Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

- У нас нормально
- Хорошо.... чем  я могу помочь?
Берен по-прежнему чувствовал себя виноватым. Хотя, наверное, раны все равно надо было обработать. Но лучше бы король поспал еще...
А еще им нужно было поговорить. Еще один непростой разговор... Адан был уверен,что Финрод ни за что не позволит ему уйти одному. И не был уверен, что сможет настоять на своем. Потому что... да все это уже было сто раз обговорено. Может быть, вообще не стоит поднимать эту тему? Надо было решаться сразу, а не тянуть и мямлить. Промолчать, просто уйти. Но он не смог. А теперь уже поздно.
Финрод сел, с помощью Эдрахиля.
- Простите, что разбудил, государь. Как вы?

0

812

"Ну и вот... Значит, есть во что верить."
"Я знаю. Верить всегда есть во что."
Разве с этим можно было спорить? Но он не о вере говорил, а о... чем-то реальном, таком, что бы можно было увидеть и  пощупать. О месте, которое существовало, а не о вере в то, что оно возможно.
"Возьмешь меня с собой?"
"Если захочешь."
Конечно, он был не против того, чтобы друг поехал с ним. Это путешествие должно было быть  дольше, чем прошлые, но ведь это не из-за расстояний было а потому, что ему нужно было куда-то уехать, а  куда - не так важно. Может, и Эдрахилю нужно было нечто подобное. А там должно быть что-то новое и интересное, на что можно отвлечься.
- Финрод, я могу заняться твоими ранами пока?
- Да, конечно. Прости.
Они ведь хотели... До происшествия с Лирилином.
- Простите, что разбудил, государь. Как вы?
- Все хорошо. Ты сам как?
Наверняка, не слишком хорошо. Он должен был, да как и все они, чувствовать себя виновным, хоть его вины и не было ни в чем.
"Что с тобой?"
Он видел,  что человек растерян и неуверен в чем-то.

0

813

"Я понимаю... как и понимаю, что он ни в чем не виноват. Только вот сам он считает иначе. Да, устал, очень. Особенно после произошедшего. Тебе помочь?"
"Да, он не виноват, но винит себя одного. Во всем," - печально согласилась Лутиэн. Как видно, и спутники Берена успели хорошо его понять. - "Помоги, пожалуйста."
Вдвоем дело должно было пойти быстрее.
- Хорошо.... чем  я могу помочь?
- Ничем, - девушка улыбнулась любимому. - Просто посиди здесь.
Вдвоем с Эдрахилем они справятся быстрее и лучше - ведь он был очень хорошим целителем. Редкость среди воинов.
- Да, конечно. Прости.
- За что? - удивилась Лутиэн, разматывая осторожно бинты и щедро поливая их слабым настоем трав, чтобы размочить и не отрывать с мясом. Действовала она очень бережно, но спокойно и уверенно, слабыми чарами снимая боль так, чтобы не вымотать при этом раненного.

0

814

Сквозь беспокойный сон Тьелпелоссэ чувствовал чье-то успокаивающее прикосновение, хотя, потеряв на время связь с реальностью, не мог понять - чье. Но от него становилось немного легче и спокойней. Он попытался открыть глаза, чтобы понять, кто сидит рядом с ним, но веки словно налились свинцом.
- Amme...- тихо позвал он.
Сейчас ему вспомнилось детство, как мама сидела рядом, когда он засыпал... Однажды он упал с дерева и сильно ударил ногу. И было больно, почти как сейчас. А она так же гладила его по голове и тихо что-то напевала...
Юноша даже улыбнулся во сне, вспоминая то хорошее, что было раньше... Родителей, друзей, свои одинокие прогулки по лесу в альбомом по мышкой, путешествие с королем в горы - то самое, первое, когда он ужасно гордился тем, что Финрод взял его оруженосцем...
При мысли о короле снова стало страшно. Тьелпелоссэ снова был в подземелье, а государя не было... его куда-то увели, и никто не знал куда. Он попытался подняться и пойти на поиски, беспокойно заметавшись и сбросив руку целителя...

0

815

НПС целитель

Мальчик заснул и сон его на какое-то время стал спокойным, даже приятным. Наверное, мальчик видел дом, потому, что звал родителей. И улыбался.. Ну вот куда его понесло? 
Эльф  никак не мог смириться с тем, что  паренек собирается идти дальше,  несмотря  ни на что. Он чувствовал себя предателем... Ну нельзя ему было снова в Ангбанд. Сразу нельзя было, он же совсем еще ребенок. А теперь - тем более.
А сон мальчишки, снава, стал тревожным. Тот заметался, пытась сбросить руки целителя, словно видел вместо него кого-то другого. И несложно было догадаться, кого именно.
- Тише, тише...
Лекарь постарался уложить его поудобнее, но уже не держал,  не вмешиваясь. Может, так легче станет?

0

816

- Тише, тише...
Тьелпелоссэ слышал не сами слова, а чей-то тихий голос. Он то появлялся, то исчезал - как и все в его видениях. Он попытался ухватиться за него - как за тонкую ниточку, связывающую его с чем-то хорошим и  светлым, но ниточка рвалась или выскальзывала из рук. Какое-то время он не оставлял попыток, барахтаясь в своем сне, как не умеющий плавать в море, а потом на него навалилась такая страшная, тяжелая усталость, что пропали все силы разом. Картинки, мелькавшие перед глазами, слились, перемешались, закрутились спиралью а потом стало темно. Юноша позволил себе окунуться в эту темноту, и она показалась ему такой прохладной, тихой и спокойной, что пытаться выбраться из нее совершенно не хотелось. Он провалился в крепкий, лишенный всяких видений сон.

0

817

"Я знаю. Верить всегда есть во что."
"Да. Но хочется... чего-то... осязаемого. Конкретного. Не всегда, но часто."
Может быть, то было в какой-то степени слабостью. Уступкой самому себе. Но ведь иногда это тоже можно себе позволить.
"Если захочешь."
"Я уже хочу"
Оказаться там, где они никогда не были. Начать что-то сначала... Да просто отвлечься на что-то совсем новое. Наверное, это было просто необходимо. Потом... когда они вернутся. Если вернутся....
"Да, он не виноват, но винит себя одного. Во всем. Помоги, пожалуйста."
"Мне кажется, он вообще себя слишком много винит. Но не знаю, можно ди это как-то изменить... Боюсь, что это - свойство его натуры. Не всегда плохое, но с ним трудно жить... "
Эдрахиль грустно улыбнулся.
"Хорошо. Тогда говори, что надо делать".

0

818

- Все хорошо. Ты сам как?
- Я? А что я? Все в порядке.
Ему-то что... он жив и не ранен. Ничего ему не сделается.
"Что с тобой?"
Берен вздрогнул и опустил глаза. Он не знал, что ответить... Ему было паршиво, это точно. И плохо, что король заметил, потому что ему самому надо было разбираться в своих проблемах. Точно уж не вешать их на того кому сейчас совсем тяжело.
- Ничем,  Просто посиди здесь
- Хорошо, mell...
Берен чувствовал себя не слишком уютно. Плохо быть бесполезным... но в целительстве он не понимал ничего.Так что лучше всего сидеть и не мешаться.

0

819

"Да. Но хочется... чего-то... осязаемого. Конкретного. Не всегда, но часто. Я уже хочу"
Хотелось. Так проще было поверить... А без этого... Страшно было признаться в этом самому себе - но веры, слепой, такой, какой требовалось становилось все меньше и не сегда хватало.  Может, это и было самым страшным. Не умереть... Смерти-то чего бояться? То, что  вот так, от таких случайностей, веры оставалось все меньше. А без нее и жить не стоило.
И Берен ничего не ответил, только глаза опустил. Плохо... Финрод сел, на этот раз  уже не думая о том, что может  и помешать  целителю, положил руку  адану на плечо.
"Что случилось?"
Он понимал, конечно,  что смерть Лирилина не могла на него не подействовать, но было что-то еще.
- За что?
- За забывчивость.
Хотя бы за это... Раз уж он не смог ничего больше.

0

820

НПС

Целитель тихо сидел рядом, дожидаясь, пока мальчик уснет  окончательно, Он и сам хотел бы лечь и уснуть, после лечения он вымотался до предела, и силы нужно было востановить. Хотя бы для того,  чтобы  он мог и дальше помогать кому-то, а  не  просто так лежать трупиком рядом.
Когда сон мальчика стал спокойнее и он перестал вырываться, эльф  лег - прямо там, не отходя от места. Для того, чтобы проспать пару часов,  идти куда-то было глупо.
Он очень надеялся, что  его пациент и дальше будет спокойно спать и успеет, как и он сам, отдохнуть хоть немного. А если нет... Чтож, он,  все равно, будет рядом.

0

821

"Мне кажется, он вообще себя слишком много винит. Но не знаю, можно ди это как-то изменить... Боюсь, что это - свойство его натуры. Не всегда плохое, но с ним трудно жить... "
Лутиэн кивнула. Эдрахиль понял все прекрасно, добавлять было нечего. Да, именно так все и было.
"Очень трудно. Но Берен так привык отвечать за все, что изменить вряд ли удастся."
Свойство-то хорошее, но каково с ним самому адану?
"Хорошо. Тогда говори, что надо делать".
"Помоги мне обработать раны," - девушка придвинула лекарства.
Жуткие раны, оставленные волколаком, уже немного поджили. К счастью, удалось остановить действие яда, иначе все было бы совсем плохо.
- Хорошо, mell...
Да, Берену явно было не по себе, но Лутиэн не хотела, чтобы тот уходил и бродил потом один.
- За забывчивость.
- Перестань, - улыбнулась девушка. Еще один "виноватый" нашелся...

0

822

Просунться было трудно. Был какой-то момент, когда Тьелпелоссэ отчаянно не хотел выбираться из окутавшей его темноты. Остаться бы тут... да хоть навсегда. Там, в реальном мире, была боль, а тут он ее почти не чувствовал. И знал что если уйти в эту темноту, то она совсем уйдет. Но как же тогда  он пойдет с королем? Нет, оставаться, полностью уходить в черноту нельзя, это неправильно и это будет предательством...
... Тьелпелоссэ открыл глаза. Он не знал, сколько проспал, но, кажется, довольно долго. Целитель уснул прямо на траве, рядом с ним. Юноше стало неловко - тот и так устал, а теперь еще и отыхать должен в таких условиях. Но не будить же... Он попытался дотянуться до лежащего рядом плаща, чтобы укрыть им лекаря, но не смог. Даже приподняться не смог - тут же упал обратно совершенно без сил.
Тьелпелоссэ немного полежал, закрыв глаза, чтобы унялось колотящееся сердце, и хотя бы немного утихла боль в ногах. Когда сало чуть легче оглянулся в поисках Таларина - может быть он поможет устроить целителя поудобней?

0

823

Финдарато ничего не ответил, но Эдрахиль слишком хорошо его знал,чтобы не почувствовать невеселые мысли друга. Вера... да, оно была неотемлемой частью души каждого из них, но порой очень трудно было помнить об этом, трудно верить безоговорочно, безоглядно, несмотря ни на что. А такие вот сны... они поддерживали ее.
"Помоги мне обработать раны,"
Эдрахиль кивнул и взялся за дело. Он чувствовал, что Лутиэн применяла обезболивающие чары и не стал тоже прибегать к ним. Дочь Мелиан наверняка справится не хуже него. Он выбрал из придвинутых к нему лекарств нужные и, промыв рану, начал накладывать мазь. Надо сказать, что все выглядело значительно лучше,чем раньше. Артарэсто проделал очень большую работу... Если все будет хорошо, то через пару недель Финдарато сможет встать на ноги...
Делая свое дело, эльф поглядывал на Берена. Да, ему было трудно. И он явно чувствовал себя неловко. И переживал... Но тут ему уже вряд ли кто мог помочь - разве что время. И Лутиэн.

0

824

"Что случилось?"
Берен ответил не сразу. Он видел, что король почувствовал смятение, творящееся в его душе, и какое-то время колебался, не зная, что ответить. Но Финрод был не из тех, с кем можно ходить вокруг да около... Попытаться отговориться или отшутиться значило обидеть его. Да и не хотелось отшучиваться. Разговор все равно должен был состояться.
"Я...  когда все это случилось с Лирилином... я почти решил, что этой ночью уйду один. Потому что не мог больше подвергать никого опасности, не хочу больше ничьей гибели. Лутиэн поняла... наверное я слишком громко думал, и..."- адан усмехнулся, - "сказала, что будет нечестно просто молча уйти. И... я не знаю, что теперь делать. Одна часть меня по-прежнему уверена, что я должен уйти один. Другая же... а другая просто растерялась окончательно."
Объяснил, называется. Если из его невнятной речи можно было поняь хотя бы сотую долю того, что он хотел сказать - это просто чудо...
- Перестань...
Берен неловк улыбнулся любимой. Не мог он перестать. Не получалось.

Отредактировано Берен (2013-11-01 07:23:58)

0

825

"Я...  когда все это случилось с Лирилином... я почти решил, что этой ночью уйду один. Потому что не мог больше подвергать никого опасности, не хочу больше ничьей гибели. Лутиэн поняла... наверное я слишком громко думал, и..."- адан усмехнулся, - "сказала, что будет нечестно просто молча уйти. И... я не знаю, что теперь делать. Одна часть меня по-прежнему уверена, что я должен уйти один. Другая же... а другая просто растерялась окончательно."
Теперь пришла очередь Финрода задуматься над ответом. Что чувствовал Берен он прекрасно понимал, сам недавно просил о том же. И.. Помнил, что ему ответили. Может быть, теперь пришел его черед выбирать?  И будет честнее и правильнее  отступить?
"Это решать тебе. Ты....  не должен думать, что кто-то погиб из-за тебя. Это неправда... И неправильно. Мне кажется, что и идти одному было бы неправильно.  Но принуждать тебя к чему-то я не хочу. В том числе и к тому, чтобы ждать нас. Просто хочу сказать, что, по-прежнему, уверен в том, что нам нужно идти вместе."
Но решать... Если Берен скажет "нет", то он не будет настаивать.
- Перестань.
- Ладно. Спасибо вам. Обоим.
Он чувствовал, что и Эдрахиль помогает, хоть и не чарами. Но мысли были где-то очень далеко отсюда.
"Эдрахиль, когда... проверят лагерь, скажи, что они нашли. И когда будут похороны."
Вот про это он  забыть никак не мог.

0

826

НПС Таларин

Эльф  так и не уснул за эти несколько часов, хоть и устал.  Но... Почему-то  он чувствовал, что не может себе этого позволить.  Тем более,  после того, что произошло с Лирилином. Понимал, что не уснет, все равно.  Так и будет  ворочаться на одном месте, пытаясь понять, не грозит ли такая участь еще кому-то.
Поэтому,  он решил совместить полезное с еще более  полезным. Тоесть - пойти посмотреть, кому в лагере он чем может помочь, воды принести,  поесть, да мало ли - и, заодно,  проверить  этот самый лагерь на наличие знакомых по подземелью  рож. Пусть шанс  увидеть кого-то и был маленьким, зато хоть остальным мог помочь чем-то, и  себя занять, чтобы лишние мысли не крутились в голове.
Во время одного из таких походов он наткнулся на вопросительный взгляд Тьелпе и подошел к нему.
- Привет... Ты что? Все хорошо?

0

827

- Привет... Ты что? Все хорошо?
- Да, все хорошо.. а ты откуда?
Судя по всему, Таларин уходил куда-то, пока он спал.
Тьелпелоссэ снова попытался приподняться, но снова ничего не получилось. Он вздохнул и напомнил себе, что сам выбрал такое. И вроде бы знал, что будет трудно. Значит, нечего ныть и торопить события. Просто очень мучительно было ждать результатов. А если не получится ничего?
Юноша снова посмотрел на целителя.
- Таларин.... знаешь... надо бы его хотя бы укрыть.  Он устал очень.- он помолчал и добавил: -И.... не поможешь мне сесть?

0

828

Воцарилось молчание - как видно, все разговоры теперь шли осанвэ. Лутиэн чувствовала себя не то чтобы лишней, скорее... элементом фона. Но зато она могла сосредоточиться на чарах и снадобьях.
Эдрахиль помогал - он был отличным целителем, опытным и мудрым, это девушка оценила сразу.
Закончив с долгой процедурой, Лутиэн затянула исцеляющую песнь. Конечно, раны должны были излечиться и так, но она уже догадывалась, что лучше бы ускорить выздоровление. Это был как раз случай необходимости чар.
А потом девушка отпустила запястье Финрода, которое держала в ладонях, провела невесомо рукой по его плечу и стала собирать все оставшееся от лечения.
- Ладно. Спасибо вам. Обоим.
- На здоровье, родич. На здоровье, - улыбнулась Лутиэн.

0

829

Какое-то время они с принцессой молча занимались ранами, полностью сосредоточившись на этом. Когда все было сделано, повязки наложены, Лутиэн запела. Тут уже Эдрахиль ничем помочь не мог - дочь Мелиан прекрасно справлалсь без него. Ему оставалось лишь удивляться, сколько внутренней силы таится в этой хрупкой на вид девушке.
Песня стихла, но ее последние ноты еще звучали в чистом осеннем воздухе.
- Ладно. Спасибо вам. Обоим.
- На здоровье, родич. На здоровье

- Не за что... мне-то точно. Это Лутиэн все делала.
Он-то помогал просто.
"Эдрахиль, когда... проверят лагерь, скажи, что они нашли. И когда будут похороны."
"Конечно, я все скажу. Как только узнаю. Хотя я не думаю, что они найдут что-то... Скорее всего, это была случайность."
Случайность.... стоившая Лирилину жизни... Эдрахиль нахмурился. Он редко ненавидел кого-то, но сейчас был как раз такой случай. Хотелось отомстить за смерть менестреля даже понимая, что ничего это уже его не вернет.

0

830

"Это решать тебе. Ты....  не должен думать, что кто-то погиб из-за тебя. Это неправда... И неправильно. Мне кажется, что и идти одному было бы неправильно.  Но принуждать тебя к чему-то я не хочу. В том числе и к тому, чтобы ждать нас. Просто хочу сказать, что, по-прежнему, уверен в том, что нам нужно идти вместе."
"Не должен, может быть... но не получается не думать так. Вот и выходит, что все неправильно,что ни реши. Дело ведь не в том, чтобы ждать... Уверены?"
Берен сжал руками виски, словно пытаясь призвать к порядку свои мысли. Он действительно не знал, что делать. Наверное... да нет, точно первый раз в жизни! Раньше он просто принимал решение и действовал. Но раньше он и был один. И рисковал только собой. А тут...
"Государь... я, наверное, трус. Малодушный трус. Я не могу принять самое простое решение. Наверное, потому, что знаю, что на вашем месте я... да, пошел бы все равно, хотя бы вы мне сто раз запретили."Тайком, но пошел бы. Никто бы не остановил... Адан с досадой сломал в пальцах сухую веточку. Он ненавиел себя сейчас за малодушие и нерешительность.

0

831

"Не должен, может быть... но не получается не думать так. Вот и выходит, что все неправильно,что ни реши. Дело ведь не в том, чтобы ждать... Уверены?"
"Я знаю, что не в этом... И не в том,  что ты не сможешь мне этого запретить. Ты думаешь, что отвечаешь... за  то, что мы с тобой пошли.  За нашу жизнь. Но... Я ведь, и правда, уверен в том, что так нужно было."
Он и сам постоянно думал об этом. О том,  что мог бы запретить, или  уйти молча. Но понимал, что все эти мысли бесполезны.  И все его решения  имели точно такую же силу, как и решения его спутников.
"Государь... я, наверное, трус. Малодушный трус. Я не могу принять самое простое решение. Наверное, потому, что знаю, что на вашем месте я... да, пошел бы все равно, хотя бы вы мне сто раз запретили."
"Я знаю. Поэтому, и.. не пойду, если ты скажешь нет. Потому,  что сам пытался запретить идти за мной. И знаю, как трудно принять.. такой выбор. Что один, что другой."
Но, в любом случае, придется. Без этого ведь не выйдет, как не выйдет  сказать да и нет  одновременно. 
"Конечно, я все скажу. Как только узнаю. Хотя я не думаю, что они найдут что-то... Скорее всего, это была случайность."
"Все равно. Я должен знать."
Даже если и не найдут. Скорее всего, не найдут. Но в этом нужно быть уверенным...
- На здоровье, родич. На здоровье
- Не за что... мне-то точно. Это Лутиэн все делала.

"Я благодарен тебе, за все, что ты делаешь,  для всех здесь. И...  Лютиен. Я хотел бы знать, что произошло в Нарготронде."
Раньше он не спрашивал об этом. Но очень уж странным  было все, что произошло. И появление здесь Ородрэта с отрядом и, тем более, Лютиен и Хуана.

0

832

НПС Таларин

- Да, все хорошо.. а ты откуда?
- М... - Сначала эльф даже не понял, о чем именно его спрашивают. - По лагерю ходил,  и к реке за водой.
Да больше он ничем и не  занимался, в общем-то.
Мальчик попытался толи сесть, толи лечь поудобнее, но  потом снова лег, или, вернее, упал на плащ.
- Таларин.... знаешь... надо бы его хотя бы укрыть.  Он устал очень.- он помолчал и добавил: -И.... не поможешь мне сесть?
Слова  мальчика имели  смысл. Таларин поискал, чем укрыть спящего,  приметил плащ неподалеку и набросил его на плечи целителю. Устал, конечно... Разве с этим кто-то спорил? 
- Сейчас.
Он  усадил мальчишку,  устроив спиной к стволу и подложил одеяло под спину.
- Паршиво, да?

0

833

- М... По лагерю ходил,  и к реке за водой.
Тьелпелоссэ кивнул. Он бы и сам с удовольствием пошел бы.... хоть куда. И очень надеялся, что скоро сможет. Только бы все получилось с лечением....
- Сейчас.
Таларин помог ему сесть, прислонившись спиной к дереву. Юноша невольно усмехнулся - он чувствовал себя тряпичной куклой. Если не посадить как следует, тут же сползет обратно.
- Паршиво, да?
Тьелпелоссэ хотел было ответить что-то бодрое, но подумал, что вряд ли это будет звучать убедительно.
- Паршиво... - признался он. - я даже не думал, что это так больно... Но ничего. Я потерплю.
Любая боль не стоила ничего, если потом он сможет пойти с королем.

0

834

- Не за что... мне-то точно. Это Лутиэн все делала.
Лутиэн улыбнулась и покачала головой. Эдрахиль тоже сделал немало, двух рук ей бы не хватило. Но Финрод и без того все понимал.
В мысленный разговор мужчин она не вмешивалась, пока не услышала вопрос родича.
" Я хотел бы знать, что произошло в Нарготронде."
Короткий вздох. Рассказывать не очень-то хотелось, но придется, как видно.
"Когда Берен ушел, я не могла места себе найти. Решилась идти следом, но отец узнал и запер меня. Я бежала и направилась в Нарготронд, надеясь что-то узнать о его судьбе. Но на Талат Дирнен мне встретились охотники - сыновья Феанора. Я обрадовалась, что встретила извечных врагов Бауглира, и доверилась им, рассказав о своей цели. Они заверили меня, что в Нарготронде я получу помощь, и я поехала с ними... а в городе оказалась... узницей. Меня не выпускали никуда под предлогом заботы о моей безопасности - и никого не пускали ко мне. Лорд Келегорм... как видно, полюбил меня," - печально призналась девушка. Даже сейчас ей было немного стыдно перед Феанорингом за ту страсть, которую она разбудила и на которую не могла ответить, за невольно причиненную боль. - "И отправил моему отцу письмо с известиями о нашей грядущей свадьбе... Родители приехали в Нарготронд. Была ссора, но в результате я получила свободу, а Ородрэт... узнав о том, что вы в плену, он собрал отряд. Вот и все."
Короткая повесть, но печальная. Что же произошло в светлом Тайном Городе, что там смогли всем править Феаноринги?

0

835

"Все равно. Я должен знать."
"Я знаю, Инголдо. И ты узнаешь все сразу, как только узнаю я... "
Эдрахиль улыбнулся другу. Конечно, тот будет первым, кому он все расскажет.
Пока же никаких вестей не было. Да и не могло быть так быстро - надо же было все обойти, всех расспросить.
Он устроился рядом с другом, подложив под голову свернутый плащ. Все молчали. Или говорили осанвэ - скорее последнее. Эдрахиль же просто лежал, глядя в небо и думал о том, что на самом деле предстоящие дни станут для них, как ни странно, самыми спокойными по сравнению с тем, что они пережили и что их ждет впереди. И, может быть, лучше, чтобы они продлились подольше. Не потому, что он боялся будущего. Просто хотелось бы, чтобы Финдарато и остальные - те, кто пострадал в крепости, пришли в себя, не торопились никуда, хотя бы немного отдохнули. Он не сомневался, что дальше пойдут все. Кто сможет, конечно...

0

836

"Я знаю, что не в этом... И не в том,  что ты не сможешь мне этого запретить. Ты думаешь, что отвечаешь... за  то, что мы с тобой пошли.  За нашу жизнь. Но... Я ведь, и правда, уверен в том, что так нужно было."
"Да, я так думаю... И не могу думать иначе, государь. Никак не могу какие бы разумные доводы я не слышал. И до конца своих дней буду считать себя виноватым за тех, кто погиб."
Только ведь... в том-то и дело, что те, кто пошел, сделали свой выбор сознательно. Пошли, потому что не могли иначе. Потому что были уверены в том, что так - надо. Так же как тогда, после Браголлах, рядом с отцом остались те, кто не видел другого выбора для себя.
"Я знаю. Поэтому, и.. не пойду, если ты скажешь нет. Потому,  что сам пытался запретить идти за мной. И знаю, как трудно принять.. такой выбор. Что один, что другой."
"Пытались. Но ведь ничего не вышло... И если бы вы попытались снова, то не вышло бы опять. Так какое право я имею просить о том, чего не сделал бы ни за что сам?"

0

837

"Да, я так думаю... И не могу думать иначе, государь. Никак не могу какие бы разумные доводы я не слышал. И до конца своих дней буду считать себя виноватым за тех, кто погиб."
"Ты и будешь так думать... От этого никуда не уйти. Но дело в том, что ты не мог  ничего сделать иначе. И изменить их решение - тоже."
Нельзя было решать ни за кого.  Так что, не был Берен виноват. А, тем более, в том, что кто-то погиб на войне. Это ведь война была...
"Пытались. Но ведь ничего не вышло... И если бы вы попытались снова, то не вышло бы опять. Так какое право я имею просить о том, чего не сделал бы ни за что сам?"
"Просить... Ты всегда можешь. Также, как и не просить. Помнишь, мы с тобой говорили о выборе и свободе воли? Все решаешь только ты. Порой, это страшно... Но нужно."
Свобода воли - самое страшное оружие, так часто оборачивающееся против своего хозяина, если неосторожно пользоваться ей. Но и самая большая драгоценность, какая только может быть.
"Я знаю, Инголдо. И ты узнаешь все сразу, как только узнаю я... "
Спасибо, Эдрахиль..."
Он в этом не сомневался.... Боялся только, что это были не последние  печальные события  на их пути. Кто же должен быть следующим? Об этом подумалось как-то совершенно спокойно... Он  хотел бы, чтобы он.
"Когда Берен ушел, я не могла места себе найти. Решилась идти следом, но отец узнал и запер меня. Я бежала и направилась в Нарготронд, надеясь что-то узнать о его судьбе. Но на Талат Дирнен мне встретились охотники - сыновья Феанора. Я обрадовалась, что встретила извечных врагов Бауглира, и доверилась им, рассказав о своей цели. Они заверили меня, что в Нарготронде я получу помощь, и я поехала с ними... а в городе оказалась... узницей. Меня не выпускали никуда под предлогом заботы о моей безопасности - и никого не пускали ко мне. Лорд Келегорм... как видно, полюбил меня," - печально призналась девушка. Даже сейчас ей было немного стыдно перед Феанорингом за ту страсть, которую она разбудила и на которую не могла ответить, за невольно причиненную боль. - "И отправил моему отцу письмо с известиями о нашей грядущей свадьбе... Родители приехали в Нарготронд. Была ссора, но в результате я получила свободу, а Ородрэт... узнав о том, что вы в плену, он собрал отряд. Вот и все."
Финрод выслушал этот короткий рассказ... и понял, что ответить ему нечего.
"Прости,  Лютиен. Я не думал, что  может дойти до такого."
Может быть, стоило плюнуть на ненужную никому гордость и  вышвырнуть кузенов из города раньше?  Может, это и не изменило бы ничего, а, может,  облегчило бы жизнь, не ему,   но и не об этом он сейчас думал. А вот Лютиен или брату - могло... Может быть, но  что толку корить себя за несделанное раньше, оно от этого иным не станет.
"Скажи, почему ты пошла за ним.  Что увидела такого, чего не было в остальных?"
Эльф спросил это не с осуждением. Ему, на самом деле, было интересно. Вроде бы, на первый взгляд не было в человеке ничего такого волшебного, но ведь не просто так его сульба выбрала...

0

838

НПС Таларин

- Паршиво... - признался он. - я даже не думал, что это так больно... Но ничего. Я потерплю.
Эльф усмехнулся и уселся рядом. Он устал, хоть и не хотел признаваться в этом самому себе. Хотелось  посидеть, никуда не торопясь и отдохнуть от всего.
- Знаешь... Думаю, это только начало.  И Дальше будет еще хуже.
Хорошо, что мальчишка понимал, что его ждет, и хорошо бы, при этом не пожалел о том, что  согласился на это.
- Ты молодец.
А что еще можно было сказать. Молодец, что такой упорный.  Хорошо бы у него все получилось. Даже если это и глупость огромная. Мальчишка нравился Таларину все больше.

0

839

После ее рассказа Финрод какое-то время молчал.
"Прости,  Лютиен. Я не думал, что  может дойти до такого."
"За что тебе извиняться?" - улыбнулась она и покачала головой. - "Даже не думай. Ты ни в чем не виноват."
Наверное, он считал, что с сыновьями Феанора должен был разобраться раньше. Но кто бы знал, где упадет, чтобы подстелить соломку?
"Скажи, почему ты пошла за ним.  Что увидела такого, чего не было в остальных?"
Лутиэн подняла глаза на родича. От него она не ожидала такого вопроса... Финрод не осуждал, по крайней мере, но неужели он тоже не понимал?
Нет. Он просто хотел узнать ее мнение. И не ответить она не могла.
"Знаешь, когда я увидела Берена впервые... я изумилась силе его духа. Если бы ты видел, как он выглядел после своих скитаний... но он остался человеком, сохранил разум и душу. Я бы не сумела. А потом я увидела и все остальное. Доброту, благородство, мужество, умение идти до конца, самоотверженность и искренность. Все то, что я искала и не находила до сей поры ни в ком. А даже если и находила... Меня тронуло его чувство ко мне. То, что ему хватило силы принять нашу любовь и не отступить в страхе. Прости, родич, этого я уже не могу объяснить словами."
Это уже было слишком глубоко пережитым. Их личным с Береном.

0

840

- Знаешь... Думаю, это только начало.  И Дальше будет еще хуже.
- Умеешь ты... порадовать, - Тьелпелоссэ тихо рассмеялся. - Знаю. На самом деле знаю. Ничего... хуже, чем там, - он кивнул на руины, - уж точно не будет.
Это же не пыточная. И рядом - не палачи, а друзья. Которые хотят помочь, не причинить. Юноша снова вспомнил лицо того человека...
- Таларин... -зачем-то спросил он, хотя понимал, что тот вряд сможет ответить, - я вот понять не могу... как можно получать удовольствие от чужой боли?
Можно ранить и убить в бою... от этого никуда не денешься. Но разве можно заставлять кого-то срадать потому, что тебе это... просто нравится? Как вообще это может нравится? И ладно оркам... людям. Эрухини, таким же, как они.
- Ты молодец.
- Спасибо... Да нет, я же ничего такого не делаю... Просто... мне правда очень нужно.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит