Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

- Не забудь исследовать траекторию их полета и зависимость от него попадания в цель. Я могу, как художник, проиллюстрировать твой труд, который наверняка войдет в историю.
- Обязательно, этому будет посвящен целый раздел. Ты художник? Это же замечательно! Мне нужны будут рисунки, схемы и чертежи - обязательно!
Энвинион был полон энтузиазма - нет, понятное дело, что всерьез такой трактат писать никто не будет, но почему бы не объявить их грядущие перекидывания шишками серьезным научным экспериментом?
Вот вопрос - если Тьелпе художник, значит, ему бы сейчас бумагу найти? И карандаши. Только с собой-то не привезли, разве что в развалинах он что-то отыщет.
- Не за что... Не могу я не жалеть, Энвинион! Что значит, выполнен? Это же... не стража, которую несешь определенное количество времени. Я все понимаю, просто... да ты прав. Больно и обидно.
- Это не стража, это... просто присяга, верно ведь? Следовать за государем, выполнять приказы. Но раненный воин не идет в битву - это справедливо... Ладно, утешатель из меня никакой, знаю. Просто... давай не торопить события, ладно? Государь ведь тоже не завтра сможет идти. Может, ты и успеешь поправиться?
Вряд ли, конечно, но... вдруг?
- Я буду мучиться и страдать... и тебе станет стыдно. правильно. И безопасней вдвоем будет.
- А если мне не бывает стыдно? Безопасней? Какая тут опасность, королевна прогнала всех темных...

0

242

НПС  Таларин

Кто-то потряс его за плечи, не очень сильно, но достаточно для того, чтобы он это почувствовал.
- Таларин!
"Таларин, очнись, пожалуйста. Ты меня слышишь?"
А потом он почувствовал резкий и совершенно отвратительный запах, дарнулся, приходя в себя. Рядом с ним сидел Эдрахиль.
- Ты что? Что случилось?
Голова раскалывалась, как после хорошего праздника. Он что - долго тут был?

0

243

- Ты что? Что случилось?
Эдрахиль вздохнул с облегчением и ответил:
- Нет, что ты... ничего. Если не считать того, что ты потерял сознание и пролежал тут если не всю ночь, то явно очень долго.
Эдрахиль скинул с себя отданным кем-то плащ и укрыл эльфа. Тот наверняка замерз в холодной траве.
- Ты что не сказал, что у тебя ребра сломаны? И... наверняка еще что-то есть.
Он внимательно посмотрел на Таларина.
- Как ты себя чувствуешь? Голова не кружится? Не болит? Дай я посмотрю...
Возможно, сотрясение... орки ведь... не слишком церемонились с пленниками.

0

244

Может и так... Спасибо тебе за то, что ты такой...."
"Не за что. Так ведь и нужно."
Так и нужно и должно. И не может быть по-другому. А вообще, он был рад, что эта черта его характера оказалась нужной и полезной. Просто, что удалось хоть чем-то помочь, когда другим ничем пока не получается.
"Хорошо..."
Лир кивнул. Конечно хорошо. Вот бы ещё найти себе занятие, чтобы не сидеть просто так, и продолжать пользу приносить.
- Я не могу.., Предательство это или нет, но я совершил ошибку, которой не должен был допускать. Отец говорил, что ошибки надо исправлять самостоятельно... Я должен что-то сделать для тебя и твоего отца, чтобы загладить то, что натворил...
- Отец твой прав был - ошибки надо исправлять. Но не мучить себя снова и снова сознанием того, что ошибся. Нет таких эрухини, что не ошибались никогда - так что бы было, если бы каждый вот так это переживал? Что-то сделать? Так ты наверняка и сделаешь, и не один раз. Только если ты по-прежнему будешь думать лишь о том, какой ты плохой, и переживать, у тебя просто не будет сил на это.
Да, ещё не раз Орикону предоставится возможность всё исправить. Но получится это у него лишь тогда, когда он перестанет об этих ошибках думать. Иначе эти мысли и постоянное чувство вины совсем его погубят. Не дело постоянно думать о своих ошибках. Нужно больше думать о том, чего сумел достичь в жизни. А ошибки уж исправятся. Тем более такие малые.
- Посмотри, как много кругом раненых. Тех, кто нуждается в помощи... Знаешь... давай ты сейчас доешь то, что я принес, а потом мы вместе пойдем к ним. Пусть ты не целитель, но все равно можешь что-то делать - перевязать раны, поговорить, поддержать. Согласен?
А это выход. Лир одобрительно посмотрел на Мелиннаро. Отвлечься от плохих мыслей именно это и поможет. И вообще поможет Орикону отвлечься. Лишь бы он согласился... А дело его затянет, не дав времени нерадостным мыслям мучать мальчика.

0

245

- Отец твой прав был - ошибки надо исправлять. Но не мучить себя снова и снова сознанием того, что ошибся. Нет таких эрухини, что не ошибались никогда - так что бы было, если бы каждый вот так это переживал? Что-то сделать? Так ты наверняка и сделаешь, и не один раз. Только если ты по-прежнему будешь думать лишь о том, какой ты плохой, и переживать, у тебя просто не будет сил на это.
Орикон снова промолчал. Возразить было нечего, да и не хотелось возражать. Нет, не потому, что Мелиннаро был принцем, А потому, что этот принц был тысячу раз прав...
- Посмотри, как много кругом раненых. Тех, кто нуждается в помощи... Знаешь... давай ты сейчас доешь то, что я принес, а потом мы вместе пойдем к ним. Пусть ты не целитель, но все равно можешь что-то делать - перевязать раны, поговорить, поддержать. Согласен?
Юноша обвел взглядом товарищей. Он и правда может им помочь? Надо попробовать... Может, и впрямь удастся хоть немного пользы принести...
Наскоро проглотив бульон, Орикон медленно поднялся. Слабость еще давала о себе знать, но стоять он уже мог.
- Ты умеешь исцелять... Научишь? - тихо спросил он у Мелиннаро.

0

246

- Что ты не боишься сложностей, я успела заметить,Конечно, ошибочное. Просто... Так, верно, на роду у тебя написано.
- Правда? И когда успела? -Берен рассмеялся, прижимая ее к себе, - ну вот такое тебе ходячее несчастье досталось...
Он скорее почувствовал, чем заметил, что Лутиэн думает о чем-то важном. Он хотел было спросить, но решил подождать, пока она заговорит сама. Потому что вряд ли стала бы молчать без причины.
- Mell... если ты откажешься, я пойму, но, может быть, тебе помочь?
- Я... не знаю. -Берен растерянно посмотрел на нее, - Как ты можешь помочь?
Берену было стыдно показывать свою слабость перед той, кого он, по его глубокому убеждению, должен был беречь и защищать.
- Думаю, можно одолжить ненадолго, а я тем временем заштопаю твою... Потом, наверное, найдется новая.
Берен посмотрел на свои лохмотья. О рубашки остались клочья грязной ткани, штаны были поцелей, но не намного. А сапоги, наверное, закончили свою жизнь на нижних конечностях какого-то орка. Князь, ничего не скажешь. Он усмехнулся.
- Тут штопать-то нечего, да и не хватало еще тебе с этим возиться. Ничего, что-нибудь придумаем.
Берен немного постоял и не слишком уверенным шагом направился к ручью.

0

247

- Спасибо...
Ородрэт, который находился в полудреме, вздрогнул, услышав тихий голос брата.
- Не за что... ты чего проснулся?
Ведь спал же хорошо... действительно спокойно и хорошо, он видел это. Еще бы несколько часов так... чтобы раны спокойно заживали.
- Долго я... так лежал?
- Нет... совсем недолго. А спал и того меньше.
Ну... хотя бы сколько-то. Ородрэт приподнялся, внимательно глядя брату в лицо. Тот выглядел усталым и измученным, но иного ждать не приходилось. Нужно много времени и покоя. Только даст ли брат сам себе этот покой? Он ведь знал Финдарато, знал его целеустремленность, порой переходящую в упрямство. Они все были такими... и Артанис, и младшие... да и он сам, пожалуй.
- Ты как? Может, поспишь еще? Или принести поесть?

0

248

- Не за что... ты чего проснулся?
- Не знаю... Не спится...
И вообще - все же, боль брала свое.  Наверное, действие отвара заканчивалось. В любом случае, заснуть снова он уже не мог. А вот что брата разбудил, ему жаль было, и очень. Тот ведь устал... Очень устал. А он... Не заметил вовремя, не смог промолчать.
- Ты поспи еще, устал ведь.
- Нет... совсем недолго. А спал и того меньше.
- Чтож... Ты расстроен этим?
Это чувствовалось по голосу Рэсто. Ему не нравилось то, что происходило... Очень не нравилось. Финрод, в общем, его понимал. И сам... Наверное, чувствовал бы что-то подобное.
- Ты как? Может, поспишь еще? Или принести поесть?
- Хорошо я... Нет, не нужно ничего. Попить... Может подашь? И... Я пойду, наверное...

- Нет, что ты... ничего. Если не считать того, что ты потерял сознание и пролежал тут если не всю ночь, то явно очень долго.
- Уверен? Да ничего такого... Ну что ты такой ехидный, а?
Эльф поморщился, но вставать не спешил - как-то совсем не хотелось. Ничего ведь страшного, если он еще пару минут полежит? Никуда Арда не денется...
- Ты что не сказал, что у тебя ребра сломаны? И... наверняка еще что-то есть.
- Не сказал... Откуда я знал. И не до того было.
Что ему - хуже всех было, чтоли? Все досталось, а он вполне сам мог стоять на ногах, и сражаться мог. А потом-то что уже говорить было.
- Как ты себя чувствуешь? Голова не кружится? Не болит? Дай я посмотрю...
- Угу, ладно, смотри. Кружится немного. И болит. Да ладно, все хорошо.

0

249

- Правда? И когда успела? ну вот такое тебе ходячее несчастье досталось...
Лутиэн обняла его за шею, прижимаясь крепче.
- Вот успела, представь себе... Берен, ты мое счастье ходячее.
Какое есть - другого девушка себе не желала. Иной раз даже не верила, что судьба подарила ей такую любовь, такое невероятное счастье.
- Я... не знаю. Как ты можешь помочь?
- Одному нелегко управиться, - но было видно, что Берен навряд ли примет помощь. Лутиэн решила не настаивать, подойти, только если действительно понадобится поддержать его.
- Тут штопать-то нечего, да и не хватало еще тебе с этим возиться. Ничего, что-нибудь придумаем.
- Пожалуй, - спорить было трудно. Штопке рубаха не подлежала. Девушка задумчиво потеребила короткую прядь волос у уха.
Тем временем Берен встал и не очень уверенной походкой направился к реке. Лутиэн же поднялась на ноги и стала искать кого-нибудь, кто мог бы дать одежду. К счастью, чистые рубаха и штаны нашлись быстро - то ли взяли на всех, то ли ей не смогли отказать в просьбе - и с этой добычей и своим теплым плащом девушка поспешила к реке, боясь, что мытье окажется слишком тяжелой работой для неокрепшего еще Берена.

0

250

"Не за что. Так ведь и нужно."
"Нужно... но многие ли так могут? Даже если тоже так считают?"
Далеко не многие. А менестрель ответил именно так, как думал Мелиннаро. Юноша улыбнулся ему - открыто и дружески.
Орикон ничего не ответил на его слова. Но видно было -не потому, что они его обидели чем-то или расстроили. Просто, кажется, обдумывал их. Мелиннаро немного переживал, что говорил слишком резко, но все же от души надеялся, что он воспримет их правильно.
А вот то, что он сказал о раненых, явно заставило юношу задуматься. Впервые за все это время выражение лица его изменилось, в глазах появилось что, похожее на оживление и интерес.
Ты умеешь исцелять... Научишь?
Нолдо слегка смутился.
- Я умею лечить... Исцелять... этому надо учиться долгие годы. Это умеет мой отец, дядя.. Эдрахиль... немногие. Мне пока еще очень далеко до такого. Но я постараюсь научить тебя тому, что умею сам, если хочешь.
Да и не нужно сейчас особенного умения или таланта... Просто раны перевязать, принести воды, подбодрить...  Мелиннаро помолчал, а затем спокойной и серьезно посмотрел в глаза мальчишке.
- Знаешь.. мы вполне можем стать друзьями. Если ты не против.

0

251

- Обязательно, этому будет посвящен целый раздел. Ты художник? Это же замечательно! Мне нужны будут рисунки, схемы и чертежи - обязательно!
- Отлично. Тогда у твоего трактата будет масса восторженных читателей. И многие будут использовать его как руководство к применению на практике. Так что...очень большому количеству эльдар будут грозить синяки и ушибы. Художник. Ну что же.. я подумаю, может быть и проиллюстрирую твой труд.
Да... это надо уметь - так серьезно обсуждать такую полную чушь. Но это... было очень хорошо. Такая болтовня отвлекала от боли и грустных мыслей.
- Это не стража, это... просто присяга, верно ведь? Следовать за государем, выполнять приказы. Но раненный воин не идет в битву - это справедливо... Ладно, утешатель из меня никакой, знаю. Просто... давай не торопить события, ладно? Государь ведь тоже не завтра сможет идти. Может, ты и успеешь поправиться?
- Не знаю, Энвинион... мне кажется, это больше, чем присяга. Ну вот скажи, ты тогда пошел за государем просто потому, что когда-то клялся ему в верности? Почему же тогда за ним не пошел весь город? Да я все понимаю... и утешитель ты хороший. Хотя... чего меня утешать-то? Никто же не виноват, что так вышло... Но я и правда очень надеюсь, что успею поправиться.
Надо ведь... всего ничего. Просто чтобы раны зажили настолько, чтобы он мог ходить...
- А если мне не бывает стыдно? Безопасней? Какая тут опасность, королевна прогнала всех темных...
- Так я и поверил - что,вообще никогда не бывает? Угу... и аккуратной стопочкой выложила руины, чтобы они не дай валар не упали на любопытных эльфов, которые вздумают по ним шастать. И ямы все закопала. На тот же случай.

0

252

- Отлично. Тогда у твоего трактата будет масса восторженных читателей. И многие будут использовать его как руководство к применению на практике. Так что...очень большому количеству эльдар будут грозить синяки и ушибы. Художник. Ну что же.. я подумаю, может быть и проиллюстрирую твой труд.
- Зато эти синяки и шишки будут поставлены строго по науке! Пусть используют как руководство, лишь бы не как холодное оружие. Подумай, подумай - мы ведь прославимся в веках!
Энвинион не думал, что сможет так долго удерживаться от смеха, неся такую отборную ахинею. Зато Тьелпе явно немного развеселился.
- Не знаю, Энвинион... мне кажется, это больше, чем присяга. Ну вот скажи, ты тогда пошел за государем просто потому, что когда-то клялся ему в верности? Почему же тогда за ним не пошел весь город? Да я все понимаю... и утешитель ты хороший. Хотя... чего меня утешать-то? Никто же не виноват, что так вышло... Но я и правда очень надеюсь, что успею поправиться.
- Ну... больше, да, - согласился юноша. Он пошел просто потому, что не пойти не мог, ведь это было бы неправильно! - Надеюсь, что успеешь!
Нужно будет спросить целителй, сколько времени это отнимет.
- Так я и поверил - что,вообще никогда не бывает? Угу... и аккуратной стопочкой выложила руины, чтобы они не дай валар не упали на любопытных эльфов, которые вздумают по ним шастать. И ямы все закопала. На тот же случай.
- Не знаю, - Энвинион показал язык, - хочешь проверить? Эм... - он чуть смутился, - ладно, убедил, возьму с собой кого-нибудь. Потому что его обязательно нужно найти.
Даже мертвого - нельзя же там оставить!

0

253

- Уверен? Да ничего такого... Ну что ты такой ехидный, а?
- Уверен, конечно... у тебя волосы от росы мокрые. Я ехидный? Это чем же?
Эдрахиль заметил, как поморщился эльф.
- Не сказал... Откуда я знал. И не до того было.
- Ну знаешь.. надо было сказать, как только мы сюда пришли. А ты вон... бегал тут.
Эдрахиль покачал головой. Упрямые все... А потом вон в обмороки падают.
- Угу, ладно, смотри. Кружится немного. И болит. Да ладно, все хорошо.
- А когда начала? Тебя ударили?
Наверняка... и, может, даже не раз... Эдрахиль внимательно "посмотрел" на травмы нолдо... да, два ребра сломаны, остальное - так, мелочи, как у всех... А голова...
- Потерпи, ладно? я пощупаю твою голову...
Пальцы Эдрахиля быстро нашли поврежденное место - хорошая такая шишка, и кожа содрана. Значит, без сотрясения не обошлось. Он немного подлечил ушиб чарами, хотя, конечно, главное тут - покой и отдых хороший.
- Если хочешь, ребра можно срастить. Будет больно, но быстро.

0

254

"Нужно... но многие ли так могут? Даже если тоже так считают?"
"Те, кто хотят поступать именно так, смогут. Просто так считать мало."
Конечно, далеко не все могут вот также поступать. Для этого нужно желание и немаленькое. Первоначальное, но всёже желание. А после. После это будет получаться само собой. Главное - начать поступать так, а не иначе.
А Орикон, похоже заинтересовался. По крайней мере больше отстранённым он не выглядел.
- Ты умеешь исцелять... Научишь?
Вот и хорошо. Просто отлично. Теперь всё точно наладится. Было бы, как говорится, желание, а выход найдётся всегда. Вот и теперь всё шло к лучшему.
- Я умею лечить... Исцелять... этому надо учиться долгие годы. Это умеет мой отец, дядя.. Эдрахиль... немногие. Мне пока еще очень далеко до такого. Но я постараюсь научить тебя тому, что умею сам, если хочешь.
Ну вот, теперь у Орикона появится дело, и времени на мрачные мысли не останется. Ну вот и хорошо.

0

255

- Не знаю... Не спится...
- Больно?
Наверняка больно.... иначе и не может быть... И боль сразу ведь не пройдет, будет еще мучить какое-время. Но если она будет не давать спать - надо что-то делать.
- Ты поспи еще, устал ведь.
- Да нет... я не сильно устал. - покачал головой Ородрэт.
Устал, но сон уже прошел. Да и не стал бы он спать сейчас, зная, что брату больно. Даже если бы это был не Финдарато, а любой раненый, которого он лечил.
- Чтож... Ты расстроен этим?
- Ну.. а ты как думаешь? Конечно.-Ородрэт слегка улыбнулся, - Я бы хотел, чтобы ты как следует отдохнул.
А разве могло быть иначе?
- Хорошо я... Нет, не нужно ничего. Попить... Может подашь? И... Я пойду, наверное...
- Да, конечно...
Ородрэт взял флягу и.... так и застыл на месте, глядя на брата, словно не понимая, что тот сказал.
- Ты... что сделаешь? -и тут же добавил быстро и почти с ужасом: - никуда я тебя не пущу!

0

256

- Я умею лечить... Исцелять... этому надо учиться долгие годы. Это умеет мой отец, дядя.. Эдрахиль... немногие. Мне пока еще очень далеко до такого. Но я постараюсь научить тебя тому, что умею сам, если хочешь.
Исцелять чужую боль - это была давнишняя, еще детская мечта. А сейчас к мечте прибавилось глубокое желание исправить содеянное, успокоить беспощадную совесть...
- Знаешь.. мы вполне можем стать друзьями. Если ты не против.
Орикон вскинул голову. Друзьями? Он не шутит?
- Я не против... Но я хочу быть достойным твоей дружбы...

0

257

- Вот успела, представь себе... Берен, ты мое счастье ходячее.
Берен рассмеялся и поцеловал любимую. Надо же... придумала... счастье.
- Хорошее счастье, за которым аж к Саурону ходить надо.
А впереди еще и поход к Морготу. Но туда... нет, туда он никого с собой брать не хотел.
- Одному нелегко управиться,
Берен только покачал головой - мол, ничего страшного. Ну что ей, мыть его, что ли? Только этого не хватало!
- Пожалуй,
Лутиэн пошла за одеждой, а адан спустился вниз, к реке. Не сказать, чтобы слишком бодро и ловко, цепляясь за кусты, добрался до воды. Перевел дух, немного посидев на травке. Затем скинул с себя грязные лохмотья и вошел в реку.
Прохладная вода разом принесла облегчение его покрытому синяками и кровоподтеками телу. Отойти далеко от берега Берен не решился - сейчас его даже слабое течение могло сбить с ног, а тонуть уж точно не входило в его планы. Поэтому он просто нашел место чуть поглубже и почти улегся в воде, блаженно прикрыв глаза...

0

258

- Хорошее счастье, за которым аж к Саурону ходить надо.
Наконец он поцеловал ее. Лутиэн заглянула в глаза любимому.
- Самое лучшее счастье.
К Саурону... а путь еще только начат. Если не сумеет она удержать Берена - то пойдет и дальше. Дорога их ведет в Ангбанд, и они пройдут этот путь, если так суждено, вдвоем.
Подойдя к берегу, девушка заметила Берена - он лежал почти у самой кромки воды, по-видимому, отмокая от грязи. Лутиэн решила не смущать его, поэтому не подошла, а села наверху, присматривая, чтобы любимый не уснул. Так и замерзнуть недолго, хотя вода и была теплой.

0

259

- Больно?
Финрод вздохнул. 
- Больно. Рэсто... Ну ты же и сам знаешь,  что иначе быть не может.
Тогда и спрашивать... только дань традиции. А уж переживать, тем более, не стоило. Пройдет когда-нибудь. Это было не так уж страшно.
- Да нет... я не сильно устал
- А то я не вижу... Ну зачем ты так?
И что теперь - будет  специально не давать себе спать и караулить его? Глупость же... Огромная. Так нельзя было.
- Ну.. а ты как думаешь? Конечно.-Ородрэт слегка улыбнулся, - Я бы хотел, чтобы ты как следует отдохнул.
- А я бы хотел, чтобы отдохнул ты. Вымотался же, я знаю... Давай ты поспишь. Хоть немного...
Почему-то он не мог смотреть на все происходящее спокойно, продолжая уговаривать младшего. Ведь устал,  что это не так - он бы не поверил, устал, и сильно. И спать хочет..
- Тебе потом силы понадобятся...
Он и сам отдохнет... Но чуть позже. А пока - пока он мог... Нужно было закончить с делами.
- Да, конечно...
- Спасибо, Рэсто.
Брат потянулся за флягой,  но  так и не закончил движение.
- Ты... что сделаешь? -и тут же добавил быстро и почти с ужасом: - никуда я тебя не пущу!
- М? Я... пойду. По лагерю пройдусь... Почему не пустишь? Не кричи...

0

260

НПС Таларин

- Уверен, конечно... у тебя волосы от росы мокрые. Я ехидный? Это чем же?
- В словах, в чем же еще?
Эльф провел рукой по волосам. Мокрые, и правда. Сколько он здесь пролежал он и не помнил, не помнил даже, как сюда пришел.
- Ну знаешь.. надо было сказать, как только мы сюда пришли. А ты вон... бегал тут.
- Всем не до меня было. И я не бегал, я ходил. Спокойно.
Таларин попытался возмутиться, но быстро махнул на это рукой. Все равно же узнали, сказал он, или нет - неважно.
- А когда начала? Тебя ударили?
- Не знаю... Не помню.
И правда ведь - не помнил. В камерах не до чего было, он не всегда понимал, что там происходило и где сон, а где явь. И потом - после всего того времени, что они там просидели, без еды и воды - разве это было удивительно?
- Потерпи, ладно? я пощупаю твою голову...
- Да куда я денусь?
Он закрыл глаза и ждал, пока Эдрахиль закончит осмотр.
- Если хочешь, ребра можно срастить. Будет больно, но быстро.
- А ты сам-то не выдохся еще?
Лечил же всех, не только его.

0

261

- В словах, в чем же еще?
- Нормальные слова... что тебе не нравится?
Эдрахиль улыбнулся. Он мало был знаком с Таларином до их похода, и этот эумельф всегда казался ему немного мрачноватым и замкнутым. Сейчас он видел, что это не совсем так, и ему нравилось его спокойное мужество, не сразу заметное, но очевидно при более тесном общении.
- Всем не до меня было. И я не бегал, я ходил. Спокойно.
- Угу.. всем ни до чего было... А ты ранен, пусть и не сильно. А раненым нужна помощь...
Не то потом они вот так падают в кустах... И ищи их. А если бы он не пошел к реке? Сколько бы еще Таларин пролежал без помощи?
- Не знаю... Не помню.
- Совсем не помнишь? Ладно... это не страшно.
Эдрахиль понимал... Трудно было запомнить все, что происходило... а ударить могли не раз и не два - так скорей всего и было.
- Да куда я денусь?
- Никуда, -пообещал Эдрахиль.
Так и есть.. сотрясение. Потому голова и болит. Эдрахиль немного подлечил ушиб, теперь должно было быть полегче.
- А ты сам-то не выдохся еще?
- Я-то? С чего? Со мной ничего страшного нет... На твои ребра точно моих сил хватит. Только, если лечить, хорошо бы вернуться в лагерь - потом тебе надо будет отлежаться. А тут не самое подходящее место.

0

262

- Зато эти синяки и шишки будут поставлены строго по науке! Пусть используют как руководство, лишь бы не как холодное оружие. Подумай, подумай - мы ведь прославимся в веках!
- Угу... представляю, как твои почитатели и последователи с огромным иллюстрированным томом в руках кидаются шишками по строго выверенной траектории. Конечно, после такого мы прославимся!
Ага.. и в итоге вместо шишки использует как метательное орудие само руководство. Потому как оно больше и тяжелей. Майвендил не выдержал и рассмеялся. А потом закашлялся, но быстро справился с приступом.
- Ну... больше, да, Надеюсь, что успеешь!
- Я тоже... но видишь как.. Сказали, что все долго будет...
Майвендил посмотрел на свои перевязанные ноги. С досадой и почти обидой. Ну вот почему так получается? Хотя, конечно, лучше, что это случилось с ним, а не с кем-то еще.
- Не знаю, хочешь проверить? Эм...  ладно, убедил, возьму с собой кого-нибудь. Потому что его обязательно нужно найти.
- Ага... хочу. -Майвендил хмыкнул, а потом добавил уже серьезно: - возьми.. там правда может быть опасно... чтобы хотя бы было кому помочь, если что... А найти - да, надо. Обязательно.
Скорее всего, уже мертвого - вряд ли кто-то мог выжить, когда крепость рушилась. Майаендил снова закашлялся, на это раз уже сильнее, и невольно ухватился за руку друга.

0

263

- Угу... представляю, как твои почитатели и последователи с огромным иллюстрированным томом в руках кидаются шишками по строго выверенной траектории. Конечно, после такого мы прославимся!
- Прославимся в веках! - с наисерьезнейшим лицом подтвердил Энвинион. - Прекрати свой кощунственный смех, негодник!
Но смех быстро перешел в кашель, и юноша, немедленно забыв про шутки, обхватил друга за плечи.
- Что ты?
Правда, приступ быстро закончился, но все равно, целителя бы ему...
- Я тоже... но видишь как.. Сказали, что все долго будет...
- Может... ошиблись?
Целители иногда преувеличивали срок лечения - и никогда не преуменьшали. Так что, может, обойдется еще?
- Ага... хочу.  возьми.. там правда может быть опасно... чтобы хотя бы было кому помочь, если что... А найти - да, надо. Обязательно.
- Попробуй, проверь... Найдем.
Снова начался кашель, Энвинион подхватил мальчишку и растерянно огляделся в поисках целителя. Заметив того, который уже лечил Тьелпе, позвал на помощь. Тот подошел, сел рядом с кашлявшим, протянул флягу с настоем.
- Попейте.

0

264

В глазах Орикона явно мелькнул интерес и оживление. Похоже, есть шанс вытащить его из тоскливого оцепенения, которое им владело все это время.
Мелиннаро улыбнулся юноше.
- То есть ты согласен, да? Тогда... если ты сам с силах - пошли? Начнем прямо сейчас - что время терять?
Раненых много... а мальчик точно сможет помочь хоть немного. И научится чему-то заодно. Мелиннаро не был уверен, что сможет стать хорошим учителем, но какие-то вещи объяснить сможет.
- Я не против... Но я хочу быть достойным твоей дружбы...
Ну... а вот это уже никуда не годилось. Мелиннаро покачал головой.
- Орикон... Не говори так. И постарайся так не думать. То, что вы сделали, через что прошли... это я могу быть недостоин твоей дружбы. И... вообще, все это... глупости! Мы можем быть друзьями и будем, если ты сам не против этого.
Он посмотрел на Лирилина.
- Ты с нами? Или хочешь отдохнуть?

0

265

Вооот, так бы сразу. А то вот скис совсем. Лир одобрительно посмотрел на Орикона. Правильно он оживился, правильно. Бездна таких не забирает. Да и жить сразу стало для чего. Вот бы ещё свои мысли о вине оставил, было бы совсем хорошо. Но всё и так будет хорошо. Через некоторое время правда, но будет. Обязательно. Жизнь ведь на месте не стоит, вот и Орикона она захватит, да так, что на грустные мысли времени не будет.
- Ты с нами? Или хочешь отдохнуть?
- Наверно с вами. Всё равно отдыхать не хочу.
Да и не выдержит он просто так без дела сидеть. И опять пойдёт приключений себе на голову искать. Так что лучше пойти тоже делом заняться, чем бродить где-то бесцельно и целителей этим брожением пугать.

0

266

- Орикон... Не говори так. И постарайся так не думать. То, что вы сделали, через что прошли... это я могу быть недостоин твоей дружбы. И... вообще, все это... глупости! Мы можем быть друзьями и будем, если ты сам не против этого.
Орикон снова промолчал, только горькая усмешка едва заметно скользнула по губам. Глупости... Чего бы он только не отдал, чтобы все случившееся и впрямь можно было считать глупостью... Юноша был уверен, что на его месте Мелиннаро держался бы куда лучше и не сболтнул бы лишнего, даже после такого потрясения... Но ничего, он сделает все, чтобы и впрямь стать принцу другом. Только вот надо будет закончить еще одно дело, но это позже.

0

267

- Больно. Рэсто... Ну ты же и сам знаешь,  что иначе быть не может.
- Знаю...
Ородрэт вздохнул. Конечно, не может... Но не мог он не переживать. Хотелось ведь, чтобы больно не было. Вопреки всякому здравому смыслу.
- А то я не вижу... Ну зачем ты так?
- Как так, Инголдо? Я правда же не так уж безумно устал... Да и сейчас что я делаю? Ничего. Отдыхаю как раз.
Сейчас, когда лечение закончено, он действительно отдыхал. А уснуть... это вряд ли бы получилось. Сначала он должен был убедиться, что с братом все хорошо.
- А я бы хотел, чтобы отдохнул ты. Вымотался же, я знаю... Давай ты поспишь. Хоть немного... Тебе потом силы понадобятся...
- Ну вот я и отдыхаю, -повторил Ородрэт, - Посплю, конечно, только чуть позже... Не волнуйся, сил у меня еще достаточно.
Вряд ли тревожный сон, когда он наверняка будет постоянно просыпаться и смотреть, как там Финдарато, может восстановить его силы. Лучше уж просто спокойно посидеть или полежать рядом с ним.
- М? Я... пойду. По лагерю пройдусь... Почему не пустишь? Не кричи...
Ородрэт глубоко вздохнул, призывая себя к спокойствию. Кричать и правда было глупо. А вот сказать все, что он думает по этому поводу - необходимо. И пойдет брат куда-то... только через его труп.
- Инголдо... ты ведь целитель сам, должен знать, что если сейчас ты чувствуешь себя лучше, то это вовсе не значит, что можно встать и ходить. Ты прекрасно знаешь, что залеченные чарами раны могут открыться очень быстро, если не дать природе самой завершить лечение. Или тебе нужно потом свалиться, чтобы все начать заново? Если ты себя не жалеешь, то пожалей меня хотя бы.
Он перевел дух. Прекрасно зная старшего с его упрямством, Ородрэт очень боялся, что не сможет переубедить его.
- Я не пущу тебя. Ни за что. Ты раненый, я целитель - ты обязан меня слушаться. Тебе зачем надо пройтись? Узнать что-то, с кем-то поговорить? Я позову, кого надо тогда. Только умоляю тебя, дай себе возможность поправиться.
Говоря это, он почти умоляюще смотрел на брата. Ну что он за эльф такой, а?
- А еще.. представь себе, что мы поменялись местами, и я тебе вот такое говорю. Как бы ты отреагировал?

0

268

- Самое лучшее счастье.
Берен рассмеялся. Лучше некуда... Неужели мало было в Дориате достойных эльдар, жизнь с которыми была бы не похожа на постоянный бег с препятствиями? Вон тот же Даэрон... любил бы ее и берег. Не лучше ли было бы с самого начала отказаться от своей любви, наступить ей на горло и уйти, не превращая жизнь любимой в кошмар? Адан встретил взгляд любимой и устыдился своих мыслей.
- Спасибо тебе...

... Вода была хотя и достаточно теплой, но не настолько, чтобы долго лежать в ней. Поэтому довольно скоро Берен начал мерзнуть. Пора было прекращать валяться. Он сел, скользя коленями по илистому дну, и начал смывать с себя грязь, используя как мочалку оторванный от рубашки лоскут. Грязь, успевшая отмокнуть, смывалась легко, являя глазами адана весьма живописное зрелище из старых и свежих синяков и ссадин. Последние еще и болели от воды... Он поморщился, хмыкнул и продолжил свое дело. Ему казалось, что вместе с грязью уходить что-то еще, гораздо худшее. Хотя, как ни три, чувство вины не смоешь. Ничем и  никогда...
Почувствовав чье-то присутствие, адан поднял голову. Лутиэн.. она сидела наверху, глядя на него. Берен, немного смущенный, постарался сесть в воде так, чтобы его было меньше видно. Он знал, что эльфы своей наготы не стесняются, но он-то был человеком...

0

269

- Спасибо тебе...
- Спасибо и тебе, mell, - Лутиэн наклонила голову. Спасибо судьбе, что они есть друг у друга. Поистине чудо свело их вместе. Об этом - и еще о том, что же будет дальше, и думала девушка, сидя у берега. Правда, Берен явно не собирался засыпать, вопреки ее опасениям - он мылся. И откуда только силы брались? Лутиэн порой поражалась выносливости любимого. Когда адан заметил ее взгляд, то явно смутился, поэтому девушка перебросила чистую одежду и плащ к самому берегу и тут же отвернулась, чтобы не смущать любимого.

0

270

- Знаю... Как так, Инголдо? Я правда же не так уж безумно устал... Да и сейчас что я делаю? Ничего. Отдыхаю как раз.
- Ничего ты не отдыхаешь. Сидишь и меня караулишь, чтобы ничего не случилось...
Спорит еще ведь...  И не уснет.  Рэсто всегда был слишком  ответственным. И слишком уж за него беспокоился.
- Ну вот я и отдыхаю, -повторил Ородрэт, - Посплю, конечно, только чуть позже... Не волнуйся, сил у меня еще достаточно.
- А почему не сейчас?
Он ведь видел, что брат спал. А он...  Разбудил его, и зря. Теперь Финдарато очень жалел об этом. Нужно было молча уйти  и никого не тревожить.
- Ты воды дай...
Он улыбнулся брату. Вот ведь...  Не стоило, совсем не стоило ему так переживать.
Финдарато попытался сесть, но из этого ничего не вышло, он почти сразу же снова упал на плащ.
- Инголдо... ты ведь целитель сам, должен знать, что если сейчас ты чувствуешь себя лучше, то это вовсе не значит, что можно встать и ходить. Ты прекрасно знаешь, что залеченные чарами раны могут открыться очень быстро, если не дать природе самой завершить лечение. Или тебе нужно потом свалиться, чтобы все начать заново? Если ты себя не жалеешь, то пожалей меня хотя бы.  Я не пущу тебя. Ни за что. Ты раненый, я целитель - ты обязан меня слушаться. Тебе зачем надо пройтись? Узнать что-то, с кем-то поговорить? Я позову, кого надо тогда. Только умоляю тебя, дай себе возможность поправиться. А еще.. представь себе, что мы поменялись местами, и я тебе вот такое говорю. Как бы ты отреагировал?
- Плохо я бы отреагировал... Но... ведь я - старший. И, тоже, целитель. И знаю все, что ты мне сейчас скажешь...
И знал, что  потом, если он подождет еще пару часов, будет  хуже. Это пока травы еще действуют, у него вполне достанет сил что-то сделать. А дать ранам зажить - это же... Это столько времени,  что он не мог себе этого позволить.
- Ругаться будешь...
Это был даже не вопрос. Рэсто уже ругался.
- И узнать, и поговорить... Ну что ко мне, весь лагерь ходить будет, пока я вопросы придумываю?
Он и сам не знал, кого именно нужно было позвать.

- Нормальные слова... что тебе не нравится?
- Все нравится Просто ты ехидный.
Таларин дернул плечом и поморщился, а потом сел. Мда, не сказать, что он этого он получил большое удовольствие, но жизнь казалась вполне терпимой штукой. А все остальное было не так уж важно.
- Угу.. всем ни до чего было... А ты ранен, пусть и не сильно. А раненым нужна помощь...
- Ничего же страшного со мной не происходило, ты же сам видишь. Ну так и беспокоится нечего было.
Вообще, пора было идти назад, наверное. Там где-то костер должен быть, можно было согреться. Утро было не из самых теплых.
- Совсем не помнишь? Ладно... это не страшно.  Никуда,
- Эй! Ты мне угрожаешь?
Он усмехнулся. Да и деваться не хотелось никуда. Скорее, лечь обратно, чтобы голова так не кружилась.
- Я-то? С чего? Со мной ничего страшного нет... На твои ребра точно моих сил хватит. Только, если лечить, хорошо бы вернуться в лагерь - потом тебе надо будет отлежаться. А тут не самое подходящее место.
- Тогда лечи. Да ну тебя. Не буду я лежать. Лучше уж пойду  орков поищу.
Мало ли их развелось тут и продолжает шастать по округе.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит