означало что-то большее, чем для него.
- Нет... Не надо...
Берен удивленно посмотрел на Энвиниона.
- Государь... может, это не мое дело, но... что с ним?- очень тихо спросил он у Финрода, от души жалея, что люди не владеют осанвэ

0

129

- А иначе никак?
- Нет ее, этой уверенности. Любой путь будет опасным и может сулить встречу со врагами. И я совсем не уверен в том, какая дорога будет лучше. Поэтому, если кому-то из вас есть что сказать... Или предложить - неважно что и насколько эта идея кажется ему  невозможной, лучше сказать об этом сейчас. Конечно, просто измазаться в грязи, чтобы сойти за орков, у нас не выйдет. Поэтому... Я сделаю что-то только если вы согласитесь.
- Уверенности и нет. И быть не может, Лирилин. Мы рискуем, каким путем бы ни пошли. Но... то, что ты предложил, Инголдо, мне кажется, может сработать. Мы... мы просто пройдем мимо Минас-Тирита как отряд орков. Если повезет, никто нас не остановит. Да, это не просто изваляться в грязи, думаю, все из присутствующих это понимают. Лично я - готов.
- Всёже это именно уверенность. Просто уверенность в этом пути. Но для того, чтобы пройти именно так иного способа кроме личин наверное нет. Поэтому я тоже выражаю готовность сделать всё, что нужно.
Всё-таки иначе выбранным путём мимо Саурона не пройти, даже если они будут очень осторожны и осмотрительны. Но тогда нужно добиться наибольшей правдоподобности в изображении орков и грязь в этом едва ли поможет. Нужно ненадолго представить себя на месте обычных орков, проходящих мимо крепости по какому-то заданию... Вот только, видимо, не всем из них будет сделать это более или менее спокойно.
- Нет... Не надо...
Лирилин слегка удивлённо посмотрел на Энвиниона, потом перевёл взгляд на Финрода. Впрочем ни о чём не спрашивал, решив, что и без вопросов потом сможет понять проблему.

0

130

Разумеется, его состояние заметили все и сразу... Хотя Энвинион и не рассчитывал, что от короля удастся что-то скрыть, но вот реакция остальных... На него смотрела половина отряда - особенно те, кто не знал причины.
- Что с тобой?
Он услышал шепот Орикона, но в ответ только покачал головой. Объяснять правду не хотелось... Да и не мог бы Энвинион повторить вслух свою историю.
"Энвинион... Я не сделаю ничего, если ты этого не захочешь. Понимаю,  что тебе тяжелее, чем любому из нас. Поэтому и прошу - подумай. И еще... Помни, что все решает только твоя добрая воля. Все. Не то, где и как ты родился... А то, кем ты стал и кем хочешь быть."
"Государь, я один - а пройти мимо Минас-Тирит необходимо... Я все понимаю. Вы говорите - моя добрая воля? Я верю вам, но... Я ведь уже терял разум, я знаю, как это. Уже нет воли - лишь безумие. Я не знаю, что могу натворить, если... Если еще и внешне изменюсь. Вы не сможете положиться на меня - ведь я и сам не в силах за себя ручаться, хоть с того дня со мной ни разу ничего не было."
Эльда опустил голову, ему было безумно стыдно. Вот теперь из-за него у всех будут проблемы... А нужно было просто предложить не обращать на него внимания! Он ведь один - случись что, с ним справятся без проблем. Только это нужно сказать вслух...
А тут еще заговорил Эдрахиль.
"Энвинион... Ты.. ты один из нас. И это не изменится. Если ты не захочешь впустить в свою душу зло, то этого не случится. А ты не захочешь, я знаю тебя."
"Я не хочу этого, Эдрахиль - Валар свидетели, я этого больше всего боюсь! Но ведь... Я помню, как бывает - я теряю волю, разум," - повторил Энвинион.
Тогда он не мог бы справиться с накатившим безумием... Он хотел, но не смог. И не верил себе с того дня. Но ведь подобного не было с тех пор, как Энвинион узнал правду - может быть, король Финрод прав и он сумеет сам владеть своими мыслями и чувствами?

0

131

Энвинион не ответил. Но в его глазах таилась непонятная Орикону боль... и страх. Юный нолдо слегка нахмурился. В сердце шевельнулась смутная тревога. Что могло так напугать воина, не орки же, в конце концов? Но, с другой стороны, не лезть же ему в душу...
Между  тем, все остальные согласились с планом Короля, и Орикону не оставалось ничего, как, в свою очередь, кивнуть.
- Хорошо... Я согласен, - юноша снова бросил быстрый взгляд на Энвиниона и дал себе зарок держаться к нему поближе - вдруг помощь понадобится...

Отредактировано Орикон (2012-10-22 21:04:42)

0

132

- Уверенности и нет. И быть не может, Лирилин. Мы рискуем, каким путем бы ни пошли. Но... то, что ты предложил, Инголдо, мне кажется, может сработать. Мы... мы просто пройдем мимо Минас-Тирита как отряд орков. Если повезет, никто нас не остановит. Да, это не просто изваляться в грязи, думаю, все из присутствующих это понимают. Лично я - готов.
- Государь... может, это не мое дело, но... что с ним?
- Всёже это именно уверенность. Просто уверенность в этом пути. Но для того, чтобы пройти именно так иного способа кроме личин наверное нет. Поэтому я тоже выражаю готовность сделать всё, что нужно.
- Хорошо... Я согласен.

- Мы можем пойти и тропой через горы, но, боюсь, от встречи с орками  и на ней нам не уйти, и для этого, тоже, потребуется... какой-то способ. Те же личины. Слишком опасно в этих землях.
Даже здесь... Они могла бы попробовать - вот только тропа спускалась вниз на равнину в пределах темных земель, почти рядом  с крепостью. Было ли это менее опасно? Он не знал. Можно было попробовать лишь поскорее проскочить это место.
- С ним... Он боится, что, если  попробует принять эту личину, изменения затронут его слишком глубоко и он станет орком на самом деле.
Или - просто не справится со своими чувствами...  Это было бы не так страшно.
"Государь, я один - а пройти мимо Минас-Тирит необходимо... Я все понимаю. Вы говорите - моя добрая воля? Я верю вам, но... Я ведь уже терял разум, я знаю, как это. Уже нет воли - лишь безумие. Я не знаю, что могу натворить, если... Если еще и внешне изменюсь. Вы не сможете положиться на меня - ведь я и сам не в силах за себя ручаться, хоть с того дня со мной ни разу ничего не было."
"Ты один... Но что это меняет? Ты не менее важен, чем любой из нас. И я не могу ни к чему принуждать тебя. Я помню. Только... Все равно, я верю, что сейчас мы сможем пройти. Ничего ты не натворишь, Внешне... Какая разница, как ты будешь выглядеть? Ты ведь останешься собой - мысли, чувства, твоя душа. Я? Могу."

Мог. И, по-прежнему, верил ему.

0

133

- Всёже это именно уверенность. Просто уверенность в этом пути. Но для того, чтобы пройти именно так иного способа кроме личин наверное нет. Поэтому я тоже выражаю готовность сделать всё, что нужно.
- Мы можем пойти и тропой через горы, но, боюсь, от встречи с орками  и на ней нам не уйти, и для этого, тоже, потребуется... какой-то способ. Те же личины. Слишком опасно в этих землях.
- Уверенность в пути не означает уверенности в его успешном завершении. Особенно в нашем случае. Мне кажется, что этот путь - самый... нет, не так. Наименее опасный. Больше надежды на удачу. То есть ты хочешь сказать, что личины в любом случае надеть придется? Ну что же... я тоже согласен.
Он посмотрел на Берена. Человек, кажется, был немного удивлен тем, что они такое значение придают, казалось бы, простой маскировке. Только все было куда сложней... Впрочем, ничего объяснять он пока не стал. Сам поймет со временем.
"Я не хочу этого, Эдрахиль - Валар свидетели, я этого больше всего боюсь! Но ведь... Я помню, как бывает - я теряю волю, разум,"
"Твой страх и станет тебе защитой. Ты точно знаешь, чего ты не хочешь и знаешь, почему. И сможешь сопротивляться. Я верю, что ты сумеешь справиться. Верю в тебя."

0

134

- Всёже это именно уверенность. Просто уверенность в этом пути. Но для того, чтобы пройти именно так иного способа кроме личин наверное нет. Поэтому я тоже выражаю готовность сделать всё, что нужно.
- Мы можем пойти и тропой через горы, но, боюсь, от встречи с орками  и на ней нам не уйти, и для этого, тоже, потребуется... какой-то способ. Те же личины. Слишком опасно в этих землях.
- Уверенность в пути не означает уверенности в его успешном завершении. Особенно в нашем случае. Мне кажется, что этот путь - самый... нет, не так. Наименее опасный. Больше надежды на удачу. То есть ты хочешь сказать, что личины в любом случае надеть придется? Ну что же... я тоже согласен.

- Хорошо... Я согласен.
- Тогда... тем более надо пойти так, как решили. В горах, да и в любых окрестностях нас будут искать скорее, чем возле Минас-Тирита. И... я так понимаю, что это путь короче. А чем меньше мы будем маячить перед глазами Тху, тем меньше у него будет шансов нас обнаружить.
А надежды на удачу у них и так... кот наплакал. Так стоит ли ей разбрасываться, даже ее крупицами?
И все же эльфы были... какие-то странные сейчас. Озадаченные или растерянные... словно им предстояло что-то очень серьезное и нехорошее. Сам Берен много раз маскировался, напяливал орочьи тряпки, вымазывался в грязи... так и что? Это же только способ спрятаться.
- С ним... Он боится, что, если  попробует принять эту личину, изменения затронут его слишком глубоко и он станет орком на самом деле.
- А... это возможно? -поразился Берен.
И тут до него дошло...
- А вы... вы тоже этого боитесь? Но... так же не бывает!

0

135

- Мы можем пойти и тропой через горы, но, боюсь, от встречи с орками  и на ней нам не уйти, и для этого, тоже, потребуется... какой-то способ. Те же личины. Слишком опасно в этих землях.
- Уверенность в пути не означает уверенности в его успешном завершении. Особенно в нашем случае. Мне кажется, что этот путь - самый... нет, не так. Наименее опасный. Больше надежды на удачу. То есть ты хочешь сказать, что личины в любом случае надеть придется? Ну что же... я тоже согласен.
- Тогда... тем более надо пойти так, как решили. В горах, да и в любых окрестностях нас будут искать скорее, чем возле Минас-Тирита. И... я так понимаю, что это путь короче. А чем меньше мы будем маячить перед глазами Тху, тем меньше у него будет шансов нас обнаружить.
- Раз и на ином пути нужны личины, то смысла в нём особого нет. Он, правда, всёже менее рискованный чем через Минас-Тирит, но более долгий. А это в перемене образа может сыграть злую шутку. Потому лучше рискнуть быстро, чем рисковать довольно продолжительное время.
Им придётся и так довольно продолжительное время старательно не дать маске слиться с сутью, а чем дольше это делать - тем сложнее. Поэтому лучше было как можно быстрее миновать Тол-Сирион. Тем более, что время им всёже будет дорого. По крайней мере одному из них.
- С ним... Он боится, что, если  попробует принять эту личину, изменения затронут его слишком глубоко и он станет орком на самом деле.
А вот человека это весьма удивило... Что же, видно не знал ещё такого... и той тонкой грани между двумя, казалось бы, противоположными сущностями.
- А... это возможно? А вы... вы тоже этого боитесь? Но... так же не бывает!
- Возможно и бывает... Бывало, по крайней мере. - покачал головой Лирилин. - Губящая сила Чёрного Всадника куда как легче завладевает светом в душах квенди, чем свет проникает во мрак душ урргха.
А личина довольно просто и быстро может стать истинной и единственной сутью, но только если этому не пытаться противиться.

0

136

"Ты один... Но что это меняет? Ты не менее важен, чем любой из нас. И я не могу ни к чему принуждать тебя. Я помню. Только... Все равно, я верю, что сейчас мы сможем пройти. Ничего ты не натворишь, Внешне... Какая разница, как ты будешь выглядеть? Ты ведь останешься собой - мысли, чувства, твоя душа. Я? Могу."
Энвинион смотрел на короля, словно не поняв его слов. Финрод верил ему... как и тогда. И эльда понимал, что не имеет права не оправдать эту веру.
"Спасибо вам, государь. Спасибо, что верите в меня... Я не за себя боюсь - за всех остальных. Но... другого выхода ведь все равно нет. Значит, я справлюсь."
Все другие пути слишком опасны, значит, придется идти этим... Остальным ведь тоже эта смена облика очень непросто дастся. Он выдержит... Он ведь знает, чего нужно опасаться, и теперь будет настороже. Не позволит себе сойти с ума и погубить всех.
"Твой страх и станет тебе защитой. Ты точно знаешь, чего ты не хочешь и знаешь, почему. И сможешь сопротивляться. Я верю, что ты сумеешь справиться. Верю в тебя."
Энвинион перевел взгляд на Эдрахиля. Тот подтвердил его собственные мысли, и от этого эльда почувствовал уверенность в себе.
"Спасибо..." - и, не выдержав, почти выкрикнул, - "Только, Эдрахиль, если вдруг я не смогу... Если начну вновь сходить с ума... Останови меня. Умоляю. Любой ценой останови... силой хотя бы. Убей, если понадобится - это ведь орк будет, не я. Меня не станет гораздо раньше... Я надеюсь, я верю, что так не будет - но не имею права рисковать... всеми."
Он и сам не знал, что сможет натворить. Хорошо если просто кинется в атаку - а если на своих? Если орочье окажется сильнее воли? Энвинион знал, что будет бороться до конца, но сил могло и не хватить. А Эдрахиль был единственным, кому он мог сказать такое...

0

137

Телпелоссэ поймал себя на том, что уже некоторое время покрывает лист бумаги какими-то бессмысленными завитушками. Разговор у костра занимал все его внимание, хотя участия он в нем не принимал. Сначала было просто интересно, особенно, когда говорил адан. Нолдо познакомился с людьми в совершенно не располагающих к философии обстоятельствах - во время сражения в Топях Сереха. То есть видел-то он их и раньше, но скорее издалека... А сейчас слова Берена укрепили в нем уважение к младшему народу... и убедили в том, что между ними очень много общего - куда больше, чем различий.
А потом Тьелпелоссэ стало не по себе... Речь зашла о пути, по которому лучше всего будет проникнуть в Ангамандо. И о том, что придется одеть на себя орочьи личины... не слишком приятная перспектива. Но выходило так, что иного способа пройти по землям Саурона не было - что напрямик, что в обход. Тогда и впрямь лучше всего было проделать его как можно скорей.
Он запихал изрисованные листки обратно в карман и пересел ближе к остальным.
- А... это возможно? А вы... вы тоже этого боитесь? Но... так же не бывает!
- Возможно и бывает... Бывало, по крайней мере.  Губящая сила Чёрного Всадника куда как легче завладевает светом в душах квенди, чем свет проникает во мрак душ урргха.

- Ну... мы же не станем переделывать встретившихся на нашем пути орков, я надеюсь?- шутливый тон прекрасно скрывает волнение. - Если нет, то я согласен.

0

138

- А... это возможно? А вы... вы тоже этого боитесь? Но... так же не бывает!
- Возможно и бывает... Бывало, по крайней мере. Губящая сила Чёрного Всадника куда как легче завладевает светом в душах квенди, чем свет проникает во мрак душ урргха.
Это была горькая правда. Орикон не слишком разбирался в подобных тонкостях, однако, нетрудно было себе представить, что может почувствовать эльф в шкуре орка... Одно только осознание, что ты выглядишь как твой смертельный враг, может свести с ума от унижения...
Нолдо тихо вздохнул. Скорее бы уж... Если других вариантов нет, то лучше бы не затягивать... Только вот в зеркало он после такого долго смотреться не сможет...

0

139

- Уверенность в пути не означает уверенности в его успешном завершении. Особенно в нашем случае. Мне кажется, что этот путь - самый... нет, не так. Наименее опасный. Больше надежды на удачу. То есть ты хочешь сказать, что личины в любом случае надеть придется? Ну что же... я тоже согласен.
- Тогда... тем более надо пойти так, как решили. В горах, да и в любых окрестностях нас будут искать скорее, чем возле Минас-Тирита. И... я так понимаю, что это путь короче. А чем меньше мы будем маячить перед глазами Тху, тем меньше у него будет шансов нас обнаружить.
- Раз и на ином пути нужны личины, то смысла в нём особого нет. Он, правда, всёже менее рискованный чем через Минас-Тирит, но более долгий. А это в перемене образа может сыграть злую шутку. Потому лучше рискнуть быстро, чем рисковать довольно продолжительное время.
- Ну... мы же не станем переделывать встретившихся на нашем пути орков, я надеюсь? Если нет, то я согласен.

- Нет, орков мы переделывать не будем, не беспокойся.
по крайней мере, это в их планы не входило...
- Тогда, если вы согласны, можно было бы... начать.
Сейчас он смотрел на Энвиниона и Лирилина. Все остальные были согласны... А вот этим двоим - что-то мешало. Энвиниону - понятино что, хоть Финрод и не разделял этого опасения.  А вот вротой... Он просто не хотел идти, это сквозило в каждом его слове, словно его на веревке тащили, а он упрямо упирался. В любом случае, мысль идти через Минас-Тирит, как и мысль про личины, ему не нравилась.
"Спасибо вам, государь. Спасибо, что верите в меня... Я не за себя боюсь - за всех остальных. Но... другого выхода ведь все равно нет. Значит, я справлюсь."
"Ни с тобой, ни с остальными ничего не будет. Просто поверь в это. Конечно, справишься.  И почему ты думаешь, что именно с тобой может что-то произойти? Ты  эльф, такой же, как мы. Мы ведь, тоже, иногда теряем хладнокровие, и ошибки совершаем... Но если помнить об этом, таки страшных ошибок можно избежать."

Первое, что приходило в голову - Альквалондэ, где они бросились друг на друга ничего не разбирая вокруг. Но были и другие примеры, куда более свежие, когда эльфы  сражались с врагом, ничего не замечая.  Это могло произойти с любым - но это же и можно было контролировать, если знать об этой возможности, не давать себе забываться.
- А... это возможно? А вы... вы тоже этого боитесь? Но... так же не бывает!
- Возможно и бывает... Бывало, по крайней мере. Губящая сила Чёрного Всадника куда как легче завладевает светом в душах квенди, чем свет проникает во мрак душ урргха.

- Возможно... А бывает ли - я не знаю. Я не видел этого, но... Я и не был в Ангамандо. Знаешь... Говорят, орки, когда-то, были эльфами, но их исказили пытки и темные чары. Поэтому, для всех для нас это будет... более, чем неприятно. Но, если это дасьт нам возможность пройти...

0

140

- Раз и на ином пути нужны личины, то смысла в нём особого нет. Он, правда, всёже менее рискованный чем через Минас-Тирит, но более долгий. А это в перемене образа может сыграть злую шутку. Потому лучше рискнуть быстро, чем рисковать довольно продолжительное время.
- Ну... мы же не станем переделывать встретившихся на нашем пути орков, я надеюсь? Если нет, то я согласен.
- Нет, орков мы переделывать не будем, не беспокойся.

Эдрахиль хмыкнул. Пожалуй, без этого они точно обойдутся...
- Орки останутся орками... у нас другие цели, Тьелпелоссэ. Именно, что время может в данном случае работать не на нас... Не стоит долго держать личины...
Эдрахиль задумчиво посмотрел на остальных. Да, решение далось им нелегко. Особенно Энвиниону... Но ведь если предложить ему вернуться - а еще не поздно, - то он ни за что не согласится.
"Спасибо...Только, Эдрахиль, если вдруг я не смогу... Если начну вновь сходить с ума... Останови меня. Умоляю. Любой ценой останови... силой хотя бы. Убей, если понадобится - это ведь орк будет, не я. Меня не станет гораздо раньше... Я надеюсь, я верю, что так не будет - но не имею права рисковать... всеми."
Эдрахиль помедлил с ответом. Затем посмотрел в глаза Энвиниона и медленно кивнул.
"Хорошо. Я обещаю. Только... уверен, что мне не придется сдержать свое слово - не будет повода."
Он улыбнулся Энвиниону.
- Тогда, если вы согласны, можно было бы... начать.
- Значит.. начинаем... нам... нужно что-то сделать, Инголдо?

0

141

- Раз и на ином пути нужны личины, то смысла в нём особого нет. Он, правда, всёже менее рискованный чем через Минас-Тирит, но более долгий. А это в перемене образа может сыграть злую шутку. Потому лучше рискнуть быстро, чем рисковать довольно продолжительное время.
- Ну... мы же не станем переделывать встретившихся на нашем пути орков, я надеюсь? Если нет, то я согласен.
- Нет, орков мы переделывать не будем, не беспокойся.

- Орки останутся орками... у нас другие цели, Тьелпелоссэ. Именно, что время может в данном случае работать не на нас... Не стоит долго держать личины...
Берен кивнул. Значит, решено... Было немного страшновато и очень интересно - как это у государя получится их орками сделать?
- Возможно и бывает... Бывало, по крайней мере. Губящая сила Чёрного Всадника куда как легче завладевает светом в душах квенди, чем свет проникает во мрак душ урргха.
- Возможно... А бывает ли - я не знаю. Я не видел этого, но... Я и не был в Ангамандо. Знаешь... Говорят, орки, когда-то, были эльфами, но их исказили пытки и темные чары. Поэтому, для всех для нас это будет... более, чем неприятно. Но, если это дасьт нам возможность пройти...

- Я... слышал это... Но, честно говоря, думал, что это лишь страшные сказки... Но... тогда... как же вы? Может быть... не надо таких жертв?
Берен растерялся... и почувствовал себя чуть ли не подлецом. Из-за него эльфы готовы на такое... Нет, так не пойдет.
- Послушайте...я... дальше я мог бы пойти сам. Я пройду через Минас-Тирит в этой самой вашей личине... а вы... можете поехать в обход. Ведь есть же какие-то тайные тропы?

0

142

- Ну... мы же не станем переделывать встретившихся на нашем пути орков, я надеюсь? Если нет, то я согласен.
- Нет, орков мы переделывать не будем, не беспокойся.
- Орки останутся орками... у нас другие цели, Тьелпелоссэ. Именно, что время может в данном случае работать не на нас... Не стоит долго держать личины...
Нет, перевоспитывать орков не стоит и не нужно. Долго, да и бесполезно. В отличии от Мелькора, им не дано менять сознание сразу многим, а одного-двух переделывать и впрямь нет никакого толка. Всё равно общей ситуации это не изменить.
- Тогда, если вы согласны, можно было бы... начать.
Ну вот. Пожалуй, действительно пора. Сейчас. Или уже никогда. Остаётся только сосредоточиться на цели, не думая о способах её достижения. Так будет проще. Ну или просто отнестись ко всему этому с лёгкостью, не забывая, что это лишь временный образ, который не должен стать постоянным.
- Возможно... А бывает ли - я не знаю. Я не видел этого, но... Я и не был в Ангамандо. Знаешь... Говорят, орки, когда-то, были эльфами, но их исказили пытки и темные чары. Поэтому, для всех для нас это будет... более, чем неприятно. Но, если это дасьт нам возможность пройти...
- Я... слышал это... Но, честно говоря, думал, что это лишь страшные сказки... Но... тогда... как же вы? Может быть... не надо таких жертв? Послушайте...я... дальше я мог бы пойти сам. Я пройду через Минас-Тирит в этой самой вашей личине... а вы... можете поехать в обход. Ведь есть же какие-то тайные тропы?
- Это было до Ангбанда, это было с тех пор, как первый раз Чёрный Всадник появился у Вод Пробуждения. Эльфы пропадали и не возвращались. А потом... потом пришли урргха. И тогда квенди впервые узнали смерть. Не сказки, нет. Так было тогда, так есть и сейчас.
Предложение Берена было не слишком-то удачным и совсем не правильным. Так, наверное, могло быть только хуже. Да и потом - никто из эльфов на это не согласится. Все уже всё решили и отступать не станут.

0

143

- Тогда, если вы согласны, можно было бы... начать.
Смотрел король прямо на него, и Энвиниону стало бесконечно стыдно. Потому что именно его ждали... Да еще и слова Берена подстегнули.
- Я... слышал это... Но, честно говоря, думал, что это лишь страшные сказки... Но... тогда... как же вы? Может быть... не надо таких жертв? Послушайте...я... дальше я мог бы пойти сам. Я пройду через Минас-Тирит в этой самой вашей личине... а вы... можете поехать в обход. Ведь есть же какие-то тайные тропы?
Нет, так нельзя. Не дело это - бросать друга... Собственно, это даже не обсуждалось всерьез.
"Ни с тобой, ни с остальными ничего не будет. Просто поверь в это. Конечно, справишься.  И почему ты думаешь, что именно с тобой может что-то произойти? Ты  эльф, такой же, как мы. Мы ведь, тоже, иногда теряем хладнокровие, и ошибки совершаем... Но если помнить об этом, таки страшных ошибок можно избежать."
"Я понял, государь. Еще раз спасибо вам... за все. Я согласен."
И, решительно тряхнув головой, повторил уже вслух:
- Другого пути все равно нет. Я согласен.
Только с надеждой взглянул на Эдрахиля, ожидая ответа.
"Хорошо. Я обещаю. Только... уверен, что мне не придется сдержать свое слово - не будет повода."
Энвинион, не ответив на его улыбку, низко наклонил голову.
"Спасибо."
Вообще король прав - просто нужно поверить в себя... Но как быть, если сомнения окончательно не уходят? Лучше подстраховаться... и приложить все усилия, чтобы это оказалось лишним.

0

144

- Нет, орков мы переделывать не будем, не беспокойся.
- Орки останутся орками... у нас другие цели, Тьелпелоссэ. Именно, что время может в данном случае работать не на нас... Не стоит долго держать личины...
- Что же... эксперименты оставим на другой раз.
Если он будет. Потому что, попадись они Саурону... об этом лучше пока не думать. Просто верить, что они пройду мимо Минас-Тирита и пойдут дальше... к Морготу. Звучит жутковато, конечно. Тьелпелоссэ усмехнулся.
- Тогда, если вы согласны, можно было бы... начать.
- Значит.. начинаем... нам... нужно что-то сделать, Инголдо?

Тьелелоссэ вопросительно посмотрел на короля. Он не представлял себе, как все будет происходить... может и правда надо будет сделать что-то? Например, изваляться в грязи или одежду испачкать? Или чары будут наложены не только на них самих, но и на их вещи? В этом момент, помимо вполне понятной тревоги, он испытывал еще и любопытство - как все это будет происходить?
- Возможно... А бывает ли - я не знаю. Я не видел этого, но... Я и не был в Ангамандо. Знаешь... Говорят, орки, когда-то, были эльфами, но их исказили пытки и темные чары. Поэтому, для всех для нас это будет... более, чем неприятно. Но, если это дасьт нам возможность пройти...
- Я... слышал это... Но, честно говоря, думал, что это лишь страшные сказки... Но... тогда... как же вы? Может быть... не надо таких жертв? Послушайте...я... дальше я мог бы пойти сам. Я пройду через Минас-Тирит в этой самой вашей личине... а вы... можете поехать в обход. Ведь есть же какие-то тайные тропы?
- Это было до Ангбанда, это было с тех пор, как первый раз Чёрный Всадник появился у Вод Пробуждения. Эльфы пропадали и не возвращались. А потом... потом пришли урргха. И тогда квенди впервые узнали смерть. Не сказки, нет. Так было тогда, так есть и сейчас.

Предложение Берена было, несомненно, благородным, но Тьелпелоссэ даже на миг не пришло в голову, что можно его принять. Неужели адан всерьез считает, что они смогут поступить так?
- Ну уж нет. -тихо, но уверенно ответил он, - лично я н за что не упущу случая пробраться мимо Тху в личине его же слуг. Жаль, что нельзя будет увидеть его физиономию, когда он узнает об этом. Так что, Берен, не рассчитывай, что вся слава достанется тебе одному.
Хотя, конечно, у них есть очень большой шанс увидеть физиономию Саурона куда раньше, чем хотелось бы.

0

145

Кажется, все были готовы следовать плану Короля... Орикон посмотрел на любимца-коня, который, пользуясь задержкой, мирно щипал травцу. Как он отнесется к новому облику хозяина? А другие кони? Поймут ли они, что это только маска и их хозяева-эльфы остались прежними?
Юноша тихо вздохнул. Ожидание дальнейшего пути томило страхом неизвестности. Скорее бы отправиться дальше... А там будь что будет. Сидеть на месте и ждать казалось куда тяжелее, чем идти навстречу даже самым жутким опасностям...

0

146

- Я... слышал это... Но, честно говоря, думал, что это лишь страшные сказки... Но... тогда... как же вы? Может быть... не надо таких жертв? Послушайте...я... дальше я мог бы пойти сам. Я пройду через Минас-Тирит в этой самой вашей личине... а вы... можете поехать в обход. Ведь есть же какие-то тайные тропы?
- Это было до Ангбанда, это было с тех пор, как первый раз Чёрный Всадник появился у Вод Пробуждения. Эльфы пропадали и не возвращались. А потом... потом пришли урргха. И тогда квенди впервые узнали смерть. Не сказки, нет. Так было тогда, так есть и сейчас.
- Ну уж нет. Лично я ни за что не упущу случая пробраться мимо Тху в личине его же слуг. Жаль, что нельзя будет увидеть его физиономию, когда он узнает об этом. Так что, Берен, не рассчитывай, что вся слава достанется тебе одному.

- Это было давно. Очень. Но, все равно, думать об этом тяжело. А мы... Мы ведь не собираемся на самом деле становиться орками.  И нет - мы не вернемся назад без тебя. Так... нельзя просто.
Тяжело, и страшно - даже ему. Не потому, что он боялся стать орком сейчас, но... Просто - страшно. Без причины даже. Но одно он знал точно - уйти, бросить начатое только из-за этого страха - это было бы предательством, самым настоящим. На которое ни кто из них не пойдет.
"Я понял, государь. Еще раз спасибо вам... за все. Я согласен."
- Другого пути все равно нет. Я согласен.

- Спасибо.
Чтож... Все были согласны. Значит, тянуть дальше не имело смысла.
- Значит.. начинаем... нам... нужно что-то сделать, Инголдо?
- Начинаем. Нужно... Мне будет легче, еслы вы закроете глаза. И нужно будет думать об орках. О том, каких вы видели, какими их себе представляете. Попытаться представить себя на их месте и удерживать этот образ.
Он подождал, пока все выполнят его просьбу, потом закрыл глаза сам - и представил себе толпу орков, сидящих у костра. Оборванных, грязных, с копнами  нечесанных волос... А потом запел, стараясь зафиксировать этот образ,  меняя своих спутников - не только внешне, иллюзией,  но и так, чтобы они вели себя... хоть немного также.
- Все...
Он открыл глаза.  Прежний облик его друзей еще угадывался, но только для него.

0

147

- Я... слышал это... Но, честно говоря, думал, что это лишь страшные сказки... Но... тогда... как же вы? Может быть... не надо таких жертв? Послушайте...я... дальше я мог бы пойти сам. Я пройду через Минас-Тирит в этой самой вашей личине... а вы... можете поехать в обход. Ведь есть же какие-то тайные тропы?
- Это было до Ангбанда, это было с тех пор, как первый раз Чёрный Всадник появился у Вод Пробуждения. Эльфы пропадали и не возвращались. А потом... потом пришли урргха. И тогда квенди впервые узнали смерть. Не сказки, нет. Так было тогда, так есть и сейчас.
- Ну уж нет. Лично я ни за что не упущу случая пробраться мимо Тху в личине его же слуг. Жаль, что нельзя будет увидеть его физиономию, когда он узнает об этом. Так что, Берен, не рассчитывай, что вся слава достанется тебе одному.
- Это было давно. Очень. Но, все равно, думать об этом тяжело. А мы... Мы ведь не собираемся на самом деле становиться орками.  И нет - мы не вернемся назад без тебя. Так... нельзя просто.

- Да, это не сказки, к сожалению, хотя кажутся таковыми сейчас... Сейчас? - Эдрахиль посмотрел на Лирилина и покачал головой, - я не думаю, что сейчас у Моргота может получиться такое. И мы.. если не захотим этого сами, не пустим зло в свою душу. Так что, Берен, не стоит нас жалеть, мы знаем, на что идем. И в состоянии с этим справиться. И, кстати, я тоже никогда не прошу себе, что упустил шанс обмануть Саурона.
Те эльфы... они не видели, не знали, того, что видели и знали они. У них не было опыта и знания, что такое добро и зло... потому они и стали легкой добычей для Врага. И все равно Эдрахиль чувствовал страх. Может быть, даже вопреки разуму... Но отпустить Берена одного ему казалось просто невозможным.
- Начинаем. Нужно... Мне будет легче, еслы вы закроете глаза. И нужно будет думать об орках. О том, каких вы видели, какими их себе представляете. Попытаться представить себя на их месте и удерживать этот образ.
Эдрахиль, повинуясь словам друга, закрыл глаза и сосредоточился. Он тоже владел чарами, и примерно представлял себе, что будет делать Финрод... И знал, что надо целиком поддаться песне, которую тот запел, стать частью ее, слиться с тем образом, что возник в голове... А возник... орк. Не слишком высокий, коренастый, с копной грязно-бурых волос и плоским, словно сплющенным лицом. Он был одет в заляпанную то ли грязью, то ли кровью одежду, на поясе болтался ятаган... Это было - внешнее. А внутри... нолдо почувствовал, что его словно скручивает, мучительно переворачивая душу, словно вычерпывая из нее все то, что всегда казалось незыблемым и правильным. И все же... все же он оставался самим собой. И это знание помогало пережить отвращение и избыть страх.
- Все.
Эдрахиль посмотрел по сторонам... У костра сидела толпа орков. И лишь если долго вглядываться в глаза каждого, то можно было понять, кто есть кто.

0

148

- Это было до Ангбанда, это было с тех пор, как первый раз Чёрный Всадник появился у Вод Пробуждения. Эльфы пропадали и не возвращались. А потом... потом пришли урргха. И тогда квенди впервые узнали смерть. Не сказки, нет. Так было тогда, так есть и сейчас.
- Ну уж нет. Лично я ни за что не упущу случая пробраться мимо Тху в личине его же слуг. Жаль, что нельзя будет увидеть его физиономию, когда он узнает об этом. Так что, Берен, не рассчитывай, что вся слава достанется тебе одному.
- Это было давно. Очень. Но, все равно, думать об этом тяжело. А мы... Мы ведь не собираемся на самом деле становиться орками.  И нет - мы не вернемся назад без тебя. Так... нельзя просто.
- Да, это не сказки, к сожалению, хотя кажутся таковыми... Сейчас? - я не думаю, что сейчас у Моргота может получиться такое. И мы.. если не захотим этого сами, не пустим зло в свою душу. Так что, Берен, не стоит нас жалеть, мы знаем, на что идем. И в состоянии с этим справиться. И, кстати, я тоже никогда не прошу себе, что упустил шанс обмануть Саурона.

- Вам бы все шутить... -ответил Берен, у которого мурашки по спине пробежали от таких разговоров. - Я знаю, что на самом деле вы никогда не станете орками, но все же... - он с досадой стукнул кулаком по земле. - Я не думал, даже не мог себе представить, что для вас это так...
Но говоря это, он уже понимал, что никто из эльфов назад не повернет. И что оскорблять их такими предложениями больше не стоит. Ему оставалось лишь дать самому себе слово,что он наизнанку вывернется, но сделает все, чтобы с ними ничего не случилось.
- Начинаем. Нужно... Мне будет легче, еслы вы закроете глаза. И нужно будет думать об орках. О том, каких вы видели, какими их себе представляете. Попытаться представить себя на их месте и удерживать этот образ.
Вместе со всеми Берен закрыл глаза... Сначала был интерес - жгучий, с примесью страха, вроде того, который бывает, когда делаешь что-то опасное. А потом... все вокруг пошло рябью, даже сквозь сомкнутые веки. Представить себе орка было проще простого - этой дряни он навидался. А вот почувствовать себя в его шкуре... Это было... как будто протискиваешься в нечто, слишком узкое и тесное для тебя, причем это ощущение было скорей не физическим, а каким-то глубинным, внутренним... наверное, так протестовала его душа. Песня Финрода, протяжная и негромкая, вдруг показалась дикой, а мелодия ее рваной, ломаной, жесткой... Потом вдруг все оборвалось, и адан открыл глаза.
- Все.
Ругательство, сорвавшееся с его губ, вполне соответствовало обстановке и тому облику, который теперь они все имели.

+1

149

Вот и все, обратного пути нет. Все было решено. Энвинион огляделся по сторонам - неуютно было всем... Не его одного пугала перспектива, хотя у него и был самый веский повод. Эльда увидел растерянно-испуганное лицо младшего из них, Орикона, и шагнул ближе к тому. Он не знал, что сказать, и просто положил руку на плечо юноши. Тот, наверное, и представить себе не мог, что их ждет - а неизвестность страшная штука.
"Не тревожься... Главное - не сдаться самому," - Энвинион невольно повторил то, что только что сказали ему самому. Наверное, потому, что это было правильно.
Времени на беседы уже не было.
- Начинаем. Нужно... Мне будет легче, еслы вы закроете глаза. И нужно будет думать об орках. О том, каких вы видели, какими их себе представляете. Попытаться представить себя на их месте и удерживать этот образ.
Энвинион вздрогнул и закрыл глаза. Было страшно, но он заставил себя не закрываться от чар, и сам честно представлял себе вражьих тварей... Таких, какими увидел их впервые. А песня короля пробиралась внутрь, словно... словно тысячи щупалец расползались по телу, заползали везде - и в душу лезли тоже, и в разум. А потом все оборвалось, рваные звуки стихли, и прозвучал странно грубый голос.
- Все.
Юноша открыл глаза и огляделся. Резкий солнечный свет ослепил его, и он недовольно поморщился. На поляне сидели, стояли дюжина орков, нелепо и странно смотревшихся возле красивых эльфийских коней. Один из них грубо выругался - одна половина Энвиниона поежилась от этого слова, а другая... другая готова была завернуть и не такое. Мерзость какая... Себя он не видел и был от души рад этому - зато только теперь до конца понял, ЧТО могло с ним случиться, если бы... если бы он вырос там, где родился. И только сейчас до конца понял, чем обязан вырастившим его эльфам.

0

150

- Это было давно. Очень. Но, все равно, думать об этом тяжело. А мы... Мы ведь не собираемся на самом деле становиться орками.  И нет - мы не вернемся назад без тебя. Так... нельзя просто.
- Да, это не сказки, к сожалению, хотя кажутся таковыми сейчас... Сейчас? я не думаю, что сейчас у Моргота может получиться такое. И мы.. если не захотим этого сами, не пустим зло в свою душу. Так что, Берен, не стоит нас жалеть, мы знаем, на что идем. И в состоянии с этим справиться. И, кстати, я тоже никогда не прошу себе, что упустил шанс обмануть Саурона.
- Вам бы все шутить... Я знаю, что на самом деле вы никогда не станете орками, но все же... Я не думал, даже не мог себе представить, что для вас это так...
- Пусть и не так хорошо, но и сейчас он может искажать. Даже сейчас не все квенди могут сопротивляться его силе. Да, ты прав, не захотим, не станем. Мы умеем и можем сопротивляться. Для нас это... непривычно и странно. Не случись этого похода, мы бы так и не опробовали новый способ обмана тёмных сил.
Проще сейчас действительно немного пошутить, чтобы легче было принять перемены и изменения в своём облике и облике остальных. Ведь правильно говорят - над страхом нужно уметь посмеяться, тогда он перестанет так пугать. А Мелькор... И сейчас он в силах искажать. Эльфы ведь не все ещё захвачены войной, остались те, кого эта напасть обошла стороной. Вот их как раз легко исказить. Впрочем, можно так поступить с любым, было бы желание. Хотя да, сейчас очень мала вероятность превращения эльфов в орков. Во много раз меньше чем до Войны Стихий.
- Начинаем. Нужно... Мне будет легче, еслы вы закроете глаза. И нужно будет думать об орках. О том, каких вы видели, какими их себе представляете. Попытаться представить себя на их месте и удерживать этот образ.
Лирилин закрыл глаза. Представить... Что ж, не так уж это и трудно. Труднее удержать образ в мыслях, не дать ему потерять чёткость и расплыться.
А потом зазвучала песня... И менестрель почувствовал перемены. Странно, но довольно легко удавалось оазграничить себя настоящего от накладываемого образа, лишь немного давая второму перевещивать. Впрочем, в любой момент можно было этот образ перебороть. И всё как-то быстро кончилось...
- Все...
Открыв глаза и оглядевшись, он задумчиво хмыкнул. Теперь на них были личины. Непривычно это, очень непривычно. Особенно по первости будет трудно отличать кто есть кто. А ещё нужно привыкнуть к самому себе такому... непривычному...

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога