Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

- Конечно, не при чем. Некоторые вещи решаешь вовсе не ты сам. Да, я был племянником князя и пожаловаться на свое детство не могу, конечно. Но люди быстро привыкают к чему-то... И им кажется, что так, как они живут сейчас, они жили едва ли не всю жизнь. Когда случилась Дагор Браголлах я был совсем юным. И с тех пор жил уже не как племянник и сын князя. Все мы так жили. Десяток лет - это очень большой срок для человека, за это время можно ко многому привыкнуть и совершенно забыть, как ты жил до того.
- Да, я уже поняла, что вы привыкаете легче нас... То, что ты говоришь - трудно понять, но я стараюсь, - Лутиэн смущенно качнула головой. Десять лет... столько времени она могла не возвращаться в Менегрот, гуляя по лесам Дориата. Совсем мало, в сущности, почти ничего. - Но все-таки, Берен, ты говоришь о прожитом тобой... как о чем-то естественном. Но я не могу так к этому относиться, и не видеть тебя героем не могу...
Как видели это и другие.
- Многие не могут поступить иначе, вроде бы... А вот поступают. Отвага нужна для того, чтобы сделать первый шаг,решиться... Дальше уже проще.
- Тут ты прав, - охотно согласилась Лутиэн. В самом деле, трудней всего было осмелиться, а потом... Потом она не знала колебаний.
- Я надеюсь, что с ней все хорошо... Если это так, я обязательно познакомлю вас, любимая... Думаю, что вы обе понравитесь друг другу.
- Надеюсь, что понравлюсь, - рассмеялась. А если матерь Берена хотела для сына не такой жены и не такой жизни? Ведь у нее было такое право... Выбери Берен аданет, не свалилась бы на него такая ноша... - Я бы хотела подружиться с ней.
Это уже было сказано серьезно.
- Хорошо.  Ну...  можно ведь было бы и подождать с едой.
- Вот и договорились, - девушка коснулась губами его щеки. - Я быстро.
Лутиэн встала и направилась к кострам. Вернулась в самом деле почти сразу же, принесла большой, на двоих, котелок, полкраюхи хлеба и флягу с вином.
- Надеюсь, хватит. Приятного аппетита, mell.
Она быстро расставляла нехитрую трапезу на траве, стремясь как-то украсить походный завтрак, сделать его красивей и уютнее.
А за едой можно было поговорить о важных вопросах.
- Как это я всегда говорю? То есть ты можешь слышать мои мысли? и... не только ты? Но.. там, в крепости, Саурон же не знал, о чем я думаю. Иначе бы... понял бы все очень быстро. Я же... не могу не думать или думать только то, что считаю нужным. Значит, я невольно закрывался от него? Да. Я хотел бы попробовать.
- Не совсем всегда, - поправилась девушка. - Ты часто закрыт внутри себя, точно боишься пустить кого-то. Наверное, это правильно. Да, я могу слышать твои мысли и чувства, как и многие другие эльдар, особенно - твои друзья или сильные чародеи. Однако же никто не будет смотреть туда без дозволения - это дурное дело. Саурон... думаю, ты же не хотел впустить его? Это и было твое аванирэ, нежелание. Такую броню Саурону не пробить...
Услышав последние слова, Лутиэн кивнула.
- Хорошо, мы непременно попробуем - но сначала ты поешь, а потом я займусь твоим лечением, хорошо?

0

182

- Да ты что! Шишка? А я-то перепугался, что это у тебя из уха что-то выпало.
- У страха глаза велики, - наставительно произнес Энвинион. - Смотри внимательно, прежде чем пугаться. И не смей кидать ее в меня.
А то он не понял, почему Тьелпе так многозначительно покачивает шишку на ладони!
- Не каждый, конечно... Но это вовсе не значит, что одной такой новости достаточно, чтобы отвернуться от друга, правда?
- Не знаю, правда или нет... но - спасибо.
Вообще-то этого было не так уж мало. Энвинион очень боялся, что его оттолкнут из-за такого... и радовался, что этого не произошло, точно груз с души упал.
- Да, я понимаю... Но и то, что ты мог так подумать - тоже понимаю. А государь... знаешь, он как-то сразу все... видит. Ну, самое главное. Вроде бы и смотрит, как все... а видит больше... А... только он знает об этом и твое amme? Больше никто?
- Да, государь такой, - согласился юноша. Он всегда видел самое главное, улавливал суть - даже мельчайшие движения души.
- Что ты, Тьелпе! Об этом пол-Нарготронда знает. По крайней мере, те, кто тогда жил в городе. Тайны из этого не делали, как я понял.
Мать потом рассказала, что было большое собрание - что делать с орчонком? Тогда она и взяла малыша на воспитание... Но новость знали почти все.
- Давай... я и не думал вспоминать... Но... просто оно само получается.
Энвинион помолчал, потом спросил:
- Очень больно? Что целители сказали?
Что у него с ногами? И... могло быть плохо от той жижи...
-Надо. Он может быть среди тяжело раненных... Нужно целителей спросить.
- Хорошая мысль, - кивнул юноша. Огляделся и, заметив целителя, подошел к нему с вопросом. Минут через пять вернулся  к другу.
- Ничего не слышал, ничего не знает, - расстроенно сказал он.

0

183

- Нет... конечно, не сейчас. Поговори... Потом... скажешь мне, что вы решили, хорошо?
- Конечно, скажу. Разве может быть иначе? Знаешь... Что бы не было дальше...  Я очень рад, что ты приехал. Рад увидеть тебя..
Еще раз.  Он ведь не знал, вернется, или нет, а сейчас они словно получили шанс увидеться еще раз. И терять это время не хотелось. Как и думать о том, что они будут делать дальше. Финрод чувствовал, что  их поход не закончен. Даже если Берен захочет идти один - не закончен. Он должен был сделать что-то еще... Но пара дней хоть у них была на то, чтобы ни о чем об этом не думать.
- Вот пройдет... тогда и перестану.
- Ладно.. поверю.
Не перестанет ведь, хоть и говорит так. И он ничего не мог с этим сделать.
- Как думаешь, Берен скоро уходить соберется?
Наверное, он хотел бы поторопиться. Но и ему нужно время на отдых.
- Думаю, что и сейчас тоже больно... Хорошо, Инголдо. Я попытаюсь. Может быть, не все и не сразу, но попытаюсь.
- Правильно ты думаешь. Так все сразу и не нужно, сколько получится. Я же понимаю, что все за один раз не получится. И не пытайся.
Еще не хватало, чтобы Рэсто себя мучал... Может, стоило бы попросить кого-то другого, кто не стал бы так волноваться?
- Нет... мне пока не надо, спасибо.
- Уверен, что не надо?

Да, сейчас, наверное, было не до этого.
- Давай немного позже.
Тогда это будет более уместно.
- Инголдо, ты хочешь начат прямо сейчас?
- Хочу. Ждать ведь... Не имеет смысла.
А потом... Нужно будет пойти поговорить с Береном. И все решить. А ведь оставалась еще Амариэ. Которой чувствовать то же самое, что и ему, просто нельзя было, а эльф совсем не был уверен, что у него получится сдерживать эмоции настолько хорошо, чтобы продолжать с ней говорить и девушка при этом ничего бы не почувствовала.
"Да... Мы хорошо, все в порядке. Не тревожься за нас. Ты... Финдарато, ты береги себя хоть немного. А я... я скучаю по тебе. И жду. Мы обе ждем. Возвращайся - когда сможешь. Я люблю тебя... "
"Ладно, не буду. Конечно... Ты же знаешь - я всегда осторожен...  И очень скучаю по вам. Только... Сейчас я попрошу тебя кое о чем. Пожалуйста, закройся от меня на какое-то время.  Хорошо?"
Сам он аванирэ мог и не удержать.

0

184

"Ладно, не буду. Конечно... Ты же знаешь - я всегда осторожен...  И очень скучаю по вам. Только... Сейчас я попрошу тебя кое о чем. Пожалуйста, закройся от меня на какое-то время.  Хорошо?"
Амариэ вздрогнула от последних слов мужа. Почему? Почему она должна закрыться? Конечно, ваниэ исполнила бы просьбу, но... что это означало?
Потом она поняла. Финдарато будут лечить, и он не хочет показывать это...
"Хорошо. Я закроюсь. Сил тебе, Инголдо... Я люблю тебя."
Амариэ поставила аванирэ, надеясь, что мужа это немного успокоит.
"Артарэсто... Что с ним? Ты же целитель, скажи, что?"

0

185

- Конечно, скажу. Разве может быть иначе? Знаешь... Что бы не было дальше...  Я очень рад, что ты приехал. Рад увидеть тебя..
- Я тоже, toronya... я... очень боялся, что могу больше никогда тебя не увидеть.
Ородрэт опустил глаза, скрывая блеснувшие в них слезы. Это действительно было страшно. Да и сейчас страх все равно остался - ведь никто не знал, что будет дальше. Поэтому каждая минута, проведенная рядом с братом казалась ему драгоценной.
- Как думаешь, Берен скоро уходить соберется?
- Я не знаю. Это зависит от него самого - ведь ему тоже надо сил набраться. И, наверное, от Лутиэн.
Отпустит ли его принцесса? Каково ей будет - расстаться с ним, едва найдя?
- Правильно ты думаешь. Так все сразу и не нужно, сколько получится. Я же понимаю, что все за один раз не получится. И не пытайся.
- Конечно, я не буду пытаться. Это будет слишком тяжело для тебя.
Для него, конечно, тоже. Но это было не так уж важно. Если бы было возможно, Ородрэт все бы отдал, лишь бы старшему стало лучше.
- Хочу. Ждать ведь... Не имеет смысла.
- Хорошо. Давай сейчас... Только сначала выпей настой.
Ородрэт взял кружку, принесенную кем-то из целителей по его просьбе. Успокаивающий и сниающий боль отвар должен был помочь... А сам сосредоточился, стараясь избавиться от ненужного сейчас волнения. Нужно было думать только о лечении, быть совершенно спокойным.
"Артарэсто... Что с ним? Ты же целитель, скажи, что?"
Амариэ... судя по голосу, она с ума сходит от волнения...
"Он ранен, Амариэ. Довольно тяжело... Но го жизнь вне опасности. И я обещаю, что сделаю все, что могу, чтобы он как можно быстрей поправился"

0

186

- Давай немного позже.
- Хорошо.
Эдрахиль внимательно посмотрел на обоих.
- Правильно ты думаешь. Так все сразу и не нужно, сколько получится. Я же понимаю, что все за один раз не получится. И не пытайся.
- Конечно, я не буду пытаться. Это будет слишком тяжело для тебя.

Значит, Ородрэт собирается лечить брата. Наверное, это было правильно, только надо бы осторожней. Тяжело это - для обоих тяжело.
- Хочу. Ждать ведь... Не имеет смысла.
- Хорошо. Давай сейчас... Только сначала выпей настой.

- Может быть, нужно что-то? Чем-то помочь?
Хотя, скорее всего, самое лучшее будет не мешать. Когда целитель творит чары, никто не нужен.

0

187

- Я тоже, toronya... я... очень боялся, что могу больше никогда тебя не увидеть.
- Тогда не уходи...
Финрод прижался у плечу брата. Пока они были одни - можно было позволить себе такое. Он... вообще не хотел, чтобы брат куда-то уходил.
- Я не знаю. Это зависит от него самого - ведь ему тоже надо сил набраться. И, наверное, от Лутиэн.
- Понимаю. Надеюсь, что не в ближайшие пару дней.
Но... Финрд был уверен, что долго ждать он не захочет. Да и не сможет, наверное. Так что - этот поход был уже делом решенным.
- Конечно, я не буду пытаться. Это будет слишком тяжело для тебя.
- И для тебя тоже. Рэсто, обещай, что не станешь вредить себе.
Он же знал брата и знал, что тот будет стараться, пока сам не упадет. А этого нельзя было допускать. И вообще - он сам мог бы попытаться помочь брату. Тоже ведь умел лечить.
- Рэсто.. А ты хоть ночью спал?
Или так и просидел всю ночь, не сомкнув глаз?
- Хорошо. Давай сейчас... Только сначала выпей настой.
- Ладно. Спасибо. Давай закончим побыстрее.
Он выпил теплый настой и поморщился - даже от этого было больно. А потом осторожно взял брата за руку.
- Все хорошо...
- Может быть, нужно что-то? Чем-то помочь?
Финдарато покачал головой.
- Нет, наверное. Но спасибо.
Нужно было, и правда, начинать... поскорее.
"Хорошо. Я закроюсь. Сил тебе, Инголдо... Я люблю тебя."
"Спасибо".
Он почувствовал стену, вставшую между ними, и расслабился. Не стоило... Амариэ будет беспокоится, но это было лучше, чем почувствовать все самой.

0

188

"Он ранен, Амариэ. Довольно тяжело... Но го жизнь вне опасности. И я обещаю, что сделаю все, что могу, чтобы он как можно быстрей поправился"
Слова, слова... Тревога становилась лишь сильнее.
"Это я знаю, Артарэсто... А все-таки? Как ранен? Чем? Насколько тяжело? Спасибо тебе... спасибо тебе за помощь."
Финдарато был закрыт, но с его братом Амариэ могла говорить все-таки.

0

189

- У страха глаза велики, Смотри внимательно, прежде чем пугаться. И не смей кидать ее в меня.
- Да... пожалуй я обязательно последую твоему мудрому совету. Кидать? Да у меня бы рука не поднялась, что ты!
Тьелпелоссэ сделал вид, что тщательно изучает шишку со всех сторон. И вовсе даже не думал никуда и ни в кого ее кидать.
- Не знаю, правда или нет... но - спасибо.
- По мне так правда. И не за что.
За что тут благодарить? За то, что не отвернулся? Глупости.
- Да, государь такой, Что ты, Тьелпе! Об этом пол-Нарготронда знает. По крайней мере, те, кто тогда жил в городе. Тайны из этого не делали, как я понял.
- Угу.. Знаешь... я ни разу не пожалел, что пошел с ним. Даже мысли такой не было... Пол-Наргоронда? А я вот не знал. Наверное, родился поздно. А... как к тебе относились остальные?
Могли ведь по-разному.
- Очень больно? Что целители сказали?
- Больно... но терпимо. Целители... сказали, что это надолго... но ходить я смогу. А все остальное должно пройти... скоро.
Только пока не очень проходило. После скорее выпитой, чем съеденной миски супа мутило и было больно. И кашлять хотелось, но юноша сдерживался.
- Хорошая мысль,
Энвинион отошел выяснять насчет Ворондила. Вернулся он довольно быстро и с плохими новостями.
- Ничего не слышал, ничего не знает,
- Скорее всего он погиб.... -грустно сказал Тьлпелоссэ.

0

190

- Да... пожалуй я обязательно последую твоему мудрому совету. Кидать? Да у меня бы рука не поднялась, что ты!
- Надеюсь, нет, уверен, что последуешь. Потому что он в самом деле мудр, как и я. Очень рад, что не поднялась бы.
Энивинион говорил нарочито свысока, но в глазах плясали веселые огоньки. Он намертво занял позицию "старшего и мудрого".
- По мне так правда. И не за что.
Юноша ничего не ответил - а что тут говорить? Он был признателен другу, вот и все.
- Угу.. Знаешь... я ни разу не пожалел, что пошел с ним. Даже мысли такой не было... Пол-Наргоронда? А я вот не знал. Наверное, родился поздно. А... как к тебе относились остальные?
- Я тоже, - удивленно сказал Энвинион. - Я за ним куда угодно пойду не колеблясь.
Искренне и преданно сказал. Потому что это была правда. Юноша был отчаянно предан королю.
- Наверное, поздно. Подзабыли уже об этом.
Вопрос об остальных застал врасплох. Всплыло в памяти искаженное ненавистью лицо Луилласа...
Луиллас погиб в Топях Сереха, меньше часа не дожив до прихода конницы Барахира.
- Большинству, по-моему, скоро стало безразлично. Убедились в том, что я расту не злобным орчонком - и все... А сейчас, как видишь, и вовсе забыли об этом.
Не стоило вспоминать прошлое, оно осталось в прошлом.
- Больно... но терпимо. Целители... сказали, что это надолго... но ходить я смогу. А все остальное должно пройти... скоро.
- Хорошо, что сможешь ходить, - радостно откликнулся Энвинион. - Я очень рад. Пройдет... конечно, пройдет.
Взял мальчишку за руку, погладил легонько. Много же ему досталось... а выдержал. Молодчина.
- Скорее всего он погиб...
- Надо бы узнать точнее... Вот отдохну чуть и слазаю в развалины.

0

191

- Да, я уже поняла, что вы привыкаете легче нас... То, что ты говоришь - трудно понять, но я стараюсь, - Но все-таки, Берен, ты говоришь о прожитом тобой... как о чем-то естественном. Но я не могу так к этому относиться, и не видеть тебя героем не могу...
- У нас нет выбора, любимая... привыкать долго - слишком большая роскошь. Потому что жизнь может закончится, а ты так ничего и не успеешь. Потому мы и приспосабливаемся быстрей ко всему... Естественном? Нет, не совсем... но так ведь жили многие. И делали то же, что и я. Но если тебе так хочется... можешь считать меня героем. Только смотри, чтобы я не слишком зазнавался.
Берен улыбнулся, с нежностью глядя на любимую.
- Надеюсь, что понравлюсь,  Я бы хотела подружиться с ней.
- Да как же ты можешь не понравиться, mell? Подружишься, обязательно...
Возможно, мать не будет с большом восторге от его выбора и, особенно, от того, к чему он его привел, но Берен был уверен, что Лютиэн должна прийтись ей по душе.
- Вот и договорились,  Я быстро.
Она и правда быстро вернулась. Берен с улыбкой смотрел, как она расставляет еду на траве - даже нехитрый завтрак казался красивым, как будто на пиру во дворце.
- Надеюсь, хватит. Приятного аппетита, mell.
- Да тут на четверых хватит. Я вряд ли смогу сейчас много съесть. Спасибо.... и тебе.
Много было просто нельзя - после такой-то голодовки. Берен с наслаждением съел несколько ложек и откусил кусок хлеба. Кажется, ничего вкусней не ел...
Не совсем всегда, Ты часто закрыт внутри себя, точно боишься пустить кого-то. Наверное, это правильно. Да, я могу слышать твои мысли и чувства, как и многие другие эльдар, особенно - твои друзья или сильные чародеи. Однако же никто не будет смотреть туда без дозволения - это дурное дело. Саурон... думаю, ты же не хотел впустить его? Это и было твое аванирэ, нежелание. Такую броню Саурону не пробить..Хорошо, мы непременно попробуем - но сначала ты поешь, а потом я займусь твоим лечением, хорошо?
- А вы? Вы тоже закрыты или это зависит от вашего желания? Нет, конечно, я не хотел его впустить... Но... получается, что вы постоянно слышите чужие мысли? Даже если не прислушиваетесь к ним? Или я неправильно тебя понял?
Это было странно и немного пугало. Ведь.. мало ли кто что думал... И он не понимал как это - в чем-то закрываться, а в чем то нет. А если случайно получится наоборот?
- Да, хорошо... только я не знаю, чего там лечить... Я ведь не ранен.

0

192

"Вот и разбудили бы, если вам так спешно потребовалась перевязка,"
"Вот из-за таких пустяков и не стал будить."
Лир чуть улыбнулся. Опять они пришли к тому от чего собственно и начали. Ну и разговор... спорный, но в то же время интересный.
- Я не знаю... Но я должен что-то сделать, Вы все не считаете меня предателем... Да, не я первый сказал, кто ведет наш отряд. Но я все же сказал это. И дело не в том, было ли уже Саурону известно, кто мы и откуда. Я сказал лишнее при врагах, понимаешь? А если в следующий раз опять не сдержусь?
- Знаешь...мне кажется, у тебе будет еще много возможностей сделать что-то. Не считаем, потому что ты действительно не предатель. А ты, виня себя в своей ошибке сейчас, вряд ли повторишь ее снова. Я уверен в этом, Орикон. Как и в том, что ты ни за что не выдал бы никого, что бы с тобой не делали.
Самое странное, что Орикон предполагал попадание в ещё одну подобную ситуацию, когда надо будет быть всё время настороже. Лучше бы таких ситуаций и вовсе не было больше. Ни с самим мальчиком, ни вообще.
"Понимаю, Лир... Но что мне делать с моей совестью? Она меня обвиняет..."
"Совесть конечно хороший советчик и помощник, и слушать её очень даже полезно. Но если слушать её совсем во всём, даже там, где в общем-то и не нужно, то можно слишком сильно измучать свою душу. Мнимой виной."
Суть жизни ведь не заключается в том, чтобы постоянно слушать совесть и следовать её указке. Да, нужно. Но иногда всёже стоит упускать её из внимания. Тогда, когда видишь, что она действительно лишняя.
- Там, в камере... Палач отдал волку собственного сына. Совсем маленького, он еще даже говорить толком не умел... И ведь знал, кого отдает... Скажи, как жить после такого?
- Орикон... я... понимаю, хотя, наверное, и не до конца, что ты чувствуешь. Но... подумай о том, что ведь враги именно на это и рассчитывали - что такое может тебя сломать. Выходит, они были правы? Нельзя поддаваться им. Забыть такое... не смог бы никто. Но жить дальше все равно нужно. Ведь ты... все равно ничего не смог бы сделать, а мучаясь сейчас, ты никому не поможешь.
"Если ты будешь мучать себя этим, всё равно ведь ничего не исправишь, Мелиннаро прав. А жить нужно, вопреки этому, вопреки Тьме и её влиянию. Знаешь... а ты просто поверь в то, что теперь этому мальчику уже лучше, что он вернётся к живым и будет любим и счастлив."
Ведь за ночью всегда наступает утро, а после боли и горя приходит свет и счастье. Таков мир, таким он будет всегда.
"Он... рассказал мне, что видел... И... я не успокоюсь, пока не сделаю все, чтобы ему помочь."
"Мне кажется, что нужно вернуть в его душу свет. Избавить от этой затягивающей безнадёжности. Нельзя  позволить Тьме забрать ещё и его."
Он тоже будет стараться всеми силами вытянуть мальчика. Чтобы Тьме не удалось одержать ещё одной победы.
Тем временем целебная песня подошла к концу и, собственно достигла своего результата.
"Вот и все, Если понадоблюсь - зовите, пожалуйста, сразу же."
"Спасибо - Лир благодарно улыбнулся. Он действительно был благодарен целителю, ведь тот смог вернуть ему голос, а это немалого стоит, да и очень важно для менестреля. "Хорошо, позову, если что.
Если целитель спать не будет. А так опять же первым делом скорее всего сам постарается справиться.

0

193

- У нас нет выбора, любимая... привыкать долго - слишком большая роскошь. Потому что жизнь может закончится, а ты так ничего и не успеешь. Потому мы и приспосабливаемся быстрей ко всему... Естественном? Нет, не совсем... но так ведь жили многие. И делали то же, что и я. Но если тебе так хочется... можешь считать меня героем. Только смотри, чтобы я не слишком зазнавался.
- ТАк быстро приспосабливаться... Мне кажется, это тоже ваш Дар. Я считаю тебя - тобой... Мне неважно, герой ты или нет. Берен, я люблю именно тебя, понимаешь?
Да, приспосабливались люди очень быстро... Лутиэн казалось, что это на добро им - ведь, умей эльдар меняться так быстро, им было бы зачастую проще...
- Да как же ты можешь не понравиться, mell? Подружишься, обязательно...
Девушка кивнула. Она очень надеялась подружиться с госпожой Эмельдир.
- Да тут на четверых хватит. Я вряд ли смогу сейчас много съесть. Спасибо.... и тебе.
- Много не ешь, это правда - но все-таки попробуй. Спасибо.
Лутиэн протянула ему ложку и кусок хлеба, и сама стала есть - очень аккуратно и неторопливо, даже изящно. Иначе не умела.
- А вы? Вы тоже закрыты или это зависит от вашего желания? Нет, конечно, я не хотел его впустить... Но... получается, что вы постоянно слышите чужие мысли? Даже если не прислушиваетесь к ним? Или я неправильно тебя понял?
- Нет, не совсем. Многие часто бывают закрыты... особенно я заметила это среди голодрим. Но большинство приучились не "говорить" наружу - они и не закрыты, и не навязчивы. К этому тоже привыкаешь со временем. Да, от нашего желания зависит, "говорить", "молчать", "слушать" или "выставить стену".
Лутиэн охотно объясняла все это, хотя некоторые вещи казались ей самой естественными. Но это только для нее.
- Да, хорошо... только я не знаю, чего там лечить... Я ведь не ранен.
- Ты очень ослаб... я придам тебе сил. Тогда поешь - и займемся?

0

194

- ТАк быстро приспосабливаться... Мне кажется, это тоже ваш Дар. Я считаю тебя - тобой... Мне неважно, герой ты или нет. Берен, я люблю именно тебя, понимаешь?
- Возможно. Иначе бы нам очень трудно жилось. Понимаю... и очень благодарен тебе за это, любимая...
Это было самым великим его счастьем, хотя он до сих пор удивлялся, чем его заслужил. Ведь в Дориате было полно достойных эльфов - мудрых, прекрасных... а Лутиэн выбрала его.
- Много не ешь, это правда - но все-таки попробуй. Спасибо.
- Вот.. я ем... Очень вкусно.
Берен с трудом заставил себя остановиться и положить ложку. Нельзя... иначе его желудок просто не примет пищу.
- Нет, не совсем. Многие часто бывают закрыты... особенно я заметила это среди голодрим. Но большинство приучились не "говорить" наружу - они и не закрыты, и не навязчивы. К этому тоже привыкаешь со временем. Да, от нашего желания зависит, "говорить", "молчать", "слушать" или "выставить стену".
- Но... а я смогу вот так? Чтобы все было в зависимости от моего желания, а не как получится? Мне кажется, люди не так хорошо умеют управлять собой, как вы, эльдар...
Берен растерянно посмотрел на любимую.
- Ты очень ослаб... я придам тебе сил. Тогда поешь - и займемся?
- Хорошо. Ты не торопись...
Адан заметно волновался.

0

195

- Тогда не уходи...
- Да куда же я уйду...- улыбнулся Ородрэт.
"Это ты уйдешь, toronya... а мне снова гадать, что с тобой, вернешься ли.. и ждать. И молить о том, чтобы ты вернулся... А с собой не возьмешь, как ни проси..."
Финдарато прижался к его плечу, и Ородрэт ласково перебирал волосы старшего.
- Понимаю. Надеюсь, что не в ближайшие пару дней.
- Нет. Я уверен, что не так скоро.
Он точно не знал, насколько сильно пострадал Берен в плену, но судя по его измученному виду и обилию синяков и кровоподтеков, досталось ему неплохо. Значит, нужно хотя бы несколько дней, чтобы прийти в себя.
- И для тебя тоже. Рэсто, обещай, что не станешь вредить себе.
- Нет, конечно, не буду... обещаю.
Вряд ли он сможет как-то сильно навредить себе - разве только слишком много сил истратить. Но это восстанавливается.
- Рэсто.. А ты хоть ночью спал?
- Конечно.
Это была правда. Не всю ночь и просыпаясь, но все же спал.
- Ладно. Спасибо. Давай закончим побыстрее.
- Да давай.. выпил?
Он взял у брата пустую кружку... Теперь надо было немного подождать, пока настой подействует.
- Все хорошо...
- Конечно.
Ородрэт улыбнулся. Все должно быть хорошо. И будет. Он немного подождал, затем тихо, медленно запел песню, постепенно, нить за нитью, вплетая в нее чары. Пока просто "смотря" раны, выбирая те из них, которыми надо заняться в первую очередь.
"Это я знаю, Артарэсто... А все-таки? Как ранен? Чем? Насколько тяжело? Спасибо тебе... спасибо тебе за помощь."
"Волк. Саурон решил... отдать их волкам... Финдарато смог освободиться и убить его. Но сам был ранен. Раны глубокие, но не смертельные. Сейчас я постараюсь залечить их чарами. Не надо так волноваться, Амариэ... с ним все будет хорошо"

0

196

- Возможно. Иначе бы нам очень трудно жилось. Понимаю... и очень благодарен тебе за это, любимая...
- За любовь не благодарят, Берен... - Лутиэн провела рукой по его волосам. - Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне такое счастье.
Что ей дано было встретить Берена - ведь сама Судьба свела их! Как еще мог он преодолеть Завесу? И девушка была счастлива так, как никогда не чаяла быть счастливой.
- Вот.. я ем... Очень вкусно.
Хорошо хоть остановился вовремя. Да и Лутиэн отложила ложку почти сразу же - хоть эльфийка и проголодалась сильно, она знала, что много есть неполезно.
- Но... а я смогу вот так? Чтобы все было в зависимости от моего желания, а не как получится? Мне кажется, люди не так хорошо умеют управлять собой, как вы, эльдар...
- Не знаю, Берен, - серьезно сказала девушка, - но ведь сейчас ты почти не управляешь сознанием. Даже если научишься немного - будет... иначе. Не уговаривай себя заранее, что не сумеешь - легче будет, - она чуть улыбнулась, успокаивая волновавшегося Берена.
- Хорошо. Ты не торопись...
Лутиэн кивнула, положила руку ему на лоб и запела, касаясь легко сознания Берена, вплетая в его музыку частицу своих сил, укрепляя, восстанавливая и поддерживая. Обычная песня исцеления, хотя с человеком это было немного непривычно.
- Вот и все, - когда мелодия закончилась, девушка провела рукой по волосам любимого. - Полегче?

0

197

- Нет, наверное. Но спасибо.
Ородрэт вообще не ответил - видно было, что он весь поглощен тем,что предстоит сделать.
Эдрахиль встал и направился к целителям, как и собирался. Мысль о друге не оставляла его ни на секунду, но сейчас он помочь ничем не мог. Только мешался бы. И сидеть в стороне было бы очень тяжело.
Он быстро узнал, кто из раненых нуждается в лечении больше всего, и занялся делом. Так было гораздо легче - особенно думать некогда и лишим себя не чувствуешь. Глядя на пленников - измученных, израненных, со следами пыток, он едва удерживался от того, чтобы не сорваться в ненависть. Такое издевательство над эрухини не могло быть оправдано ничем никакой военной необходимостью. Такое могли делать лишь те, кто получал удовольствие от чужих страданий... и это совершенно не умещалось в его голове.

0

198

"Волк. Саурон решил... отдать их волкам... Финдарато смог освободиться и убить его. Но сам был ранен. Раны глубокие, но не смертельные. Сейчас я постараюсь залечить их чарами. Не надо так волноваться, Амариэ... с ним все будет хорошо"
Амариэ слушала, захлопнув все свои чувства где-то на дне сознания. Отчаянно билась мысль - нет! этого просто не может быть...
"Спасибо, Артарэсто... Я не буду отвлекать... лечи. Спасибо тебе."
Ваниэ видела сейчас снова израненного мужа - волк... волчьи когти... Ей было так больно и страшно, как будто ее рвал зверь.

0

199

- Надеюсь, нет, уверен, что последуешь. Потому что он в самом деле мудр, как и я. Очень рад, что не поднялась бы.
- Ну куда уж мне постичь истинную мудрость. Только с твоей помощью.
Тьелпелоссэ, сдерживая смех, посмотрел на друга. Шишку, впрочем, из рук не выпустил.На всякий случай.
- Я тоже,  Я за ним куда угодно пойду не колеблясь.
Юноша лишь кивнул в ответ. Это высказывание Энвиниона не вызывало ни малейших сомнений.
- Наверное, поздно. Подзабыли уже об этом.
- Видимо, да... потому что до меня даже слухи не доходили.
Да и, наверное, это означало, что Энвинион просто стал таким же эльфом, как и все.
- Большинству, по-моему, скоро стало безразлично. Убедились в том, что я расту не злобным орчонком - и все... А сейчас, как видишь, и вовсе забыли об этом.
- А... -ТЬелпелоссэ замялся, - ну.. ты сам какую-то разницу чувствовал? Ну... что ты не эльф? Ты прости... можешь меня послать, если я слишком сильно пристаю.
Вопрос и правда был достаточно бестактным. И юноша уже ругал себя за излишнее любопытство.
- Хорошо, что сможешь ходить,- Я очень рад. Пройдет... конечно, пройдет.
- Я тоже...еще бы. Знаешь, я ведь был почти уверен, что это уже никогда не будет.
Смириться, конечно, не смирился... но пытался как-то подготовить себя к этому. Но, наверное, если бы целитель подтвердил его опасения, Тьелпелоссэ было бы очень паршиво.
- Надо бы узнать точнее... Вот отдохну чуть и слазаю в развалины.
Тьелпелоссэ дернулся было вызваться пойти вместе с другой, но... сник, вспомнив, что это невозможно.
- Угу... только ты осторожней там, хорошо?

0

200

- Ну куда уж мне постичь истинную мудрость. Только с твоей помощью.
- Так помни же об этом! - торжественно провозгласил Энвинион, наблюдая, впрочем, вполглаза за шишкой. Еще полетит, нужно успеть принять соответствующие меры.
- Видимо, да... потому что до меня даже слухи не доходили.
Юноша кивнул. Все забыли, кажется, о той истории, и Энвинион был очень рад.
- А... ну.. ты сам какую-то разницу чувствовал? Ну... что ты не эльф? Ты прости... можешь меня послать, если я слишком сильно пристаю.
Воспоминания о том дне нахлынули волной. Несколько минут Энвинион молчал, потом заговорил неохотно.
- Почувствовал... накатило такой ненавистью, какой никогда не было... Я не знал, что со мной... потом - рассказали... В общем, ничего хорошего.
Рассказывать подробнее ему не хотелось.
- Я тоже...еще бы. Знаешь, я ведь был почти уверен, что это уже никогда не будет.
- Эх ты, - юноша обнял Тьелпе за плечи. - Говорили же тебе - все будет... Еще прыгать будешь. Как козел... горный.
Каково же это - знать, что никогда не сможешь ходить? Страшно становилось при одной мысли о таком, страшно и паршиво. Хорошо, что мальчика эта участь миновала.
Тьелпе явно собирался вызваться помогать, но сообразил, что ему еще рано.
- Угу... только ты осторожней там, хорошо?
- Угу, конечно, - согласился юноша.

0

201

Мелиннаро побледнел.
- Орикон... я... понимаю, хотя, наверное, и не до конца, что ты чувствуешь. Но... подумай о том, что ведь враги именно на это и рассчитывали - что такое может тебя сломать. Выходит, они были правы? Нельзя поддаваться им. Забыть такое... не смог бы никто. Но жить дальше все равно нужно. Ведь ты... все равно ничего не смог бы сделать, а мучаясь сейчас, ты никому не поможешь.
Орикон промолчал, еще ниже опустив голову. Принц был прав... Неужели его сломали?
"Совесть конечно хороший советчик и помощник, и слушать её очень даже полезно. Но если слушать её совсем во всём, даже там, где в общем-то и не нужно, то можно слишком сильно измучать свою душу. Мнимой виной."
Юноша мрачно посмотрел на друга. Все правильно, но как убедить себя, что не так уж и виноват?
- Знаешь... я не так хорошо владею чарами, как отец или дядя. Но... я могу попробовать сделать так, чтобы тебе стало полегче на душе. Только если ты сам будешь не против.
Нолдо нерешительно поднял глаза. В голове мелькнула крайне нелепая  мысль: при других обстоятельствах он, может быть, решился бы попроситься в оруженосцы к Мелиннаро... Но теперь эта дорога для него закрыта.
- Правда можешь? - в душе робко затеплился огонек надежды.

0

202

- Да куда же я уйду...
- Откуда же я знаю? Куда-то...
Дел у короля всегда было больше, чем свободного времени, к сожалению. И в походе - тоже. Это пока они... Ничем особенным заняты не были. Просто потому, что всем было ни до чего - отдохнуть бы хоть немного и придти в себя. А что будет через несколько дней? Тогда даже  таких вот минут у них уже не будет.
- Нет. Я уверен, что не так скоро.
- Хорошо.
А за это время... Чтож, за это время они успеют поговорить обо всем. Он верил, что адан не уйдет не попрощавшись, и это было самым главным. А решить... кому идти - это можно было и потом.
- Нет, конечно, не буду... обещаю. Конечно.
Обещает... Финрод сомневался, что брат  ситал бы  специально вредить себе. Только вот - сможет ли он остановиться вовремя? Захочет ведь все довести до конца... Упрямый, неожиданно упрямый. От всегда тихого Рэсто такого ожидать было сложно, но он достаточно хорошо знал брата и знал, что в некоторых вещах тот был непреклонен.
- Да давай.. выпил? Конечно.
- Угу...
Чтобы травы начали действовать, нужно было подождать...  Постепенно Финрод начал чувствовать, что почти засыпает, мысли начинали путаться.  Обычно,  настой действовал не так, менее сильно... Или сейчас он был крепче, чем  раньше, или так действовал после плена. Он замер на плече у брата, снимая аванирэ и сосредоточился на песне,  знал, что в ней уже есть чары, слышал их. И ждал.

0

203

- За любовь не благодарят, Берен...  Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне такое счастье.
- Да, ты права. Но... мне есть за что благодарить тебя помимо этого, mell... Если бы не ты - я бы погиб. И не только я - все мы.
И Финрод тоже... вряд ли с такими ранами можно было выжить в сыром и грязном подземелье. Никаких сил Эдрахиля бы не хватило на то, чтобы вылечить его - там. Берен прекрасно знал, что такое заражение крови - видел, как от него буквально сгорают самые могучие воины.
- Не знаю, Берен,- но ведь сейчас ты почти не управляешь сознанием. Даже если научишься немного - будет... иначе. Не уговаривай себя заранее, что не сумеешь - легче будет,
- Хорошо, я постараюсь. Просто... разве из людей кто-то раньше владел этим искусством?-он помолчал и добавил с улыбкой, - что же... значит, я буду либо первым, либо живым подтверждением того, что это невозможно
За шутливым тоном адана пряталась тревога. Он боялся вот так взять и открыть свой разум. Не то, чтобы его мысли были плохими... но... в голове у каждого столько всего понамешано...
А Лутиэн коснулась рукой его лба и запела. Это было странно... Как будто воздух вокруг стал чище, свежее, - так бывает после хорошего летнего ливня. И дышится легче, и силы приходят... Он почти не слышал именно голоса любимой, не различал мелодии - все это слилось воедино и звучало одновременно и снаружи, и внутри него.
- Вот и все, Полегче?
Берен открыл глаза. Изумленно посмотрел на любимую... и улыбнулся.
- Да.

0

204

Спасибо, Артарэсто... Я не буду отвлекать... лечи. Спасибо тебе."
"Как только я закончу, я скажу тебе, как он... И не придумывай всяких ужасов, Амариэ. Он поправится. Эдрахиль помог ему еще там, в камере, иначе бы все хуже было. А теперь... я уверен, что справлюсь"
Ородрэт и правда был уверен. Волнение ушло, уступив место спокойной решимости. Целитель должен безоговорочно верить в свои силы.
- Откуда же я знаю? Куда-то...
- Не уйду... я не хочу, да и незачем.
Пока точно не за чем. Нехитрые дела по лагерю можно делать и без его королевского участия. Сейчас главное - раненые... Если будет нужна его помощь - позовут.
По лицу Финдарато видно было, что не очень-то он верит его обещанию. Но Ородрэт и правда не собирался вредить себе. Ведь он будет нужен брату и потом, а, отдав все свои силы, что он может сделать? Значит, надо было вовремя найти ту грань, за которую нельзя переходить. Да и раненому тоже тяжело будет, если выздоровление окажется... слишком резким.
Травы, кажется, начали действовать... Финдарато прислонился к его плечу и задремал. Ородрэт продолжал петь, постепенно, очень осторожно усиливая чары и направляя их туда, где это было нужней всего. Бережно восстанавливал поврежденные ткани, ускоряя заживление, снимал воспаление там, где оно начиналось, отдавая силы - тоже постепенно. Это было похоже на ходьбу по канату - надо было держать равновесие и не свершать резких движений... Время от времени Ородрэт вимательно смтотрел на брата - не стало ли тому плохо или не слишком ли больно. Пока все было в порядке...

0

205

- Да, ты права. Но... мне есть за что благодарить тебя помимо этого, mell... Если бы не ты - я бы погиб. И не только я - все мы.
- Лорд Ородрэт спешил на помощь с отрядом... - правда, Лутиэн отдавала себе отчет в том, что без ее истории отряд мог бы и не собраться... да и только матушка смогла сказать, что с отрядом... - Не нужно, Берен. Я не сделала ничего особенного - ничего, чего не хотела бы сделать.
Она просто не могла поступить иначе - за что же тут благодарить? Девушка чуть покраснела, опустив глаза - ей было неловко говорить на эту тему.
- Хорошо, я постараюсь. Просто... разве из людей кто-то раньше владел этим искусством? что же... значит, я буду либо первым, либо живым подтверждением того, что это невозможно
- Не знаю, я не была знакома с другими людьми, - покачала головой Лутиэн. - Но почему бы тебе и не стать первым?
Может быть, можно было задать этот вопрос Финроду - он не зря носил имя Эденниля, но не сейчас же. И потом... о людях он в самом деле знал больше, но кто лучше нее самой мог знать Берена?
Чары почти не отняли сил - это была простая и привычная песнь, какие поются часто. Закончив, Лутиэн заглянула в глаза любимому - в них отразилось изумление, но было ясно, что заклинание помогло.
- Да.
- Замечательно, - просияла девушка.

0

206

"Как только я закончу, я скажу тебе, как он... И не придумывай всяких ужасов, Амариэ. Он поправится. Эдрахиль помог ему еще там, в камере, иначе бы все хуже было. А теперь... я уверен, что справлюсь"
"Да, я буду ждать. Я... я верю, что Финдарато поправится, просто... мне страшно. Все, не буду отвлекать тебя."
Амариэ не ставила аванирэ от деверя. Ждала, когда тот позовет.

0

207

- Не уйду... я не хочу, да и незачем.
Финдарато кивнул сквозь полудрему. Хорошо бы, это, и правда, так и было. И чтобы брат не уходил, и ничего не происходило из того, что требовало немедленных решений. А ведь так много еще нужно было сделать... Узнать про рудники, про пленников... Поговорить с Береном - и принцессой. Обязательно... И с верными. Что они думают делать дальше?  И ведь это не отложишь надолго, и не  переложишь эти заботы на кого-то другого.
Он не старался бороться со сном, но и не засыпал до конца.  Ощущения были странными, очень.  Он словно плыл в какой-то вязкой субстанции, тумане... Он не слишком хорошо понимал, что происходит вокруг, поэтому, и не старался смотреть на что-то, сосредоточившись на песне брата.
Чары в ней, постепенно, стали сильнее, проникали все глубже...
Ородрэт начал сращивать разорванные ткани и Финрод в первый раз вздрогнул от боли. И тут же постарался расслабиться. Нельзя мешать... А вот помочь - наверное, можно было. Он попытался осторожно направить чары.
Брат действовал слишком медленно и бережно.
"Рэсто... Не осторожничай так..."
У него не было слишком уж много времени... Нужно было торопиться.

0

208

Орикон промолчал.... ничего не ответил. Но видно было, что слова Мелиннаро заставили его задуматься. Только бы мальчик не впал в еще большее уныние.
- Знаешь... ты вед на самом деле сильней, чем ты сейчас сам думаешь. - убежденно сказал он, - То, что ты видел - страшно. Но я знаю, чувствую, что ты сможешь себя преодолеть. Хотя бы.. ради тех, кто погиб там. И ради себя самого.
Мелиннаро улыбнулся и положил руку на плечо Орикону.
"Мне кажется, что нужно вернуть в его душу свет. Избавить от этой затягивающей безнадёжности. Нельзя  позволить Тьме забрать ещё и его."
"Нельзя. Я сделаю все. что смогу. И ты попробуй... Вместе мы справимся."
Сама страшная победа Тьмы - это победа над душой. Ее допускать было нельзя. Да, парнишка оказался не готов к тому, что ему пришлось пережить, но оставить его сейчас наедине со своей болью было бы просто преступлением.
- Правда можешь?
- Я постараюсь. Только и ты помоги мне, ладно?
Мелиннаро сел ближе к юноше. Помолчал, протягивая ниточку осанвэ к его разуму и душе. И запел. Тихо, так, что слышал один Орикон. Он не лечил его роа- мальчик в этом не нуждался, - а пытался дать ему силы на то, чтобы справиться с тьмой, с болью, с виной, со всем тем, что мучило его все это время.

0

209

- Так помни же об этом!
- Непременно!- в тон другу ответил Тьелпелоссэ.
Шишка так и осталась у него в руке. Он видел, что Энвинион очень внимательно следит за ней, и ждал, когда тот потеряет бдительность.
- Почувствовал... накатило такой ненавистью, какой никогда не было... Я не знал, что со мной... потом - рассказали... В общем, ничего хорошего.
Больше ничего спрашивать Тьелпелссэ не стал - почувствовал, что друг не очень-то хочет говорить обо всем этом подробно.
- Эх ты, оворили же тебе - все будет... Еще прыгать будешь. Как козел... горный.
- Да, я помню... Но как-то трудно было поверить... И еще... знаешь.. мне почти все равно было. Я ведь и в живых-то остаться не рассчитывал. Как и все, наверное.
Он прислонился к плечу Энвиниона и, щурясь, посмотрел на солнце. Это было очень приятно - чувствовать сквозь полуприкрытые веки его тепло.
- Угу, конечно,
- Конечно. А то полезешь там... куда-нибудь... А ты вообще уверен, что там хоть что-то можно найти?

0

210

- Непременно!
- Можно мне взглянуть? - Энвинион небрежным жестом протянул руку за шишкой. Получить ею в лоб ему вовсе не улыбалось.
- Да, я помню... Но как-то трудно было поверить... И еще... знаешь.. мне почти все равно было. Я ведь и в живых-то остаться не рассчитывал. Как и все, наверное.
Юноша обнял прислонившегося к нему Тьелпе, погладил по волосам. Вымыться бы ему... стало бы намного легче сразу.
- Не рассчитывали. Но надеялись. Тебе еще рано в Чертоги, nilmo... Ух, сколько нам еще предстоит!
Энвинион рассмеялся. Хотелось опрокинуться в траву и повалить мальчишку, но он боялся причинить тому боль. Страшно это - оказаться на пороге такой смерти, едва взяв в руки меч. Мальчик... отважный воин.
- Конечно. А то полезешь там... куда-нибудь... А ты вообще уверен, что там хоть что-то можно найти?
- Полезу, - кивнул юноша. - Нет, не уверен, но должен же я попытаться?
Государь велел разузнать - значит, нужно сделать все возможное.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит