Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога


Дорога

Сообщений 91 страница 120 из 250

91

- Может... Знаешь, мне иногда кажется, что мы никогда не перестанем думать. Ни об одном, так о другом. Наверное, это нормально. И, если бы у нас было что-то... какое-то дело, то на мысли не осталось бы времени. Но дорога располагает...
- Не перестанем. А ты хотел бы перестать думать? Все равно, согласись, что бы мы не делали, все равно думаем... больше или меньше - в зависимости от занятия. Но скоро у нас и будет меньше времени на мысли - когда мы выедем за границы Нарготонда.
А потом и еще меньше... Эдрахиль понятия не имел, что их ждет впереди, но ясно, что времени на отвлеченные размышления будет мало. И уж тем более на разговоры..
- Есть только одна разница - мы-то теперь себе это прекрасно представляем. ,Их право умереть? Знаю, что они выбрали сами... Только вот понимают ли они, на что идут? Мы с тобой знаем, зачем... А тот же Орикон? Думаешь, он... не за сказкой отправился? О доблести, чести, верности... Все ведь не так будет... Да, мы шли.  И кто-то дошел даже... А все остальные - ради чего они отправились в тот поход?
- Теперь - да. Но нельзя заранее представлять, что тебя ждет, Инголдо. Потому что все может повернуться совершенно иначе. Право умереть? Возможно... но и этого права никто не может их лишить. Права рискнуть своей жизнью ради того, что они считают правильным, верным, честным... Да, может и за сказкой. А мы за чем, Инголдо? То же ведь за чем-то подобным, если считать сказкой какие-то дорогие нам вещи и понятия. Я не хочу, очень не хочу, чтобы тот же Орикон... чтобы с ним что-то случилось... Но оговорить его идти... думаешь, это возможно?
Наверное, нет... И все, что сказано, было правильно... И все равно тревожно было за таких вот мальчишек, как Орикон.
- А знаете... мы все же очень похожи в чем-то. Я много раз воочию видел подтверждение ваших слов - о размытых границах, о вседозволенности, низости... Но... увы, чаще всего я видел это именно у людей. Но, возможно, я неправ или не объективен. Вы для нас все же существа высшего порядка... для очень и очень многих из нас...
Эдрахиль задумался над этими словами и над тем, что ответил на них Финдарато. Да, они похожи друга на друга, как дети из одной семьи - в чем-то схожие, в чем-то совершенно разные. Тогда почему настолько различны их судьбы? Он бы тоже очень хотел узнать, куда уходят души людей после из смерти. Только ведь это невозможно, наверное.
- Ты опоздал... Садись, отдохни немного. Нам скоро нужно будет ехать дальше.
К ним присоединился Лирилин. Как всегда, бродил где-то, наверное... Эдрахиль приветливо кивнул ему. Заметив жест Финрода, спросил друга:
- Пора?

0

92

- В предопределенности нет ничего плохого. Ведь она, суть, гарантия того, что ничто в нашей жизни не делается напрасно. Но когда мы все приняли решение идти вслед за тобой и нашим государем, мы решили это сами, а не кто-то за нас. Я лишь говорю о том, что высшие Силы ведают наши судьбы, и знают наперед, что уготовано каждому из нас. Вы же, аданы, приходите в Арду ненадолго, и каков будет этот недолгий путь, зависит только от вас.
- Да... но не гарантия ли это и того, что что бы мы не делали, все равно наши усилия сведутся к тому, что прелопределено. Не выходит ли так, что мы тут принимаем решения, куда-то идем, считаем себя хозяевами своей судьбы, а на самом деле все уже давно решено без нашего участия? И только ли вас, эльдар это касается? Прости за сравнение, но вот сейчас я могу, отлучившись по надобности, упасть, споткнуться и удариться головой о камень. И все мои мечты и чаяния на этом закончатся.
Берен пожал плечами. Возможно, пример был грубым, но в жизни ведь и не такое бывает. Впрочем, наверное, сейчас они затронули вопросы, ответы на которых выше его понимания. Но они все равно возникали. И ответы получить хотелось... хотя многие жили и без этого, считая все эти отвлеченные рассуждения пустой тратой времени.
- Удивительно, как может страх перед смертью быть слабостью, и одновременно силой… То, перед чем опускаются руки, вы обращаете к пользе для себя, причем, кажется, даже не сознавая этого.
- Ты прав.... иногда сознавая, иногда нет... Загнанная в угол мышь может напасть на кошку... оказавшись лицом к лицу с верной гибелью, забываешь о страхе. Но разве так не бывает и с вами?
Отчаяние и надежда.... кажется, совершенно противоположные понятия, иногда вдруг становятся просто двумя сторонами одной монеты. И совершаешь невозможное... с ним бывало такое.
- Видно, души наши по сути своей и впрямь не так уж и разнятся между собой. Просто… Старший народ живет дольше, и видел больше, чем эйдан. Только вот не знаю, во благо ли пришлись нам эти знания, или же во зло.
- Мы похожи... И слепы будут те, кто станет это отрицать. Похожи, как дети одних родителей. И разнимся так же. У каждого из нас, Берен, своя дорога. И не только у каждого из живущих, но и у каждого народа тоже. Только они пересекаются, и идут рядом. Мы живем дольше, но наши души принадлежат Арде. Так правильно... А вы созданы отдельно от этого мира, гости в нем. Кто-то боится этого, но, мне кажется, зря. Никто ведь не говорит, что ваша дорога заканчивается со смертью тела. Знаешь, я бы хотел увидеть это... Узнать, куда вы уходите. Что ждет вас там... Или это что-то у каждого свое?
- Ох, государь, а уж как я хотел бы узнать это... Только вот, пока жив, не получится... Да, мы сильно похожи, больше, чем, может быть, сами думаем. Но многие из нас завидуют вам. Вашей долгой жизни, тому, что ваши тела не меняются со временем. Потому что едва ли не хуже страха смерти - страх стать старым, безобразным, немощным... помехой для других и обузой для самого себя. Неужели Единый так и задумал для нас? Или это - из-за Искажения, и так не должно было быть?

0

93

- Да... но не гарантия ли это и того, что что бы мы не делали, все равно наши усилия сведутся к тому, что прелопределено. Не выходит ли так, что мы тут принимаем решения, куда-то идем, считаем себя хозяевами своей судьбы, а на самом деле все уже давно решено без нашего участия? И только ли вас, эльдар это касается? Прости за сравнение, но вот сейчас я могу, отлучившись по надобности, упасть, споткнуться и удариться головой о камень. И все мои мечты и чаяния на этом закончатся.
Нимриль не стал спорить.
- Можешь. Как и всякий из нас. Никто не застрахован от случайности, внезапного несчастного случая – ни эльдар, ни эйдан. Но ведь это никому из нас не мешает идти вперед и добиваться своей цели. В этом и заключается подлинный смысл всякого существования. А предопределенность… то, что суждено каждому, все равно случится, хотим мы этого или нет.
Поэт помолчал немного, словно бы задумавшись о чем-то.
- Я лишь хочу сказать, - добавил он вскоре, - что вам, аданам, дана свобода изменить что-либо в своей судьбе здесь, при этой жизни. Мы же, эльдар, если верить легендам, подчиняемся Песням Творения. Видно, все потому, что наши души и жизни неразрывно связаны с Ардой, вы же приходите в этот мир ненадолго, и затем исчезаете – куда, никто не знает.   
Прежде Лоссэ считал это слабостью – краткий срок жизни, позволяющий только наметить, только спланировать свою жизнь и то, каким человеком ты хотел бы стать, а на осуществление своих замыслов времени зачастую не остается… но теперь эльда начинал понимать, что именно такая недолгая, несовершенная жизнь дает эйдан величайшую силу.
Воистину, Единый был неизмеримо мудр, разделив саму природу своих детей надвое. Одни воплотили собой застывшее совершенство, другие – постоянное движение вперед, развитие и мощь. И уж ежели одни, старшие из творений Эру, начали эту войну, то другим, младшим, суждено ее закончить.
- Ты прав.... иногда сознавая, иногда нет... Загнанная в угол мышь может напасть на кошку... оказавшись лицом к лицу с верной гибелью, забываешь о страхе. Но разве так не бывает и с вами?
- Бывает, но реже. В целом, жизнь эльдар подобна реке – она течет степенно и неуклонно из века в век, что бы ни случилось. Редко когда среди нас появляется некто, подобный Феанору, кто способен пылать ярче любой звезды, даже если вскоре сгорит дотла.   
Война, как и всякое несчастье – как болезни и голод, чуждо самой сути эльфов, а потому, стоит ли осуждать жителей Нарготронда, не пожелавших расставаться со своей мирной жизнью?..
К ним подошел еще кто-то из спутников. Лирилин, кажется, так звали этого светловолосого эльфа…
- Ты опоздал... Садись, отдохни немного. Нам скоро нужно будет ехать дальше.
- И в самом деле, садись, друг,- Нимриль подвинулся немного, давая место новоприбывшему. – Поешь немного…

0

94

- Ты опоздал... Садись, отдохни немного. Нам скоро нужно будет ехать дальше.
Лирилин качнул головой.
- Отнюдь... Я уже несколько минут был тут недалеко. Просто не хотел помешать столь интересному разговору. - ответил он
Это он ещё не опоздал. По крайней мере успел вернуться до того, как все отправились в дальнейший путь. Да и не устал он совсем. Так что был готов к отправлению уже сейчас.
- И в самом деле, садись, друг. Поешь немного…
А Нимрилю менестрель, садясь с ним рядом, сказал:
- Не буду задерживать всех. Теи более, что и правда припозднился немного с возвращением. А уже нужно ехать.
И есть собственно тоже не хотелось. Какое-то странное нетерпение не давало ни минуты, чтобы спокойно посидеть и отдохнуть. Хотелось отправиться дальше. А что там дальше - неважно. До него ещё дожить и дойти нужно. Ну а пока путь открыт, и они все скоро вновь ступят на него.

0

95

"Да, понимаю... Торлько ведь, добро и зло - оно у каждого свое. Орикон... Так почему ты пошел с нами? Ты же веришь во что-то, чего-то ждешь от этого похода. Чего?"
Орикон смутился. Вопрос застал его врасплох, но молчать, а тем более выкручиваться, он не хотел и не мог...
"Я пошел за вами, мой Король... Для меня огромная честь быть вам полезным... если я смогу."
Подошел еще один из их спутников - кажется, его звали Лирилин...
- Не буду задерживать всех. Тем более, что и правда припозднился немного с возвращением. А уже нужно ехать.
Орикон огляделся. Кое-кто из эльфов и вправду уже собирал вещи и чистил коней перед дорогой...

0

96

- Не перестанем. А ты хотел бы перестать думать? Все равно, согласись, что бы мы не делали, все равно думаем... больше или меньше - в зависимости от занятия. Но скоро у нас и будет меньше времени на мысли - когда мы выедем за границы Нарготонда.
- Нет... Нет, конечно, не хотел бы. Ты же меня знаешь... Я понимаю. Да и нельзя не думать, это плохо заканчивается. Просто... Я хотел бы уметь не думать о чем-то конкретном. А так не бывает...  Не получается - то, что важнее, заявляет права на наши мысли.
А когда выедут за пределы их земель - да, времени на мысли почти не останется. Только дело-то именно в том, что почти... А он - не мог не сомневаться в том, что правильно выбрал дорогу. И это мешало... Сосредоточиться на чем-то более важном.
- Теперь - да. Но нельзя заранее представлять, что тебя ждет, Инголдо. Потому что все может повернуться совершенно иначе. Право умереть? Возможно... но и этого права никто не может их лишить. Права рискнуть своей жизнью ради того, что они считают правильным, верным, честным... Да, может и за сказкой. А мы за чем, Инголдо? То же ведь за чем-то подобным, если считать сказкой какие-то дорогие нам вещи и понятия. Я не хочу, очень не хочу, чтобы тот же Орикон... чтобы с ним что-то случилось... Но оговорить его идти... думаешь, это возможно?
- Теперь... Не слишком ли поздно? И для них тоже может быть так - что они поймут это, когда  ничего уже нельзя будет сделать... Нет, невозможно. Да я и пытаться не буду. Каждый имеет право на свою веру... Просто... Не могу отделаться от чувства, что что-то не так делаю. Ошибся где-то... Почему-то никак не получается выбросить эти мысли из головы. Они ведь... За мной пошли.
Значит, он нес ответственность за каждого из тех, кто сейчас был в отряде. А если и правда что-то случится? Они же не на прогулку пошли...
- Ох, государь, а уж как я хотел бы узнать это... Только вот, пока жив, не получится... Да, мы сильно похожи, больше, чем, может быть, сами думаем. Но многие из нас завидуют вам. Вашей долгой жизни, тому, что ваши тела не меняются со временем. Потому что едва ли не хуже страха смерти - страх стать старым, безобразным, немощным... помехой для других и обузой для самого себя. Неужели Единый так и задумал для нас? Или это - из-за Искажения, и так не должно было быть?
- Ты узнаешь... Когда-нибудь. Знаю, это слабое утешение, и вам хотелось бы знать это сейчас. Но... Подумай о том, что тебе всегда будет чего ждать. Я ведь, и правда не верю, что смерть - это конец. Вернее, я знаю это. И для вас - тоже. Ты зря думаешь, что мы не меняемся... Тела - возможно. Хотя и это не так.  Но подумай про души? Каково это, когда ты живешь столетья, когда тебе, постепенно, становится все равно, что происходит, перестает волновать что-то. Когда перестаешь чего-то ждать и желать от жизни. А внешне... Остаешься почти прежним. Да и то не совсем - ибо все, что происходит в нашей душе, отражается и на теле тоже. Это - плата за долгую жизнь. Мы тоже стареем, только иначе.
Только мало кто из людей мог это понять, или просто заметить... И времени на это уходило больше. А что будет тогда, когда душа совсем устанет от мира? Такое ведь тоже может быть. Мириэль ушла... Но куда? В свои сны?
- Мне кажется, это тоже часть искажения. Но после смерти, душа сможет преодолеть его, если сама того пожелает.
Там, они могли стать свободными, открыть для себя что-то новое, новую жизнь, новый мир, которого эльфы никогда не увидят.
- Отнюдь... Я уже несколько минут был тут недалеко. Просто не хотел помешать столь интересному разговору.
- Ты и не помешал бы. Да и разговор этот... Призван был, скорее, скоротать время у костра.
Хотя нет, наверное, и нечто большее в нем было. Возможность осознать свою дорогу в этом мире. Весьма своевременно...
- Не буду задерживать всех. Теи более, что и правда припозднился немного с возвращением. А уже нужно ехать.
- Уверен? Ты и не задержишь нас надолго. Мы не торопимся...
Не настолько торопились, чтобы вот так все бросить и умчаться. И вполне могли подождать еще немного, хотя ехать и нужно было.
"Я пошел за вами, мой Король... Для меня огромная честь быть вам полезным... если я смогу."
"Только поэтому? Потому, что пошел я? Сможешь... Только ведь опасно это..."

Слишком они ему доверяли...

0

97

- Нет... Нет, конечно, не хотел бы. Ты же меня знаешь... Я понимаю. Да и нельзя не думать, это плохо заканчивается. Просто... Я хотел бы уметь не думать о чем-то конкретном. А так не бывает...  Не получается - то, что важнее, заявляет права на наши мысли.
- Знаю. И давно знаю.. как и ты меня, -улыбнулся Эдрахиль, - Нельзя, да и невозможно не думать, хотя умение управлять своими мыслями и правда не помешало бы нам всем...
Только ведь нет его. Да и может ли быть? Когда происходит или должно произойти нечто важное, все мысли невольно крутятся вокруг этого... наверное, это правильно.
- Теперь... Не слишком ли поздно? И для них тоже может быть так - что они поймут это, когда  ничего уже нельзя будет сделать... Нет, невозможно. Да я и пытаться не буду. Каждый имеет право на свою веру... Просто... Не могу отделаться от чувства, что что-то не так делаю. Ошибся где-то... Почему-то никак не получается выбросить эти мысли из головы. Они ведь... За мной пошли.
- Может быть... а ты не думаешь, что они с самого начала понимали все? Даже такие мальчишки, как Орикон... Что пошли просто потому, что не было у них иного выбора? За тобой, да... но и еще за своим сердцем, потому что не могли поступить иначе? Всегда есть такое чувство и возможность ошибки тоже есть всегда. Только... понимаешь... я в глубине души уверен, что ты - прав. И не мог бы остаться в городе именно поэтому.
Может быть, не только поэтому... Может быть, он все равно пошел бы за другом, даже если бы не был согласен с ним в чем-то. Но сейчас не было этого несогласия. И остальные тоже шли потому, что чувствовали правоту своего короля. Не по приказу, не потому, что присягали...
- Я лишь хочу сказать,что вам, аданам, дана свобода изменить что-либо в своей судьбе здесь, при этой жизни. Мы же, эльдар, если верить легендам, подчиняемся Песням Творения. Видно, все потому, что наши души и жизни неразрывно связаны с Ардой, вы же приходите в этот мир ненадолго, и затем исчезаете – куда, никто не знает.   
- И все же... Нимриль, прости, что вмешиваюсь... разве это так в полной мере? И нам свойственно стремление изменить свою судьбу. Выходит, что мы сами спорим со своей природой? Если мы задуманы иначе, сопротивляемся своему предназначению?
Даже сам их уход из Валинора... значит ли это, что они не просто пошли против воли Валар, но и против того, каким их создал Единый? Они хотели перемен, не желали умещаться в тех рамках, чтобы были отведены им... Может быть, это свойственно только нолдор, в чьих душах всегда жил и будет жить непокой? Или это результат Искажения?
Наверное, пора было ехать. Их никто не торопил, и не было определенных сроков, но все равно надо...
... Да и разговор этот... Призван был, скорее, скоротать время у костра.
Наверное, все же не совсем так... Иначе бы они говорили о чем-то ином, менее сложном и важном.

0

98

- Можешь. Как и всякий из нас. Никто не застрахован от случайности, внезапного несчастного случая – ни эльдар, ни эйдан. Но ведь это никому из нас не мешает идти вперед и добиваться своей цели. В этом и заключается подлинный смысл всякого существования. А предопределенность… то, что суждено каждому, все равно случится, хотим мы этого или нет.
- И что тогда будут стоить все мои усилия, да и сама моя цель? Если мне на роду написано вот так нелепо закончить свои дни? Кто-то... свыше дернет за ниточку и все... вот он я, готовый и ни на что уже не годный... Впрочем, я глупости говорю. Просто нам на роду написано задумываться о быстротечности жизни и внезапности смерти. Видимо, наша судьба как раз и состоит в том, чтобы все равно пытаться идти вперед.
Как по краю пропасти. Идешь и не знаешь, обвалится под тобой следующий камень или устоит, подарив еще один миг жизни. Берен усмехнулся - слишком часто он ходил вот так, рискуя всем. Но ведь и было ради чего. Какой смысл вообще рождаться на свет, если бояться сделать шаг вперед?
- Я лишь хочу сказать, что вам, аданам, дана свобода изменить что-либо в своей судьбе здесь, при этой жизни. Мы же, эльдар, если верить легендам, подчиняемся Песням Творения. Видно, все потому, что наши души и жизни неразрывно связаны с Ардой, вы же приходите в этот мир ненадолго, и затем исчезаете – куда, никто не знает.   
- И все же... Нимриль, прости, что вмешиваюсь... разве это так в полной мере? И нам свойственно стремление изменить свою судьбу. Выходит, что мы сами спорим со своей природой? Если мы задуманы иначе, сопротивляемся своему предназначению?
- Вот и я не понимаю... Мы ведь с вами сейчас делаем одно и то же - пытаемся изменить судьбу, преодолеть ее. И разве только сейчас? Будь вы такими уже неизменными, разве ушли бы вы из Амана, разве боролись бы с Морготом? Все мы меняем нашу жизнь, меняем мир вокруг. Только выходит, что мы, люди, делаем это, следуя своей природе, а вы, эльдар, вопреки ей? Что-то тут не так...
Наверное, и правда он рассуждает о том, что выше его понимания. Берен поворошил палкой угли костра.
- Ты узнаешь... Когда-нибудь. Знаю, это слабое утешение, и вам хотелось бы знать это сейчас. Но... Подумай о том, что тебе всегда будет чего ждать. Я ведь, и правда не верю, что смерть - это конец. Вернее, я знаю это. И для вас - тоже. Ты зря думаешь, что мы не меняемся... Тела - возможно. Хотя и это не так.  Но подумай про души? Каково это, когда ты живешь столетья, когда тебе, постепенно, становится все равно, что происходит, перестает волновать что-то. Когда перестаешь чего-то ждать и желать от жизни. А внешне... Остаешься почти прежним. Да и то не совсем - ибо все, что происходит в нашей душе, отражается и на теле тоже. Это - плата за долгую жизнь. Мы тоже стареем, только иначе.
- Государь... глядя на вас... всех, мне как-то слабо верится, что вы можете стать такими. Ранводушнысм, переставшими ждать и желать чего-то... И то, что такое может случиться - не верится тоже. Да, я хотел бы сейчас знать, что будет, когда моя душа расстанется с телом, только узнаю я это все равно лишь потом, когда это случится. И тоже верю, что со смертью ничего кончается. И все равно, где-то внутри живет страх - а вдруг я неправ и потом - только пустота? Тут-то и есть опасность, наверное... не зная, что нас ждет по ту сторону жизни, мы стремимся взять от нее все, пока мы тут. И порой перегибаем палку...
Сколько раз он слышал, да и сам говорил - "живем только раз"? Для многих это означало, что надо брать от этой жизни все и любой ценой...
- Мне кажется, это тоже часть искажения. Но после смерти, душа сможет преодолеть его, если сама того пожелает.
Берен посмотрел на короля. С немного удивленной улыбкой.
- Государь... откуда вы берет столько веры? Ведь никто не может и подтвердить, ни опровергнуть это. Неужели в вас нет сомнений?

0

99

- И что тогда будут стоить все мои усилия, да и сама моя цель? Если мне на роду написано вот так нелепо закончить свои дни? Кто-то... свыше дернет за ниточку и все... вот он я, готовый и ни на что уже не годный... Впрочем, я глупости говорю. Просто нам на роду написано задумываться о быстротечности жизни и внезапности смерти. Видимо, наша судьба как раз и состоит в том, чтобы все равно пытаться идти вперед.
- Вот именно, - кивнул Нимриль. – Скажу больше, воин, похоже, что вам написано на роду преодолеть такие преграды, как быстротечность жизни и внезапность смерти, чтобы достичь своего счастья.
Если подумать, к одной этой простой цели испокон веков стремятся как эльдар, так и эйдан. Во имя этого ищут ответы на самые диковинные вопросы - что за сила создала этот мир; отчего в Арде существуют добро и зло и как отличить одно от другого, чтобы не ошибиться. Все это – лишь камни, при помощи которых дети Эру выстраивают свою картину мира, свое мировоззрение, свою лестницу, ведущую наверх, к достижению заветных высот. Лишь высоту эту каждый намечает для себя сам, и счастье все представляют себе по-разному – вот и все отличия. 
- И все же... Нимриль, прости, что вмешиваюсь... разве это так в полной мере? И нам свойственно стремление изменить свою судьбу. Выходит, что мы сами спорим со своей природой? Если мы задуманы иначе, сопротивляемся своему предназначению?
- Вот и я не понимаю... Мы ведь с вами сейчас делаем одно и то же - пытаемся изменить судьбу, преодолеть ее. И разве только сейчас? Будь вы такими уже неизменными, разве ушли бы вы из Амана, разве боролись бы с Морготом? Все мы меняем нашу жизнь, меняем мир вокруг. Только выходит, что мы, люди, делаем это, следуя своей природе, а вы, эльдар, вопреки ей? Что-то тут не так...

Слова Эдрахиля и Берена вновь заставили поэта глубоко задуматься.
- Мне трудно судить, - наконец, признался он. – В конце концов, во времена Исхода меня еще на свете не было, и все же… разве кому-то, пусть даже нам, Народу Звезд, дано знать свое истинное предназначение? Быть может, нолдор было дано судьбою покинуть Аман? И так же вероятно, что мы, эльдар, способны изменить и свою жизнь, казалось бы, степенную, и мир вокруг нас… И в этом роль, отведенная нашему народу Создателем.
Впрочем, дано ли хоть кому-то из существ Арды доподлинно знать и судить о том, какие задачи возложил Творец на каждого из своих созданий? Нет, и он, Нимриль, и всякий другой может лишь строить предположения, основываясь на древних преданиях и на собственных наблюдениях.
Лирилин между тем присел поодаль.
- Не буду задерживать всех. Теи более, что и правда припозднился немного с возвращением. А уже нужно ехать.
- И правда, - согласился Лоссэ, - пора бы нам уже снова пуститься в путь. Как вы считаете, государь?

0

100

"Только поэтому? Потому, что пошел я? Сможешь... Только ведь опасно это..."
Орикон задумался. Было ли это единственной причиной? Главной - да, но... Может, он хотел доказать, что он не хуже других?
"Я не знаю, Государь... Опасности меня не страшат. Я был бы счастлив сражаться за вас."
Поднявшись, юноша проверил дорожный мешок и отправился чистить своего коня перед дорогой. Привычная работа не мешал думать. Орикон размышлял над тем же вопросом - что же толкнуло его выйти, когда Король позвал добровольцев?

0

101

- Ты и не помешал бы. Да и разговор этот... Призван был, скорее, скоротать время у костра.
- Изменились всёже разговоры у костра. - задумчиво отметил менестрель. - Но оттого стали не менее интересными и важными для многих.
Потом каждый из этого разговора выделит что-то своё, что важно и нужно, и что поможет для понимания. Сейчас же это и вправду кажется лишь обычной беседой, нужной лишь для того, чтобы скоротать время. Но ведь ни один разговор не начинается просто так. И каждый приводит к чему-то и наделён особым смыслом, пусть даже скрытым.
- Уверен? Ты и не задержишь нас надолго. Мы не торопимся...
- Уверен. Даже если так, задерживаться всё равно не стоит. Время, как оно не кажется бесконечным, всё равно таковым является.
Быстротечность времени открывается лишь тогда, когда его катастрофически не хватает. А не хватает его обычно тогда, когда оно особенно нужно.

0

102

- Знаю. И давно знаю.. как и ты меня.  Нельзя, да и невозможно не думать, хотя умение управлять своими мыслями и правда не помешало бы нам всем...
Особенно в такие моменты... Хотелось бы, иногда, отвлечься от мыслей. Просто не думать ни о чем, кроме дороги. Нет, не все время, иногда... Как сейчас вот.
- Может быть... а ты не думаешь, что они с самого начала понимали все? Даже такие мальчишки, как Орикон... Что пошли просто потому, что не было у них иного выбора? За тобой, да... но и еще за своим сердцем, потому что не могли поступить иначе? Всегда есть такое чувство и возможность ошибки тоже есть всегда. Только... понимаешь... я в глубине души уверен, что ты - прав. И не мог бы остаться в городе именно поэтому.
Финрод кивнул. Все это он понимал... Как понимал и то, что они могут не вернуться. Скорее всего, не вернуться. Он, по крайней мере. И жаль было, если эту судьбу разделят с ним его спутники. Не все они были его друзьями, с кем-то он и не знаком почти был, но разве это имело значение? Сейчас они пошли за ним, что бы не говорил Эдрахиль о том, что не только. Сейчас он вел отряд.
- И все же... Нимриль, прости, что вмешиваюсь... разве это так в полной мере? И нам свойственно стремление изменить свою судьбу. Выходит, что мы сами спорим со своей природой? Если мы задуманы иначе, сопротивляемся своему предназначению?
Эдрахиль и Нимриль продолжали спорить. О том, что предназначено всем им, о том, можно ли изменить судьбу. Можно ли? Многие говорили о том, что судьба эльфов записана уже, что только люди свободны творить свою судьбу. Но, почему-то, он не мог так думать, не получалось. Все его существо противилось этому.
- Мы спорим... Всегда спорили. Знаете, я не верю, что все в жизни предопределено. Вернее... не так даже. Я верю в судьбу, но не считаю судьбу - записью всех наших поступков. Скорее это путь, дорога, которую мы выбираем. То, что всегда стремимся к чему-то.  Тогда, даже тогда, когда мы уходили из Амана - это было предопределено.  Но не то, ка это произойдет. Просто... Само стремление к новым землям и новым знаниям.  Если бы не произошло тогда... того, что произошло, сколько еще нолдор бы жили там по-прежнему? Не очень долго.
Это он знал... Ведь не просто так все они говорили о путешествии в Эндор - они с братьями, кузены, да почти вся молодежь. Говорили как о планах, конечно, но с каждым годом эти разговоры становились все серьезнее.  И после убийства деда - разве они могли не пойти? Просто немыслимо это было - для юных, горячих, наивных...
- И еще...  если считать, что все в жизни предопределено - имеет ли смысл что-то делать? Вообще хоть что-то? Сражаться, идти куда-то?  Но, если этого не будет, зачем вообще жить?
Для себя, для того, чтобы получать от жизни удовольствие, или чтобы просто выполнить это предназначение и исчезнуть?
- Государь... глядя на вас... всех, мне как-то слабо верится, что вы можете стать такими. Ранводушнысм, переставшими ждать и желать чего-то... И то, что такое может случиться - не верится тоже. Да, я хотел бы сейчас знать, что будет, когда моя душа расстанется с телом, только узнаю я это все равно лишь потом, когда это случится. И тоже верю, что со смертью ничего кончается. И все равно, где-то внутри живет страх - а вдруг я неправ и потом - только пустота? Тут-то и есть опасность, наверное... не зная, что нас ждет по ту сторону жизни, мы стремимся взять от нее все, пока мы тут. И порой перегибаем палку...
- Я не знаю, Берен. Может быть, мы еще слишком молоды, чтобы заметить это... Но мы изменились. Я сам вижу эти перемены, даже по сравнению с тем, что было полтысячелетия назад. А кто скажет, что будет через десять тысяч лет, например? Или через двадцать. Все меняется... Может быть, кто-то не станет таким, а кто-то станет, и раньше. Страх... Наверное, это единственное, что ставит перед нами внутренние барьеры. Иногда он помогает, если страх за кого-то. Быть более ответственным, думать о других. А иногда - останавливает. Подумай, какой могла бы быть жизнь, если бы ты не боялся того, что ждет тебя за порогом. Было бы проще... Больше можно было бы совершить. Там нет пустоты, Берен. Там дорога. Новая, интересная... Которой никто из нас не увидит. Это такой дар, о котором можно только мечтать. Что перед тобой будет не стена, не запертая дверь, а весь мир. А брать от жизни все... Мне кажется те, кто, как ты говоришь, перегибает палку, упускают из этой жизни очень многое. Может, самое главное.
То, что они упускали в погоне за острыми ощущениями, или из этой жадности и страха. Финрод думал, что так и бывает. И вдруг поймал удивленный взгляд человека.
- Государь... откуда вы берет столько веры? Ведь никто не может и подтвердить, ни опровергнуть это. Неужели в вас нет сомнений?
- Откуда? Я не знаю... Просто мы такие. Я такой. Я ведь, и правда, верю в это, и всегда буду верить. В то, что любое искажение можно преодолеть, если твоя душа достаточно сильна.
"Я не знаю, Государь... Опасности меня не страшат. Я был бы счастлив сражаться за вас."
Финрод с грустью посмотрел на мальчика. Он ведь об этом и говорил раньше...
- И правда, пора бы нам уже снова пуститься в путь. Как вы считаете, государь?
- Уверен. Даже если так, задерживаться всё равно не стоит. Время, как оно не кажется бесконечным, всё равно таковым является.

- Тогда идемте. До вечера мы должны проехать реку, а там и до.. границ наших земель недалеко. И нужно решить, какой дорогой мы пойдем дальше.
Прямая дорога была через Минас-Тирит, но...
- Изменились всёже разговоры у костра.  Но оттого стали не менее интересными и важными для многих.
- Изменились. Так и мы раньше не ходили в такой поход. А что важными разговоры остались, так это не удивительно. И интересными, раз мы собрались здесь все вместе.

0

103

Финдарато лишь кивнул в ответ на его слова, но Эдрахиль видел, что он по-прежнему сомневается. И считает себя в ответе за судьбу каждого члена их отряда. Неудивительно.... и, наверное, правильно. Только не хотел он другу таких сомнений и переживаний...
- Вот и я не понимаю... Мы ведь с вами сейчас делаем одно и то же - пытаемся изменить судьбу, преодолеть ее. И разве только сейчас? Будь вы такими уже неизменными, разве ушли бы вы из Амана, разве боролись бы с Морготом? Все мы меняем нашу жизнь, меняем мир вокруг. Только выходит, что мы, люди, делаем это, следуя своей природе, а вы, эльдар, вопреки ей? Что-то тут не так...
- Мне трудно судить, В конце концов, во времена Исхода меня еще на свете не было, и все же… разве кому-то, пусть даже нам, Народу Звезд, дано знать свое истинное предназначение? Быть может, нолдор было дано судьбою покинуть Аман? И так же вероятно, что мы, эльдар, способны изменить и свою жизнь, казалось бы, степенную, и мир вокруг нас… И в этом роль, отведенная нашему народу Создателем.
- Мы спорим... Всегда спорили. Знаете, я не верю, что все в жизни предопределено. Вернее... не так даже. Я верю в судьбу, но не считаю судьбу - записью всех наших поступков. Скорее это путь, дорога, которую мы выбираем. То, что всегда стремимся к чему-то.  Тогда, даже тогда, когда мы уходили из Амана - это было предопределено.  Но не то, ка это произойдет. Просто... Само стремление к новым землям и новым знаниям.  Если бы не произошло тогда... того, что произошло, сколько еще нолдор бы жили там по-прежнему? Не очень долго.
- А я не верю, что мы созданы неизменными, Берен. Иначе... как мы могли бы жить? Ведь сама жизнь вокруг нас меняется постоянно, и мы просто не можем не считаться с этим. А природа.... я не знаю, может быть именно это и есть часть нашей природы - искать перемен, пытаться вырваться из круга предопределенности? И, мне кажется, ты прав, Финдарато... нолдор все равно ушли бы из Амана. Раньше или позже... непокой не оставил бы нас. И... -Эдрахиль улыбнулся, - наверное, нет такой уж большой разницы между вами и нами. Сейчас, в этой жизни.
А что будет в другой жизни... этого никому знать не дано. Судьбы людей были загадкой не только для эльдар, но и для них самих. Но Эдрахиль верил, что если смерть называется даром, то значит, так и есть. Просто постичь смысл этого дара будет дано аданам лишь потом, за той чертой, что отделяет их от последнего шага.
- И еще...  если считать, что все в жизни предопределено - имеет ли смысл что-то делать? Вообще хоть что-то? Сражаться, идти куда-то?  Но, если этого не будет, зачем вообще жить?
- Вот именно, что никакого. Тогда все наши усилия выглядят просто смешно. Не хочется думать, что мы похожи на мух в паутине, которые пытаются освободиться, дергаются и только еще больше запутываются...
Нет, так не может быть... судьба - это дорога. Она уже есть - вот, лежит перед ними. А им выбирать - как идти по ней. С каким настроением, насколько быстро, какой поворот выбрать... Гобелены Вайрэ ведь не сотканы еще и нить не всегда ложится так, как было задумано, порой меняя узор.
- И правда, пора бы нам уже снова пуститься в путь. Как вы считаете, государь?
- Тогда идемте. До вечера мы должны проехать реку, а там и до.. границ наших земель недалеко. И нужно решить, какой дорогой мы пойдем дальше.
Да, пора было собираться.... Эдрахиль встал и посмотрел на друга.
- Ты хочешь решить это сейчас или потом, когда мы покинем границы Нарготронда?

0

104

- Мы спорим... Всегда спорили. Знаете, я не верю, что все в жизни предопределено. Вернее... не так даже. Я верю в судьбу, но не считаю судьбу - записью всех наших поступков. Скорее это путь, дорога, которую мы выбираем. То, что всегда стремимся к чему-то.  Тогда, даже тогда, когда мы уходили из Амана - это было предопределено.  Но не то, ка это произойдет. Просто... Само стремление к новым землям и новым знаниям.  Если бы не произошло тогда... того, что произошло, сколько еще нолдор бы жили там по-прежнему? Не очень долго.
- А я не верю, что мы созданы неизменными, Берен. Иначе... как мы могли бы жить? Ведь сама жизнь вокруг нас меняется постоянно, и мы просто не можем не считаться с этим. А природа.... я не знаю, может быть именно это и есть часть нашей природы - искать перемен, пытаться вырваться из круга предопределенности? И, мне кажется, ты прав, Финдарато... нолдор все равно ушли бы из Амана. Раньше или позже... непокой не оставил бы нас. И...  наверное, нет такой уж большой разницы между вами и нами. Сейчас, в этой жизни.
- Мне трудно судить, В конце концов, во времена Исхода меня еще на свете не было, и все же… разве кому-то, пусть даже нам, Народу Звезд, дано знать свое истинное предназначение? Быть может, нолдор было дано судьбою покинуть Аман? И так же вероятно, что мы, эльдар, способны изменить и свою жизнь, казалось бы, степенную, и мир вокруг нас… И в этом роль, отведенная нашему народу Создателем.
Берен слушал ответы эльфов молча, внимательно глядя на них. Удивительное дело - они, такие разные, разными словами сказали почти одно и то же. И это совпадало с тем, что думал он сам. Вечный спор - с судьбой, с предопределением, с роковыми случайностями, с идущей по пятам смертью. Он ведь почти всю жизнь так провел...  Почему же тогда говорят о разнице между ними? Или прав Эдрахиль, и она появится лишь тогда, когда они вступят на неведомый посмертный путь - каждый свой? А еще может быть, эта разница кажется такой большой от того, что человеческая жизнь короче и в ней умещается куда больше всего, и плохого и хорошего?
- Я не знаю, Берен. Может быть, мы еще слишком молоды, чтобы заметить это... Но мы изменились. Я сам вижу эти перемены, даже по сравнению с тем, что было полтысячелетия назад. А кто скажет, что будет через десять тысяч лет, например? Или через двадцать. Все меняется... Может быть, кто-то не станет таким, а кто-то станет, и раньше. Страх... Наверное, это единственное, что ставит перед нами внутренние барьеры. Иногда он помогает, если страх за кого-то. Быть более ответственным, думать о других. А иногда - останавливает. Подумай, какой могла бы быть жизнь, если бы ты не боялся того, что ждет тебя за порогом. Было бы проще... Больше можно было бы совершить. Там нет пустоты, Берен. Там дорога. Новая, интересная... Которой никто из нас не увидит. Это такой дар, о котором можно только мечтать. Что перед тобой будет не стена, не запертая дверь, а весь мир. А брать от жизни все... Мне кажется те, кто, как ты говоришь, перегибает палку, упускают из этой жизни очень многое. Может, самое главное.
- Ох уж эта ваша молодость, которая длится тысячелетиями...- Берен засмеялся, - Мы за это время успеваем столько поколения сменить... Темпы у нас разные. Может, потому иные люди становятся такими в куда меньший срок... по вашим меркам мы меняемся просто мгновенно. Скажите, государь, каково вам, почти бессмертным смотреть, как мы рождаемся, взрослеем, стареем, уходим? Не верю я, как многие, что вам все равно, что мы для вас - ничто, пыль, которая рассеивается в воздухе. А что касается страха перед тем, что будет... там. Не будь его... не знаю, лучше бы было или хуже. Может быть, и хуже. Для кого как... Мне вот отчего-то кажется, что то, как мы проживем жизнь тут, зависит что нас ждет за порогом.
Берен задумчиво посмотрел на своих собеседников. Странный разговор... а может быть, как раз правильный. Он не ждал ответа на все свои вопросы, конечно, слишком их много было, но многое сейчас стало для него как-то понятней и ясней.
- Откуда? Я не знаю... Просто мы такие. Я такой. Я ведь, и правда, верю в это, и всегда буду верить. В то, что любое искажение можно преодолеть, если твоя душа достаточно сильна.
- Да, я знаю... это у вас называется estel. Мы, наверное, так не умеем... Нам нужно подтверждение... хоть какое-нибудь.
Какая-то осязаемая надежда... Хотя ведь бывает и так, что ее нет и в помине, и в самый раз бы опустить руки, а все равно ведь идешь вперед. Может, это тоже estel?
- И правда, пора бы нам уже снова пуститься в путь. Как вы считаете, государь?
- Уверен. Даже если так, задерживаться всё равно не стоит. Время, как оно не кажется бесконечным, всё равно таковым является.
- Тогда идемте. До вечера мы должны проехать реку, а там и до.. границ наших земель недалеко. И нужно решить, какой дорогой мы пойдем дальше.

- А какие у нас есть варианты? Как можно пройти быстрей и безопасней?

0

105

- А я не верю, что мы созданы неизменными, Берен. Иначе... как мы могли бы жить? Ведь сама жизнь вокруг нас меняется постоянно, и мы просто не можем не считаться с этим. А природа.... я не знаю, может быть именно это и есть часть нашей природы - искать перемен, пытаться вырваться из круга предопределенности? И, мне кажется, ты прав, Финдарато... нолдор все равно ушли бы из Амана. Раньше или позже... непокой не оставил бы нас. И... наверное, нет такой уж большой разницы между вами и нами. Сейчас, в этой жизни.
Вероятно, Эдрахиль был прав. Само течение жизни – не той счастливой и бессмертной жизни, что знали нолдор в своем благостном раю, а здешней, сегодняшней, роднило эльдар с детьми младшего народа. Как ни крути, а смерть уравнивает всех – и людей, и эльфов; хотя и говорят, что даже смерть у них разная, зато и у тех, и у других она одинаково беспощадна.
- Ох уж эта ваша молодость, которая длится тысячелетиями... Мы за это время успеваем столько поколения сменить... Темпы у нас разные. Может, потому иные люди становятся такими в куда меньший срок... по вашим меркам мы меняемся просто мгновенно. Скажите, государь, каково вам, почти бессмертным смотреть, как мы рождаемся, взрослеем, стареем, уходим? Не верю я, как многие, что вам все равно, что мы для вас - ничто, пыль, которая рассеивается в воздухе. А что касается страха перед тем, что будет... там. Не будь его... не знаю, лучше бы было или хуже. Может быть, и хуже. Для кого как... Мне вот отчего-то кажется, что то, как мы проживем жизнь тут, зависит что нас ждет за порогом.
И снова Лоссэ глубоко задумался. Мысль, высказанная аданом, показалась ему весьма интересной.
- Каждому из эльдар было известно о суде Намо. Скажи, Берен, ты считаешь, что за порогом жизни людей ожидает нечто подобное? 
- Да, я знаю... это у вас называется estel. Мы, наверное, так не умеем... Нам нужно подтверждение... хоть какое-нибудь.
- Подтверждение? – переспросил поэт, задумчиво глядя в огонь. – Но разве ты, пускаясь в этот путь, не руководствовался безумной, ничем не подтвержденной надеждой? Или, быть может, некой необъяснимой верой в то, что все получится; все должно получиться, несмотря ни на что?
Да и могло ли быть по-другому, когда впереди этого адана ожидала эльфийская звезда, самая яркая и неприступная среди прочих?
- Тогда идемте. До вечера мы должны проехать реку, а там и до.. границ наших земель недалеко. И нужно решить, какой дорогой мы пойдем дальше.
- Тогда там и решим.
Нимриль поднялся на ноги и направился к своей лошади.

0

106

- Тогда идемте. До вечера мы должны проехать реку, а там и до.. границ наших земель недалеко. И нужно решить, какой дорогой мы пойдем дальше.
- А какие у нас есть варианты? Как можно пройти быстрей и безопасней?
- Тогда там и решим.
- Если выбрать быстрый путь, он будет небезопасен. Дальний, конечно тоже не сулит спокойной дороги, но на нём поменьше опасностей.
Он примерно уже предполагал, как можно пройти так, чтобы было легче миновать большинство опасностей. Но пока до конца не был ни в чём уверен. Правильно, нужно было отправляться. И лишь на границе выбирать дальнейший путь. Иначе можно выбрать неправильно.
- Изменились. Так и мы раньше не ходили в такой поход. А что важными разговоры остались, так это не удивительно. И интересными, раз мы собрались здесь все вместе.
- Да... немало походов я видел. Но столь необычный - впервые. Интересен ваш разговор тем, что в нём участвуют две стороны. Два взгляда - человека и эльфа. Даже нескольких элдар.
Никогда до этого похода Лирилину не доводилось видеть, чтобы элдар и люди беседовали о схожести и различии их рас. Разговоры обычно, если и были, то о войне. Именно непохожестью на все остальные эта беседа и заинтересовала менестреля. Но он пока только слушал, не мешая.

0

107

Такие разные... А если сидеть вот так, и разговаривать - не было между ними той разницы, которая казалась изначально. Сейчас они все говорили о судьбе - у каждого было свое представление о ней, и, тем не менее, они были так похожи... Услышь кто это - вряд ли понял бы, кто из них эльф, а кто человек.
- Ох уж эта ваша молодость, которая длится тысячелетиями...  Мы за это время успеваем столько поколения сменить... Темпы у нас разные. Может, потому иные люди становятся такими в куда меньший срок... по вашим меркам мы меняемся просто мгновенно. Скажите, государь, каково вам, почти бессмертным смотреть, как мы рождаемся, взрослеем, стареем, уходим? Не верю я, как многие, что вам все равно, что мы для вас - ничто, пыль, которая рассеивается в воздухе.
- Да, наша молодость длится немного дольше, чем у вас. Только она не только ль времени зависит. Иногда, можно и за несколько дней постареть... Каково? Наверное, так же, как и вам - смотреть, как умирают друзья.  Нельзя к этому безразлично относиться. Только ведь это - ваша судьба, предначертано так было изначально, или нет, но теперь остается только смириться с этим.
А жаль... Если бы люди жили дольше... Было бы не так больно смотреть, как они угасают, наверное. Говорили, что они не должны были стареть, изначально, а жить столько же, сколько и они. Может быть, тогда... Хотя, теперь это было уже неважно.
- Вот именно, что никакого. Тогда все наши усилия выглядят просто смешно. Не хочется думать, что мы похожи на мух в паутине, которые пытаются освободиться, дергаются и только еще больше запутываются...
- Не может так быть. И не будет. Если считать, что мы только куклы, которых дергают за веревочки, но ведь это не так, мы можем думать, чувствовать, что-то делаем. Нельзя же извне на наши мысли повлиять, даже Валар этого не могут. Значит, мы сами выбираем свою дорогу.
Да, возможно, Стихии знали, чем обернется тот или иной их поступок, но не влияли на этот выбор.
- Да, я знаю... это у вас называется estel. Мы, наверное, так не умеем... Нам нужно подтверждение... хоть какое-нибудь.
- Подтверждение чего, Берен? И часто ли судьба дает нам его? Мне кажется, что... любое подтверждение - так же призрачно, как сон, до тех пор, пока не произойдет то событие, о котором ты думал. А до этого момента - оно - лишь не более чем та самая эстель, про которую ты говоришь.
Ведь на смом деле никто не знал, что случиться завтра, и любое, даже самое вероятное событие, могло не сбыться.
- Ты хочешь решить это сейчас или потом, когда мы покинем границы Нарготронда?
- А какие у нас есть варианты? Как можно пройти быстрей и безопасней?
- Тогда там и решим.
- Если выбрать быстрый путь, он будет небезопасен. Дальний, конечно тоже не сулит спокойной дороги, но на нём поменьше опасностей.

- На любом пути нас могут ждать опасности. И они вряд ли зависят от длинны этого пути... Мы выбираем с закрытыми глазами.
А идти можно было в любую сторону, вряд ли это имело такое большое значение.

0

108

- Не может так быть. И не будет. Если считать, что мы только куклы, которых дергают за веревочки, но ведь это не так, мы можем думать, чувствовать, что-то делаем. Нельзя же извне на наши мысли повлиять, даже Валар этого не могут. Значит, мы сами выбираем свою дорогу.
- Я тоже так думаю.. кукла она на то и кукла, чтобы ничего не чувствовать. Она жива, пока ее дергают за веревочки. А как только кукловод уходит пообедать или поспать она становится мертвым куском дерева или ткани. Мы же не перестаем думать и чувствовать ни на миг.
И иногда двигаются совсем не так и не туда, куда дергают веревочки.
- Подтверждение чего, Берен? И часто ли судьба дает нам его? Мне кажется, что... любое подтверждение - так же призрачно, как сон, до тех пор, пока не произойдет то событие, о котором ты думал. А до этого момента - оно - лишь не более чем та самая эстель, про которую ты говоришь.
- Не больше... и не меньше, - Эдрахиль стряхнул с себя прилипшие травинки, - Дело в том, что мы тоже не так уж часто получаем от судьбы какие-то подтверждения. Не чаще чем вы... А эстель в нас есть изначально. И в вас тоже. Иначе бы ты сейчас тут с нами не сидел.
Если бы люди были лишены веры в лучшее, смог бы Берен вот так отправиться на верную гибель по слову Тингола? Это ведь было бы просто самоубийство, и ни что иное. Или.. боролся бы его отец до последнего своего вздоха с теми, кто испоганил его землю?
- Если выбрать быстрый путь, он будет небезопасен. Дальний, конечно тоже не сулит спокойной дороги, но на нём поменьше опасностей.
- На любом пути нас могут ждать опасности. И они вряд ли зависят от длинны этого пути... Мы выбираем с закрытыми глазами.
- Но все же нам надо что-то выбрать... Есть путь короткий... но он лежит через... Минас-Тирит. Эдрахиль отчего-то не смог назвать бывший замок Ородрэта его новым именем - Вопрос в том, сумеем ли мы пройти там.

0

109

- Да, наша молодость длится немного дольше, чем у вас. Только она не только ль времени зависит. Иногда, можно и за несколько дней постареть... Каково? Наверное, так же, как и вам - смотреть, как умирают друзья.  Нельзя к этому безразлично относиться. Только ведь это - ваша судьба, предначертано так было изначально, или нет, но теперь остается только смириться с этим.
- Каждому из эльдар было известно о суде Намо. Скажи, Берен, ты считаешь, что за порогом жизни людей ожидает нечто подобное? 
Берен на некоторое время задумался, не зная, что ответить.
- Мне неизвестно, что ждет людей за порогом жизни, Нимриль. Хотелось бы верить, что это не просто пустота и небытие... А что касается ваших слов государь... Да, постареть можно не только за день, за один миг. Но... многие из нас завидуют вашей внешней молодости... ведь, как ни крути, вы не сановитесь стариками, какими становимся мы - немощными, дряхлыми, беззубыми. Ваша красота все равно остается при вас. И еще... говорят, что не так задумано было, что и люди тоже должны были быть такими же.
Хотя какая разница, что говорят? Теперь-то все именно так... Многие из-за этого считали себя обделенными, не любили и сторонились эльфов... завидовали им. И тому, что эльдар знали о том, что будет с ними потом. А люди... Говорят, что душа бессмертна... только вот куда она улетит, покинув тело? И будет ли помнить хотя бы что-то из своей прежней жизни? И почему людям, в отличие от эльфов, ничего не известно об этом?
- Подтверждение?  Но разве ты, пускаясь в этот путь, не руководствовался безумной, ничем не подтвержденной надеждой? Или, быть может, некой необъяснимой верой в то, что все получится; все должно получиться, несмотря ни на что?
- Подтверждение чего, Берен? И часто ли судьба дает нам его? Мне кажется, что... любое подтверждение - так же призрачно, как сон, до тех пор, пока не произойдет то событие, о котором ты думал. А до этого момента - оно - лишь не более чем та самая эстель, про которую ты говоришь.
- Не больше... и не меньше, - Дело в том, что мы тоже не так уж часто получаем от судьбы какие-то подтверждения. Не чаще чем вы... А эстель в нас есть изначально. И в вас тоже. Иначе бы ты сейчас тут с нами не сидел.
Берен шутливо поднял руки вверх.
-  Сдаюсь... С вами спорить невозможно, эльдар. Почему-то так выходит, что вы все время оказываетесь правы. При чем так, что у меня создается впечатление, что на самом деле и я думаю так, а вы просто помогли мне прийти к этому. Да, тут сказать нечего... Хотя все же возражу. Бывает так, что делаешь что-то вовсе не потому, что веришь в лучшее будущее, а потому, что иначе не можешь. Так, например, в бою встаешь один против целой армии, потому что... да потому что иначе просто нельзя! Что это? Отчаяние обреченного или деяние веры?
Или и то и другое? И, положа руку на сердце, разве можно сказать, что даже тогда, когда ты точно знаешь, что через мгновение умрешь, где-то в глубине души не бьется надежда на то, что случится чудо?
- Если выбрать быстрый путь, он будет небезопасен. Дальний, конечно тоже не сулит спокойной дороги, но на нём поменьше опасностей.
- На любом пути нас могут ждать опасности. И они вряд ли зависят от длинны этого пути... Мы выбираем с закрытыми глазами.
- Но все же нам надо что-то выбрать... Есть путь короткий... но он лежит через... Минас-Тирит. Вопрос в том, сумеем ли мы пройти там.

- Минас-Тирит? Но там же...
Берен не стал договаривать. Все и так прекрасно знали, кто сейчас хозяйничает в Сторожевой башне.

0

110

-  Сдаюсь... С вами спорить невозможно, эльдар. Почему-то так выходит, что вы все время оказываетесь правы. При чем так, что у меня создается впечатление, что на самом деле и я думаю так, а вы просто помогли мне прийти к этому. Да, тут сказать нечего... Хотя все же возражу. Бывает так, что делаешь что-то вовсе не потому, что веришь в лучшее будущее, а потому, что иначе не можешь. Так, например, в бою встаешь один против целой армии, потому что... да потому что иначе просто нельзя! Что это? Отчаяние обреченного или деяние веры?
- Я думаю, это верность своему долгу, а в первую очередь, своему сердцу, Берен. Эстель тоже живет в нашем сердце, на такой глубине, откуда ее не достать, не вытравить никакому отчаянию. Ведь, несомненно, ты, даже идя в бой в одиночку против целой армии, надеешься на победу?
Конечно, он верил. Быть может, бессознательно, не отдавая себе в том отчет, этот адан надеялся победить и оттого шел сейчас во Тьму, чтобы завладеть Светоносным Камнем. И они все, начиная с государя Финрода и заканчивая юным Ориконом, поверили в смертного незнакомца, пришедшего за помощью в Нарготронд, поверили в силу его любви, его души... поверили, что в его силах совершить невозможное.
Путники принялись обсуждать, какой дорогой им отправиться дальше.
- Если выбрать быстрый путь, он будет небезопасен. Дальний, конечно тоже не сулит спокойной дороги, но на нём поменьше опасностей.
- На любом пути нас могут ждать опасности. И они вряд ли зависят от длинны этого пути... Мы выбираем с закрытыми глазами.
- Но все же нам надо что-то выбрать... Есть путь короткий... но он лежит через... Минас-Тирит. Вопрос в том, сумеем ли мы пройти там.
- Минас-Тирит? Но там же...
- Да, это крепость Саурона, - кивнул Лоссэ. - Но прежде она принадлежала вам, лорд Финрод, как и все эти земли. Наверняка, вы хорошо знаете их.
Полукровка выразительно поглядел в глаза Фелагунду.

0

111

- На любом пути нас могут ждать опасности. И они вряд ли зависят от длинны этого пути... Мы выбираем с закрытыми глазами.
- Но все же нам надо что-то выбрать... Есть путь короткий... но он лежит через... Минас-Тирит. Вопрос в том, сумеем ли мы пройти там.
- Минас-Тирит? Но там же...
- Да, это крепость Саурона, Но прежде она принадлежала вам, лорд Финрод, как и все эти земли. Наверняка, вы хорошо знаете их.
- Пройти можно и мимо крепости. Обходной путь есть, но он довольно труден, хотя и менее рискован чем тот, что лежит через Минас-Тирит.
Сейчас Лирилин стал мысленно вспоминать тот путь, которым ходил сам, и который проходил недалеко, но и не и неочень уж близко от Тол-Сирион. Только вот знает ли ещё кто-нибудь из элдар отряда о той тропе. Хорошо бы кто-то всё-таки знал. Это весьма бы облегчило объяснение пути.

Отредактировано Лирилин (2012-07-10 02:03:56)

0

112

Энвинион, как всегда, сидел в стороне от всех остальных, и, как всегда, молчал, хотя и внимательно прислушивался к разговору. В его жизни философских проблем и так хватало, а лезть в разговор о природе эльдар - ему? Ну уж нет.
А вот разговор о дороге его касался напрямую: он долго жил в Минас-Тирит, да и вообще был лесным разведчиком и местность знал, как свои пять пальцев. Конечно, его не спрашивали, но уши Энвинион все же навострил, соображая, как лучше поступить.
- На любом пути нас могут ждать опасности. И они вряд ли зависят от длинны этого пути... Мы выбираем с закрытыми глазами.
- Но все же нам надо что-то выбрать... Есть путь короткий... но он лежит через... Минас-Тирит. Вопрос в том, сумеем ли мы пройти там.
- Минас-Тирит? Но там же...
- Да, это крепость Саурона, Но прежде она принадлежала вам, лорд Финрод, как и все эти земли. Наверняка, вы хорошо знаете их.
- Пройти можно и мимо крепости. Обходной путь есть, но он довольно труден, хотя и менее рискован чем тот, что лежит через Минас-Тирит.

Энвинион одобрительно глянул на последнего говорившего - Лирилина? Они не были знакомы, но тот говорил дело.
- Верно, есть обходной путь. Чуть западнее...
Так не объяснить, надо бы рисовать. Он подошел к костру. Кажется, они говорят об одной тропке, во всяком случае, других тайных путей Энвинион там не знал.

0

113

Чистка коня не заняла много времени - любимец юного нолдо почти не запылился. Закончив, юноша прислонился головой к теплому плечу скакуна и задумчиво посмотрел в сторону костра, где еще сидели, обсуждая дальнейший путь, несколько эльфов. На душе была странная тихая грусть. Орикон тихо вздохнул, а конь, видимо, ощутив  настроение  хозяина, мягко ткнулся в его шею мягкими ноздрями, обдавая щеку и висок горячим дыханием. Юноша ласково провел по его морде пальцами, сорвал пучок травы и поднес к лошадиным губам. Сжевав угощение, конь негромко благодарно фыркнул.

0

114

- Да, постареть можно не только за день, за один миг. Но... многие из нас завидуют вашей внешней молодости... ведь, как ни крути, вы не сановитесь стариками, какими становимся мы - немощными, дряхлыми, беззубыми. Ваша красота все равно остается при вас. И еще... говорят, что не так задумано было, что и люди тоже должны были быть такими же.
- А я... Знаешь, иногда, я завидую вам. Тому, что вы увидите, там, за порогом. Берен, это ведь... Это должно быть ни на что не похоже. Наверное, мы даже представить себе не можем, что там, и описать тоже,  просто слов таких не будет. Мы - часть Арды, мы не мыслим ничего, кроме того, что есть в ней. А у вас там жизнь только начинается. Я не знаю, как должно или могло было быть, знаю только, что у нас есть сейчас, и что мы можем только распоряжаться временем, которое у нас есть на этой земле.
Он хотело бы узнать... Узнать, да, но, почему-то, Финрод был уверен, что всегда бы возвращался, даже если бы мог отправиться туда, за пределы Арды.  Здесь был его дом. Даже нет, не так. Не только дом. Его мир, без которого он чувствовал бы себя потерянным. А атани...  Они не были привязаны ни к одному миру и могли выбирать сами.
-  Сдаюсь... С вами спорить невозможно, эльдар. Почему-то так выходит, что вы все время оказываетесь правы. При чем так, что у меня создается впечатление, что на самом деле и я думаю так, а вы просто помогли мне прийти к этому. Да, тут сказать нечего... Хотя все же возражу. Бывает так, что делаешь что-то вовсе не потому, что веришь в лучшее будущее, а потому, что иначе не можешь. Так, например, в бою встаешь один против целой армии, потому что... да потому что иначе просто нельзя! Что это? Отчаяние обреченного или деяние веры?
Финрод тихо рассмеялся.
- Тогда и не спорь. Знаешь, на самом деле... Мне кажется, что это есть во всех в нас, такое понимание, а мы просто, успешно или не очень, скрываем его от себя.  Боимся поверить... Боимся признать, что все зависит от нас. Ведь куда проще плыть по течению и не сопротивляться. А то, о чем ты говоришь - разве и тогда в нашей душе нет эстель? На то, что... Наверное, даже не на то, что ты выживешь, а что сможешь приблизить свою победу, и что у тех, кто стоит за тобой, будет больше шансов пережить бой и увидеть победу. Разве нет?
Никто ведь не шел в бой только затем, чтобы умереть.Да и не выстоял бы он тогда столько - один против всех. Незачем было бы, и сил не хватило.
- Но все же нам надо что-то выбрать... Есть путь короткий... но он лежит через... Минас-Тирит.  Вопрос в том, сумеем ли мы пройти там.
- Минас-Тирит? Но там же...
- Пройти можно и мимо крепости. Обходной путь есть, но он довольно труден, хотя и менее рискован чем тот, что лежит через Минас-Тирит.
- Верно, есть обходной путь. Чуть западнее...

Финдарато вздохнул, глядя на север. Минас-Тирит. Его крепость... не только Ородрэта.  Крепость, которая теперь находилась под властью тьмы. Эльф знал о путях мимо нее, наверное, лучше, чем большинство живших там.
- Путь через... Минас-Тирит опасен, но станет ли другой легче? Я знаю тропу, про которую вы говорите. Только она ведь почти непроходима. Помимо скал есть и орки и варги, которые стерегут ее. А другой путь... Я не знаю, где можно пройти так, чтобы не встретить врагов на пути. Боюсь, что мы и не узнаем этого, пока не попробуем.

0

115

- А я... Знаешь, иногда, я завидую вам. Тому, что вы увидите, там, за порогом. Берен, это ведь... Это должно быть ни на что не похоже. Наверное, мы даже представить себе не можем, что там, и описать тоже,  просто слов таких не будет. Мы - часть Арды, мы не мыслим ничего, кроме того, что есть в ней. А у вас там жизнь только начинается. Я не знаю, как должно или могло было быть, знаю только, что у нас есть сейчас, и что мы можем только распоряжаться временем, которое у нас есть на этой земле.
Эдрахиль задумался над этими словами. Дар смерти... это звучало абсурдно, нелепо. Никто пока не мог понять, что это означает, да и сможет ли? Возможно, кто-то из Вторых, но не они, перворожденные, старшие дети Эру. А жаль... было бы очень интересно узнать, что же ждет аданов за последней чертой, и последняя ли она для них. Или только начало чего-то совершенно нового.
-  Сдаюсь... С вами спорить невозможно, эльдар. Почему-то так выходит, что вы все время оказываетесь правы. При чем так, что у меня создается впечатление, что на самом деле и я думаю так, а вы просто помогли мне прийти к этому. Да, тут сказать нечего... Хотя все же возражу. Бывает так, что делаешь что-то вовсе не потому, что веришь в лучшее будущее, а потому, что иначе не можешь. Так, например, в бою встаешь один против целой армии, потому что... да потому что иначе просто нельзя! Что это? Отчаяние обреченного или деяние веры?

- Тогда и не спорь. Знаешь, на самом деле... Мне кажется, что это есть во всех в нас, такое понимание, а мы просто, успешно или не очень, скрываем его от себя.  Боимся поверить... Боимся признать, что все зависит от нас. Ведь куда проще плыть по течению и не сопротивляться. А то, о чем ты говоришь - разве и тогда в нашей душе нет эстель? На то, что... Наверное, даже не на то, что ты выживешь, а что сможешь приблизить свою победу, и что у тех, кто стоит за тобой, будет больше шансов пережить бой и увидеть победу. Разве нет?
Эдрахиль рассмеялся вслед за другом, глядя на Берена. Этот адан определенно нравился ему. Своей смелостью, открытым нравом, желанием понять то, что еще не понято, так знакомое нолдор.
- Я думаю, это верность своему долгу, а в первую очередь, своему сердцу, Берен. Эстель тоже живет в нашем сердце, на такой глубине, откуда ее не достать, не вытравить никакому отчаянию. Ведь, несомненно, ты, даже идя в бой в одиночку против целой армии, надеешься на победу?
- Это ведь очень трудно - верить в нечто, не имеющее подтверждения, в то, что может сбыться, а может нет. Не только вам трудно, но и нам тоже. А насчет того, что мы всегда правы.... а ты не думаешь, Берен, что и мы, и вы просто думаем схоже. Но у нас куда больше времени на выводы, размышления и формулировки, чем у вас, вот и все. А вообще мне очень понравилось то, что сказал ты, Нимриль. Верность своему сердцу... отчего-то мне кажется, что оно как раз обычно и бывает право... а мы все пытаемся спорить с ним зачем-то.
Впрочем, сейчас куда актуальнее были вопросы более прозаические... Надо было выбрать путь, которым они пойдут дальше.
- Минас-Тирит? Но там же...
- Пройти можно и мимо крепости. Обходной путь есть, но он довольно труден, хотя и менее рискован чем тот, что лежит через Минас-Тирит.
- Верно, есть обходной путь. Чуть западнее...
- Путь через... Минас-Тирит опасен, но станет ли другой легче? Я знаю тропу, про которую вы говорите. Только она ведь почти непроходима. Помимо скал есть и орки и варги, которые стерегут ее. А другой путь... Я не знаю, где можно пройти так, чтобы не встретить врагов на пути. Боюсь, что мы и не узнаем этого, пока не попробуем.

- Мне кажется, что обходной путь - это очень долго. Мне кажется, что шансы встретить врагов у нас слишком велики, куда бы мы не пошли, - Эдрахиль обвел глазами своих собеседников, остановившись на Финроде-[b] Инголдо... путь через Минас-Тирит не хуже прочих, только... как ты предлагаешь по нему идти?
Орки там всюду... и даже такой небольшой отряд, как их, будет обнаружен моментально. Кроме того, над бывшей сторожевой крепостью Фелагунда наверняка властвуют злые чары Темного майя.

Отредактировано Эдрахиль (2012-07-24 17:13:21)

0

116

- А я... Знаешь, иногда, я завидую вам. Тому, что вы увидите, там, за порогом. Берен, это ведь... Это должно быть ни на что не похоже. Наверное, мы даже представить себе не можем, что там, и описать тоже,  просто слов таких не будет. Мы - часть Арды, мы не мыслим ничего, кроме того, что есть в ней. А у вас там жизнь только начинается. Я не знаю, как должно или могло было быть, знаю только, что у нас есть сейчас, и что мы можем только распоряжаться временем, которое у нас есть на этой земле.
- Вы - нам? Нам, с нашим кратким сроком, с нашей безобразной старостью? Государь, мне это странно... Ведь никто не знает, что нас ждет за порогом, увидим ли мы там вообще чего-то или просто перестанем существовать. Хотелось бы мне верить, что это будет лишь граница между одной жизнью и другой, которую надо лишь переступить...
Думать об этом было страшно. Не то, чтобы Берен боялся смерти, нет... она слишком часто стояла у него за спиной. Но и до конца смириться с ней тоже не мог. Боялся, как и все люди, наверное, именно конца, тьмы, пустоты, которая стоит за ней...
- Я думаю, это верность своему долгу, а в первую очередь, своему сердцу, Берен. Эстель тоже живет в нашем сердце, на такой глубине, откуда ее не достать, не вытравить никакому отчаянию. Ведь, несомненно, ты, даже идя в бой в одиночку против целой армии, надеешься на победу?
Верность долгу... сердце... Берен задумался. Одно ли это и то же? Наверное, да. Ведь, принимая на себя какие-то обязательства, принося присягу кому-то, руководствуешься велением души, сходством своих стремлений и стремлений того, чью руку держишь. Иначе нет смысла во всем... Вот только... чем руководствовался он сам, полюбив Лютиэн и согласившись на безумные условия Тингола? Не сердцем ли? И к чему это теперь ведет не только его, но и его спутников?
- Тогда и не спорь. Знаешь, на самом деле... Мне кажется, что это есть во всех в нас, такое понимание, а мы просто, успешно или не очень, скрываем его от себя.  Боимся поверить... Боимся признать, что все зависит от нас. Ведь куда проще плыть по течению и не сопротивляться. А то, о чем ты говоришь - разве и тогда в нашей душе нет эстель? На то, что... Наверное, даже не на то, что ты выживешь, а что сможешь приблизить свою победу, и что у тех, кто стоит за тобой, будет больше шансов пережить бой и увидеть победу. Разве нет?
- Это ведь очень трудно - верить в нечто, не имеющее подтверждения, в то, что может сбыться, а может нет. Не только вам трудно, но и нам тоже. А насчет того, что мы всегда правы.... а ты не думаешь, Берен, что и мы, и вы просто думаем схоже. Но у нас куда больше времени на выводы, размышления и формулировки, чем у вас, вот и все. А вообще мне очень понравилось то, что сказал ты, Нимриль. Верность своему сердцу... отчего-то мне кажется, что оно как раз обычно и бывает право... а мы все пытаемся спорить с ним зачем-то.
- Пожалуй, я последую вашему совету, государь, и не стану спорить. Тем более, что спорить-то и не о чем, раз мы согласны в главном. Да, верить в нечто недоказуемое, зыбкое - очень трудно. Но если принимать на веру лишь то, что можно увидеть и пощупать... какими мы станем тогда? Скорее похожими на животных, чьи стремления не простираются дальше еды и личной безопасности. Я тоже согласен с Нимрилем, пожалуй. Зачастую наше сердце мудрее нас.
Берен представил себе, что было бы, пойди он за голосом разума. Тогда стоило отказаться от Лютиэн, от своей любви, уйти... и всю жизнь презирать самого себя и жалеть о том, что могло быть и не сбылось. А до этого - бросить безнадежное дело мести за отца, спрятаться где-то, отсидеться... И кем бы он тогда был? Кем угодно, только не собой.
Разговор тем временем перешел на обсуждение пути, по которому им предстоит идти дальше. Минас-Тирит... когда-то гордая эльфийская крепость, а теперь - логово Саурона. Как же они смогут там пройти? Впрочем, если государь считал эту дорогу самой верной, значит у него были для этого основания. И Эдрахиль прав - обходной путь может оказаться слишком долгим.

0

117

- Путь через... Минас-Тирит опасен, но станет ли другой легче? Я знаю тропу, про которую вы говорите. Только она ведь почти непроходима. Помимо скал есть и орки и варги, которые стерегут ее. А другой путь... Я не знаю, где можно пройти так, чтобы не встретить врагов на пути. Боюсь, что мы и не узнаем этого, пока не попробуем.
Да, конечно, король знал эти места лучше, наверное, чем все они... И, разумеется, он был прав - тропа труднопроходима. А где пройти легко? Государь сам и ответил - безопасных путей быть не может.
- Мне кажется, что обходной путь - это очень долго. Мне кажется, что шансы встретить врагов у нас слишком велики, куда бы мы не пошли.
- Но разве потеря пусть даже нескольких суток столь опасна для нас? - негромко и задумчиво, обращаясь больше к самому себе, протянул Энвинион. Он не думал, что время сейчас решает хоть что-то. - Хотя врагов, государь прав, можно встретить где угодно.
- Инголдо... путь через Минас-Тирит не хуже прочих, только... как ты предлагаешь по нему идти?
Там, где сидит Темный Майа, пройти совсем непросто... Он не был среди защитников Тол-Сириона, но слышал немало ужасов о силе Тху. Однако, уж кончено, решать будет не он. Энвинион, сам устыдившись своего вмешательства, сделал шаг назад от костра.

0

118

- Верно, есть обходной путь. Чуть западнее...
- Путь через... Минас-Тирит опасен, но станет ли другой легче? Я знаю тропу, про которую вы говорите. Только она ведь почти непроходима. Помимо скал есть и орки и варги, которые стерегут ее. А другой путь... Я не знаю, где можно пройти так, чтобы не встретить врагов на пути. Боюсь, что мы и не узнаем этого, пока не попробуем.
- Мне кажется, что обходной путь - это очень долго. Мне кажется, что шансы встретить врагов у нас слишком велики, куда бы мы не пошли, Инголдо... путь через Минас-Тирит не хуже прочих, только... как ты предлагаешь по нему идти?
- Но разве потеря пусть даже нескольких суток столь опасна для нас? Хотя врагов, государь прав, можно встретить где угодно.
- Тропа сложна, но пройти можно. И в ту сторону и обратно. Энвинион прав, время сейчас не главное. Пусть мы потеряем несколько дней, но пройдём мимо Саурона, с которым, как мне кажется, никто из нас встречаться не хочет. Орки... А где их сейчас нет? Везде. Но там где сейчас Саурон, их много больше.
В конце концов он в одиночку ходил по той тропе много раз. Иногда орки конечно попадались, но там их всёже было не так много. Отряду всёже будет пройти немного сложнее, но всё равно куда проще, чем через бывший Минас-Тирит.
Отчего-то Лирилину казалось, что пройти обходной тропой много лучше чем рисковать и пытаться миновать Тол-Сирион. Только вот... Почему же Финдарато так решительно думает пройти именно там... Неужели есть какой-то способ? Менестрель такового не знал. Ему всегда было проще ходить там, где есть большая вероятность остаться незамеченным и хоть как-то укрыться или отбиться от орков. На тропе это было возможно, а у Саурона под носом едва ли.

0

119

- Вы - нам? Нам, с нашим кратким сроком, с нашей безобразной старостью? Государь, мне это странно... Ведь никто не знает, что нас ждет за порогом, увидим ли мы там вообще чего-то или просто перестанем существовать. Хотелось бы мне верить, что это будет лишь граница между одной жизнью и другой, которую надо лишь переступить...
- Да, Берен, вас. С вашей возможностью увидеть нечто большее, чем Арда, и быть большим, чем были изначально. Ведь мы, эльфы, созданы такими - и такими и останемся, пока существует этот мир. А для вас все пути открыты. Я не верю, что смерть - это конец.  Ведь разве Единый создавал вас для того, чтобы вы исчезли навсегда, превратились в небытие?
Просто они не знали этого пути - эльфы - потому, что им не дано было, люди - потому, что их срок еще не настал, а когда настанет - никому уже не расскажешь об этом знании.
- Верность своему сердцу... отчего-то мне кажется, что оно как раз обычно и бывает право... а мы все пытаемся спорить с ним зачем-то.
Наверное, Эдрахиль, как и Нимриль, правы были. Только вот что делать, если сердце ошибается? Если оно говорит  то, в чем ты сам не уверен. Ведь сколько они ошибок уже сделали, доверившись его голосу? Как тогда, в Альквалондэ, хотя бы...
Поэтому, они и спорили с ним, пытаясь понять, по верной ли дороге оно ведет.
Но они шли - именно за ним. Все время... Если бы они действовали, только повинуясь голосу разума, то сдались бы уже давно, покорились тому, что казалось неизбежным или погибли бы. Потому что вставать и идти, когда сил уже не остается, их заставляло именно сердце.
Разговор с выбора пути жизненного перешел на выбор дороги, по которой нужно было идти прямо сейчас. Если выбрать горную тропу, нужно было сворачивать на запад, ближе к Дориату. Если нет... То дорога была известной.
- Мне кажется, что обходной путь - это очень долго. Мне кажется, что шансы встретить врагов у нас слишком велики, куда бы мы не пошли.  Инголдо... путь через Минас-Тирит не хуже прочих, только... как ты предлагаешь по нему идти?
- Но разве потеря пусть даже нескольких суток столь опасна для нас?   Хотя врагов, государь прав, можно встретить где угодно.
- Тропа сложна, но пройти можно. И в ту сторону и обратно. Энвинион прав, время сейчас не главное. Пусть мы потеряем несколько дней, но пройдём мимо Саурона, с которым, как мне кажется, никто из нас встречаться не хочет. Орки... А где их сейчас нет? Везде. Но там где сейчас Саурон, их много больше.

- Дело не во времени... Дело в том времени, что мы проведем под тенью власти Саурона. Орки еще не главная опастность,  хоть и повстречаться с ней более чем реально. Наверняка на той дороге есть отряды, и достаточно крупные, чтобы нас остановить.  И сама дорога я не знаю, насколько сейчас проходима.  Только вот...  Если за этло время взгляд Саурона обратиться на нас, то  орков станет намного больше и пройти нам не позволят. Я не знаю, какой путь станет безопаснее и возможно ли это. Я могу предложить лишь одно, что может... защитить нас от встречи с орками. Вернее от того, чтобы они помешали нам. Я мог бы наложить личину на отряд.

0

120

У костра перешли на  обсуждение дальнейшего пути. Государь предлагал идти мимо Минас-Тирита, захваченного Сауроном. С этим предложением согласны были далеко не все. Орикон не вмешивался в разговор - он не знал здешних дорог и не мог судить о сложности и опасности, которую они представляли. Однако, юноша  был готов без колебаний пойти за Королем в любую сторону. Нельзя сказать, что ему не было страшно - нет, Орикон боялся... Но тот не может считаться воином, кто, поддавшись страху, оставляет свой путь. Несмотря на невольную внутреннюю дрожь, молодой нолдо не позволял сомнениям смутить свою волю. Он сделал свой выбор еще там, в Зале Совета, когда встал рядом с Королем. Сейчас поздно и стыдно отступать.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога