Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Другой берег реки, где временно расположились освобожденные пленники и их спасители.

0

2

- Это правда, любимый. Это правда.
Лютиэн притянула его к себе, и адан подумал, какое жуткое зрелище представляет собой сейчас... Грязный, заросший, весь в синяках и кровоподтеках... Он улыбнулся.
- Я тебя всю перепачкаю.
Он осторожно коснулся кончиками пальцев ее волос.
- Как ты? Устала? Как же тебе удалось все это...
Его слова утонули в грохоте. Крепость Минас-Тирит рушилась. Медленно и величественно превращалась в груду дымящихся развалин. Берен не мог оторвать глаз от этого зрелища... замок, построенный Финродом, освободился от власти Темного майа и теперь умирал.
- О валар...- тихо прошептал адан.

0

3

На берегу реки их ждал отряд... Кони, эльдар - по-видимому, на выручку прискакали несколько десятков воинов. Мелькнула мысль - почему именно сейчас? Почему не тогда? Но Энвинион устыдился этих мыслей - ведь все-таки помощь пришла.
Раздался невероятный грохот - юноша обернулся и увидел, как осела, разваливаясь, громада замка. Ему стало жутко - что если кто-то отстал, не сумел выбраться? Нет, королевна не допустила бы этого, ни за что.
Заметив попытку Тьелпе встать, Энвинион торопливо подошел к другу и сел рядом, устроив голову мальчика у себя на коленях.
- Как ты? Лежи, не прыгай...

0

4

Таларин стоял посреди поля, не зная, что делать дальше. Потом... Потом сзади раздался грохот. Оглянувшись, эльф увидел, что крепость начала оседать за их спинами. Жаль было... Несмотря ни на что - жаль.  А ведь когда-то ее строили с любовью и надеждой. Он посмотрел на короля и его семью. Хорошо, что там уже никог из ни эльфов не осталось.
Таларин подошел к лежавшим неподалеку Тьелпе и Лирилину.
- Ну и вот... Все закончилось.
Для Минас-Тирита. А для них? Наверное,  человек пойдет дальше. Его цель выполнена не была. Финрод... Он не знал, что с ним и насколько все плохо. Не хотел бы, чтобы тот отправлялся дальше, но понимал, что тому такое решение придется не по душе. А сам он... Пойдет дальше? Наверное.

0

5

Ородрэт посмотрел на замок на другой стороне реки. Он словно ждал чего-то... Мгновение было тихо, очень тихо... а потом каменные стены задрожали, как в агонии, и начала рушиться. Сколько это продолжалось, арафинивон не знал, казалось, что очень долго, но, наверное, прошли совсем не много времени. Грохотя тсоял такой, что ухо отказывалось воспринимать его и от этого создавалось впечатление, что все происходит в полной тишине... А потом все закончилось, лишь столбы пыли медленно оседали в воздухе.
-  Вы что тут делаете?..
Ородрэт, постепенно приходя в себя, посмотрел на брата:
- Мы?
Сначала он даже не знал, что и ответить на этот вопрос. Потом тихо сказал:
- Мы.. за тобой вот пришли...

0

6

Когда замок начал рушиться, Мелиннаро не испытал удивления. Так и должно было быть, наверное... Но все равно зрелище было страшное и величественное. Юноша не знал, жаль ли ему того, что Минас-Тирит больше нет... Наверное, ее уже давно не стало - тогда, когда Саурон взял ее под свою власть. Но Мелиннаро-то помнил ее другой... и как строили тоже помнил, хотя тогда был совсем ребенком...
"прощай..."- мысленно сказал он, глядя, как оседает пыль на развалинах.
-  Вы что тут делаете?..
- Мы?
- Мы.. за тобой вот пришли...

- Прости, atto... но мы не могли не прийти.
Он улыбнулся отцу. Немного виновато, но с радостью.

0

7

Внезапно раздался грохот. Это рушилась крепость... Рушилась медленно и даже отчасти красиво. Хотя поднявшиеся клубы пыли и каменных осколков не добавляли этой картине красоты. Через несколько минут всё закончилось, пыль осела, и взгляду открылись руины некогда величественного Минас-Тирита. Как и не было ничего... Только камни и пыль... Вот и закончилась история этой крепости... Печально закончилась...
Подошёл Таларин.
- Ну и вот... Все закончилось.
Лир задумчиво покачал головой.
- Закончилась лишь эта страничка истории. Сейчас начинается новая.
Он оглядел лагерь. Что будет дальше... Пока неизвестно. Но то, что история ещё продолжится, сомнений не было. Ведь ещё не достигнута та цель, из-за которой всё и началось. Конец пришёл лишь малому её кусочку.+++++

Отредактировано Лирилин (2013-03-24 23:02:40)

0

8

"Спасибо вам, принцесса..."
Лутиэн нашла взглядом светловолосого голда, произнесшего эти слова. Друг лорда Финрода, тот, что помогал его лечить. Улыбнулась мягко.
"Я рада, что все закончилось... И, в свою очередь, признательна вам, mellon."
Тем, кто помог Берену, кто не отвернулся от него до самого конца - девушка была благодарна искренне и горячо.
Берен...
Только теперь Лутиэн с ужасом разглядывала его лицо - измученное, осунувшееся, заросшее. Он был на себя не похож - точнее, похож на другого-себя, на того, который появился за Завесой со стороны Нан-Дунгортеб...
- Я тебя всю перепачкаю.
- Не страшно... - задержала его ладонь на своих теперь совсем коротких волосах, улыбнулась нежно и встревоженно. - Как же тебе досталось, mell...
Что же ты наделал, отец... что ты призвал на свою голову, безумный мой, любимый мой адан... Что же теперь делать со всем этим?
- Как ты? Устала? Как же тебе удалось все это...
- Немного, это пройдет. Это не мне, я... почти ничего не сделала. Хуан, Ородрэт - а я так, - девушка прижала руку к щеке любимого. - Что с тобой? Давай я помогу...
И Финроду нужна ее помощь. Нужно вставать и лечить...

0

9

Финрод с грустью посмотрел на то, что осталось от развалин замка... и тповернулся к брату.
- Рэсто... Где-то здесь могут быть рудники. Неподалеку...
Ведь не из Анагмандо же привели мальчишку. Далеко слишком... Откуда-то из окрестностей. Не стали бы столько мучится с переводом пленников из-за них, да и вряд ли успели бы.. Значит - где-то рядом. И рудники, на которых пленников было немало и которые эльфов не слишком любили. Рядом с эльфийскими землями... Не для этого ли Саурон  выращивал всю эту ненависть в них?
- Мы?
- Мы.. за тобой вот пришли...
- Прости, atto... но мы не могли не прийти.

- А что погибнуть могли - не подумали?
Не могли... Но должны были. Был долг, город... Корона, в конце-концов. Должен был остаться кто-то, кто позаботиться обо всем об этом.
- Спасибо... Вы хоть в порядке?
В пыли - и крови, кое-где, но, кажется, не своей...

0

10

- Как ты? Лежи, не прыгай...
Тьелпелоссэ улыбнулся.
- Прыгать я точно не смогу... на этот счет не волнуйся... Ты-то как? Устал ведь... что не отдыхаешь?
Понемногу эта часть берега превращалась в лагерь. Кое-где уже горели костры, кто-то пошел за хворостом, кто-то за водой. При мысли о воде Тьелпелоссэ почувствовал, как сильно пересохло в горле...
- Не знаешь, как государь? Ему очень плохо?
Наверное. теперь есть кому помочь... Тут и целители найдутся, и будет чем раны перевязать. Но все равно было очень беспокойно.
О себе юноша как-то и не думал почти. Боль уже стала чем-то привычным, чем-то вроде фона. Да и лежать на прохладной, мягкой, живой траве было куда приятней и легче, чем висеть или стоять на искалеченных ногах.

0

11

"Я рада, что все закончилось... И, в свою очередь, признательна вам, mellon."
"Не за что, леди Лютиэн. Ведь если бы не вы, то все закончилось бы иначе."
Как - даже думать не хотелось. Эдрахиль все-таки встал и осмотрелся. Наверное, надо было помочь - вон сколько раненых. Сил у него сейчас немного, но сколько-то найдется - есть те, кому намного хуже.
Он подумал о словах Лютиэн... все закончилось... Нет, не все. Это лишь середина пути... если вообще не начало. По крайней мере, для Берена. И... для него. Потому что если адан пойдет дальше... Эдрахиль знал, что не сможет остаться в стороне. И Финдарато, наверное, тоже. Только бы от ран как следует оправился...
Нолдо направился к целителям, которые собрались вокруг костра. Тех было немного - намного меньше, чем нуждавшихся в их помощи.
- Я могу чем-то помочь?

Целители

Один из целителей внимательно посмотрел на него.
- Не уверен, что ты сам не нуждаешься в помощи...
Он не сразу даже узнал Эдрахиля в этом истощенном эльфе. Может быть, еще из-за раны на лице. Которой, кстати, следовало бы заняться.
- Лучше расскажи, кому нужней всего помощь сейчас.
Выслушав подробный рассказ Эдрахиля, целители разошлись по раненым... Дел предстояло очень много.

0

12

- Не страшно... Как же тебе досталось, mell...
- Не так уж сильно. -Берен улыбнулся, - Вот почему когда мы с тобой встречаемся, я бываю в таком виде, что на меня смотреть противно?
Он вгляделся в ее лицо, пытаясь понять, что в нем изменилось. Провел рукой по волосам... и испуганно спросил:
- А что с твоими волосами, любимая?
В обрамлении коротких черных локонов лицо Лютиэн казалось совсем юным и каким... удивительно трогательным.
- Немного, это пройдет. Это не мне, я... почти ничего не сделала. Хуан, Ородрэт - а я так, Что с тобой? Давай я помогу...
- А ты так... всего-навсего победила Саурона... такая малость... Со мной все хорошо, не бойся. Думаю, я пострадал куда меньше многих.
Берен закрыл глаза, когда ее ладонь прижалась к его щеке...
- Я так скучал по тебе, mell...

0

13

- Прыгать я точно не смогу... на этот счет не волнуйся... Ты-то как? Устал ведь... что не отдыхаешь?
Энвинион поглядел на мальчишку с улыбкой - и с откровенным уважением. Он с первого дня вел себя как зрелый воин.
- Скоро сможешь. И вот тогда за тобой не угнаться будет. Я? Я отдыхаю, как видишь - не помогаю никому, - юноша виновато обвел глазами стоянку. Впрочем, пришедший на выручку отряд был достаточно велик, чтобы справиться со всем необходимым, так что совесть Энвиниона не мучила.
- Не знаешь, как государь? Ему очень плохо?
Хороший вопрос...
- Не знаю, - растерянно признался эльда. - Его лечат... Сейчас пойду узнаю, подождешь?
Только сначала Энвинион подошел к одному из эльфом и принес Тьелпелоссе котелок с водой и кружку.
- Вот... ты попей пока, а скоро они, кажется, и завтрак приготовят.
Улыбнулся, похлопал мальчишку по плечу и подошел к Эдрахилю.
- Что с государем? - негромко спросил он.

0

14

- Закончилась лишь эта страничка истории. Сейчас начинается новая.
- Да, только эта. А все закончится не может никогда.
Таларин посмотрел на спутников. Им всем стоило бы отдохнуть. Очень нужно было...
- Может  отдохнете?
А ему... Наверное, нужно было пойти и заняться чем-то. Дел было явно больше, чем рук. Только вот силы встать еще найти нужно было. Так... Ладно. Он поднялся и пошел в сторону реки. Умыться. И принести воды. Хоть какая-то польза.

Лекари от помощи Эдрахиля отказались. Отправили его к королю, с тревдой уверенностью, что там его заставят отдыхать. Судя по тому, как выглядел нолдо, он просто упал бы без этого. Только перед этим наскоро залечили рваную рану на губе. Теперь от нее оставался только красноватый шрам.
А лекари пошли к лежащим на земле Тьелпелоссэ и Лирилину.

0

15

- Рэсто... Где-то здесь могут быть рудники. Неподалеку...
Ородрэт удивленно посмотрел на брата.
- Рудники? Откуда ты знаешь?
Могут, конечно... С Саурона станется испоганить всю землю вокруг... Только сейчас они вряд ли могут чем-то помочь тем, кто там... или? Все же могут?
- А что погибнуть могли - не подумали?
- Честно? Нет. И... видишь, мы же не одни пошли. Инголдо... ведь ничего с нами не случилось, видишь. А город... там Амариэ осталась. И Финдуилас. Они справятся.
Рассказывать сейчас брату обо всем, что произошло, Ородрэт не слишком хотел. Пусть сначала в себя придет хоть немного.
- Спасибо... Вы хоть в порядке?
- Да. Никто не ранен. Не волнуйся.
К ним подошел целитель с водой, бинтами, травами и всем нужным для перевязки.
- Спасибо. Я сам.. хорошо? Мелиннаро, поможешь?
Он осторожно начал снимать с Финрода остатки рубашки.
- Ты... потерпи, ладно? Надо раны перевязать...

0

16

- Рэсто... Где-то здесь могут быть рудники. Неподалеку...
- Рудники? Откуда ты знаешь?

- Рудники?
Мелиннаро посмотрел на отца. И задумался... рудники. Наверное, нельзя было оставлять тех, кто сейчас там. Только нужно бы воинов побольше... и раненых в безопасное место отвезти.
- А что погибнуть могли - не подумали?
- Честно? Нет. И... видишь, мы же не одни пошли. Инголдо... ведь ничего с нами не случилось, видишь. А город... там Амариэ осталась. И Финдуилас. Они справятся.

- Мы же не погибли, atto...
А ведь и правда не думали... Или думали, но как-то мельком. По крайней мере это не могло быть причиной оставаться дома.
Целитель принес все, что нужно для перевязки.
- Спасибо. Я сам.. хорошо? Мелиннаро, поможешь?
- Конечно.
Мелиннаро не боялся ран и крови, конечно. И мог перевязать рану, и даже подлечить немного. Для настоящего целителя ему надо было, конечно, еще долго учиться, но кое-что он все же мог.

0

17

- Рудники? Откуда ты знаешь?
- Рудники?

- Саурон... мальчика  оттуда приводил. Он рассказывал... Там людей с эльфами стравливали...
А сейчас, когда власть майа пала, его слуги могли и разбежаться. Что будет с рудничными? Они обретут свободу и разбредутся  по округе? Или останутся погребенными там заживо? Оба исхода эльфу казались неприемлимыми. Хорошо было бы найти эти рудники до того, как там что-то случится...
- Честно? Нет. И... видишь, мы же не одни пошли. Инголдо... ведь ничего с нами не случилось, видишь. А город... там Амариэ осталась. И Финдуилас. Они справятся.
- Мы же не погибли, atto...

- Вижу... Еще бы случилось...  Вижу я, что не думали, а нужно было бы...
Нет, ну на кого он город оставлял, в конце-концов? И надеялся, что с ними все хорошо будет... И что там - безопасно.
К ним подошел кто-то из эльфов, лекарь, наверное. Финрод вздохнул и прикрыл глаза. Очень хотелось пить, но он знал, что нельзя...
- Спасибо. Я сам.. хорошо? Мелиннаро, поможешь?
- Конечно.
- Ты... потерпи, ладно? Надо раны перевязать...

- А если я откажусь терпеть, ты что сделаешь?
Финрод попытался пошутить и закусил губу, когда брат попытался снять рубашку, вернее, то, что от нее осталось - кровавые лохмотья. Лучше бы не трогал...
- Ножом...
Так было быстрее. И проще гораздо...

0

18

- Не так уж сильно. Вот почему когда мы с тобой встречаемся, я бываю в таком виде, что на меня смотреть противно?
- Кому противно? - запротестовала Лутиэн. - Не говори так, Берен, не надо, - серьезно попросила девушка. - Просто ты... это был бы не ты, если бы все время был в дорогих, незапылившихся одеждах.
Она видела Берена совсем иным - не бродягой, а князем людей. Видела - и восхищалась... но тот Берен, которого она полюбила, просто не умел все время жить в безопасности... Но шутки шутками, а Лутиэн и вправду было страшно, когда она видела, сколько ему досталось - и не только телесных мук.
В лице человека мелькнул испуг, когда он коснулся ее волос.
- А что с твоими волосами, любимая?
- Отрезала, - рассмеялась Лутиэн. - Отрезала и соткала плащ. Я потом покажу тебе, mell.
Волосы отрастут. Интересно, как много времени потребуется на это без чар?
- А ты так... всего-навсего победила Саурона... такая малость... Со мной все хорошо, не бойся. Думаю, я пострадал куда меньше многих.
- Не я, - покачала головой девушка. - Хуан. Хорошо? Ох, Берен... - она опустила голову на плечо любимому.
Слова о тех, кто пострадал сильнее, заставили Лутиэн поднять голову и оглядеться. Но все, кажется, получали уже помощь целителей... разве что Финроду было очень плохо.
"Ородрэт, моя помощь не нужна?" - позвала она. Раны были очень тяжелыми, и ее чары могли понадобиться. Трупный яд...
- Я так скучал по тебе, mell...
- Как и я...

0

19

- Скоро сможешь. И вот тогда за тобой не угнаться будет. Я? Я отдыхаю, как видишь - не помогаю никому,
- Надеюсь, что так оно и будет.- Тьелпелоссэ кивнул. Сам он сильно сомневался в таком счастливом исходе событий, - Ты уверен, что тебе не нужна помощь, Энвинион?
Тот ведь тоже пострадал, и ему должно было быть больно...
- Не знаю,  Его лечат... Сейчас пойду узнаю, подождешь?
- Да, конечно.
Тьелпелосэ благодарно улыбнулся, хотя чувствовал себя виноватым, что гоняет друга, которому тоже надо бы отдыхать.
- Вот... ты попей пока, а скоро они, кажется, и завтрак приготовят.
Перед ним оказался котелок с водой и кружка... На миг от вида воды юношу замутило - он вспомнил чан с болотной жижей и свои мучения. Но пить хотелось очень сильно. Он отпил пару глотков и, с трудом удерживаясь, что не выпить все залпом. поставил кружку на землю.
- Спасибо... ты сам-то успел попить?
Таларин тоже встал и куда-то пошел... Тьелпелоссэ проводил его взглядом и, приподнявшись на руке, протянул кружку лежащему рядом менестрелю.
Затем снова лег на траву. Силы все куда-то разом ушли. Голова кружилась так сильно, что не хотелось открываь глаза и неудержимо клонило в сон.Только холодно было очень... Юноша свернулся калачиком, пытаясь согреться, даже не заметив, как подошли целители...

Отредактировано Тьелпелоссэ (2013-03-26 05:44:18)

0

20

Целители от его помощи отказались, и Эдрахиль вернулся к другу. По правде говоря, он и сам их кажется, переоценил. Точнее, переоценивать было нечего, потому что сил просто уже не было. Он присел возле Финрода, прислонившись спиной к очень кстати оказавшемуся тут дереву...
- Что с государем?
Нолдо обернулся на тихий голос. Энвинион.
- Я не знаю пока... надеюсь, что все будет хорошо. Лорд Ородрэт хорошо умеет лечить, он должен помочь.
То, что видел он сам там, в камере... Раны были глубокими и тяжелыми, но не смертельными - жизненно-важные органы задеты не были.
- Он много крови потерял... и сил.
Ородрэт приступил к перевязке, точнее, пока, к сниманию того, что оставалось от рубашки Финдарато и той "повязки", что ему удалось наложить в камере. Эдрахиль чувствовал и видел, как больно другу... Может быть, чуть набравшись сил, он сможет помочь? Он потрогал пальцами шрам на губе, залеченный чарами, - даже такой пустяк окончательно забрал все силы, как будто это не целители, а он сам лечил... Нолдо прикрыл глаза... сейчас он явно ни на что не годится.

0

21

- Кому противно? Не говори так, Берен, не надо,  Просто ты... это был бы не ты, если бы все время был в дорогих, незапылившихся одеждах.
- Прости меня, я глупости говорю... - он тоже посерьезнел, хотя глаза, смотрящие на Лютиэн, светились, - Это потому, что ты рядом... и я очень счастлив...
Это была правда. Адан ведь был совершенно уверен в том, что больше никогда на увидит ее.
- Отрезала, Отрезала и соткала плащ. Я потом покажу тебе, mell.
- Ты стала еще прекраснее... хотя мне казалось всегда, что это невозможно...
Берен еще раз погладил ее волосы - бережно, нежно, словно боясь резким движением испугать или огорчить ее.
- Не я, Хуан. Хорошо? Ох, Берен...
- А ты просто стояла рядом, да?-он тихо засмеялся, - вот уж не верю... Хорошо. Сейчас уже все хорошо. А что болит,пройдет... мне не привыкать...
Он помолчал, какое-то время просто наслаждаясь тем, что любимая рядом.
- Только бы с государем было все хорошо... И с остальными...
Это ведь все из-за него. Чувство вины не только не делось никуда, но стало еще сильней. Из-за него так пострадали эльфы, из-за него рисковала жизнью та, которой он дорожил больше всего на свете... А ведь до конца было еще далеко. Его клятва Тинголу не выполнена, и отступить он не имеет права... Значит... значит, надо быстрее приходить в себя и... идти дальше. Только на этот раз он пойдет один. Никого больше за собой на смерть не потащит.
- Как и я...
- Расскажи... что было, после того, как ы ушел? Как ты узнала, что случилось, как оказалась тут?

0

22

- Надеюсь, что так оно и будет. Ты уверен, что тебе не нужна помощь, Энвинион?
Чувствуя сомнения мальчишки, Энвинион сильнее всего хотел бы утешить его, а для этого нужно было позвать целителя, который мог бы быть более убедительным...
- Мне? - юноша свистнул сквозь зубы и рассмеялся. - Потом. Меня ведь почти не тронули.
Пусть сначала помогут тем, кому это действительно необходимо.
Тьелпелоссе выпил совсем немного, и Энвинион понимал причину. Сейчас мальчику было трудновато много пить... да и как его кормить? Целителя нужно, срочно...
- Спасибо... ты сам-то успел попить?
- На здоровье, Тьелпелоссе. Я? Эм... нет, - врать юноша не хотел, а он и вправду забыл. - Вернусь - напьюсь.
Эдрахиль казался измученным, хотя держался твердо и уверенно.
- Я не знаю пока... надеюсь, что все будет хорошо. Лорд Ородрэт хорошо умеет лечить, он должен помочь.  Он много крови потерял... и сил.
Энвинион присел на корточки рядом, потом опустился на колени - это было не так больно хотя бы. Следил внимательно, как перевязывают государю раны.
- Я тоже надеюсь, очень, - тихо и горячо ответил юноша. Он запрещал себе думать о худом. - Спасибо.
Несколько минут посидел еще, но, поскольку помочь все равно бы не смог, встал и нашел незанятого целителя.
- Простите, - обратился он к почти незнакомому эльда, - вы не могли бы помочь моему другу? - кивнул на лежащего Тьелпелоссе.

0

23

- Саурон... мальчика  оттуда приводил. Он рассказывал... Там людей с эльфами стравливали.
- Мальчика? У него даже дети на рудниках работают? - Ородрэт помрачнел. - Потом мне расскажешь подробней?
Вряд ли это будет приятный рассказ... Но Ородрэт хотел знать о рудниках подробнее. И действительно надо было решить это вопрос... хорошо бы скорее. Непонятно, что там творится после того, как Саурон бежал.
- Вижу... Еще бы случилось...  Вижу я, что не думали, а нужно было бы...
- Наверное, нужно было бы... Но... не могли мы иначе, Инголдо. Мы и так слишком много времени потеряли.
Может быть, выйди они раньше, брат сейчас не лежал бы раненый.
- А если я откажусь терпеть, ты что сделаешь?
- Не знаю... буду тебя уговаривать...
Ородрэт улыбнуля, скрывая волнение.
- Ножом...
Да... Нолдо мысленно обругал себя, и вытащил нож. Дело пошло быстрей...
Раны были серьезными и достаточно глубокими. Но, к счастью, чистыми. Видно было, что Эдрахиль сделал всея. что было тогда в его силах... Ородрэт тихо запел, творя чары, очищающие кровь.. кто знает, что за дрянь могла быть на зубах волка...
"Ородрэт, моя помощь не нужна?"
"Пока нет, принцесса... отдохни. Если будет нужно, я позову. Спасибо"
Лютиэн и так устала... и наверняка хотела бы побыть с любимым... А он пока вполне справлялся.

0

24

- Прости меня, я глупости говорю... Это потому, что ты рядом... и я очень счастлив...
Глаза Берена сияли тем же счастьем, которое светилось во взгляде самой Лутиэн.
- Не извиняйся... я тоже счастлива, любимый. Берен...
Теперь девушка не представляла себе, как могла она согласиться на разлуку. В памяти встали прощальные слова отца...
Лутиэн оглядела поляну - и поняла, что не сможет передать их любимому.
- Ты стала еще прекраснее... хотя мне казалось всегда, что это невозможно...
Она улыбнулась нежному прикосновению.
- Спасибо. Я рада, что нравлюсь тебе, - и снова рассмеялась, будто колокольчик звякнул.
- А ты просто стояла рядом, да? вот уж не верю... Хорошо. Сейчас уже все хорошо. А что болит,пройдет... мне не привыкать...
- Почти что так, - присваивать себе чужие подвиги Лутиэн просто не могла бы. Она почти ничего не сделала до сих пор. Куда сильнее волновало девушку то, что происходило с Береном. Ему было плохо, и не от одних лишь ран - кажется, куда сильнее угнетало Берена что-то, случившееся здесь.
- Только бы с государем было все хорошо... И с остальными...
- Все будет хорошо, здесь есть целители... Теперь уже будет, любимый, - встревоженно отозвалась Лутиэн. Взяла лицо Берена в ладони, заглянула в глаза. - Им помогут. И тебе тоже нужна помощь - и отдых, долгий отдых, mell... А еще вода и еда, - она огляделась по сторонам, принесла Берену ковш с водой. Согласился бы отдохнуть - ему бы поспать сутки, да пролежать столько же... Но главное, кажется, в том, что он в чем-то себя винил, и всерьез.
- Расскажи... что было, после того, как ы ушел? Как ты узнала, что случилось, как оказалась тут?
- Расскажу... но ты расскажешь, что произошло с вами, хоть коротко, - она сжала руку любимого.
- Когда ты ушел, у меня сердце все время не на месте было... Я хотела спешить следом, но - отец узнал и запер меня. Я понимаю его страх, но - пришлось бежать, - Лутиэн улыбнулась. - Я обрезала волосы и соткала плащ, скрывший меня от чужих глаз, и так бежала из Дориата. Шла в Нарготронд, чтобы хоть что-то узнать о тебе. Мне встретились сыновья Феанора, - легкая тень набежала на лицо девушки, - и я обратилась к ним за помощью. Так я оказалась в Нарготронде, но, увы, почти что пленницей... Однако с помощью отца и короля Ородрэта я получила свободу - и мы поспешили сюда. Вот и вся история, если вкратце.
Наконец она услышала и ответ Ородрэта.
"Пока нет, принцесса... отдохни. Если будет нужно, я позову. Спасибо"
"Не стоит благодарности, лорд Ородрэт... Зови сразу же."

0

25

- Саурон... мальчика  оттуда приводил. Он рассказывал... Там людей с эльфами стравливали.
- Мальчика? У него даже дети на рудниках работают? - Ородрэт помрачнел. - Потом мне расскажешь подробней?

Мелиннаро почувствовал почувствовал гнев. Мальчик... каково же ему пришлось... И зачем Саурон приводил его? Что вообще происходило... там, в крепости? Частично это было видно - по тому, в каком состоянии были пленники. Но юноша понимал, что не знает и тысячной доли того, что пришлось пережить отцу и остальным...
- Вижу... Еще бы случилось...  Вижу я, что не думали, а нужно было бы...
- Наверное, нужно было бы... Но... не могли мы иначе, Инголдо. Мы и так слишком много времени потеряли.

- Я ведь... даже не знал, что произошло... А amme хотела с нами ехать, но я упросил ее остаться.
Надо бы как-то сказать Амариэ, что они смогли спасти отца. Он мысленно позвал мать, надеясь, что она услышит.
Мелиннаро, стараясь не показывать волнения, помогал дяде, чем мог - подвал бинты, воду, бережно поддерживал раненого. А сам чуть не плакал, глядя, как досталось отцу... А ведь все и хуже могло быть, намного. Проклятый Саурон...

0

26

- Мальчика? У него даже дети на рудниках работают?  Потом мне расскажешь подробней?
- Работают...
Финрод вспомнил мальчишку - маленького, измученного до предела. Хоть бы там, за порогом, его путь не был бы наполнен болью.
- Расскажу. Покажу, если захочешь...
Это был бы не самый веселый рассказ, но брат должен был знать. Нельзя было все оставлять без внимания.
- Знаешь, давай сейчас лучше...
Потом он может просто не успеть. Уснет... И опоздает. Что там сейчас?
- Наверное, нужно было бы... Но... не могли мы иначе, Инголдо. Мы и так слишком много времени потеряли.
- Я ведь... даже не знал, что произошло... А amme хотела с нами ехать, но я упросил ее остаться.

- Ничего вы не потеряли...  Рэсто... Вы, вообще, как узнали-то? Амариэ? Нет. Нельзя было. Ты... молодец.. Спасибо..
Ведь не могли. Финрод и надеялся,  что не узнают и не приедут. Поэтому, и закрыт был - чтобы ни эхо мысли не долетело до родных. И до сына - тем более. Вон, даже Амариэ собралась - куда? Сюда, в лапы Саурона?  Хорошо, что этого не случилось. Запоздалый страх сжал когтями сердце.
- Не знаю... буду тебя уговаривать...
- Не нужно. Я терплю.
С ножом дело пошло быстрее и легче. И не так больно было.  Вообще - было терпимо, пока он не двигался. Только - Финрод понимал, что  перевязать раны нужно, вот и терпел молча.
- Мелиннаро... Сесть помоги...
Заметно было, как мальчишка испуган. А ведь он... Ему досталось меньше, чем его спутникам. Да и то - сам он выбрал такой путь.

0

27

- Я тоже надеюсь, очень, Спасибо.
- За что? -Эдрахиль улыбнулся юноше, - Все будет хорошо, Энвинион. И... знаешь... ты... мне кажется, можешь забыть о своих сомнениях. Помнишь наш разговор в дороге? Ты выдержал все испытания. С честью выдержал, nilmo...
Каким далеким казался тот разговор... вообще, все что было до плена. Очень многое изменилось за это время, и они сами прежде всего. Или это просто так казалось сейчас?
- Остальные как? Лирилин? Тьелелоссэ? Целители обещали к ним прийти....
Хорошо бы поскорей, ведь им тоже было плохо. Да и сам Энвинион, хоть и держался, но пострадал. Ожоги бы следовало залечить... Жаль, что он сам не может сейчас...

0

28

- Не извиняйся... я тоже счастлива, любимый. Берен...
- Что?
Берен посмотрел на любимую. Она явно хотела что-то сказать... Но то ли передумала, то ли не решилась... Настаивать он не стал, хотя почувствовал, что это нечто важное.
- Спасибо. Я рада, что нравлюсь тебе,
- Ты мне очень нравишься... даже не представляешь как.
Берен засмеялся вслед за ней. Рядом с Лютиэн он забыл про все - про боль,которая, казалось, была в каждой части тела, про усталость, про голод... Только одно чувство было неистребимо... чувство вины. Перед теми, кто мучился из-за него, перед ней, которая сделал невозможное... А если бы она погибла? Об этом даже думать было страшно.
- Почти что так
Берен лишь покачал головой. Он думал совсем иначе. И теперь... теперь, как никогда больше он должен быть достоин ее. Поэтому не имеет права отступать.
- Все будет хорошо, здесь есть целители... Теперь уже будет, любимый,  Им помогут. И тебе тоже нужна помощь - и отдых, долгий отдых, mell... А еще вода и еда,
- Да... я знаю... помогут... А мне.. я сам справлюсь, любимая... Я ведь... мне ничего не сделали, не трогали почти.
Если что и пострадало, так это голова от того самого мешочка. И язык - от бесконечных бесед с Сауроном. Но это невелика потеря... говорили же, что язык у него слишком длинный...
- Расскажу... но ты расскажешь, что произошло с вами, хоть коротко, - Когда ты ушел, у меня сердце все время не на месте было... Я хотела спешить следом, но - отец узнал и запер меня. Я понимаю его страх, но - пришлось бежать,  Я обрезала волосы и соткала плащ, скрывший меня от чужих глаз, и так бежала из Дориата. Шла в Нарготронд, чтобы хоть что-то узнать о тебе. Мне встретились сыновья Феанора, и я обратилась к ним за помощью. Так я оказалась в Нарготронде, но, увы, почти что пленницей... Однако с помощью отца и короля Ородрэта я получила свободу - и мы поспешили сюда. Вот и вся история, если вкратце.
- Ох, Лютиэн... и ты говоришь, что ничего не сделала ради меня... -Он покачал головой. - Но... почему сыновья Феанора сделали тебя пленницей в Нарготронде? И почему Ородрэт сразу не узнал об этом, ты ведь могла пойти прямо к нему... И твой отец... он нашел тебя там?
Берен с благодарностью принял воду из ее рук. Сразу много пить было нельзя, и он отпивал из ковша по чуть-чуть, наслаждаясь вкусом воды, который сейчас казался ему необыкновенным.

0

29

- Что?
- Что с тобой? - очень тихо спросила Лутиэн. С ним было что-то очень не так, и не усталость и не боль были тому причиной. Судя по рассказу лорда Ородрэта - Берен мог счесть себя виновным в том, что они попали в плен...
- Ты мне очень нравишься... даже не представляешь как.
- Так же, как ты мне?
Даже за смехом слышалась боль. Девушка знала, что она не пройдет в одночасье, но надеялась, что со временем тяжесть уменьшится. Пока же - она нужна Берену, как никогда раньше, она должна быть рядом, утешать и поддерживать его.
- Да... я знаю... помогут... А мне.. я сам справлюсь, любимая... Я ведь... мне ничего не сделали, не трогали почти.
- Ты всегда - сам... Хорошо, как знаешь, mell, я не настаиваю. Просто... отдохни.
Хорошо, что его не трогали, но, когда она глядела на освобожденных пленников, сердце сжималось от жалости. Что же происходило за этими стенами... Гортхаур поистине заслужил свое имя - Жестокий
Увидев, как жадно и с каким наслаждением он пил, Лутиэн еле слышно вздохнула.
- Ох, Лютиэн... и ты говоришь, что ничего не сделала ради меня... Но... почему сыновья Феанора сделали тебя пленницей в Нарготронде? И почему Ородрэт сразу не узнал об этом, ты ведь могла пойти прямо к нему... И твой отец... он нашел тебя там?
Вопросы Берена были осторожными, но задевали те темы, на которые девушке не очень хотелось говорить. Но, как видно, умолчать ей бы не дали, тем паче что были и иные свидетели.
- Поначалу они, как видно, испугались, что вам придет помощь, - лицо Лутиэн стало холодным, - а после... Берен, ты только не гневайся, хорошо? Лорд Келегорм... кажется, вообразил, что сыну Феанора дозволено все. Он... он говорил, что любит меня, - в голосе прозвучало на миг искренние сожаление и сочувствие, девушке было жаль, что она не смогла ответить на эту любовь и причинила невольно боль другому эльда, - однако он... хотел, по-видимому, силой принудить меня к браку. И об этом узнал отец - вот и приехал...
Девушка смущенно умолкла. Повесть получилась впечатляющей и не самой веселой, если вдуматься.
- Лорда Ородрэта я не виню, он и не знал о том, что я в городе... И очень помог мне.

0

30

- Да, только эта. А все закончится не может никогда.
"Всё закончится лишь с концом Мира. А он, надеюсь, будет ещё ой как не скоро."
Мир тоже когда-нибудь придёт к своему концу. Но будет это так не скоро, что и думать об этом пока что рано, да и не стоит в общем-то.
- Может  отдохнете?
"Угу, надо бы..."
Надо, да только вот получится ли - это ещё вопрос...
Некоторое время Лирилин честно пытался лежать спокойно и не шевелясь. Но деятельной натуре менестреля сие нудное лежание, да ещё и не в очень удобном положении, быстро надоело. И он начал оглядываться вокруг. До ближайшего подходящего для реализации пришедшей в голову мысли кустарника было довольно-таки далековато, сейчас по крайней мере добраться до туда долго пришлось бы. Пришлось думать над более доступными вариантами.
"Энвинион, если не трудно, можешь принести пару стрел, кинжал и кусок полотна?"
Вот бы только задуманное получилось осуществить, было бы совсем хорошо...

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит