Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Ангамандо


Ангамандо

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Дворец Мелькора

Отредактировано Моринготто (2013-12-07 22:34:36)

0

2

Сегодня в Ангамандо было непривычно тихо. Орки не смели говорить громче, чем вполголоса и ходили чуть ли не на цыпочках. А все потому, что Мелькор получил дурные вести...
Совсем недавно вернулся Гортхауэр. И хмуро сообщил, что на Минас-Тирит было совершенно нападение, причем, вскоре после того, как туда доставили весьма важных пленников...
Мелькор мерил шагами свои покои. В голове крутились мысли  одна другой мрачнее. Если бы дело касалось только человека, Темный Владыка не беспокоился бы. Но вместе с пресловутым Береном шли принцесса Лютиен и Финрод... А это было уже серьезно. Их соединенная мощь могла принести ему ощутимые неприятности...
Резко остановившись, Мелькор кликнул стражу.
- Утроить караулы на подступах, - приказал он. - Выслать по окрестностям патрули с волками. Любого подозрительного путника задерживать и доставлять ко мне лично.

0

3

Шли недолго, и Берен сто раз порадовался, что пленный орк так удачно выложил им в своих мыслях план Твердыни. Они не только не заблудились в ее коридорах, но и смогли идти с вполне уверенным видом
У порога тронного зала стояли часовые... люди. Адан смерил их презрительным взглядом... предатели. Хорошо, что на орочье морде такое выражение лица было вполне уместно.
Они вошли в распахнутые ворота... Берен почувствовал страх, смешанный с острым любопытством... Посмотрел на стоящий в глубине трон и высокую фигуру на нем. И на корону с тремя сияющими камнями...
- В чем дело, Ингхак? С какой стати ты врываешься ко мне без доклада?
Адана сам себе дал мысленный пинок напомнив, что Ингхак - это он. А то...варежку открыл...
- Я хочу поговорить с тобой.
- Эй... заткни пасть! -рявкнул он на пленника, - жди, пока Повелитель позволит тявкать!
Он вышел вперед и преклонил колено:
- Повелитель, мы привели пленника. Потому и спешили. Простите.
Он покаянно склонил голову.

0

4

---------------> из Окресностей Ангамандо

Они вошли в Тронный зал... Он показался Эдрахилю огромным и каким-то.... пустым. И холодным. Каким-то неживым холодом... Несмотря на роскошное убранство, тут все было словно мертвым... или ему так казалось? Впереди, у высокого стрельчатого окна с великолепными цветными витражами, стоял трон. На нем возвышалась фигура Мелькора... Эльф помнил его еще с Валинора. С тех пол вала изменился мало, лишь прибавились шрамы на лице - память о Торондоре. Над головой Моринготто сияли ясным огнем три камня, вправленные в стальной венец. И это свет казался тут неуместным, слишком ясным, слишком теплым...
- В чем дело, Ингхак? С какой стати ты врываешься ко мне без доклада?
- Я хочу поговорить с тобой.
- Эй... заткни пасть!  жди, пока Повелитель позволит тявкать!
- Повелитель, мы привели пленника. Потому и спешили. Простите

Эдрахиль вместе со всеми низко склонился перед троном, изображая раболепную покорность... Сердце бешено стучало. А разум уже взял под уздцы чувства - надо было точно и вовремя понять, когда начинать творить чары. Он нашел взглядом Лутиэн и протянул к ней незримую ниточку - не осанвэ, осанвэ Враг почуял бы сразу. Просто слегка "коснулся" ее, дав понять, что готов действовать в любую минуту.

0

5

----------------> из Окрестностей

Двери в Тронный зал распахнулись... Тьелпелоссэ чувствовал, как внутри все сжалось в узел и застыло... Он даже не думал, что будет так страшно. Путь до трона показался юноше бесконечным... Моргот. Сколько он слышал о нем, а вот теперь... Он преодолел себя и поднял глаза, глядя на того, кто сидел на троне. И первое, что бросилось в глаза - не сам Темный вала, а три сияющих пятна у него над головой. Сильмариллы... камни Феанаро. Из-за которых был убит Финвэ и случилось столько бед.
- В чем дело, Ингхак? С какой стати ты врываешься ко мне без доклада?
- Я хочу поговорить с тобой.
- Эй... заткни пасть!  жди, пока Повелитель позволит тявкать!
- Повелитель, мы привели пленника. Потому и спешили. Простите

Государь... зачем же он так сразу? Юноша не сразу сообразил, что надо поклониться, и кто-то из друзей пихнул его в бок. Он склонился перед троном, чувствуя, что страх постепенно куда-то уходит, уступая место возмущению от того,что приходится так унижаться перед Врагом.

НПС Лутиэн

Луитиэн вместе со всеми вошла в открывшиеся двери Тронного зала. Ей казалось, что все ее чувства сейчас были обострены до предела, а может быть, так оно и было. Помещение показалось ей огромным, несоразмерно даже для высокого трона. Огромным и словно кричащим о своем величии. Тут было красиво - очень, но это была не красота залов Менегрота, пусть порой чрезмерно пышная, но - живая, и не строгая и благородная красота дворца в Нарготронде. Здесь в каждом завитке орнамента на стенах, в каждой мозаичной плите на полу, в каждом узоре разноцветных витражей было что-то неискреннее, натянутое, вычурно-искусное. Красота, радующая глаз и подавляющая душу... И на фоне этого камни в короне Темного валы казались неуместно-живыми, слишком простыми, но эта простота затмевала всю роскошь окружающего.
Принцесса почти не слышала, о чем говорили другие, только вместе со всеми поклонилась Владыке Тьмы... И почувствовал легкое касание мысли Эдрахиля. Ответила мысленным же кивком. Я готова... надо только понять - когда...

0

6

- Я хочу поговорить с тобой.
Вперед выступил высокий темноволосый эльф. Пленник... Что ж, приказ выполнен, но...
- Эй... заткни пасть! Жди, пока Повелитель позволит тявкать...  Повелитель, мы привели пленника. Потому и спешили. Простите.
Что-то было не так. Совсем не так. Преклоненное колено, слишком вежливая для орка речь... Моргот не подал вида, что заметил эти несоответствия.
- Ты выполнил мое поручение, Ингхак? - если он ошибся и это действительно один из его лучших командиров, то Ингхак поймет, о чем речь...

0

7

Здесь,в тронном зале Ангбанда он чувствовал себя более чем неуютно. А сколько эльфов стояло здесь до него, какие чувства они испытывали про виде темной фигуры на троне? Явно не слишком приятное.
Моргот начал расспрашивать орков. Нет, этого допускать не стоило. Да и  позволять какому-то орку  так с собой разговаривать - тоже.
- А я думал, что твоя ручная собачка - Саурон передал тебе привет. Наверное, я ошибся. Может, тогда хочешь сам его услышать?
Рисковавно было, но что делать? Они ведь пришли сюда не просто так. А он -  именно ради разговора с Морготом. И излишняя наглость могла быть именно тем, что заставит его обратить на него внимание. Ну не спускать же такие речи пленнику при подчиненных.
По крайней мере, Финрод очень надеялся,  что у него получится завладеть вниманием валы, хоть ненадолго. Тогда остальные могла бы начать действовать...

0

8

- Ты выполнил мое поручение, Ингхак?
Берен про себя выругался такими словами, которые вслух даже при Морготе говорить бы не стоило. Какое еще поручение? Он понятия не имел... придется выкручиваться.
- А я думал, что твоя ручная собачка - Саурон передал тебе привет. Наверное, я ошибся. Может, тогда хочешь сам его услышать?
- Я сказал - заткнись!- снова рыкнул он в сторону пленника, - Повелитель... мы... на нас напали на границах. Остроухие... мразь... - он сплюнул на мозаичный пол, надо сказать, не без удовольствия. - наших перебили многих. Но мы им тоже спуску не дали. Вот, одного взяли...
Он согнулся едва ли не вдвое, изображая покорность и страх.
Финрод, кажется, решил вызвать огонь на себя. Это, отчасти, входило в их план, но адан боялся, что внимание окажется слишком уж пристальным.

0

9

- Ты выполнил мое поручение, Ингхак?
- А я думал, что твоя ручная собачка - Саурон передал тебе привет. Наверное, я ошибся. Может, тогда хочешь сам его услышать?
- Я сказал - заткнись! Повелитель... мы... на нас напали на границах. Остроухие... мразь...  наших перебили многих. Но мы им тоже спуску не дали. Вот, одного взяли...

Что-то было не так. Берен хорошо играл свою роль, но эльф чувствовал, что вала насторожился. И Финрод тоже чувствовал это, потому и влез в разговор. Рано... или, может быть, как раз нет? Понял ли Моргот, что перед ним не орки? Или только заподозрил неладное?
Лутиэн дала ему понять, что "слышит" и готова... Теперь нужен был подходящий момент.

0

10

- Ты выполнил мое поручение, Ингхак?
- А я думал, что твоя ручная собачка - Саурон передал тебе привет. Наверное, я ошибся. Может, тогда хочешь сам его услышать?
- Я сказал - заткнись! Повелитель... мы... на нас напали на границах. Остроухие... мразь...  наших перебили многих. Но мы им тоже спуску не дали. Вот, одного взяли...

Тьелпелоссэ почти неосознанным движением встал ближе к королю. Он понимал, что то, что сказал Финрод, было сказано не просто так, и все равно ему было страшно. Он не знал, как отреагирует Моргот на слова "пленника".

НПС Лутиэн

- Ты выполнил мое поручение, Ингхак?
Сердце Лутиэн бешено заколотилось. Моргот что-то понял. И начал задавать вопросы, на которые мог бы ответить только подлинный Ингхак... Она , затаив дыхание, ждала, найдется ли Берен... а если растеряется? Никогда ей еще на было так срашно за любимого.
- А я думал, что твоя ручная собачка - Саурон передал тебе привет. Наверное, я ошибся. Может, тогда хочешь сам его услышать?
Финрод решил отвлечь валу... И девушка не знала, правильно это сейчас или нет. И благодарность к родичу перемешивалась с тревогой за него и вообще за весь их план.
- Я сказал - заткнись! Повелитель... мы... на нас напали на границах. Остроухие... мразь...  наших перебили многих. Но мы им тоже спуску не дали. Вот, одного взяли...
Берен попытался выкрутиться. Теперь оставалось ждать, получилось ли у него... И... если нет, если Моргот будет продолжать добивать ответа - тогда пора. Лутиэн сосредоточилась, готовясь к тому, что в любую минуту нужно буде начать творить чары. Эдрахиль - тоже, она видела это и чувствовала.

0

11

- А я думал, что твоя ручная собачка - Саурон передал тебе привет. Наверное, я ошибся. Может, тогда хочешь сам его услышать? - пленник продолжал язвить. Обычное поведение пленников, пытавшихс доказать, какие они гордые..
- Я сказал - заткнись! Повелитель... мы... на нас напали на границах. Остроухие... мразь... наших перебили многих. Но мы им тоже спуску не дали. Вот, одного взяли...
Странно... Не мог же Ингхак вот так вот неожиданно забыть приказ...
- Но ты принес мне то, что я велел? - не моргнув глазом продолжал Моринготто. - Где оно?
На самом деле, поручение состояло в совершенно ином приказе. Но только настоящий Ингхак мог знать об этом. Однако, Темный Вала сделал вид, что ничего не подозревает.
- Отпусти своих ребят. Пусть отведут пленника в третью камеру и отдыхают. А ты мне еще нужен.

0

12

- Значит, он, все же, предал тебя и решил скрыться подальше. Вполне в  его духе. Не будешь же ты говорить, что не знаешь о том, что он  сдал крепость.
Моргот... Он что-то подозревал и, поэтому, не слышал, что говорят се остальные. Это было странно.  Может быть, стоило  принять это и н удивляться ничему? Может быть, Вала настолько долго просидел на этом троне, что, вообще, перестал понимать, что происходит, а  все остальное делали его слуги? Марионетка на троне?
От такой мысли становилось грустно и противно.  Хотя нет, вряд ли это было так. Скорее всего, он  думал, что  никуда они не денутся и он сможет все выяснить не торопясь. Но допускать этого было нельзя.
Финрод сделал еще шаг вперед и бросил во Врага оглушающим заклятьем. Воздух задрожал от чар. Ничто для Валар, но, вдруг, это поможет хоть на несколько  секунд спутать его.

0

13

- Но ты принес мне то, что я велел? Где оно?
Берен почувствовал, как по спине пополз холодок. О чем говорил Моргот он, понятное дело, даже не догадывался. И сейчас весь их план был под угрозой срыва. А значит... значит, надо как-то выкручивться.
Он склонился чуть ли не вдвое, изображая страх и раскаяние:
- Повелитель... простите... я не успел... эти остроухие сбили все планы! Но я... я все сделаю, клянусь!
Адан пытался заставить себя рассуждать логически и хотя бы предположить, что это за такое "оно", которое он должен был принести. Но в голове не было ни одной мысли на этот счет и к тому же он понимал, что есть очень большой шанс попасть пальцем в небо.
- Отпусти своих ребят. Пусть отведут пленника в третью камеру и отдыхают. А ты мне еще нужен.
А вот это было совсем плохо.. не надо бы уводить пленника. Совсем не надо.
- Значит, он, все же, предал тебя и решил скрыться подальше. Вполне в  его духе. Не будешь же ты говорить, что не знаешь о том, что он  сдал крепость.
Финрод снова решил вмешаться, и на этот раз куда серьезней. Берен почувствовал, что вокруг что-то начало происходить... не так, как в Минас-Тирит, когда король использовал Песню Силы, нет, это было какие-то дргуие чары. Он, не распрямляясь, напряженно следил за тем, что будет дальше.

0

14

- Но ты принес мне то, что я велел? Где оно?
- Повелитель... простите... я не успел... эти остроухие сбили все планы! Но я... я все сделаю, клянусь!

Эдрахиль не особенно любил крепкие выражения, но на этот раз не удержался и выругался тихо. Орку-то это позволительно. Было от чего- Моргот то ли заподозрил что-то, то ли и правда хотел от Берена-Ингхака чего-то нужного ему... в обоих случаях ничего хорошего не выходило. Понятно, что рано или поздно чары будут сняты, но сейчас все же было рановато.
- Отпусти своих ребят. Пусть отведут пленника в третью камеру и отдыхают. А ты мне еще нужен.
Отвести пленника... тоже не годится. Им сейчас разделяться нельзя. И уже точно нельзя оставить Берена одного тут.
- Значит, он, все же, предал тебя и решил скрыться подальше. Вполне в  его духе. Не будешь же ты говорить, что не знаешь о том, что он  сдал крепость.
Прежде, чем он подумал, что можно предпринять, вперед выступил Финрод. Эдрахиль "услышал" брошенное другом заклятье... Первым порывом было подхватить его, но потом он подумал, что вступать в бой пока рано. Надо ждать, как отреагирует вала. И лишь выставил щит против возможного ответа Моргота.

0

15

Музыка... Музыка зала изменилась, страшно и ощутимо, но ведомо лишь ей. Лютиэн не знала, почувствовал ли Финрод изменения в Музыке; но по тому, как король напрягся, девушка поняла: если не знает, так подозревает.
Между тем её подозрения перешли в уверенность-Музыка напела. Моргот знает. Ну или не знает, а догадывается. И вопросы, задаваемые им начальнику отряда лишь способ подтвердить свою уверенность - а когда уверенность будет подтверждена- поглумиться лишний раз над стоящим перед ним, дать уверенность, что все сошло с рук, приласкать и наградить - чтобы затем, когда спокойствие воцарится в душе-низвергнуть вниз-неизбежно и неотвратимо.
Вся она превратилась в нервный комок ожидания, страшась не за себя-за тех, кто пришел с ней, и прежде всего-за Берена.
... Финрод ударил-мгновенно и неотвратимо. Отвлечь внимание Валы на себя, пока они... Пока что - они? Докажут, что они настоящие орки? Нет, эта грань уже пройдена, возврата нет. Едва ли Моргот поверит им сейчас, даже если кинутся вязать непокорного эльфа. Ударят вместе с Финродом? Или попытаются обмануть Тёмного Валу?
Лютиэн кинула быстрый взгляд на Элрахиля. Ждет. Значит,  ждать и ей. Сейчас, как никогда, нужно действовать слаженно.
Лишь бы не было слишком поздно...

+1

16

- Значит, он, все же, предал тебя и решил скрыться подальше. Вполне в  его духе. Не будешь же ты говорить, что не знаешь о том, что он  сдал крепость.
Пленник вдруг шагнул вперед и швырнул заклятием. Сильно и уверенно. Моргот, окончательно уверившись, что перед ним не орки, резко вскинул руку, воздвигая перед собой защиту - и метнул ответное заклятие. Пока только чтобы сбить наглеца с ног.
- Я ждал вас...Но не думал, что вы окажетесь настолько глупы, что заявитесь вот так открыто, - голос Темного Валы звучал зловеще-вкрадчиво. - Что ж, король Финрод, может, вы все примете свой настоящий облик? Или вам так нравится изображать орков, что предпочтете остаться уродливыми?

Отредактировано Моринготто (2014-04-15 21:42:46)

0

17

Финрод даже не стал вставлять защиту, когда Моргот бросил сое заклятье. Он чувствовал, что это что-то не слишком сильное. Ну и нечего тратить силы на бесполезные попытки, чтобы потом, в нужный момент, их не хватило?
Эльф сел, встряхнул головой,  отбрасывая волосы с лица. И засмеялся.
- Если ты не заметил, я  не выгляжу орком. Или  ты не посмотрел даже?
Слова врага были, конечно, догадкой, но он  мог начать действовать  и по одной догадке, ему не нужны были доказательства. Скоре бы остальные начали действовать, а не ждали. Пока на них не слишком обращали внимание.
А потом Финрод снял чары, порадовавшись, что на всех остальных  их накладывал не он. А то бы ложный облик упал со всех разом.
- Так что ты хотел мне сказать?

0

18

- Я ждал вас...Но не думал, что вы окажетесь настолько глупы, что заявитесь вот так открыто,Что ж, король Финрод, может, вы все примете свой настоящий облик? Или вам так нравится изображать орков, что предпочтете остаться уродливыми?
Берен почувствовал, что никогда не был так близок к панике. Он знал, что Моргот раскусит их, иначе и быть не могло, но надеялся, что все же это случится не так быстро. Он быстро посморел на Лутиэн, готовый в любой момент броситься на ее защиту. Сейчас он боялся за нее так, что сердце буквально сжалось в отчаянно стучащий комок.
А Моргот вскинул руку в ответном заклятии, заставив короля упасть. И снова сердце адана пронзил страх - на это раз уже за друга. Он держался из последних сил, заставляя себя отсаваться на месте. А Финрод... сел и рассмеялся.
- Если ты не заметил, я  не выгляжу орком. Или  ты не посмотрел даже?
И снял чары, приняв свой облик. Личина словно сползла с его лица...
- Так что ты хотел мне сказать?
Отсальный эльфы, по-прежнему выглядящие как орки, замерли, ожидая. Берен посмотрел на Эдрахиля - чего он ждет? Пора же... поздно будет!

0

19

Моргот ответил ударом на удар, но - Эдрахиль понял это сразу - вполсилы.
- Я ждал вас...Но не думал, что вы окажетесь настолько глупы, что заявитесь вот так открыто, - Что ж, король Финрод, может, вы все примете свой настоящий облик? Или вам так нравится изображать орков, что предпочтете остаться уродливыми?
Значит, знает и ждал. Что же... тогда тянуть уже не стоит. Эдрахиль видел, как упал друг, как потом сел, смеясь, и что-то ответил. Что именно - он не слушал и не слышал. Это уже было не так важно. Главного Финдарато добился - внимания валы было сосредоточено на нем.
Он почувствовал на себе взгляды - вопросительный Берена и ожидающий - Лутиэн. И едва заметно склонил голову. Пора.
Творить чары - с виду, наверное, просто. Тому, кто видит лишь результат. А на деле - это работа, такая, же как любая другая. Самое главное - распределить силы, чтобы они не иссякли раньше времени... Эльф тихо, пока почти неслышно, начал петь, нащупывая мелодию,нанизывая слова, словно бусины на нить, выплетая рисунок сонного заклинания. Лютиэн - и только она - должна была услышать эту мелодию. Услышать и подхватить...

0

20

Итак, она оказалась права. Моргот понял. Давно все понял. На мгновение её душу заполонил древний ужас-при взгляде на Берена. На миг-на какой-то миг она вдруг подумала, что если их миссия провалится-история в Тол-ин-Гаурхоте повторится для Берена... И тогда его уже ничего не спасёт!
Эта-то мысль и придала ей решимости. Пока Финрод отвлекал Моргота, вызывая огонь на себя-она действовала, почувствовав зов Эдрахиля, его слабую нить заклинания, тонкую ноту Музыки.
Она плела чары вслед за Эдрахилем, как умелая кружевница плетет кружево: быстро и споро, разбавляя песню сна песнью безразличия - без малейшего ущерба для заклинания сонного. Если не получится (а об этом Лютиэн старалась не думать)-Вала должен проникнуться глубоким безразличием к незваным гостям...
Должно получиться...
Должно!

0

21

Пленник спорить не стал - личина темноволосого эльда слетела и перед Мелькором предстал Финрод в собственном облике. Темный Вала помнил светловолосого юношу с задумчивым взглядом, а теперь перед ним стоял зрелый мужчина. Враг....
- Так что ты хотел мне сказать?
Моргот усмехнулся.
- Твои друзья, видимо, ждут особого приглашения... Или просто боятся показать настоящий облик?
Злости почему-то не было. Было странное чувство ностальгии. Когда-то они могли быть друзьями, он и эти эльфы... Но жизнь развела их по разные стороны. А жаль...
Что-то стало неуловимо меняться вокруг, словно невидимые тонкие нити потянулись к Морготу от зачарованных эльфов. Заклятие... Кто-то из эльфов плел чары, весьма неплохие.
Вала тряхнул головой, разгоняя едва заметную паутину дремоты и ответил сильным и грубым, но действенным заклинанием, которое должно было сорвать чары чужого облика.

0

22

- Ты так и не научился говорить по существу...
Эльф поднялся. Время для разговоров, похоже, прошло. Но они и были готовы к такому повороту. Финрод только порадовался еще раз, что решил действовать отдельно от остальных. Сейчас Моргот обратил все внимание на них. А про него... забыл? или решил выждать, пока он нанесет первый удар? Так ведь он ждать бы не стал... Перед ними был враг, враг настороженный и сильный,  в  своей собственной крепости. И нужно было  сделать все, чтобы обедить его. Если бы здесь была армия, то, наверное, они бы не дошли так далеко. Армию не спрячешь, армию не пропустишь. Можно только принять вызов,  будучи уверенным в своей неуязвимости за каменными стенами и чарами. Когда-то уверенность  своих силах выгнала валу на поединок с королем нолдор. Остался ли он настолько же самоуверенным, или это они слишком много о себе возомнили?
Эльф запел, вплетая чары, стараясь и навести иллюзию, и отвлечь Врага. Очертания зала поплыли, опадая, превращаясь в  заснеженные пики гор, но не здешних, а заморских. Спутники  его исчезли,  и теперь они с валой были вдвоем на небольшой площадке на самой вершине.

0

23

- Твои друзья, видимо, ждут особого приглашения... Или просто боятся показать настоящий облик?
- Ты так и не научился говорить по существу...

Берену, разумеется, оставалось быть лишь зрителем. Это было.... не сказать, чтобы очень просто. Потому что сейчас им владел страх - за тех, кто был рядом с ним. За тех, кто противостоял чарам Моргота. Даже он, совершенно не знакомый с какой-либо магией, чувстоввал, что воздух вокруг него стал другим. Так бывает перед грозой, когда вот-вот разрязатся молнии и загремит гром, а пока все стихает и по небу расползается черные низкие тучи - словно войска, занимающие позицю перед боем.
Адан понятия не имел, что делают его спутники, что делает Моргот - просто временами ловил пробегающие мимо него - и иногда через него - "разряды" чар. В какой-то момент вала снял заклятие ложного облика, и вместе со страхом Берен почувствовал облегчение, увидев любимое лицо Литиэн вместо орочьей морды... Увидел он и короля, поднявшегося не ноги, и напряженное, сосредоточенное лицо Эдрахиля.
Берен редко обращался с проосьбами к высшим силам, он как-то привык рассчитывать только на себя - годы одинокой борьбы приучили его к мысли, что так оно надеждней. Но сейчас он просил. Неловко, неумело, непривычно, но просил... все равно ведь больше ничего не оставалось.
"Только бы все получилось.... только бы они смогли... А если все будет плохо... пусть придется платить мне. Мне одному..."
Рука смертного судорожно, до побелевших пальцев сжимала рукоять орочьего ятагана.
"Только бы все получилось..."

0

24

Эдрахидь, сейчас максимально скорцентрированный на том, что делает, и на том, что делает Лютиэн, почувствовал, как она похватила его песню и постепенно начала вплетать в нее свою. Заклинание росло, а слова обретали силу. Теперь уже двое вели мелодию чар и главно было - ведержаь ее, довести до конца, д нужного результата.
т- Твои друзья, видимо, ждут особого приглашения... Или просто боятся показать настоящий облик?
Моргот ответил грубо и быстро - сорвав с них ложный облик. Впрочем, сейчас это уже было неважно, и нолдо, едва обратив на это внимание, продолжал плести чары. Еще несколько витков заклинания и вокруг словно бы вырос лес - огромный, древний, освещеный серебристым светом звезд. Здесь было тихо - густые кроны дервьев глушили все звуки. Тихо и прохладно. Лиловато-серебряные тени лежали на мягкой траве, в корнях неохватных стволов так хорошо было прилечь и закрыть глаза... Просто закрыть глаза, опереться спиной о поросшее бархатистым мхом дерево... и отдохнуть. Недолго, совсем недолго, но ведь этого хватит, чтобы усталость ушла, растворившись в сонной прохладе колдовского леса...

0

25

Одно-единственное заклятие - и личины оказались сорваны с них с такой легкостью, как ураганный ветер срывает с дерева  пожелтевший листок. И разом Лютиэн испытала чувства, в сочетании дающие странную смесь...
Гордость. Гордость за Финрода, сумевшего сдержать удар и ответить не менее сокрушительным.
Боль за Берена, дрогнувшего на какое-то мгновение - но не за себя-за неё, как боялась за любимого и она с тех самых пор, как вдали показались суровые пики Тангородрима.
Последней пришла усталость... "Мы ничего не сможем сделать против него... Ничего..."-билась в голове паническая мысль, и Лютиэн хотелось прервать песню чар, прошептав в ответ: "Ничего..." Но отчаяние владело её душой лишь мгновение; с негодованием стряхнув опутывавшие её чары и наговоры Ангамандо, девушка с новой решимостью затянула песню, сплетая воедино волшбу и Финрода, и Эдрахиля. А заодно добавив и свою ноту-на этот раз-ужаса. В одно из мгновений, очутившись в плену иллюзий чар, Мелькор должен был увидеть то, что боялся больше всего-и надломиться...

0

26

Время разговоров прошло. Враги решили ударить по нему чарами. Мелькор не ожидал, что они решатся - ведь это так опасно. Сплетая Песнь, ты не только наносишь удар, но и становишься уязвим для того, кто знает, куда бить. И все же они ударили. И Вала дрогнул - всего лишь на миг. Казалось, вместе с ним задрожала вся Твердыня от самых глубоких подземелий и шахт, до высоких пиков, рвущих брюхо серым тучам.
Но враги оказались слишком глупы. Они мешали друг другу. Финдарато желал поединка, его приятель, кажется, плел сонные чары, а женщина решила попробовать взять его изнутри, вызывая к жизни его страхи.
Мелькор отступил к самому краю, позволяя Атандилю поверить в близость победы, и занялся его спутниками.
Он подхватил Песнь Эдрахиля, и, чуть изменив Мелодию, направил ее на него самого, намереваясь затянуть нолдо в крепкий изнуряющий сон. С девушкой он поступил схожим образом. Позволил ее чарам вызвать образ - и вот к чародейке тянет свои страшные лапы Унголиант, а из ее разверстой пасти на деву смотрит сама Пустота.
Финдарато... на вершине бушевал ледяной ветер. Вала поймал звенящую струнку холода и заставил ее звучать сильнее. В черном небе загорелись колючие равнодушные звезды, а вокруг поднялись ледяные торосы. Скрип и скрежет трущихся друг о друга ледяных глыб заглушал воющий ветер. Он пронизывал, проникал в самую душу...

0

27

Бросая вызов, ты должен быть готов к тому, что встретишь в Песне. Ты должен... оставить все позади, и без сожалний вступить на этот новый путь. Финрод очень надеялся, чо он готов... Мелодия, зазвучавшая ему в ответ, была рваной, грубой. Она вызывала в памяти то,  что ему хотелось бы никогда больше не видеть. Тот холод, что был знаком еще по Аману, холод снежных вершин, сменился еще более сильным. Порывы ледяного ветра вставали стеной, окружая, затягивая.
Где-то рядом билась другая мелодия. Знакомая, но возникшая так не к месту, рано,  слишком рано. Эдрахиль торопился... Нет, эльф не стал сопротивляться этой мелодии. Обеим им... Хоть что-то, но нужно было сделать сейчас, пока не стало слишком поздно.  Вспомнить все то, что несет с собой холод - они, прошедшие Льды, это помнили. Вместе с холодом, рука об руку - шел и сон. Если продолжить чары друга, то можно было утащить внутрь и врага.
Спи... Ты устал.... Здесь тебе некуда и незачем идти....

0

28

Воздух сгущался все больше, и теперь Берену казалось, что он приобрел невероятную плотность. Если бы он вздумал сделать шаг - пришлось бы буквально пропихивать свое тело сквозь его толщу. И сам он словно стал во сто крат тяжелей - руки и ноги казались неподъемными, а в голове стоял то ли шум, то ли оглушительная тишина. Сила давила на него, пригибая к полу. Адан сопротивлялся ей, как мог, собрав в кулак всю свою волю. Лица и фигуры стоящих перед ним меняли очертания, словно вырастая, и эльдар были - словно из золотого света, а вала - из темного пламени... А может быть, это только казалось.
Краем глаза он видел остальных эльфов -они тоже пока держались на ногах, хотя и с трудом. Это было почти как в тогда во дворе Минас-Тирит, только эта сила была еще страшней и во сто крат тяжелей силы Саурона.
Берен продолжал судорожно искать в мутящемся сознании слова неумелой, неловкой, но искренней молитвы, потому что больше ничего сделать он не мог.

0

29

На какой-то короткий миг показалось, что вала дрогнул, отступил, растерялся. Твердыня, послушная воле своего хозяина содрогнулась вместе с ним своим каменным телом. Но лишь на миг.
Колдовской лес вокруг почти не изменился, только серебристые тени стали сгущаться, уже не маня, но затягивая, и по древним корням пополз густой, зябкий туман. Вала потянул нить его Песни и начал плести ее по-своему. Тяжелые ветви причудливыми лапами легли на плечи, предлагая опуститься на траву, лечь, почувствовать всем телом ее прохладу и закрыть глаза. Эльф ответил новой мелодией, и впереди, в самой чаще, где листва почти не пропускала света, тонкой нитью потянулся солнечный луч. Он шагнул вперед, к нему, сбрасывая одолевшую было дремоту, и лес отпустил его, разочарованно зашумев. А он прислушался к Песне друга. Тот тоже пел о Сне, но другом -обманчиво-спокойном, среди зловеще-красивых в звездном свете ледяных глыб. Во сне приходило тепло, оно обнимало, укрывало мягким одеялом... И Эдрахиль шагнул в ледяную пустыню, не отпуская нить чар, зовя за собой валу, подхватывая Песнь Финдарато.
Спи... со сном придет покой и уйдет холод и усталость... спи... звезды будут хранить твой сон и никто тебя не потревожит... Здесь нет боли, холод успокоит ее и даст забвение... спи...

0

30

В какой-то миг заклинание изменилось-и Лютиэн, плетущая сонные чары, вдруг поняла, что нить её заклинания перехвачена. Перехвачена так мастерски и умело, как мог поступить только Вала. Со всеми врагами разом-пронзила её мысль, стоило лишь увидеть и изменившееся лицо Финрода, и пот, бегущий по щекам Эдрахиля. "Он не пощадит никого! - отчетливо поняла Лютиэн, также отчетливо осознавая, что следующий удар придётся принять ей. И пока этого не произошло-за одно мгновение она успела поймать единственную Песнь сна и запеть её, готовясь выстоять при любых испытаниях...
А потом...
Потом она увидела Унголиат, ужасающее воплощение Пустоты и безумия, Хаоса и падения. Верная своему зароку, Лютиэн продолжала тянуть Песнь, хотя ужас схватил её душу липкой рукой. И только одна мысль о том, что рядом Берен-придавала ей сил, заставляя подавлять страх.
Мысли бежали чередом, Песнь лилась не умолкая-а Унголиат все приближалась. И вслед за мыслями побежала и принцесса Дориата. Побежала, стремясь скрыться от Унголиат, прямо  к Черному Трону. И пробегая, остановилась на одно-единственное мгновение, взметнув руку перед собой, словно отгораживачсь от наступающей Тьмы. А вместе с рукой взметнулся и сонный плащ, мелькнув перед глазами Моргота ровно настолько, чтобы завершить заклинание, поставив в нем логичную точку.
И вновь -  мгновение спустя-Лютиэн стояла, дрожа, за троном, продолжая петь, не зная  и не понимая, имеет ли эта песнь еще значение.

Отредактировано Лютиен (2014-06-15 11:26:47)

+1


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Ангамандо