Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Ночь прошла в тревоге - Амариэ места себе не находила. Но теперь это был иной страх, не неизвестности. Финдарато был ранен... Только ранен, такое уже случалось, но все равно - ваниэ рвалась туда, к нему. И не могла приехать.
Проснулась она с рассветом - точнее, честно призналась себе, что спать не выйдет все равно.
Амариэ нашла мыслью мужа. Финдарато не спал... и ему было нехорошо, это чувствовалось сразу.
"Инголдо... Совсем нехорошо?"

0

152

- Ох, Берен, Я знала, кого выбираю. Не вини себя хоть в этом, я очень прошу тебя...
- О да... если ты разглядела что-то хорошее в том пугале, которое пришло в Дориат, то действительно - знала... Вот только я до сих пор удивляюсь - что я такого хорошего сделал, что судьба послала мне тебя?
Берен говорил шутливым тоном, но на самом деле был совершенно серьезен.
- Нравится, Оно иное, но... не чужое мне. Да, мне нравится это утро.
- Я люблю осень... Точнее, ее начало, вот такое, как сегодня... В Дортонионе очень красиво в это время...
Берен грустно улыбнулся. Будет ли когда-нибудь его родная земля свободной?
- Берен, не завидуй! Думаю, что раздобудеь здесь...
- Не могу! Люди завистливы по природе, а уж когда есть такой великолепный повод... Да, надо будет спросить у кого-нибудь.
Он рассмеялся вслед за ней.
- Берен, давай ты полежишь спокойно,  а я тебе принесу и воды, и завтрак, и лекарства! Или дай хоть помогу тебе...
- Ничего, mell... это пройдет... кажется, у меня не такая крепкая голова, как я надеялся... Я сейчас посижу пару минут... просто.. видно, встал резко.

0

153

- О да... если ты разглядела что-то хорошее в том пугале, которое пришло в Дориат, то действительно - знала... Вот только я до сих пор удивляюсь - что я такого хорошего сделал, что судьба послала мне тебя?
Лутиэн поняла, что он не шутит, несмотря на легкомысленный тон.
- И ты еще спрашиваешь? О, Берен, я не вынесла бы сотой доли того, что свалилось на тебя за жизнь... Пройти ту войну, которую вел ты, и остаться человеком - подвиг... Такой, что о нем трудно спеть в балладах, но это оттого, что он выше, а не ниже славословий.
Она была предельно серьезна, но в голосе звучало искреннее уважение. И то, что сам Берен не видел ничего в себе особенного, тоже влекло девушку к нему.
- Я люблю осень... Точнее, ее начало, вот такое, как сегодня... В Дортонионе очень красиво в это время...
- Верю... Ты рассказывал мне о Дортонионе, любимый. Я тоже люблю осень. Очень люблю. В ней есть что-то печально-трогательное, - Лутиэн улыбалась чуть печально. Странно подумать, но... именно вот это чувство природы свело их с Береном. Именно оно стало той точкой, с которой они смогли начать. И вот... они вместе смотрят на эту осень.
- Не могу! Люди завистливы по природе, а уж когда есть такой великолепный повод... Да, надо будет спросить у кого-нибудь.
- Берен, не порочь свою природу! - с мягкой улыбкой остановила его Лутиэн. - Разве бриться так ужасно? - с любопытством поинтересовалась она. - Между прочим, у эльдар тоже бывают бороды.
Например, у лорда Кирдана. И еще... было несколько эльдар, говорят, только девушка других не знала.
- Ничего, mell... это пройдет... кажется, у меня не такая крепкая голова, как я надеялся... Я сейчас посижу пару минут... просто.. видно, встал резко.
- Ты устал... Берен, можно я посмотрю, что с тобой? - она положила руку на лоб любимому, мягко коснувшись осанвэ его сознания. - И... тебе нужно лечиться... Я принесу отвар от целителей.

0

154

Его слова явно потрясли принца. Не выдержав изумленного взгляда, Орикон отвел глаза.
- Нет, Орикон. В это я не могу поверить. Каким образом могло такое произойти? Я... хотел бы, чтобы ты мне подробно рассказал, что с тобой случилось. И почему ты считаешь себя предателем.
Юноша вздохнул.
- Я молчал на допросе, но потом, уже в камере... Я назвал его по имени при орках. Не по злому умыслу, но это меня не оправдывает.
Конечно, его сейчас начнут убеждать, что это не предательство,что кто-то выдал Финрода раньше него... Но Орикон не мог простить себе той неосторожности. Он ведь так мечтал служить Королю, как и отец... Послужил, называется.

0

155

Не вернется...  Хорошо бы Берен не решил идти дальше один.  Потому что... Финрод бы отпустил его, если бы тот начал настаивать. Только вот - вернуться, все равно, не смог бы.  Не было у них дороги назад.
- Слушаешься. И хорошо... Я знаю, что станет. Но пройдет все очень не скоро.
- Пройдет... Это сейчас нужно переждать... А вообще - время ведь не будет спрашивать, да? Оно просто идет... И ему все равно,  успеваешь ты за ним, или нет.
Все равно - нужно было двигаться дальше.  Не мог он позволить себе сейчас бездействия.
- Только сразу много не пей...
- Поможешь?
Сам он подняться явно не смог бы.  Вот это он еще долго не сможет...
- Понимаю, что терпимо... терпеть можно много и долго... это мы все знаем.
- Ну тогда что ты хочешь, чтобы я ответил?
Он улыбнулся ьрату. Странный... Конечно, больно. Но терпимо.
- Знаешь... Ты... Если не сложно, мог бы попробовать залечить это... Побыстрее.
Если тот не слишком устал и не занят - можно было бы попробовать. Но настаивать он бы не стал.
- Думаю, да. Но им всем надо для начала прийти в себя.
- Да, конечно. Я понимаю. А про Ворондила так и не слышно было ничего?
Энвинион не узнал?
Рядом зашевелился Эдрахиль.
- Доброе утро.  Инголдо... ты как? Паршиво?
- Угу, паршиво. - Он улыбнулся другу. - А ты? Отдохнул?
Все же.. Хорошо было, что вчерашний день закончился.
"Инголдо... Совсем нехорошо?"
Ну вот - и Амариэ что-то почувствовала.
"Доброе утро, Любимая. Да нет, не совсем..  Ты что не спишь так рано?"

0

156

"Доброе утро, Любимая. Да нет, не совсем..  Ты что не спишь так рано?"
"Доброе утро и тебе," - Амариэ старалась держать свою тревогу в узде. - "Я всегда рано встаю, melda... Ты можешь разговаривать? Или устал очень? Что с тобой?"

0

157

- Пройдет... Это сейчас нужно переждать... А вообще - время ведь не будет спрашивать, да? Оно просто идет... И ему все равно,  успеваешь ты за ним, или нет.
- Конечно, пройдет... Нет, не станет. Но пока оно терпит. А тебе все равно нужно быть в силах для того.. что ты хочешь сделать. Инголдо... а ты не думал, что Берен... может захотеть закончить все в одиночку? После всего, что случилось...
Это было вовсе не странно. Наверняка адан переживает из-за того, что подверг всех таким испытаниям... И, насколько успел понять Ородрэт, ему хватит и смелости и упрямства, чтобы пойти дальше одному.
- Поможешь?
- Кончено.
Ородрэт поддержал брата и поднес к его губам флягу.
- Ну тогда что ты хочешь, чтобы я ответил?
- Да я и сам не знаю... Просто... волнуюсь за тебя, вот и задаю глупые вопросы.
Сейчас Финдарато скажет, что волноваться не стоит... только вот невозможно это было.
- Знаешь... Ты... Если не сложно, мог бы попробовать залечить это... Побыстрее.
- Можно. Только... ты же знаешь, что тебе будет тяжело. И больно. Ты действительно этого хочешь?
Лучше бы раны зажили сами... Так было бы правильней. Нет, он был готов помочь, просто боялся, что брат будет слишком торопиться.
- Да, конечно. Я понимаю. А про Ворондила так и не слышно было ничего?
- Нет... никто его не видел, и среди освобожденных пленников его нет. Боюсь, что он погиб...
К сожалению, других вариантов было мало.

0

158

- Я молчал на допросе, но потом, уже в камере... Я назвал его по имени при орках. Не по злому умыслу, но это меня не оправдывает.
Мелиннаро внимательно посмотрел на юношу. Теперь он будет изводить себя этим... И как ему помочь?
- Орикон... я понимаю, что ты винишь себя... Но Саурон уже знал, кто у него в плену. И знал не от тебя. А если бы и не знал... это был вопрос времени... Знаешь, мне кажется, тебе надо перестать себя мучить. Все кончилось уже.
Что еще он мог ему сказать? Мелиннаро представил себя в такой ситуации, и подумал, что мучился бы ничуть не меньше...Но это было неправильно. Орикон и так пережил достаточно...
"Он не предатель. Кто-то до него уже сказал..."
Осанвэ Лирилина подтвердило его мнение. Только утешит ли это Орикона?
"Спасибо... я так и думал, что Саурон узнал это не от него... Лирилин.. а что вообще с ним случилось?"
Видно ведь было, что мальчика гнетет что-то еще...

0

159

- Угу, паршиво.  А ты? Отдохнул?
- Да, вполне.
Эдрахиль говорил правду. Он действительно чувствовал себя куда менее усталым, чем вечером. Он встал и перебрался поближе к другу.
- Может быть, вам обоим принести что-то поесть?
Финдарато вряд ли сейчас стал бы есть с аппетитом... Но для того, чтобы были силы для выздоровления, это необходимо. Да и Ородрэт наверняка забыл об ужине вчера. Да и обедал вряд ли... А еще теперь можно действительно попробовать помочь целителям. Раз уж силы появились. Он не ранен, успел поспать... не сидеть же без дела.
- Остальные как? Им лучше?

0

160

- Конечно, пройдет... Нет, не станет. Но пока оно терпит. А тебе все равно нужно быть в силах для того.. что ты хочешь сделать. Инголдо... а ты не думал, что Берен... может захотеть закончить все в одиночку? После всего, что случилось...
- Я не знаю, Рэсто. Может захотеть... Я понимаю. Но... я поговорю с ним. Потом.  Он ведь не сегодня уйдет. Только ведь вернуться я, все равно, не могу.
Ничего это не меняло... Но сейчас думать об этом походе не хотелось. И так приходилось прикладывать усилия, чтобы прогнать из головы мысли о дальнейшей дороге.
- Кончено. Да я и сам не знаю... Просто... волнуюсь за тебя, вот и задаю глупые вопросы.
- Спасибо. Вот и не нужно волноваться..   Нормально все. Пройдет.
Конечно, брат  волновался. Иначе бы и не приехал сюда.
- Можно. Только... ты же знаешь, что тебе будет тяжело. И больно. Ты действительно этого хочешь?
- Хочу. Знаю, конечно... Думаешь, сейчас не больно?  Ничего. Переживу. Зато быстрее.
Может, и больно будет... хоть и сильно, но не намного хуже. Все равно - чем быстрее, тем лучше было, в этом Финрод не сомневался.
- Да, вполне.
- Хорошо... Ты бы не торопился...
А то ведь уже бежать собрался.
- Может быть, вам обоим принести что-то поесть?
- Рэсто принеси.
А ему пока не нужно было. Не сейчас. И потом - нужно было закончить их разговор с братом. Может,  он соглался бы помочь.
- Нет... никто его не видел, и среди освобожденных пленников его нет. Боюсь, что он погиб...
Финрод кивнул. Да, скорее всего, так и было. Жаль...
"Доброе утро и тебе," - Амариэ старалась держать свою тревогу в узде. - "Я всегда рано встаю, melda... Ты можешь разговаривать? Или устал очень? Что с тобой?"
"На рассвете? Могу... Все хорошо. Устал? Нет, отдохнул уже. Как вы там?"

0

161

"Это наша работа - лечить,"
"Вам тоже нужно отдыхать..."
Ведь лечить куда труднее чем лечиться. И целителям отдых нужен не меньше чем раненым.Вот поэтому и не стоит их тревожить лишний раз, да ещё из-за мелочей.
Целитель сменил повязки. У него это получилось куда как лучше и намного быстрее, чем вышло бы у менестреля, который мог что-то делать только одной рукой, а это довольно-таки непросто.
"Вот так. И не тревожьте руку. Теперь... я займусь вашим горлом?"
"Хорошо..." - слегка кивнул Лир.
Руку-то он и не тревожил, хотя по привычке и пытался ею действовать. Хорошо, хоть вовремя ловил себя на этом.
- Я молчал на допросе, но потом, уже в камере... Я назвал его по имени при орках. Не по злому умыслу, но это меня не оправдывает.
- Орикон... я понимаю, что ты винишь себя... Но Саурон уже знал, кто у него в плену. И знал не от тебя. А если бы и не знал... это был вопрос времени... Знаешь, мне кажется, тебе надо перестать себя мучить. Все кончилось уже.
Вот, Мелиннаро прав... Да и вообще... ну вырвалось... Случайно же и, скорее всего, чисто по привычке. Но ведь ничего же это уже не решало. Но... кто тогда? От кого Саурон узнал о Финроде. Лир задумался, по кусочкам восстанавливая всю цепочку событий. И вдруг... Вспомнил. Вспомнил про эльфа, которого тоже уводили на допрос как раз перед тем, как Саурон узнал Финдарато. Ворондил. Видимо он и стал вольным или невольным предателем... И, похоже, так и остался в крепости.
"Спасибо... я так и думал, что Саурон узнал это не от него... Лирилин.. а что вообще с ним случилось?"
"С ним... Там был дознаватель, который забрал его на допрос. Ну и заставил смотреть... как волк убивает... В общем... мальчик увидел на что способны пойти слуги Тьмы ради выполнения цели, поставленной их властителями."
И Орикон был не готов к этому... Дознаватель знал, кого следует выбрать...

0

162

- Да собеседники и соратники должны спасибо сказать настырным за их невыносимость! Если бы не они, эти самые соратники уже лежали бы пластом.
- Если бы не они, у собеседников и соратников не жужжало бы в ушах, а это сильно подрывает боевой дух! - Энвинион не остался в долгу. Он чуть-чуть посмеивался над задорным мальчишкой, но Тьелпе ему очень нравился.
- Знаешь.. ты здорово меня удивил. Правда. Потому что... мне и в голову такое прийти не могло. Знаешь.. государь правильно сделал. Ведь иначе... тебя бы просто не было. А это... это было бы неправильно.
- Да, иначе меня бы не было, - совсем иным тоном, скупо подтвердил юноша. - Правильно или нет - не знаю, но жизнью и душою я обязан ему и матери, - тихо сказал Энвинион. Именно так. Этим двоим эльдар.
От того, как реагировал Тьелпе, с души точно свалился камень. Все-таки юноша боялся, что от него отшатнутся с ужасом или отвращением.
- Думаешь, это возможно? Но тогда... правда, почему так никто не делает?
- Знаешь, я полтора столетия провел на границах, но орчат не видел ни разу, - задумчивот ответил Энвинион. - Может, они просто попадаются редко? Ты же не взял бы младенца на границы?
А росли орки... кстати, интересно, где? В своих каких-то поселениях, стойбищах?
- Ну... а  может быть, ты просто... какой-то особенный?
- Угу, особенный дурак, - рассердился Энвинион. - Я вот так же подумал, когда узнал... и получил по шее.
В переносном смысле, конечно, но вопрос короля "ты в самом деле считаешь, что у тебя особое предназначение?" до сих пор звенел в ушах, заставляя их краснеть от стыда.
Каково же тебе было... там? ты ведь не мог не думать, что сам мог стать таким же, как они?
- Легко, - помолчав, сказал юноша. - Когда я понял, что мог бы быть палачом, я... мне стало легко, потому что любая участь была лучше этой..

"Вам тоже нужно отдыхать..."
"Я отдыхал, за меня не тревожьтесь," - усмехнулся целитель. Он знал, сколько времени нужно ему на отдых... и уж точно - не мог отдыхать в ущерб своим обязанностям. А как этот упрямец собирался менять повязку одной рукой, когда двумя-то было трудно?
"Хорошо..."
Снова полилась песня, исцеляющая тело и помогающая тканям восстановиться. К разговору эльдар целитель не прислушивался, полностью уйдя в мелодию.

0

163

- И ты еще спрашиваешь? О, Берен, я не вынесла бы сотой доли того, что свалилось на тебя за жизнь... Пройти ту войну, которую вел ты, и остаться человеком - подвиг... Такой, что о нем трудно спеть в балладах, но это оттого, что он выше, а не ниже славословий.
- Mell... я тоже так думал. Ты себе даже не представляешь сколько раз. Что не могу больше, что не вынесу, что устал... Но каждый раз так как-то выходило, что что-то словно толкало меня дальше. Наверное, стыдно было... перед памятью отца, перед самим собой... Нет тут никакого подвига, любимая. Я просто... делал то, что не делать не мог.
Берен действительно не видел ничего героического в своей жизни. Просто все так обернулось. Что ему было делать? Сдаваться, уйти, предать то, во что он верил? Да после этого и жить бы не стоило.
- Верю... Ты рассказывал мне о Дортонионе, любимый. Я тоже люблю осень. Очень люблю. В ней есть что-то печально-трогательное
- Потому что знаешь, что впереди - зима. И вся эта красота умрет, пусть и не навсегда... Рассказывал... и покажу еще. Жаль, ты не видела Ард-Гален... теперь уже и не увидишь.
Травй там были... почти в человеческий рост... И пахли так, что голова кругом шла. А теперь... пепел, зола и кости...
- Берен, не порочь свою природу! Разве бриться так ужасно?  - Между прочим, у эльдар тоже бывают бороды.
- Ужасно, не ужасно... но муторно. И утомительно. А иногда и больно, если нож тупой. У эльдар?
Он удивленно посмотрел на Лутиэн. Этого факта он не знал.
- Ты устал... Берен, можно я посмотрю, что с тобой? И... тебе нужно лечиться... Я принесу отвар от целителей.
- Да ты сама ответила на свой вопрос... я устал. И кормить нас Саурон не удосуживался. Вот и все...
Берен улыбнулся любимой. Ну что его смотреть? Пара-другая синяков и все... Он почувствовал "прикосновение" к своему разуму, если можно так выразиться. Это было странно... хотя и не неприятно, потому что исходило от Лутиэн. Но... он совершенно не знал, что с этим делать и как не мешать ей. Адан знал, что эльфы умеют общаться мыслями, но он-то эльфом не был.

0

164

- Mell... я тоже так думал. Ты себе даже не представляешь сколько раз. Что не могу больше, что не вынесу, что устал... Но каждый раз так как-то выходило, что что-то словно толкало меня дальше. Наверное, стыдно было... перед памятью отца, перед самим собой... Нет тут никакого подвига, любимая. Я просто... делал то, что не делать не мог.
- Знаю, Берен. Ты всегда делал, что должен - что сам назвал своим долгом - и не видишь в этом ничего доблестного... Но почему-то называешь меня отважной, хотя я тоже не сделала ничего, чего бы не хотела сама, - улыбнулась Лутиэн. - Берен... я люблю тебя - и за эту твою скромность уважаю еще сильнее.
Он так легко видел чужую доблесть - и не замечал своей.
- Потому что знаешь, что впереди - зима. И вся эта красота умрет, пусть и не навсегда... Рассказывал... и покажу еще. Жаль, ты не видела Ард-Гален... теперь уже и не увидишь.
- Не умрет, а только лишь уснет, чтобы возродиться вновь, отдохнув, краше, чем прежде, - не согласилась с ним девушка. - Я видела Ард-Гален лишь под звездами... а ту, что знал ты, увы, не увижу... Но я хотела бы побывать с тобой в Дортонионе.
И увидеть, какой стала та земля, которую так отчаянно любил Берен.
- Ужасно, не ужасно... но муторно. И утомительно. А иногда и больно, если нож тупой. У эльдар?
- Острый ножик, думаю, раздобудем... Да, у эльдар, - Лутиэн весело рассмеялась удивлению Берена. - У лорда Кирдана, например. Говорят, что в Амане живет мастер-кузнец, у которого тоже есть борода - отец рассказывал о нем... Но таких эльдар очень мало, верно.
Только Пробужденные, как правило - и даже среди них лишь те, кто сам пожелал такого необычного украшения. Впрочем, Берен ей нравился и с бородой, и понравился хоть бы и с хвостом, кажется.
- Да ты сама ответила на свой вопрос... я устал. И кормить нас Саурон не удосуживался. Вот и все...
- Ох, Берен, а я не накормила даже тебя вчера, - виновато понурилась Лутиэн. Не подумала... - Сейчас все принесу!
На ее осанвэ ответа не было, хотя и стены девушка не почувствовала.
- Mell, я хотела немного помочь тебе чарами, но на то нужно твое согласие. Если ты не против, то я смогу вести песнь... я не трону то, что ты не пожелаешь мне показать, - коротко объяснила Лутиэн.

0

165

- Если бы не они, у собеседников и соратников не жужжало бы в ушах, а это сильно подрывает боевой дух!
- А может, тебе просто муха в уши залетела?- съязвил Тьелпелоссэ, - ты головой потряси, глядишь, она вывалится. Вдруг она у тебя там зазимовать решила?
Он посмотрел на Энвиниона чуть приподняв брови и выражая искренний интерес и сочувствие к такой беде друга.
- Да, иначе меня бы не было, Правильно или нет - не знаю, но жизнью и душою я обязан ему и матери, -
- Я знаю, что это было бы неправильно. Говоря высоким стилем, мир без тебя был бы хуже.- Тьелпелоссэ улыбнулся, но глаза его оставались серьезными. - Нет, правда... я не шучу. 
А еще он подумал, что Энвинион не совсем прав.. Жизнью - да, а душа... душа у него уже была. Просто государь и та эльдэ, что его воспитала смогли ее раскрыть.
- Знаешь, я полтора столетия провел на границах, но орчат не видел ни разу,  Может, они просто попадаются редко? Ты же не взял бы младенца на границы?
- Нет, не взял бы. Но ты же как-то там оказался.
А правда, - как? Зачем родители Энвиниона взяли с собой такого малыша? Хотя.. кто их знает... может, кочевали с места на место, как делают многие орки. И им просто не повезло нарваться на эльфийский дозор.
- Угу, особенный дурак, Я вот так же подумал, когда узнал... и получил по шее.
- По шее? От кого? И за что?
Тьелпелоссэ удивленно посмотрел на друга.
- Легко, - Когда я понял, что мог бы быть палачом, я... мне стало легко, потому что любая участь была лучше этой..
- Потому ты смеялся тогда, в пыточной? Знаешь... я здорово удивился, когда услышал...
Юноша задумался а потом сказал негромко:
- Как ты думаешь.. а обратно... можно кого-то из нас превратить? Если... долго мучить?

0

166

- Орикон... я понимаю, что ты винишь себя... Но Саурон уже знал, кто у него в плену. И знал не от тебя. А если бы и не знал... это был вопрос времени... Знаешь, мне кажется, тебе надо перестать себя мучить. Все кончилось уже.
Орикон горько сжал губы.
- Это ничего не меняет. Отец всегда говорил мне, что воин должен быть начеку каждую секунду, особенно на территории врага.., - юноша с трудом сел, опираясь на дрожащие руки. он не мог понять, откуда эта слабость, ведь, кроме ссадин на запястьях, ран у него не было. - Я должен искупить свою вину, перед твоим отцом и пеед тобой... Иначе не смогу вернуться домой..

0

167

- Я не знаю, Рэсто. Может захотеть... Я понимаю. Но... я поговорю с ним. Потом.  Он ведь не сегодня уйдет. Только ведь вернуться я, все равно, не могу.
- Нет... конечно, не сейчас. Поговори... Потом... скажешь мне, что вы решили, хорошо?
Ородрэт с болью подумал, что, скорее всего, брат все уже для себя решил. И повлиять на его решение он вряд ли сможет. Да и права такого у него нет...
- Спасибо. Вот и не нужно волноваться..   Нормально все. Пройдет.
- Вот пройдет... тогда и перестану.
Хотя... сомнительное утверждение. Потому что, если Финдарато пойдет дальше, - а он пойдет, - то поводов для волнения будет намного больше.
- Хочу. Знаю, конечно... Думаешь, сейчас не больно?  Ничего. Переживу. Зато быстрее.
- Думаю, что и сейчас тоже больно... Хорошо, Инголдо. Я попытаюсь. Может быть, не все и не сразу, но попытаюсь.
Хотя бы самое тяжелое и болезненное залечить... Ородрэт надеялся, что у него хватит умения и сил. Он волновался - оказывается, лечить того, кто тебе очень дорог - куда страшней, чем прочих.
- Может быть, вам обоим принести что-то поесть?
- Рэсто принеси.

- Нет... мне пока не надо, спасибо.
Лучше потом, когда он закончит... Сейчас не до еды как-то было. Да и не хотелось есть, честно говоря.
- Инголдо, ты хочешь начат прямо сейчас?

0

168

"С ним... Там был дознаватель, который забрал его на допрос. Ну и заставил смотреть... как волк убивает... В общем... мальчик увидел на что способны пойти слуги Тьмы ради выполнения цели, поставленной их властителями."
"Я понял... спасибо, Лирилин... Знаешь, меня очень беспокоит его состояние. Он готов сломаться... нельзя ему позволить это сделать."
Мелиннаро нахмурился. Саурон, похоже, специально мучил самых юных и, по его мнению, слабых.  Хотя вот другой мальчишка, Тьелпелоссэ, был в куда лучшем состоянии, хотя физически пострадал намного сильней. Да Орикон и ранен-то не был - только руки ободрал в цепях, но это у всех было.
- Это ничего не меняет. Отец всегда говорил мне, что воин должен быть начеку каждую секунду, особенно на территории врага..,Я должен искупить свою вину, перед твоим отцом и пеед тобой... Иначе не смогу вернуться домой..
Мелиннаро с беспокойством заметил, с каким трудом юноша сел. Откуда у него такая слабость?
- Хорошо.... пусть так... но... как ты собираешься ее искупить, Орикон? Что ты хочешь делать для этого?- мягко спросил он.

0

169

"На рассвете? Могу... Все хорошо. Устал? Нет, отдохнул уже. Как вы там?"
"Да... Мы хорошо, все в порядке. Не тревожься за нас. Ты... Финдарато, ты береги себя хоть немного. А я... я скучаю по тебе. И жду. Мы обе ждем. Возвращайся - когда сможешь. Я люблю тебя... "

0

170

- Хорошо... Ты бы не торопился...
- А куда мне торопиться?
Эдрахиль улыбнулся и пожал плечами. Торопиться ему и правда некуда было. Но сидеть просто так он не хотел. Да и не мог, наверное... Тем более сейчас, когда явно не хватало рук.
- Рэсто принеси.
- Нет... мне пока не надо, спасибо.

- Уверен, что не надо?
Обоим бы им поесть надо... Да и сам Эдрахиль чувствовал, что голод дает о себе знать.
Он отыскал взглядом остальных... Энивинион и Тьелпелоссэ о чем-то довольно оживленно говорили - кажется, они успели подружиться. Мелиннаро сидел рядом с Ориконом - там разговор был явно куда сложней, но, может быть, принц сможет помочь мальчику... Берен, конечно, был рядом с Лутиэн. С остальными, вроде бы, тоже все было в порядке. Значит, можно было пойти к целителям и выяснить, где им нужна помощь.

0

171

- А может, тебе просто муха в уши залетела? ты головой потряси, глядишь, она вывалится. Вдруг она у тебя там зазимовать решила?
- Боюсь, в отличие от твоей головы, в моей мухам места нет! Там находится мозг, - отпарировал Энвинион. Но головой все-таки потряс - пошел на уступку другу.
- Я знаю, что это было бы неправильно. Говоря высоким стилем, мир без тебя был бы хуже. Нет, правда... я не шучу. 
- Спасибо, - юноша протянул Тьелпе руку. - Правда... мне очень важно, что от меня не шарахаются.
Когда рядом были друзья, верилось, что орочье где-то далеко в прошлом осталось и никогда уже не вернется.
- Нет, не взял бы. Но ты же как-то там оказался.
- Понятия не имею, как.
Может, кочевники были, а может, что-то еще. Гадать было бессмысленно - это явно была не подлежащая раскрытию тайна.
- По шее? От кого? И за что?
- От государя... Фигурально выражаясь, конечно. Вот за то, что сначала решил, будто у меня особое какое-то предназначение... или что-то в этом роде.
Юноша смущенно хмыкнул, чувствуя, что уши полыхнули алым.
- Потому ты смеялся тогда, в пыточной? Знаешь... я здорово удивился, когда услышал...
- Да. Это было... весело.
Какое-то время оба молчали, а потом прозвучал странный вопрос.
- Как ты думаешь.. а обратно... можно кого-то из нас превратить? Если... долго мучить?
- Говорят, так Моргот и создал первых орков - из квенди, который поймал у Куйвиэнена, - печально ответил Энвинион. И, чтоб сменить тему - и не только для этого - спросил:
- Некстати... ты не знаешь, что с Ворондилом? Я пытался разузнать, но...

0

172

- Знаю, Берен. Ты всегда делал, что должен - что сам назвал своим долгом - и не видишь в этом ничего доблестного... Но почему-то называешь меня отважной, хотя я тоже не сделала ничего, чего бы не хотела сама,  Берен... я люблю тебя - и за эту твою скромность уважаю еще сильнее.
- Ох... теперь я стал не просто немыслимым героем, но еще и скромным. Ты явно преувеличиваешь мои добродетели. Я не называл это своим долгом... так вышло само собой. И я... привык жить так, как жил. А ты... ты смогла все бросить, уйти в неизвестность... разве в этом нет отваги? Неужели тебе не было страшно, mell?
Он взял ее руку и прижал к своей щеке.
- Не умрет, а только лишь уснет, чтобы возродиться вновь, отдохнув, краше, чем прежде,  Я видела Ард-Гален лишь под звездами... а ту, что знал ты, увы, не увижу... Но я хотела бы побывать с тобой в Дортонионе.
- Да, ты права... просто мы, люди, больше думаем о смерти и меньше склонны к оптимизму, наверное. Да, не увидишь. А у меня никогда не хватит слов, чтобы рассказать о ней. -он вздохнул, - Ты побываешь. Нет... мы побываем. Знаешь... я хотел бы познакомить тебя с моей матерью. Она удивительная женщина.
Только бы с ней все в порядке было... мало ли что могло произойти. А еще Берен боялся, что Эмельдир считает, что он мертв и оплакивает его. Хорошо бы как-нибудь дать ей знать, что это не так.
- Острый ножик, думаю, раздобудем... Да, у эльдар, У лорда Кирдана, например. Говорят, что в Амане живет мастер-кузнец, у которого тоже есть борода - отец рассказывал о нем... Но таких эльдар очень мало, верно.
- Ты... не шутишь? Нет, правда борода? Не могу себе такого представить.
В глазах Берена читалось совершенно искреннее и неподдельное удивление.
- Ох, Берен, а я не накормила даже тебя вчера, -Сейчас все принесу!
- Нет... постой... не уходи.. Давай потом поедим... чуть позже.
Берен не хотел отпускать ее даже недалеко.
- Mell, я хотела немного помочь тебе чарами, но на то нужно твое согласие. Если ты не против, то я смогу вести песнь... я не трону то, что ты не пожелаешь мне показать,
- Я... не совсем понимаю, о чем ты говоришь... Я не умею показывать... И уж тем более показывать то, что хочу, а что не хочу - скрывать... Знаю, вы, эльфы, это можете... а мне, боюсь, такое не по зубам.

0

173

- Боюсь, в отличие от твоей головы, в моей мухам места нет! Там находится мозг,
- Да ты что.... где?- очень натурально поразился Тьелпелоссэ. И добавил, глядя, как друг трясет головой, - а ты не боишься, что он так выпадет? Ой... а это не от него кусочек уже на траве валяется?
Юноша внимательно и озабоченно посмотрел на обглоданную кем-то - наверное белкой, - шишку.
- Спасибо,  Правда... мне очень важно, что от меня не шарахаются.
- Не за что, Энвинион. Зачем мне шарахаться от друзей?
Тьелпелоссэ пожал протянутую руку и улыбнулся.
- Понятия не имею, как.
- Да... конечно.
И правда, откуда Энивион мог это знать, если бы совсем младенцем?
- От государя... Фигурально выражаясь, конечно. Вот за то, что сначала решил, будто у меня особое какое-то предназначение... или что-то в этом роде.
- Да? И что сказал тебе государь? А... про какое предназначение ты думал?
Тьелпелоссэ немного боялся, что друг устанет от его вопросов. Он был слишком любопытен, кажется...
- Да. Это было... весело.
- Да уж... повеселились мы... ничего не скажешь. Хотя, знаешь...от твоего смеха лично мне стало легче на душе тогда. И не только мне, наверное.
Хотя причины он, конечно, знать не мог. Но сам по себе смех в таком месте, как пыточная камера казался... вызовом всему злу на свете.
- Говорят, так Моргот и создал первых орков - из квенди, который поймал у Куйвиэнена,
- Да... я слышал об этом. Но не задумывался, правда ли это.
А сейчас вполне мог представить, что - правда. Иначе Энвинион не стал бы эльфом... Может быть, среди его предков как раз и были такие вот искаженные эльфы. А если есть путь в одну сторону, то может быть и в другую.
- Некстати... ты не знаешь, что с Ворондилом? Я пытался разузнать, но...
Тьелпелоссэ покачал головой.
- Нет.. я не видел его тут. И ничего о нем не слышал.

0

174

"Я отдыхал, за меня не тревожьтесь,"
"Вы же спали в тот момент." - несколько удивлённо пожал плечами менестрель.
Ведь целитель проснулся уже после того, как он к реке ушёл. Так чего ж его будить было. Неправильно это всёже.
Целитель начал петь. А Лир, как вчера, стал помогать ему. Впрочем, не отвлекаясь при этом от разговора.
- Это ничего не меняет. Отец всегда говорил мне, что воин должен быть начеку каждую секунду, особенно на территории врага.., Я должен искупить свою вину, перед твоим отцом и пеед тобой... Иначе не смогу вернуться домой..
- Хорошо.... пусть так... но... как ты собираешься ее искупить, Орикон? Что ты хочешь делать для этого?
Да уж... совсем ещё мальчик... Живущий одними идеалами и кодексами. Жизнь ведь не так проста. Да и в чём вина - так и не понятно. Ни в чём в общем-то. А Орикон собрался её искупать, придумав себе эту самую вину.
"Орикон, мне однажды, ещё до Похода, сказали так: не спеши обвинять себя в чём-то, посмотри, винят ли тебя в этом другие."
А воин...Ну да, наверное должен всё время держать себя в руках. Но ведь невозможно это делать вечно и постоянно. Бывают моменты, когда не выходит. Да и не имело это тогда уже особого значения. Ничего ведь не изменилось бы в ином случае.
"Я понял... спасибо, Лирилин... Знаешь, меня очень беспокоит его состояние. Он готов сломаться... нельзя ему позволить это сделать."
"Понимаю. Меня оно тоже беспокоит. Ещё с камеры... Слишком поздно заметил, что он почти на грани... Да, нужно его вытянуть."
Вот только это будет довольно сложно, судя по всему. Да ещё и состояние у мальчика не самое лучшее, хоть и ран нет. Но что же с ним происходит... не то, совсем не то.

0

175

- Ох... теперь я стал не просто немыслимым героем, но еще и скромным. Ты явно преувеличиваешь мои добродетели. Я не называл это своим долгом... так вышло само собой. И я... привык жить так, как жил. А ты... ты смогла все бросить, уйти в неизвестность... разве в этом нет отваги? Неужели тебе не было страшно, mell?
- Я о том и говорю - оно само, а ты и не при чем, да? Берен, какое "привык", о чем ты? Разве твои детство и юность прошли не в отчем доме, разве ты не был племянником князя? Но ушел в темноту ради того, что считал должным...
Лутиэн гладила его по волосам свободной рукой.
- А я... нет, мне не было страшно - за себя. Только за тебя, но... я знала, что успею. Что смогу тебе помочь. Какая же отвага, если я просто не могла поступить иначе?
В самом деле - ну как могла она остаться в Дориате? Вот это потребовало бы неслыханной отваги - просто ждать...
- Да, ты права... просто мы, люди, больше думаем о смерти и меньше склонны к оптимизму, наверное. Да, не увидишь. А у меня никогда не хватит слов, чтобы рассказать о ней. Ты побываешь. Нет... мы побываем. Знаешь... я хотел бы познакомить тебя с моей матерью. Она удивительная женщина.
- Она живет в твоем сердце, и, значит, не мертва, - тихо сказала девушка. - С твоей матерью? Конечно же, я хотела бы повидать ее! Ты очень мало рассказывал о госпоже Эмельдир.
Но и то, что Лутиэн слышала, заставило ее проникнуться уважением к гордой аданэт. Хотя и одного того, что она - мать Берена, хватило бы ей для очень теплого отношения к той.
- Ты... не шутишь? Нет, правда борода? Не могу себе такого представить.
- Не шучу, - Лутиэн слегка потеребила Берена за волосы. - Правда не шучу. Вот съездим с тобой в Фалас, познакомлю тебя с лордом Новэ - убедишься сам.
Да, эльдар с бородой встречались редко - но порой бывало и такое. Бороды появлялись на третьем жизненном цикле, да и то не у всех - у желавших.
- Нет... постой... не уходи.. Давай потом поедим... чуть позже.
- Ты меня и позже не отпустишь... Берен, пожалуйста! Я быстро, даю слово, - попросил Лутиэн. Ей и самой не хотелось даже на минуту уходить, но нужно было.
- Я... не совсем понимаю, о чем ты говоришь... Я не умею показывать... И уж тем более показывать то, что хочу, а что не хочу - скрывать... Знаю, вы, эльфы, это можете... а мне, боюсь, такое не по зубам.
- Amme говорила, что осанвэ дано всем Эрухини, хотя Хильдор в меньшей степени, - задумчиво возразила девушка. - Ты научишься... "говоришь" осанвэ ты всегда, когда не закрываешься специально. Это очень просто - ты всегда чувствуешь, что именно пытаются прочесть. Достаточно не хотеть это показывать, чтобы никто не смог увидеть, даже Вала. Может быть, я могла бы научить тебя и "слышать", - предположила Лутиэн. - Но это... не знаю. Ты бы хотел попробовать?

0

176

- Да ты что.... где? а ты не боишься, что он так выпадет? Ой... а это не от него кусочек уже на траве валяется?
- Где - что? - уточнил Энвинион. А вот пошел навстречу он зря, Тьелпе немедленно воспользовался. - Это шишка, мальчик, - начальственным тоном поправил он. - Точнее, часть шишки. Следопыыыт...
Трясти головой перестал и теперь насмешливо смотрел на друга.
- Не за что, Энвинион. Зачем мне шарахаться от друзей?
- Ну... не каждый день узнаешь о друзьях такое, - виновато пояснил юноша. Все-таки это было не самым естественным фактом биографии.
- Да? И что сказал тебе государь? А... про какое предназначение ты думал?
- Я? Да ни про какое, просто решил, что если меня вот так спасли - то не просто так... А государь... он посмотрел на меня и спросил - "ты ищешь в своей жизни какое-то великое предназначение?" Знаешь, без насмешки, всерьез. И мне... так стыдно стало за себя. Правда, я тогда не старше тебя был, но все равно - стыдоба.
И наглость несусветная к тому же.
- Да уж... повеселились мы... ничего не скажешь. Хотя, знаешь...от твоего смеха лично мне стало легче на душе тогда. И не только мне, наверное.
- А я... я тогда не думал об этом даже. Знаешь... давай не будем вспоминать?
Думать о пыточных сейчас совсем не хотелось. Это было жутким сном, в которой не стоило возвращаться.
- Да... я слышал об этом. Но не задумывался, правда ли это.
- Государь сказал так, - для Энвиниона это было решающим аргументом. Тогда, во время их разговора, король говорил именно это - что орки - это изувеченные, искаженные квенди...
- Нет.. я не видел его тут. И ничего о нем не слышал.
- Надо его поискать.

"Вы же спали в тот момент."
"Вот и разбудили бы, если вам так спешно потребовалась перевязка," - усмехнулся целитель, правда, очень дружелюбно.
С помощью раненного целебная песня была завершена быстро, и достигла своей цели к тому же.
"[b]Вот и все,"[/b] - он улыбнулся и встал на ноги. - "Если понадоблюсь - зовите, пожалуйста, сразу же."

0

177

- Где - что?  Это шишка, мальчик, Точнее, часть шишки. Следопыыыт...
- Да ты что! Шишка?-Тьелпелоссэ сделал круглые глаза, - А я-то перепугался, что это у тебя из уха что-то выпало.
Юноша рассмеялся и поднял шишку с земли, раздумывая, кинуть ее в друга или нет.
- Ну... не каждый день узнаешь о друзьях такое,
- Не каждый, конечно... Но это вовсе не значит, что одной такой новости достаточно, чтобы отвернуться от друга, правда?
Мало ли кто кем родился. Сейчас-то Энвининион орком не был. И не будет уже никогда.
- Я? Да ни про какое, просто решил, что если меня вот так спасли - то не просто так... А государь... он посмотрел на меня и спросил - "ты ищешь в своей жизни какое-то великое предназначение?" Знаешь, без насмешки, всерьез. И мне... так стыдно стало за себя. Правда, я тогда не старше тебя был, но все равно - стыдоба.
- Да, я понимаю... Но и то, что ты мог так подумать - тоже понимаю. А государь... знаешь, он как-то сразу все... видит. Ну, самое главное. Вроде бы и смотрит, как все... а видит больше...- Тьелпелоссэ задумался ненадолго,- А... только он знает об этом и твое amme? Больше никто?
Честно говоря, он не мог себе представить, как бы отнеслись другие к появлению в городе орка. Пусть даже такого маленького. Наверняка нашлись бы и такие, кто мог бы обидеть его и возмутиться таким фактом.
А я... я тогда не думал об этом даже. Знаешь... давай не будем вспоминать?
- Давай... я и не думал вспоминать... Но... просто оно само получается.
Эти воспоминания жили словно сами по себе, постоянно присутствуя в мыслях. Даже когда он, казалось бы, он думал о совсем другом.
- Государь сказал так
Это аргумент был убедительней всех прочих. Особенно в устах Энвиониона.
Надо его поискать.
-Надо. - Тьелпелоссэ на всякий случай оглядел поляну. - Он может быть среди тяжело раненных... Нужно целителей спросить.

0

178

- Хорошо.... пусть так... но... как ты собираешься ее искупить, Орикон? Что ты хочешь делать для этого?
"Орикон, мне однажды, ещё до Похода, сказали так: не спеши обвинять себя в чём-то, посмотри, винят ли тебя в этом другие."
Орикон помолчал.
- Я не знаю... Но я должен что-то сделать, - тихо сказал он. - Вы все не считаете меня предателем... Да, не я первый сказал, кто ведет наш отряд. Но я все же сказал это. И дело не в том, было ли уже Саурону известно, кто мы и откуда. Я сказал лишнее при врагах, понимаешь? А если в следующий раз опять не сдержусь?
"Понимаю, Лир... Но что мне делать с моей совестью? Она меня обвиняет..."
Нолдо опустил голову.
- Там, в камере... Палач отдал волку собственного сына. Совсем маленького, он еще даже говорить толком не умел... И ведь знал, кого отдает... Скажи, как жить после такого?

0

179

- Я о том и говорю - оно само, а ты и не при чем, да? Берен, какое "привык", о чем ты? Разве твои детство и юность прошли не в отчем доме, разве ты не был племянником князя? Но ушел в темноту ради того, что считал должным...
- Конечно, не при чем. Некоторые вещи решаешь вовсе не ты сам. Да, я был племянником князя и пожаловаться на свое детство не могу, конечно. Но люди быстро привыкают к чему-то... И им кажется, что так, как они живут сейчас, они жили едва ли не всю жизнь. Когда случилась Дагор Браголлах я был совсем юным. И с тех пор жил уже не как племянник и сын князя. Все мы так жили. Десяток лет - это очень большой срок для человека, за это время можно ко многому привыкнуть и совершенно забыть, как ты жил до того.
Берен знал, что многие вещи любимая видит иначе, чем он. И что память у эльдар долгая, в отличие от людской. Его воспоминания о детстве были яркими, но отрывочными, оно было словно в иной жизни.
- А я... нет, мне не было страшно - за себя. Только за тебя, но... я знала, что успею. Что смогу тебе помочь. Какая же отвага, если я просто не могла поступить иначе?
- Многие не могут поступить иначе, вроде бы... А вот поступают. Отвага нужна для того, чтобы сделать первый шаг,решиться... Дальше уже проще.
Главное - принять решение и начать его выполнять. Дальше все уже само собой идет. Но это первый шаг всегда бывает самым трудным.
- Она живет в твоем сердце, и, значит, не мертва,С твоей матерью? Конечно же, я хотела бы повидать ее! Ты очень мало рассказывал о госпоже Эмельдир.
- Я надеюсь, что с ней все хорошо... Если это так, я обязательно познакомлю вас, любимая... Думаю, что вы обе понравитесь друг другу.
Берен вспомнил, как Саурон сказал, что княгиня мертва, и на мгновение его пронзил страх. Что, если это правда? Нет... он узнал бы, почувствовал...
- Не шучу, Правда не шучу. Вот съездим с тобой в Фалас, познакомлю тебя с лордом Новэ - убедишься сам.
- Хорошо.
Берен рассмеялся. Ему и правда был очень интересно увидеть эльфа с бородой.
- Ты меня и позже не отпустишь... Берен, пожалуйста! Я быстро, даю слово,
- Ну... -он замялся, - можно ведь было бы и подождать с едой.
Берен вздохнул, показывая, что смирился и готов опустить любимую.
- Amme говорила, что осанвэ дано всем Эрухини, хотя Хильдор в меньшей степени, Ты научишься... "говоришь" осанвэ ты всегда, когда не закрываешься специально. Это очень просто - ты всегда чувствуешь, что именно пытаются прочесть. Достаточно не хотеть это показывать, чтобы никто не смог увидеть, даже Вала. Может быть, я могла бы научить тебя и "слышать",Но это... не знаю. Ты бы хотел попробовать?
- Как это я всегда говорю? То есть ты можешь слышать мои мысли? -он немного растерялся, - и... не только ты? Но.. там, в крепости, Саурон же не знал, о чем я думаю. Иначе бы... понял бы все очень быстро. Я же... не могу не думать или думать только то, что считаю нужным. Значит, я невольно закрывался от него?
Берен задумался. Было немного страшно. Но в то же время...
- Да. Я хотел бы попробовать.

0

180

- Я не знаю... Но я должен что-то сделать, Вы все не считаете меня предателем... Да, не я первый сказал, кто ведет наш отряд. Но я все же сказал это. И дело не в том, было ли уже Саурону известно, кто мы и откуда. Я сказал лишнее при врагах, понимаешь? А если в следующий раз опять не сдержусь?
- Знаешь...мне кажется, у тебе будет еще много возможностей сделать что-то. Не считаем, потому что ты действительно не предатель. А ты, виня себя в своей ошибке сейчас, вряд ли повторишь ее снова. Я уверен в этом, Орикон. Как и в том, что ты ни за что не выдал бы никого, что бы с тобой не делали.
Да, наверное, Мелиннар и сам бы точно так же мучился на месте этого мальчика. Но теперь надо было как-то сделать так, чтобы он перестал себя винить и начал жить дальше.
- Там, в камере... Палач отдал волку собственного сына. Совсем маленького, он еще даже говорить толком не умел... И ведь знал, кого отдает... Скажи, как жить после такого?
Мелиннаро побледнел. То, что сказал юноша, было... даже не страшно. Это казалось чем-то немыслимым, запредельным... Он не сразу смог справиться с потрясением и ответить:
- Орикон... я... понимаю, хотя, наверное, и не до конца, что ты чувствуешь. Но... подумай о том, что ведь враги именно на это и рассчитывали - что такое может тебя сломать. Выходит, они были правы? Нельзя поддаваться им. Забыть такое... не смог бы никто. Но жить дальше все равно нужно. Ведь ты... все равно ничего не смог бы сделать, а мучаясь сейчас, ты никому не поможешь.
Все-таки это было за пределами понимания Мелиннаро. Такие вещи... никто не должен быть способен на такое... даже Саурон.
"Понимаю. Меня оно тоже беспокоит. Ещё с камеры... Слишком поздно заметил, что он почти на грани... Да, нужно его вытянуть."
"Он... рассказал мне, что видел... И... я не успокоюсь, пока не сделаю все, чтобы ему помочь."
Он посмотрел на Орикона:
- Знаешь... я не так хорошо владею чарами, как отец или дядя. Но... я могу попробовать сделать так, чтобы тебе стало полегче на душе. Только если ты сам будешь не против.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит