Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд, покои правителя


Нарготронд, покои правителя

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Покои Финрода

0

2

Сборы были недолгими, да и собирать особо было нечего. Оружие всегда было готово, а вещи... Ну не повезет же он с собой мешок всего...
Нужно было еще дождаться остальных и... поговорить с братом. Попрощаться. Почему-то было тревожно на душе, какое-то предчувствие, что они с братом увидятся в последний раз.
"Рэсто... Ты не придешь ко мне? Я хотел бы поговорить... в последний раз. Перед отъездом."
В ожидании брата он подошел к окну, глядя на город. Было уже темно, и тот свет, что проникал сквозь свод, почти не освещал его, зато на улицах горели сотни фиалов...
Хотелось выйти из дворца, обойти город, пройти по его улицам... Вспомнить все, что что было, как начиналось... Тоже попрощаться. Посидеть в саду... Побывать в самых лбимых местах... Жаль, что на это не было времени. Никогда он не думал, что придется вот так покидать город... И что у него будет так мало времени на все.
Финрод сел, прямо здесь, на полу, прислонившись спиной к стене под окном.

0

3

Новый король Нарготронда стоял у окна в своей комнате и пытался внушить себе, что все произошедшее не было сном... В ушах до сих пор стоял шум, а перед глазами - лица... Лица тех, кто клялся в верности его брату, шел за ним в Эндорэ, сражался, а теперь выгнал из города, построенного им самим... Как такое могло случиться... до чего же мы докатились?
Ородрэт провел рукой по лбу, и пальцы наткнулись на чуть холодноватый ободок венца... он так и не снял его.
"Рэсто... Ты не придешь ко мне? Я хотел бы поговорить... в последний раз. Перед отъездом."
Он вздрогнул от неожиданности, хотя был готов к этому осанвэ. Он и сам хотел поговорить с братом. Не отговаривать, нет... Финрод все уже решил и не отступит. Да и отступать некуда...
"В последний раз." То, что брат поправился, добавив "перед отъездом* ничего не меняло. Он хотел проститься...
"Да, конечно, Инголдо... я уже иду"
Он снял венец и положил на стол. Затем надел длинный плащ с капюшоном - не хотелось ни видеть кого-то, ни разговаривать с кем-то, - и вышел из комнаты.
Идя по коридорам замка он все еще был словно  полусне... так бывает после ночного кошмара, когда ты вроде бы уже не спишь, но проснуться до конца не можешь и силишься сбросить с себя дурман...
Он немного постоял у входа в комнату Финдарато, затем медленно открыл дверь Брат сидел прямо на полу у окна - темный силуэт в серебристом лунном луче...
- Toronya... -тихо сказал Ородрэт, - я пришел.

Отредактировано Артарэсто (2011-02-12 02:39:05)

+1

4

"Да, конечно, Инголдо... я уже иду"
Он кивнул, словно брат мог увидеть этот жест.  Оставалось только дождаться, пока он придет...
Финрод не знал, сколько прошло времени, с тех пор, как он получит осанвэ Ородрэта. Его словно не было... Наверое, не очень долго... Ведь покои брата было совсем недалеко.
Мыслей не было... Он, наверное, слишком устал уже от них... Хотелось просто провести последние часы и минуты в городе с тем, кто был ему дорог.
А город... Город уже стал чужим...  Здесь остались воспомиания о том, что было, но не больше... А ведь когда-то этот город был его домом.
Дверь беззвучно открылась и на пороге появился Ородрэт.
- Toronya... Я пришел.
- Спасибо... Заходи... Все хорошо? Ты не переживай так, хорошо?
Он встал навстречу брату.

0

5

- Спасибо... Заходи... Все хорошо? Ты не переживай так, хорошо?
Брат поднялся ему навстречу. Ородрэт улыбнулся.
- Все хорошо... Но не переживать вряд ли получится, Инголдо.
Он прошелся по комнате, затем снял плащ и бросил его на спинку стула.
Надо было поговорить... о многом. О том, что планирует делать брат, как он собирается помочь человеку, куда они пойдут сначала... О том, что делать с феанорингами, которые наверняка попытаются прибрать власть к рукам... еще о чем-то... Но мысль о том, что он, может быть, в последний раз видит брата, перебивала все.
- Когда вы уходите?- тихо спросил он.
Если бы можно было бросить все и уйти с братом... он бы не задумывался ни на миг.

0

6

- Все хорошо... Но не переживать вряд ли получится, Инголдо.
- А ты попробуй... 
Финрод прошел к камину и встал позади одного из кресел, чуть опираясь на спинку и глядя на раскинувшийся на другом кресла плащ - черные крылья, сброшенные неведомым гостем. Зачем брат надел его, чтобы пройти от одного коридора до другого? Может быть, затем, чтобы никто его не видел... И не важно, что это не помогало... Зато чувствовал он себя... защищенным, наверное.
Так многое хотелось сказать брату, еще больше сказать было нужно. О том, что нужно сделать в городе, обо всех делах, которые он не успел закончить, про планы, которые так и не осуществил.. Да и е осуществит уже... Только не было на это времени.
- Когда вы уходите?
- Скоро... Очень... На рассвете.
Он посмотрел в окно. Солнце еще не взошло, но небо становилось светлее. У них почти не осталось времени...
- Садись... Мы еще успеем поговорить...

0

7

- А ты попробуй..
Ородрэт покачал головой и грустно усмехнулся.
- Нет... даже и пробовать не стану... все равно не получится.
Он перехватил взгляд брата, брошенный на лежащий на кресле плащ. И сказал немного виновато:
- Не хотел, чтобы меня узнали... глупо, конечно.
Финрод стоял, облокотившись на спинку кресла. В лунном свете лицо брата казалось бледным и осунувшимся. А может, оно и было таким... Как глупо и неправильно все вышло... Артарэсто не винил Берена в том. что тот пришел и разрушил мир в городе... Грош цена такому миру, который можно вот так легко разрушить. Но он не мог понять, как такое могло произойти, как Нарготронд мог отречься от своего короля...  как же сейчас больно должно быть Финроду... И еще он очень плохо представлял себе, как будет править вместо него... как посмотрит в глаза своим подданным... и как они посмотрят в глаза ему. Ему даже было их жаль, потому что он видел, как они отводили глаза уже там, в зале Совета...
- Скоро... Очень... На рассвете.
Ородрэт посмотрел за окно. Было еще темно, но далеко, за деревьями, небо начинало понемногу светлеть...
- Так скоро...
Он понимал, почему Финрод торопится, - наверняка ему хотелось поскорей покончить с этим. А чем дольше тянешь, тем больней...
- Садись... Мы еще успеем поговорить...
Ородрэт сел в кресло и посмотрел на брата, ожидая, когда тот начнет разговор...

0

8

- Нет... даже и пробовать не стану... все равно не получится.
Финрод прекрасно понимал чувства брата. Он беспокоился за Рэсто даже несмотря на то, что тот оставался в городе, где было безопасно. А если бы тот отправился вот так, в крепость врага? Финрод невесело усмехнулся своим мыслям - смог бы он отпустить брата?
- Не хотел, чтобы меня узнали... глупо, конечно.
Да, действительно, разве можно было скрыться, тем более от самих себя...
- Нет, не очень... Только кто будет бродить ночью по дворцу? Тебя некому было видеть...
В этот предрассветный час все уже давно спали... Только они провели эту ночь без сна, собираясь в дорогу. А может быть, и не стоило так торопиться? Отдохнули бы спокойно, куда он так спешит? Но оставаться здесь было почти невыносимо. А тем более ехать куда-то днем, когда на улицах будет полно народу, слынать шнпот за спиной и ловить косые взгляды. Нет, лучше уехать вот так, почти тайно...
Быстрее бы... Очень не хотелось прощаться с братом, но стены города давили почти невыносимо.
- Так скоро...
- Да... Прости...  Ты ведь понимаешь...
Последние не часы даже, минуты, а они не знают, о чем говорить... Да и так ли это важно - слова? Или достаточно было просто посидеть вот так, молча, у погасшего камина?..
- Кузены так просто не успокоятся... Будь осторожен с ними...
Конечно, Ородрэт знал все это и так...
- Прости, не о том я говорю...

0

9

- Нет, не очень... Только кто будет бродить ночью по дворцу? Тебя некому было видеть...
Ородрэт улыбнулся, глядя на плащ...
- Некому, ты прав. Все спят, наверное... о всяком случае, я и правда никого не встретил.
Интересно, а спят ли? Он бы не смог спать после такого... Спать, предав своего короля. Хотя, конечно, он судит сейчас сгоряча и слишком сурово. Но в душе все переворачивалось от боли. И феанорринги... да, он знал их нрав, знал, что они ни перед чем не остановятся, когда речь идет о Клятве... Но ведь Финрод дал им приют после поражения в Дагор Браголлах. И они были друзьями с младшими, погибшими там... как же они могли про все это разом забыть? Точнее, перешагнуть через это... ведь забывать эльфы не умеют...
При мысли о младших стало еще больней... Оба, как живые встали перед глазами - серьезный, сосредоточенный Ангарато... порывистый, вспыльчивый Айканаро... как же страшно было потерять их... как мучительно было думать, что они не смогли их уберечь... И вот теперь его уже единственный брат уходит, чтобы, возможно, не вернуться, и он опять ничего не может сделать.
- Да... Прости...  Ты ведь понимаешь...
- Понммаю.- коротко ответил он.
Только кому легче от этого понимания?
- Кузены так просто не успокоятся... Будь осторожен с ними...
- Да... я знаю. Не волнуйся, я сумею с ними справиться.
Он не был до конца в этом уверен, но хотел, чтобы хотя в этом брат был спокоен... Да, у него никогда не было твердости Финдарато, но теперь надо меняться. Город он обязан сохранить.
- Прости, не о том я говорю...
Ородрэт задумчиво посмотрел на Финрода.
- Не знаю... может и не о том... Но, toronya, если честно... сейчас мне почти все равно, о чем говорить. Просто хочется побыть с тобой до... до рассвета. И... можно мне будет немного проводить  вас?
Наверное, не стоило - чем дольше прощаешься, тем больней... но теперь каждая минута, проведенная с братом, казалась ему драгоценной.

0

10

- Некому, ты прав. Все спят, наверное... о всяком случае, я и правда никого не встретил.
- Да, наверное спят. Или решили пока не мешать...
Вряд ли многие, даже несмотря на то, что не спят, стали бы ходить вокруг их покоев. А стража - зачем ему стража в своем дворце? Во дворце, когда-то бывшем его... Когда-то, но не сейчас. Теперь даже эта комната, казалось, измеилась, став совсем незнакомой.
И Ородрет явно думал о чем-то не  слишком веселом... Наверное, о совете и том, что там произошло, о короне, которой он не желал, о кузенах, которые и правда не успокоятся. И о том, что они, скорее всего, боьше не увидятся. Это было самым тяжелым. Понимать, что это последние слова, которые они говорят друг другу.
Когда-то так было с младшими, когда он еще не знал, что с ними произошло, и он с тревогой ждал новостей. Как же больно было получить их... И Рэсто было больно. А сейчас он обрекает его снава пережить все... Финрод не знал, что бы делал, если бы остался один, последним.
- Понммаю.
Да, брат понимал... Как никто другой понимал. Только как же хотелось задержаться - ради этого вот разговора, чтобы подольше побыть с братом, хоть на мгновение. Но и побыстрее уехать, чтобы не видеть никого другого.
Думал ли он когда-нибудь, что все закончится вот так? Не думал... Но... Вспомнились слова, сказанные когда-то сестре. Пришла пора ему выполнить ту последнюю клятву...
- Прости... Что свалил на тебя все это...
У него не было особого выбора, но, все равно, было тяжело уезжать...
- Да... я знаю. Не волнуйся, я сумею с ними справиться.
- Я знаю... Знаю, что ты со всем справишься... Просто... Я не знаю, что можно сказать. Так мало времени, хочется успеть что-то, но понимаешь, что это не получится. Ты ведь знаешь все, что происходит в Нарготронде, все это мы задумывали вместе... Я уверен, что все будет хорошо...
Только вот кому легче от этого? И дело ведь совсем не в том, сколько дел осталось незавершенными, а в том, что завершить их уже не придется.
- Не знаю... может и не о том... Но, toronya, если честно... сейчас мне почти все равно, о чем говорить. Просто хочется побыть с тобой до... до рассвета. И... можно мне будет немного проводить  вас?
- Я знаю... И мне этого хочется... Проводить? Зачем? Нет, я не против... Только ведь тебе от этого больнее будет. Не о том... Это сейчас не важно. Может тогда сказать то, что я на самом деле хотел? Я очень люблю тебя... И не хочу, чтобы ты переживал, или не спал ночами, гадая где я. Я пришлю тебе весть, где мы, когда смогу...

0

11

- Да, наверное спят. Или решили пока не мешать...
Ородрэт подавил вспышку гнева... такое с ним бывало нечасто, но сейчас он не мог думать иначе... Мешать чему? Тому, чтобы преданный ими король мог спокойной и тихо уйти из города?
- Наверное, спят. Хотя не знаю, можно ли спать после того, что случилось. - он очень надеялся, что голос звучит ровно, не выдавая охвативших его чувств.
Ородрэт не хотел, чтобы брат беспокоился еще и об этом... со временем он справится с собой, справится с гневом, с болью, с обидой за Финдарато... Он всегда умел держать себя в руках, гораздо лучше, чем остальные.
- Прости... Что свалил на тебя все это...
Ородрэт отрицательно покачал головой.
- Нет, не надо тебе просить прощения...  Все будет хорошо, я ведь много раз оставался тут твоим наместником, когда ты уезжал. Не думай об этом.
Да... оставался. Только тогда не было предательства, а сыновья Феанора вели себя куда тише... Но ничего не поделаешь - изменить ситуацию он не мог, оставалось только как-то попытаться справиться с ней.... Слова Фидарато прозвучали как эхо его мыслей.
- Я знаю... Знаю, что ты со всем справишься... Просто... Я не знаю, что можно сказать. Так мало времени, хочется успеть что-то, но понимаешь, что это не получится. Ты ведь знаешь все, что происходит в Нарготронде, все это мы задумывали вместе... Я уверен, что все будет хорошо...
Ородрэт положил руку брату на плечо.
- Тебе не надо ничего говорить. Я постараюсь все сделать, как надо. Разберусь и с делами, и с феанорингами. Давай сейчас не будем об этом... ну, только если ты не хочешь сказать что-то очень важное.
Ему казалось, что, говоря о Нарготронде, Финрод словно... завещает ему город. Словно навсегда прощается с ним... Ородрэт разумом понимал, что, наверное, так и есть... только вот сердце не желало с этим мириться. Сейчас он просто не мог думать о делах... пусть это малодушие, но заставить себя чувствовать иначе он не мог. Лучше просто представить себе, что брат уезжает на время... только это тоже не очень получалось...
- Я знаю... И мне этого хочется... Проводить? Зачем? Нет, я не против... Только ведь тебе от этого больнее будет. Не о том... Это сейчас не важно. Может тогда сказать то, что я на самом деле хотел? Я очень люблю тебя... И не хочу, чтобы ты переживал, или не спал ночами, гадая где я. Я пришлю тебе весть, где мы, когда смогу...
Больнее... нет, вряд ли ему будет больнее... просто уже некуда. Хотелось крикнуть Финроду, чтобы он не уезжал, не пустить... или уехать вместе с ним. Ородрэт на миг, прикрыл глаза, справляясь с накатившим отчаянием. Так нельзя - старшему тяжелее сейчас, не надо, чтобы он чувствовал его настроение.
- Ничего. Мне просто хочется побыть с тобой как можно дольше. Да, пожалуйста, почаще давай о себе знать. Это важно не только мне, но и близким тех, кто уйдет с тобой...
Он замолчал, чувствуя, как перехватило дыхание. Затем тихо сказал:
- Я тоже очень тебя люблю, Инголдо. Постарайся вернуться. Я буду ждать. И верить в это. Что бы не случилось.

0

12

- Наверное, спят. Хотя не знаю, можно ли спать после того, что случилось.
- Рэсто, не надо, не злись... Ты же не умеешь... Да и незачем - ты ведь остаешься здесь королем, ты должен защищать их, что бы не случилось...
Он чувствовал гнев и боль брата, но не мог ничего поделать с этим... И понимал, откуда эти чувства взялись. Только вот не мог оставить брата просто так, наедине с такими мыслями. И не мог смягчить эту боль... Сам он чувствовал бы то же самое.
- Нет, не надо тебе просить прощения...  Все будет хорошо, я ведь много раз оставался тут твоим наместником, когда ты уезжал. Не думай об этом.
- Оставался... Но ведь тогда все было иначе. И я должен был скоро вернуться, и с кузенами не было таких проблем... Да и... со всем остальным. И еще я бы не хотел, чтобы нас сравнивали. Это твой город, и только твой.
Финрод надеялся, что так и будет... Только получится ли? Кузены будут пытаться получить власть в городе, кто-то мог и сравнивать брата с ним, да и, наверное, иначе было невозможно. Так всегда бывает... Но именно сейчас это было неправильно и причиняло боль всем.
- Тебе не надо ничего говорить. Я постараюсь все сделать, как надо. Разберусь и с делами, и с феанорингами. Давай сейчас не будем об этом... ну, только если ты не хочешь сказать что-то очень важное.
- Нет, наверное не хочу...
Ну что такого важного он мог сказать брату? Тот и так знал и понимал все. Конечно, он разберется...  Со всем... В этом Финрод не усомнился ни на секунду.
- Не грусти, Рэсто... Пожалуйста... Я не хочу, чтобы ты провожал нас вот так... С таким чувством. Не хочу, чтобы ты злился  на всех. Пусть это прощанье будет светлым.
А ведь они и правда, скорее всего, больше не увидятся. Никогда... Как это страшно - понимать, что никогда не увидишь самых близких. И ведь брату ничуть не лучше, скорее наоборот, и он наверняка думает о том, что лучше бы отправился вместе с ними... Нельзя.
- Ничего. Мне просто хочется побыть с тобой как можно дольше. Да, пожалуйста, почаще давай о себе знать. Это важно не только мне, но и близким тех, кто уйдет с тобой...
- И мне... Я понимаю... Хорошо, как только будет такая возможность, я обязательно сообщу тебе. А ты уже скажешь тем, кому это важно...
Финрод кивнул и обнял брата.
- Я тоже очень тебя люблю, Инголдо. Постарайся вернуться. Я буду ждать. И верить в это. Что бы не случилось.
- Не нужно... Все хорошо... Конечно, я постараюсь. Неужели ты думаешь, что я захочу там остаться?
Он грустно улыбнулся. Они ведь оба понимали, что этого не будет и он не вернется...

0

13

- Рэсто, не надо, не злись... Ты же не умеешь... Да и незачем - ты ведь остаешься здесь королем, ты должен защищать их, что бы не случилось...
Да, должен. И будет. И, если надо, погибнет за них... но он все равно не понимал, как посмотрит в глаза своим подданным...
- Ничего, это пройдет... не умею, ты прав... Хотя, видишь, иногда все же получается. Но я не злюсь, нет... точнее, не только злюсь. Я не понимаю. Но ничего, это тоже пройдет.
Только вот это непонимание и недоверие останется надолго.
- Оставался... Но ведь тогда все было иначе. И я должен был скоро вернуться, и с кузенами не было таких проблем... Да и... со всем остальным. И еще я бы не хотел, чтобы нас сравнивали. Это твой город, и только твой.
Их все равно будут сравнивать - это неизбежно. И город этот - не его, хотя он и помогла брату его стоить, и любил его и последнее время считал своим домом. Это был город Финдрато, его творение, дело его рук и сердца.
- Я знаю, и понимаю, что будет непросто поначалу, но я справлюсь. Кузена придется смириться с тем, что у них ничего не вышло и не выйдет. Я не знаю, что им нужно - власть ли или еще что-то, но в этом городе они ничего не получат.
В голос вновь прокрались гневные нотки, но Ородрэт постарался избавиться от них. Как бы там ни было, что бы он не чувствовал, нельзя поддаваться злости и обиде.
- Нет, наверное не хочу...
Да и что тут можно было сказать? Кроме того, что они ужу сказали и что было и вправду важным.
- Не грусти, Рэсто... Пожалуйста... Я не хочу, чтобы ты провожал нас вот так... С таким чувством. Не хочу, чтобы ты злился  на всех. Пусть это прощанье будет светлым.
Ородрэт кивнул...
- Да, toronya... я постараюсь не грустить и не злиться.
Прощание... от этого слова, хоть уж и сто раз произнесенного ими обоими, по сердцу каждый раз пробегал холодок. Прощание... Ородрэт опустил глаза, чтобы брат не увидел слез, навернувшихся на них. Самое страшное - это бессилие, подумал он вдруг. Когда тот, кто тебе дорог, уходит и уходит скорее всего навсегда, а ты ничего не можешь сделать... даже уйти вместе с ним.
- И мне... Я понимаю... Хорошо, как только будет такая возможность, я обязательно сообщу тебе. А ты уже скажешь тем, кому это важно...
- Да.
Слова падали, как камни - они были тяжелыми, он чувствовал это почти физически. Тяжелыми, холодными.. пустыми. Потому что ими невозможно было выразить то, что чествовали они оба.
- Не нужно... Все хорошо... Конечно, я постараюсь. Неужели ты думаешь, что я захочу там остаться?
Финдарато обнял его, и он уткнулся  его плечо, на миг почувствовав себя растерянным, как ребенок. И тут же заставил себя собраться, не пуская на волю отчаяние и боль.
- Да. Все хорошо. Я все равно буду ждать.- тихо и упрямо сказал он.

0

14

- Ничего, это пройдет... не умею, ты прав... Хотя, видишь, иногда все же получается. Но я не злюсь, нет... точнее, не только злюсь. Я не понимаю. Но ничего, это тоже пройдет.
Нет... Это не могло пройти. Злость, гнев - все это не могло быть долговечным, но вот как заставить себя понять он не знал. И как это может измениться со временем тоже...
- Я надеюсь, что пройдет... Ты ведь не сможешь, тебе будет слишком трудно жить так. Да ты и правда не сможешь... Ведь ты же знаешь их, кто-то был и тебе другом. Вспомни, как ты работал с мастером витражей на втором ярусе... Ты сможешь злится, когда придешь туда в следующий раз? Или когда будете что-то еще делать вместе? И я не понимаю... Многово из того, что произошло. Тингола, кузенов, жителей... Может и правда - это Я не понимаю?
Может быть, дело было именно в этом - что он смотрел на мир иначе? Но у него бы и не получилось измениться, да и... он не хотел. И не понимал, как можно вот так, просто, изменить все, что раньше составляло твою жизнь, отречься от того, во что верил. Если только не верить... Но тогда зачем было лгать раньше? Ведь раньше за ним шли... Даже во льдах... и потом, в Эндорэ, строили с ним город - этот самый.  Он ведь никого не заставлял идти за ним, они выбрали сами - почему? Он думал потому, что верили ему и в тот путь, который он выбрал.  А теперь - почему все так изменилось? Не могли же все измениться в одно мгновение? Или... это не они?
- Рэсто... Я сильно изменился за последнее время?..
- Я знаю, и понимаю, что будет непросто поначалу, но я справлюсь. Кузена придется смириться с тем, что у них ничего не вышло и не выйдет. Я не знаю, что им нужно - власть ли или еще что-то, но в этом городе они ничего не получат.
Финрод едва заметно кивнул.
- Придется... Только вряд ли они смирятся. Тебе придется принимать сложные решения... Может быть и власть, я не знаю...
Он и правда не знал. Не мог прочитать чужие мысли и чувства... С одной стороны он слишком хорошо знал их - помнил, насколько вспыльчивым и упрямым может быть каждый из кузенов, и клятва действительно была важна для них, важнее всего остального. Только вот... Не мог понять, как так можно жить, с вечной ненавистью в душе.
- И на них... Не злись... Они ведь, все равно, наши родичи...
Пусть сами они и забывали порой об этом..
- Да, toronya... я постараюсь не грустить и не злиться.
- Спасибо...
А что еще было сказать? Им обоим было больно и от этого прощанья, и от того, что он уедет совсем скоро...
- Рэсто...  Ну что же ты... Я ведь и вернуться могу.
Он постарался превратить все в шутку, только вот вышло ли? Он действительно мог вернуться... Если случится чудо. Но все будет уже иначе... Хотя - это ведь тоже уже не имело значения. Если он и вернется в Нарготронд, то только ради брата...
- Да. Все хорошо. Я все равно буду ждать.
- Я знаю... Спасибо... Я знаю, что будешь... И я вернусь, хотя бы ради тебя.
Он провел рукой по волосам брата. Как же не хотелось уходить...
- Светает...

0

15

- Я надеюсь, что пройдет... Ты ведь не сможешь, тебе будет слишком трудно жить так. Да ты и правда не сможешь... Ведь ты же знаешь их, кто-то был и тебе другом. Вспомни, как ты работал с мастером витражей на втором ярусе... Ты сможешь злится, когда придешь туда в следующий раз? Или когда будете что-то еще делать вместе? И я не понимаю... Многого из того, что произошло. Тингола, кузенов, жителей... Может и правда - это Я не понимаю?
Да, Ородрэт знал их... Почти каждого... И того эльфа, о котором говорил брат, тоже очень хорошо помнил... как горели его глаза, когда они продумывали детали витража, краски, рисунок, спорили о деталях и оттенках.  А потом, когда витраж был готов. они оба устало уселись прямо на каменный пол, любуясь результатом... А теперь он будет отводить глаза всякий раз при встрече...
- Не смогу... злиться не смогу. Но и чувствовать себя, как обычно, смогу не скоро. Если вообще это получится. Нет, Финдарато, дело в не в тебе - потому что и Я не понимаю. Только мне странно, что не понимаем только мы да еще десять эльфов... неужели для остальных все так просто и ясно?
Вот так просто взять да и выгнать из города того, за кем шли все эти годы. Или все же это было тяжело для кого-то? А кто-то просто боялся встать и пойти против всех... Эру им судья.
- Рэсто... Я сильно изменился за последнее время?..
Ородрэт удивленно посмотрел на брата.
- Да нет... по крайней мере мне эти изменения не видны... почему ты спросил?
Впрочем, почти сразу он понял - почему.
- Финдарато... дело не в тебе, поверь. Я на знаю, не понимаю, почему так произошло, но ты в этот точно никак не виноват.
Он нахмуруился - еще не хватало, чтобы брат винил себя в том, что его предали!
- Придется... Только вряд ли они смирятся. Тебе придется принимать сложные решения... Может быть и власть, я не знаю...
- Знаю. Значит, буду принимать. Власти они не получат, это я могу сказать уже сейчас... Да, они наши родичи, но мои теплые чувство к ним почему-то остывают все больше и больше, когда я смотрю, во что они превращаются с годами. Ведь это не сейчас началось... раньше они были другими.
Наверное, это Клятва так изуродовала их души... наверное... только что же будет дальше?
- Рэсто...  Ну что же ты... Я ведь и вернуться могу.
- Конечно. И вернешься. -он старался говорить спокойно и весело. - Кто же иначе будет тут исправлять то, что я напартачу?
Ородрэт видел, что брат тоже пытается шутить - слишком тяжело было на душе для серьезных разговоров.
- Я знаю... Спасибо... Я знаю, что будешь... И я вернусь, хотя бы ради тебя.
Он кивнул, но ничего не ответил... слова как-то не хотели произноситься. Ородрэт посмотрел в окно и увидел, что небо стало светло-серым, а лунная дорожка посреди комнаты потускнела...
- Светает...- голос Финрода звучал как эхо его мыслей.
Светает...  Вот и все. Ородрэт встал и снов накинул на плечи плащ.
- Я провожу вас.

0

16

- Не смогу... злиться не смогу. Но и чувствовать себя, как обычно, смогу не скоро. Если вообще это получится. Нет, Финдарато, дело в не в тебе - потому что и Я не понимаю. Только мне странно, что не понимаем только мы да еще десять эльфов... неужели для остальных все так просто и ясно?
- Как обычно... Как прежде уже ничего не будет. Я это понимаю... Не во мне? Ты так в этом уверен? Почему же для всех кажется таким обычным то, что я даже представить себе не могу? Может и правда - не так нужно... Вот и я об этом думаю - почему только мы?
А ведь мнгие считали его странным, глупым, слишком наивным... Но если считали - зачем шли за ним? Он не мог понять. Да и не сможет, наверное. Как не понимал того, как можно отречься от клятвы или предать. Как можно сидеть дома зная, что кто-то близкий рискует жизнью и не думать об этом. Но это уже неважно... Он никого больше не увидит из них, зачем же вспоминать все это. Пусть живут так, как могут...
- Да нет... по крайней мере мне эти изменения не видны... почему ты спросил? Финдарато... дело не в тебе, поверь. Я на знаю, не понимаю, почему так произошло, но ты в этот точно никак не виноват.
- Не видны... А мне кажется, что что-то изменилось... Не знаю, что, как это объяснить. Но... Наверное, я слишком устал... Не во мне? А в ком же? Не могло все произойти просто так... И если мне перестали верить, то этому должна быть причина.
Он тоже не знал, но хотел бы понять. Если причина не в нем - то в чем же? И как можно будет оставить город, зная, что они снова могут предать, отречься, когда нужно будет следовать приказу? Что они Ородрета могут так же не послушать, предать... Лучше уж это и правда бы с ним было связано...
- Знаю. Значит, буду принимать. Власти они не получат, это я могу сказать уже сейчас... Да, они наши родичи, но мои теплые чувство к ним почему-то остывают все больше и больше, когда я смотрю, во что они превращаются с годами. Ведь это не сейчас началось... раньше они были другими.
- Тебе будет тяжело... Прости... Я должен был сам решить все это, а не перекладывать на твои плечи... Я знаю, что они изменились, да и дома часть сначала делали, а потом думали... Но ведь не только они же. А сейчас - я не знаю... Может они и не хотели так...
Может и не так... Но кто сейчас разберет? Да и зачем? Все случилось так, как случилось. Да и возможно ли было иначе? Чего он хотел, рассказывая на совете про Берена и его просьбу? Он не знал. Не думал тогда об этом. Просто должен был сделать это. А если бы город поддержал его? Ведь они все равно не смогли бы взять Ангамандо...
- Может так и лучше...
Еще бы остались те десятеро... Но ведь с ними не поспоришь, и не отошлешь уже...
- Конечно. И вернешься. Кто же иначе будет тут исправлять то, что я напартачу?
- Сам и будешь исправлять, не делать же мне лишнюю работу. Вернусь... Наверное... Только король теперь все равно ты...
Даже если он и останется жив - это не изменится.
- Я провожу вас.
- Конечно... Хорошо... Только я еще не спешу... Подождем восхода... Хотя уже пора спускаться.

0

17

- Как обычно... Как прежде уже ничего не будет. Я это понимаю... Не во мне? Ты так в этом уверен? Почему же для всех кажется таким обычным то, что я даже представить себе не могу? Может и правда - не так нужно... Вот и я об этом думаю - почему только мы?
- Уверен. И уверен, что прав - ты, а не они... Просто... потом они поймут все... я уверен. Да, будет поздно, но тут уже мы бессильны. Как раньше уже точно ничего не будет.
Он тоже не понимал... хоть головой об стену бейся...
- Не видны... А мне кажется, что что-то изменилось... Не знаю, что, как это объяснить. Но... Наверное, я слишком устал... Не во мне? А в ком же? Не могло все произойти просто так... И если мне перестали верить, то этому должна быть причина.
Ородрэт вздохнул и провел пальцами по прохладной мраморной поверхности стола. Что ему сказать, что сделать, чтобы брат не мучил себя?
-Не в тебе... просто так, наверное, не могло...но я тоже не могу понять, что случилось с ними. Наверное, и правда тяжело вот так бросить все ради непонятно чего. Ведь Берен для них - никто, а феанорингов они знают и давно. Они не тебе не верили... скорее, самим себе.
Наверное, это неправильно - всегда искать причину в себе. Но Финдарато всегда был таким. Да и он сам... Всегда казалось, что он что-то не понял, не досмотрел, не сделал...
- Тебе будет тяжело... Прости... Я должен был сам решить все это, а не перекладывать на твои плечи... Я знаю, что они изменились, да и дома часть сначала делали, а потом думали... Но ведь не только они же. А сейчас - я не знаю... Может они и не хотели так...
Да, будет тяжело... Ородрэт прикрыл глаза, справляясь с подступавшим отчаянием. Брат не должен видеть этого. Он справится... как-нибудь.
- Ничего... ну что ты мог решить? Все произошло слишком быстро, слишком неожиданно. Знаешь... мне все равно, хотели они так или не хотели... Если раньше я думал о том, что они дружили с младшими и ради этого можно потерпеть их выходки, то сейчас... мне уже все равно. Или они успокоятся или им придется покинуть город. Ты знаешь меня, Инголдо... довести меня сложно, но когда это происходит, я редко отступаю. Пусть будут осторожней.
Опять в его словах проскользнул гнев... не надо бы так...
- Сам и будешь исправлять, не делать же мне лишнюю работу. Вернусь... Наверное... Только король теперь все равно ты...
Ородрэт улыбнулся.
- Сам... конечно сам... но ты все равно поможешь мне, как всегда помогал. И я буду ждать тебя... не короля... брата.
Что бы не случилось... какие вести бы не приходили... Никто не лишит его права ждать.
- Конечно... Хорошо... Только я еще не спешу... Подождем восхода... Хотя уже пора спускаться.
Он кивнул
- Подождем. Идем вниз? Ты все собрал? Давай помогу... с вещами... или там, внизу...
Он знал, что Финрод все уже сделал сам... но бездействовать было просто невыносимо.

0

18

- Уверен. И уверен, что прав - ты, а не они... Просто... потом они поймут все... я уверен. Да, будет поздно, но тут уже мы бессильны. Как раньше уже точно ничего не будет.
Финрод помолчал, думая о том, что сказал брат. Тот был уверен... В его правоте, в том, что когда-нибудь это признают и все остальные...
- Поймут? Что, Рэсто? Да и... зачем? Не думаю, что что-то изменится.  И знаешь, я понимаю, почему они ответили так. Страшно все бросить... Тем более зная, что вряд ли вернешься. Пусть.  Не думаю, что они будут сожалеть о том, что не пошли.
Не стоило обвинять никого в том, что они хотят жить. А поймут... Может быть, кто-нибудь и пожалеет о том, что он ушел, но нео том, что они остались. Наверное, на совете ждали, что он отступит, останется здесь, выгнав неизвестного никому человека. Это ведь только феанорингам нужна была власть... Неужели этого никто не видит, или жителям все равно, кто будет королем, лишь бы их не трогали? Страшно было так думать... Не за себя страшно, за тех, кто оставался. За брата, которому придется разбираться с этим безразличием. А ведь нужно что-то решать будет, только как, если нет веры жителям?
-Не в тебе... просто так, наверное, не могло...но я тоже не могу понять, что случилось с ними. Наверное, и правда тяжело вот так бросить все ради непонятно чего. Ведь Берен для них - никто, а феанорингов они знают и давно. Они не тебе не верили... скорее, самим себе.
- Нет... Они не верили мне. Не верили, что... Что есть что-то, ради чего можно все бросить и уйти. Считали, что я откажусь от своего слова... Что... испугаюсь? Того, что они отрекутся, того, что придется уйти одному. Думали, что могут решать за меня. Да и сделали это... Только вот.... Забыли, что я могу и сам сделать выбор..
Не могло... Только вот он не заметил момента, когда все изменилось. Наверное, слишком долго город жил в мире, и это была обратная сторона покоя. А может быть, и правда он был плохим королем. Ему никогда не нужна была власть и он даже не думал о том, что нужно стараться удержать ее. А смог бы - думать? Заранее ждать предательства, смотреть на всех с подозрением? Нет... Это неправильно, невозможно было жить - так.
- Ничего... ну что ты мог решить? Все произошло слишком быстро, слишком неожиданно. Знаешь... мне все равно, хотели они так или не хотели... Если раньше я думал о том, что они дружили с младшими и ради этого можно потерпеть их выходки, то сейчас... мне уже все равно. Или они успокоятся или им придется покинуть город. Ты знаешь меня, Инголдо... довести меня сложно, но когда это происходит, я редко отступаю. Пусть будут осторожней.
- Что-нибудь... И не обязательно на совете, раньше еще. Не знаю, что мог, но должен был. А не оставлять это все на тебя... Может быть и все равно... Знаешь, мне уже неважно, что было раньше. Я хочу, чтобы тебе было легче... Я почти жалею о том, что принял их когда-то... Если из-за этого будет смута в городе. Знаю я тебя, ты, порой, был тверже, чем все мы. Удачи тебе... Во всем...
Она ведь понадобится... Может быть больше, чем все остальное.
- Сам... конечно сам... но ты все равно поможешь мне, как всегда помогал. И я буду ждать тебя... не короля... брата.
- Ты и без меня справишься, я знаю. Да и ошибок не наделаешь... А я - я вернусь, куда же я от тебя денусь? Вернусь...
Если получится. А ведь может и не получится... Вряд ли Моргот с такой большой радостью примет их, и еще с меньшей отпустит. На месте Ородрета он бы тоже ждал... Даже понимая, что уже не дождется.
- Подождем. Идем вниз? Ты все собрал? Давай помогу... с вещами... или там, внизу...
- Да, идем. Нас, наверное, уже ждут. Все, кажется... Да и собирать-то нечего. Идем, поможешь с лошадьми...
Он в последний раз окинул взглядом комнату и вышел.

0

19

- Поймут? Что, Рэсто? Да и... зачем? Не думаю, что что-то изменится.  И знаешь, я понимаю, почему они ответили так. Страшно все бросить... Тем более зная, что вряд ли вернешься. Пусть.  Не думаю, что они будут сожалеть о том, что не пошли.
Ородрэт печально посмотрел на брата. Наверное, он был прав. Ничего не изменится. Только будет все трудней и трудней смотреть в глаза друг другу. И ему...  и им... как же он будет жить в этом городе? Ка будет править теми, кого... перестал уважать? А ведь он и правда перестал... 
- Нет... Они не верили мне. Не верили, что... Что есть что-то, ради чего можно все бросить и уйти. Считали, что я откажусь от своего слова... Что... испугаюсь? Того, что они отрекутся, того, что придется уйти одному. Думали, что могут решать за меня. Да и сделали это... Только вот.... Забыли, что я могу и сам сделать выбор..
Да, так ведь и было. До последнего ждали, что Финрод передумает, отступит... Или Берен испугается. А потом стало поздно.
- Знаешь... а мне их жаль. Им сейчас не позавидуешь. Ты знаешь, что поступил правильно, а они... они в глубине души знают, что неправы. Это трудно... и будет еще трудней со временем.
Брат снова искал причину в себе, пытаясь понять, что сделал не так и когда. И ведь не докажешь, что дело не в нем... Просто... легко идти по течению... куда все идут. И кажется, что так правильно. А потом... потом у кого как. Думаю, кто-то точно поймет и будет мучиться. А кто-то нет... да какая теперь разница?
- Что-нибудь... И не обязательно на совете, раньше еще. Не знаю, что мог, но должен был. А не оставлять это все на тебя... Может быть и все равно... Знаешь, мне уже неважно, что было раньше. Я хочу, чтобы тебе было легче... Я почти жалею о том, что принял их когда-то... Если из-за этого будет смута в городе. Знаю я тебя, ты, порой, был тверже, чем все мы. Удачи тебе... Во всем...
- Ты не должен был ничего делать, да и что? Ты же не знал, что так будет. А я... разберусь. А как ты мог их не принять? Ты помнишь, как все было тогда? Им некуда было идти... Да и в память о младших - разве можно было их не пустить? А смуты я не допущу. Не знаю, какую ты во мне твердость разглядел, но я научусь быть твердым.
На самом деле Ородрэт сомневался в этом... он всегда сомневался в себе.
- Ты и без меня справишься, я знаю. Да и ошибок не наделаешь... А я - я вернусь, куда же я от тебя денусь? Вернусь...
- наделаю, будь уверен. Ты в ужас придешь, когда вернешься.
А ведь он чуть не сказал "если"... Ну почему на душе так... безнадежно? Это неправильно, надо верить в хорошее... а вот никак не получалось.
- Да, идем. Нас, наверное, уже ждут. Все, кажется... Да и собирать-то нечего. Идем, поможешь с лошадьми...
Ородрэт вышел вслед за братом. Замок спал.... или притворялся спящим - по пути они не встретили никого. Бвло очень тихо... только звук их шагов разносился по темным коридорам....

0

20

Обоим им было грустно.  И в глазах Ородрета он это тоже прочел. Да и разве могло быть иначе? Вряд ли... А ведь ему самому было проще - он уйдет, и не останется ни сомнений, ни косых взглядов. Ни шепотков за спиной... Не нужно будет делать вид, что не слышишь их.  А те десятеро, которые идут с ним - они и так все понимали, и вряд ли стали бы осуждать его уход.
- Знаешь... а мне их жаль. Им сейчас не позавидуешь. Ты знаешь, что поступил правильно, а они... они в глубине души знают, что неправы. Это трудно... и будет еще трудней со временем.
Жаль... Было ли жаль ему? Наверное... Сомневались ли они? Почему-то Финрод не верил в это... Не видел в глазах большинства. Они  тоже были твердо уверены, что поступают правильно, а он просто сошел с ума... Может так и было? Финрод еще думал об этом... Может быть он и правда ошибся, зря подвергая опасности тех, кто ему доверял?
- Не знаю... Хочу поверить, но это сложно... Ты прав. Только я не знаю, как поверить... А они... не важно... Может когда-нибудь они и... поймут. Возможно и пожалеют...
Только сейчас ему было все равно... Ничего бы это не изменило. И город - ему было не жаль уходить... Больно да, но остаться он бы не смог - он больше не чувствовал, что город его. Только вот брат... Самое дорогое в жизни... На мгновение в глазах потемнело - почему-то казалось, что брата он больше не увидит. Это было самым страшным... Как тогда, когда он узнал о смерти младших. Только Рэсто был жив... А уходил он. Но больно было не меньше.
- Ты не должен был ничего делать, да и что? Ты же не знал, что так будет. А я... разберусь. А как ты мог их не принять? Ты помнишь, как все было тогда? Им некуда было идти... Да и в память о младших - разве можно было их не пустить? А смуты я не допущу. Не знаю, какую ты во мне твердость разглядел, но я научусь быть твердым.
-  Не знаю что... Другой на моем месте придумал бы что. Ведь они не за один день так решили, не за один день город стал их слушать. Я должен был увидеть это раньше, как-то остановить. Я правда не знаю... Если бы знал, наверное сделал бы... Конечно помню, но это было десять лет назад. Я должен был что-то решить, не откладывать... Я знаю, что справишься, я всегда в тебя верил. И ты верь, ладно? Не сомневайся, у тебя все получится.
- наделаю, будь уверен. Ты в ужас придешь, когда вернешься.
- Если... Не надо, Рэсто, не обманывай ни себя ни меня.
Они оба знали, услышала это "если" в словах брата...
- Прости... Не нужно было говорить это... Идем.
Они прошли по пустым коридорам дворца - в последний раз?

0

21

- Не знаю... Хочу поверить, но это сложно... Ты прав. Только я не знаю, как поверить... А они... не важно... Может когда-нибудь они и... поймут. Возможно и пожалеют...
Финдарато в это не верил. Да и он сам... верил ли?
- Сложно... Знаешь... а Эру с ними... Поймут так поймут... А если нет - их счастье. Потому что понять про себя такое - страшно.
Ородрэту не хотелось тратить оставшиеся у них с братом минуты на обсуждение других... Потом... все потом. Он успеет разобраться со всем и со всеми, если будет надо. Или научится делать вид, что ничего не произошло. Просто править городом... как будто так и надо...  И неважно, что при этом хочется выть от боли и бессилия... Он справится.
-  Не знаю что... Другой на моем месте придумал бы что. Ведь они не за один день так решили, не за один день город стал их слушать. Я должен был увидеть это раньше, как-то остановить. Я правда не знаю... Если бы знал, наверное сделал бы... Конечно помню, но это было десять лет назад. Я должен был что-то решить, не откладывать... Я знаю, что справишься, я всегда в тебя верил. И ты верь, ладно? Не сомневайся, у тебя все получится.
Ородрэт усмехнулся - получится, а куда он денется? Разве у него есть выход?
- Ты уверен? Что это было вообще кому-то под силу - что-то сделать? И насчет одного дня.. вспомни, как зажег всех Феанаро тогда, в Тирионе? Знаешь, Курво мне очень напомнил отца, когда говорил на совете. Они с Турко может быть и решили давно... но предвидеть это не мог никто. Потому что никому из нас такое не могло даже в голову прийти... Наверное, мы слишком наивны...
Если и была их вина, то только в этом.... Финдарато не умел видеть в других плохое.... да и сам он тоже.
- Если... Не надо, Рэсто, не обманывай ни себя ни меня.
Если... Да, если. Но как хотелось, чтобы это "если" было хоть чуть-чуть более уверенным...
- Прости... Не нужно было говорить это... Идем.
Артарэсто помолчал, затем ответил сразу на обе фразы брата.
- Инголдо... не надо так... мне легче себя обманывать... хоть какую-то надежду мне оставь... Ничего, ты сказал, что думал...."

0

22

- Сложно... Знаешь... а Эру с ними... Поймут так поймут... А если нет - их счастье. Потому что понять про себя такое - страшно.
- Да, конечно... не нам их судить, и не нам думать о том, что будет. Неважно...
Зачем они говорили про это? Может быть просто возвращались раз за разом к тем событиям, не могли забыть о них, а  говорить о том, что они уходят из города и больше не увидятся было слишком тяжело. А молчать... Можно было, но ведь от этого мысли никуда не исчезнут. Только еще больше будешь думать о том, что тебе так неприятно... Совсем немного осталось... Несколько минут, чтобы спустится по лестнице, оседлать лошадей - и все... Да там и не поговоришь, не хотелось обсуждать что-то при остальных, даже друзьях, слишком личным был их разговр, о чем бы они не говорили. Это ведь действительно было прощанье... Как бы не звучали слова. И пусть они говорили о городе, о его жителях - все равно - о себе, о том, как он уедет, а брат останется.
- Ты уверен? Что это было вообще кому-то под силу - что-то сделать? И насчет одного дня.. вспомни, как зажег всех Феанаро тогда, в Тирионе? Знаешь, Курво мне очень напомнил отца, когда говорил на совете. Они с Турко может быть и решили давно... но предвидеть это не мог никто. Потому что никому из нас такое не могло даже в голову прийти... Наверное, мы слишком наивны...
- Нет, не уверен... Просто тяжело вот так все оставлять, вот и цепляешься за всякую мелочь, думаешь, где мог ошибиться, что пошло не так. Забудь... И прости, не стоило начинать этот разговор. Напомнил? Не знаю... Мне сложно было понять, почему так происходит, и тогда, и сейчас... Наверное похож. Он всегда был таким. Только бы дальше они не продолжали, кто знает, что они могут сделать в следующий раз.
О себе он уже не думал - чего бы кузены не хотели, ему они уже навредить не могли, но Ородрэту - да, он ведь оставался королем здесь... Наивность - она дорого могла обойтись им, но не умели они ожидать плохого от близких. Да и лучше так было, чем подозрительно смотреть на всех.
- Инголдо... не надо так... мне легче себя обманывать... хоть какую-то надежду мне оставь... Ничего, ты сказал, что думал....
- Я знаю... Прости... Надежда есть всегда. И я буду надеяться, что мы еще увидимся. Просто... Не жди меня слишком скоро. Наша встреча может и затянуться...

0

23

- Да, конечно... не нам их судить, и не нам думать о том, что будет. Неважно...
Все и правда было неважно. Кроме одного - его брат, теперь единственный, уходил и почти наверняка навсегда... И никакие слова не могли это изменить. Еще немного... и Финдарато уедет, а он останется тут наедине с тоской и тревогой. И все дни и ночи, что будут потом, наполнятся тяжелыми мыслями... Артарэсто сжал кулаки, чувствуя, как ногти почти впиваются в ладони, - так было проще не выдать того, что он чувствовал, сохранить лицо спокойным...
- Нет, не уверен... Просто тяжело вот так все оставлять, вот и цепляешься за всякую мелочь, думаешь, где мог ошибиться, что пошло не так. Забудь... И прости, не стоило начинать этот разговор. Напомнил? Не знаю... Мне сложно было понять, почему так происходит, и тогда, и сейчас... Наверное похож. Он всегда был таким. Только бы дальше они не продолжали, кто знает, что они могут сделать в следующий раз.
- Да, тяжело... Но не надо искать свою вину... ты же знаешь, как просто ее найти даже там, где ее нет. Ты просто верил им... как и я. Не ждал ни подлости, ни предательства... да только разве это ошибка? Знаешь... я предпочел бы так ошибаться сколько угодно, лишь бы не стать озлобленным и недоверчивым. А кузены... не знаю... надеюсь, больше им ничего натворить не удастся. По крайней мере здесь. Иначе им придется покинуть город. Навсегда.
В его голосе помимо воли зазвенели металлические нотки... Все же он был сердит на них. Очень И гнев пока не прошел.
- Я знаю... Прости... Надежда есть всегда. И я буду надеяться, что мы еще увидимся. Просто... Не жди меня слишком скоро. Наша встреча может и затянуться...
-Да. Слишком скоро? Нет... слишком скоро не буду... я все понимаю, Инголдо...
Это была не совсем правда... ждать он будет постоянно... каждую минуту. Понимать можно все, что угодно... но вот заставить себя чувствовать так, как надо - вряд ли.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд, покои правителя