Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога


Дорога

Сообщений 211 страница 240 из 250

211

"Хорошо. Только, Энвинион, как ты себе представляешь это сообща, если нас разделили?"
"Не забывай, Тьельпелоссе - у нас есть осанвэ. Об этом орки пока не знают... Единственное что - Берен, но он рядом с королем, и они наверняка сумеют сговориться. Не закрывайся... Знаю, это жутко, когда находишься среди орков - слышишь всю их злобу, страх... Но сейчас может оказаться важным."
В глубине души Энвинион не слишком верил, что они сумеют сбежать, но попытка не пытка. Все лучше, чем живыми попасть на Остров... разве что у короля есть план.
К ним подошел назначенный в конвой орк.
- В ряд, мелюзга. И поживее.
Эльда почувствовал бессильную ярость. Умен, вражья тварь... И волк сзади, непонятно, кому грозит, и нет той доли секунды, которая нужна в схватке с волколаком - она уйдет на поворот. Но деваться было некуда, он подчинился приказу, оказавшись между Ориконом и Тьельпелоссе. Скорее всего, волк именно на него глядит.
- Вперед, скоты! Да пошевеливайтесь, тогда, глядишь, ужин жрать будем на Острове!
Команда подхлестнула орков, и пленникам волей-неволей пришлось придерживаться их темпа. Времени было в обрез - до ужина... слишком мало шансов, но это не значит, что они не будут бороться.

0

212

"Не забывай, Тьельпелоссе - у нас есть осанвэ. Об этом орки пока не знают... Единственное что - Берен, но он рядом с королем, и они наверняка сумеют сговориться. Не закрывайся... Знаю, это жутко, когда находишься среди орков - слышишь всю их злобу, страх... Но сейчас может оказаться важным."
"Надеюсь, и не узнают. Как думаешь, есть у нас шанс выкрутиться? Ладно, я не буду закрываться... хотя ты прав - жутко. Они... как будто не умеют думать о хорошем. "
Энвинион был прав - чувствовать мысли орков было тяжело. Даже если не слушать их, отгораживаться, все равно не получалось. Они не закрывались, не прятали их... да и были ли у них другие мысли, кроме ненависти и какого-то звериного страха?
- В ряд, мелюзга. И поживее.
- Да пошел ты! Командовать он еще будет... за мелюзгу можно и в глаз получить!
Тьелпелоссэ "взорвался" скорей для виду. Для убедительности, так сказать. Но отведенное ему место все же занял. Волк смотрел на него как... на потенциальный обед. Ладно, что уж тут поделаешь... надо идти.
- Вперед, скоты! Да пошевеливайтесь, тогда, глядишь, ужин жрать будем на Острове!
Ужин... сердце эльфа помимо воли тоскливо сжалось. Солнце клонилось к закату... значит, времени у них почти нет. И с каждым шагом его становилось все меньше и меньше...
Они почти бежали вперед - мелкой трусцой, не сбиваясь с заданного вожаком темпа. Небо постепенно темнело, а впереди уже показались башни Минас-Тирит... точнее, Тол-ин-Гаурхот. Чтоб ее.
"Приехали..."- подумал Тьелпелоссэ и постарался все же настроиться на лучшее.

0

213

- В ряд, мелюзга. И поживее.
Оставалось только подчиниться. Стискивая зубы от бессильного гнева, Орикон шагнул ближе к Энвинону, занявшему место между ним и волком. Так надежнее, а то очень уж алчно этот волчара смотрит на Тьелпелоссэ... Пусть-ка поостынет.
- Вперед, скоты! Да пошевеливайтесь, тогда, глядишь, ужин жрать будем на Острове!
Бежать было нетрудно - физически. Все-таки тренировки, проводимые отцом, когда Орикон был еще подростком, сейчас оказались весьма кстати. Но сердце сжималось от ненависти и острого отчаяния, особенно когда юноша за спинами бежавших впереди орков успевал увидеть остальных товарищей. Особенно юный нолдо боялся за Короля - если их раскроют, Финроду достанется больше всех... И ведь ничего, совсем ничего нельзя сделать, чтобы помочь...

0

214

НПС орки

Встречные наконец поняли, что попались, и спорить почти прекратили. Так, огрызались для вида.
- Надо бы вам этому научиться. И не забывать, кому служите.
- И не забывайте, кому МЫ служим,

Поправка второго была кстати, ой кстати.
- Я-то завсегда помню, - оскалился Гхаз, - а вот вы-то подзабыли, похоже.
Пока что орк не мог понять, что было причиной такого дикого упорства встречных. Но они очень не хотели идти на Остров и явно понятия не имели о приказе, иначе бы не вели себя так глупо. Все это не нравилось Гхазу, однако разбираться сам он не хотел. Доведет до Острова, сдаст Болдогу, получит пару дней отдыха, а может, и еще чего дадут за верную службу и бдительность. А голова пусть у этого стервеца болит.
- Ты болталом-то не размахивай, ежели мы с вами идем, то только потому, что свары не хотим лишний раз, нам не до то, чтобы со всякой дрянью лаяться. А приказы... ага, именно что, сам не забывайся. Мы выполняем приказы сверху, и там будут очень недовольны, что нам в этом помешали.
Дурак. Как есть дурак. Снага. Пусть Болдог разбирается. Гхаз был уже очень зол, поэтому лаяться не стал, а просто вытащил из-за пояса плеть.
- Пошевеливайся давай, трепло. Или добавлю темпа. А на Острове добавки получите, этого там завсегда найдется.
Он хрипло хохотнул.
Орки бежали довольно резво, поняв, что им светит ночевка под крышей и еще пара дней без битв, так что к закату впереди показался Тол-Сирион.

Дозорные на воротах издалека заметили орочий отряд, спешивший к крепости. Когда те подошли к берегу, заскрипели цепи и мост стал опускаться, пока не лег на свое место. Теперь в крепость можно было пройти.

0

215

Разговаривать было не о чем. Спорить - тем более. Раз уж они решили идти... Да орк с ними, с этими орками. Сейчас Финрод смотрел не на них,  а на показавшиеся впереди  башни. Его город... Бывший его.  Он почти не замечал и той скорости, с которой бежали орки, и того, что они, вообще, бежали. Все же, эльфы были куда выносливее,  и двигаться  могли, при желании, намного быстрее. Те бы и догнать не смогли...
А он и сам не знал, хотел бы попасть на остров, или нет.  Наверное, хотел бы, но не так. Там... Все равно, все уже изменилось. И орки все загадили.
Только... Он скучал по крепости и тому, как все было раньше. Раньше он часто приезжал сюда, и знал, что она всегда рада такому приезду...
А еще нужно было подумать, что сказать Саурону. Он-то может распознать их личины, и тогда придется делать что-то другое. Или не распознает? Чтож, могло быть и такое, но сильно рассчитывать на это не приходилось. Значит... У него был только один выход. Сражаться. Так, как получится...
Ну вот, за мыслями дорога показалась слишком короткой, а они уже стояли у ворот.

0

216

- Я-то завсегда помню, а вот вы-то подзабыли, похоже.
- Э нет... с памятью к нас все в порядке. А вот перегавкиваться с тобой надоело уже.
Эдрахиль сплюнул, показывая, что больше не считает нужным пререкаться с орком. Да и Гхазу, похоже, все это уже надоело. Он явно принял какое-то решение - скорее всего, по приходе в замок свалить проблемы с пленниками - или кто они там? - на кого-то другого. Хорошо бы не сразу Саурону...
- Пошевеливайся давай, трепло. Или добавлю темпа. А на Острове добавки получите, этого там завсегда найдется.
Эдрахиль кинул взгляд на плеть в руках орка. Только бы Берен сдержался и разбираться не полез. Сейчас это будет некстати. Очень. Впрочем, вряд ли Гхаз станет приводить угрозу в исполнение. Некогда.
Они бежал довольно долго - день постепенно заканчивался, и небо начала темнеть. Эдрахидь посмотрел на друга... А тот не отводил взгляда от уже маячивший впереди башен крепости...
Минас-Тирит... Сильно ли там все изменилось? Наверняка... И нолдо не был уверен, что хочет видеть эти изменения. Вороты открылись, мост со скрипом опустился... все. Назад дороги нет.
Но их никто не спрашивал, и очень скоро отряд оказался перед воротами замка.

0

217

- Пошевеливайся давай, трепло. Или добавлю темпа. А на Острове добавки получите, этого там завсегда найдется.
- Ты плеткой-то попусту не размахивай, - рыкнул Берен, - а то же я могу и рассердиться случайно.
Он смерил глазами орка. Здоровенный бугай, ничего не скажешь, хотя и Берен в орочьем обличье был далеко не маленьким. Нет, драться с ним он, конечно, не собирался. Но и наглеть тоже не позволит.
Они бежали до заката. Под конец адан почувствовал, что здорово устал и подивился неутомимости орков.
Перед ними выросли стены и башни замка. Берен никогда не был в Минас-Тирит и был уверен, что сейчас эта крепость имеет общее с той, что была при Финроде и Ородрэте, лишь очертаниями. А вот каково королю увидеть свое творение - вот так?
Крепостной мост со скрипом опустился. Отряд с грохотом пробежал по нему в ворота. Берен чувствовал, как тревожно стукнуло сердце. Что теперь будет?

0

218

"Надеюсь, и не узнают. Как думаешь, есть у нас шанс выкрутиться? Ладно, я не буду закрываться... хотя ты прав - жутко. Они... как будто не умеют думать о хорошем. "
"Шанс... шанс всегда есть, Тьелпелоссе. Ты просто верь в него, вот и все. Они не умеют, а мы - умеем. Мы победим. Обязательно. Иначе и быть не может."
Хотел бы Энвинион сам верить в то, что говорил. Но успокоить мальчика он был обязан - хотя и плохо умел успокаивать.
Отряд бежал быстро, но не настолько, чтобы измотать эльфов, и тем не менее до крепости они добрались уже к вечеру. Стемнело, когда отряд подбежал к мосту через Сирион. Минас-Тирит, светлый замок. Энвинион вспомнил, каким он был раньше... когда он был совсем мальчишкой, служившим в лесной разведке. И как он примчался сюда, услышав от Луилласа то, что правдой быть никак не могло, и умолял отпустить его в Нарготронд. Как здесь они потом жили с Луилласом - в изгнании. Как отсюда вернулись в тайный град... А вот теперь - снова здесь. Только уже в Тол-ин-Гаурот.
Еще несколько минут - и они пробежали по мосту, который сразу же за ними стали поднимать. Теперь путь назад был отрезан. Сумеют ли они обмануть Тху?
Орки затеяли перебранку со стражниками у ворот. Энвинион не вслушивался, но общий смысл уловил - "зачем приперлись? - нарушителей привели". Радовало, что не звучало слово "Господин" - может, ограничится дело общением с командиром рангом пониже?

0

219

В какой-то момент настал такой промежуток времени, когда Лирилин почти ничего вокруг не воспринимал. Уже не имели значения ни продолжавшаяся перебранка, ни то, что отряд с резко возросшей скоростью стал двигаться по направлению к крепости. Менестрель вслушивался в музыку мира, пытаясь по ней хоть как-то предугадать ход дальнейших событий. Но всё было тщетно. Теперь в этих местах звучала иная мелодия, понять которую Лир не мог.
Бросил он эти свои бесполезные попытки лишь тогда, когда прямо впереди выросла громада крепости, и на берег упал край моста... Вот тогда "слушать" мир стало совершенно невозможно. И пришло понимание, что сейчас край, шагнув за который, вполне вероятно потерять дорогу обратно. Ну да ладно, сколько уже раз так было. Ещё один ничего не изменит.
А тем временем они сделали этот шаг... Отряд прошёл по мосту в крепость. Всё, теперь обратно нельзя. Обратно уже никак. Да и некуда.
Значит - так и должно было быть. Всего лишь, нужно верить в возможность продолжения пути. Всё равно ведь здесь не тупик. Не всему и не для всех.

0

220

"Шанс... шанс всегда есть, Тьелпелоссе. Ты просто верь в него, вот и все. Они не умеют, а мы - умеем. Мы победим. Обязательно. Иначе и быть не может."
"Да, ты прав. Мы сильней, что бы ни было... Знаешь... мне даже их жаль. Они искалечены... только если искалеченное тело еще может стать здоровым, до душа... наверное, уже нет."
Тьелпелоссэ слегка усмехнулся своим неожиданным мыслям. Потому что вот именно сейчас жалеть орков было явно совершенно неуместно и даже нелепо. Тут скорее стоит себя пожалеть.... Потому что они неумолимо и очень быстро приближались к Тол-ин-Гаурхот.
Башни бывшего замка Финрода выросли как будто внезапно, а может быть это Тьелпелоссэ потерял счет времени и совсем не смотрел по сторонам... В отличие от многих своих друзей, он видел крепость впервые. И сейчас она показалась ему зловещей... впрочем, какой она могла быть, став собственностью Саурона? И тем не менее взгляд художника невольно отметил красоту словно взлетающих к небу шпилей на фоне закатного неба...
"Если я выживу... нарисую это... "- зачем-то подумал нолдо.
Мост опустился, раздался скрип и ругань орков-стражников. Ворота со скрипом отворились, и они, почти не сбавляя хода пробежали внутрь. Все. Теперь остается уповать лишь на удачу.

0

221

Минас-Тирит... Крепость, в которой он никогда не был, но о которой столько слышал... Когда стены эльфийской крепости, захваченной темными, встали перед маленьким отрядом, Орикон почувствовал, как что-то кольнуло в душе. Не так он мечтал увидеть этот город...
Ворота медленно закрылись за спиной. Сердце болезненно сжалось, но не от страха, а от странной острой обреченности - назад дороги нет... Даже если каким-то невероятным чудом им удастся вырваться отсюда, путь ляжет не назад, к родным и близким, а дальше, в глубину затемненных земель. Прав был Государь - вряд ли будет возможность вернуться...
На первый взгляд, здесь все было привычно, как дома, но множество мелких деталей яснее ясного говорили, кто здесь хозяйничает. Содранная со стен облицовка, полуразрушенные беседки, заваленные обломками мрамора ручьи, перерытые клумбы... Орикон кусал губы. с трудом сдерживая слезы от отчаяния и бессильной ярости...

0

222

Переход
в Минас-Тирит

0

223

---> Нарготронд

Отряд ехал довольно быстро, притом стояла почти что полная тишина, как и вчера. Каждый был погружен в свои невеселые мысли, у каждого болело сердце о своем... Лутиэн чувствовала странную уверенность в себе. Страх за Берена был силен - но в глубине души жила твердая эстель. Они успеют вовремя. Она сможет. Она справится. С чем - девушка еще не знала...
- Леди Лютиэн... я... хотел сказать... что немного владею чарами. Если это может как-то помочь... Точнее, скорее всего, только это и может. Штурмом мы крепость не возьмем.
- Мелиннаро прав, принцесса. Только нужно точно знать, как их применить. Саурон силен, так просто его не одолеть.

Лутиэн обернулась к королю и принцу. Она давно думала над тем, что будет делать, но видела лишь один способ. Просто - идти за своей судьбой... как и собиралась девушка прежде, до этого отряда.
- Да, штурмом крепость мы не возьмем... - эхом откликнулась она. Потом подняла взгляд на Ородрэта. - Я одна выйду против Гортхауэра. Если он заметит отряд, то просто вышлет орков и волколаков.. А он заметит любое приближение к крепости, если не отвлечется. Я выйду одна - и он примет мой вызов. Дальше же... Все же я - дочь майэ, а вы успеете прийти на помощь, если все пойдет плохо.

0

224

- Да, штурмом крепость мы не возьмем... Я одна выйду против Гортхауэра. Если он заметит отряд, то просто вышлет орков и волколаков.. А он заметит любое приближение к крепости, если не отвлечется. Я выйду одна - и он примет мой вызов. Дальше же... Все же я - дочь майэ, а вы успеете прийти на помощь, если все пойдет плохо.
Мелиннаро смотрел на принцессу, не скрывая удивления. Эта дева, казавшаяся такой хрупкой и нежной, вдруг показалась ему сейчас твердой, как сталь. Он не знал ее раньше, во время их с отцом приезда в Дориат Лютиэн была в гостях у Гададриэль, так что дочь Тингола юноша первый раз увидел совсем недавно. Во всем ее облике, в глазах, в голосе была уверенность в том, что задуманное будет исполнено.  Но...  как же она одна будет сражаться с Сауроном?
Он посмотрел на дядю - что скажет тот? С одной стороны она была права - отряд будет замечен сразу и встречен соответственно. А с другой... они могли выйти против майа и втроем, без отряда...

0

225

- Да, штурмом крепость мы не возьмем... Я одна выйду против Гортхауэра. Если он заметит отряд, то просто вышлет орков и волколаков.. А он заметит любое приближение к крепости, если не отвлечется. Я выйду одна - и он примет мой вызов. Дальше же... Все же я - дочь майэ, а вы успеете прийти на помощь, если все пойдет плохо.
- Нет, отрядом подходить к крепости нельзя. Воины должны где-то скрыться, иначе мы ничего не добьемся. Против Саурона могут помочь только чары... Но.... Лютиэн... ты уверена, что должна быть одна?
Мысль о том, чтобы позволить девушке, пусть даже она дочь майэ, пусть даже владеет такими чарами, какие недоступны многим, встать в одиночку против Саурона, казалась ему невозможной.
- Я мог бы тоже выйти. Вдвоем нам будет проще справиться с ним.
Там, в крепости, был его родной брат. И друзья... Это должно утроить его силы. Собственно, он и шел за тем, чтобы сражаться, а не смотреть, как это делает за всех хрупкая дева.

0

226

Лутиэн видела удивление своих родичей, но ей было неважно, кто и что о ней подумает. Она шла вперед не ради подвига - лишь для того, чтобы помочь Берену.
- Нет, отрядом подходить к крепости нельзя. Воины должны где-то скрыться, иначе мы ничего не добьемся. Против Саурона могут помочь только чары... Но.... Лютиэн... ты уверена, что должна быть одна? Я мог бы тоже выйти. Вдвоем нам будет проще справиться с ним.
- Ты уверен, что воины смогут подойти скрытно достаточно близко? - на главный вопрос девушка не спешила отвечать. Может быть, ей лучше было бы бежать из города вовсе одной? Лутиэн не хотела подвергать опасности кого-то еще - но ведь те, кто были с ней сейчас, шли вперед добровольно, и тоже ради тех, кого любили...
- Я не вправе запрещать тебе, Ородрэт, - улыбнулась Лутиэн. - Но я еще не знаю, чем и как ты сможешь помочь мне... как не знаю и своих сил. Вот мой плащ, - девушка коснулась плаща, висевшего у луки седла, - даже Саурона он усыпит, если я сумею набросить на него. На него я более всего надеюсь.
Лутиэн помолчала еще немного.
- Хорошо. Выйдем вместе. Ты прав - нам будет проще так.
Это уже самому Ородрэту решать - достанет ли у него сил схватиться с майа... девушка не была здесь судьей.

0

227

- Нет, отрядом подходить к крепости нельзя. Воины должны где-то скрыться, иначе мы ничего не добьемся. Против Саурона могут помочь только чары... Но.... Лютиэн... ты уверена, что должна быть одна?
- Ты уверен, что воины смогут подойти скрытно достаточно близко?
Кстати, вопрос Лютиэн был очень не лишним. Крепость охраняется, охраняются наверняка и подходы к ней. А отряд должен находиться так близко, чтобы иметь возможность прийти на помощь в любую минуту.
- Я не вправе запрещать тебе, Ородрэт,  Но я еще не знаю, чем и как ты сможешь помочь мне... как не знаю и своих сил. Вот мой плащ, даже Саурона он усыпит, если я сумею набросить на него. На него я более всего надеюсь.
- Хорошо. Выйдем вместе. Ты прав - нам будет проще так.

Мелиннаро посмотрел на обоих. Он не мог оставаться в стороне.... никак не мог. Там, в крепости, был его родной отец. И друзья. А он может, как и Лютиэн, как и Ородрэт, хоть что-то, но сделать. Пусть у него нет ни их опыта, ни мудрости... но смелости точно хватит.
- Я пойду с вами.

0

228

- Ты уверен, что воины смогут подойти скрытно достаточно близко?
- Уверен ли? Точно - нет, но кое-какие мысли на этот счет имеются. Я ведь.. хорошо знаю и замок и его окрестности. Если там все не слишком сильно изменилось, то есть пара мест, где можно укрыться.
Отряд должен быть неподалеку. Обязательно. Если... у них что-то получится, помощь может быть нужна всем. Кто знает... - от этой мысли Ородрэту стало не по себе, но и такое надо предусматривать,   - в каком состоянии будут пленники, смогут ли они идти сами...
- Я не вправе запрещать тебе, Ородрэт,  Но я еще не знаю, чем и как ты сможешь помочь мне... как не знаю и своих сил. Вот мой плащ, даже Саурона он усыпит, если я сумею набросить на него. На него я более всего надеюсь.
- Спасибо. Я тоже не знаю. Вообще не представляю, что мы будем делать. Наверное. и не узнаю, пока... все не начнется. Плащ... да, он может очень нам помочь.
Только бы получилось...
- Я пойду с вами.
- Мелиннаро...
Ородрэт с болью посмотрел на племянника. Отговаривать его? Запретить? Как? он все равно сделает, как решил. Арафинвион знал, как мальчик любит отца. как они были всегда близки.... каково ему будет стоять в стороне?
Не зная, что ответить, эльф просто покачал головой.

0

229

- Уверен ли? Точно - нет, но кое-какие мысли на этот счет имеются. Я ведь.. хорошо знаю и замок и его окрестности. Если там все не слишком сильно изменилось, то есть пара мест, где можно укрыться.
- Я о другом говорила, - покачала головой Лутиэн. - Не о дозорных... Саурон - майа, он слышит Арду, как моя amme - по крайней мере, вблизи своей крепости он может просто услышать большой отряд. Это ведь опасность, и немалая.
Могло быть так, что за десять лет Саурон успел испоганить многое вокруг своей твердыни. Лутиэн не была уверена в том, что майа настолько могуществен, но вероятность подобного существовала.
- Спасибо. Я тоже не знаю. Вообще не представляю, что мы будем делать. Наверное. и не узнаю, пока... все не начнется. Плащ... да, он может очень нам помочь.
- Да, ты прав. Начнется - узнаем, - девушка не улыбалась, она была твердой и собранной, какой ее редко можно было увидеть. Но в правильности избранного пути она не сомневалась. Сердце вело ее на помощь Берену, и Лутиэн спешила вперед.
- Я пойду с вами.
- Мелиннаро...

Девушка тоже поглядела на сына Финрода с тревогой и покачала головой.
- Не стоит... Ты же сам говорил, что лишь немного разбираешься в чарах - и можешь просто не выдержать нашей же Песни. Кто бы ни победил, чары зацепят многие нити кругом. Это очень опасно, Мелиннор, - все-таки квенийское имя звучало непривычно.

0

230

- Уверен ли? Точно - нет, но кое-какие мысли на этот счет имеются. Я ведь.. хорошо знаю и замок и его окрестности. Если там все не слишком сильно изменилось, то есть пара мест, где можно укрыться.
- Я о другом говорила, Не о дозорных... Саурон - майа, он слышит Арду, как моя amme - по крайней мере, вблизи своей крепости он может просто услышать большой отряд. Это ведь опасность, и немалая.

Мелиннаро слушал разговор и понимал, что до этого плохо представлял себе, с кем им предстоит иметь дело.
- Но... если Саурон может услышать отряд, можно ли скрыть его чарами?
- спросил он, глядя на Мелиан и Ородрэта.
Мелиннаро думал, что мог бы, наверное, сделать это. Он ведь не раз ходил в разведку и пользовался чарами укрытия.
- Мелиннаро...
- Не стоит... Ты же сам говорил, что лишь немного разбираешься в чарах - и можешь просто не выдержать нашей же Песни. Кто бы ни победил, чары зацепят многие нити кругом. Это очень опасно, Мелиннор,

- Конечно, опасно, а разве мы ждали другого?- горячо возразил Мелиннаро, - Я могу помогать вам, могу делится силами, если вам не хватит своих... НО разве могу я оставаться в стороне?
Да чарами он владел, наверное, не так искусно, как Ородрэт - аманский нолдо, целитель, и Лютиэн - дочь майэ. Но прятаться, потому что это опасно... нет. Он шел сюда, чтобы спасти отца. Юноша упрямо нахмурился, и сейчас почему-то очень стал похож на Финрода.

0

231

- Я о другом говорила, Не о дозорных... Саурон - майа, он слышит Арду, как моя amme - по крайней мере, вблизи своей крепости он может просто услышать большой отряд. Это ведь опасность, и немалая.
- Но... если Саурон может услышать отряд, можно ли скрыть его чарами? -

- Ты права.... Чарами? Думаю, что попробовать можно.
Отряд им просто необходим. Без него они могут не справиться потом. Если все получится.
- Да, ты прав. Начнется - узнаем,
Ородрэт кивнул, ответив на ее улыбку. Им оставалось лишь идти вперед. Во многом - наугад, не зная, чем все закончится. Никто не мог предугадать, что будет.
- Не стоит... Ты же сам говорил, что лишь немного разбираешься в чарах - и можешь просто не выдержать нашей же Песни. Кто бы ни победил, чары зацепят многие нити кругом. Это очень опасно, Мелиннор,
- Конечно, опасно, а разве мы ждали другого? Я могу помогать вам, могу делится силами, если вам не хватит своих... НО разве могу я оставаться в стороне?

- Мелиннаро... прислушайся у словам Лютиэн... Лучше и правда займись отрядом, это не менее важно.

0

232

- Но... если Саурон может услышать отряд, можно ли скрыть его чарами? -
- Ты права.... Чарами? Думаю, что попробовать можно.

- Моих сил может не хватить на всех... Но попробуем - иного выхода нет.
Нужно хотя бы подобраться к крепости, а чары... самые слабые - обманные, просто чтобы Саурон не забил тревогу раньше времени. И все равно - не двоих-троих прикрывать... Трудно. Очень трудно. Лутиэн глубоко задумалась, ища способ решить эту нелегкую задачу.
На предложение ее юноша немного обиделся, но Ородрэт присоединился к девушке.
- Конечно, опасно, а разве мы ждали другого? Я могу помогать вам, могу делится силами, если вам не хватит своих... НО разве могу я оставаться в стороне?
- Мелиннаро... прислушайся у словам Лютиэн... Лучше и правда займись отрядом, это не менее важно.
- Мелиннор, твой дядя прав. Я знаю, что ты не струсишь, - девушка положила ладонь на локоть сына Финрода, заглядывая ему в глаза, - но отряду нужен командир. Если мы не справимся, вы придете к нам на помощь. Каждый из нас должен делать то, что в его силах - я же не хватаю меч, - Лутиэн улыбнулась. - Ты будешь не в стороне. Ты будешь делать то, в чем ты мастер.

0

233

- Моих сил может не хватить на всех... Но попробуем - иного выхода нет.
- Отряд укрыть чарами могу и я.
Мелиннаро был уверен, что это точно ему под силу.Чары укрытия никогда не составляли для него труда... даже пусть их отряд бы больше, чем обычно ходили в разведку.
- Мелиннаро... прислушайся у словам Лютиэн... Лучше и правда займись отрядом, это не менее важно.
- Мелиннор, твой дядя прав. Я знаю, что ты не струсишь, но отряду нужен командир. Если мы не справимся, вы придете к нам на помощь. Каждый из нас должен делать то, что в его силах - я же не хватаю меч,  Ты будешь не в стороне. Ты будешь делать то, в чем ты мастер.

Мелиннаро помолчал. В его душе боролись обида и понимание того, что, наверное, дядя и Лютиэн правы. Нет у него опыта и умения может не хватить. И тогда... он просто будет мешать... все верно, каждый должен делать свое дело...
- Ладно... -тихо сказал юноша. - я... понял... я останусь с отрядом и буду наготове.

0

234

- Моих сил может не хватить на всех... Но попробуем - иного выхода нет.
- Отряд укрыть чарами могу и я.

- Можешь.- Артарэсто кивнул племяннику.
Лютиэн совершенно не нужно было думать еще и об этом. Он и сам мог бы это сделать, но если они пойжу вдвоем, лучше поберечь силы для встречи с Сауроном.
- Мелиннор, твой дядя прав. Я знаю, что ты не струсишь, но отряду нужен командир. Если мы не справимся, вы придете к нам на помощь. Каждый из нас должен делать то, что в его силах - я же не хватаю меч,  Ты будешь не в стороне. Ты будешь делать то, в чем ты мастер.
- Ладно...  я... понял... я останусь с отрядом и буду наготове.

Ородрэт благодарно  посмотрел на юношу. Он ожидал куда более упорного сопротивления и обиды. Но Мелиннаро хватило мудрости понять, что так и вправду будет разумней.
- Значит, пусть Мелиннаро занимается отрядом - в том числе и укрывает его чарами. Мы же... пойдем к крепости.
А там - будь что будет.

0

235

- Отряд укрыть чарами могу и я.
- Можешь.

Лутиэн молча кивнула. Она сомневалась в том, что маскировка юноши надолго обманет Гортхаура, но им нужно было совсем немного времени - только лишь добраться до крепости. А там... там уже неважно будет, заметят отряд или нет. Девушка с удивлением ощутила, что не испытывает страха - только уверенность. Все закончится благополучно - Лутиэн не сомневалась в этом ни мгновения.
- Ладно...  я... понял... я останусь с отрядом и буду наготове.
- Значит, пусть Мелиннаро занимается отрядом - в том числе и укрывает его чарами. Мы же... пойдем к крепости.

- Спасибо, - девушка улыбнулась Мелиннаро. - Да, так мы и поступим.
Она привстала на стременах, вглядываясь вдаль.
- Далеко еще ехать? Сколько дней? И... нельзя ли быстрее?
Время было самым важным сейчас... оно могло решить многое сейчас. Каким-то непостижимым образом Лутиэн знала это. Пусть ей и трудно было ехать верхом - прежде девушка редко каталась на лошадях, и с непривычки болело все тело - это было совершенно неважно.

0

236

- Можешь.
Лютиэн кивнула в знак согласия.
Конечно, скрыть отряд совсем надолго вряд ли выйдет, если Саурон так силен, но главное делать это до того времени, как он может понадобится. Это должно получится. Вряд ли майа сейчас ждет появления в его краях "спасательного отряда", вряд ли вообще предполагает, что такое придет кому-то в голову.
- Значит, пусть Мелиннаро занимается отрядом - в том числе и укрывает его чарами. Мы же... пойдем к крепости.
- Спасибо,- Да, так мы и поступим.

Мелиннаро промолчал. Он все еще никак не мог свыкнуться с мыслью о том, что ему придется быть в стороне...
- Далеко еще ехать? Сколько дней? И... нельзя ли быстрее?
- Я думаю, что больше половины пути мы уже проделали, - ответил Мелиннаро.
Еще пара дней - и они будут у цели.

Отредактировано Мелиннаро (2013-03-17 17:36:58)

0

237

- Далеко еще ехать? Сколько дней? И... нельзя ли быстрее?
- Я думаю, что больше половины пути мы уже проделали

- Да, нам осталось не так долго ехать... Пара дней с ночевкой. Быстрее... если только ехать еще и ночью.
Ночью - опасно. Потому что очень легко нарваться на орков. Тем более в такой близости от вражеской твердыни. Но с другой стороны, похоже, принцесса чувствовала то же, что и он - нельзя терять времени. И раньше довольно сильное, сейчас это ощущение было просто неотвязным. Все время казалось, что вот-вот может произойти что-то страшное... и что  им надо торопиться, чтобы не опоздать.
- Хорошо... если никто не против... дальше будем ехать без остановок. Надо только усилить дозор и быть очень внимательными. Стычка с орками может оказаться не такой уж страшной для нас, нас много, но вот время займет. Мелиннаро, может быть, прибегнуть к чарам придется раньше, чем мы думали.

0

238

Лутиэн видела, что юноша очень расстроен тем, что ему не позволили сражаться, но была уверена, что так будет гораздо лучше. Для всех. Они не погибать шли, а побеждать - иначе было нельзя.
- Я думаю, что больше половины пути мы уже проделали
- Да, нам осталось не так долго ехать... Пара дней с ночевкой. Быстрее... если только ехать еще и ночью.
Два дня! Целых два дня, светлая Элберет!
Как видно, не только ей не терпелось, не только Лутиэн чувствовала, что промедление может принести немало бед.
- Хорошо... если никто не против... дальше будем ехать без остановок. Надо только усилить дозор и быть очень внимательными. Стычка с орками может оказаться не такой уж страшной для нас, нас много, но вот время займет. Мелиннаро, может быть, прибегнуть к чарам придется раньше, чем мы думали.
- Я согласна, - кивнула девушка. Она выдержит... но она - полумайэ. А эльдар? - Стычка чревата еще и тем, что может привлечь внимание, - предостерегла Лутиэн.

0

239

- Да, нам осталось не так долго ехать... Пара дней с ночевкой. Быстрее... если только ехать еще и ночью.
Пара дней... Мелиннаро примерно знал, что так оно и есть.. Но почему-то сейчас этот срок показался ему слишком долгим. Словно что-то внутри заставляло его торопиться.
- Хорошо... если никто не против... дальше будем ехать без остановок. Надо только усилить дозор и быть очень внимательными. Стычка с орками может оказаться не такой уж страшной для нас, нас много, но вот время займет. Мелиннаро, может быть, прибегнуть к чарам придется раньше, чем мы думали.
- Я согласна, Стычка чревата еще и тем, что может привлечь внимание,

- Я тоже. А чары... если надо, сделаю. Глаза оркам точно отвести смогу.
Мелиннаро посмотрел на остальных воинов. Выдержат ли они такую дорогу? Но юноша чувствовал, что это очень важно - приехать как можно скорей.

0

240

- Я согласна, Стычка чревата еще и тем, что может привлечь внимание,
- Я тоже. А чары... если надо, сделаю. Глаза оркам точно отвести смогу.

- Да. А нам это сейчас не нужно. Хорошо, Мелиннаро.. тогда укрытие отряда - твоя забота.
А им, наверное, лучше сберечь все силы для Саурона.
Ородрэт обратился к Гвиндору и остальным:
- Больше мы не будем делать ни  остановок, ни привалов. Нам нужно постараться покрыть расстояние до Минас-Тирита как можно скорей. Если кто-то из вас сомневается, что выдержит такой темп - скажите сразу. Я не хочу и не имею права заставлять вас делать то, что выше ваших сил.
Сердце его уже рвалось вперед. Чувство опасности, нависшей над пленниками, становилось все сильней. Ородрэт еле сдерживал нетерпение.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога