Химринг - крепость Маэдроса, его название можно перевести как "вечно холодный".
Химринг находился в восточном Белерианде, ближе к северным рубежам.Он имел широкие безлесные отроги и плоскую вершину, и его окружали многочисленные меньшие долины и холмы.
Между Химрингом и Дор-Финионом был проход, очень круто обрывавшийся к западу. Он назывался проходом Аглона
и являлся входом в Дориат. При нападении сил Моргота из Ангбанда эта крепость должна была принять на себя первый вражеский удар. Находясь на холме, который сильно возвышался над окружающей равниной, Химринг занимал весьма выгодное тактическое положение.
Химринг был основан Маэдросом вскоре после того, как тот вернулся из Ангбанда. Его замысел преследовал две цели: увести братьев из Западного Белерианда, подальше от Финголфина, и находиться на переднем краю, дабы первым встретить удар противника. Химринг оказалось весьма трудно взять. Во время Дагор Браголлах войска противника продвинулись далеко на юг от крепости, однако она сама устояла.
После изгнания из Нарготронда к Маэдросу присоединились ещё двое из братьев — Келегорм и Куруфин.
Сама крепость была довольно высокой, в высокими башнями,  с которых можно было увидеть окрестные земли и на горизонте виднелись пики Тангородрима. Здесь суровый климат и действительно почти всегда холодно, да и солнце не всегда можно увидеть.

В разработке.