Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога


Дорога

Сообщений 31 страница 60 из 250

31

- Мы и идем сами... Берен... Ну почему ты так говоришь, словно заставляешь нас куда-то идти? Мы ведь понимаем куда и зачем идем. И... рискуем ради того, во что сами верим. Сами, понимаешь. Никто нас не тащил... Неужели ты думаешь, что, если бы я не хотел этого, то меня можно было бы так легко... вытащить, как ты говоришь? Я понимаю... Незачем тебе только винить себя. Тем более в том, что произошло в городе. И разве... не ложь - клятвы верности, которые выполняются только тогда, когда ты этого сам захочешь? Ты не думай обо всем этом. Мало или нет, больно что-то делать или не очень, ты не виноват в этом. Да и никто, наверное. Просто жизнь такая...
- Потому что у меня такое чувство. что именно заставляю.  Не напрямую. конечно, но... Ладно, я очень постараюсь поверить в то, что и правда ни в чем не виноват. Хотя не уверен, что это получится. Нет, государь, глядя на вас, я не думаю, что вас легко заставить делать то, что вы не хотите. И вообще заставить делать что-либо. А про город... не мне судить, но я не понимаю их... просто не понимаю. Неужели сыновья Феанора были настолько убедительны? Неужели их слова перевесили все понятия о долге и верности? Впрочем... простите. я не в свое дело лезу...
Берен усмехнулся... последнее время он слишком часто лезет не в свои дела - с тех пор, как перешел через Завесу. И не просто лезет. а с грохотом, как медведь на пасеку... Но он и правда до сих пор пребывал в недоумении и гневе от того. что увидел в Нарготронде. Но не стоило говорить об этом с Финродом, причиняя ему лишнюю боль...
- Всем нужно думать... Иначе получится... что-то не слишком хорошее. Ты сам подумай, что он навлек на себя. И зачем... Из жадности и гордыни... Если ты принесешь камень, он поставит под удар себя и королевство. Если нет - потеряет дочь... Думаешь, Лютиен забудет тебя? Или то, что он сделал? Она будет любить его, но... Тингол сам все разрушил... Может быть, он и пожалел об этом - только вот уже ничего не изменишь.
- Нужно, только не всегда ведь получается... Я тоже должен был думать, оказавшись в Дориате. И ума у меня хватало, чтобы взвесить все последствия... а ведь все равно все случилось именно так. А знаете, государь... дочь ведь он уже потерял. В любом случае. Не потому, что она сбежит со мной, если я не принесу камень. нет... но разве она сможет доверять ему как прежде? Пожалел? Может быть, но лавина обрушилась - не остановишь...
Берен чувстововал себя и правда камнем в горной лавине. Который летит к цели и не может ни повернуть, ни остановиться. Так часто бывает - один некрепко держащийся камень увлекает за собой остальные...
... Набрав дров, адан сел у разгорающегося костра, продолжая думать о произошедшем. И о том, что будет дальше... было немного страшно идти в неизвестность. Но Берен привык смотреть на страх, как на что-то мешающее, ненужное, от чего надо избавляться. И на что не стоит обращать слишком много внимания.

+1

32

- Здесь красиво... Давно мы никуда не уезжали - просто на прогулку, не по делам. А раньше часто уезжали к реке, помнишь?
- Да... давно. Странно, почему? все казалось, что успеется, надо сначала с делами разобраться. Наверное, надо было плюнуть на все и уехать. Помню... конечно, помню...
Эдрахиль поднял глаза на друга. Тот выглядел усталым и задумчивым. Наверное, так же, как и все они... А может быть, разговор с человеком подействовал...
- Берен все еще считает себя виноватым? Знаешь... я думаю, что тут вообще никто не виноват... что-то просто очень сильно изменилось. В нас самих, в остальных. Наверное, это и есть то самое искажение... не знаю.
Он немного подумал, опустив голову и глядя на яркие искорки воды.
- Наверное, я многое отдам, чтобы у нас получилось задуманное. Нет, не многое, все. Почему-то мне это кажется очень важным.
А цена... цена не имеет значения. Эдрахиль немного грустно улыбнулся, пропуская между пальцами прохладную журчащую воду. Отчего-то все казалось сегодня особенно красивым... наверное. потому, что он не надеялся больше вернуться сюда.

0

33

От размышлений его оторвал Берен. Человек принес еще одну охапку дров и сел у костра. Орикон молча исподволь посматривал на него, не решась заговорить - человек явно был занят какими-то мыслями. Юному нолдо счень хотелось узнать Берена получше, но прерывать размышления воина эльф считал невежливым.
Молчание длилось довольно долго. Орикон время от времени подбрасывал в огонь несколько веток, задумчиво глядя на пламя. Вернулись охотники, принеся несколько куропаток и пару диких кроликов. Разделав тушки, они принесли их к костру, и Орикон взялся за готовку.

0

34

- Потому что у меня такое чувство. что именно заставляю.  Не напрямую. конечно, но... Ладно, я очень постараюсь поверить в то, что и правда ни в чем не виноват. Хотя не уверен, что это получится. Нет, государь, глядя на вас, я не думаю, что вас легко заставить делать то, что вы не хотите. И вообще заставить делать что-либо. А про город... не мне судить, но я не понимаю их... просто не понимаю. Неужели сыновья Феанора были настолько убедительны? Неужели их слова перевесили все понятия о долге и верности? Впрочем... простите. я не в свое дело лезу...
- Ты упрям, Берен... Но поверь, и я тоже. И, сколько бы ты не продолжал упорствовать, виня себя, я не смогу согласится с этим. Не напрямую... Да и вообще никак. Ты ищешь виноватого, но почему же считаешь им себя? Почему не Тингола, не орков, Моргота, меня, наконец? В том, что мы ушли из города можно найти вину любого, если поискать. Да и не ища тоже... Но ты говоришь так, словно сам - причина всех бед. Ты много раз спрашивал, почему я пошел с тобой. И я много чего говорил... О долге, о вере. О том, что не могу иначе. Так неужели и это ты поставишь себе в вину? Знаешь... Кроме того, что иначе нельзя было поступить по чести... Это ведь и и мне нужно. Именно мне. Когда-то давно я совершил ошибку... Тогда я так не думал, но... Теперь вот судьба дала мне шанс узнать, что было бы, реши я в тот раз иначе. и я хочу пройти этот путь вот так. Нет, ничего... Это сложно понять... Просто... Мне кажется, чт мы не созданы для войны, слишком быстро привыкаем к мирной  жизни. И очень сложно рисковать всем, если не видишь для этого цели.
А город... Он тоже не понимал до конца. Наверное, их поход и правда казался безумием. Или и был им... Если бы они пошли не вот так, с десяктом верных, а с армией, если бы город поддержал короля - изменилось ли бы что-то в войне? Могли бы они победить, или это была бы еще одна бессмысленная бойня? Нет, не была бы, и не бессмысленная. И шансов пройти у них было бы больше. Наверное. Если бы собрать силы, попытаться выбить Саурона из Минас-Тирита. Только не будет этого. Финрод уже давно думал, какой дорогой им идти, и все дороги нехороши были.
- Нужно, только не всегда ведь получается... Я тоже должен был думать, оказавшись в Дориате. И ума у меня хватало, чтобы взвесить все последствия... а ведь все равно все случилось именно так. А знаете, государь... дочь ведь он уже потерял. В любом случае. Не потому, что она сбежит со мной, если я не принесу камень. нет... но разве она сможет доверять ему как прежде? Пожалел? Может быть, но лавина обрушилась - не остановишь...
- Лавина... Да, не остановишь... И знаешь - мне кажется, это только начало. А чем все кончится нам вряд ли удасться узнать. Судьбы многих уже сплелись в этот узор... Только ведь - лавина лавиной, но не только же плохое она принесет. Я знаю это... Подумай и ты. О том хорошем, что случится, обязательно случится. Даже если мы не вернемся, никто, я знаю, что оно будет, и что значить оно будет куда больше, чем все плохое, что ты сейчас только можешь представить. Верь в это... Я ведь не просто так это говорю, я так считаю.
Он оставил человека одного - подумать о том, о чем они говорили, подумать самому. Попытаться решить, куда идти дальше. Не хотелось об этом думать тут вот, в лесу, под журчание звонкого ручейка, но нужно было. Потому что, хоть он и говорил о том, что готов к тому, что они могут не вернуться, он не хотел этого.
- Да... давно. Странно, почему? все казалось, что успеется, надо сначала с делами разобраться. Наверное, надо было плюнуть на все и уехать. Помню... конечно, помню...
- Так ведь и дела нужно было делать. Не бросать же все. И ездили мы, часто,  пусть и не сюда, но нельзя же успеть побывать везде сразу. Эдрахиль... Не говори так, словно ты прощаешься со всем этим.  Почему-то в твоем голосе мне слышится тоска.
Как бы он хотел, чтобы ее не было...  И чтобы друг остался- какая-то частичка души больше всего хотела, чтобы тот пошел с ним, чтобы не оставаться одному - но другая так же сильно хотела, чтобы остался, не беспокоится хоть за него в пути. Но нет, тот бы и сам не остался...
- Берен все еще считает себя виноватым? Знаешь... я думаю, что тут вообще никто не виноват... что-то просто очень сильно изменилось. В нас самих, в остальных. Наверное, это и есть то самое искажение... не знаю.
- Изменилось... Я не хочу думать, что это искажение. Странно, да? Не хочу - потому что тогда у нас просто нет выбора. И мы, как стадо тупых животных, должны идти по той дороге, что заранее приготовил для нас Моргот. Не хочу вериь, что все напрасно и ничего нельзя изменить. Потому что тогда... И жить незачем. Все, ч то мы делаем - это пытаемся бороться. Всю жизнь здесь... А что будет, если перестанем? Спишем все на искажение и решим, что сделать ничего нельзя и все решено за нас?
Страшно было так думать. Что враг настолько силен а они лишь игрушки в его руках. Нельзя... Искажение? Наверное, оно было в каждом. Но решение принимало не оно.
- Наверное, я многое отдам, чтобы у нас получилось задуманное. Нет, не многое, все. Почему-то мне это кажется очень важным.
- Мы все, Эдрахил...  Скажи, а почему ты так хочешь этого. Кроме долга - что заставило тебя пойти в этот поход? и еще... Я... десять лет назад поклялся, что помогу Барахиру или его потомкам. Сейчас я тоже хочу сказать... Я сделаю все, чтобы вы вернулись. Только ты не спорь с этим... Пожалуйста.

0

35

- Ты упрям, Берен... Но поверь, и я тоже. И, сколько бы ты не продолжал упорствовать, виня себя, я не смогу согласится с этим. Не напрямую... Да и вообще никак. Ты ищешь виноватого, но почему же считаешь им себя? Почему не Тингола, не орков, Моргота, меня, наконец? В том, что мы ушли из города можно найти вину любого, если поискать. Да и не ища тоже... Но ты говоришь так, словно сам - причина всех бед. Ты много раз спрашивал, почему я пошел с тобой. И я много чего говорил... О долге, о вере. О том, что не могу иначе. Так неужели и это ты поставишь себе в вину? Знаешь... Кроме того, что иначе нельзя было поступить по чести... Это ведь и и мне нужно. Именно мне. Когда-то давно я совершил ошибку... Тогда я так не думал, но... Теперь вот судьба дала мне шанс узнать, что было бы, реши я в тот раз иначе. и я хочу пройти этот путь вот так. Нет, ничего... Это сложно понять... Просто... Мне кажется, чт мы не созданы для войны, слишком быстро привыкаем к мирной  жизни. И очень сложно рисковать всем, если не видишь для этого цели.
Берен тряхнул головой, то ли соглашаясь, то ли ища новые аргументы в споре...
- Да, упрям... это у нас семейное, государь.  Да и у вас, кажется, тоже. Но сейчас дело не в упрямстве. Я ведь не для того себя виню, чтобы вы со мной согласились. И я даже не ищу виноватого в прямом смысл слова... Все просто само собой получается... Просто... я ведь и правда не ждал, что вы пойдете со мной... Клятва моему отцу вовсе не обязывала вас делать это - было полно других способов помочь.
Он посмотрел на эльфа, слегка удивленный его словами... Кажется, он понял о какой ошибке говорит Финрод. Лорд Аэгнор и Андрэт... он помнил ее уже старухой, но прекрасно знал историю их несостоявшейся любви. И что государь тогда был против их брака, отговаривая брата связывать свою судьбу со смертной... Каково же ему нести этот груз, особенно после Браголлах, после гибели Аэгнора?
- Нет... я понимаю... Наверное, вы правы. Нам всем нужна какая-то цель, которая способна вести нас за собой, что людям, что эльфам.
Берен задумался на какое-то время... Да, это правда, что они разные... но правда ли, что настолько? Ведь вот сейчас они оба говорят примерно об одном и том же, оба винят себя в совершенных ошибках и оба надеются на то, что можно будет как-то их исправить... Где же та самая пропасть между их народами? Или в какие-то  моменты ее края сходятся?
- Лавина... Да, не остановишь... И знаешь - мне кажется, это только начало. А чем все кончится нам вряд ли удасться узнать. Судьбы многих уже сплелись в этот узор... Только ведь - лавина лавиной, но не только же плохое она принесет. Я знаю это... Подумай и ты. О том хорошем, что случится, обязательно случится. Даже если мы не вернемся, никто, я знаю, что оно будет, и что значить оно будет куда больше, чем все плохое, что ты сейчас только можешь представить. Верь в это... Я ведь не просто так это говорю, я так считаю.
Берен на знал, что можно ответить на это, просто молча кивнул в знак согласия со словами короля и с той надеждой, что звучала в его голосе. Да, не верь они в это, зачем тогда вообще куда-то идти?
... Он сидел у костра, думая об их разговоре, о Лютиэн, об отце... слишком много он коснулся... Огонь разгорелся весело и ярко, выстреливая искрами в небо... Почувствовав на себе чей-то взгляд, человек поднял голову.
- Помочь тебе? - он улыбнулся и кивнул на тушки, с которыми возился Орикон.

0

36

- Так ведь и дела нужно было делать. Не бросать же все. И ездили мы, часто,  пусть и не сюда, но нельзя же успеть побывать везде сразу. Эдрахиль... Не говори так, словно ты прощаешься со всем этим.  Почему-то в твоем голосе мне слышится тоска.
- Конечно, надо было... Я помню все наши поездки...  И очень любил их... - Эдрахиль немного помолчал, задумчиво глядя куда-то поверх деревьев, - Прощаюсь? Может быть... но... тоски нет,  Финдарато. Грусть... да, не скрою. Ведь и тебе тоже грустно, правда?
Он улыбнулся и тряхнул головой. Тоска... нет, то, что он чувствовал, нельзя было так назвать. Грустно, обидно, больно... но при этом было чувство правильности того, что они делают. И надежда. Непонятно на что, но она была. Иначе как идти вперед?
- Изменилось... Я не хочу думать, что это искажение. Странно, да? Не хочу - потому что тогда у нас просто нет выбора. И мы, как стадо тупых животных, должны идти по той дороге, что заранее приготовил для нас Моргот. Не хочу вериь, что все напрасно и ничего нельзя изменить. Потому что тогда... И жить незачем. Все, ч то мы делаем - это пытаемся бороться. Всю жизнь здесь... А что будет, если перестанем? Спишем все на искажение и решим, что сделать ничего нельзя и все решено за нас?
- Я тоже не хочу так думать. И никогда не соглашусь отказаться от выбора именно своего пути, а не того, что приготовил для нас кто-то другой... будь то Моргот или кто-то еще. И всегда буду пытаться изменить то, что считаю неправильным и несправедливым. Если перестанем... ты сам понимаешь, что будет - как раз и получится то самое стадо, бездумно бредущее за вожаком. Я так не хочу.
Эдрахиль верил - всегда, даже в самые тяжелые моменты жизни, - в то, что всегда есть выбор. Можно сдаться, и иногда это казалось самым легким выходом, но... все равно что-то заставляло их поднимать голову и идти дальше. Искать именно свою дорогу...
- Мы все, Эдрахил...  Скажи, а почему ты так хочешь этого. Кроме долга - что заставило тебя пойти в этот поход? и еще... Я... десять лет назад поклялся, что помогу Барахиру или его потомкам. Сейчас я тоже хочу сказать... Я сделаю все, чтобы вы вернулись. Только ты не спорь с этим... Пожалуйста
-Почему? Ты сказал "долг"... и он тоже. Я ведь приносил тебе присягу, Финдарато, и для меня до сих пор каждое ее слово имеет значение. А кроме этого... по-моему, я уже почти ответил на твой вопрос. Я... верю, что ты прав. И не вижу для себя иного пути. Ты сам сказал, что будет, если мы перестанем бороться...
Он снова замолчал, словно обдумывая каждое слово - свое и Финрода.
- Я знаю. Знаю, что сделаешь все... и спорить тут не с чем... Только... ведь и я тоже сделаю все, чтобы вернулся ты. Вместе с нами... я сейчас говорю не как твой вассал, Финдарато, а как твой друг.  просто не смогу иначе...

0

37

Все время, пока другие занимались делами, говорили между собой, Нимриль сидел в тени, прислушиваясь к чужим словам, и с привычной отвлеченностью поэта размышлял о своем. С самого начала похода он старался держаться как можно незаметнее, больше слушать, чем говорить самому. И чем больше слов долетало до его слуха, тем яснее ему становилось, что из всего отряда, похоже, он один не задумывается ни о том, правильно ли они поступили, покинув Нарготронд; ни о том, что ждет их в будущем. Для себя Лоссэ давно решил, что бы ни случилось, он не станет жалеть о своем решении. Как бы там ни было, но эта безумная история, в которой оказались они все вслед за свои королем и неизвестным аданом, сама по себе стоила того, чтобы сражаться и умереть за нее. Наверное, лишь тот, кто провел большую часть жизни в непонятных поисках, мог осознать это со всей полнотой.
На какие-то мгновения взгляд Лоссэ приковала к себе пляска рыжих сполохов огня, разведенного юным эльда. Не зря в этом зрелище испокон веков находили что-то мудрое – такое же мудрое, как и сама вечность.
Между тем Орикон взялся за приготовление пищи. Спустя некоторое время к нему подошел и Берен. Сам процесс готовки всегда мало привлекал Лоссэ. Путешествуя в одиночестве, он предпочитал питаться лесными ягодами и орехами. Зато, присоединившись к ним, Нимриль смог бы завести с аданом разговор, который наверняка будет весьма интересным.
Выступив из тени, полукровка весело улыбнулся обоим.
- Разрешите и мне помочь вам? – звонко проговорил он, глядя больше на Берена, нежели на нолдо.

Отредактировано Нимриль (2011-08-08 07:59:32)

0

38

- Помочь тебе? - человек улыбался. Орикон протянул ему нож и полуразделанную тушку куропатки.
- Разрешите и мне помочь вам?
Нолдо обернулся. К ним подходил Нимриль - поэт, отправившийся в этот гибельный поход вместе с ними. Орикон почти не знал его, поэтому встретил чуть настороженно.
- Помоги, если хочешь, - отозвался юноша, кивнув на костер. - Надо разжечь его пожарче.
Сам Орикон сосредоточенно и довольно ловко снимал шкуру с кроличьей тушки. Выделывать шкурки он не умел, но мог приготовить нежное мясо так, что пальчики оближешь.
Посматривая на Нимриля, юный нолдо отложил шкрку в сторону и начал потрошить кролика.

0

39

- Да, упрям... это у нас семейное, государь.  Да и у вас, кажется, тоже. Но сейчас дело не в упрямстве. Я ведь не для того себя виню, чтобы вы со мной согласились. И я даже не ищу виноватого в прямом смысл слова... Все просто само собой получается... Просто... я ведь и правда не ждал, что вы пойдете со мной... Клятва моему отцу вовсе не обязывала вас делать это - было полно других способов помочь.  Нет... я понимаю... Наверное, вы правы. Нам всем нужна какая-то цель, которая способна вести нас за собой, что людям, что эльфам.
Финрод тоже не думал, что все будет так. Что к нему придут с просьбой... Нет, он не был против, и уж конечно не винил в этом никого, и Берена тоже. Он ведь и правда мог, наверное, помочь как-то иначе. Просто... Так сложилось. Он не жалел ни о чем из того, что сказал или сделал. Так зачем искать виноватого, или думать о том, что могло бы быть не так?
Все так, как нужно... Пусть сейчас кому-то так и не кажется. Он был в этом уверен. И цель... Она была у всех. Не все понимали ее и не все могли сказать, в чем она... А иногда просто не хотели... Но она всегда была.
Почему-то сейчас не хотелось говорить об этом... Больше не хотелось.
- Конечно, надо было... Я помню все наши поездки...  И очень любил их... Прощаюсь? Может быть... но... тоски нет,  Финдарато. Грусть... да, не скрою. Ведь и тебе тоже грустно, правда?
- Грустно... Эдрахиль, не нужно... Не прощайся. Всегда нужно верить, что вернешься. А так... Словно отрезаешь себе дорогу назад. Сам решаешь, что не увидишь больше ни этот лес, ни реку... Не нужно...
Он хотел бы вернуться сюда. Еще приехать к реке, с Эдрахилем, с братом... Увидеть следующую осень... Он ведь и сам прощался...  Хоть и понимал, что нельзя уже сейчас смириться с поражением. Не попрощаться с Ородрэтом было нельзя, но ведь река ничего не помнит и не чувствует, это все только для них. Так зачем?
- Я тоже не хочу так думать. И никогда не соглашусь отказаться от выбора именно своего пути, а не того, что приготовил для нас кто-то другой... будь то Моргот или кто-то еще. И всегда буду пытаться изменить то, что считаю неправильным и несправедливым. Если перестанем... ты сам понимаешь, что будет - как раз и получится то самое стадо, бездумно бредущее за вожаком. Я так не хочу.
- Знаю... Мы ведь всю жизнь и пытались это сделать. Выбрать свой путь, отстоять его... Знаешь... Там, на поляне, Берен спросил, зачем я пошел с ним? А я не смог ответить так, чтобы вопросов больше не осталось. Столько всего перемешалось... А он не поверил, что... нет, даже не не поверил... просто... не понял, зачем мне что-то доказывать себе... Доказывать, что я могу следовать велению сердца.
А он просто не представлял себе, как можно иначе. Как можно сомневаться в том, поступать ли так, как считаешь верным. И не знал, как можно объяснить эту уверенность. Она ведь... и правда шла от сердца. А объяснить нужно было с точки зрения разума. И так их уход мог и правда показаться безумием...
-Почему? Ты сказал "долг"... и он тоже. Я ведь приносил тебе присягу, Финдарато, и для меня до сих пор каждое ее слово имеет значение. А кроме этого... по-моему, я уже почти ответил на твой вопрос. Я... верю, что ты прав. И не вижу для себя иного пути. Ты сам сказал, что будет, если мы перестанем бороться...  Я знаю. Знаю, что сделаешь все... и спорить тут не с чем... Только... ведь и я тоже сделаю все, чтобы вернулся ты. Вместе с нами... я сейчас говорю не как твой вассал, Финдарато, а как твой друг.  просто не смогу иначе...
- Тоже сложно, да?... Объяснить все это... Ты только глупостей при этом не делай. Я совсем не хочу остаться в Ангбанде... Но еще меньше - того, что ты будешь жертвовать собой для того, чтобы вернулся я. Дай слово, что так не будет. И что ты не будешь выбирать между нами.

0

40

- Помоги, если хочешь, -Надо разжечь его пожарче.
- Хорошо, сейчас сделаем...
Берен отыскал несколько сухих веток. Огонь, словно радуясь добыче, взметнулся вверх, постреливая искрами. Сверху адан пристроил бревно потолще, чтобы дольше горело. Оно занялось почти сразу... Разжигать костры он умел везде и в любую погоду - опыта накопилось более, чем достаточно за годы, проведенные в лесах... И быстро их гасить и прятать костровище так, чтобы никто не заметил, - тоже... Он невольно вспомнил отца, остальных... и свои одинокие ночевки, когда приходилось спать вполглаза, вскидывась от каждого шороха...
- Разрешите и мне помочь вам?
Берен обернулся на звонкий голос... Нимриль. Кажется, так звали этого эльфа... Он был немного не похож на остальных, держался немного в стороне... Тем интереснее было познакомиться с ним ближе.
Он ответил улыбкой на улыбку эльфа.

0

41

- Грустно... Эдрахиль, не нужно... Не прощайся. Всегда нужно верить, что вернешься. А так... Словно отрезаешь себе дорогу назад. Сам решаешь, что не увидишь больше ни этот лес, ни реку... Не нужно...
- А кто сказал, что я не верю. что вернусь? Я верю. И хочу вернуться. Но... все равно хочется запомнить все это.. -он показал глазами на лес, на реку... - точнее, не запомнить, потому что и так ясно, что не забуду.. а... ну вроде бы взять с собой, понимаешь?
А ведь и Финрод тоже прощается... все они. Но это не означает, что в душе нет веры или надежды на возвращение. Просто... так было проще...
- Знаю... Мы ведь всю жизнь и пытались это сделать. Выбрать свой путь, отстоять его... Знаешь... Там, на поляне, Берен спросил, зачем я пошел с ним? А я не смог ответить так, чтобы вопросов больше не осталось. Столько всего перемешалось... А он не поверил, что... нет, даже не не поверил... просто... не понял, зачем мне что-то доказывать себе... Доказывать, что я могу следовать велению сердца.
- Пытались. И не просто пытались, а выбирали всю жизнь. И, надеюсь, правильно. Да, я понимаю... тут ведь не объяснишь просто словами. А кто-то и вовсе не поймет, решит, что мы просто сошли с ума... Но, мне кажется, Берен как раз из тех, кто должен понять. И, возможно, он и сам себе постоянно что-то доказывает - вспомни, как он жил последние годы...Другой бы все бросил давно... тоже ведь безумие с  чьей-то точки зрения... и тоже словами не объяснишь до конца.
Эдрахиль пожал плечами.... Они оба знали, что есть вещи, необъяснимые разумом. И что именно они делают жизнь осмысленной, не напрасной. И что именно ради них можно пожертвовать всем... да это даже и не жертва будет. А единственно правильный путь... А его нельзя понять и вычислить, только почувствовать...
- Тоже сложно, да?... Объяснить все это... Ты только глупостей при этом не делай. Я совсем не хочу остаться в Ангбанде... Но еще меньше - того, что ты будешь жертвовать собой для того, чтобы вернулся я. Дай слово, что так не будет. И что ты не будешь выбирать между нами.
- Сложно. А оно вообще надо - объяснять? Глупостей? Я? Да я разве их делал когда? Никто не хочет там остаться. -он помолчал, - Я не буду выбирать между нами, Инголдо. А ты... ты можешь мне дать такое слово?
Эдрахиль спокойно посмотрел другу в глаза.

0

42

- Помоги, если хочешь. Надо разжечь его пожарче.
- Хорошо, сейчас сделаем...

С мгновение Лоссэ наблюдал за аданом, безропотно и даже весело взявшимся собирать хворост для костра. Огонь в его, по всему видно, умелых руках разгорался довольно быстро. Пламя поднималось высоко вверх, искрилось, переливалось сполохами, все больше разрастаясь.
Неожиданно на ум пришла незатейливая песенка, сочиненная как-то в Ногроте, на языке наугрим, который Нимрилю довелось выучить, живя среди них. В ней были слова о том, что "жизнь тепла и весела, покуда горит огонь в горне, и не устоит враг, пока крепка сталь". Улыбнувшись, эльда подумал о том, что, быть может, в этих словах заключено намного больше смысла, чем ему казалось ранее…
Продолжая неотступно глядеть на пламень, Лоссэ начал петь, и умолк лишь тогда, когда взгляд его встретился со взглядом Берена. Человек улыбался ему.
- Пламя подобно младенцу – его следует кормить постоянно, чтобы лучше росло, - отвлеченно молвил поэт. – Давай я помогу тебе…
Он поднял несколько веток – посуше, и тоже бросил их в костер.
Тут Нимриль обернулся, заметив, что Орикон напряженно наблюдает за ним.
- Что с тобой? – спросил полукровка как можно более непринужденно. - Ты как-то... невесел, брат.   

0

43

- Что с тобой? Ты как-то... невесел, брат.   
Орикон слегка улыбнулся и покачал головой.
- Нет, все в порядке. Насколько это возможно...
Разделав тушку, Орикон бросил потроха в огонь, а мясо опустил в котелок. добавив туда же пару щепоток ароматных трав. Не то, чтобы он сильно любил готовить - дома обычно готовила мать - но считал это занятие таким же искусством, как и владение мечом или стрельбу из лука.
Помешав похлебку, юноша снова глянул на поэта.
- Нимриль... А почему ты пошел? - он и сам не ожидал, что задаст такой вопрос. Просто Орикону казалось, что поэту будет труднее всех в таком походе, почти без надежы вернуться. Поэты не должны находиться там, где льется кровь и страдают живые...

0

44

- А кто сказал, что я не верю. что вернусь? Я верю. И хочу вернуться. Но... все равно хочется запомнить все это...  точнее, не запомнить, потому что и так ясно, что не забуду.. а... ну вроде бы взять с собой, понимаешь?
- Понимаю... Хочется... Странно думать, что ты не вернешься сюда больше, что все это - в последний раз. Ты когда-нибудь думал, что мы будем вот так уходить из города?
Что они когда-нибудь вообще будут уходить.Сам Финрод даже представить себе не мог, что оставит Нарготронд.  Оставит так, что возвращаться сюда будет тяжело. А сейчас так и было. Даже если они вернуться из Ангамандо, то все будет уже иначе.
- Пытались. И не просто пытались, а выбирали всю жизнь. И, надеюсь, правильно. Да, я понимаю... тут ведь не объяснишь просто словами. А кто-то и вовсе не поймет, решит, что мы просто сошли с ума... Но, мне кажется, Берен как раз из тех, кто должен понять. И, возможно, он и сам себе постоянно что-то доказывает - вспомни, как он жил последние годы...Другой бы все бросил давно... тоже ведь безумие с  чьей-то точки зрения... и тоже словами не объяснишь до конца.
- Знаешь... Я сейчас говорил Берену, что во многом не понимаю людей. Так я и эльфов не понимаю... Почему они что-то делают или нет... Сейчас вот - почему кузены так поступили... и жители города. Почему пошли со мной те, кто пошел. Каждый ведь выбрал. И какой путь правильный? Или - у каждого свой? Но ведь тогда можно договориться до того, что и у Моргота тоже. Наверняка и решили. Почти все... Я ведь и сам так думаю, что мы сумасшедшие. Только вот разве это должно значить, что мы неправы?
Он улыбнулся, правда немного грустно. Вдесятером взять вражескую крепость и унести с собой корону Моргота? Чем же кроме безумия можно было это назвать? И, в то же время, не мог он остаться в городе и жить как раньше. И просто остаться не мог. Это значило бы... Признать победу врага. Уже сейчас отдать ему город...
- Сложно. А оно вообще надо - объяснять? Глупостей? Я? Да я разве их делал когда? Никто не хочет там остаться.  Я не буду выбирать между нами, Инголдо. А ты... ты можешь мне дать такое слово?
- Не знаю... Мне бы хотелось услышать. Ты еще спрашиваешь? Конечно, делало, и не раз. Вместе со мной, кстати. Обещаешь?.. Я? Я не буду... Да и вряд ли будет случай.
Если они... если у них не получится, и кто-то узнает, кто он, удар будет в первую очередь направлен на него. Из-за Нарготронда... Из-за того, что его можно использовать для того, чтобы давить на брата. Или рассорить их всех...

0

45

Звонкий голос эльфа словно взлетел к небу вслед за пламенем костра. Песенка была простая и наивная. Такие сочинялись сами собой в дороге, под перестук копыт или шелест листвы под ногами. А потом пелись у костра. Мотив бы простым, слова тоже, так что как правило, заканчивали ее петь уже хором, даже если до этого он была никому неизвестна. Но исполнение эльфа делало ее какой-то особенной, пронзительно красивой... не по-человечески. И, несмотря на это, Берен подумал, что не такие уж и разные, раз поют одни и те же песни.
- Пламя подобно младенцу – его следует кормить постоянно, чтобы лучше росло, Давай я помогу тебе…
- Ты прав. -Берен улыбнулся еще раз, - помоги. Красивая песня, хоть и простая... иногда мне кажется, что именно в таких заключены самые важные истины.
Это ведь и правда было так... столько красивых слов и умных речей можно сказать, столько всего наумать, а самое главное -как раз в том, что "пока крепки наши клинки, врагу не победить". Речь ведь не только именно о стали идет. Клинок может быть не только в руке, но и в душе.
- Нимриль... А почему ты пошел?
Он молча слушал разговор Орикона и Нимриля... Они все задавали друг другу и самим себе этот вопрос. А ответ-то, наверное, прост, как эта песенка...

0

46

- Понимаю... Хочется... Странно думать, что ты не вернешься сюда больше, что все это - в последний раз. Ты когда-нибудь думал, что мы будем вот так уходить из города?
- Очень странно.. и не верится. И может быть правильно не верится. Ведь никто не знает, что будет дальше... Нет, никогда не думал. Да и как могло такое прийти в голову?
Эдрахиль печально улыбнулся. Никто и никогда не мог бы такое представить... Нарготронд был домом, самым надежным местом в Эндорэ... местом, куда всегда можно было вернуться... куда хотелось возвращаться, где бы ты ни был... А теперь... теперь он не знал, возможно ли это. Даже если они будут живы.
- Знаешь... Я сейчас говорил Берену, что во многом не понимаю людей. Так я и эльфов не понимаю... Почему они что-то делают или нет... Сейчас вот - почему кузены так поступили... и жители города. Почему пошли со мной те, кто пошел. Каждый ведь выбрал. И какой путь правильный? Или - у каждого свой? Но ведь тогда можно договориться до того, что и у Моргота тоже. Наверняка и решили. Почти все... Я ведь и сам так думаю, что мы сумасшедшие. Только вот разве это должно значить, что мы неправы?
- Не знаю, Инголдо... Кажется, каждый эрухини делает то, что считает нужным в данный момент. А вот по каким причинам - мне неизвестно. Я надеюсь, что они были вескими... и у кузенов, и у других... но все равно не могу их понять. Да, у каждого свой путь. И у Моргота. Но в правильности иных путей я очень сомневаюсь. И вряд ли мои сомнения исчезнут куда-то. Ну и пусть мы сумасшедшие... и ничего это не значит. Я уверен, что правы.
Он и правда был уверен в этом. Что их вело? Эдрахиль не знал, не мог бы ответить четко и точно. Но ведь жизнь - это не задача со счетными рунами, которую можно решить путем сложения или вычитания чисел. И ответ будет не однозначный.
- Не знаю... Мне бы хотелось услышать. Ты еще спрашиваешь? Конечно, делало, и не раз. Вместе со мной, кстати. Обещаешь?.. Я? Я не буду... Да и вряд ли будет случай.
- Знаешь.. когда я смогу объяснить - скажу... тебе первому скажу. Только вот не знаю, когда это случится. И какие же я глупости делал? Да еще и с тобой вместе? Я... да, обещаю. И ты обещай. Будет случай или нет, все равно.

0

47

- Нет, все в порядке. Насколько это возможно...
Нимриль только улыбнулся в ответ. "Насколько возможно…" Кажется, каждый в их маленьком отряде был в смятении, не ведая, чего ждать, готовясь в душе к неизбежному и понимая, что опасность может настигнуть в любую минуту. Глядя на это, поэт еще больше удивлялся собственному спокойствию, хотя вынужден был признать, что на душе и у него было прескверно.
- Ты прав, помоги.
Не говоря ни слова, эльда принялся хлопотать вокруг костра, подбрасывая веток.
- Красивая песня, хоть и простая... иногда мне кажется, что именно в таких заключены самые важные истины.
- Благодарю. Наугрим она нравилась… - кивнул Лоссэ и задумался: "Необычайные создания – эти аданы. Кажется, они способны понимать и любить и грубую простоту гномов, и изысканность творений эльдар…"
Когда закончили с костром, Орикон принялся за похлебку. Нимриль сел поодаль, наблюдая за тем, как юный нолдо с редким умением занимается приготовлением пищи.
- Нимриль... А почему ты пошел?
Должно быть, юноша был удивлен тем, что поэт отправился в этот поход. Не удивительно, ведь Нарготронд давно привык видеть в Лоссэ только певца, стихотворца, да придворного франта. К тому же, полукровка никогда не был особо близок с государем Финродом. Впрочем, скажи ему кто-нибудь месяц или другой назад, что он окажется здесь, Нимриль, вероятно, и сам не поверил бы в это…
- Обстоятельства сложились так странно, что долг Фелагунда сделался моим долгом, - пространно ответил он и подмигнул Орикону. – К тому же, мне просто любопытно, чем закончится эта история.

Отредактировано Нимриль (2011-09-19 11:09:57)

0

48

- Обстоятельства сложились так странно, что долг Фелагунда сделался моим долгом. К тому же, мне просто любопытно, чем закончится эта история.
Орикон не стал лезть певцу в душу. В конце концов, у Нимриля могли быть свои причины, чтобы пойти с ними, даже если они не понятны простому воину... Еще раз помешав похлебку, юноша уселся поудобнее и задумчиво уставился на огонь. На душе было тепло и печально, но тяжесть разлуки сейчас почти не чувствовалась. Скорее всего, она вернется позже, как и тоска по родным местам, семье... Орикон тихо вздохнул. Неведомый путь впереди не пугал его, но конец его, теряющийся во мраке неизвестности, тревожил юную душу.

Отредактировано Орикон (2011-09-25 21:30:54)

0

49

- Не знаю, Инголдо... Кажется, каждый эрухини делает то, что считает нужным в данный момент. А вот по каким причинам - мне неизвестно. Я надеюсь, что они были вескими... и у кузенов, и у других... но все равно не могу их понять. Да, у каждого свой путь. И у Моргота. Но в правильности иных путей я очень сомневаюсь. И вряд ли мои сомнения исчезнут куда-то. Ну и пусть мы сумасшедшие... и ничего это не значит. Я уверен, что правы.
- Ты сомневаешься... А они?Они ведь считают их правильными, а ошибочным наш. Я даже не про Моргота говорю... Про... Тех же эльфов Нарготронда. Ты ведь знаешь их, они не злые или подлые, и тьме не предались, я уверен в этом. Кто-то из них был... нашими друзьями. И все они решили, что мы неправы. Почему ты думаешь, что они неправы, а не мы?
Сам он, наверное, не свернул бы с выбранного пути. И правда ведь не мог бы. Но, может, он просто чего-то не понимает.  И неправ...
- Знаешь.. когда я смогу объяснить - скажу... тебе первому скажу. Только вот не знаю, когда это случится. И какие же я глупости делал? Да еще и с тобой вместе? Я... да, обещаю. И ты обещай. Будет случай или нет, все равно.
- Скажи, обязательно. Я буду ждать. Много... Сейчас всего и не упомнишь. Да хоть сюда отправился. Или в горы тогда, в начале, когда мы только Нарготронд строили... Спасибо за обещание.  Хорошо, и я не буду.

0

50

- Благодарю. Наугрим она нравилась…
- Наугрим? - Берен улыбнулся, - Тогда это еще больше убеждает в том, что нет такой большой разницы между всеми нами, как иногда кажется, если нам по душе одни и те же песни.
Он слушал разговор двух эльфов, со все большим интересом поглядывая на Нимриля. Казалось, тот совершенно не обеспокоен тем, что их ждет впереди.
- К тому же, мне просто любопытно, чем закончится эта история.
При этих словах адан не выдержал и хмыкнул, впрочем, отвернувшись, чтобы никого не обидеть. Интересно, он и правда так думает, или таким образом пытается скрыть свою тревогу? Нет.. кажется, взгляд Нимриля был действительно абсолютно спокоен и безмятежен... А вот второй эльда, совсем еще мальчишка, явно сильно грустил...
Берен поворошив, длинной палкой дрова в костре, снова посмотрел на Нимриля:
- Ты хорошо знаком с наугрим? Расскажи про них...
Сам он имел о гномах весьма приблизительное представление.

0

51

- Ты сомневаешься... А они?Они ведь считают их правильными, а ошибочным наш. Я даже не про Моргота говорю... Про... Тех же эльфов Нарготронда. Ты ведь знаешь их, они не злые или подлые, и тьме не предались, я уверен в этом. Кто-то из них был... нашими друзьями. И все они решили, что мы неправы. Почему ты думаешь, что они неправы, а не мы?
- Да, так оно и есть... Инголдо, ты мучаешь себя вопросами, на которые нет ответа. Как, впрочем, и я... А ты уверен, что они не сомневаются в правильности своего пути? Что не пошли на поводу у страха или нежелания что-то менять? Ты ведь не знаешь, о чем они сейчас думают, какие сомнения терзают их?
Он не хотел, не мог верить, что в сердцах тех, кто и правда были их друзьями, не было никаких сомнений...
- Я не знаю, почему мы правы. Просто правы и все. В этом меня ничего не сможет разубедить...
Эдрахиль и правда не знал, как передать словами то, что чувствовал, что знал не умом, а сердцем. Странно... ведь у него никогда не было проблем с этим - нужные слова всегда находились... а тут - не получалось. Хотя он и не пытался особенно - этого знания было вполне достаточно, а доказывать свою правоту кому-либо он не видел нужды.
- Скажи, обязательно. Я буду ждать. Много... Сейчас всего и не упомнишь. Да хоть сюда отправился. Или в горы тогда, в начале, когда мы только Нарготронд строили... Спасибо за обещание.  Хорошо, и я не буду.
- Скажу... Много? Ну и хотя бы пример один приведи? А что было, когда мы строили? Ну залезли пару раз куда-то... но так мы надо было знать, что там такое, правда?
Эдрахиль рассмеялся и кинул в ручей камушек. А затем сказал уже вполне серьезно:
- Не за что. -и добавил, посмотрев на друга, - может, это все и глупость и безумие... но... по мне лучше в таком случае быть дураком и безумцем. Потому что мудрость тех, кто остался... такая мудрость мне не нужна.

0

52

Орикон больше не стал задавать вопросов, наверное, решив, что излишне досаждает поэту. Юноша молча уселся возле костра, в глазах его искорками блестели печаль и тревога, и еще едва заметная тоска – вероятно, по тем, кто остался в Нарготронде.
- Не обижайся на меня, - Лоссэ вновь улыбнулся ему. – Знаешь, а ведь тебе повезло, юный эльда, в самом деле повезло. Счастье, когда на свете существует кто-то, дорогой твоему сердцу, по которому ты тоскуешь…
У самого Нимриля не было никого. Семья его давно погибла, а среди подданных государя Финрода не отыскалось души по-настоящему родственной…
- Наугрим? Тогда это еще больше убеждает в том, что нет такой большой разницы между всеми нами, как иногда кажется, если нам по душе одни и те же песни. Ты хорошо знаком с наугрим? Расскажи про них...
Лоссэ не сразу отвечал адану. Сперва внимательно посмотрел на него, про себя гадая, понял ли тот тайный смысл последних слов, сумел ли угадать, что именно его история тронула сердце поэта, вызвав исключительный интерес.
- Наугрим… смешной народ. Коренастые и косматые, словно медведи, и такие же могучие. А уж насколько высоко в них чувство собственного достоинства… кажется, такие гордые, они абсолютно не имеют смеяться над самими собой. Изучив одну эту черту, можно предсказать поведение любого из гномов. Однако, - на сей раз Нимриль заговорил уже без иронии в голосе, - нам, эльдар, есть чему у них поучиться. Наш король Финдарато прежде общался с наугрим, и немало уважает этот неказистый народец. К ним нужен особый подход…  не просто считаться с ними, но и мыслить одинаково. Мало кто из эльфов умеет это. Зато вы, аданы, должно быть, умеете сойтись с кем угодно, за исключением разве что тварей Моргота…   

0

53

- Счастье.., - тихо отозвался Орикон. Внезапно пришла мысль - а что он, собственно, знает о Нимриле? какие тени таятся в глубине души этого эльфа, внешне столь легкомысленного и беспечного?
Нолдо вздохнул и посмотрел на поэта, с увлечением рассказывавшего человеку о гномах. Орикону и самому было интересно послушать - о Горном народе он не знал почти ничего. Для юноши оказалось новостью даже то, что с наугрим общался Король. Но раз Финрод относился к ним с таким уважением, значит, гномы того стоили... И Орикон мысленно пообещал себе, что обязательно расспросит Короля о наугрим, как только выпадет подходящий случай. А может быть, и попросит познакомить с ними...
- А правду говорят, что они самые искусные кузнецы на свете? - не удержался Орикон - и покраснел, смущенный, что прервал чужой разговор.

0

54

- Да, так оно и есть... Инголдо, ты мучаешь себя вопросами, на которые нет ответа. Как, впрочем, и я... А ты уверен, что они не сомневаются в правильности своего пути? Что не пошли на поводу у страха или нежелания что-то менять? Ты ведь не знаешь, о чем они сейчас думают, какие сомнения терзают их?  Я не знаю, почему мы правы. Просто правы и все. В этом меня ничего не сможет разубедить...
- Ну нужно мне о чем-то думать, правда? Да... ответа нет.. И уж мы-то точно его не узнаем. Может, они и сомневаются, но... Эдрахиль, мы ведь знаем их. Пусть не всех, но почти. Они не трусы... И никогда не были такими. Во что же должны были превратиться эльфы, чтобы вот так испугаться. Понимать, что ты неправ, мучится всю жизнь,  но упорно стоять не своем. Тогда ведь получается, что Моргот и правда победил...
Страх и нежелание что-то менять... Вряд ли. Не мог целый город настолько испугаться, чтобы так легко предать.Они верили в то, что говорили. Что он просто сошел с ума. Что... хочет принести город в жертву своим давним словам. Пусть... Может, они и были правы... Только вот он не свернет с выбранного пути.
- Скажу... Много? Ну и хотя бы пример один приведи? А что было, когда мы строили? Ну залезли пару раз куда-то... но так мы надо было знать, что там такое, правда?  Не за что. Может, это все и глупость и безумие... но... по мне лучше в таком случае быть дураком и безумцем. Потому что мудрость тех, кто остался... такая мудрость мне не нужна.
- Можно подумать, ты и сам не помнишь... Вот не поверю ведь. Угу, залезал. Только не парочку... И я тоже... А мне и сейчас это интересно. Да и не только это. Поэтому вот... И пытаюсь задавать вопросы. Сложно что-то делать, если сомневаешься в правильности этого.

0

55

Взгляд Нимриля был внимательным и пристальным, словно тот хотел что-то понять в сидящем рядом с ним человеке...  Да самому Берену был интересен этот эльда, не очень похожий на остальных.
- Наугрим… смешной народ. Коренастые и косматые, словно медведи, и такие же могучие. А уж насколько высоко в них чувство собственного достоинства… кажется, такие гордые, они абсолютно не имеют смеяться над самими собой. Изучив одну эту черту, можно предсказать поведение любого из гномов. Однако,  нам, эльдар, есть чему у них поучиться. Наш король Финдарато прежде общался с наугрим, и немало уважает этот неказистый народец. К ним нужен особый подход…  не просто считаться с ними, но и мыслить одинаково. Мало кто из эльфов умеет это. Зато вы, аданы, должно быть, умеете сойтись с кем угодно, за исключением разве что тварей Моргота… 
- Да, они всегда были для меня некоторой загадкой... хотя, видимо, я просто мало их знаю. Я знаю, что они принимали участие в строительстве и Нарготронда, и Менегрота... однако вроде бы между вашими народами нет особой дружбы? Наверное, и правда, любой народ, да вообще любого, нужно сначала понять, чтоб решить, как ты к нему относишься...- Берен задумался. Вспомнив Тингола и его надменный взгляд, он невесело усмехнулся. - жаль, не все так делают. Мы? Возможно, ты и прав, хотя, конечно, со стороны видней. Просто нам с интересно, всё и все. А времени, чтобы узнать, мало.
Берен сломал в пальцах тонкую сухую веточку. Мало времени... а ведь и правда очень мало. Сколько ему положено счастья, если он вернется из этого похода и и таковое вообще будет? В лучшем случае несколько десятков лет... Для эльфа - ничто. Для него - целая жизнь. Впрочем, что думать о том, что не изменить? Адан бросил обломки палочки в огонь и улыбнулся Нимрилю.
- Насчет тварей Моргота ты прав. С ними мы сходимся лишь в бою и с одной целью - избавиться от как можно большего их количества.

0

56

- Ну нужно мне о чем-то думать, правда? Да... ответа нет.. И уж мы-то точно его не узнаем. Может, они и сомневаются, но... Эдрахиль, мы ведь знаем их. Пусть не всех, но почти. Они не трусы... И никогда не были такими. Во что же должны были превратиться эльфы, чтобы вот так испугаться. Понимать, что ты неправ, мучится всю жизнь,  но упорно стоять не своем. Тогда ведь получается, что Моргот и правда победил...
- Нужно... ну вот думай о... ручье или лесе. Или еще о чем-то... Знаю, глупости говорю. Мысли не приходят и не уходят по команде... Да, мы знаем их... или нам казалось, что знаем. Они не трусы, конечно. нет. И испугались не за себя и свою жизнь... Мне кажется, они испугались... выбора. Точнее, того, что... ошибутся, пойдя с нами. Слишком... судьбоносным было такое вот решение, прости за громкую фразу... То же. что говорили феаноринги было разумно, удобно, что ли... Знаешь, ведь у людей есть пословица - "лучше синица в руке, чем журавль в небе"... вот они и решили не рваться за журавлем... ведь можно упасть и разбиться... А будут ли они мучиться... не знаю. Может быть.... хотя мне кажется, они были вполне искренни в сове выборе. Тогда, по крайне мере.
Тогда... Идя на поводу более удобных для них мыслей... Все же это не укладывалось в голове... никак. Дело даже не в присяге, которую они давали Финроду... никто не обязан идти на смерть за надеждой, которую он не испытывает... Эдрахиль тряхнул головой, пытаясь избавиться от мучивших его вопросов, - и, конечно, не смог.
- Можно подумать, ты и сам не помнишь... Вот не поверю ведь. Угу, залезал. Только не парочку... И я тоже... А мне и сейчас это интересно. Да и не только это. Поэтому вот... И пытаюсь задавать вопросы. Сложно что-то делать, если сомневаешься в правильности этого.
- Ну не парочку.. вот-вот, и ты тоже. Так и мне интересно. Ну.. вот и еще не парочку раз залезем, если.. когда вернемся. А может еще и по дороге успеем, с нас станется. Да, сложно. А ты сейчас сомневаешься?
Эдрахиль с улыбкой посмотрел на друга. Сам он сомневался во многом - в том числе в том, что они и правда могут вернуться. Но в правильности того, что делал сейчас - нет.

0

57

- Счастье..
Юноша оглядел его так, словно впервые видел, наверняка размышляя над словами Лоссэ, гадая, что побудило поэта вдруг заговорить о подобных вещах – столь горьких и неожиданных. Нимриль мягко улыбнулся. Все-таки этот эльда был слишком молод. Наверняка, на его годы еще не успело выпасть по-настоящему тяжелых потерь… и дай Эру, чтобы так было и впредь; чтобы ему не довелось понять, прочувствовать на собственном опыте, насколько смерть родных и друзей оказывается страшнее своей собственной.
- А правду говорят, что они самые искусные кузнецы на свете?
Лоссэ утвердительно кивнул.
- Нет лучших мастеров, чем они. За исключением разве что нолдор.
Адан увлеченно поддерживал разговор, продолжая крутить в руках сухую ветку, пока, наконец, не переломил ее пополам.
- Да, они всегда были для меня некоторой загадкой... хотя, видимо, я просто мало их знаю. Я знаю, что они принимали участие в строительстве и Нарготронда, и Менегрота... однако вроде бы между вашими народами нет особой дружбы? Наверное, и правда, любой народ, да вообще любого, нужно сначала понять, чтоб решить, как ты к нему относишься... жаль, не все так делают. Мы? Возможно, ты и прав, хотя, конечно, со стороны видней. Просто нам с интересно, всё и все. А времени, чтобы узнать, мало.
На несколько мгновений Берен прервался, глубоко задумавшись. Глаза его отразили искорки печали – словно капли так и не пролившихся слез. Лоссэ вгляделся внимательнее, силясь уловить мельчайшие оттенки чувств. Впрочем, о чем думал Беоринг, догадаться было вовсе не трудно…
- Таково устройство Арды, - тихо промолвил эльф, - жизнь нашего народа течет размеренно и долго, подобно реке. Ваша жизнь подобна пламени – яркая, полная страсти и быстротечная. Что из этого лучше… кто знает. Интереснее другое. Доселе все полагали, что вода и огонь лишь убьют друг друга, если соединить их. Но ты… ты заставляешь поверить в невозможное… Даже меня, - добавил он тише.
- Насчет тварей Моргота ты прав. С ними мы сходимся лишь в бою и с одной целью - избавиться от как можно большего их количества. 
Нимриль усмехнулся.
- Верно сказано! Вам, аданам, должно быть проще уничтожать нечисть Моргота. Но каждый эльда, убивая орков, ощущает гнетущую пустоту. Со временем ее учишься не замечать, однако, все равно помнишь, что каждый убитый – это искалеченный Врагом собрат. Когда-то я сам был воином и хорошо знаю это.

+1

58

- Нет лучших мастеров, чем они. За исключением разве что нолдор.
Орикон не стал спорить, хотя слышал, и не раз, что многие гномы превосходят в кузнечном и гранильном деле даже искусников-нолдор. Ему трудно было судить об этом - он сам не был ни кузнецом, ни ювелиром... Юноша слушал разговор менестреля и человека, больше не вмешиваясь в него и изредка подбрасывая дров в огонь. Он силился понять разницу между долгоживущими и смертными... Такие непохожие, эльфы и люди в чем-то казались просто близнецами...

0

59

- Нужно... ну вот думай о... ручье или лесе. Или еще о чем-то... Знаю, глупости говорю. Мысли не приходят и не уходят по команде... Да, мы знаем их... или нам казалось, что знаем. Они не трусы, конечно. нет. И испугались не за себя и свою жизнь... Мне кажется, они испугались... выбора. Точнее, того, что... ошибутся, пойдя с нами. Слишком... судьбоносным было такое вот решение, прости за громкую фразу... То же. что говорили феаноринги было разумно, удобно, что ли... Знаешь, ведь у людей есть пословица - "лучше синица в руке, чем журавль в небе"... вот они и решили не рваться за журавлем... ведь можно упасть и разбиться... А будут ли они мучиться... не знаю. Может быть.... хотя мне кажется, они были вполне искренни в сове выборе. Тогда, по крайне мере.
- Я и думаю... О ручье тоже. Только вот... Ручей-то никуда не денется. Да и в этих мыслях нет ничего... сложного, чтоли. На него проще смотреть, чем думать о том, почему он течет, или почему вода мокрая. А вот так... А что выбор? Мы всю жизнь выбираем... Вернее, это и есть жизнь. И свобода, наверное. Когда ты сам делаешь выбор, а не покорно ждешь завтрашнего дня. Это ведь тоже страх. И... Наверное, худший из всех.  Он лишает нас воли больше всего остального. Чем судьбоносное? Не знаю... Войну мы не выиграем... Я знаю... Вряд ли они о чем-то сожалеют. Да и зачем? Просто мне и правда страшно за город. Слишком они привыкли, что столько лет жили в мире. Даже урок Дагор Браголлах ничему их не научил. Не хотел бы я оставлять все это на Ородрэта...
А ведь придется - больше не на кого. И брату придется жить и править... Вот так. Кузены ведь не успокоятся. Дай Эру, чтобы терпение у брата закончилось раньше, чем произойдет что-то непоправимое. И ведь и правда - страшно было... И как не думать о таком? Изменив сейчас они ведь и в следующий раз поступят так, как удобнее будет.
- Ну не парочку.. вот-вот, и ты тоже. Так и мне интересно. Ну.. вот и еще не парочку раз залезем, если.. когда вернемся. А может еще и по дороге успеем, с нас станется. Да, сложно. А ты сейчас сомневаешься?
Финрод встал, стряхнув с пальцев прохладные капли. Вот и все.. Как не хорошо здесь было, а нужно было идти дальше.
- И я... Да, ты прав, если вернемся. Сомневаюсь? Не знаю.. Я ... знаю, что правильно было пойти самому. Но не уверен, что стоило идти вам... Знаю, знаю, что спорить будешь... Просто не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.

0

60

- Я и думаю... О ручье тоже. Только вот... Ручей-то никуда не денется. Да и в этих мыслях нет ничего... сложного, чтоли. На него проще смотреть, чем думать о том, почему он течет, или почему вода мокрая. А вот так... А что выбор? Мы всю жизнь выбираем... Вернее, это и есть жизнь. И свобода, наверное. Когда ты сам делаешь выбор, а не покорно ждешь завтрашнего дня. Это ведь тоже страх. И... Наверное, худший из всех.  Он лишает нас воли больше всего остального. Чем судьбоносное? Не знаю... Войну мы не выиграем... Я знаю... Вряд ли они о чем-то сожалеют. Да и зачем? Просто мне и правда страшно за город. Слишком они привыкли, что столько лет жили в мире. Даже урок Дагор Браголлах ничему их не научил. Не хотел бы я оставлять все это на Ородрэта...
- Угу, никуда не денется... Проще, конечно, но ведь мы все равно думаем, почему вода мокрая, правда? Не все время, но иногда все же пытаемся это понять. То есть понять суть чего-то... да всего, что нас окружает. И это хорошо, до тех пор, пока не начинает причинять боль. Да, выбираем. А иначе какой смысл вообще жить, делать что-то? Если все уже и так предопределено. Страх выбора... да. И тут бывает проще из боязни выбрать не тот, просто поплыть по течению. Судьбоносное... тем, что ведь мы выбрали свою судьбу, а они - свою. Конечно, не выиграем, это нам не под силу... но ведь кроме общей, большой войны есть маленькие войны - внутри нас. И выиграть их ничуть не менее важно... Не знаю, все и правда сложно. Да, Ородрэту будет тяжело... но разве был другой выход?
Не было... Ни у них, ни у Ородрэта, которому пришлось остаться. Эдрахиль подумал, что ему, наверное, ничуть не лучше, чем им... Они идут вперед, действуют... а он ждет.
- И я... Да, ты прав, если вернемся. Сомневаюсь? Не знаю.. Я ... знаю, что правильно было пойти самому. Но не уверен, что стоило идти вам... Знаю, знаю, что спорить будешь... Просто не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
- Я поправился на "когда", Инголдо. Лучше думать так. А вот тут предоставь решать каждому из нас. Да, буду спорить, потому что не мог не пойти. И любой скажет то же самое. Это - наша война и наш выбор. А случится или нет... не надо бояться того, что еще не произошло.
Эдрахиль тоже встал... надо было возвращаться в лагерь. А потом идти вперед...

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорога