Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

- Не переживай.... ну постарайся хотя бы. Мы справимся. Ты... ты возвращайся лучше.
- Хорошо, не буду. Я... вернусь.  Если будет хоть малый шанс сделать это, я  его не упущу.
Что бы не происходило, он знал, что вернется - хотя бы для того, чтобы увидеться с родными и сказать им, что все хорошо.  Это потом уже можно будет думать, куда идти и  зачем, и стоит ли. Потом все, если он вернется. А пока загадывать не стоило...
- Будет, - согласился Мелиннаро, - но ты сам знаешь, что легких путей не бывает. А если они таковы - скорее всего, ведут не туда. Не думай обо всем этом. Делай то, что решил, то, что не можешь не делать, atto. А я... буду делать то, что должен делать я. И постараюсь тебя не подвести.
- Знаю, малыш. Мы всегда учили тебя этому. Идти вперед, не отступая перед трудностями,  что бы не ждало впереди. Но ведь ты и сам знаешь, что порой, идти самому куда легче, чем смотреть, как рискует кто-то другой. Просто - будь  осторожен.
За сына он переживал гораздо больше, чем за себя.

0

902

Тьелпелоссэ едва дождался, пока проснется целитель. Признался ему в своем поступке, получил заслуженный выговор. Впрочем, хуже ему явно не стало -раны заживали так, как и полагалось. Болезненно, но заживали. Конечно, целитель по-прежнему не одобрял его жлания идти в Агнбанд, но и врзражать не возражал. Понимал, наверное, что это без толку. Когда осмотр и перевязка были закончены, юноша еще немного помаялся, поглядывая в сторону короля. Тот говорил с сыном, и Тьелпелоссэ не хотел им мешать. Но поговорить с Финродом ему было просто необходимо. Дождавшись, когда друзья разойдутся по своим делам, он встал и подошел к королю.
- Государь... простите, что помешал... Мне очень нужно поговорить с вами. Я могу и потом подойти... Вы тольо скажите, когда...
Он виновато посмтрел на Финрода и на Мелиннаро.

0

903

- Знаешь.. ты не расстраивайся... Ведь и в городе будут наверняка дела. То, что я слышал и понял... королю Ородрэту нужна будет помощь, и лорду Мелиннаро. Там сейчас очень непросто все.
Ниэллон, безусловно, был прав. Орикон помнил, что творилось в городе, когда они уходили... Лорду Ородрэту будет очень непросто справиться с ситуацией и помощь, поддержка сторонников, ему, безусловно, очень нужна... Но проблема в том, что нолдо был уверен - его место  здесь, рядом с Королем...
- Я вернусь в город с тобой, если Финрод так решит.

Отредактировано Орикон (2013-11-25 16:47:37)

0

904

- Хорошо, не буду. Я... вернусь.  Если будет хоть малый шанс сделать это, я  его не упущу.
- Я знаю. И что вернешься - тоже знаю. Верю.
Не верить было нельзя. Мелиннаро снова улыбнулся. Сейчас, когда трудный разговор состоялся, стало как-то проще... Хотя думат о прощании было по-прежнему больно.
- Знаю, малыш. Мы всегда учили тебя этому. Идти вперед, не отступая перед трудностями,  что бы не ждало впереди. Но ведь ты и сам знаешь, что порой, идти самому куда легче, чем смотреть, как рискует кто-то другой. Просто - будь  осторожен.
- Да. Легче идти самому... наверное. За другого всегда переживаешь больше, чем за себя. Особенно, если этот кто-то тебе дорог... Atto.... ты тоже будь осторожен, ладно? Помни, что мы ждем тебя. Очень.
Конечно, не станет отец беречь себя, но, может быть, хотя бы рисковать напрасно не станет.
К ним несмело подошел Тьелпеоссэ.... подошел? Мелиннаро радостно улыбнулся юноше. Значит, ему намного лучше!
- Государь... простите, что помешал... Мне очень нужно поговорить с вами. Я могу и потом подойти... Вы тольо скажите, когда...
- Что ты, ты не помешал. Мы уже все обговорили с отцом. Садись... как ты?

- Я вернусь в город с тобой, если Финрод так решит.
Ниэллон кивнул.
- Хорошо... Орикон... а как там мои?
Юноша подумал о родителях, о том, сколько горя они должны были пережить, когда он так внезапно пропал. Они, наверное, думают, что он погиб...

0

905

- Я знаю. И что вернешься - тоже знаю. Верю.
- Спасибо, родной.
Разговор был закончен, но отпускать сына от себя не хотелось.  Пусть хоть сеодня, эти несколько часов, он будет рядом, напоследок.
- Да. Легче идти самому... наверное. За другого всегда переживаешь больше, чем за себя. Особенно, если этот кто-то тебе дорог... Atto.... ты тоже будь осторожен, ладно? Помни, что мы ждем тебя. Очень.
- Хорошо. Я буду...  Правда буду. Обещаю.
Он ведь уже сказал,  что вернется... Значит, должен быть сдержать  слово.  Поэтому, и рисковать напрастно не собирался.
- Ты не уходи, ладно? Побудь здесь еще немного.
Пока не придет пора им уходить.
К ним подошел Тьелпе. Финрод прекрасно видел, чем занимается мальчишка все эти дни, но  запретить ему не поднялась рука. Ну в кого он такой упрямый?
- Государь... простите, что помешал... Мне очень нужно поговорить с вами. Я могу и потом подойти... Вы тольо скажите, когда...
- Что ты, ты не помешал. Мы уже все обговорили с отцом. Садись... как ты?

- Все хорошо, Тьелпе. Садись, ты нам не помешал. О чем ты хотел поговорить?
Финрод уже догадывался.  О том же, о чем они все думали в последнее время.
- Да. Если хочешь. Если уверен в том, что это нужно.

0

906

- Что ты, ты не помешал. Мы уже все обговорили с отцом. Садись... как ты?
- Все хорошо, Тьелпе. Садись, ты нам не помешал. О чем ты хотел поговорить?

- Я хорошо. Намного лучше. Спасибо.
Тьелпелоссэ улыбнулся и сел на траву рядом с корлолем и его сыном.
- Я...
Он взглянул на Финрода и сразу понял, что тот и так знает - о  чем.
- Да. Если хочешь. Если уверен в том, что это нужно.
Тьелпелоссэ твердо, без колебаний, ответил:
- Хочу, государь. И уверен.
Он ведь очень много думал оюо всем этом - времени-то предостаточно было. И возможности лишний раз представить себе, что может их ждать в Ангамандо - тоже. И не раз и не два юноша спрашивал сам себя, готов ли он пережить все это. Ведь может быть еще хуже, чем в крепости Саурона, намного хуже. И сам себе отвечал, что готов. Хотя, конечно, было страшно. Но не видел он для себя иного пути. После всех испытаний он точно мог сказать, что уже вырос из детской мечты о подвигах и приключениях, и все, что он говорил и делал теперь было соврешенно осознанным.

0

907

- Хорошо... Орикон... а как там мои?
Неудивительно, что Бельчонок вспомнил родителей. Орикон попытался представить себе, каково это - все время думать о том, что чувствуют самые близкие, ничего не знающие о твоей судьбе... и не смог.
- Они очень обрадуются,  когда ты вернешься, - слегка улыбнулся он. - Знаешь... Они ведь до сих пор верят, что ты жив.
Они верили, несмотря на то, что многие искренне считали Ниэллона погибшим. Верили и продолжали ждать...
В очередной раз оглянувшись на Короля, Орикон увидел, что Финрод разговаривает с Тьелпе. Нетрудно было догадаться, о чем... Значит, скоро и его очередь.
Нолдо поднялся.
- Я сейчас вернусь.
Он присел в стороне, чтобы не мешать разговору.

0

908

- Спасибо, родной.
Мелиннаро снова почувствовал, как защипало в глазах. Но не показал этого - пусть отец не переживает из-за него. Он справится.
- Хорошо. Я буду...  Правда буду. Обещаю. Ты не уходи, ладно? Побудь здесь еще немного.
- Конечно, atto. Я и сам никуда не хочу уходить. И... если надо чем-то помочь, со сборами, например... ты скажи.
Мелиннаро ни за что не согласился бы провести это время вдалеке от отца.
Он не вмешивался в разговор Финрода с Тьелпэ. Они сами должны были разобраться во всем... Лишь испытывал легкую зависть к парнишке, который мог пойти с отцом, хотя и ранен был... Но у каждого свой путь.

- Они очень обрадуются,  когда ты вернешься, Знаешь... Они ведь до сих пор верят, что ты жив.
- Наверное, чувствовали...
Конечно, чувствовали....И от этого им еще труднее было наверное - на знать, что с ним, где он.. Или предполагать что-то ужасное. Хотя ужасней, чем правда, быть вряд ли что-то могло.
- Я сейчас вернусь.
- Хорошо... Удачи.
Ниэллон проводил друга вглядом. Все же... не был он уверен, что тому стоит идти в Ангамандо.

0

909

- Конечно, atto. Я и сам никуда не хочу уходить. И... если надо чем-то помочь, со сборами, например... ты скажи.
- Нет, ничего не нужно. Просто  посиди тут... Или расскажи, что собираешься делать в городе, если хочешь.
Просто для того, чтобы не сидеть до вечера молча.  Нужно же было о чем-то говорить, если молчать невыносимо. А если нет -  то его и молчание не тяготило бы.
- Я хорошо. Намного лучше. Спасибо. Я... Хочу, государь. И уверен.
- Знаю, что уверен. Но учти, что здесь помощь нужна будет не меньше, а то и больше.  И верные эльфы нужны.
В Нарготронде, его сыну, его семье. Чтобы защитить самое важное, что у него было. Да ради этого он бы что угодно отдал. Разве эта цель была недостойной или менее важной?
К ним направился Орикон, но не дошел - писел чуть в стороне. Похоже, он, тоже, надумал поговорить. Но вот в его решении Финрод не был уверен - слишком уж юным и наивным был мальчик. Ребенок еще совсем.

0

910

- Знаю, что уверен. Но учти, что здесь помощь нужна будет не меньше, а то и больше.  И верные эльфы нужны.
- Я знаю, государь. Но мое место рядом с вами.
Тьелпелоссэ опустил голову. Он понимал что хочет сказать король. И понимал, что лорду Мелиннаро нужны верные. Но... каждый выбирает свой путь. И он давно выбрал свой - еще в тот день, когда попросился в оруженосцы к Финроду. Дело было даже не в присяге, не в верности, не в долге. Просто он знал, что так надо... И к тому же чтобы ни говорил король, верные будут нужны и ему. Ничуть не меньше.
К ним подошел Орикон и сел в стороне. Наверное, тоже хочет поговорить... и пойти дальше. А ведь ему тоже тяжело пришлось, хотя физически он и не пострадал почти. И все остальные, наверное, тоже захотят. Те, кто выжил...
-Когда мы уходим?  День уже назначен?
Надо ведь было собраться...

0

911

Орикон ждал. Лучше всего было бы поговорить с Финродом наедине, но... Нолдо не хотел, чтобы кто-то, особенно Мелиннаро, счел его трусом оттого, что он побоялся признаться при свидетелях в своем позоре... Не по-воински это.
Душу терзали сомнения. Захочет ли Король разговаривать с ним дальше, когда узнает? И что скажет отец, если придется вернуться в город и все рассказать? Сын-предатель... Лишь одно не вызывало колебаний - скрывать свое преступление нельзя. И лучше признаться сейчас, чем дрожать от страха, что все всплывет наружу в самый неожиданный момент...

0

912

- Нет, ничего не нужно. Просто  посиди тут... Или расскажи, что собираешься делать в городе, если хочешь.
- Я пока не знаю... посмотрю сначала, что там и как.
Мелиннаро от души надеялся, что феаноринги не вернутся больше. Сам бы он точно не вернулся после такого - ему просто было бы стыдно. Но видимо, у дядей свои понятия о том, чего надо стыдиться... Какже странно, что благородные князья нолдор дошли до такого... Да, он не вправе никого судить, над ним не висит занесенным мечом клятва, но... История с "любовью2 Келегорма уж точно никакого отношения к ней не имеет.
- Как ты думаешь, уместно ли будет при необходимости связаться с Маэдросом? Он всегда имел влияние на братьев...
Впрочем, все будут решать обстоятельства. И... в конце концов он действительно будет не один. Ородрэт поможет, и мама... И Келебримбор - он ведь тоже остался в городе, вопреки воле отца.
Пока отец говорил с Тьелпэ, Мелиннаро отсел чуть  сторону, чтобы не смущать мальчишку. А потом подошел и второй - Орикон. Наверняка тоже хочет пойти... Как бы то ни было, у Финрода все еще есть верные.

0

913

- Я пока не знаю... посмотрю сначала, что там и как.
Финрод задумался и  вынужден был признать, что это справедливо. Что-то делать, когда не знаешь, что происходит было бы неверным. Мальчик вырос..
- Ты прав, как всегда.
Он уже не торопился решать, как мог бы, а думал, взвешенно и серьезно.
"Справится он. Они все. Не переживай так."
Только  аот и кузены были не так просты, как хотелось бы. И опытнее.Что они могли придумать, он даже предположить не мог бы.
- Как ты думаешь, уместно ли будет при необходимости связаться с Маэдросом? Он всегда имел влияние на братьев...
А вот это был вопрос серьезный, такой, который требовал  время на обдумывание. Все же, кузены были... гораздо сплоченней между собой,  и феаноринг мог поддержать своих братьеы, а не кузенов. Но...  Финрод представил себе ситуацию и кивнул.
- Если все будет продолжаться так же, это может оказаться неплохой идеей.
Но - на крайний случай.
- Я знаю, государь. Но мое место рядом с вами. Когда мы уходим?  День уже назначен?
- Завтра.  Хорошо.. Если ты так решил.
Отговаривать Тьелпе он не стал,  понимал, что это решение не просто так появилось. А вот что ответить  Орикону, который ерзал на травке чуть в стороне и явно хотел поговорить, но также явно не решался? Подошел бы хоть... Не ловить же его по всему лагерю.

0

914

- Завтра.  Хорошо.. Если ты так решил
- Хорошо, государь.- кивнул Тьелпелоссэ.
Значит, завтра... Юноша подумал, что собирать-то ему особенно нечего. Даже не особенно, а просто - нечего. И хорошо бы хотя бы сапоги раздобыть. Он едва не рассмеялся - путешественник...
После разговора с королем настроение его значительно улучшилось. Хорошо, что Финрод не стал его оговаривать и спрашивать, зачем ему идти дальше. Просто - принял его выбор. Юноша был ему очень благодарен за это.
- Может быть, нужно сделать что-то?
Ведь король тоже все еще не ло конца поправился. Значит, может понадобиться помощь.

0

915

Судя по разговору, Тьелпэ собирался идти  дальше, хотя едва встал на ноги. И, похоже, ему это было позволено... Орикон тихо вздохнул. Он сам практически не рассчитывал на подобную удачу. Кому нужен предатель в отряде, пусть и невольный?
Подойдя ближе, юноша опустился на траву перед Королем и его собеседниками.
- Простите, что отвлекаю, государь.., - смотреть в глаза Финроду было неимоверно труднее, чем Ниэллону, но иначе было нельзя. Орикон взглядом попросил прощения у Мелиннаро за то, что предстояло сказать. - Я должен признаться... Это я вас предал.
И, не выдержав, нолдо опустил голову в ожидании приговора.

Отредактировано Орикон (2013-11-29 06:02:19)

0

916

- Ты прав, как всегда.
Мелиннаро улыбнулся.
- А разве я вегда прав? Вот уж не думаю...
Обычно был прав отец, а ему самому оставалось лишь признать это. Хоть и не всегда это получалось сразу.
- Если все будет продолжаться так же, это может оказаться неплохой идеей.
- Разумеется, я прибегну к этому только в крайнем случае. Просто ты лучше знаешь Маэдроса... Он имеет влияние на братьев, вот только сочтет ли возможным и нужным сдерживать их?
Все же эта история касалось того, что для всех феанариони было жизненно важно - сильмариллов и их Клятвы. Но должен же старший из них понимать, что таким образом невозможно будет ничего добиться! Больше всего Мелиннаро пугала мысль о том, что Келегорм и Куруфин станут делать если поход будет удачным. С них ведь станется попытаться отобрать добытый чужими руками камень...
- Простите, что отвлекаю, государь.., я должен признаться... это я вас предал.
Мелиннаро укоризненно посмотрел на Орикона. Он ведь знал, что это не так... И хотел было сказать это отцу, но удержался. Пусть разберутся сами - кажется, для мальчика это было необходимо.

0

917

- А разве я вегда прав? Вот уж не думаю...
- Ладно, не всегда. Но сейчас - прав, а я слишком беспокоюсь.
Финрод улыбнулся.  Ничего, они справятся со всем.
- Разумеется, я прибегну к этому только в крайнем случае. Просто ты лучше знаешь Маэдроса... Он имеет влияние на братьев, вот только сочтет ли возможным и нужным сдерживать их?
- Что сочтет -  уверен... А вот что  они воспримут  попытку связаться с ним... адекватно... если узнают..
Вряд ли, им это понравится. Но тут Мелиннаро и сам понимал,  что афишировать  свое общение со старшим Феанорингом не стоит. После всего, что сделали кузены, он не был уверен, что они  прислушаются к кому-нибудь. Было такое чуство, что они все поставили на  кон в этой игре,   и терять им уже нечего.  А нет ничего опаснее того, кому нечего терять.
- Хорошо, государь. Может быть, нужно сделать что-то?
- Нет, ничего не нужно. Отдыхай и собирайся.
Да и что им собирать было? Оружие и.. все, пожалуй.  Не с армией же шли.
К ним подошел Орикон, странно растерянный. Все же, что-то, кажется, случилось.
- Простите, что отвлекаю, государь.., я должен признаться... это я вас предал.
Финрод не сразу понял, о чем идет речь.  Предал?
- И зачем ты это сделал? - Он чуть нахмурился, по-прежнему не слишком понимая, о чем говорит мальчик.

0

918

- Нет, ничего не нужно. Отдыхай и собирайся
-Хорошо, государь, спасибо...
Собираться... Собираться было особо нечего. Оружие бы найти. Такая проблема, наверное, была у всех. Ведь вышли они из крепости, как были - в том, что оставалось от их одежды, без всего... Наверное, надо обратиться к лорду Ородрэту. Тьелпелоссэ подумал, что никогда не сможет назвать брата Финрода королем. Не потому, что плохо относился к нему или тот был недостоин трона. Нет. Наоборот, он очень уважал второго сына Арафинвэ и был очень благодарен ему за то, что тот сделал. Но королем для него навсегда останется Финрод. Неважно, будет на нем корона или нет.
Юноша хотел было уже встать и уйти- разговор был явно закончен. Но...
- Простите, что отвлекаю, государь.., я должен признаться... это я вас предал.
- И зачем ты это сделал?

Тьелпелоссэ, широко раскрыв глаза, посмотрел на Орикона. Что? Он сошел с ума? Неужели это он выдал короля, сказал, что он такой? Нет... нем может такого быть! Это какое-то дурацкое недоразумение.

0

919

- И зачем ты это сделал? - во взгляде Финрода читалось явное недоумение. Он что, ничего не знал?..
Орикон тяжело вздохнул.
- На допросе меня не пытали... Даже не спросили ни о чем. Просто заставили смотреть, как волколак охотится на нолдэ и ее маленького сына. А когда вернули в камеру, я увидел, что вас нет, и спросил об этом вслух, забыв, что рядом орки...
И то, что это была только неосторожность, его не оправдывало. Даже Ниэллон, несмотря на все старания и свою уверенность в нем, не смог убедить Орикона в обратном...
Нолдо поймал взгляд Тьелпелоссе. Тот явно не верил собственным ушам...
"Прости, Тьелпэ, но это правда... Пусть не нарочно, но я его выдал."

0

920

- Ладно, не всегда. Но сейчас - прав, а я слишком беспокоюсь.
- Слишком, atto. Все хорошо будет.
Вот уж вряд ли ему придется сложней, чем Финроду и тем, кто идет в Ангамандо...
- Что сочтет -  уверен... А вот что  они воспримут  попытку связаться с ним... адекватно... если узнают..

Мелиннаро пожал плечами.
- Ну им я докладывать о своих действиях точно не собираюсь. И, честно говоря, меня очень мало волнует их мнение, отец.
Намного больше Мелиннаро заботило, сможет ли Маэдрос сдержать братьев. Или те уже настолько далеко зашли, что никого слушать не станут.
Но все это будет потом.. а пока он слушал разговор отца и Орикона и очень надеялся, что переживания юноши наконец-то закончятся и он поймет, что есть куда более важные и нужные занятия, чем есть себя поедом за несуществующую вину.

0

921

- Слишком, atto. Все хорошо будет.
- Вот будут у тебя дети - поймешь.
Да и как можно было не беспокоиться за них? Привычка, от которой было  невозможно избавиться.  Когда-нибудь, Мелиннаро сам поймет, каково это. Может, он и понимает,  хоть и нет у него своих детей - но есть же и другие близкие, сестренка...
- Ну им я докладывать о своих действиях точно не собираюсь. И, честно говоря, меня очень мало волнует их мнение, отец.
- А меня волнует, что еще они могут придумать.
Вот это, пожалуй, самое главное. Финрод боялся, что кузены не остановятся.
- На допросе меня не пытали... Даже не спросили ни о чем. Просто заставили смотреть, как волколак охотится на нолдэ и ее маленького сына. А когда вернули в камеру, я увидел, что вас нет, и спросил об этом вслух, забыв, что рядом орки...
Чтож... Намного понятнее от слов мальчика не становилось, но хоть что-то начало проясняться. Судя по тому, как  посмотрел на нео Мелиннаро - этот разговор  идет уже не в первый раз. И что,  все это время мальчик думал о том, как ему это сказать?
Эльф кивнул.
- Хорошо, я понял тебя.
Мальчик, которому в этом походе не место было... Которому, вообще, не стоило бы выходить из дома и встречаться с  жестоким миром лицом к лицу.
- И что ты  теперь намерен  с этим делать?

0

922

- На допросе меня не пытали... Даже не спросили ни о чем. Просто заставили смотреть, как волколак охотится на нолдэ и ее маленького сына. А когда вернули в камеру, я увидел, что вас нет, и спросил об этом вслух, забыв, что рядом орки...
- Хорошо, я понял тебя.

Тьелпелоссэ слушал и ничего не понимал. Предал? Чем? Тем, что просто забылся и назал имя? Да, это было плохо, очень плохо... но предательство - это же совсем другое. И почему Орикон решил, что именно после этого Саурон узнал, кто у него в плену?
"Прости, Тьелпэ, но это правда... Пусть не нарочно, но я его выдал."
"Орикон... такое могло случиться с каждым из нас!"

0

923

- Хорошо, я понял тебя...  И что ты  теперь намерен  с этим делать?
Этот вопрос застал юношу врасплох. Он не ожидал, что решать предоставят ему самому...
"Орикон... такое могло случиться с каждым из нас!"
Может быть, он прав?... Но ведь никто из них не забылся настолько...
Орикон поднял голову. Решение пришло неожиданно быстро.
- Если позволите, государь, я хотел бы идти с вами до конца. Но если прикажете мне вернуться в город - я вернусь.
Последние слова дались с трудом. Желание идти дальше, не оставлять друзей на полпути, было таким отчаянным, что сердце на миг замерло - а что, если его и правда отправят назад?

0

924

- Вот будут у тебя дети - поймешь.
- И почему все родители так говорят?
Мелиннаро рассмеялся. Правда ведь - говорят. Наверное, не без оснований. Сам он не очень представлял себя отцом. Пока по крайней мере. Но когда-нибудь он и правда поймет...
- А меня волнует, что еще они могут придумать.
- Меня тоже. Но что бы они ни придумали, я постараюсь не дать им осуществить свои замыслы, отец.
Конечно, у него мало опыта, и уж точно нету его в таких вот делах... Мелиннаро вообще не мог понять, что могло двигать феанорингами, заставляя их делать такое.
- На допросе меня не пытали... Даже не спросили ни о чем. Просто заставили смотреть, как волколак охотится на нолдэ и ее маленького сына. А когда вернули в камеру, я увидел, что вас нет, и спросил об этом вслух, забыв, что рядом орки...
- Хорошо, я понял тебя. - И что ты  теперь намерен  с этим делать?

- Если позволите, государь, я хотел бы идти с вами до конца. Но если прикажете мне вернуться в город - я вернусь.
Мелиннаро грустно посмотрел на Орикона. Ну и как он собирается идти дальше? Он ведь.. просто сломается в этом походе.

0

925

- И почему все родители так говорят?
- И кто же тебе еще так говорил? Наверное, потому, что это правда.
За детей всегда переживалось больше, чем за всех остальных. А еще на родителях всегда лежала ответственность за них.
- Меня тоже. Но что бы они ни придумали, я постараюсь не дать им осуществить свои замыслы, отец.
Финрод кивнул, хотя, именно этого он и боялся. ЧтоМелиннаро бросится в  бой с ними, не имея никакого опыта и никакой поддержки...  Пара феанорингов его живьем сожрут.
- Если позволите, государь, я хотел бы идти с вами до конца. Но если прикажете мне вернуться в город - я вернусь.
Эльф вздохнул.  Отказать ему сейчас -  обидится. Взять с собой - так их впереди ждет гораздо больше,  чем то, что мальчик описал.
И решение нужно было принимать сейчас. А что, у него был выбор?
- В этом походе нас ждет такое, что ты себе и представить не  сможешь.  И гораздо более... тяжелое, чем те картины, которые ты видел  в подземелье. Я хочу, чтобы ты вернулся в город.
Так будет правильнее.

0

926

- Если позволите, государь, я хотел бы идти с вами до конца. Но если прикажете мне вернуться в город - я вернусь.
- В этом походе нас ждет такое, что ты себе и представить не  сможешь.  И гораздо более... тяжелое, чем те картины, которые ты видел  в подземелье. Я хочу, чтобы ты вернулся в город.

Тьелпелоссэ вздохнул. С одной стороны, он сочувствовал Орикону и понимал его желание идти с королем дальше. А с другой... ведь Финрод говорил правду - никто не знает, что их ждет впереди. Скорее всего, то, что они пережили в Тол-ин-Гаурхот может показаться просто ерундой по сравнению с Агамандо. И сможет ли Орикон выдержать это?
Юноша опустил глаза. Ему быо немного неловко - ведь объективно и ему идти было нельзя. И кто сказал, что у него хватит твердости в тех истпытаниях, что их ждут? Первый раз за все это время ему стало страшно. Но не от того, что он боялся боли, смерти, возможных пыток... Он боялся подвести тех,  кем пойдет дальше. И мысленно обещал самому себе, что скорее умрет, чем допустит такое.

0

927

- В этом походе нас ждет такое, что ты себе и представить не  сможешь.  И гораздо более... тяжелое, чем те картины, которые ты видел  в подземелье. Я хочу, чтобы ты вернулся в город.
Слова Финрода тяжестью легли на сердце, хотя во взгляде Короля Орикон не увидел ни осуждения ни гнева, да и приказ прозвучал  как просьба. Скорее всего, его просто хотели уберечь от новых потрясений...
- Я понял, государь.
Вернувшись к Ниэллону, нолдо попытался утешить себя тем, что будет рядом с вновь обретенным другом... но это не помогло. Обиды не было, ни на кого, и даже недавнее невольное предательство отошло куда-то в глубь души... Он не представлял себе, как будет жить дальше, особенно если те, к кому он привязался за это время, не вернутся...
- Он не сердится на меня, - тихо сказал Орикон другу. - Но я возвращаюсь с тобой назад, в Нарготронд.

0

928

- И кто же тебе еще так говорил? Наверное, потому, что это правда
- Мама... Ну а разве я неправ? Разве не говорят?
И ведь, наверное, правда трудно было понять, что такое страх за своего ребенка, пока ты сам не стал родителем. Хотя ведь все боялись за своих близких больше, чем за самих себя... По крайней мере для Мелиннаро это было естественно.
- В этом походе нас ждет такое, что ты себе и представить не  сможешь.  И гораздо более... тяжелое, чем те картины, которые ты видел  в подземелье. Я хочу, чтобы ты вернулся в город.
- Я понял, государь.

Орикон не стал ни спорить, ни возражать, но видно было, как сильно он переживает. Когда парнишка ушел, Мелиннаро посмотрел на оца:
- Я постараюсь сделать так, чтобы он перестал винить себя...

Орикон вернулся довольно быстро. И по его лицу было понятно, что результаты разговора были неутешительными.
- Он не сердится на меня,  Но я возвращаюсь с тобой назад, в Нарготронд
Ниэллон посмотрел на друга, затем осторожно погладил его по руке:
- Значит, так нужно...- он грустно улыбнулся: - ты растроился?

0

929

- Мама... Ну а разве я неправ? Разве не говорят?
- Да,  говорят.
Финрод вспомнил про своих родителей. Как же им было тяжело, когда они уходили... Знать, что твои дети уходят навсегда и ты их больше не увидишь. Хорошо, что они остались в Амане. Может быть, там  они нашли утешение и смогли забыть, хоть и не до конца.
- Я понял, государь.
Орикон не стал возражать или спорить, не пытался  просить его изменить решение. Но виднобыло, что мальчишка расстроился. Ничего.. Так, на самом деле, было лучше,  и для него, и для всех остальных.  ЯНе место было детям в Ангамандо.
- Я постараюсь сделать так, чтобы он перестал винить себя...
- Спасибо. Думаю, у тебя все получится.
Ну вот.. все дела были закончены. И их стало еще меньше... Пусть так.  Эльф готов был идти до конца, каким бы этот конец не был.

0

930

Тьелпелоссэ не стал дожидаться окончания разговора короля с Ориконом. Он встал и пошел "собираться. А поскольку собираться ему было решительно нечего, он сел на плащ и стал раздумывать, где же разобыть хотя бы оружие... Наверное, нужно было попросить лорда Мелиннаро или кого-то из его отряда. Юноша поискал глазами друзей. Энвиниона видно не было, да и Таларин ушел куда-то. Они-то хоть знают, что уход назначен на завтра? Наверное, должны... Ладно, времени немного, но оно еще есть - все успеется. Главное, что он пойдет дальше.
Тьелпелоссэ прислонился спиной к дереву и прикрыл глаза. Он устал, и ноги болели. Ничего, на все это просто нужно время. Сколько он лежал? Две недели? Три? Неудивительно, что сейчас тяжело. Так и должно быть.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит