Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Офф: я пропускаю, я в сторонке раненых лечу)

0

212

Орикон ничего не ответил, только посмотрел на него мрачно. Не верит. Или не понимает его хода мыслей. Вот как его убедить... Менестрель придумать не мог и вспомнить тоже пока ничего подходящего не мог.
- Знаешь... ты вед на самом деле сильней, чем ты сейчас сам думаешь. То, что ты видел - страшно. Но я знаю, чувствую, что ты сможешь себя преодолеть. Хотя бы.. ради тех, кто погиб там. И ради себя самого.
"Мелиннаро прав. Ты сильнее этого. Ты должен с этим справиться. Не сдавайся. У тебя всё получится, если ты этого сам захочешь."
Подойдя, Лир присел рядом с Ориконом и легонько провёл рукой по его волосам в успокаивающем и ободряющем жесте.
- Поверь в себя, и всё получится. - произнёс негромко, но довольно уверенно.
Он очень хотел, чтобы у мальчика всё действительно получилось. Ведь Тьма бессильна перед теми, кто борется с ней в своей душе.
"Нельзя. Я сделаю все. что смогу. И ты попробуй... Вместе мы справимся."
"Я постараюсь... Вытянем. Обязательно."
У них обязательно должно получиться, не может быть иначе...
А потом Мелиннаро запел. Тихо запел, но сила чар всё равно в песне присутствовала. В тот момент Лир пожалел, что петь пока не может. Так бы помог...

0

213

- Знаешь... ты ведь на самом деле сильней, чем ты сейчас сам думаешь.  То, что ты видел - страшно. Но я знаю, чувствую, что ты сможешь себя преодолеть. Хотя бы.. ради тех, кто погиб там. И ради себя самого.
Ладонь легла на плечо... Подошел Лирилин, сел рядом.
- Поверь в себя, и всё получится.
Они ему верят... Несмотря на то, что случилось... Значит, и правда еще можно все исправить? Орикон тихо вздохнул и закрыл глаза, открывая разум навстречу чуть слышной песне...
В памяти снова всплыло жуткое подземелье, умоляющие глаза пленной эльфийки, чумазый малыш рядом с ней... "Мамоська, хосю домой..."
По щекам юноши покатились слезы, но он не стал закрываться. Ничего, сейчас можно... Рядом друзья, они не осудят эту слабость...

Отредактировано Орикон (2013-04-08 19:54:34)

0

214

"Да, я буду ждать. Я... я верю, что Финдарато поправится, просто... мне страшно. Все, не буду отвлекать тебя."
"Ничего. Мы справимся. Просто... думай о том, что все будет хорошо"
Песня продолжалась, постепенно набирая силу. Ородрэт теперь весь бы сосредоточен на том, что делал, отбросив все остальные мысли и эмоции. Постепенно, под действием чар, раны поврежденные ткани начинали восстанавливаться, процесс заживления ускорялся. Поначалу Финдарато почти спал, будто бы и не реагируя на лечение. Затем вздрогнул -от боли. Но почти сразу справился с собой и начал помогать, направляя чары туда, где это было нужней всего. Возражать Ородрэт не стал - это действительно сильно облегчало ему задачу, да и так, наверное самому раненому легче было -хотя бы какое-то отвлечение... Он по себе знал, как это может быть больно. После падения Минас-Тирит сам же Финдарато лечил его. Хотя его раны не были такими тяжелыми, конечно...
"Рэсто... Не осторожничай так..."
Ородрэт покачал головой.
"Инголдо... нельзя быстрей... я понимаю, что тебе нужно, но... ты не не хочешь потом сутки приходить в себя уже не от ран, а от лечения, правда?"
И все-таки выполнил просьбу брата, немного усилив действие чар. Но при этом внимательно следя за его реакцией. Пока все было хорошо.

0

215

- Лорд Ородрэт спешил на помощь с отрядом... Не нужно, Берен. Я не сделала ничего особенного - ничего, чего не хотела бы сделать.
- Можно подумать, ты без отряда сидела бы и ждала. -улыбнулся Берен, - Хотеть и сделать это очень разные вещи.
Этому в истории множество подтверждений. Очень многие чего-то хотят, но лишь малая часть делает. Те эе феаноринги очень хотят сильмариллов, а вместо того, чтобы пойти за ними, устраивают смуту в чужом городе. Так-то оно проще...Это сравнение вернуло Берена к мысли о том, что надо что-то решать с тем, что будет дальше. Не сейчас... хотя бы несколько дней уйдет на то, чтобы прийти в себя. Чтобы хотя бы ходить, не шатаясь. А еще нужно поговорить с Финродом.
- Не знаю, я не была знакома с другими людьми, Но почему бы тебе и не стать первым?
- Я не против. Надо же с кого- то начинать...
После песни Лютиэн стало и правда намного лучше. Голова перестала кружиться, а дрожь в руках и ногах ушла. Конечно, он еще не пробовал встать, но адан был уверен, что сейчас это получится гораздо проще.
- Замечательно
- Да... спасибо... Ты... хочешь начать прямо сейчас?
Ну вот что так волноваться-то? Но Берен ничего не мог с собой поделать - ему было страшно. И стыдно за свой страх.

0

216

- Можно подумать, ты без отряда сидела бы и ждала. Хотеть и сделать это очень разные вещи.
- Я - нет. Но они и без меня бы помогли вам. Ну хватит обо мне, Берен, - Лутиэн заметила, что любимый задумался о чем-то не очень радостном. Его мелодия изменилась, она чувствовала это. О будущем?
Нужно было еще раз попытаться настоять на возвращении в Дориат.
- Я не против. Надо же с кого- то начинать...
- Спасибо, - серьезно сказала девушка. Она не думала, что существуют какие-то непреодолимые препятствия, хотя и не представляла себе, как это - учить осанвэ. Это было так же естественно, как дышать.
- Да... спасибо... Ты... хочешь начать прямо сейчас?
- Нет, думаю, тебе стоит сначала умыться, - Лутиэн помнила, с чего начался их разговор. - Если ты сможешь встать, - встревоженно добавила она. Или лучше будет принести сюда воды? Наверное, это было бы удобнее, вот только вряд ли Берен согласится.

0

217

"Ничего. Мы справимся. Просто... думай о том, что все будет хорошо"
"Хорошо... я верю в это."
Амариэ сидела в кресле, сцепив руки на коленях - прямая, как струна. И ждала.

0

218

Финдарато  впился свободной рукой в пучок  сухой травы. Ничего, нужно было держаться. Рэсто продолжал, и теперь уже не просто смотрел, на и заставлял срастаться разорванные ткани. А это было намного хуже. Финдарато старался не мешать, но это уже не получалось. Тело сводило так, что он уже не мог это контролировать.
Только он, все равно, не прекратил помогать брату. Так было проще - когда все мысли и силы уходили на что-то одно, проще было   контролировать себя. Пару раз эльф не сдержался - с губ слетали короткие стоны.
Только бы Ородрэт не решил, что это слишком тяжело для него и не остановился. Он ведь мог... Нет, нужно было довести дело до конца. Пока он может терпеть - и пока у брата достаточно сил. Кажется,  с ним все было в порядке... По крайней мере, Рэсто продолжал поддерживать его.
"Инголдо... нельзя быстрей... я понимаю, что тебе нужно, но... ты не не хочешь потом сутки приходить в себя уже не от ран, а от лечения, правда?"
"Нужно. Просто... Поверь. На раны... уйдет больше времени."
Сутки были почти ничем, по сравнению с месяцем без лечения.
"Рэсто... пожалуйста..."
Он понимал, что выдержит еще совсем недолго. И теперь просто закусил губу и плотнее прижался к брату.

0

219

- Поверь в себя, и всё получится.
Лирилин. Подошел и присел рядом... Мелиннаро удивился мужеству этого эльфа - такого тихого и спокойного с виду. Ведь ему досталось едва ли не больше всех, а он еще силы находит, чтобы других поддерживать.
"Я постараюсь... Вытянем. Обязательно."
"Конечно... Лилирин... спасибо тебе"
Мелиннаро тепло улыбнулся менестрелю.
А Орикон заново переживал то, что увидел. Теперь и он видел это - несчастную, искалеченную женщину - юноша даже не понял сначала, что она из эльдар, - и мальчика. Совсем маленького, едва научившегося говорить. На мгновение Мелиннаро стало страшно, но он не поддался этому чувству и продолжил петь. И чем страшнее были воспоминания, тем светлее песня. Наверное, это была пусть маленькая, но битва... и надо было ее выиграть.
По лицу Орикона покатились слезы.
"Ты... плачь. Не сдерживайся. Это хорошо... выпусти из себя боль..."
Он обнял мальчика за плечи, гладя по волосам.

0

220

- Можно мне взглянуть?
- А зачем тебе? Ты что, шишек никогда не видел?
Тьелпелоссэ быстро спрятал шишку за спину, показывая, что так просто сдаваться не собирается. Были бы ноги... сейчас вскочил бы и убежал. А потом-таки кинул бы "снаряд" в друга... и пусть догоняет. Только сейчас такого не получится... ну... как-нибудь потом. Как же хорошо было знать, что это не навсегда, как он боялся сначала.
- Не рассчитывали. Но надеялись. Тебе еще рано в Чертоги, nilmo... Ух, сколько нам еще предстоит!
- Рано. Точно рано.
Тьелпелоссэ улыбнулся, а потом посерьезнел и спросил:
- Энвинион... как ты думаешь... что будет дальше? Ведь... мы не дошли до конца.
Вот о чем он по-настоящему жалел - так это о том, что вряд ли сможет пойти за королем, если тот решит продолжить поход. Хотя ведь и государь сейчас вряд ли в силах куда-то отправиться.
- Полезу,Нет, не уверен, но должен же я попытаться?
- Вот и будь осторожней. И смотри, куда лезешь. Может.. не один пойдешь?

0

221

- А зачем тебе? Ты что, шишек никогда не видел?
- Шишка шишке рознь, - Энвинион улыбнулся, но протянутую руку убрал, заметив, что друг спрятал снаряд за спину. В конце концов... пусть бы кинул.
- Рано. Точно рано.  Энвинион... как ты думаешь... что будет дальше? Ведь... мы не дошли до конца.
- Не знаю, Тьелпе... Ой, - юноша сообразил, что обратился по уменьшительному имени. - Прости. Можно тебя так называть?
Мало ли, все же без позволения так не называют.
- А дальше... Думаю, будем продожать путь. Но это как государь решит.
Ведь он нескоро сможет идти дальше, хотя раны и не смертельные, но очень тяжелые... Что же с ним будет? И друг тоже вряд ли сможет принять участие в походе...
- Вот и будь осторожней. И смотри, куда лезешь. Может.. не один пойдешь?
- Не учи ученого, - возмутился Энвинион. - Не один? Ну... а кто со мной пойдет?

0

222

Отойдя от очередного раненого, Эдрахиль почувствовал, что его силы на исходе. Это был особенно тяжелым - человек, раны которого воспалились и вызвали такую лихорадку, что несчастный почти не приходил в сознание. Только метался и бредил. Сейчас ему было явно легче - жар уменьшился, и он спокойно спал. Но лечение дорого далось нолдо, тем более, что с людьми он раньше дела не имел - не приходилось как-то.
Эдрахиль поправил плащ, которым был укрыт раненый и с трудом встал. Надо было пойти умыться. Холодная вода должна помочь... да и грязным он был изрядно.
До реки было рукой подать, и нолдо подумал, что зря он сразу не сходил туда... От одного запаха воды и влажной земли стало легче. Он подошел к берегу - обрывистому, но не слишком, спуститься вполне можно было, держась за кусты.... И замер, прислушиваясь. Рядом кто-то застонал. Эдрахиль быстро пошел на звук...
- Таларин!
Эльф лежал неподалеку - явно без сознания.
- Таларин!- повторил он, садясь рядом и пытаясь понять, что случилось.

0

223

"Конечно... Лилирин... спасибо тебе"
"Не за что. - Лир улыбнулся в ответ. - "Я ведь всего лишь делаю то, что нужно."
Ведь он и правда ничего особенного не делал. Просто старался помочь и поддержать тех, кому это действительно нужно. Просто иначе не мог. Вот и старался помогать.
А Орикон, похоже, открылся, выпуская наружу скопившуюся в душе боль. И заплакал. Правильно. Так станет легче, так боль уйдёт.
"Верно... Плачь... Слёзы лечат лучше многого иного."
Менестрель так и сидел, не убирая руки с плеча мальчика, смотря на него спокойно и тепло. Пусть выплачется... Потом станет много легче.

0

224

"Ты... плачь. Не сдерживайся. Это хорошо... выпусти из себя боль..."
"Верно... Плачь... Слёзы лечат лучше многого иного."
Слезы не принесли облегчения. Да и можно ли вот так просто скинуть с души тяжесть предательства? Легче стало от песни и от того, что друзья, несмотря ни на что, продолжают ему верить.. Орикон твердо решил для себя, что обязательно найдет возможность искупить свою вину, острой занозой засевшую внутри. И того, кто первым назвал имя Короля врагу, осуждать не станет. Ему, наверное, еще тяжелее...

0

225

Финдарато было больно.... очень. Ородрэт чувствовал боль и напряжение брата очень остро - почти как свои. Целителю иначе нельзя. И он понимал, что та грань, за которую нельзя переходить - уже близка. Но Финдарато не хотел сдаваться и упрямо помогал ему, хотя уже не мог сдержать стонов.
"Нужно. Просто... Поверь. На раны... уйдет больше времени."
"Инолдо... Еще немного, и я остановлюсь. Иначе будет больше вреда, чем пользы."
Ородрэт сосредоточился на самой тяжелой из ран, которая должна была заживать дольше всех...
"Рэсто... пожалуйста..."
"Toronya... больше нельзя. Поверь мне, я это точно знаю..."
Он и по себе чувствовал, что сил уже почти не осталось. Ородрэт обнял брата, чувствуя, как дрожат руки, а по лицу катятся крупные капли пота.
"Я... почти залечил... неглубокие раны заживут сами и быстро... дальше нельзя, ты не выдержишь."
Он не просто боялся за брата, но точно знал, что сейчас надо остановиться.
"Если хочешь, мы можем продолжить потом. Когда отдохнем оба"

0

226

- Я - нет. Но они и без меня бы помогли вам. Ну хватит обо мне, Берен,
- Хорошо. Как скажешь. Но... думать я все равно буду,- в глазах Берена заплясали веселые искорки. - И в мыслях своих буду считать тебя героиней и самой отважной из всех женщин Эа. Ну... и самой красиво, это и так понятно.
Только что Лутиэн уверяла его самого, что он герой, а теперь пожалуйста - ведет себя точно так же, как вел он в ответ на это.
- Спасибо,
- За что?- удивился адан.
Ведь это она будет его учить... Да еще такому.... что было раньше людям неподвластно.
- Нет, думаю, тебе стоит сначала умыться, Если ты сможешь встать,
- Да... а я чуть не позабыл. Стоит, и еще как... Я смогу. Теперь точно смогу.
Берен приподнялся на локтях, сел, а затем и встал. Прислушался к своим ощущениям. Вполне сносно. Нет, пробежать сейчас пару лиг вряд ли получится, но дойти до реки и не упасть в нее - очень даже. Он критически осмотрел свои лохмотья. Да... Если это снят, то одеть обратно уже не получится - во-первых противно, во вторых оно просто рассыплется...

0

227

- Хорошо. Как скажешь. Но... думать я все равно буду. И в мыслях своих буду считать тебя героиней и самой отважной из всех женщин Эа. Ну... и самой красиво, это и так понятно.
Лутиэн опустила глаза, но было видно, что слова Берена тронули ее.
- Просто мы любим друг друга - вот и причина всего. А я... хочу быть достойной твоей любви, Берен.
Она гордилась своим чувством. Гордилась - и восхищалась тем, кого любила. Иного дочь Тингола и Мелиан полюбить бы не смогла.
- За что?
- За то, что соглашаешься. Это может быть... непривычно, а потому непросто.
Представить себе, как это, девушка могла с трудом, но догадывалась, что Берена перспектива могла тревожить.
- Да... а я чуть не позабыл. Стоит, и еще как... Я смогу. Теперь точно смогу.
Лутиэн с легким волнением следила за тем, как любимый поднимался на ноги.
- Полегче стало?
Сил-то прибавилось точно, но все равно - еще отдыхать и отдыхать.
Заметив, каким взглядом Берен окинул свою одежду, девушка хотела предложить принести чистую к реке, но вспомнила, что люди стесняются наготы. Отчего так, Лутиэн не вполне понимала, но приняла этот факт.
- Нужно попросить у кого-нибудь из отряда чистую одежду.

0

228

"Инолдо... Еще немного, и я остановлюсь. Иначе будет больше вреда, чем пользы."
Финрод едва заметно кивнул в ответ. Он понимал, что есть грань, за которую переходить не стоит. Да и брату ведь тяжело было. Он сам просил его остановиться вовремя. Только... Все же, хотелось дойти до этой грани, пока у него самого еще оставались силы что-то делать. Не только Рэсто ведь мог пытаться залечить все.
"Toronya... больше нельзя. Поверь мне, я это точно знаю..."
"Ладно... Верю... Прости... И спасибо тебе."
Финрод уже не сопротивлялся и не спорил. Что Рэсто скажет, то и будет. Сейчас ему самому уже хотелось все прекратить. И чтобы никто не трогал больше в ближайшие дни.
"Я... почти залечил... неглубокие раны заживут сами и быстро... дальше нельзя, ты не выдержишь. Если хочешь, мы можем продолжить потом. Когда отдохнем оба"
Конечно, он был прав. А Финрод... Просто из упрямства терпел. Сам бы он брата и отругал еще, окажись тот на его месте.
На слова брата эльф ничего не ответил, мысли уже путались,  он провалился в темноту так и не дождавшись, когда целитель закончит творить чары.

Поход к реке оказался не такой хорошей идеей, как показалось вначале. Толи усталость оказалось слишком сильной, толи  что-то еще давало о себе знать, но эльф обратно не вернулся. Сначала просто присел чуть в стороне от дороги, пережидая, пока пройдет слабость и головокружение, потом  лег, когда они так и не прошли, а потом окружающий мир перестал существовать.
- Таларин! Таларин!
Чей-то голос настойчиво стучался в сознание,  но эльф никак не хотел приходить в себя, только тихо застонал и попытался дернуться в сторону, не слишком, впрочем, удачно.

0

229

"Не за что. Я ведь всего лишь делаю то, что нужно."
"Это не всего лишь, Лирилин... это... очень много."
Немногие смогли бы так. Тихо, без криков, шума и красивых слов просто делать то, что нужно. Несмотря на собственную боль, которая наверняка была немалой.
"Ты сам-то как?"
Мелиннаро знал, что менестреля лечили, но хотелось знать, насколько это помогло.
А Орикон... юноша думал, что тот слезы принесут ему облегчение. Но этого не произошло. Мальчик держался за свое чувство вины крепче, чем утопающий держится за протянутую руку.  Но ведь не настолько она велика, эта вина... а главное, что он уже достаточно из-за нее намучился. Но продолжает думать лишь о том, как ее искупить. Мелиннаро, который"держал" связывающую их ниточку осанвэ, чувствовал это.
"Орикон... ты не хочешь простить сам себя... Это неправильно.... и опасно. Не давай этому взять над тобой верх. Ведь Саурон хотел именно такого - победы над вашими душами, заставить вас чувствовать то, то нужно ему. Не доставляй ему такого удовольствия. Ты - не предатель, не был им никогда и не будешь."

Отредактировано Мелиннаро (2013-04-10 05:40:36)

0

230

- Шишка шишке рознь
- О да. -с энтузиазмом согласился Тьелпелоссэ, - Шишки бывают разные. Сосновые, еловые... тебя они так интересуют? Хочешь, я еще найду парочку и ты сможешь их сравнить?
Надо было ее уже кинуть. Но теперь рука не поднималась. Да и момент не подходящий был.
Не знаю, Тьелпе... Ой,  Прости. Можно тебя так называть?
- Конечно, можно. Даже не сомневайся.
Разве Энвинион не был его другом?
- А дальше... Думаю, будем продожать путь. Но это как государь решит.
- Да... И что скажет Берен... Знаешь, мне очень жаль, что я не смогу пойти с вами... скорее всего.
Тьелпелоссэ все равно в глубине души надеялся, что сможет, не мог не надеяться. Хотя объективная и неумолимая реальность говорила совсем о другом. Но ведь время еще есть.. может, попросить целителя помочь чарами? Это больно, но зато быстрее...
- Не учи ученого,  Не один? Ну... а кто со мной пойдет?
- Ну... прости... ученый. -юноша улыбнулся, - Не знаю, кто... может, кто-то из отряда лорда Мелиннаро?

0

231

- О да. Шишки бывают разные. Сосновые, еловые... тебя они так интересуют? Хочешь, я еще найду парочку и ты сможешь их сравнить?
- Нет, не стоит - я сам потом непременно займусь изысканиями и даже напишу трактат "Устройство различных пород шишек и зависимость их летных свойств от формы и веса." Однако сейчас, увы, недосуг.
А также от того, кто держит шишку - и как умело его на этот самый бросок провоцируют, кстати. Это тоже можно будет отметить в трактате.
- Конечно, можно. Даже не сомневайся.
- Спасибо, - улыбнулся юноша. Так было приятнее и теплее. Вот только собственное его имя никак не сокращалось, к сожалению.
- Да... И что скажет Берен... Знаешь, мне очень жаль, что я не смогу пойти с вами... скорее всего.
- Берен... Это пусть они с королем решают. А ты... не жалей. Ты свой долг выполнил, а подвиги у тебя еще будут. Знаю, больно и обидно... но раз так - значит, так судьба распорядилась.
Может, так надо, чтобы Тьелпе остался? Может, он должен что-то важное здесь сделать?
- Ну... прости... ученый.  Не знаю, кто... может, кто-то из отряда лорда Мелиннаро?
- А если не прощу? - фыркнул Энвинион и сделал каменное лицо. - Ладно, ты прав - вдвоем обшарим быстрее.

0

232

Таларин не отзывался, только застонал и пошевелился, но глаз не открыл, и непонятно было, слышит он или нет. Эдрахиль быстро встал, цепляясь за ветки спустился к воде и наполнил флягу. Вернувшись, смочил холодной водой лицо эльфа и потряс его за плечо.
- Таларин!
Быстрый осмотр показал, что сильный ран и повреждений у Таларина нет. Может быть, сломана пара ребер... а вообще надо выяснить все подробнее, когда тот придет в себя. Скорее всего, дело в усталости и голоде. И что его сюда понесло одного?
"Таларин, очнись, пожалуйста. Ты меня слышишь?"
Эдрахиль осторожно коснулся осанвэ разума нолдо. Затем поднес к его лицу взятый у целителей небольшой флакон с сильно пахнущим настоем. Это должно было помочь...

0

233

"Это не всего лишь, Лирилин... это... очень много."
"Пусть так. Просто для меня в этом нет ничего особенного."
Он так всегда поступал. Привык. И не считал такие поступки чем-то необычным.Просто делал. Потому, что иначе нельзя. Ведь сам он всё равно находил в любой жизненной ситуации что-то хорошее. И просто помогал это увидеть и другим. Ведь не зря же менестрелем стал, а не кем-то ещё.
"Ты сам-то как?"
"Уже почти в порядке." - чуть улыбнулся Лир.
Всё и правда было уже намного лучше. А уж после возвращения голоса вообще за остальное и тревожиться не стоило. Всё будет хорошо. Ещё некоторое время, и всё станет как прежде.
Но сейчас всё равно важнее было происходящее с Ориконом. Мальчик всё равно упорно держался за свою вину, не выпуская её из души. Почему... Что же всё-таки этому мешает... Нужно что-то придумать... Менестрель задумался, пытаясь найти выход.

0

234

"Орикон... ты не хочешь простить сам себя... Это неправильно.... и опасно. Не давай этому взять над тобой верх. Ведь Саурон хотел именно такого - победы над вашими душами, заставить вас чувствовать то, то нужно ему. Не доставляй ему такого удовольствия. Ты - не предатель, не был им никогда и не будешь."
- Я не могу.., - тихо, чтобы слышали только сидящие рядом, отозвался Орикон. - Предательство это или нет, но я совершил ошибку, которой не должен был допускать. Отец говорил, что ошибки надо исправлять самостоятельно... Я должен что-то сделать для тебя и твоего отца, чтобы загладить то, что натворил...
Нолдо не смотрел в глаза друзьям. Они переживали за него и действительно хотели помочь, он чувствовал это всей душой. И хотел быть достойным такой дружбы... Но в памяти снова всплыли наставления отца:
"Если хочешь, чтобы тебя уважали - заслужи это уважение. Жизнь ошибок не прощает."

Отредактировано Орикон (2013-04-11 10:13:12)

0

235

- Просто мы любим друг друга - вот и причина всего. А я... хочу быть достойной твоей любви, Берен.
- Какая хорошая причина... Ты, mell? -Берен был совершенно искренне потрясен, - что ты такое говоришь? Это я не могу понять, чем заслужил твою любовь.
Лутиэн говорила совершенно искренне, и адан - тоже совершенно искренне - не мог поверить, что она, полумайэ, достойная самой высокой судьбы, может так думать.
- За то, что соглашаешься. Это может быть... непривычно, а потому непросто.
- А, - Берен махнул рукой, - сложностей я никогда не боялся. Некоторые даже считают, что я большой мастер сам себе их создавать. Чтобы потом преодолевать. Хотя это мнение ошибочное.
Сложности сами прекрасно его находили. А то, что он как-то умудрялся выпутываться из них и до сих пор не предстал перед ликом Судии, это скорее не его заслуга, а зачем-то хранившей его судьбы.
- Полегче стало?
- Да... и намного. А еще легче станет, когда я, наконец, отмоюсь от всей это грязи.
Вот только... Берен не знал, как об этом сказать. И, наверное, не смог бы ни за что. Один он, наверное, справится... но с большим трудом. Потому что, хотя и ему и правда стало гораздо лучше, но он не был уверен, что настолько. Ничего... он будет осторожен. Просить Лутиэн помочь у него просто язык не поворачивался.
- Нужно попросить у кого-нибудь из отряда чистую одежду.
- Вряд ли они запаслись таким ее количеством... ведь всем освобожденным она нужна.
Берен же видел, что на некоторых вообще были лишь клочья грязных тряпок... он по сравнению с ними одет просто как принц.

0

236

- Какая хорошая причина... Ты, mell? что ты такое говоришь? Это я не могу понять, чем заслужил твою любовь.
В голосе Берена звучало явное изумление, но Лутиэн ничего больше не стала говорить. Прижалась лицом к его плечу ненадолго.
- А,  сложностей я никогда не боялся. Некоторые даже считают, что я большой мастер сам себе их создавать. Чтобы потом преодолевать. Хотя это мнение ошибочное.
- Что ты не боишься сложностей, я успела заметить, - девушка подняла голову и улыбалась весело. - Конечно, ошибочное. Просто... Так, верно, на роду у тебя написано.
Берен, Берен... будет ли у нас с тобою спокойна жизнь? Ведь одно твое слово - и мы будем жить мирно и счастливо, так отчего ты так упрям и горд, любимый?
Но вслух Лутиэн не сказала больше ничего. Потом, позже. Когда они немного отдохнут.
- Да... и намного. А еще легче станет, когда я, наконец, отмоюсь от всей это грязи.
Заметив колебание Берена, девушка все-таки решилась.
- Mell... если ты откажешься, я пойму, но, может быть, тебе помочь?
Не так уж много сил она смогла отдать человеку, с ним чары работали чуть иначе, чем с эльдар.
- Вряд ли они запаслись таким ее количеством... ведь всем освобожденным она нужна.
- Думаю, можно одолжить ненадолго, а я тем временем заштопаю твою... Потом, наверное, найдется новая.

0

237

"Ладно... Верю... Прости... И спасибо тебе."
"Не за что, брат... отдохни...все будет хорошо. И просить прощения не за что."
Действительно - не за что. Финдарато тоже все отдал бы, если бы они поменялись местами.
А брат то ли уснул, то ли потерял сознание. Ородрэт очень бережно уложил его обратно на плащ. Связи он не прерывал - ему нужно было чувствовать, что происходит с раненым. Чтобы не пропустить ничего важного. Он устроился рядом. Тоже лег - сидеть сил не было. Хотелось закрыть глаза и уснуть. Но этого делать было нельзя. Вот очнется Финдрато - тогда видно будет. Да и не уснул бы он, как бы ни хотелось,тревога бы не дала.
Ородрэт запел снова - на этот раз уже не исцеляя, а просто стараясь, чтобы забытье брата стало обычным сном. По возможности спокойным и приносящим отдых. Без видений и кошмаров.

0

238

Финрод так и не открыл глаз, когда брат уложил его, только попытался свернуться клубочком и прижался к плечу брата. Даже сейчас он чувствовал его присутствие и не хотел закрываться, хоть и стоило бы.  Зачем мучить брата? Но он бы не позволил,  и обиделся бы еще.
Скоро его полузабытье перешло в спокойный сон. Под влиянием песни, или усталости, или всего вместе взятого, но  эльф теперь спокойно спал.
проснулся он, все равно, быстро,  проспав меньше часа. Взглянул на брата - устал... Это было очень заметно -  осторожно сжал его руку.
- Спасибо...
Он чувствовал, как много уже сделал брат - больше, чем он надеялся. Конечно, Рэсто прав был - и нельзя было лечить раны сразу, но... Эта усталость должна была пройти скорее, чем сами раны.
- Долго я... так лежал?

0

239

"Пусть так. Просто для меня в этом нет ничего особенного."
Может и так... Спасибо тебе за то, что ты такой...."
Мелиннаро улыбнулся, понимая, что менестрель сейчас скажет, что его не за что благодарить или еще что-то в таком духе. Но он действительно был ему благодарен.
"Уже почти в порядке."
"Хорошо..."
Менестрель и правда выглядел намного лучше, хотя, конечно, так быстро все пройти не могло.
- Я не могу.., Предательство это или нет, но я совершил ошибку, которой не должен был допускать. Отец говорил, что ошибки надо исправлять самостоятельно... Я должен что-то сделать для тебя и твоего отца, чтобы загладить то, что натворил...
- Отец твой прав был - ошибки надо исправлять. Но не мучить себя снова и снова сознанием того, что ошибся. Нет таких эрухини, что не ошибались никогда - так что бы было, если бы каждый вот так это переживал? Что-то сделать? Так ты наверняка и сделаешь, и не один раз. Только если ты по-прежнему будешь думать лишь о том, какой ты плохой, и переживать, у тебя просто не будет сил на это.
Мальчику ведь было плохо. Не только душа его страдала, но и тело. И не только от истощения и усталости. Хотя видимых ран у него не было. И это никуда не годилось  ни к чему хорошему не могло привести.
- Посмотри, как много кругом раненых. Тех, кто нуждается в помощи... Знаешь... давай ты сейчас доешь то, что я принес, а потом мы вместе пойдем к ним. Пусть ты не целитель, но все равно можешь что-то делать - перевязать раны, поговорить, поддержать. Согласен?
Орикону надо было сейчас заняться чем-то, отвлечься... а не сидеть и грызть самого себя.

0

240

- Нет, не стоит - я сам потом непременно займусь изысканиями и даже напишу трактат "Устройство различных пород шишек и зависимость их летных свойств от формы и веса." Однако сейчас, увы, недосуг.
- Не забудь исследовать траекторию их полета и зависимость от него попадания в цель. Я могу, как художник, проиллюстрировать твой труд, который наверняка войдет в историю.
ТЬелпелоссэ подумал, что сейчас и правда было бы неплохо найти что-то, на чем можно было бы рисовать. Ведь все равно он толком ничего делать не может. Но откуда тут? Вряд ли кто-то носит с собой бумагу, а его собственный небольшой альбом пропал где-то в недрах крепости. А еще было очень хорошо умыться, только ведь и до реки он дойдет... Юноша мотнул головой, не позволяя мрачным мыслям развиваться дальше. Все будет хорошо.
- Спасибо, - Берен... Это пусть они с королем решают. А ты... не жалей. Ты свой долг выполнил, а подвиги у тебя еще будут. Знаю, больно и обидно... но раз так - значит, так судьба распорядилась.
- Не за что... Не могу я не жалеть, Энвинион! Что значит, выполнен? Это же... не стража, которую несешь определенное количество времени. Я все понимаю, просто... да ты прав. Больно и обидно.
Но никто не виноват, что так получилось. Разве что тот палач... но он уже расплатился за это. Но Тьелпелоссэ и не искал виноватых, он ведь знал, на что шел и как может быть...
- А если не прощу? Ладно, ты прав - вдвоем обшарим быстрее.
- Я буду мучиться и страдать... и тебе станет стыдно.- заявил юноша, - правильно. И безопасней вдвоем будет.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит