Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат


Дориат

Сообщений 61 страница 90 из 193

61

- Если только.. что?
Мелиан молчала... Вопрос был не из тех, что нуждаются в ответе. Она и сама любила, и знала, что не переживет потери супруга. Как и он - ее. Как же горько, как страшно и больно, как мучительно сжимается сердце!
- Мелиан... Если... если это еще возможно, если еще не все бесполезно... я готов взять назад свои слова и освободить его от клятвы. Но для этого нам надо его найти.
Майэ слишком хорошо знала, чего стоили Элу эти слова. Единый, великие Валар, услышьте, сжальтесь, помогите...
- Спасибо тебе, любимый... Я не знаю, возможно ли, но... хоть попытаемся. Я попробую найти их, и ты, прошу, попытайся - ведь есть в Дориате следопыты!
Мелиан понимала, что эльдар не под силу найти Лутиэн, но, быть может, они нападут на след Берена? Где-то он сейчас? Знает ли их дочь, где ее возлюбленный, или бредет наугад? Майэ попыталась подумать, куда мог направиться адан.
- Ведь наши воины проводили его до Завесы? Куда он направился?

0

62

- Спасибо тебе, любимый... Я не знаю, возможно ли, но... хоть попытаемся. Я попробую найти их, и ты, прошу, попытайся - ведь есть в Дориате следопыты!
- Я разошлю лучших следопытов... Знаешь, надо поговорить с Даэроном. Он ведь знает ее, как никто, может быть сможет почувствовать, где она.
И снова в сердце вспыхнули горечь и досада. Ну почему Лютиэн не выбрала менестреля, так долго и преданно любившего ее? Что она нашла в этом бродяге? И тут же отмел эти мысли. То, что случилось, не изменить, а злость делу не поможет. Нет, лучше не надо посылать Даэрона. Лютиэн сердита на него, а если он найдет Берена, то никто не знает, чем закончится такая встреча. Лучше он сам поедет на поиски...
- Ведь наши воины проводили его до Завесы? Куда он направился?
- Они говорили что-то о Нарготронде...- задумчиво сказал Тингол.
Да... это ведь разумно. Финрод... он ведь был обязан отцу адана жизнью. Значит, Берен мог пойти к нему за помощью или советом. Значит, надо ехать туда. Внезапно король Дориата побледнел:
- Мелиан... ведь там сейчас живут двое сыновей Феанора...
А адан идет за камнем... Их камнем...

0

63

Офф. Милый мой супруг, ты мудр необычайно) Но просто интересно, откуда стало известно о пребывании Феанариони в Нарготронде?
- Я разошлю лучших следопытов... Знаешь, надо поговорить с Даэроном. Он ведь знает ее, как никто, может быть сможет почувствовать, где она.
Даэрон... Мелиан было жаль менестреля, но она понимала, что двух предательств Лутиэн никогда ему не простит, и для него ее дочь отныне так же закрыта. Да и чем закончится его возможная встреча с Береном? 
- Боюсь, любимый, что Лутиэн никто не услышит, пока она не захочет этого, - печально покачала головой майэ. - Будем уповать на лорда Маблунга и его воинов...
- Они говорили что-то о Нарготронде...
О да, конечно же, ведь род Беора служил сыновьям Финарфина. Лорды Дортониона погибли в битве, и больше, вероятно, адану и некуда было идти... Нехорошее предчувствие шевельнулось вдруг в душе Мелиан - что-то страшное увиделось впереди, а следующие слова супруга приподняли завесу.
Мелиан... ведь там сейчас живут двое сыновей Феанора...
- Давшие клятву отомстить любому, кто посягнет на творение их отца,
- горько вздохнула майэ. Поистине эти Камни прокляты. Нарготронд... Что-то случится там? И знала ли Лутиэн о том, куда направляется смертный? Должно быть, знала.

0

64

офф: это вполне могло быть известно, ведь с Дориат и Нарготронд общались между собой. Так что ничего невероятного в этом факте не вижу, дорогая супруга)))

- Боюсь, любимый, что Лутиэн никто не услышит, пока она не захочет этого, Будем уповать на лорда Маблунга и его воинов...
Тингол вынужден был согласиться, что жена права. Если Лютиэн не желает, чтобы ее нашли, шансов у них очень мало. Даже такой опытный разведчик, как Маблунг может не отыскать ее... А Даэрон... с ним она не будет иметь никаких дел после его недавнего "предательства". Элу с грустью подумал о менестреле... всю свою жизнь он любил принцессу, а пришел смертный выскочка и отнял ее у него. Да, Лютиэн никогда не видела в Даэроне больше, чем друга, но кто знает, что могло бы измениться...
- Давшие клятву отомстить любому, кто посягнет на творение их отца, - Мелиан закончила его фразу.
Сыновья Феанора... При одной мысли о них в душе короля закипал гнев. Они ведь способны на все... Если цель похода Берена станет известной, они просто прикончат его. Даже если Финрод не позволит им сделать это в своем городе, то они станут преследовать адана повсюду. И... и Лютиэн, если она будет с ним...
Этого Тингол уже вынести не мог. Он резко выпрямился и сказал:
- Я сам поеду искать их. Если надо будет, в Нарготронд. Финрод не откажет мне в помощи.

0

65

Офф. Учитывая, насколько тайным был Нарготронд... Да ладно, я не против, просто странно как-то)

- Я сам поеду искать их. Если надо будет, в Нарготронд. Финрод не откажет мне в помощи.
Мелиан, тихо вскрикнув, поднесла руку к губам. Нет! Что-то подсказывало майэ - это будет концом. Концом всего. Ни за что!
- Элу, любимый... Нет. Не нужно, умоляю! Это...
Слова не находились, только в голосе прозвучал ужас. Мелиан чувствовала, что там, за границами Дориата, ее супругу грозит опасность. В конце концов, именно он посягнул на Камень, и лежащее на Сильмариллах проклятие-Клятва теперь нависло над ее мужем. Да и зачем? Что он сможет сделать - один? Она понимала, как бесконечно трудно будет Элу просто ждать, но... это было необходимо. Если с ним что-то случится... Она сломается. Это майэ знала всегда, знала и понимала, что силы ее на исходе. Но как, как удержать Тингола от этого безумного шага? Как объяснить... ведь сказать правду Мелиан просто не смогла бы.
- Это слишком опасно и бесполезно, - голос упал до шепота, еле слышного, как дыхание.

0

66

- Элу, любимый... Нет. Не нужно, умоляю! Это...
Такого панического страха в голосе своей жены Тингол не слышал никогда... Он посмотрел на ее бледное лицо и взял ее руки в свои, успокаивая. Наверное, если бы не этот ее ужас, он сказал бы, что все будет хорошо, что не надо бояться, что он будет осторожен... А еще, что он просто не в состоянии сидеть и ждать. Только все слова как-то потерялись...
- Это слишком опасно и бесполезно,
Бесполезно... Сейчас Элу казалось, что бесполезно все. Что надежды уже не осталось. Самое страшное, когда ты все видишь и ничего не можешь изменить... А ведь Мелиан еще хуже, во сто крат. Потому что она видит не только настоящее, но и будущее. И теперь уже Тингол, недавно подавленный и растерянный, понял, что должен поддержать любимую.
- Хорошо, Мелиан. Я никуда не поеду. Прошу тебя, не бойся так...  ты ведь сама сказала недавно, что мы вместе, а значит, справимся со всем.

0

67

Муж сжал ее руки, успокаивая, и Мелиан стало стыдно за свой страх... Элу нужна была ее помощь и поддержка... нет, не так. Они должны были помочь друг другу и поддерживать друг друга, и надеяться... и на что, просто хранить эстель. На милосердие Замысла.
- Хорошо, Мелиан. Я никуда не поеду. Прошу тебя, не бойся так...  ты ведь сама сказала недавно, что мы вместе, а значит, справимся со всем.
- Прости, любимый, - ее голос чуть окреп, - ты прав. Мы вместе, о, это единственное, что дает мне сейчас силы...
Мелиан уже овладевала собой, к майэ возвращались ее спокойствие и мудрость. Все же судьбу свою она избрала сама и должна была понимать - любовь, приносящая радость и счастье, порой причиняет и жестокие муки... Как горек дар предвидения! Муж, должно быть, не понимал, что так испугало ее сейчас, да и сама Мелиан не вполне осознала последнее свое прозрение. Понимала лишь, что Элу грозила опасность...

0

68

- Прости, любимый, ты прав. Мы вместе, о, это единственное, что дает мне сейчас силы...
- Мы вместе, -повторил Тингол. - И будем вместе. Это хотя бы в наших силах.
Он поднес руку жены к губам и нежно коснулся поцелуем кончиков ее пальцев. Вместе...  пока это так, надежда не может умереть. Он все еще чувствовал страх Мелиан, и понимал, что сейчас она боится за него. Наверное, перед ней снова приоткрылась завеса будущего. Но Тингол не хотел знать, что именно она увидела. Судьба неумолима, и никому не дано изменить ее. Пусть будет что будет, а он постарается встретить достойно то, что уготовано. Да и разве сейчас дело в нем? Лютиэн... вот о ком надо думать...
- Мелиан... я не поеду никуда, раз ты так этого не хочешь и не считаешь это разумным. Но... что нам тогда делать. Как найти дочь?
Никогда раньше король Дориата не чувствовал себя таким бессильным и беспомощным. Он ничего не мог сделать и ничего от него на зависело. Только ждать... а это занятие никогда не давалось ему легко. Да и какой отец мог бы спокойной ждать, если его ребенку грозила опасность?

0

69

- Мы вместе. И будем вместе. Это хотя бы в наших силах.
Супруг коснулся губами ее руки, и Мелиан благодарно сжала его ладонь... Эта поддержка была сейчас так необходима майэ. Вместе, несмотря ни на что. А Лутиэн... Как она сейчас - одна? Одна в целом мире... Мелиан закусила губу, представив себе лишь на миг, как одиноко должно быть сейчас дочери - и в то же время она понимала, что Лутиэн счастлива своей любовью... Горькое чувство вины перед дочерью окатило с головой.
- Мелиан... я не поеду никуда, раз ты так этого не хочешь и не считаешь это разумным. Но... что нам тогда делать. Как найти дочь?
Что делать. Самый страшный вопрос... И внезапно мелькнула мысль - безнадежная, почти безумная, но все лучше, чем беспомощность и бездействие.
- Элу, а если... Если мне самой отправиться на поиски?
Разве кто-то сможет найти Лутиэн? Мелиан сомневалась даже и в том, что сама сможет это сделать, она не слышала дочь, но, возможно, со временем та чуть приоткроется, услышит зов... Или, возможно, ей удастся найти Берена и с его помощью разыскать и свое дитя. Но так или иначе, а необходимо было хоть что-то сделать, хоть попытаться! Оставалось лишь убедить супруга, который, конечно же, тревожится за нее не меньше, чем она за него.
- Мне кажется, это единственный выход. Если не сумею даже я, значит, все бесполезно...

0

70

- Элу, а если... Если мне самой отправиться на поиски?
- Мелиан... но... если это опасно для меня, тот ты...
Тингол часто забывал, что его жена - не просто эльдэ. Потому что для него она была обычной женщиной - любимой, нежной, хрупкой. И он не мог не бояться за нее, не мог не беречь. Сколько бы не было в ней сил майар, она была его женой. И потерять ее для него было страшнее смерти.
- Мне кажется, это единственный выход. Если не сумею даже я, значит, все бесполезно...
- Ты ведь сказала, что не слышишь ее больше. Где ты будешь искать? Я... я не могу отпустить тебя, mell... Если я лишусь вас обеих...
Такое даже представить было невозможно. Тингола вдруз охватил почти ужас. Такой, как его жену недавно...
- Мелиан... я... могу предложить только одно. Мы можем отправиться вместе. Клянусь, что буду осторожен. Прошу тебя...- в его голосе была мольба.

0

71

- Мелиан... но... если это опасно для меня, тот ты...
В голосе мужа прозвучал ужас, ужас, который он и не пытался скрыть... Мелиан понимала его, но знала и то, что ей угрожает неизмеримо меньшая опасность, чем Элу.
- Нет, любимый... То, что угрожает тебе, может быть безопасно для меня,
- покачала головой майэ. Хотя бы потому, что она все-таки одна из айнур, и разве что такой же айну мог бы встать у нее на пути, а для этого... для этого ее нужно будет еще отыскать. Воплощение давало свои преимущества - отнимая силы, оно делало Мелиан почти неуловимой, неслышной, как другие эльдар. Да и не так уж нужна она Темному Вале, Дориат ему не помеха. Куда страшнее была бы встреча с сыновьями Феанора, чья клятва раз уже показала зубы...
- Ты ведь сказала, что не слышишь ее больше. Где ты будешь искать? Я... я не могу отпустить тебя, mell... Если я лишусь вас обеих... Мелиан... я... могу предложить только одно. Мы можем отправиться вместе. Клянусь, что буду осторожен. Прошу тебя...
Мольба и ужас в голосе любимого... Что же ей делать?
- Возможно, услышу со временем... Хоть попытаюсь. Где? Начну на пути в Нарготронд, думаю, раз он отправился туда... Лутиэн могла знать об этом. Вместе? И оставить Дориат без защиты?
- покачала головой майэ. - И потом... Ты забываешь о Феанариони. Они не тронут меня, полагаю, - усмешка искривила губы майэ, - но тебя они ненавидят слишком давно. И потом, кто-то должен остаться здесь, а вдруг она вернется, вдруг придет весть? Кто-то должен ждать...
Какие доводы разума могут помочь сейчас?
- Мне не грозит опасность, Элу, не большая, чем ей. Враги просто не заметят меня, разве что сам Темный Вала. Но не думаю, чтобы он встретился на моем пути...
Мелиан говорила, понимая, что мужа ей не убедить, но все же надеясь на это. Знала, что за пределами Дориата ему угрожает смерть.

0

72

- Нет, любимый... То, что угрожает тебе, может быть безопасно для меня,
- Я... да... я понимаю. Но...
Порой - и очень часто, - Тингол забывал, что его жена - не эльдэ. Что ее сила во много раз превышает силу самого великого воина. Но для него она все равно была не духом Арды, а просто женщиной - любимой, нежной, хрупкой... И ей все равно могла грозить опасность. Хотя бы ее воплощению.
- Возможно, услышу со временем... Хоть попытаюсь. Где? Начну на пути в Нарготронд, думаю, раз он отправился туда... Лутиэн могла знать об этом. Вместе? И оставить Дориат без защиты? И потом... Ты забываешь о Феанариони. Они не тронут меня, полагаю, но тебя они ненавидят слишком давно. И потом, кто-то должен остаться здесь, а вдруг она вернется, вдруг придет весть? Кто-то должен ждать...
- А если они изменили свое решение и пошли другой дорогой? Если не встретились еще? Если она не знает, куда он пошел? Дориат без защиты не останется - тут есть Маблунг, Белег, другие воины. Даэрон, наконец. Феанариони... -лицо короля стало жестким. Он повторил за женой квенийское слово, и в его устах оно прозвучало едва ли не как ругательство, - Они ненавидят меня не меньше, чем я их. И я не думаю, что они настолько сильней меня. Я не боюсь этих трусов и предателей.
Кто должен ждать... Да, конечно, но если Лютиэн вернется, то, узнав, что родители покинули Дориат, скорее всего, сама станет ждать их. Только она вернется... Тингол чувствовал это. И знал, что Мелиан тоже это чувствует.
- Мне не грозит опасность, Элу, не большая, чем ей. Враги просто не заметят меня, разве что сам Темный Вала. Но не думаю, чтобы он встретился на моем пути...
- Ты обладаешь достаточно силой, чтобы скрыть нас обоих, любимая. А Темный Вала... зачем ему искать нас?
Нет, не мог он отпустить Мелиан одну. Это было просто невозможно...

0

73

- Я... да... я понимаю. Но...
Мелиан очень не любила напоминать о своей силе, тем более... тем более, что это ничего не меняло. Будь она хоть Валиэ, муж все равно тревожился бы из-за нее, оберегал бы, как мог. Это было правильно, но сейчас... Сейчас скорее он нуждался в защите.
- А если они изменили свое решение и пошли другой дорогой? Если не встретились еще? Если она не знает, куда он пошел? Дориат без защиты не останется - тут есть Маблунг, Белег, другие воины. Даэрон, наконец. Феанариони... Они ненавидят меня не меньше, чем я их. И я не думаю, что они настолько сильней меня. Я не боюсь этих трусов и предателей.
В голосе мужа звучала ненависть, ненависть к тем, кто убивал его родных. Кто - Мелиан чувствовала это - не остановится ни перед чем и сейчас, когда речь зашла о Камнях.
- Начинать нужно с Нарготронда, хотя бы потому, что большего мы не знаем... Лутиэн найдет его если не знанием, то чутьем - а его найти проще, чем ее, - Мелиан старалась говорить спокойно. Ей и в самом деле казалось, что найти адана будет проще, чем их дочь - а в том, что она окажется там же, майэ не сомневалась. Защита Дориата... Нет, страна нуждается в короле. Хотя бы потому, что майэ и сама не знала, что станет с Завесой, если оба они покинут страну. А если она истончится или вовсе рухнет? Но про это Мелиан не хотела пока говорить. - Вот только все же Дориат нельзя бросать... Вдруг придет весть, вдруг появится Лутиэн? - повторила она, сама не веря в такую возможность. - Я знаю, что не боишься, любимый, но с ними нам встречаться нельзя ни в коем случае.
У них войска, их просто больше... А майэ отчего-то не сомневалась, что того, кто пожелал Сильмарилл, не постыдятся ударить и в спину.
- Ты обладаешь достаточно силой, чтобы скрыть нас обоих, любимая. А Темный Вала... зачем ему искать нас?
Мелиан понимала, знала, что одну ее супруг не отпустит, и даже под защитой отряда воинов - навряд ли. Но и она страшилась беды, грозившей Элу, не ей. И еще не знала, что делать, если они и встретят Лутиэн... Захочет ли она говорить с отцом? А Берен? Что будет, если они встретятся сейчас? И... выдержит ли Тингол эту встречу?
- Да, я могу скрыть нас обоих... Но, любимый, пусть даже мы и отыщем их...
Как выразить то, что не дает покоя?
- Пусть даже так - сможем ли мы даже поговорить?

0

74

- Начинать нужно с Нарготронда, хотя бы потому, что большего мы не знаем... Лутиэн найдет его если не знанием, то чутьем - а его найти проще, чем ее,
- Конечно, проще, -голос Тингола стал резким, а взгляд - жестким, - Адан вряд ли думает о том, оставляет ли следы за собой.
Идет напролом к своей цели. Так же, как ворвался сюда, разрушив своим появлением их жизнь. А теперь идет в Нарготронд, чтобы и туда принести раздор и непокой. В глубине души король знал, что несправедлив, что в нем говорит личная неприязнь к Берену. Нет, даже ненависть... Он не хотел думать о том, что человек может и правда искренне любить его дочь, для него смертный был подлым вором, укравшим самое дорогое - то, перед чем любые сокровища - не более, чем безделушки. Что делать... даже перворожденные могут быть слепы, когда речь идет об их близких.
Вот только все же Дориат нельзя бросать... Вдруг придет весть, вдруг появится Лутиэн? Я знаю, что не боишься, любимый, но с ними нам встречаться нельзя ни в коем случае.
- Если она появится тут, ее встретят. И дадут нам знать. А что касается сыновей Феанора... неужели ты думаешь, что мне страшны их угрозы? И с какой стати им желать мне смерти? Они не знают о том, что я послал Берена за камнем, откуда?
Вряд ли весть об этом так быстро разлетится по Эндор... по крайней мере. пока Берен не придет в Нарготронд. А там... достанет ли у него храбрости сказать в лицо Келегорму и Куруфину, что он идет добывать их сокровище? Вряд ли... адан безумец и вор, но не самоубийца.
- Да, я могу скрыть нас обоих... Но, любимый, пусть даже мы и отыщем их...
- Пусть даже так - сможем ли мы даже поговорить?

Элу понял, что хотела сказать жена. Лютиэн... она может не пожелать говорить с ним. А с матерью может быть поговорит... Но это не было основанием отпускать Мелиан одну.
- Если мы их найдем... я побуду в стороне, не стану вмешиваться. Обещаю тебе это.

0

75

- Конечно, проще, Адан вряд ли думает о том, оставляет ли следы за собой.
- Я не это хотела сказать - просто он... не закрывается специально, - Мелиан не стала упоминать о прошлом этого человека, слухи о подвигах которого дошли и до Дориата. - И не владеет чарами, не может скрыть себя.
Майэ слышала в голосе супруга гнев... нет, даже скорее ненависть к адану, и это чувство пугало ее. Она понимала, не могла не понимать, что ненависть добра никому не принесет, особенно тому, кто ее испытывает. Тем более, без причины. Мелиан могла представить себе чувства мужа, но она боялась того, куда это чувство может привести Тингола... Если он еще раз встретит этого адана.
- Если она появится тут, ее встретят. И дадут нам знать. А что касается сыновей Феанора... неужели ты думаешь, что мне страшны их угрозы? И с какой стати им желать мне смерти? Они не знают о том, что я послал Берена за камнем, откуда?
- Будем надеяться... - это скорее относилось к словам о возвращении Лутиэн, в возможность которого Мелиан не слишком верила. - Я знаю, что ты отважен, Элу, но... будем надеяться, что они не знают.
Отчего-то в это не верилось.
- Если мы их найдем... я побуду в стороне, не стану вмешиваться. Обещаю тебе это.
Мелиан прикусила губу. Она уже услышала, какого мнения ее супруг об этом адане - и понимала, что в самом деле разговор между ними невозможен. Но майэ не представляла себе, что будет, даже если они и встретятся. Согласится ли Берен вернуться в Дориат - так? Не верилось. Потому что Тингол сочтет его поступок трусостью... Во всяком случае, она сделает все, что сможет.
- Спасибо, любимый... Только сперва нужно их найти. Тогда я...  постараюсь сделать хоть что-то.

0

76

- Я не это хотела сказать - просто он... не закрывается специально, И не владеет чарами, не может скрыть себя.
- Да, я знаю, -неохотно согласился Элу.
Он не мог, не хотел быть справедливым к Берену. Хотя понимал, что придется взять себя в руки. Ради Лютиэн... она ведь имела несчастье полюбить этого адана. И если он не хочет окончательно потерять доверие дочери - стоит хотя бы попытаться перестать ненавидеть его.
- Будем надеяться...  Я знаю, что ты отважен, Элу, но... будем надеяться, что они не знают.
- Мелинан, любимая... неужели ты думаешь, что из страха перед сыновьями Феанора я не стану искать свою дочь?
Пусть эти предатели думают и делают, что им угодно. Ему наплевать на них. Тинол хотел найти и спасти Лютиэн.
- Спасибо, любимый... Только сперва нужно их найти. Тогда я...  постараюсь сделать хоть что-то.
Тингол посмотрел в глаза жены и понял... она не верит. Не ему, а в то, что он сможет быть в стороне. Что сможет сдержаться. Это обидело его... Хотя он не мог не признать, что у Мелиан есть все основания так думать. Он сам дал повод к этом - и какой!
- Я обещаю тебе, что буду вести себя разумно. Значит, мы поедем вместе?

0

77

- Да, я знаю.
Слова эти были произнесены с явным усилием, однако - Мелиан знала это - ее муж всегда был честен... А это была правда. Однако она чувствовала, что неприязнь Элу к этому адану не слабеет, а крепнет, и это пугало майэ.
- Мелинан, любимая... неужели ты думаешь, что из страха перед сыновьями Феанора я не стану искать свою дочь?
- Нет, не думаю. Я знаю, что ты не испугаешься ничего, муж мой, но все же... Все же лучше нам не встречаться с ними.
Эта встреча пугала Мелиан, хотя едва ли она смогла бы разумно объяснить, почему. Просто знала, что это бесконечно опасно для ее мужа. Слишком многое в последнее время приходило необоснованным предчувствием.
Все же она понимала, что отговорить супруга не удастся... Может быть, вот это и есть выбор - один или другая? И приговор подписать придется ей самой? Нет! Не может быть так... безжалостно. Мелиан видела, что будет, но не могла предугадать, какими путями они достигнут предреченного, а значит - нужно поступать так, как велят сердце и разум, не оглядываясь на предсказание. Оно только спутает мысли... Знание будущего может быть очень опасным.
- Я обещаю тебе, что буду вести себя разумно. Значит, мы поедем вместе?
Казалось, Элу был обижен ее словами, а больше - тем, о чем Мелиан промолчала. Но сейчас важнее было другое... Да или нет? Она уже поняла - одну ее супруг не отпустит. Вдвоем или никто... Майэ замерла на краю, сознавая, что слишком многое решается сейчас. Она не могла бездействовать, наблюдая... Это выше сил матери и супруги. Будь что будет.
- Поедем, - слово, словно приговор... Кому?

0

78

- Нет, не думаю. Я знаю, что ты не испугаешься ничего, муж мой, но все же... Все же лучше нам не встречаться с ними.
- Но ведь мы не обязательно должны встретиться с ними. Мы же едем в Нарготронд.
Действительно, зачем сейчас вообще говорить о феаноринах? Или... Мелиан опять предчувствует что-то, видит в будущем обязательную встречу с ними? Даже если и так.. сильмарилла у него нет, и неизвестно, будет ли. А иных причин желать ему смерти у нолдор нет. Скорее объектом их ненависти станет теперь Берен... И... Лютиэн? Эта мысль привела Элу в ужас. А если... ни что-то плохое сделают ей? Нет! Пусть только попытаются хоть пальцем ее коснуться!
- Поедем,
Голос Мелиан звучал... обреченно. Она явно говорила не все, что было у нее на душе. Тингол посмотрел в глаза жены и спросил тихо, но твердо:
- Скажи мне, любимая, что ты чувствуешь? Почему ты так боишься за меня? Я ведь вижу, что тебя мучает что-то.
Он не был майя, лишь простым эльда. Но когда любишь кого-то, нельзя не почувствовать движения его души, скрытые от чужих глаз.

0

79

- Но ведь мы не обязательно должны встретиться с ними. Мы же едем в Нарготронд.
Учитывая, что, по словам Элу, двое из сыновей Феанора живут именно там - обязательно встретятся. Вот только чем кончится эта встреча, Мелиан действительно не знала. Но не верила этим нолдор, чутье подсказывало ей - от них исходит опасность.
- Хорошо бы не встретится, но что-то подсказывает, что этой встречи нам не избежать. Что-то выйдет из этого...
Какой смысл гадать, если нет повода... В конце концов, Финрод наверняка поможет им, чем сможет.
- Скажи мне, любимая, что ты чувствуешь? Почему ты так боишься за меня? Я ведь вижу, что тебя мучает что-то.
- Многое мучает меня, Элу... - задумчиво ответила Мелиан. Не обо всем хотела она говорить, да и то, о чем была готова рассказать, не смогла бы объяснить. - В первую очередь то... предсказание, - она запнулась на этом слове, но иначе назвать собственные слова не могла.
- Знание будущего может помочь, но чаще мешает, ведь ты пытаешься вести себя не так, как считаешь нужным, а лишь пытаясь исполнить его или избежать... Вот и я не знаю, к чему приведет наше решение. Но не делать ничего я не в силах, как и ты, любимый.
Нужно просто думать о том, что правильно, а что нет... Не задумываясь о том, к чему это может привести - ведь они не могут точно знать.

0

80

- Хорошо бы не встретится, но что-то подсказывает, что этой встречи нам не избежать. Что-то выйдет из этого...
- Сыновья Феанора меня не интересуют. Пусть себе делают, что хотят, мне все равно... Я не намерен выяснять отношения с ними.
Если только они не причинят вреда Лютиэн.
- Многое мучает меня, Элу...  В первую очередь то... предсказание,
Тингол еле заметно вздрогнул, вспомнив слова жены. Или он или Лютиэн... Что бы ни было, лучше пусть это будет он. Если это сможет уберечь дочь от беды - он готов на все, даже расстаться с жизнью.
- Знание будущего может помочь, но чаще мешает, ведь ты пытаешься вести себя не так, как считаешь нужным, а лишь пытаясь исполнить его или избежать... Вот и я не знаю, к чему приведет наше решение. Но не делать ничего я не в силах, как и ты, любимый.
- В таком случае... Нам надо просто делать то, что велит сердце. Да, ты права... тот, кто верит в предсказанное, невольно стремится к нему, оно довлеет нам ним и его судьбой. Давай попытаемся забыть о пророчествах... давай станем просто родителями, которые стремятся спасти свою дочь. Ведь сейчас именно этого больше всего хотим мы оба.
Не стоит бросать вызов судьбе... Но и бояться ее тоже.

0

81

- Сыновья Феанора меня не интересуют. Пусть себе делают, что хотят, мне все равно... Я не намерен выяснять отношения с ними.
Кажется, этот разговор можно было считать оконченным. Мелиан, во всяком случае, нечего было ответить, разве что подтвердить правоту супруга.
- Я думаю, ты прав, любимый.
Майэ заметила, как он вздрогнул от ее слов... Жестоких слов, она понимала. И снова пришел липкий, отвратительный страх за любимых... Нет. Она не имеет права на слабость сейчас, потому что не имеет права ошибиться.
- В таком случае... Нам надо просто делать то, что велит сердце. Да, ты права... тот, кто верит в предсказанное, невольно стремится к нему, оно довлеет нам ним и его судьбой. Давай попытаемся забыть о пророчествах... давай станем просто родителями, которые стремятся спасти свою дочь. Ведь сейчас именно этого больше всего хотим мы оба.
- То, что велит сердце... Да, ты прав. Попытаемся спасти наше дитя... - Мелиан очень старалась говорить спокойно и уверенно, но все-таки вырвались слова, не шедшие из головы. - А ты? Молю тебя, будь осторожен...
Просто быть осторожным, не безумствовать, не рисковать...
Она тряхнула головой, пытаясь вновь взять себя в руки.
- Нам нужен небольшой отряд воинов, думаю... Скажем, дюжина?

0

82

- Я думаю, ты прав, любимый.
Тингол внимательно посмотрел на жену. Он не сомневался в ее искренности, но почему-то ему казалось, что за ее словами прячется ее что-то. Страх? Да, похоже... она так и не перестала бояться за него.
- То, что велит сердце... Да, ты прав. Попытаемся спасти наше дитя... А ты? Молю тебя, будь осторожен...
- Да, то, что велит сердце, -твердо ответил Тингол, - Нам только и остается, что пытаться... И надеяться, что мы сможем сделать это. -Он обнял жену, прижимая ее к себе и коснулся губами ее виска, - Любимая... не бойся так за меня. Я обещаю... я все, что угодно могу тебе обещать, лишь бы перестала так переживать.
Единственное, что Элу не мог сделать -  бездействовать. Это было выше его сил. Знать, что Лютиэн где-то вдали от дома, что ей, может быть грозит опасность, и... просто ждать? Нет... никакой отец не мог бы согласиться на такое.
- Нам нужен небольшой отряд воинов, думаю... Скажем, дюжина?
- Да, дюжины хватит. Ты можешь назвать тех, кого хотела бы взять с собой?

0

83

- Да, то, что велит сердце. Нам только и остается, что пытаться... И надеяться, что мы сможем сделать это. Любимая... не бойся так за меня. Я обещаю... я все, что угодно могу тебе обещать, лишь бы перестала так переживать.
Странно, но и в объятиях супруга тревога не рассеивалась, горе не уходило из сердца. И все же стало легче. Мелиан прильнула к мужу - не майэ, но слабая женщина, нуждающаяся в защите.
- Мы будем бороться и надеяться, любимый... Я не могу не бояться, прости, но... Постараюсь. Не нужно более обещаний, прошу...

Не будет проку от них. Мелиан не знала, что может встретиться им, и не думала, что любое обещание сможет помочь... К тому же довольно уже клятв! Слишком их много кругом. Слишком много...
- Да, дюжины хватит. Ты можешь назвать тех, кого хотела бы взять с собой?
- Маблунга, - без раздумий ответила Мелиан. - Он лучший следопыт... И вернейший из друзей. Остальные же... Я верю всем из наших воинов.
То была правда. Майэ доверяла всем тем, кто был вокруг нее... Почти всем. Она ясно видела слабости окружающих, но они не затмевали в ее глазах достоинства, и на них-то и полагалась Мелиан.

0

84

- Мы будем бороться и надеяться, любимый... Я не могу не бояться, прости, но... Постараюсь. Не нужно более обещаний, прошу...
- Прости... Хорошо, обещаний больше не будет. Просто.. сделаем все, что он нас зависит.
Тингол чувствовал, что ни его слова, ни объятия не успокаивают Мелиан. Она по-прежнему была во власти своего страха. А сам Элу думал о предстоящих опасностях почти с радостью. Это было действие, а не тягостное ожидание неизвестно каких вестей в стенах дворцах. Если же... если же предчувствия жены окажутся верными... значит, такова его судьба, от которой, как известно, никуда не укроешься. Он хотел лишь одного если погибнуть суждено кому-то одному, то пусть это будет он...
- Маблунга, Он лучший следопыт... И вернейший из друзей. Остальные же... Я верю всем из наших воинов.
- Хорошо, я пошлю за ним... И пусть подберет отряд на свое усмотрение. Думаю в этом можно довериться ему полностью.

0

85

- Прости... Хорошо, обещаний больше не будет. Просто.. сделаем все, что он нас зависит.
- Мне нечего прощать... Да, мы сделаем это, любимый.
Мелиан не находила в себе сил отстраниться - рядом с мужем горе и страх медленно, но отступали. Не сдавались окончательно, но все казалось возможным. Силы возвращались к майэ. Она будет бороться до конца за жизнь любимых... С кем угодно. И заплатит любую цену, лишь бы они были живы и счастливы!
- Хорошо, я пошлю за ним... И пусть подберет отряд на свое усмотрение. Думаю в этом можно довериться ему полностью.
- Ты прав.
Разумеется, в выборе отряда на его предводителя вполне можно было положиться. Да и не это было важно... Мелиан не исключала и возможности такой ситуации, при которой любой отряд не поможет, а помешает... Надежнее всего ей было бы идти одной - невидимой и неслышимой - но об этом не могло идти речи, супруг никогда не отпустил бы ее.

0

86

- Мне нечего прощать... Да, мы сделаем это, любимый.
Тингол покачал головой и коснулся губами виска жены.
- Есть чего... многое. Мою глупую гордость, нетерпимость, упрямство... если я начну перечислять все. за что могу быть виноват перед тобой, любовь моя, боюсь, что не закончу и к следующему утру.
Сейчас Тингол и правда чувствовал себя виноватым. Тогда, в тронном зале, им руководил гнев. Умноженный на страх за свою дочь, он заставил короля Дориата сказать то, что он сказал и не сомневаться ни в чем. Теперь же он сделал то, что должен был, конечно, сделать сразу, - задумался о последствиях.
- Ты прав.
- Хорошо.. тогда... тогда, наверное, нам нужно обираться?
Если все уже решено, что толку тянуть с выполнением решения? И в то же время так хотелось постоять еще немного вот так, рядом... Будущее темно и полно тревог, но сейчас, пусть и на какой-то миг, он вновь почувствовал себя тем юным квенди, что встретил свою судьбу, заблудившись в лесной чаще.

0

87

- Есть чего... многое. Мою глупую гордость, нетерпимость, упрямство... если я начну перечислять все. за что могу быть виноват перед тобой, любовь моя, боюсь, что не закончу и к следующему утру.
Нечасто с ним бывало такое... Мелиан заглянула мужу в глаза  и тихо, мягко ответила:
- Ты виноват не передо мной, любимый...
Перед ней - нет. А вот перед дочерью и ее возлюбленным... Перед обоими. Но этого майэ не сказала вслух - знала, что смысла нет, что есть в мире вещи практически невозможные. Оставалось уповать на то, что поговорить с человеком она сможет сама...
- Хорошо.. тогда... тогда, наверное, нам нужно обираться?
- Нужно, - Мелиан кивнула, по-прежнему не отстраняясь от супруга. Собираться... Она так и не смогла решить для себя, чего ждет от этого похода и какие шансы у них есть. Сперва в Нарготронд - отчего так пугает ее это место? быть может, не стоит идти туда? но где и как тогда узнать хоть что-то о Берене? А Лутиэн? Где она сейчас? Быть может, со временем мать снова сможет услышать дочь... Но Мелиан отдавала себе отчет в том, что случиться это может лишь в минуту душевного потрясения - и скорее горького, чем счастливого.

0

88

- Ты виноват не передо мной, любимый...
- Да, прежде всего перед Лютиэн... я знаю это... но ведь я причинил боль и тебе...
Он виноват перед дочерью, перед женой... это Тингол был готов признать. Но не перед этим смертным. Он будет терпеть его, если от этого зависит судьба и жизнь Лютиэн, но не больше. Мелиан он не сказал об этом, хотя наверняка она сама все понимает...
- Нужно
Мелиан согласилась с ним, но отходить не спешила. И сам Элу тоже не хотелось выпускать жену из своих объятий... Словно они, еще хотя бы недолго, продлят их прежнюю жизнь... когда все было спокойно, когда Лютиэн ничего не грозило... Какой же она теперь казалось беззаботной и прекрасной!
Но надо было все же отправлять в путь, выполнять задуманное. Король Дориата вздохнул и отправил мысленную просьбу Маблунгу явиться в его покои.

0

89

- Да, прежде всего перед Лютиэн... я знаю это... но ведь я причинил боль и тебе...
А какого ответа она ждала? Мелиан молчала, не зная, нужно отвечать или нет. Промолчать, как она хотела? Это было бы нечестно... Никого, кроме нее, супруг не услышит, разве что произойдет что-то, что изменит его отношение к человеку. Но что? Быть может, дать время? Но... Мелиан понимала, что жить бок о бок с Тинголом смертный не сможет. Не так. Он горд, этот человек, и знает себе цену - по праву. Даже ради Лутиэн... А король Дориата согласен лишь терпеть "этого негодяя". Ничего из этого не выйдет, внезапно поняла Мелиан. Даже если человек сумеет смирится сейчас, все взорвется позже. Добра не будет. А сумеет ли она донести до супруга то, что нужно? И не порвется ли та нить в нем, что и так натянута до предела? Если говорить - то до конца... Отважиться?
- И перед Береном тоже, - тихо, но твердо проговорила майэ, несмотря на прошлое свое решение. Она знала, каков будет ответ Элу, но промолчать не смогла. Все равно встреча обоих неминуема, если смертный выживет... Они должны примириться, иначе не будет больше мира в Дориате. У нее найдется что сказать и этому человеку - но сперва нужно поговорить с Элу.

0

90

И перед Береном тоже,
Лицо Тингола потемнело. По нему словно пробежали тучи, серые глаза стали почти черными от гнева. Смертный... жалкий бродяга, укравший у него дочь. Каким-то чудом проникший за завесу, он, как удачливый грабитель, безошибочно выбрал самое ценное. А теперь он еще и воспользуется ее любовью, чтобы добиться своей цели. Элу как-то не учел, что это она сам послал адана на верную смерть... Но он не хотел быть справедливым к Берену. Да, ради Лютиэн он был готов терпеть его. Даже отказаться от своих слов. Но чувствовать себя перед ним виноватым? Унижаться, просит прощения? Нет! Через такое он никогда не переступит.
Какое-то время в воздухе повисло напряжение. Король Дориата готов был вспылить, и в гневе высказать все это вслух, возмущенный словами жены. Но... в последний момент сдержался. Мелиан ни в чем не виновата... и оправдывает адана лишь из любви к дочери. Так, во всяком случае, ему хотелось думать.
- Перед Береном? -голос Элу был ледяным, - Но я ведь сказал, что готов... освободить его от клятвы. Этого мало?

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат