Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат


Дориат

Сообщений 151 страница 180 из 193

151

НПС эльфы

Посланники ждали уже достаточно долго. По-правде говоря, им это уже порядком надоело, но и уехать, не получив ответа, когда сказали, что он будет, они не хотели.
Скоро к ним подошел высокий эльф с серебряными волосами.
- Приветствую вас. Я - Элу Тингол, король Дориата. Прошу прощения за задержку, но вести, которые вы принесли, показались мне настолько важными, что я не счел возможным не поговорить с вами лично.
- Приветствую и вас, король. О чем вы хотели поговорить? Мы не знаем, что было в том письме. Что вы хотели бы узнать?

0

152

Нолдор выглядели не слишком довольными долгим ожиданием, хотя и держали себя достаточно учтиво.
- Приветствую вас. Я - Элу Тингол, король Дориата. Прошу прощения за задержку, но вести, которые вы принесли, показались мне настолько важными, что я не счел возможным не поговорить с вами лично. - Приветствую и вас, король. О чем вы хотели поговорить? Мыне знаем, что было в том письме. Что вы хотели бы узнать?
Мелиан встала возле супруга, но в разговор не вмешивалась. Просто стояла и спокойно смотрела на посланцев.

0

153

- Приветствую и вас, король. О чем вы хотели поговорить? Мы не знаем, что было в том письме. Что вы хотели бы узнать?
- Прежде чем сказать это... я хотел бы спросить вас. О том, что произошло в Нарготронде. До меня дошли страшные слухи о том, что Финрод мертв. Так ли это?
Тингол посмотрел в глаза посланцу Феанорингов. И думал, что будет делать, если тот не захочет говорить правду. Видно было, что голда раздражен долгим ожиданием, но это мало волновало короля Дориата. Пусть подавится своей гордостью и надменностью...
Впрочем, внешне Элу сохранял вежливый и спокойный вид. И собирался сохранять его столько, сколько возможно. Ему надо было узнать правду, а не ссориться с посланцем.

0

154

НПС эльфы

- Прежде чем сказать это... я хотел бы спросить вас. О том, что произошло в Нарготронде. До меня дошли страшные слухи о том, что Финрод мертв. Так ли это?
Посланник пожал плечами. Видно было, что королю этот разговор и такие собеседники не нравятся.
"А интересно,  он вообще когда свой дворец по делу покидал?"
- Да, слухи, которые до вас дошли вполне правдивы. Король ушел из города и отправился к Морготу за камнем для вас.

0

155

- Прежде чем сказать это... я хотел бы спросить вас. О том, что произошло в Нарготронде. До меня дошли страшные слухи о том, что Финрод мертв. Так ли это?
Да, слухи, которые до вас дошли вполне правдивы. Король ушелизгорода и отправился к Морготу за камнем для вас.

Вот теперь Мелиан, кажется, начала понимать... Если смертный отправился в Нарготронд - а это весьма естественно - и рассказал Финроду о происшедшем - а судя по тому, что знала о нем майэ, идти Берену больше было не к кому - то что могло произойти? Зная Финрода... Он и вправду сделал бы все, что мог. Однако посланец не сказал "погиб", он сказал "ушел", а это все-таки разные вещи...

0

156

- Да, слухи, которые до вас дошли вполне правдивы. Король ушел из города и отправился к Морготу за камнем для вас.
- Ты сказал - ушел. Но откуда стало известно о его гибели? Это домыслы или до вас дошли черные вести?
Да, все так и могло быть. Берен пошел в Нарготронд, просить помощи. А Финрод отправился с ним... это было похоже на него, тем более, что Тингол слышал о клятве, данной родичем отцу адана. Но все равно многое было ему непонятно...
- Король ушел из города... -медленно произнес Тингол, - Он ушел один? Точнее, лишь со смертным? Почему получилось так, что город отпустил его?
Про свадьбу, задуманную Келегормом, Элу пока решил молчать... пусть сначала все объяснит.

0

157

НПС эльфы

- Ты сказал - ушел. Но откуда стало известно о его гибели? Это домыслы или до вас дошли черные вести?
- А что, думаете, он сидит, с Морготом чай пьет?  Да и незачем ему было в живых оставаться. Это ведь не мое мнение, весь город желал ему смерти.
Да на месте короля любой бы предпочел сдохнуть где-нибудь там, чем  бродить по Эндорэ после такого позора.
- Король ушел из города...   Он ушел один? Точнее, лишь со смертным? Почему получилось так, что город отпустил его?
- Нет, с ним был еще с десяток таких же сумасшедших. Отпустил его? Да его выгнали за ворота.  Зачем городу нужен король-безумец, да еще и ссора с феанорингами впридачу?

0

158

- Ты сказал - ушел. Но откуда стало известно о его гибели? Это домыслы или до вас дошли черные вести?
- А что, думаете, он сидит, с Морготом чай пьет?  Да и незачем ему было в живых оставаться. Это ведь не мое мнение, весь город желал ему смерти.

Всегда спокойная и мягкая, сейчас Мелиан, как никогда, близка была к гневу. Незачем? Желал смерти? Одно мгновение - и гнев утих, майэ просто слушала дальше. Только, предугадывая реакцию супруга, положила руку ему на локоть, сдерживая порыв.
- Король ушел из города...   Он ушел один? Точнее, лишь со смертным? Почему получилось так, что город отпустил его?
- Нет, с ним был еще с десяток таких же сумасшедших. Отпустил его? Да его выгнали за ворота.  Зачем городу нужен король-безумец, да еще и ссора с феанорингами впридачу?

Так вот оно что... Если опустить резкий, вызывающий тон, то все складывалось в одну мозаику. Все вращалось вокруг этих двоих - Берена и Финрода... Не умевших не идти до конца - и будь что будет.
И все отчетливее понимала Мелиан, что если город настроен - так, то надежды на помощь смешны и наивны... Союзников в городе у них не будет. Хотя, с другой стороны... Такой вызов звучал в словах посланца, такими резкими они были, что невольно приходила в голову мысль - он защищается. От всех. Майэ взглянула ему в глаза - долгим, печальным взглядом, словно пытаясь прочесть мысли и чувства нолдо.

0

159

- А что, думаете, он сидит, с Морготом чай пьет?  Да и незачем ему было в живых оставаться. Это ведь не мое мнение, весь город желал ему смерти.
Тингол еле сдержал гневный порыв. Гонец и правда обнаглел. Он почувствовал, как рука Мелиан легла на его руку и еле заметно кивнул, давая жене понять, что держит себя в руках.
- Нет, о моем родиче я так думать не могу, -голос Элу звучал холодно, - И сейчас меня интересует не мнение, чье бы то ни было, а факты. Есть ли доказательства его гибели?
Значит, пока ничто ничего не знает. Значит, рано считать Финрода мертвым... А вот остальное было совсем непонятно.
-Весь город желал ему гибели? Мне трудно себе это представить. Что же произошло? И кто теперь правит в Нарготронде?
Финрода любили. Многие, почти все... И представить себе, что город, который он построил, в котором правил столько лет отрекся от своего короля, было представить очень сложно.
- Нет, с ним был еще с десяток таких же сумасшедших. Отпустил его? Да его выгнали за ворота.  Зачем городу нужен король-безумец, да еще и ссора с феанорингами впридачу?
- Я...- Тинголу потребовалось прямо-таки героическое усилие, чтобы сдержать гнев, готовый вырваться наружу, - Я прошу рассказать все, как было. Ведь ты все это видел, насколько я понимаю?

0

160

НПС эльф

- Нет, о моем родиче я так думать не могу.  И сейчас меня интересует не мнение, чье бы то ни было, а факты. Есть ли доказательства его гибели?
- А за доказательствами, боюсь, вам придется обратиться к Саурону. Последний раз их видели, отправляющимися к его крепости. Ну...  И требовать каких-то доказательств у темных никто не захотел. Но в городе никто не верит, что он еще жив.
Посланник пожал плечами. В городе прежнего короля уже похоронили, иначе его лорд  не считал бы так. А Тингол - ничего он не сможет в этом изменить.
-Весь город желал ему гибели? Мне трудно себе это представить. Что же произошло? И кто теперь правит в Нарготронде? Я прошу рассказать все, как было. Ведь ты все это видел, насколько я понимаю?
- Видел? Нет, но об этом все говорят. Какой смысл скрывать что-то? Корону сейчас носит Ородрэт, но он слишком слаб, чтобы править, и забился к самый дальний угол. А правят - сыновья Феанора. Может и трудно, но... Они посчитали, что умирать ради вора, решившего заполучить себе камень, никто из них умирать не обязан. А кто возжелал чужого - тот пусть к Морготу и катится.

0

161

- Нет, о моем родиче я так думать не могу.  И сейчас меня интересует не мнение, чье бы то ни было, а факты. Есть ли доказательства его гибели?
- А за доказательствами, боюсь, вам придется обратиться к Саурону. Последний раз их видели, отправляющимися к его крепости. Ну...  И требовать каких-то доказательств у темных никто не захотел. Но в городе никто не верит, что он еще жив.

В голосе Элу не было и следа гнева, но Мелиан чувствовала его... И разделяла. Однако сейчас нужно было получить ответы на вопросы.
Саурон! Тол-ин-Гаурот, Остров Оборотней! Эти слова испугали майэ больше, чем все остальное. Силу первого помощника Врага она знала... И о возможностях догадывалась. В городе никто не верит... Кажется, это весьма естественно для нолдор.
-Весь город желал ему гибели? Мне трудно себе это представить. Что же произошло? И кто теперь правит в Нарготронде? Я прошу рассказать все, как было. Ведь ты все это видел, насколько я понимаю?
- Видел? Нет, но об этом все говорят. Какой смысл скрывать что-то? Корону сейчас носит Ородрэт, но он слишком слаб, чтобы править, и забился к самый дальний угол. А правят - сыновья Феанора. Может и трудно, но... Они посчитали, что умирать ради вора, решившего заполучить себе камень, никто из них умирать не обязан. А кто возжелал чужого - тот пусть к Морготу и катится.

Говорят. Мелиан едва слышно вздохнула - вновь слухи... Хотя посланник, по крайней мере, не лгал - это она чувствовала. Все его дерзости майэ просто пропустила мимо ушей, неплохо догадываясь, чем они вызваны. Вот только страшно было за Финрода. И Берен... Не эту ли опасность она почувствовала? Саурон... А Лутиэн? Как она попала в Нарготронд? И все-таки рассказ нолдо что-то прояснил - кроме того, что же им теперь делать. На нарготрондцев рассчитывать было нечего.

0

162

- А за доказательствами, боюсь, вам придется обратиться к Саурону. Последний раз их видели, отправляющимися к его крепости. Ну...  И требовать каких-то доказательств у темных никто не захотел. Но в городе никто не верит, что он еще жив.
Тингод проглотил это высказывание. Хотя ему очень хотелось заметить, что слова гонца лишь подтверждают его мнения о феанорингах, как о трусах. И еще... он почувствовал, как сердце его сжалось. Крепость Саурона... бывший Минас-Тирит, а ныне Волчий Остров... Если Финрод попал в плен, то его участь незавидна... И Берена тоже... а Лютиэн? Знает ли об этом она?
- Видел? Нет, но об этом все говорят. Какой смысл скрывать что-то? Корону сейчас носит Ородрэт, но он слишком слаб, чтобы править, и забился к самый дальний угол. А правят - сыновья Феанора. Может и трудно, но... Они посчитали, что умирать ради вора, решившего заполучить себе камень, никто из них умирать не обязан. А кто возжелал чужого - тот пусть к Морготу и катится.
- Значит, Ородрэт... Что же... Надо поговорить с ним. -Он посмотрел на голда, - Ты ведь едешь в Нарготронд, не так ли? Придется тебе потерпеть наше общество еще немного. Мы отправляемся с тобой.
Тингол посмотрел на жену, и в его взгляде была твердая решимость.

0

163

НПС эльфы

- Значит, Ородрэт... Что же... Надо поговорить с ним. -Он посмотрел на голда, - Ты ведь едешь в Нарготронд, не так ли? Придется тебе потерпеть наше общество еще немного. Мы отправляемся с тобой.
- Конечно... государь. Я именно туда и еду. Мы рады будем если вы присоединитесь.
Радости особой эольф не испытывал, но смысла спорить не видел. Тем более, с Тинголом. Об упрямстве этого эльфа были наслышаны все. Ну и что им делать всю дорогу - вот так шарахаться друг от друга? Приятная будет поездочка, нечего сказать.
И что его туда понесло-то? Не из-за Финрода же, он про это только узнал.

0

164

- Значит, Ородрэт... Что же... Надо поговорить с ним. Ты ведь едешь в Нарготронд, не так ли? Придется тебе потерпеть наше общество еще немного. Мы отправляемся с тобой.
Мелиан ничем не выдала своих чувств при этих словах, только поглядела на супруга.
"Но, любимый... Во-первых, послание, которое ты собирался написать. И во-вторых... Ты слышал сейчас этого голда. Тебя в лицо назвали вором - здесь, в Дориате! А там? Они желают смерти Финроду - а тебе? Я допускаю, что он выражает точку зрения отнюдь не всех, однако и таких немало. Это бесконечно опасная поездка для тебя. Отпусти меня одну, прошу тебя! Элу, муж мой, я никогда прежде не спорила с тобой, так услышь меня теперь!"
Ему нельзя было ехать в Нарготронд. Теперь майэ была в этом еще крепче убеждена, чем прежде. Не просто в том, что поездка опасна для Элу - в том, что его присутствие сделает ее бесконечно опасной и для окружающих... Вот только не дозваться, словно бьешься всем телом в стеклянную стену, и не разбить ее.
Разговор с посланцами был закончен, они, казалось, удивились намерению короля Дориата отправиться с ними. Значит, они не знают о присутствии Лутиэн в Нарготронде? Или о сватовстве своего лорда? Второе вероятнее.

0

165

- Конечно... государь. Я именно туда и еду. Мы рады будем если вы присоединитесь.
- Благодарю.- сдержанно-холодно ответил Тингол.
Гонец явно был не в восторге, что даже немного насмешило короля. Что же... потерпит.
"Но, любимый... Во-первых, послание, которое ты собирался написать. И во-вторых... Ты слышал сейчас этого голда. Тебя в лицо назвали вором - здесь, в Дориате! А там? Они желают смерти Финроду - а тебе? Я допускаю, что он выражает точку зрения отнюдь не всех, однако и таких немало. Это бесконечно опасная поездка для тебя. Отпусти меня одну, прошу тебя! Элу, муж мой, я никогда прежде не спорила с тобой, так услышь меня теперь!"
"Послание... я напишу. Прямо тут. Думаю, перо и лист пергамента найдутся. Вором назвали Берена. Это раз. А во-вторых... мнение этого голда меня не интересует. А там... Там и разберемся. Я должен узнать правду. Увидеть, что там происходит. Поговорить с Ородрэтом лично. Я не верю, что все так, как говорит этот гонец. Мелиан.. я всегда прислушивался к твоим советам, но теперь не проси меня... я не могу отпустить тебя одну. Прости"
Он оглянулся на синдар.
- Есть ли у кого-то лист пергамента и перо? Я должен написать важное письмо до отъезда. Это срочно.

0

166

НПС эльфы

- Благодарю.
Посланник чувствовал себя не в своей тарелке. Сейчас ему, по идее, нужно было скомандовать подъем и ехать обратно. Только вот был еще Тингол и его отряд,  приказывать которым он никак не мог. И вообще - разве будут они его слушать? Он уже проклинал тот момент, когда ему всучили это письмо.
- Есть ли у кого-то лист пергамента и перо? Я должен написать важное письмо до отъезда. Это срочно.
Эльфы переглянулись, по их рядам прошел тихий шепоток. Письмо - здесь? Нельзя, разве, было его написать во дворце - или король хотел что-то сказать уже после рассказа посланника?
- Вот... Возьмите, государь.

0

167

"Послание... я напишу. Прямо тут. Думаю, перо и лист пергамента найдутся. Вором назвали Берена. Это раз. А во-вторых... мнение этого голда меня не интересует. А там... Там и разберемся. Я должен узнать правду. Увидеть, что там происходит. Поговорить с Ородрэтом лично. Я не верю, что все так, как говорит этот гонец. Мелиан.. я всегда прислушивался к твоим советам, но теперь не проси меня... я не могу отпустить тебя одну. Прости"
Вот и все. Мелиан, в сущности, ожидала этого ответа - сколько ни спорь, а переубедить ее супруга практически невозможно. И все, что остается - покориться. Или не ехать самой? Нет, нельзя. Она нужна в Нарготронде...
"Пусть будет так, как ты решил."
Тингол занялся письмом, единственной их надеждой на помощь. Если откуда-то и придет подмога, то лишь от других нолдор... И, пожалуй, даже хорошо, что посланцы стали свидетелями - о письме королю Фингону нолдор должны знать.

0

168

- Вот... Возьмите, государь.
Тингол кивнул и взял протянутый ему лист. Не обращая внимания ни на шепот среди синдар, ни на не слишком довольные лица голодрим, сел на камень и, немного подумав, написал письмо. Затем подозвал одного из эльфов.
- Передашь это письмо Даэрону в собственные руки. Скажи, что приказал ему лично отвести его тому, кому оно адресовано, то есть государю Фингону. -имя верховного короля нолдор он произнес нарочито громко и четко. Пусть посланцы феанорингов слышат это, -И уполномочиваю его обсудить от моего имени то, что там написано. И решить, что делать дальше. Думаю, он все поймет.
Даэрону Тингол доверял как самому себе. И, кроме того, менестрель любит Лютиэн и сделает все, чтобы помочь ей. Даже если с ним самим что-то случится.
"Пусть будет так, как ты решил."
Отдав письмо, он встал и подошел к жене.
"Спасибо, Мелиан... Знаю,ты считаешь, что я не прав... но я не могу иначе."
Затем Тингол перевел взгляд на Маблунга и собранный им отряд.
- Мы выезжаем немедленно. - и снова сел верхом.

0

169

НПС эльфы

И синдар, и нолдор - все они молча ждали, пока король закончит письмо.
- Передашь это письмо Даэрону в собственные руки. Скажи, что приказал ему лично отвести его тому, кому оно адресовано, то есть государю Фингону. И уполномочиваю его обсудить от моего имени то, что там написано. И решить, что делать дальше. Думаю, он все поймет.
Эльф поклонился. Письмо королю нолдор Фингону? Раньше они и не общались почти. Ведь король и ему запретил дорогу в Дориат и называл убийцей. Так что такого произошло, что он так поспешно покидает королевство да еще и дает такие поручения?
- Мы выезжаем немедленно.
Эльфы, вслед за ним, сели верхом и ждали дальнейших приказов.

0

170

- Передашь это письмо Даэрону в собственные руки. Скажи, что приказал ему лично отвести его тому, кому оно адресовано, то есть государю Фингону. И уполномочиваю его обсудить от моего имени то, что там написано. И решить, что делать дальше. Думаю, он все поймет.
Что ж... Мелиан была бы рада узнать, что написано в письме, но так или иначе, обсудить это возможности не было. В конце концов, Элу виднее. А вот отправить Даэрона - хорошая мысль. Он прекрасный дипломат и мудрый советник, ему можно доверять. Особенно, когда речь идет о Лутиэн.
"Спасибо, Мелиан... Знаю,ты считаешь, что я не прав... но я не могу иначе."
"Не благодари - не за что. Может статься и так, что ты окажешься куда более правым, чем я - не знаю."
Могло быть все, хоть майэ и не верила в это. Ей было бесконечно страшно сейчас, вот только страха этого не видел никто - она была той же спокойной, уверенной и немного задумчивой владычицей, что и всегда.
- Мы выезжаем немедленно.
Мелиан кивнула и, вернувшись к своему коню, легко вскочила верхом.

0

171

Передавая письмо, Тингол подумал, что, наверное, его подданные думают, что у него что-то с головой. Никогда раньше Дориат не общался с королями и князьями нолдор, разве только делая исключение для детей Финарфина. Но пока Элу не собирался никому ничего объяснять. Да и времени сейчас на это не было.
"Не благодари - не за что. Может статься и так, что ты окажешься куда более правым, чем я - не знаю."
"За терпение... Может быть. Время покажет, любимая... Я расскажу тебе по пути, что написал Фингону. Надеюсь, Даэрон сможет выполнить поручение так, как надо. Наверное, больше никому я не мог бы доверить такое дело..."
Тингол вздохнул. И что Лютиэн не хватало? Почему ей не полюбился Даэрон? Такой преданный ей, готовый жизнь отдать за нее...
Тем временем все сели в седла и отряд тронулся в путь.

0

172

"За терпение... Может быть. Время покажет, любимая... Я расскажу тебе по пути, что написал Фингону. Надеюсь, Даэрон сможет выполнить поручение так, как надо. Наверное, больше никому я не мог бы доверить такое дело..."
"Не нужно... Спасибо, я... мне было бы интересно. И, думаю, ты прав - Даэрон осторожный и мудрый советник, он справится."
Мелиан легко улыбнулась мужу - она догадывалась, о чем тот думал сейчас. О Даэроне. Что ж, это все равно был бессмысленный разговор - и смысла начинать его не было.
Отряд тронулся наконец с места, а Мелиан сделала вид, что не заметила недоуменных взглядов нолдор. Владыки Дориата не покидали страну с того момента, как была поставлена Завеса - и на то были свои причины. Однако сейчас случай особый...
Майэ решила, что по дороге - а они будут в пути не один день - непременно нужно будет поговорить с посланцами - просто поговорить, попытаться понять их и узнать что-то важное.

0

173

"Не нужно... Спасибо, я... мне было бы интересно. И, думаю, ты прав - Даэрон осторожный и мудрый советник, он справится."
"Собственно, ничего особенного я не писал ему.. Просто рассказал о послании Келегорма. Об услышанном от гонца и о том, что еду в Нарготронд. А дальше... пусть решает сам, делать что-то или нет. И пусть Даэрон сориентируется на месте... уверен, что он найдет нужные слова. "
Сам Тингол  не был уверен в том, что Фингон станет действовать. Не доверял он голодрим. Что бы ни говорили о верховном короле, он был из тех, кто убивал в Альквалондэ. Но это был шанс на спасение Лютиэн, и надо было его использовать.
Отряд продвигался вперед быстрым шагом, затем кони перешли на рысь... Дориат остался позади. Никогда до этого Тингол не покидал пределы своего королевства после того, как Мелиан установила свою Завесу. И не думал, что придется... особенно так.
Однако внешне король продолжал сохранять холодно-спокойный вид. Не хотел он показывать слабости - ни своим подданным, ни, тем более, феанорингам.

0

174

"Собственно, ничего особенного я не писал ему.. Просто рассказал о послании Келегорма. Об услышанном от гонца и о том, что еду в Нарготронд. А дальше... пусть решает сам, делать что-то или нет. И пусть Даэрон сориентируется на месте... уверен, что он найдет нужные слова. "
"Да, все разумно, ты прав..."
В общем, больше и не о чем было писать... Если правда то, что говорят о короле нолдор, он отреагирует - вот только как? Допустим даже, Фингон решит вмешаться и попытается остановить сыновей Феанора, но что он может? Приказать? А если не подчинятся? У них есть сила, есть город, есть дружины. Они могут делать то, что пожелают. Но вслух Мелиан не стала говорить о своей тревоге.
Отряд ехал легкой рысью - более быстрого аллюра кони бы не выдержали. Путь был неблизкий. Может быть, будь повод для путешествия иным, майэ обступили бы воспоминания о прежних днях, до Солнца и Луны, до начала войн. Тогда в Белерианде был мир... А они жили в Нельдорете. Тогда Лутиэн была ребенком, Враг томился в темнице... А сыновей Феанора, должно быть, еще на свете не было. Но это было давно - а теперь все стало совсем иначе. И все же Мелиан узнавала знакомые места.

0

175

"Да, все разумно, ты прав..."
"Мелиан... любимая... как было бы хорошо, если бы миром правил разум... Вернее, если бы он сопутствовал всему, что мы делаем..."
Тингол печально улыбнулся. Ему ли это говорить? Ведь все, что произошло и все, что еще может произойти... всему этому причиной был он. И именно потому, что разум изменил ему тогда, в тронном зале. А теперь им остается лишь призрачная надежда исправить... хотя бы что-то. Только бы Финрод был жив... Элу меньше всего на свете хотел беды своему родичу... а вышло так, что он ее на него навлек...
Король Дориата был так погружен в свои мысли, что не видел ничего в дороге... Просто ехал молча, сурово сдвинув брови и все думая и думая о своем... Что сказать Ородрэту? Как говорить с феанорингами? А если все будет напрасно, если эта проклятая свадьба уже свершилась? Он пытался настроить себя на лучшее, но сердце то и дело сжимала тоска и тревога. И чувство вины... становившееся все сильней.

0

176

"Мелиан... любимая... как было бы хорошо, если бы миром правил разум... Вернее, если бы он сопутствовал всему, что мы делаем..."
"По счастью, миром правит милосердие. Иначе у нас не было бы надежд."
Мелиан пожалела о некстати сорвавшихся словах, но было уже поздно. Однако именно это она чувствовала сейчас - кроме чуда, им ничто помочь не в силах. Никакие разумные планы, расчеты, разговоры... Потому что все безнадежно, а значит, нужно надеяться.
И все же мысли майэ были заняты всем случившимся. Финрод... Отправился к Морготу? Этот золотоволосый эльда, мягкий, как бархат, и твердый, как гномья сталь. Мелиан не верила, что он может погибнуть... Или и его захлестнула та волна, которую вызвал Камень? Точнее, не только Камень, точнее даже, совсем не он, хоть формально именно Сильмарилл был поводом. Майэ пыталась понять, что же произошло - тогда, быть может, станет ясно, что делать дальше. Но все сплеталось в диковинный гобелен, бесконечный и безысходный. Лутиэн и Берен, Лутиэн и Элу, Лутиэн и Даэрон, Берен и Финрод, Финрод и сыновья Феанора, сыновья Феанора и Камень, Берен и Камень, Лутиэн и Келегорм, Элу и сыновья Феанора... А сама она? Что в ее силах? Где ее нить в гобелене?

0

177

"По счастью, миром правит милосердие. Иначе у нас не было бы надежд."
"Милосердие, Мелиан? И где же оно? Как оно проявилось по отношению к нашей дочери, например? Или ты уповаешь на милосердие феанорингов?"
Тингол понимал, что говорит слишком резко и, быть может, несправедливо. Но сейчас он думал именно так. А насильно заставить себя верить во что-то пусть даже очень правильное, он не мог. И не хотел. Сейчас он хотел только одного - скорей  добраться до Нарготронда и убедиться, что с Лютиэн ничего не случилось. А философия... пусть останется на потом.
Думал он и Финроде. Не мог он его себе представить мертвым... И что его понесло со смертным? Неужели иначе нельзя было исполнить клятву? На какой-то миг вернулась ненависть к беорингу. Он ворвался в Дориат, сломал жизнь его дочери, Финрода на смерть потащил... И в то же время Тингол не мог не признать, что если бы он сам вел себя умней, ничего бы этого не было. И Берен казался вовсе не таким уж негодяем по сравнению с Келегормом. По крайней мере, адан вел себя честно.
Невеселые мысли заставляли его забыть о времени... Честно говоря, Элу не знал, сколько они уже едут и когда прибудут на место. Он посмотрел на Маблунга.
- Сколько времени мы проведем в пути?

0

178

"Милосердие, Мелиан? И где же оно? Как оно проявилось по отношению к нашей дочери, например? Или ты уповаешь на милосердие феанорингов?"
Мелиан понимала, что супруг сейчас явно не в том настроении, чтобы вести подобные беседы, а потому она не стала отвечать. Однако сама майэ была уверена в том, что сказала. Уже одно то, что Лутиэн до сих пор жива - чудо... И если они смогут помочь ей - чудо будет не меньшее.
Они ехали в молчании, даже нолдор ничего не говорили между собой. Словно на всех подействовала гнетущая атмосфера, исходившая от Элу и от нее самой. И хорошо, наверное, что так...
- Сколько времени мы проведем в пути?
Несколько дней, если Мелиан правильно представляла себе дорогу. Достаточно долго, чтобы успеть успокоиться и все обдумать - и, как она надеялась, достаточно мало, чтобы успело произзойти что-то непоправимое. Кстати, а когда Даэрон сумеет добраться до Фингона?

0

179

Мелиан не ответила ему. Видно решила, что сейчас они все равно не смогут прийти к согласию. И, наверное, была права. Тингол был слишком раздражен, чтобы думать о милосердии, да и вообще вести филосовские разговоры. Он взглянул не жену...и почувствовал себя виноватым. Они сейчас должны поддерживать друг друга, а не ехать рядом в молчании - так, словно они чужие. Только вот он не знал, что сказать ей, как нарушить тяжелое молчание.
Они уже оставили Дориат далеко позади. День клонился к закату, и. наверное. скоро надо будет остановиться на привал. Места начинались небезопасные, а ночью Морготовы твари чувствуют себя куда уверенней.
Маблунг тоже не ответил... кажется, был занят дорогой. Или тоже своими мыслями... Тингол хотел было повторить вопрос, но тут один из разведчиков, ехавший впереди отряда развернул коня и предостерегающе поднял руку... Элу, как все остальные перевел коня на шаг, а потом и вовсе остановил, приглядываясь и прислушиваясь... Было тихо. Слишком. Даже птицы замолчали... Тингол, хоть очень давно не покидал пределы своего королевства, прекрасно понимал, что это значит. Где-то впереди были орки.

0

180

Несколько часов они ехали вот так, в тишине, думая, как видно, каждый о своем. Только изредка нолдор или воины Маблунга перебрасывались короткими фразами, но чаще по делу, чем пустыми - а в общем молчали все.
Смеркалось, и стало ясно, что нужно искать место для привала. Отдых был нужен всем, коням и эльдар, да и путешествовать в этих местах ночью - опасная затея. Хоть близко к Сириону вражьи твари и не подходили, однако в этих местах после последней битвы они порой встречались. И, словно в ответ на мысли Мелиан, в воздухе что-то изменилось. Майэ осадила коня, но, кажется, это изменение почувствовали и другие эльфы, первым - синда, ехавший во главе отряда, за ним и другие. Орки. Это было ясно и без слов, оставался один вопрос - сколько? Большая шайка вряд ли могла сюда прорваться, а отряд у них большой... Но вот волколак, даже один, был бы куда опаснее. И еще Мелиан боялась за мужа, не сомневаясь в том, что он кинется в битву. А вот сможет ли она просто закрыть отряд, отвести вражьим тварям глаза? В принципе это было не слишком сложно, но не все могли согласиться. Пока же майэ ожидала слов Маблунга.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат