Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

- Если бы так...
Лутиэн ничего не сказала. Она знала, что слов ее Берен не забудет, и надеялась, что хоть подумает над ними. Но в общем-то девушка знала, что от принятых решений любимый не отступается никогда... а значит, путь их понятен, хоть и непрост.
О, если бы тогда, в тронном зале Менегрота, им обоим хватило бы доброты и терпения! И отцу, и Берену...
- Может быть, ты поспишь?
- Только если ты тоже отдохнешь, mell.
Ему отдых был уже необходим, а сама Лутиэн намеревалась присоединиться к целителям - помощь нужна была очень многим. А потом она поспит, обязательно.

0

62

Рядом зашевелился Орикон.Сесть у него, по видимому не получилось.
- Что случилось? Где мы?
"Неожиданно пришла помощь. Из Нарготронда... Мы на берегу реки, недалеко от Минас-Тирита, точнее от его развалин."
Лир ещё раз глянул на тот берег реки и на камни, оставшиеся от крепости. Потом посмотрел на Орикона и чуть задумчиво улыбнулся. Хорошо, что тот пришёл в сознание, очень хорошо. Значит теперь всё с мальчиком будет в порядке. Только бы снова не потерял сознания...
- Сейчас я вам помогу, Давайте я взгляну на руку?
Менестрель показал целителю повреждённую кисть. В который раз уже прикинул, сколько времени должно уйти на то, чтобы хоть как-то её восстановить. Выходило довольно много.
"Иглы и кольца с шипами" - назвал то, чем были нанесены повреждения, чтобы целителю проще было понять, как и с чего начать.
И приготовился к тому, что сейчас начнётся обработка.

0

63

- Найдем. Обязательно. Я могу разведчиков послать, хоть сейчас.
- Это было бы  хорошо...  Только пусть они будут осторожны. Там их могут встретить не слишком дружелюбно.
Этого Финрод, тоже, боялся. Но  тут уж ничего не сделаешь,  только время покажет, чем закончится такая встреча.
- И все равно ты ранен...
- Ничего. Я знал, что так будет. На самом деле.... думал, что погибну там.  Но ведь я должен был сделать то, что сделал.
А сейчас  - он знал, что все будет в порядке.  А раны - это раны, и не больше. Они заживут. Теперь - точно. Ему бы отдохнуть пару дней... И все будет в порядке.
- Ох, Инголдо... это долгий разговор. Очень. Если хочешь - я расскажу сейчас. Или потом, когда ты немного отдохнешь...  решай это сам.
Он понимал,  что разговор будет трудным и неприятным для обоих, но он был необходим. Только - сейчас ли?
- Если ты не хочешь... Но, наверное, мне нужно узнать все сразу.
Слушать ведь он вполне мог, это нетрудно было.
- Да мне ведь это не трудно. Да и бежать недалеко. Я так понял, что больше всех пострадали Лирилин и двое младших?
- Лирилин и Тьелпе. А... Орикон... Я не знаю, что с ним. Это не физические раны...  Но помощь ему очень нужна.
Только лекарей ли? Смогут ли они помочь, и чем - не забыть ведь то, что он видел.
- Atto... я дозвался до мамы... В городе все спокойно.
- Спокойно? Спасибо... Хорошо.
Хоть об этом не стоило волноваться. Амариэ... Как она там - волнуется ведь, справляется со всем, но ей тяжело. Поскорее бы  хоть Мелиннаро вернулся.
- Тебе тоже надо к целителям. Тут для них работы немного, а тебе будет легче.
- Именно что ничем... сижу и отдыхаю. И ты тоже должен отдыхать...

- Всем нужно. Энвинион,  я прошу тебя отдохнуть. Или... будет легче, если я прикажу показаться целителям?
Финрод улыбнулся. Мальчик... Верный, смелый... Незачем ему было теперь упрямиться.
"Финдарато..."
Осанвэ было неожиданным. И виноватым... И отвечать на него Финрод боялся - боялся, что женщина почувствует, что происходило,  уловит что-то, что ей видеть не стоило бы.
"Любимая, что ты?"

Лекарь старался закончить быстрее, чтобы не причинять раненому лишней боли, но при таких ожогах это было невозможно. Заживать они должны были долго, и не сказать, что легко. А перенек едва сдерживал стон. Может, не делай он этого, ему было бы и полегче. Или - если бы он потерял сознание. Тогда хоть боли бы такой не было.
- Нет.. не знаю... внутри что-то, кажется...
- Я посмотрю и попробую залечить что смогу.
Он приподнял мальчишку за плечи, уложил к себе на колени и постарался "почувствовать", что  с ним происходило. Потом... начал затягивать мелкие, но множественные ранки внутри, останавливая сочащуюся кровь.

0

64

"Ранен... но сейчас его жизнь вне опасности. Его лечила Лютиэн... и Ородрэт, он сейчас рядом. А я цел. И дядя... да все целы, только пленники... их много... и раненых тоже много... Мы тут, видимо, пробудем какое-то время..."
"Слава Единому... Слава Единому, что вы живы и целы... "
Пленники. Раненные. Им всем нужна помощь, но главное - что ужасы уже позади. Что теперь Финдарато и Мелиннаро в безопасности.
"Любимая, что ты?"
Финдарато ответил, но Амариэ чувствовала, что он почти всего себя от нее закрыл. Это значило, что раны очень серьезные...
"Melda... я в порядке, у нас все хорошо," - быстро сказала ваниэ. - "Ты... ты ранен, я знаю... Держись, Инголдо."
По крайней мере, он ответил - и это самое важное сейчас.

0

65

Мучение с обработкой ожогов наконец закончилось. Совершенно обессилевший от боли, Тьелпелоссэ чувствовал, что еще немного - и он потеряет сознание.
- Я... смогу ходить когда-нибудь? -тихо спросил он.
Юноша был готов к любому, даже самому плохому ответу. Он не мог не понимать, насколько серьезными были ожоги. Он вспомнил раскаленную плиту и лицо того палача... наверное, оно будет ему снится еще очень долго.
- Я посмотрю и попробую залечить что смогу.
Тьелпелоссэ молча кивнул. Он чувствовал, как целитель "смотрит" и словно мягко дотрагивается до болезненных мест где-то внутри него. Это было не так больно, как с ранами, но отнимало много сил.
- Что... там?

0

66

- Это было бы  хорошо...  Только пусть они будут осторожны. Там их могут встретить не слишком дружелюбно.
- Хорошо. Я им скажу....
Не слишком дружелюбно... Это было плохо. Очень плохо. Ладно - разведчики, они смогут защитить себя. Но те, кто был на руднике - что с ними сейчас? Усталые, измученные, раненые... Их могли перебить орки в бессильной злобе, узнав о падении своего хозяина. И, если там действительно стравливали людей и эльфов... страшно представить, что там может происходить, если орки просто разбежались, бросив все на произвол судьбы.
- Ничего. Я знал, что так будет. На самом деле.... думал, что погибну там.  Но ведь я должен был сделать то, что сделал.
- Я знаю, Инголдо. Когда ты уходил... ты ведь навсегда прощался...
Ородрэт вспомнил разговор с братом ночью, перед его уходом. И то безнадежное чувство, которое охватило его... Как хорошо, что Финдарато жив. Он боялся спросить, что будет дальше. И решил, что пока -не станет.
- Если ты не хочешь... Но, наверное, мне нужно узнать все сразу.
- Хорошо. Я расскажу. Все равно это надо сделать.
Ородрэт рассказал брату все, что происходило в городе. Он старался говорить коротко, но все равно рассказ занял не менее получаса.
- Лирилин и Тьелпе. А... Орикон... Я не знаю, что с ним. Это не физические раны...  Но помощь ему очень нужна.
- Надо будет поговорить с ним... что с ним произошло, ты знаешь? Он ведь вроде бы не ранен.
Измучен, как и все, но никаких серьезных повреждений нет... не считая ран на запястьях... но они у всех были.

0

67

- Тебе тоже надо к целителям. Тут для них работы немного, а тебе будет легче.
- Всем нужно. Энвинион,  я прошу тебя отдохнуть. Или... будет легче, если я прикажу показаться целителям?

Услышав голос короля, Энвинион совсем смутился. Целителей и так мало было, зачем он их беспокоить будет?
- Я... хорошо, государь, я отдохну. И потом подойду к целителям, обязательно!
Как только хоть один освободится.
Шагнул к Финроду.
- Как вы, aran nin? - все-таки спросил, осмелев.
- Не знаю... мне кажется, мы все уравнялись там, в крепости... Да и какая разница?
- Не знаю, - развел руками юноша. - Может, ты прав...
Уравнялись. Нет, Энвинион так думать не мог, но... ему хотелось бы быть другом Эдрахилю. Хотелось заслужить это право.
- Не так уж их и много... я же к ним подходил. А раненых... ты видел, в каком состоянии пленники? Им всем помощь нужна, даже тем, кто вроде бы и не сильно пострадал.
- Вот... поэтому я и не иду к ним, - виновато объяснил юноша.

НПС целитель

Вместо ответа раненный показал ему руку. Целитель кивнул и взял осторожно за запястье, осматривая повреждения. В разуме прозвучал голос:
"Иглы и кольца с шипами"
Нолдо прикусил губу. Он до сих пор не привык к зверствам морготовых прихвостней.
"А что у вас с голосом?"
Тоже лечить придется... насколько повредили?
Лекарь стал обрабатывать поврежденную руку, чарами снимая боль.

0

68

- Найдем. Обязательно. Я могу разведчиков послать, хоть сейчас.
- Это было бы  хорошо...  Только пусть они будут осторожны. Там их могут встретить не слишком дружелюбно.

Мелиннаро хотел было вызваться ехать с разведчиками, но в последний момент передумал. Было страшно оставлять отца. И он волноваться будет, а ему не надо сейчас. Очень хотелось что-то сделать, помочь... Ничего, в лагере тоже полно дел будет сейчас.
"Слава Единому... Слава Единому, что вы живы и целы... "
"Ты не волнуйся только сильно. И сестренке привет передай... как она? Скучает?
Туилиндэ ведь была еще совсем маленькой...
Рассказ Ородрэта он слушал внимательно - ведь многое и ему не было известно. Или известно лишь в общих чертах. Мелиннаро очень не хотел злиться, но ничего мог поделать... то, что он чувствовал к феанорингам очень напоминало даже не злость - ненависть.

0

69

- Всем нужно. Энвинион,  я прошу тебя отдохнуть. Или... будет легче, если я прикажу показаться целителям?
- Я... хорошо, государь, я отдохну. И потом подойду к целителям, обязательно!
- Вот... слышишь? Тебе все говорят... И не думай, что ты кого-то из раненых помощью обделишь, если на себя отвлечешь кого-то из целителей. У тебя же нет серьезных ран. им это будет не сложно и времени не очень много займет.
Если бы он мог сейчас, сам бы вылечил... Эдрахиль вздохнул.
- Не знаю,  Может, ты прав...
- Прав... я точно это знаю.
После того, что они пережили, глупо думать, кто главнее и старше. Они действительно были просто друзьями.
- Вот... поэтому я и не иду к ним,
- Ну и зря! Вот упадешь от усталости - им же возни больше будет.

0

70

Лютиэн не стала спорить с ним, хотя Берен и видел, что она продолжает думать об их разговоре. Он был благодарен ей за это.  Впрочем, скорее всего, они еще не раз и не два будут говорить на эту тему.
- Только если ты тоже отдохнешь, mell.
- Так а что я? Я вот отдыхаю.
А ведь, наверное, мог бы заняться чем-то. Хотя бы вон с кострами помочь. Берен  не привык сидеть без дела, особенно, когда кругом много работы. Но даже подумать о том, чтобы встать и пойти куда-то было страшно... Адана снова кольнуло чувство вины. Пока он тут сидит, другое ведь делают что-то... кроме совсем уж тяжело раненых.
Но глаза у него закрывались уже прост сами собой. Даже есть хотелось меньше, чем спать. Провалиться в сон, дать отдохнуть измученному телу и, главное, разуму. Если получится, конечно. Адан был далеко не уверен, что ему будут сниться хорошие сны. Он поморщился - однако, неплохо пресловутый мешочек прошелся по его бедной голове - она болела и кружилась. Ничего... все это ни в какое сравнение не идет с тем, что пришлось выдержать эльфам.
- Как... остальные?- спросил он.

0

71

- Так а что я? Я вот отдыхаю.
- Я вижу, как ты отдыхаешь... Берен, ложись и поспи, прошу тебя. А я посижу с тобой.
Ему нужен был долгий, долгий сон, прежде даже еды. Сон, который приносит покой и исцеление фэа, хотя Лутиэн и знала, чтолюбимый ппобоится уснуть после всего. Потому что будут кошмары, потому что память не сразу отпустит его. Но девушка надеялась помочь.
- Как... остальные?
- Им помогают, - Лутиэн провела рукой по волосам Берена. - Лорд Финрод ранен тяжело, но не смертельно. Он выживет и оправится. Я могу пройтись и спросить, что происходит, - предложила она. И помочь заодно.

0

72

Целитель начал осматривать руку.
"А что у вас с голосом?"
Лир ответил не сразу. Вот это повреждение он описать затруднялся, поскольку сам ещё точно не понял, наскольколько оно вообще сильно. Впрочем, ответ всёже нашёлся.
"Голоса теперь нет. Совсем. Шёпот получается, но слабо."
И немного. Вот он и говорил осанвэ поэтому, чтобы никому прислушиваться не приходилось. Ну и потому, что горло всёже болело, хотя к этому менестрель уже привык и не обращал особого внимания. Нетревожимая рана и не болела так сильно, как поначалу.
А целитель начал обработку кисти, одновременно с этим снимая боль. Лир же отвёл взгляд, стараясь на что-нибудь отвлечься.

0

73

- Хорошо. Я им скажу....
- Спасибо.
Ну вот... Этот вопрос был решен. Теперь можно было  попытаться  больше не думать об этом.  Не получилось бы, скорее всего, но он готов был попробовать. Оставалось ведь, на самом деле, только ждать, пока вернутся разведчики, а это могло быть совсем не скоро. Скорее всего - не скоро, они ведь даже не знают, что  и где искать.
Хотя... Через пару недель это перестанет иметь такое большое значение. Вряд ли там останется, кого искать. Финрод вздохну. Значит, нужно успеть до этого.
- Я знаю, Инголдо. Когда ты уходил... ты ведь навсегда прощался...
- Навсегда, ты прав...  Только знаешь, чего я боялся больше всего, когда Саурон понял, кто я? Того, что кто-то из вас не выдержал и пришел сюда. Нельзя вам было.
Если бы кто-то из них попал в беду, это было бы намного хуже, чем собственная смерть. К ней он был готов. А вот к их - не был.
И, все же, он очень рад был их видеть... Именно потому, что уже не надеялся на это.
"Рэсто... Дай руку?"
- Хорошо. Я расскажу. Все равно это надо сделать.
Рассказ вышел длинным. От него было больно и грустно. От того, что он не заметил вовремя, насколько далеко все зашло, и что оставил это на брата вместо того, чтобы самому разобраться. А еще  - тревожно.  никто не мог  бы сказать, что будет дальше.
- А если они в город вернуться?
Амариэ ведь не справится с ними. Как же она осталась одна в городе?
- Надо будет поговорить с ним... что с ним произошло, ты знаешь? Он ведь вроде бы не ранен.
- Он... Очень переживает из-за того, что видел. Надо поговорить... Он словно закрылся от всех и почти ничего не слышал.
Нужно. Эти раны были не легче, чем любые другие, и заживали долго.
- Я... хорошо, государь, я отдохну. И потом подойду к целителям, обязательно! Как вы, aran nin?
- Иди сюда...
Финрод жестом указал мельчишке на место рядом.
- Обязательно сходи. Я прошу. Я?  Хорошо.
Он провел рукой по щеке Энвиниона, стирая кровь и, вместе с этим, затягивая рану.  Полностью у него не хватило бы ни времени, ни сил. А до лекарей - потерпит  немного. Так лучше было.

- Я... смогу ходить когда-нибудь?
Лекарь задумался, внимательно посмотрев на мальчишку. Потом медленно кивнул.
- Да, но не скоро.  Раны будут заживать несколько месяцев, даже если их лечить чарами. И тревожить нельзя.
Но это-то они сделают. Главное, чтобы у мальчика терпения хватило.
- Что... там?
- Как это вышло?
Лекарь нахмурился - он ожидал, что паренька избили, но это было что-то другое.
- Ничего страшного... Это пройдет через несколько дней. Только как все вышло?
Словно ткани... разрывали.

0

74

- Вот... слышишь? Тебе все говорят... И не думай, что ты кого-то из раненых помощью обделишь, если на себя отвлечешь кого-то из целителей. У тебя же нет серьезных ран. им это будет не сложно и времени не очень много займет.
Энвинион смущенно хмыкнул, но ответить не успел. Хотел сказать что-то вроде "а сам?", откровенно говоря. Почему это Эдрахиль к целителям не спешит? Но заговорил король.
- Иди сюда... Обязательно сходи. Я прошу. Я?  Хорошо.
Отказаться было невозможно, а спешить к Тьелпелоссе не стоило, пока им занимался лекарь. Значит, можно было еще немного помедлить. Юноша послушно сел на землю рядом с Финродом и чуть вздрогнул, когда его щеки коснулась рука короля. Удивленно взглянул на того и невольно улыбнулся ласке.
Почувствовав, что боль ушла, перехватил запястье.
- Aran, прошу вас, не надо! Не тратьте силы! - испуганно. - Честное слово, сейчас к целителям пойду!
Не хватало только, чтобы король сейчас еще и лечил. Энвинион вскочил бы и сбежал, если бы не понимал, что обидит короля, и сильно.
- Прав... я точно это знаю.
Юноша кивнул, не желая больше спорить. Хотя принять эту дружбу как что-то естественное он все равно еще не мог.

Ожидая ответа, целитель возился с рукой. Затянул, что мог, чарами, зафиксировал сломанные кости, обработал, перевязал.
"Голоса теперь нет. Совсем. Шёпот получается, но слабо."
Это не было ответом, но, похоже, придется разбираться самому.
"Тогда молчите. Я посмотрю?"
Коснуться осанвэ сознания, изучая. Вот это да... Горло разодрано в кровь, в мясо. Целителя передернуло, но он делал то, что должен был. Запел, стараясь немного подлечить этот кошмар.

0

75

"Ты не волнуйся только сильно. И сестренке привет передай... как она? Скучает?"
"Хорошо, не буду... Передам. Скучает, конечно. Я говорю, что вы скоро вернетесь."
Амариэ чуть-чуть улыбнулась. Дочь... Она не совсем понимала, куда и зачем ушел отец, но ждала его очень сильно, как и любимого старшего брата.
А Финдарато не отвечал. Ваниэ больше не слышала его. Что-то случилось? Что с ним? Ее захлестнул ужас, Амариэ только и смогла, что скрыть его от сына. Почему он молчит? Потерял сознание?

0

76

- Да, но не скоро.  Раны будут заживать несколько месяцев, даже если их лечить чарами. И тревожить нельзя.
Тьелпелоссэ кивнул. С одной стороны он был рад, что все-таки сможет ходить, очень рад. Потому что не очень-то на это уже надеялся. А с другой... несколько месяцев неподвижности... это будет тяжело. Но даже не в том дело.. просто... ведь они не сделали то, что должны были. А это значит, что ему придется вернуться в город, тогда как остальные... Впрочем, пока никто не знал, что будет дальше.
- Как это вышло?
Тьелпелоссэ посмотрел на лекаря. Тот явно был удивлен тем, что "увидел".
- Ничего страшного... Это пройдет через несколько дней. Только как все вышло?
- Я... ну... - ну вот как рассказывать о таком? - Просто... окунали в чан с болотной водой... а потом... заставили пить...
Юношу передернуло при воспоминании... И было почему-то очень стыдно это рассказывать.

0

77

- Спасибо.
- Не за что... И надо, видимо, поторопиться с этим.
Чтобы не опоздать. Мало ли что там может произойти... Ородрэт, не теряя времени, подозвал двоих эльфов и вполголоса отдал приказ. Те кивнули и отправились его выполнять... Теперь оставалось просто ждать.
- Навсегда, ты прав...  Только знаешь, чего я боялся больше всего, когда Саурон понял, кто я? Того, что кто-то из вас не выдержал и пришел сюда. Нельзя вам было.
- Я понимаю... Но мы пришли уже позже... Нет, Инголдо... нам нельзя было не приходить. Невозможно было. А как он узнал, кто ты?
Стоило бы вообще подробней узнать, что было в крепости. Только не хотелось тревожить сейчас память брата. Ему и без этого тяжело.
"Рэсто... Дай руку?"
Ородрэт кивнул и взял брата за руку.
- А если они в город вернуться?
- Я не думаю... не сейчас. Нечего им делать в Нарготронде. Знаешь.. есть у меня мысль рассказать Майтимо об этом - пусть приструнит их. Честно говоря, я не знаю, что они сделают, узнав, что Берен жив. По-моему, они радостно его похоронили.
А теперь их реакция может быть совершенно непредсказуемой.
- Он... Очень переживает из-за того, что видел. Надо поговорить... Он словно закрылся от всех и почти ничего не слышал.
- Что-то очень страшное? Да... я поговорю. Если он захочет...
Наверное, не стоило этому мальчику идти. Наверное, он не был готов к такому...
- Aran, прошу вас, не надо! Не тратьте силы!  Честное слово, сейчас к целителям пойду!
Финдарато... вот неугомонный.
- Правда ведь... не надо... Давай я... или правда к целителям.
Ородрэт с укоризненной улыбкой посмотрел на брата. Ему сейчас нужны силы... а он... впрочем, он всегда был таким. И вряд ли изменится когда-то.

0

78

"Хорошо, не буду... Передам. Скучает, конечно. Я говорю, что вы скоро вернетесь."
"Мама... ты только там сильно не переживай, ладно? Все совсем не плохо. Отец вот тут, рядом, и ему намного лучше. А мы все и вовсе не пострадали, ничуть."
Несмотря на то, что Амариэ пыталась скрыть свою тревогу от сына, Мелиннаро все равно ее чувствовал. Да и просто знал, что не может она не волноваться.
- Навсегда, ты прав...  Только знаешь, чего я боялся больше всего, когда Саурон понял, кто я? Того, что кто-то из вас не выдержал и пришел сюда. Нельзя вам было.
- Я понимаю... Но мы пришли уже позже... Нет, Инголдо... нам нельзя было не приходить. Невозможно было. А как он узнал, кто ты?

Мелиннаро почувствовал запоздалый страх... Значит, Саурон узнал отца? Догадался? Наверное, ведь вряд ли кто-то мог его выдать... А что если бы он отправил его в Ангамандо? Оттуда бы его было труднее вытащить... Хорошо, что они успели вовремя.
- Он... Очень переживает из-за того, что видел. Надо поговорить... Он словно закрылся от всех и почти ничего не слышал.
- Что-то очень страшное? Да... я поговорю. Если он захочет...

- Я могу поговорить...
Все-таки они с Ориконом были пусть не ровесниками, но ближе по возрасту.... Может быть, с ним мальчишка будет более откровенным.

0

79

- Иди сюда... Обязательно сходи. Я прошу. Я?  Хорошо.
- Aran, прошу вас, не надо! Не тратьте силы! - испуганно. - Честное слово, сейчас к целителям пойду!

- Правда ведь... не надо... Давай я... или правда к целителям.
Эдрахиль только головой покачал. Финдарато... оставался собой. Жаль, что он сам не может помочь Энвиниону. Нолдо чувствовал себя совершенно.... пустым. Силы куда-то словно испарились. Но это все восстановится, вернется... надо просто отдохнуть немного. И, наверное, поесть... не только ему, кстати. Хотя чувство голода уже почти не ощущалось - как будто тело привыкло обходиться без еды.
- Он... Очень переживает из-за того, что видел. Надо поговорить... Он словно закрылся от всех и почти ничего не слышал.
- Что-то очень страшное? Да... я поговорю. Если он захочет...
- Я могу поговорить...

Орикон... Эдрахиль знал, что видел парнишка. И понимал, каково ему пришлось. Наверное, будет неплохо, если Мелиннаро поговорит с ним. Может быть, получится вытащить его этих воспоминаний...

0

80

- Я вижу, как ты отдыхаешь... Берен, ложись и поспи, прошу тебя. А я посижу с тобой.
- А как я отдыхаю? Ты рядом, и это главное...
Берен улегся на траву и потянул за собой Лютиэн. Как же это было странно и хорошо - видеть над головой небо, а не серый потолок камеры. И знать, что ты свободен... Что бы ни случилось дальше - сейчас свободен... Он уже давно научился жить сегодняшним днем... нет, даже моментом. А теперь это было особенно важно. Потому что впереди - поход во Тьму. Но об этом сейчас думать не надо.
- Им помогают, Лорд Финрод ранен тяжело, но не смертельно. Он выживет и оправится. Я могу пройтись и спросить, что происходит, -
- Хорошо... знаешь... было очень страшно, что он погибнет... он ведь спас нас... Волк... он должен был всех убить. Почему-то только за мной раньше пришел, хотя Саурон обещал, что я буду последним... что я увижу, как все...
Голос Берена прервался. Он не хотел рассказывать этого, не хотел тревожить любимую...
- Прости... - он прижал ее руку к своей щеке, - Не уходи сейчас... ладно?

0

81

- А как я отдыхаю? Ты рядом, и это главное...
- Это главное, - согласилась Лутиэн, улегшись на траву рядом с любимым. Хорошо было вот так прильнуть к нему, опустить голову на плечо, коснуться щекой его щеки.
А Берен неожиданно заговорил. И то, что он сказал, было настолько жутко, что девушка не поверила бы, если бы не видела раны Финрода.
- Хорошо... знаешь... было очень страшно, что он погибнет... он ведь спас нас... Волк... он должен был всех убить. Почему-то только за мной раньше пришел, хотя Саурон обещал, что я буду последним... что я увижу, как все...
Эру милосердный, нет!
Такого не могло быть!
Но Лутиэн не была наивным ребенком, не знавшим, с каким врагом она имеет дело. Девушка знала, что так есть, вот только это не помогало свыкнуться с мыслью, что Берену пришлось...
Увидеть, как гибнут жуткой смертью твои друзья...
После того, как пережил отца и товарищей...
Лутиэн перекатилась на живот, поднялась, опираясь на локти, взяла его руки в свои. Потянулась, поцеловала в лоб лежащего.
- Ты не увидел. Государь твой не погиб, его вылечат. Берен, Берен...
Утешить его было нечем. Единый милосерден к своим Детям, он дал людям забвение. Со временем раны станут не такими мучительными. А она была рядом сейчас.
- Прости...  Не уходи сейчас... ладно?
- Тебе не за что просить прощения, - Лутиэн гладила его по лицу. - Я не уйду. Я никуда от тебя не уйду, любимый...

0

82

Пока Лир подбирал слова для ответа, целитель разобрался более-менее с рукой. Теперь появилась пока что довольно слабая, но надежда на то, что вопреки словам палача играть он всёже ещё сможет.
"Тогда молчите. Я посмотрю?"
Менестрель чуть кивнул и открыл сознание. Целитель стал изучать... Притом его явственно передёрнуло. Да уж, видать там всё довольно паршиво... А когда началась песня чар, Лир, как до того Эдрахилу в камере, стал помогать с направлением силы, чтобы целителю было проще. Хотя тут, наверное, работы непочатый край... Плохо... Да и целитель зачем-то взялся за самое сложное,Хотя ему виднее...

0

83

- Не за что... И надо, видимо, поторопиться с этим.
Нужно было... Финрод посмотрел на разведчиков, получивших приказ.  Эру, помоги им...
- Ты... Предупреди их, что там опасно...
Воины должны понимать, что опасно, но могут не знать, откуда эта опасность исходит. И что может быть от самих пленников - тоже.
Хорошо бы они нашли тех детей. Хотя бы детей... Вряд ли они долго смогут продержаться в запертом руднике, где, наверняка, нет ни еды, ни воды. Да и просто - чтобы не мучились они там зря. И эльфов - мальчик сказал, что их там много... Это сколько?
- Я понимаю... Но мы пришли уже позже... Нет, Инголдо... нам нельзя было не приходить. Невозможно было. А как он узнал, кто ты?
- Хорошо, что после. Но я тогда этого не знал. Я... не знаю, как. К нему кто-то пришел, один из слуг, и... рассказал об этом. Поэтому я и подумал, что кто-то мог придти. Или рассказать ему, кто мы.
Не важно, кто. Кто-то из пленников, из тех, кто его видел раньше.. Он ведь и не скрывался никогда. Мало ли, кто мог его видеть.
- Я не думаю... не сейчас. Нечего им делать в Нарготронде. Знаешь.. есть у меня мысль рассказать Майтимо об этом - пусть приструнит их. Честно говоря, я не знаю, что они сделают, узнав, что Берен жив. По-моему, они радостно его похоронили.
- Нас всех, брат... Это и опасно. Опасно оставлять без присмотра тех.. кто сошел с ума. Майтимо? Нужно, наверное. В любом случае, он должен об этом знать. Это его братья.
И его клятва, тоже. Он имел право знать все, что бы не решил. Хотя, вряд ли стал бы на сторону средних.
Финрод сжал руку брата и закрыл глаза. Хоть немного времени у них было.  Продлить... прощание.  А ведь Рэсто нужно было уходить. И Мелиннаро тоже.  И дела в лагере у них были. Только вот отпустить их было больно, своими руками  оборвать те короткие минуты, что у них оставались.
- Что-то очень страшное? Да... я поговорю. Если он захочет...
- Я могу поговорить...

- Кажется, как...  Одного из наших волк съел. И сына палача...
Не стоило мальчику идти сюда. Не был он готов к тому, какой может быт жизнь. Тем более - какой может быть жизнь в логове врага.
Энвинион улыбнулся - а потом со страхом посмотрел на него.
- Aran, прошу вас, не надо! Не тратьте силы!  Честное слово, сейчас к целителям пойду!
- Правда ведь... не надо... Давай я... или правда к целителям.

- Кцелителям тебе нужно.. Но.. Это ведь не сложно. Мелочи совсем. И сил много они не требуют...  Сходишь?  Только серьезно, чтобы они посмотрели раны.
Он легко сжал пальцы мальчика. Ну что он так испугался? Все ведь... нормально было. На такие мелочи его сил хватало - это не себя вылечить. Проще намного...
- А потом вам надо отдохнуть. Всем...
Он с упреком посмотрел на Эдрахиля. Лег бы и поспал.

Мальчишка отреагировал на его слова как-то странно. И не с огорчением, но и не с радостью. Наверное, подумал, что тяжело будет. Пережить все, что здесь произошло, смириться с пленом.  Да и просто - забыть все и жить дальше, не оглядываясь ни на что.
- Ты как?
- Я... ну... - ну вот как рассказывать о таком? - Просто... окунали в чан с болотной водой... а потом... заставили пить...
- Понимаю... Ничего. Это пройдет. Боль  пройдет через пару дней. А сейчас, думаю, тебе нужно будет поспать. Я потом принесу отвар и поесть.
Как только это готово будет.

0

84

- Правда ведь... не надо... Давай я... или правда к целителям.
- Кцелителям тебе нужно.. Но.. Это ведь не сложно. Мелочи совсем. И сил много они не требуют...  Сходишь?  Только серьезно, чтобы они посмотрели раны.

- Я дал слово, государь, - кивнул Энвинион. - Но я не ранен. Так... ударили пару раз. Спасибо вам, - улыбнулся, почувствовав пожатие. - Разрешите идти?
Только прозвучало совсем не формально. Просто... спросить разрешения. Вдруг он еще нужен?

Раненный больше ничего не говорил, но помогал лечить, направляя чары. Вдвоем они трудились долго, пока целитель, почувствовав, что силы и у него, и у подопечного подходят к концу, не закончил песнь. На первое время было сделано все возможное - зафиксирована рука и немного подлечено горло.
- Теперь вам нужно спать, - погладил раненного по здоровой руке.

0

85

"Мама... ты только там сильно не переживай, ладно? Все совсем не плохо. Отец вот тут, рядом, и ему намного лучше. А мы все и вовсе не пострадали, ничуть."
"Отец на осанвэ не отвечает..." - тихо сказала Амариэ. - "Что с ним? Yondo, ты... ты можешь показать... что видишь сам?"
Она должна была увидеть мужа. Хотя бы вот так.

0

86

- Ты как?
- Хорошо...
Тьелпелоссэ улыбнулся, надеясь, что улыбка получилась искренней. Ну ведь и правда - глупо было жаловаться и ныть. Все действительно было хорошо - они свободны, раны затянутся... Только было очень тоскливо от того, что его путь с государем, кажется, закончился. Или... все же нет? Несколько месяцев... Это же очень много. Но, может быть, это до совсем полного выздоровления? А ходить он сможет раньше? И уж тем более - ездить верхом. Там-то ноги не нужны...
- Понимаю... Ничего. Это пройдет. Боль  пройдет через пару дней. А сейчас, думаю, тебе нужно будет поспать. Я потом принесу отвар и поесть.
- Хорошо... спасибо. Я попробую поспать.
Только страшно было засыпать. Потому что Тьелпелоссэ точно знал, что увидит во сне лицо палача и гогочущие орочьи морды... Он снова свернулся в клубок на траве. Холодно... наверное, это не удивительно - ведь осень... Юноша закрыл глаза, пытаясь уснуть.

0

87

- Ты... Предупреди их, что там опасно...
- Да, конечно...
Ородрэт мысленно связался с разведчиками и по возможности подробно объяснил ситуацию. И подумал, что вполне может быть и так, что рудничные, оставшись без охраны, разбежались. Что будет тогда - вообще непонятно.
- Хорошо, что после. Но я тогда этого не знал. Я... не знаю, как. К нему кто-то пришел, один из слуг, и... рассказал об этом. Поэтому я и подумал, что кто-то мог придти. Или рассказать ему, кто мы.
- Да, я понимаю... Просто пришел и рассказал? Только про тебя? Или он всех узнал?
Хотя.. кого всех? Если только Берена... Но адана бы Саурон прикончил сразу. Не быстро, но сразу... учитывая, сколько неприятностей в свое время причинил ему беоринг.
- Нас всех, брат... Это и опасно. Опасно оставлять без присмотра тех.. кто сошел с ума. Майтимо? Нужно, наверное. В любом случае, он должен об этом знать. Это его братья.
- Ты уверен, что они сошли с ума, Инголдо? Знаешь... они выглядели вполне отдающими себе отчет в своих действиях. Должен... если уже не знает. Они ведь могли прямо к нему направится.
Хотя вряд ли. Оба понимают, что старший вряд ли будет в восторге от их поступков. Скорее они к Морьо отравятся.
- Я могу поговорить...
- Кажется, как...  Одного из наших волк съел. И сына палача...

Ородрэт в который уже раз почувствовал, как сжимается сердце. Что же там творилось, в крепости? Какую же отвратительную жестокость надо иметь, чтобы вот так издеваться над пленниками... Причем выбирая самых младших, самых уязвимых...
- Я дал слово, государь,  Но я не ранен. Так... ударили пару раз. Спасибо вам,  Разрешите идти?
Ородрэт только головой покачал. Пару раз... как же. Он ведь видел, что это не так. И ожог на лице... да, не смертельно, но больно и неприятно.
- А потом вам надо отдохнуть. Всем...
- Что значит, "вам"? Всем надо... и тебе не в последнюю очередь. Инголдо, давай я тебе лечь помогу... И попробуй поспать. А я буду тут, рядом.
Может быть, попробует помочь спать спокойней... Сейчас брату это нужней всего - сон и отдых.

0

88

"Отец на осанвэ не отвечает... Что с ним? Yondo, ты... ты можешь показать... что видишь сам?"
Мелиннаро растерялся. Просьба матери смутила его, точнее - озадачила. Показать он, конечно, мог. Только ведь по бледному лицу Финрода, по по его измученному виду и количеству бинтов сразу было понятно, что ранен он тяжело... мама еще больше испугается, наверное... Но, с другой стороны, нет ничего хуже неизвестности, и страха, что от тебя что-то скрывают... И юноша показал. Отца, лагерь...
"Видишь... вот... Amme... ты не пугайся, отцу лучше, вон они с дядей, Эдрахилем и Энвинионом говорят... он,наверное, просто не услышал."
И обратился к Финроду:
- Atto, поговори с мамой, пожалуйста... Она ужасно волнуется.
Лучше пусть и правда поговорит, успокоит ее хоть немного.
- Нас всех, брат... Это и опасно. Опасно оставлять без присмотра тех.. кто сошел с ума. Майтимо? Нужно, наверное. В любом случае, он должен об этом знать. Это его братья.
- Ты уверен, что они сошли с ума, Инголдо? Знаешь... они выглядели вполне отдающими себе отчет в своих действиях. Должен... если уже не знает. Они ведь могли прямо к нему направится.

Мелиннаро нахмурился. Сошли с ума? Нет... Ородрэт прав - они прекрасно отдавали себе отчет в своих действиях. По крайней мере Куруфин. Он просто извлекал выгоду из ситуации, использовал всех, кого можно, в том числе и родного брата.
- Что значит, "вам"? Всем надо... и тебе не в последнюю очередь. Инголдо, давай я тебе лечь помогу... И попробуй поспать. А я буду тут, рядом.
- Я тоже... Atto, правда... поспи.

0

89

- Правда ведь... не надо... Давай я... или правда к целителям.
- Кцелителям тебе нужно.. Но.. Это ведь не сложно. Мелочи совсем. И сил много они не требуют...  Сходишь?  Только серьезно, чтобы они посмотрели раны.
- Я дал слово, государь, Но я не ранен. Так... ударили пару раз. Спасибо вам,  Разрешите идти?

Эдрахиль улыбнулся, но тут же строго посмотрел на юношу.
- Не пару раз. И ранен. Ожоги надо залечить. И поскорей. Пусть даже они не такие, как у Тьелпелоссэ, но если они воспалятся, то будет плохо. И больно тебе, я ведь знаю.
А потом, после целителей, лечь и поспать. Долго...
- А потом вам надо отдохнуть. Всем...
- Что значит, "вам"? Всем надо... и тебе не в последнюю очередь. Инголдо, давай я тебе лечь помогу... И попробуй поспать. А я буду тут, рядом.

Вот именно... всем. Эдрахиль очень надеялся, что они смогут уснуть нормально - без снов. Сам он чувствовал, что это просто необходимо. Для того чтобы отдохнуть и вернуть силы. Тогда он сможет помочь целителям. Работы у них было более чем достаточно сейчас - рук явно не хватало.

0

90

- Это главное,
Лютиэн прилегла рядом. Берену казалось, что внутри его словно бы назрел нарыв, который вот-вот должен был прорваться. Но он не хотел, чтобы любимая видела это, не хотел мучить ее. Да и считал недостойным мужчины такую слабость. Он должен был справиться сам. Тем более, что он видел, как сильно потрясло девушку то, что он сказал.
- Ты не увидел. Государь твой не погиб, его вылечат. Берен, Берен...
- Да.. не увидел... Странно, что Саурон поменял свои планы.
А ведь и правда - странно. Что-то пошло не так? Или майа узнал, кто он такой? Мог... в крепости наверняка были люди, видевшие его. Орки - вряд ли, орки от него живыми не уходили...
Берен посмотрел в глаза любимой, поймал губами ее пальцы, гладящие его по лицу. Улыбнулся... почти что прежней своей улыбкой - веселой, открытой, немного насмешливой.
- Тебе не за что просить прощения, Я не уйду. Я никуда от тебя не уйду, любимый...
- Я тебя и не отпущу. Ни за что. - слегка нахмурился, вспомнив рассказ о феанорингах, - и не отдам никому.
А просить прощения... ему было за что. Перед всеми... но это живет и будет жить внутри него. Это его ноша, нечего переваливать ее на плечи Лютиэн.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит