Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога


Дорога

Сообщений 1 страница 30 из 250

1

Дорога через лес, начинающаяся от Врат Нарготронда.

0

2

- Но зачем же думать о том, что мы не вернемся? Да, это возможно... Но надежду терять нельзя. А думать, что мы не вернемся - значит считать, что наше путешествие не имеет смысла... Тогда и ехать не имеет смысла.  А мы должны верить... Как бы сложно не было.
Берен посмотрел на короля.. уже бывшего короля Нарготронда. Лицо его казалось спокойным, а голос звучал твердо... но в глазах стояла грусть... Как же трудно и больно ему было, наверное, вот так покидать свой город... Город, который он построил, который помнил тепло его рук... в котором осталась часть его души...
Адан ехал молча, опустив глаза... Он по прежнему чувствовал себя виноватым. И перед Финродом, и перед Ородрэтом, и перед остальными эльфами, так легко бросившими все из-за него. А еще не оставляла мысль о Лютиэн... как она там? Ведь ей тяжело придется... уже пришлось... Почему же так получается, что он невольно ломает другим жизни? Может лучше было вообще отказаться от всего и снова уйти жить в глушь, где ему. похоже, самое место?
Чтобы справиться с приступом глухого отчаяния, человек наклонился к шее коня, делая вид, что поправляет что-то в оголовье и зарылся лицом в гриву...

0

3

- Я не жалею, что поехал. Но... Трудно поверить, что нам это действительно удастся...
Эдрахиль посмотрел на юношу и покачал головой.
- А у нас выбора нет, Орикон. Нам надо верить. Просто иначе смысла нет, понимаешь? Ведь мы пошли на это не по принуждению, а потому что видели смысл в том. что делаем. Значит, это все не зря. Даже если мы не вернемся... все равно это будет не зря. Но без веры мы ничего сделать не сможем.
Эдрахиль улыбнулся... Его и самого посещали подобные мысли. но все же в глубине души жила надежда. Не для себя... скорее всего, им и правда если и суждено вернуться, то не всем... Сам он был почти уверен, что больше никогда не увидит Нарготронд... Но в то же время был совершенно уверен, что поступил правильно, поехав с Финдарато.
- Но зачем же думать о том, что мы не вернемся? Да, это возможно... Но надежду терять нельзя. А думать, что мы не вернемся - значит считать, что наше путешествие не имеет смысла... Тогда и ехать не имеет смысла.  А мы должны верить... Как бы сложно не было.
Все правильно... Финдарато сказал то, что он думал... то, что, наверное. думали все. Ничего.. они отъедут подальше от города и станет полегче. Рвать всегда больно. особенно вот так... с корнем.
- Неважно, что трудно... Просто верь... С верой легче будет идти. И почему не получится - вспомни, сколько раз случалось невозможное...
Это было адресовано уже Орикону... Эдрахиль только кивнул в знак согласия.
Финрод с братом явно вели мысленный разговор и судя по выражению лиц обоих он был тяжелым... а как могло быть иначе? Ведь браться прощались, возможно, навсегда...
- Финдарато... мне наверное, пора...
- Да... Ты прав... Тебе пора возвращаться...

Отряд ненадолго остановился, давая братьям возможность проститься...

0

4

- Неважно, что трудно... Просто верь... С верой легче будет идти. И почему не получится - вспомни, сколько раз случалось невозможное...
Голос Финрода раздался неожиданно. Орикон обернулся и увидел глаза Государя, полные печали, решимости и надежды. Юноша улыбнулся, на душе полегчало. Королю он верил всегда, даже если не до конца понимал мотивы его поступков.
- А у нас выбора нет, Орикон. Нам надо верить. Просто иначе смысла нет, понимаешь? Ведь мы пошли на это не по принуждению, а потому что видели смысл в том, что делаем. Значит, это все не зря. Даже если мы не вернемся... все равно это будет не зря. Но без веры мы ничего сделать не сможем.
- Я знаю, лорд Эдрахиль, - негромко отзвался юный нолдо. - И для меня большая честь быть вашим спутником...
Произнося последние слова, Орикон коротко глянул  на Финрода, давая понять, что слова эти прежде всего относятся именно к Королю.

0

5

"Спасибо... За все спасибо. Удачи тебе... И... прости за все... если..."п
Ородрэт подъехал ближе к брату и. взяв его руку крепко сжал ее.
"Нет... это тебе... удачи... и... возвращайся, toronya."
Тянуть с прощанием было больше нельзя. Так становилось только больней...
- Да... Ты прав... Тебе пора возвращаться...
Отряд остановился.
Ородрет обнял брата, пристально глядя в его лицо. словно хотел унести его образ с собой хотя бы в памяти. Он чувствовал, что еще минута - и он не сможет уехать. И остаться нельзя... С трудом взяв себя в руки он посмотрел на остальных членов отряда.
- Да, мне пора. Я... желаю всем вам удачи. Да хранят вас валар... До встречи.
Новый король Наргоронда развернул коня и галопом поскакал обратно в город. Оглянулся он только один раз - перед тем, как совсем исчезнуть из вида. Просто махнул рукой в прощальном жесте...

0

6

Постепенно они приближались к границе леса. Уже видны были пушистые деревья и густой подлесок.  Это было той границей, после которой город уже и не виден будет.
- Я знаю, лорд Эдрахиль. И для меня большая честь быть вашим спутником...
Финрод заметил брошенный на него взгляд. Мальчишка, ведь... А тоже поехал с ними - бросив семью, друзей, дом. потому что поверил его словам... Поверил, что он прав был... Нельзя их подвести. Что бы не произошло - он поклялся, что сделает все, чтобы у них получилось исполнить задуманное. И чтобы лни вернулись домой... Глупая надежда - он понимал, что оттуда, куда они едут, возврата нет - но верил, что они справятся... Не все... Но он сделает все, чтобы они вернулись.
Они остановились - пора было прощаться.
"Нет... это тебе... удачи... и... возвращайся, toronya."
"Я постараюсь, обещаю... Ты не переживай за меня..."

Если бы это было возможно... Они оба понимали, что прощаются навсегда. Надежда? Та самая, про которую говорил Ородрэт - пусть... Пусть хоть она останется ему...
- Да, мне пора. Я... желаю всем вам удачи. Да хранят вас валар... До встречи.
- Спасибо, Рэсто...
"Прости еще раз..."
"И прощай..."

Никто из них не сказал этого вслух... Он еще какое-то время смотрел вслед брату, как тот возвращается в город... Поднял руку в ответ в прощальном жесте. И только когда тот совсем скрылся из вида снова тронул коня.

0

7

Отряд ненадолго остановился, чтобы Финрод и Ородрэт могли попрощаться...
- Да, мне пора. Я... желаю всем вам удачи. Да хранят вас валар... До встречи.
Берен склонил голову... теперь чувство вины было почти невыносимым. Адан сжал зубы в бессильном гневе на себя самого. Нет, чтобы самому тихо отправиться по указанному Тинголом адресом и бесславно сгинуть в Ангбанде! Так ведь понадобилось всем жизнь испоганить... Начал с Лютиэн, которая вполне обошлась бы без его "чудесного" появления и спокойно жила бы в Дориате... может быть, со временем полюбила бы Даэрона - вот еще одна жертва его "нашествия"... И теперь вот Государь, и его брат... и эти десять эльфов... И в Нарготронде орк знает что творится наверняка.
Он горько усмехнулся. Легко жалеть обо всем сейчас, когда уже все произошло. Когда поздно что-то менять... 
Отряд снова тронулся в путь. Берен молча ехал чуть в стороне, боясь поднять глаза и посмотреть на лицо Финрода или встретиться глазами с кем-то из эльфов.

0

8

- Я знаю, лорд Эдрахиль, И для меня большая честь быть вашим спутником...
Эдрахиль с улыбкой посмотрел на юношу. Тот говорил, глядя на Финрода, обращаясь по большей части к нему... Отдает ли он себе отчет в том, что их ждет, понимает ли до конца, чем может кончится и скрее всего кончится их поход? Сам он был готов к этому, но он далеко на юн... Хотя, пожалуй, будь он ровесником Орикона, все равно так же пошел бы за Финдарато.. Да. собственно, и пошел ведь - тогда, в Тирионе. И ничуть не жалел об этом.
- Да, мне пора. Я... желаю всем вам удачи. Да хранят вас валар... До встречи.
Ородрэт развернул коня и поскакал обратно в город... Да, удача будет нужна им всем. И новому королю не меньше...
Эдрахиль посмотрел на Финрода. Тот провожал брата глазами, пока Ородрэт не исчез за очередным поворотом... Затем тронул коня, и отряд продолжил путь.
Настроение у всех было подавленное... Оставалось только надеяться, что через какое-то время, когда отпустит боль расставания, станет немного полегче.
- Спасибо тебе, Орикон, за твои слова... -он вновь обратился к юноше, - я верю, что у нас все получится. -и, немного помолчав, спросил, - кто у тебя остался в Нарготронде? Родители?

0

9

Лорд Ородрэт, новый король Нарготронда, сопровождал их недолго. Возле опушки леса он придержал своего коня.
- Да, мне пора. Я... желаю всем вам удачи. Да хранят вас валар... До встречи.
Он развернул лошадь и поскакал обратно. И лишь перед тем, как совсем скрыться из виду, взмахнул на прощание рукой...
Орикон ощутил в душе странную пустоту. Словно порвалась еще одна  ниточка, связывавшая его с прежней жизнью...
Отряд двинулся дальше. Эдрахиль ехал рядом.
- Спасибо тебе, Орикон, за твои слова...  Я верю, что у нас все получится. Кто у тебя остался в Нарготронде? Родители?
Орикон кивнул.
- Да. И друзья.., - вновь шевельнулось горькое недоумение. Друзья... Почему же они даже проститься с ним не пришли? Боялись, что не поймет и не примет их выбора? Или...

0

10

Эльфы ехали молча, всем было грустно расставаться с прошлой жизнью. Да и Берену было не по себе. Финрод понимал почему - наверное, тот винит себя в том, что произошло... Только разве он виноват? Эльф тронул коня и догнал едущего чуть впереди человека.
- Берен... Я хочу сказать... Ты не должен винить себя ни в чем. Мы сами приняли решение уйти. И я не жалею об этом выборе. Знаешь... Можно было поступить иначе. Остаться... Или приказать собрать армию. Просто приказать. Только... Я так не хотел. Может быть, этот поход - испытание для нас для всех. В верности, вере, готовности что-то сделать ради них.  И твоей вины в этом быть не может. Рано или поздно, такой выбор предстоит всем. И, может быть, лучше, что нам он выпал сейчас. Нужно постараться, сделать все, чтобы исполнить задуманное.
Остальные ехали неподалеку, иногда о чем-то тихо переговариваясь. Финрод снова услышал часть разговора Эдрахиля и того паренька.
- Спасибо тебе, Орикон, за твои слова... я верю, что у нас все получится. -Кто у тебя остался в Нарготронде? Родители?
- Да. И друзья...

У всех у них кто-то остался. Близкие, друзья, любимые. Ведь не мог он сказать, что с ним отправились только те, кому терять нечего. Просто они тоже считали, что так будет правильно...
- Спасибо вам всем. У нас все получится. Я знаю это.

0

11

- Берен... Я хочу сказать... Ты не должен винить себя ни в чем. Мы сами приняли решение уйти. И я не жалею об этом выборе. Знаешь... Можно было поступить иначе. Остаться... Или приказать собрать армию. Просто приказать. Только... Я так не хотел. Может быть, этот поход - испытание для нас для всех. В верности, вере, готовности что-то сделать ради них.  И твоей вины в этом быть не может. Рано или поздно, такой выбор предстоит всем. И, может быть, лучше, что нам он выпал сейчас. Нужно постараться, сделать все, чтобы исполнить задуманное.
Берен поднял голову, потрясенно глядя на короля. Откуда он знает? Он никак не мог привыкнуть к тому, что эльфы видят и понимают больше, чем люди... Или просто это особенность именно Финрода?
- Я... я ведь так и рассчитывал, государь, что получу помощь воинами, оружием... но не так... Я и представить себе не мог, что все так обернется! И... если бы я не заявился в город, вы не приняли бы такое решение. Я... я потащил всех вас на смерть... Испытание.. да, но вам-то оно зачем?
Он немного помолчал, теребя гриву коня и собираясь с мыслями...
- Государь... скажите... почему вы пошли со мной? Я же.. обычный человек... и... разве я стою таких жертв?

0

12

- Да. И друзья..
От Эдрахиля не ускользнула горечь, звучащая в словах Орикона. Он понял, откуда она... Друзья... где они? Даже попрощаться не пришли... Почему? Не хотели лишний раз смотреть в глаза? Осуждали их безумие? Или не хотели лишней боли и себе и им?
- Ничего... ты только надежду не теряй. Все будет хорошо. Мы правы, и это главное. Помни просто об этом...
Эдрахиль грустно улыбнулся... хорошо давать советы, а вот следовать им -  труднее... Он ведь и сам ждал, что хотя бы кто-то придет проводить их. А так.. город словно забыл он них, вычеркнул из памяти... ушли и все... канули. Страница перевернута...
- Спасибо вам всем. У нас все получится. Я знаю это.
Голос Финрода показался ему похожим на солнечный луч в пасмурный день... Почему-то вспомнились Льды... когда они уже еле шли, мечтая только о том, чтобы упасть куда-то, потому что ноги уже оказывались идти... Финдарато, сам еле живой, всегда мог сказать что-то такое, от чего надежда снова появлялась в сердце... Или не сказать, а просто улыбнуться...
- Конечно,получится, разве кто-то сомневается в этом?

0

13

- Ничего... ты только надежду не теряй. Все будет хорошо. Мы правы, и это главное. Помни просто об этом...
Орикон улыбнулся, благодарно и невесело. Горечь разлуки не становилась меньше. Он помнил, как плакала мать и молчал отец. Но удерживать его они не стали... И юноша так до конца и не понял - поверили они его короткому сбивчивому объяснению или нет.
- Спасибо вам всем. У нас все получится. Я знаю это.
Голос Финрода заставил его поднять голову. Король, как никто, умел вернуть надежду отчаявшимся. Вот и сейчас его слова прозвучали как обещание, не верить которому было невозможно.

0

14

Ьерен поднял на него глаза - и в них было столько удивления, что Финрод невольно улыбнулся.
- Я... я ведь так и рассчитывал, государь, что получу помощь воинами, оружием... но не так... Я и представить себе не мог, что все так обернется! И... если бы я не заявился в город, вы не приняли бы такое решение. Я... я потащил всех вас на смерть... Испытание.. да, но вам-то оно зачем?
- Я знаю... Бывает, что все выходит не так, как мы думаем. Лучше ли, хуже - кто знает? Я ведь тоже думал, что все будет иначе. Но... Ведь и правда не знаем, чем бы обернулось то или иное решение. И, если все вышло так, значит так и было суждено. Ты не прав, ты должен был придти. Берен... Ты нас никуда не потащил. Перестань так думать, это не так. Мы прекрасно понимаем, куда идем и зачем. И не удивляйся так - то, что я понял о чем ты думаешь... Это ведь не сложно... Любой бы думал так на твоем месте. А испытание... Почему ты решил, что оно только для тебя? И для нас тоже...
Оставалось верить, что они с честью выдержат его. А кто-то ведь уже выдержал... Финрод снова оглянулся на их маленький отряд. Никто из них не сомневался, не хотел повернуть назад, хотя там у них остались и друзья и близкие. Чего ради они пошли с ним? Из верности, потому, что поверили, что это возможно?
- Конечно,получится, разве кто-то сомневается в этом?
Эдрахиль... Друг, который был рядом с ним все эти годы...
- Нет... А зачем сомневаться? Я знаю, что мы отправились в этот поход не просто так.
- Государь... скажите... почему вы пошли со мной? Я же.. обычный человек... и... разве я стою таких жертв?
И снова Берен. Вопрос, которого стоило ожидать, но на который он не знал точного ответа.
- Я не знаю... Просто я не мог поступить иначе. Скажи, а что бы сделал ты, если бы кто-то пришел к тебе за помощью? Стал бы смотреть, обычный он человек или нет?.. Отправил бы его одного в Ангамандо, а сам бы сидел дома со спокойным сердцем? Скажи...

0

15

- Я знаю... Бывает, что все выходит не так, как мы думаем. Лучше ли, хуже - кто знает? Я ведь тоже думал, что все будет иначе. Но... Ведь и правда не знаем, чем бы обернулось то или иное решение. И, если все вышло так, значит так и было суждено. Ты не прав, ты должен был придти. Берен... Ты нас никуда не потащил. Перестань так думать, это не так. Мы прекрасно понимаем, куда идем и зачем. И не удивляйся так - то, что я понял о чем ты думаешь... Это ведь не сложно... Любой бы думал так на твоем месте. А испытание... Почему ты решил, что оно только для тебя? И для нас тоже...
- Знаете, государь... у меня все время так выходит... не так, как думаю. И выходит, что я и других в это втягиваю. Как горная лавина, которая сметает все на своем пути... Ведь я не хотел никому зла... только разве это меня оправдывает? Я не могу избавиться от мысли, что причиняю одни неприятности. Испытание... вам-то оно зачем?
Несмотря на слова Финрода, Берен не мог избавиться от чувства вины. И никогда не сможет - это он знал наверняка. Он посмотрел на их небольшой отряд... все они шли в неизвестность... возможно на смерть... Ради чего? Ради того, чтобы он принес сильмарилл Тинголу и соединил свою жизнь с Лютиэн? Или было еще что-то, ему недоступное?
- Я не знаю... Просто я не мог поступить иначе. Скажи, а что бы сделал ты, если бы кто-то пришел к тебе за помощью? Стал бы смотреть, обычный он человек или нет?.. Отправил бы его одного в Ангамандо, а сам бы сидел дома со спокойным сердцем? Скажи...
- Наверное, нет... я бы тоже так не смог. И да, не смотрел бы. Только это моей вины не умаляет. Ничуть. Я должен был понимать это.

0

16

Кажется, Орикона его слова мало утешили. Юноша не ответил и грустно улыбнулся. Да Эдрахиль и не ждал ответа... всем было тяжело на душе.
- Нет... А зачем сомневаться? Я знаю, что мы отправились в этот поход не просто так.
Эдрахиль улыбнулся - почти весело.
- А никто и не думает сомневаться.
Город постепенно оставался позади. Хмурое осеннее небо пролилось редким, мелким дождем. Но, несмотря на это, лес был удивительно красив. Яркие краски осени из-за сырого тумана стали мягче, нежней, слово по ним прошлись влажной кистью... Кони шли по ковру из опавших листьев, почти беззвучно, только с легким шуршанием...
- Посмотрите, как красиво... -тихо сказал Эдрахиль, повернувшись к остальным. - Да уже одно то, что мы будем ехать по такой красоте должно не давать нам думать о плохом.

0

17

Финрод о чем-то тихо беседовал с человеком. Берен выглядел подавленным и изумленным. Словно считал себя виноватым перед ними... Орикон невольно улыбнулся. человек явно не слишком хорошо знал эльфов... И тут же сердце кольнуло тяжелая мысль: а так ли хорошо знал соплеменников он сам, Орикон? Ведь, как ни крути, на зов Короля откликнулись только десять из всех, кто жил в Нарготронде... Только десять остались до конца верны клятве верности....
Орикон тяжело вздохнул. Нет, все-таки он, наверное, никогда не поймет, что заставило остальных отречься от этой клятвы. Страх перед неизбежными опасностями и возможной гибелью? Непонимание? Банальное нежелание вмешиваться в чужие дела? Поди разберись...

0

18

- Знаете, государь... у меня все время так выходит... не так, как думаю. И выходит, что я и других в это втягиваю. Как горная лавина, которая сметает все на своем пути... Ведь я не хотел никому зла... только разве это меня оправдывает? Я не могу избавиться от мысли, что причиняю одни неприятности. Испытание... вам-то оно зачем?
- Так не бывает. Чтобы все время было не то... Ты просто слишком строг к себе. И ты зря считаешь себя виноватым во всем. Ты не хотел зла... Но ведь и не сделал его. Ты думаешь, что... испытание должно быть только твоим - для чего, чтобы доказать что-то Тинголу? Или еще кому-то?.. А для нас... Для меня оно нужно для того, чтобы понять, кто я, чего стою на самом деле. А еще - хватит ли мне сил идти до конца ради того, во что я верю. Думаешь, этого мало? Просто знать, что ты делаешь что-то правильно...
А остальные... У всех были свои причины пойти. Только вот Берен был в этом не виноват. Как еще они могли поступить? Стоя там, посреди тронного зала - смолчать, сделать вид, что ничего не было? Или просто ничего не говорить - еще раньше, накануне, когда человек только пришел к нему?
- Наверное, нет... я бы тоже так не смог. И да, не смотрел бы. Только это моей вины не умаляет. Ничуть. Я должен был понимать это.
- Что понимать? Берен, я хотел этого. Я хотел, чтобы ты пришел, когда это будет нужно. И прекрасно понимал, что ты не придешь с простой просьбой... Я хотел помочь тебе, что бы не было нужно.

0

19

- Так не бывает. Чтобы все время было не то... Ты просто слишком строг к себе. И ты зря считаешь себя виноватым во всем. Ты не хотел зла... Но ведь и не сделал его. Ты думаешь, что... испытание должно быть только твоим - для чего, чтобы доказать что-то Тинголу? Или еще кому-то?.. А для нас... Для меня оно нужно для того, чтобы понять, кто я, чего стою на самом деле. А еще - хватит ли мне сил идти до конца ради того, во что я верю. Думаешь, этого мало? Просто знать, что ты делаешь что-то правильно...
- Государь, вы зря так думаете, - невесело усмехнулся человек, - может быть, у кого-то и не бывает, а у меня - сплошь и рядом. Строг? А мне так кажется, наоборот. Все это время я вел себя как эгоист... и вот теперь из-за того, чтобы устроить мою личную жизнь, идут в неизвестность двенадцать эльфов! Знаете... утешать себя тем, что ты не хотел зла - легко... Хотел или нет, делал или нет, но оно вышло. Из-за меня, как ни крути. Только моим? По хорошему - да, ведь это мне надо сделать то, о чем просит король Дориата.
Берен посмотрел на Финрода и покачал головой:
- Понять, чего вы стоите? Мало вам было испытаний в жизни, чтобы это понять? Мало вы шли до конца?
И это говорил ему тот, кто шел через Льды Хелькарасксэ... Берен даже представить себе не мог таких испытаний, какие выпали на долю тех, кто бы там... Правильно... Правильно ли делал Финрод сейчас, бросив все, пойдя за ним?
- Что понимать? Берен, я хотел этого. Я хотел, чтобы ты пришел, когда это будет нужно. И прекрасно понимал, что ты не придешь с простой просьбой... Я хотел помочь тебе, что бы не было нужно.
- Все-таки я никогда не смогу понять вас, эльдар, гсударь... Зачем вы этого хотели? Почему-то мне кажется, что не просто для того, чтобы... вернуть долг...
Он немного помолчал, сосредоточенно о чем-то думая, затем спросил:
- Вот что еще меня интересует... Тингол послал меня за сильмариллом потому, что ему и правда н нужен или это было самое невыполнимое, что пришло ему в голову?

0

20

Эдрахиль вновь посмотрел на Орикона... кажется, юношу не очень-то утешили их слова. Он продолжал напряженно о чем-то думать. И не надо было никакого осанвэ, чтобы понять, о чем...
Десять, всего десять эльфов откликнулись на призыв Финрода. Всего десять... из целого города. Из тех, кто клялся в верности своему королю, давай присягу... Из тех, кто строил этот город, жил в нем, радовался его красоте... Что это? Малодушие и трусость? Но никто из них не был трусом - ведь почти каждого Эдрахиль видел в бою, в походе, в разведке... Наверное, когда идет война, проще быть сильным, чем тогда, когда от тебя требуется отказаться от того, что тебе дорого не под явной угрозой чего-то, а ради некой идеи... Или речи феанорингов оказались убедительней слов короля?
Нет.. нельзя судить кого-то, нельзя держать в душе обиду и гнев на тех, кто думает не так, как ты, кто не готов бросить дома, любимых, детей ради пусть даже самой высокой истины... Но тогда почему так тоскливо и горько вспоминать молчащий тронный зал, опущенные глаза тех,кого считал друзьями?
Эдрахиль попытался заставить себя больше не думать об этом, подставив лицо под редкие, мелкие капли осеннего дождя... Все равно ничего не изменишь, все так. как есть и будет, как будет...
- Вот что еще меня интересует... Тингол послал меня за сильмариллом потому, что ему и правда н нужен или это было самое невыполнимое, что пришло ему в голову?
Вопрос Берена вызвал у него улыбку... А ведь и правда, король Дориата, мудрый перворожденный эльф, повел себя так, как вздорный король человеческих сказок... Сильмарилл был все равно, чо луной с неба - лишь бы услать подальше нежелательного жениха.

0

21

Негромкий глуховатый перестук копыт по толстому ковру листьев не мог отвлечь от тяжелых мыслей, которые Орикон довольно безуспешно пытался избавиться. Юный нолдо покосился на человека. А каково ему? Оставить любимую, уйти в неизвестность, не зная даже, суждено ли хоть раз еще просто увидеть ее... И все только потому, что имел несчастье не понравиться ее отцу... Орикон вздохнул. У него не было девушки, по которой он мог бы тосковать в разлуке. А теперь, наверное, уже никогда и не будет... Нет, девушки не обходили его стороной, но среди ровесниц в Нарготронде не нашлось ни одной, которая сумела бы завладеть сердцем молодого эльфа.
Тряхнув головой, Орикон слегка пришпорил коня, заставляя его перейти на легкую рысь. Гораздо охотнее он сейчас поскакал бы галопом, но приходилось сдерживать себя, чтобы не отрываться от отряда.

0

22

- Государь, вы зря так думаете,  может быть, у кого-то и не бывает, а у меня - сплошь и рядом. Строг? А мне так кажется, наоборот. Все это время я вел себя как эгоист... и вот теперь из-за того, чтобы устроить мою личную жизнь, идут в неизвестность двенадцать эльфов! Знаете... утешать себя тем, что ты не хотел зла - легко... Хотел или нет, делал или нет, но оно вышло. Из-за меня, как ни крути. Только моим? По хорошему - да, ведь это мне надо сделать то, о чем просит король Дориата.
- Я не думаю, Берен, я знаю... И ты не эгоист... Знаешь, я ведь помню как это - когда ты далеко от любимой и быть с ней поможет лишь чудо. Только вот у тебя это чудо может сбыться. Неужели ты не хочешь этого? И... почему ты так упорно твердишь, что это зло? Я не понимаю этого... Знаешь... Судьба часто направляет нас, и, порой, мы не сразу понимаем, куда и зачем. Не торопись искать ответы, они придут в свой срок.
Злом ли было то, что произошло? Для него это было больно, да и для тех, кто отправился с ним тоже, для Ородрэта. Но, возможно, так было лучше...чем и дальше верить, что все осталось как раньше.
- Понять, чего вы стоите? Мало вам было испытаний в жизни, чтобы это понять? Мало вы шли до конца?
- Возможно и мало... Тогда... Все было иначе. Мы были другими, да и обстоятельства тоже. Мы просто не могли повернуть назад... А здесь мы идем не потому, что нет выбора, потому, что так правильно.
Он не знал, как объяснить это человеку. Да и не было какой-то одной причины, по которой он сам решил ему помочь. Просто так действительно было правильно. Бороться за то, во что веришь, попытаться исправить совершенную когда-то ошибку, или просто идти в перед ради надежды на то, что все будет хорошо и пусть и чужого, но счастья.
- Все-таки я никогда не смогу понять вас, эльдар, гсударь... Зачем вы этого хотели? Почему-то мне кажется, что не просто для того, чтобы... вернуть долг...
- А я все эти годы пытался понять людей, но у меня так это и не вышло.
Финрод улыбнулся. Он и правда не всегда понимал людей, но пытался это сделать, как бы не было трудно. Потому что это еще и интересно было, они были так похожи на эльфов, но и другие, в чем-то неуловимо важном.
- Вот что еще меня интересует... Тингол послал меня за сильмариллом потому, что ему и правда н нужен или это было самое невыполнимое, что пришло ему в голову?
- А так ли это важно? Думаю, что он надеялся, что ты откажешься... Испугаешься назначенного тебе испытания. А если нет... Слишком много внимания привлекают эти камни. И слишком много крови... Не дело, когда их желают получить такой ценой... Но эти камни - еще и наша надежда. Если нам удасться задуманное - подумай, что это будет значить для Моргота и для эльфов. Какой удар получит враг.
Эльфы уже давно ехали по лесу, ведь выехали они на рассвете, а сейчас солнце стояло уже высоко. Лес был не слишком густым, и золотые лучи проникали до самой земли, превращая его в почти невесомое кружево. Где-то неподалеку журчал ручей - его было едва слышно за деревьями. Финрод, да и остальные эльфы, часто были здесь, ведь это были еще земли Нарготронда.
- Давайте остановимся ненадолго. Стоит отдохнуть самим и дать отдых лошадям, да и свежей воды не будет до вечера.

0

23

- Я не думаю, Берен, я знаю... И ты не эгоист... Знаешь, я ведь помню как это - когда ты далеко от любимой и быть с ней поможет лишь чудо. Только вот у тебя это чудо может сбыться. Неужели ты не хочешь этого? И... почему ты так упорно твердишь, что это зло? Я не понимаю этого... Знаешь... Судьба часто направляет нас, и, порой, мы не сразу понимаем, куда и зачем. Не торопись искать ответы, они придут в свой срок.
Берен взглянул на Финрода, тщетно пытаясь скрыть удивление... Значит, к короля есть любимая... и она далеко. Наверное там, за морем, откуда пришли нолдор...
- Вы думаете, может? Хотя... я ведь тоже верю в это - иначе какой во всем смысл? Наверное, многим все это кажется безумием. А может и мне показалось бы, услышь я такую историю от кого-то... И, конечно, я этого хочу. А зло... зло, потому что могут пострадать те, кто вызвался мне помочь - вы, лорд Эдрахиль, остальные.... И лорд... ну, то есть государь Ородрэт... я ведь видел, каково ему было провожать вас. Я не ищу ответы, вернее, они находят меня сами. Может быть, конечно, все это  правда какие-то хитрые повороты судьбы,  не знаю, мне дано эльфийской мудрости. Но разве не зло - причинять другим боль?
И вновь он почувствовал себя виноватым перед эльфом... Пусть сам того не желая, растравил старую рану - ведь наверняка Финрод страдает в разлуке... Берен на миг представил себе, как это - знать, что та, кого ты любишь, далеко и что вы никогда не увидитесь. А каково им было расставаться, понимая, что это - навсегда? Неужели это одна из причин, что побудила Финрода пойти с ним?
- А я все эти годы пытался понять людей, но у меня так это и не вышло.
-Правда? И что в нас такого непонятного? Может быть, я смогу помочь? -улыбнулся Берен в ответ на улыбку короля, - времени у нас пока полно, так что можете меня изучать сколько угодно. Только... честно говоря, я и сам не всегда могу себя понять.
А эльфы ведь тоже были для Берена загадкой... даже теперь. А может быть, теперь больше чем когда бы то ни было... Вроде бы они так похожи, но так велика разница между ними... Отношение к старшему народу среди людей было разным - от открытого восхищения, едва ли не трепета до зависти. К их красоте, над которой не властны годы, к мудрости, к бессмертию...
- А так ли это важно? Думаю, что он надеялся, что ты откажешься... Испугаешься назначенного тебе испытания. А если нет... Слишком много внимания привлекают эти камни. И слишком много крови... Не дело, когда их желают получить такой ценой... Но эти камни - еще и наша надежда. Если нам удасться задуманное - подумай, что это будет значить для Моргота и для эльфов. Какой удар получит враг.
- Я не мог отказаться. Кем бы я был, если бы так сделал, государь? Как я мог бы смотреть в глаза Лютиэн? - Берен покачал головой, - Лучше смерть, чем такое... Если Тингол надеялся на это, значит он был прав - я недостоин даже подойти к его дочери, даже смотреть на нее... Надежда? Но если мы сможем добыть камень и он окажется у Тингола, не станет ли это поводом для войны?
Да, удар для Моргота был бы тяжелый... но что будет потом? Феаноринги не стерпят того, что сильмарилл окажется в Дориате...
- Давайте остановимся ненадолго. Стоит отдохнуть самим и дать отдых лошадям, да и свежей воды не будет до вечера.
Эльфы остановились, спешиваясь и расседлывая лошадей. Берен последовал их примеру, все еще во власти своих мыслей... слишком много вопросом и мало ответов... и хотя Финрод советовал ему их не искать, это получалось как-то само собой.

0

24

- Давайте остановимся ненадолго. Стоит отдохнуть самим и дать отдых лошадям, да и свежей воды не будет до вечера.
Эдрахиль остановил свою лошадь и спрыгнул на землю. Отдохнуть и правда стоило, даже если они и не слишком устали... Неизвестно, каким длинным будет следующий переход. Скорее всего, они уже выедут за пределы Нарготронда, там уже может быть не так спокойно. Да и ручей был недалеко - воды и правда надо будет набрать. И коней напоить...
Дождь наконец перестал моросить, и теперь сквозь кроны деревьев проникали солнечные лучи, заставляя то там, то тут ярко вспыхивать капли на листьях и траве. И сам лес стал ярче, как будто кто-то пробежался по нему кистью, обновляя чуть потускневшие краски.
Расседлав коня и оставив его пастись вместе с остальными, Эдрахиль взял несколько фляг и отправился к ручью. На душе стало чуть полегче - наверное, из-за выглянувшего солнца. Присев у ручья, он зачерпнул ладонями прозрачную холодную воду и плеснул себе в лицо, словно пытаясь смыть всю ту тяжесть, что никак не хотела уходить... Наверное, надо перестать мучить себя мыслями и попытками понять то, что все равно уже не изменишь, и просто идти вперед... только ведь все равно не получится...

+1

25

- Давайте остановимся ненадолго. Стоит отдохнуть самим и дать отдых лошадям, да и свежей воды не будет до вечера.
Отряд остановился, эльфы спешивались и расседлывали лошадей, пуская их пастись. Растерев своему любимцу спину пучком травы, Орикон ласково хлопнул его по шее и отправился за хворостом.
Лес после дождя под мягкими лучами солнца преобразился. Словно стал ярче, свежее... Орикон полной грудью вдохнул прохладный воздух, насквозь пропитанный запахами леса. От этоих запахов слегка закружилась голова, и даже тяжелые мысли на время отступили в глубину души.
Набрав большую охапку веток, Орикон вернулся к стоянке, где остальные уже разбивали лагерь. Ветки были влажными, но юноша  без особого труда сумел развести костер.

Отредактировано Орикон (2011-06-14 21:28:00)

0

26

- Вы думаете, может? Хотя... я ведь тоже верю в это - иначе какой во всем смысл? Наверное, многим все это кажется безумием. А может и мне показалось бы, услышь я такую историю от кого-то... И, конечно, я этого хочу. А зло... зло, потому что могут пострадать те, кто вызвался мне помочь - вы, лорд Эдрахиль, остальные.... И лорд... ну, то есть государь Ородрэт... я ведь видел, каково ему было провожать вас. Я не ищу ответы, вернее, они находят меня сами. Может быть, конечно, все это  правда какие-то хитрые повороты судьбы,  не знаю, мне дано эльфийской мудрости. Но разве не зло - причинять другим боль?
- Я уверен в этом. Иначе - ты прав - зачем идти ради того, во что не веришь? Многим... Но ведь я говорил - многим казалось безумием и другое, то, что потом вызывало неверие, но уважение. После того, как было исполнено. Идет война... Мы все давно уже поняли это. И погибнуть можем каждый день, даже в Нарготронде... А ведь мы путешествуем по всему Белерианду. Подумай, сколько раз мы могли погибнуть за это время. Просто так даже, без какой-то цели... Ты прав, всем тяжело было прощаться, но разве в этом ты виноват, что так все вышло? И еще... Ты не думаешь, что лучше уж вот так... Чем чем жить во лжи, веря в то, чего уже нет? Иногда даже боль нужна...
Целитель тоже может причинить боль, но разве ее можно называть злом? Сама по себе она ничто, и ни о чем не говорит. Только  о том, что что-то не в порядке. И... Лучше уж его не тали слушать сейчас, когда это отразилось только на нем, а не когда опасность угрожала бы всему городу.
-Правда? И что в нас такого непонятного? Может быть, я смогу помочь? Времени у нас пока полно, так что можете меня изучать сколько угодно. Только... честно говоря, я и сам не всегда могу себя понять.
- Все, Берен... Разве можно объяснить то, чего ты не понимаешь? Может быть, ты и поможешь... А может быть, это и должно оставаться загадкой?
Он так и не смог до конца понять людей, хоть и жил с ними бок о бок, и знал, наверное, лучше, чем большинство эльфов.Внешне они почти не отличались друг от друга, но это не касалось всего остального - мыслей, образа жизни... Он знал это - но не мог понять.
- Я не мог отказаться. Кем бы я был, если бы так сделал, государь? Как я мог бы смотреть в глаза Лютиэн? Лучше смерть, чем такое... Если Тингол надеялся на это, значит он был прав - я недостоин даже подойти к его дочери, даже смотреть на нее... Надежда? Но если мы сможем добыть камень и он окажется у Тингола, не станет ли это поводом для войны?
- Я знаю это... Но знал ли это Тингол? Да и думал ли тогда хоть о чем-то, кроме своего гнева? Может быть, если бы он успел подумать, то и решил бы что-то другое. Но его вела гордыня... И дело даже не в тебе...Если бы к нему посватался кто-то из нашего народа, думаю, он ответил бы тоже. И еще счел бы это хорошей шуткой... Я не знаю, Берен... Я не могу видеть будущее. но я надеюсь, что не станет...
Они остановились на поляне, расседлали лошадей стали искать место для костра. Финрод взял фляги и отправился к ручью за водой.

0

27

- Я уверен в этом. Иначе - ты прав - зачем идти ради того, во что не веришь? Многим... Но ведь я говорил - многим казалось безумием и другое, то, что потом вызывало неверие, но уважение. После того, как было исполнено. Идет война... Мы все давно уже поняли это. И погибнуть можем каждый день, даже в Нарготронде... А ведь мы путешествуем по всему Белерианду. Подумай, сколько раз мы могли погибнуть за это время. Просто так даже, без какой-то цели... Ты прав, всем тяжело было прощаться, но разве в этом ты виноват, что так все вышло? И еще... Ты не думаешь, что лучше уж вот так... Чем чем жить во лжи, веря в то, чего уже нет? Иногда даже боль нужна...
- Ради того, во что не веришь идти незачем. И жить ради этого незачем. И тем более умирать... Только ведь верить можно... и идти на смерть тоже, если нужно... но самому. А не тащить за собой других... пусть даже если они разделяют твою веру. Простите, государь... может я глупости говорю... я слишком долго был один... и слишком многих потерял... теперь вот боюсь. И может быть, мера вины слишком велика... но по моим понятиям в самый раз... Государь, разве вы жили во лжи? Не могу я поверить в такое... И разве мало было вам в жизни боли, чтобы считать благом новую?
Разве всем было ее мало? И ему самому - разве мало было видеть, как гибнут те, кто ему дорог? Мало было похоронить отца, друзей, родичей? Надо было так и бродить дальше одному по лесам, а не сеять горе, едва выбравшись оттуда... Убили бы, и орк с ним...
- Все, Берен... Разве можно объяснить то, чего ты не понимаешь? Может быть, ты и поможешь... А может быть, это и должно оставаться загадкой?
- Ну... если смогу... Хотя ведь и правда - я и сам не только других людей... себя зачастую понять не могу.
Были ли эльфы проще и понятней? Вряд ли. Да и тараканов в головах у них тоже хватало, если вспомнить историю... Они были очень похожи, и в то же время между ними лежала пропасть...
- Я знаю это... Но знал ли это Тингол? Да и думал ли тогда хоть о чем-то, кроме своего гнева? Может быть, если бы он успел подумать, то и решил бы что-то другое. Но его вела гордыня... И дело даже не в тебе...Если бы к нему посватался кто-то из нашего народа, думаю, он ответил бы тоже. И еще счел бы это хорошей шуткой... Я не знаю, Берен... Я не могу видеть будущее. но я надеюсь, что не станет...
- Знал. Вот в этом я уверен, что знал. Потому и послал подальше, что знал - я пойду, никуда не денусь. А насчет думать... зачем ему? Это теперь моя забота - думать, как его поручение выполнить. Только... он ведь сам ветку рубит. на которой сидит, вот в чем беда...
Лагерь разбили быстро и тихо. Кто-то оправился за водой, кто-то занялся костром, кто-то разложил съестные припасы для обеда. Берен, чтобы не чувствовать себя бесполезным, оправился за дровами и вскоре принес целую охапку к костру, который уже развел Орикон.

0

28

Эдрахиль уже наполнил фляги, но не спешил возвращаться. Хотелось еще немного посидеть у ручья... почему-то тут получалось почти не думать о том, что произошло и что будет дальше. Он не боялся того, что может ждать их впереди. Какой смысл бояться того, что еще не случилось? Или - судьбы, которая все равно неотвратима... Он знал, что, скорее всего, не вернется больше сюда, знал не разумом, а каким-то не  имевшим названия чувством. И спокойно принимал это знание. Просто.. есть вещи, за которые стоит сложить голову, если придется...
Он окунул руку в ручей и долго держал ее та, чувствуя как непрерывно бегущая вода холодит пальцы...
Было очень тихо... так тихо, что Эдрахиль слышал, как шелестят капли, падающие с листьев, как дышит лес, разбуженные солнечными лучами... Над травой поднялся легкий туман - влага испарялась, уходя в воздух.
Легкие шаги за спиной заставили эльфа обернуться. А затем и улыбнуться подошедшему.
- Финдарато... ты тоже за водой? Смотри, какой ручей... веселый.

0

29

Сидя возле костра, Орикон разложил рядом с огнем несколько веток, чтобы подсохли. Разводить и поддерживать огонь в любую погоду его научил отец, и теперь юноша с грустной благодарностью вспоминал о тех счастливых временах. В ожидании, когда принесут воду, молодой нолдо выбрал из кучи хвороста две длинные крепкие палки с развилками, он  установил их по обе стороны от костра и подобрал достаточно длинную и толстую перекладину, чтобы подвесить котелок над огнем.
Кто-то из эльфов достал лук и отправился в чащу - видимо, на охоту. С точки зрения Орикона, это было вполне разумно. У отряда в запасе, конечно, было вяленое мясо, но оно могло храниться долго и пригодиться впоследствии, когда они поедут по враждебным землям. Уж там-то не поохотишься...

0

30

- Ради того, во что не веришь идти незачем. И жить ради этого незачем. И тем более умирать... Только ведь верить можно... и идти на смерть тоже, если нужно... но самому. А не тащить за собой других... пусть даже если они разделяют твою веру. Простите, государь... может я глупости говорю... я слишком долго был один... и слишком многих потерял... теперь вот боюсь. И может быть, мера вины слишком велика... но по моим понятиям в самый раз... Государь, разве вы жили во лжи? Не могу я поверить в такое... И разве мало было вам в жизни боли, чтобы считать благом новую?
- Мы и идем сами... Берен... Ну почему ты так говоришь, словно заставляешь нас куда-то идти? Мы ведь понимаем куда и зачем идем. И... рискуем ради того, во что сами верим. Сами, понимаешь. Никто нас не тащил... Неужели ты думаешь, что, если бы я не хотел этого, то меня можно было бы так легко... вытащить, как ты говоришь? Я понимаю... Незачем тебе только винить себя. Тем более в том, что произошло в городе. И разве... не ложь - клятвы верности, которые выполняются только тогда, когда ты этого сам захочешь? Ты не думай обо всем этом. Мало или нет, больно что-то делать или не очень, ты не виноват в этом. Да и никто, наверное. Просто жизнь такая...
Ведь и правда было неправильно винить кого-то, тем более в том, что он просто за помощью пришел. Что случилось, то случилось. А Берен... он теперь будет всю дорогу винить себя? Зачем?... Как будто он и правда заставил их все бросить и идти с ним.
- Знал. Вот в этом я уверен, что знал. Потому и послал подальше, что знал - я пойду, никуда не денусь. А насчет думать... зачем ему? Это теперь моя забота - думать, как его поручение выполнить. Только... он ведь сам ветку рубит. на которой сидит, вот в чем беда...
- Всем нужно думать... Иначе получится... что-то не слишком хорошее. Ты сам подумай, что он навлек на себя. И зачем... Из жадности и гордыни... Если ты принесешь камень, он поставит под удар себя и королевство. Если нет - потеряет дочь... Думаешь, Лютиен забудет тебя? Или то, что он сделал? Она будет любить его, но... Тингол сам все разрушил... Может быть, он и пожалел об этом - только вот уже ничего не изменишь.
Слово уже было сказано... Наверняка Тингол, даже думай он не один день, не мог выдумать задания сложнее, но и себя под удар поставил...
Финрод думал об этом даже когда шел к ручью. О том, что король Дориата сам себя загнал в ловушку. Там уже сидел Эдрахил, глядя на воду.
- Финдарато... ты тоже за водой? Смотри, какой ручей... веселый.
Финрод присел рядом. Ручеек и правда был веселым - прозрачным, холодным, и от мелких струек отражались блики солнца.
- Здесь красиво... Давно мы никуда не уезжали - просто на прогулку, не по делам. А раньше часто уезжали к реке, помнишь?

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога