Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат


Дориат

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

НПС Маблунг

- Я уверен, что это необходимо.  Но лучше будет, если он останется на границах и мы сами приедем к нему. Так мы не потеряем время на его ожидание.
- Хорошо, государь. Тогда нужно остановить вашего посланника, если он еще не успел передать ваши слова, и самим поторопиться к гонцу.
А если не успеют? Чтож... Тогда останется только гадать о том, что произошло в городе и чем он их встретит.
-Что значит, если согласится? Можно подумать, речь идет о дружеской беседе!  Маблунг, по-моему, ты слишком большое значение придаешь мнению этого голда. Он должен рассказать мне то, о чем умолчал. Я хочу знать это из первых рук, а не в виде слухов.  Я не собираюсб допрашивать и пытать его, -Элу попытался успокоиться, - пограничникам ведь он рассказывал правду.... если это действительно правда. Значит, он не читает нужным ее скрывать.
- Простите, государь. Но, боюсь, в этом вопросе его мнение может быть решающим. Поэтому, лучше было бы решить с ним дело без ссор. Я не думаю, что у него есть причины что-то скрывать, но... Этот голда - он может быть обидчив, и уязвленная  гордость может спровоцировать его на то, чтобы сказать вам неправду и завлечь в ловушку.
Неужели Тингол сам этого не понимает? Что сейчас они зависят именно от слов этого посланника.

0

122

- Хорошо, государь. Тогда нужно остановить вашего посланника, если он еще не успел передать ваши слова, и самим поторопиться к гонцу.
- Значит, остановите!- резко сказал Элу.
Что они, без него шагу ступить не могут? В душе нарастало раздражение.
"Элу, любимый, опомнись - у сыновей Феанора огромные дружины... Даже если Ородрет и захочет помочь нам - он может не справиться. И все станет гораздо хуже, чем есть сейчас... И для нас, и для Лутиэн, и для Дориата - если с тобой что-то случится... Ты не только своей жизнью рискнешь."
"Насколько я помню, Мелиан, в Нарготронде сыновья Феанора лишь гости! Которых Финрод приютил после разгрома в последней битве. А воинство Нарготронда - разве не велико? Я смогу убедить Ородрэта помочь, возможно, о и сам не знает, что за черные дела творятся в его городе!"
Сейчас Тинголу было совершенно все равно, насколько опасно то, что он задумал. И он не понимал, чего боится жена. Ее слова о риске прошли почти незамеченными... Король Дориата не желал опомниться, весь во власти своего гнева и страха за дочь.
- Простите, государь. Но, боюсь, в этом вопросе его мнение может быть решающим. Поэтому, лучше было бы решить с ним дело без ссор. Я не думаю, что у него есть причины что-то скрывать, но... Этот голда - он может быть обидчив, и уязвленная  гордость может спровоцировать его на то, чтобы сказать вам неправду и завлечь в ловушку.
- Я что, должен бояться какого-то гонца?! Должен пресмыкаться перед слугой феанорингов? -Тингол побледнел от гнева, но потом все же постарался взять себя в руки. - "Что же... если от этого зависит безопасность мой дочери... Постарайся задержать его, Маблунг и... пусть твои эльфы будут с ним вежливы. Пусть хоть что делают, лишь бы он был настроен сказать правду.
Мысленно же Тингол отложил и это в копилку, где хранились преступления феанорингов.

0

123

Насколько я помню, Мелиан, в Нарготронде сыновья Феанора лишьгости! Которых Финрод приютил после разгрома в последней битве. А воинство Нарготронда - разве не велико? Я смогу убедитьОродрэта помочь, возможно, о и сам не знает, что за черные дела творятся в его городе!"
"Насколько ты помнишь,  Элу. Если им удалось справиться с Финродом, то Ородрет нам не поможет... Любимый, они ненавидят тебя - и где гарантия, что мы не попадем в ту же ловушку, что и Лутиен? И... Станем заложниками друг для друга."
Мелиан готова была допустить и такие мысли. Хотя бы потому, что тот, кто готов принудить девушку к браку, способен на все.
"Нам нужна помощь... Хотя бы короля нолдор. Навряд ли сыновья Феанора захотят оказаться вдвоем против всех..."
Малая надежда, но своими силами им не справиться... Это майэ понимала слишком хорошо.
Дискуссия о гонце продолжалась, но Мелиан не вмешивалась в нее. Это было не самым важным - куда важнее было не отпустить Тингола в Нарготронд.

0

124

Маблунг

- Значит, остановите!
Маблунг поклонился. Конечно. Как только король его отпустит. Только вот, с этоми спорами, может быть уже слишком поздно. Только не мог он уйти с приказам задержать гонца любой ценой. Наверное, Тингол, когда остынет - если остынет - тоже поймет, что это только хуже всем сделает.
- Я что, должен бояться какого-то гонца?! Должен пресмыкаться перед слугой феанорингов? Что же... если от этого зависит безопасность мой дочери... Постарайся задержать его, Маблунг и... пусть твои эльфы будут с ним вежливы. Пусть хоть что делают, лишь бы он был настроен сказать правду.
- Не пресмыкаться, государь.  Просто не принимать... поспешных решений при нем. Привести его сюда или вы, все же, хотите с ним на границе встретиться?
Все зависело от того, насколько король торопиться.

0

125

"Насколько ты помнишь,  Элу. Если им удалось справиться с Финродом, то Ородрет нам не поможет... Любимый, они ненавидят тебя - и где гарантия, что мы не попадем в ту же ловушку, что и Лутиен? И... Станем заложниками друг для друга."
"А что ты предлагаешь делать, Мелиан? Просто ждать, пока Келегорм не женится на нашей дочери? Сидеть тут, за завесой в полном неведении?!"
Да, могло быть все, что угодно... Не исключая и того, о чем говорила Мелиан. Но неужели опасность должна их останавливать? Тогда что делать Лютиэн, одной, среди врагов? От кого ждать помощи?
А еще вдруг пришла мысль, от которой стало совсем не по себе... Берен. Если Финрод мертв, как уверяет гонец, то и смертный наверняка тоже... Знает ли об этом Лютиэн?
"Нам нужна помощь... Хотя бы короля нолдор. Навряд ли сыновья Феанора захотят оказаться вдвоем против всех..."
"Значит, пошлем гонца к нему. Пусть повлияет на Маэдроса - они же друзья."
А Маэдрос, как старший, обязан приструнить своего брата и вассала.
- Не пресмыкаться, государь.  Просто не принимать... поспешных решений при нем. Привести его сюда или вы, все же, хотите с ним на границе встретиться?
- Я уже все решил. - отрезал Тингол. - мы встретимся с ним на границе. И мы теряем время. Маблунг, я жду исполнения своего приказа об отряде. Пора выезжать. Встретимся через час у конюшен, и я рассчитываю сразу сесть на лошадь и поехать.
Хватит спорить. Пора действовать.

0

126

"А что ты предлагаешь делать, Мелиан? Просто ждать, пока Келегорм не женится на нашей дочери? Сидеть тут, за завесой в полном неведении?!"
"Я предлагаю остановиться и подумать хоть немного, Элу! Я не знаю, что делать, но то, что предлагаешь ты - не выход... Во всяком случае - нельзя ехать в Нарготронд тебе. Прошу тебя, умоляю, любимый - остановись. Не покидай Дориат... Я понимаю, как тебе трудно - но ты не в силах никому помочь. Я попробую поговорить с сыновьями Феанора, убедить их - меня они хотя бы выслушают! И потом, если приедешь лично ты - они поймут, что мы... боимся. Этого нельзя допустить."
Мелиан не сказала того, что пугало ее всего сильнее - что встреча с нолдор может закончится весьма плачевно... Для Элу. Одно неверное слово - и конец всему, нельзя показать ни слабости, ни гордости. Нужно будет быть спокойным и выдержанным... Слишком трудно.
"Значит, пошлем гонца к нему. Пусть повлияет на Маэдроса - они же друзья."
"Здесь нужен кто-то из твоих друзей, любимый. Кто-то, кого послушают и кому поверят. И нужно будет написать."
Да, не исключено, что король Фингон мог сделать многое - и Мелиан не слышала о нем лишь доброе. Однако не встанет ли он на сторону нолдор? Но если что-то случилось с его кузеном... Нужно выспросить посла.
- Я уже все решил. мы встретимся с ним на границе. И мы теряем время. Маблунг, я жду исполнения своего приказа об отряде. Пора выезжать. Встретимся через час у конюшен, и я рассчитываю сразу сесть на лошадь и поехать.
Мелиан положила руку на локоть супруга, успокаивая его. Нельзя ничего решать, не обдумав... Не выйдет добра.

0

127

Маблунг.

- Я уже все решил.   мы встретимся с ним на границе. И мы теряем время. Маблунг, я жду исполнения своего приказа об отряде. Пора выезжать. Встретимся через час у конюшен, и я рассчитываю сразу сесть на лошадь и поехать.
- Отряд уже собирается, мой король. Я поскачу вперед, попробую задержать гонца. А вы... подъезжайте. Мы будем вас ждать.
С этими словами он вышел из комнаты и пошел догонять посланника.

0

128

"Я предлагаю остановиться и подумать хоть немного, Элу! Я не знаю, что делать, но то, что предлагаешь ты - не выход... Во всяком случае - нельзя ехать в Нарготронд тебе. Прошу тебя, умоляю, любимый - остановись. Не покидай Дориат... Я понимаю, как тебе трудно - но ты не в силах никому помочь. Я попробую поговорить с сыновьями Феанора, убедить их - меня они хотя бы выслушают! И потом, если приедешь лично ты - они поймут, что мы... боимся. Этого нельзя допустить."
"Мы и так теряем время. С каждой минутой. Ей не на кого опереться, Мелиан! Некого позвать на помощь! Даже этот ее... адан... он далеко. Сыновья Феанора станут тебя слушать? почему ты так думаешь? Если приеду я лично, они поймут, что я не дам свою дочь в обиду. И страха моего они не увидят. Я не боюсь их."
Тингол говорил правду. Он не боялся сыновей Феанора. Он самого Моргота не испугался бы. Его дочь в опасности, так как же можно сидеть и ждать?
"Здесь нужен кто-то из твоих друзей, любимый. Кто-то, кого послушают и кому поверят. И нужно будет написать."
"У меня нет друзей среди нолдор... разве только Третий дом... но из них остался лишь Ородрэт, а он - слаб. Но с Фингоном можно договориться, у него хватит благоразумия, чтобы понять, кто прав, кто виноват."
Хорошо бы, и у Маэдроса хватило... О Эру... будь проклят тот день, когда он послал смертного за камнем... До Элу постепенно стало доходить, что же он наделал.
- Отряд уже собирается, мой король. Я поскачу вперед, попробую задержать гонца. А вы... подъезжайте. Мы будем вас ждать.
- Хорошо. Спасибо, друг.
Тингол вопросительно посмотрел на жену.
- Ты готова?

0

129

"Мы и так теряем время. С каждой минутой. Ей не на кого опереться, Мелиан! Некого позвать на помощь! Даже этот ее... адан... он далеко. Сыновья Феанора станут тебя слушать? почему ты так думаешь? Если приеду я лично, они поймут, что я не дам свою дочь в обиду. И страха моего они не увидят. Я не боюсь их."
"Время... Все равно он ничего не сделает, не дождавшись твоего ответа. Я знаю, знаю, любимый, но мы можем сделать только хуже, попавшись в ловушку! Потому что я женщина... И потому, что я смогу удержаться на грани учтивости и силы. Поймут? Одумайся, любимый... Они понимают только силу... Не думаю, чтобы твой брат боялся их - но нолдор было больше."
Мелиан знала, что говорит опасные вещи - но нужно было напомнить, что Феаноринги не остановятся ни перед чем. Не в страхе дело - в предосторожности.
"Если ты приедешь и потребуешь освободить Лутиэн - они в лучшем случае рассмеются тебе в лицо..."
Потому что Дориат слабее, чем их дружины. Увы, но это так - синдар хуже вооружены, и опыта в войнах у них меньше... Одних лишь дружин Белега и Маблунга не хватит.
"У меня нет друзей среди нолдор... разве только Третий дом... но из них остался лишь Ородрэт, а он - слаб. Но с Фингоном можно договориться, у него хватит благоразумия, чтобы понять, кто прав, кто виноват."
"Говорят, что у Фингона благородное сердце... А Маэдрос, уж верно, прислушается к мнению своего друга. Однако чтобы добиться этого - нужно написать ему, найти посланника. На это тоже нужно время - а сделать это нужно в Дориате."
Маблунг, попрощавшись, вышел, и король перешел на слова.
- Ты готова?
Мелиан замерла на мгновение.
- Элу, прошу тебя - одумайся! Они не услышат и самых мудрых слов - они понимают только силу... Ты ничего не добьешься. Отпусти меня одну, не езди в Нарготронд! Я долго молчала, но больше не в силах - это безумие... Умоляю, остановись!
Она протянула к мужу руки, не то умоляя, не то пытаясь остановить, и почти кричала - дозваться, объяснить... И снова - стена.

0

130

"Время... Все равно он ничего не сделает, не дождавшись твоего ответа. Я знаю, знаю, любимый, но мы можем сделать только хуже, попавшись в ловушку! Потому что я женщина... И потому, что я смогу удержаться на грани учтивости и силы. Поймут? Одумайся, любимый... Они понимают только силу... Не думаю, чтобы твой брат боялся их - но нолдор было больше."
"Ты так уверена в этом, Мелиан? Он же пишет о свадьбе, как о деле, уже решенном. Просто ставит меня в известность, а вовсе не спрашивает согласия. Я не буду нарываться на ссору с ними, обещаю. Я... я просто увезу дочь оттуда. И, надеюсь, что Ородрэт мне поможет в этом."
Тингол осекся и замолчал. Упоминания об Ольвэ отозвались болью в сердце. Никогда он не сможет спокойно думать о Резне. Никогда не простит этого феанорингам. Мелиан своими словами лишь подлила масла в огонь.
"Я помню о том, что случилось в Амане. И тем более не оставлю Лютиэн среди этих убийц."
Руки Тингола сжались в кулаки, а в глазах загорелась ненависть.
"Если ты приедешь и потребуешь освободить Лутиэн - они в лучшем случае рассмеются тебе в лицо..."
"А если это сделаешь ты? Думаешь, реакция будет иная?"
Что с того, что она - майэ? Голодрим и валар были нипочем...
"Говорят, что у Фингона благородное сердце... А Маэдрос, уж верно, прислушается к мнению своего друга. Однако чтобы добиться этого - нужно написать ему, найти посланника. На это тоже нужно время - а сделать это нужно в Дориате."
"Да, я тоже слышал это, в том числе и от синдар. Я напишу ему. Это быстро. И посланника найти - тоже дело нескольких минут."
Тингол, нахмурившись, подошел к столу и взял лист бумаги.
- Элу, прошу тебя - одумайся! Они не услышат и самых мудрых слов - они понимают только силу... Ты ничего не добьешься. Отпусти меня одну, не езди в Нарготронд! Я долго молчала, но больше не в силах - это безумие... Умоляю, остановись!
- Мелиан... любимая...  как же я отпущу тебя? Особенно после того, что ты сама же только что сказала? Ты не сможешь ни убедить их, ни заставить. Безумие? Может быть... но против безумцев стоит ли выставлять разумную силу?

0

131

"Ты так уверена в этом, Мелиан? Он же пишет о свадьбе, как о деле, уже решенном. Просто ставит меня в известность, а вовсе не спрашивает согласия. Я не буду нарываться на ссору с ними, обещаю. Я... я просто увезу дочь оттуда. И, надеюсь, что Ородрэт мне поможет в этом. Я помню о том, что случилось в Амане. И тем более не оставлю Лютиэн среди этих убийц."
Мелиан перевела дух.
"Он дерзок, но, полагаю, выдает желаемое за действительное. Нельзя принудить эльдэ к браку, и он знает это не хуже меня. Увезешь? Как, любимый? Тебе просто преградят дорогу воины с мечами... И на каждого твоего встанет двое их, причем более опытных и лучше вооруженных. Нет нужды нарываться на ссору - они устроят ее сами... И у них будет повод сделать то, что они посчитают нужным."
Она пыталась объяснить ситуацию так, как видела ее... И знала одно - поездка Тингола в Нарготронд означает его гибель.
"А если это сделаешь ты? Думаешь, реакция будет иная? Да, я тоже слышал это, в том числе и от синдар. Я напишу ему. Это быстро. И посланника найти - тоже дело нескольких минут."
"Возможно... Если я сообщу, что ты пишешь Фингону... Они не захотят оказаться вдвоем против всех прочих нолдор и синдар. Напиши, только... Может быть, лучше прежде выслушать посланника? Он может рассказать что-то достойное упоминания."
Тингол подошел к столу и задумался...
- Мелиан... любимая...  как же я отпущу тебя? Особенно после того, что ты сама же только что сказала? Ты не сможешь ни убедить их, ни заставить. Безумие? Может быть... но против безумцев стоит ли выставлять разумную силу?
- Нет, я смогу убедить их... Смогу, потому что за мной будет стоять Дориат... И твое влияние. Они испугаются угрозы - но только реальной. Кроме того, женщину, посланницу они не посмеют тронуть - свои же воины им этого не простят.
Внезапно майэ почувствовала чей-то зов... Лутиэн!
"Мама... Мама, ты слышишь меня?"
"Слышу... Слышу, дитя мое..." - Мелиан сжала руки, пытаясь успокоиться. - "Что с тобой?"
Чудо, что ей удалось дозваться. Настоящее чудо. Майэ сглотнула и обернулась к мужу.
- Погоди немного, Элу... Я слышу Лутиэн. Выслушаем ее сначала.

Отредактировано Мелиан (2012-10-20 22:59:18)

0

132

"Он дерзок, но, полагаю, выдает желаемое за действительное. Нельзя принудить эльдэ к браку, и он знает это не хуже меня. Увезешь? Как, любимый? Тебе просто преградят дорогу воины с мечами... И на каждого твоего встанет двое их, причем более опытных и лучше вооруженных. Нет нужды нарываться на ссору - они устроят ее сами... И у них будет повод сделать то, что они посчитают нужным."
[/b
[b]"Боюсь, любимая, что он не просто дерзок... Боюсь, что он сошел с ума. Иначе не стал бы даже пытаться делать то, что делает. И я не знаю, на какие действия он способен в своем безумии. Я не хочу войны, я не хочу ссоры, я хочу забрать свою дочь домой. "

Тингод чувствовал, как его одолевает бессильное отчаяние. В словах Мелиан была правда. Теперь, когда первая ослепляющая вспышка гнева прошла, он понимал это. И не знал, что делать.
"Возможно... Если я сообщу, что ты пишешь Фингону... Они не захотят оказаться вдвоем против всех прочих нолдор и синдар. Напиши, только... Может быть, лучше прежде выслушать посланника? Он может рассказать что-то достойное упоминания."
"Да разве они не понимают уже сейчас, что никто не поддержит их, Мелиан? Допустим, Келегорм слеп и безумен, но брат его должен видеть, что они творят? Или они рассчитывают на то, что ни Маэдрос, ни Фингон не узнают об этом? Хорошо, давай узнаем, что скажет посланник. Надеюсь. у него-то хватит ума сказать правду."
Зачем ему лгать и отпираться, как того боялся Маблунг? Он ведь рассказал новости пограничиникам, значит, не думает их скрывать...
- Нет, я смогу убедить их... Смогу, потому что за мной будет стоять Дориат... И твое влияние. Они испугаются угрозы - но только реальной. Кроме того, женщину, посланницу они не посмеют тронуть - свои же воины им этого не простят.
- Мелиан... их воины прощают им то, что они держат в плену принцессу Дориата. Боюсь, ты слишком хорошо думаешь о них. Видимо, совесть и честь уже ничего не значат для Первого Дома и его верных.
Не мог Элу отпустить жену, будь она хоть трижды майэ.
- Погоди немного, Элу... Я слышу Лутиэн. Выслушаем ее сначала.
Тингол замер. Лутиэн? Она все же дозвалась... Он не смел ничего сказать, даже пошевелиться боялся, лишь бы не помешать жене говорить с дочерью...

0

133

"Слышу... Слышу, дитя мое... Что с тобой?"
" Я попала в  ловушку... Сыновья Феанора держат меня в плену и принуждают выйти замуж за лорда Келегорма. Мама, что мне делать?"

Отредактировано Лютиен (2012-10-21 20:15:42)

0

134

"Боюсь, любимая, что он не просто дерзок... Боюсь, что он сошел с ума. Иначе не стал бы даже пытаться делать то, что делает. И я не знаю, на какие действия он способен в своем безумии. Я не хочу войны, я не хочу ссоры, я хочу забрать свою дочь домой. "
"Сошел с ума? Не знаю... Быть может, он и потерял голову, но... У него есть брат. Думаю, они знают, что делают. Ты не хочешь ссоры и войны - но тебе не отдадут твою дочь миром... Точнее, так - что ты станешь делать, если не отдадут, если все пойдет по худшему из вариантов - и, увы, наиболее вероятному?"
Очень сильно сомневалась Мелиан в том, что Феаноринги отдадут им дочь миром. Чего ради? Только если испугаются... А пугать их должен был не сам Тингол, иначе... иначе он мог и не пережить этой ссоры. Майэ было страшно, безумно страшно и за мужа, и за дочь - она не знала, за кого больше. Нужно было что-то придумывать...
"Да разве они не понимают уже сейчас, что никто не поддержит их, Мелиан? Допустим, Келегорм слеп и безумен, но брат его должен видеть, что они творят? Или они рассчитывают на то, что ни Маэдрос, ни Фингон не узнают об этом? Хорошо, давай узнаем, что скажет посланник. Надеюсь. у него-то хватит ума сказать правду."
"Я думаю, они рассчитывают разобраться со всем быстро - тогда, когда узнают, дело будет сделано. Если они поженятся - с этим придется смириться всем... А выиграют они столько, что можно и на риск пойти. Думаю, они рассчитывают на скорую гибель Берена и ее отчаяние... когда рядом не будет никого, кроме этого сына Феанора."
Больно было даже думать такие вещи, но Мелиан казалось, что она может представить себе ход их мыслей. Если обвинить Лутиэн в помешательстве - то все становится логичным... И жутким.
- Мелиан... их воины прощают им то, что они держат в плену принцессу Дориата. Боюсь, ты слишком хорошо думаешь о них. Видимо, совесть и честь уже ничего не значат для Первого Дома и его верных.
Майэ могла бы сказать, что и их воины простили то, что Лутиэн посадили под замок... Но не стала. Вместо этого она тихо заметила:
- Полагаю, их воины считают плен в Нарготронде лучшим исходом для принцессы, чем путешествие в одиночку по вражьим землям...
Она прикрыла глаза, стараясь не потерять тонкую нить, связавшую ее с дочерью.
" Я попала в  ловушку... Сыновья Феанора держат меня в плену и принуждают выйти замуж за лорда Келегорма. Мама, что мне делать?"
"Так значит, это правда... К нам приехал гонец с сообщением о скорой свадьбе. Дитя мое... Держись. Не бойся, мы... мы что-нибудь придумаем!" - Мелиан видела в этот момент лицо дочери... Если бы можно было обнять ее, защитить от всех бед! Но как же слабо звучат утешения сейчас. Что они могут сделать? Лутиэн верит им... Нужно что-то придумать - и быстро.

0

135

"Сошел с ума? Не знаю... Быть может, он и потерял голову, но... У него есть брат. Думаю, они знают, что делают. Ты не хочешь ссоры и войны - но тебе не отдадут твою дочь миром... Точнее, так - что ты станешь делать, если не отдадут, если все пойдет по худшему из вариантов - и, увы, наиболее вероятному?"
"Не мягко ли сказано - потерял голову? А брат... может быть, у Курфина какие-то свои соображения и планы. Говорят, что он коварен и хитер, кто знает, как он хочет воспользоваться безумием брата? Что стану делать... Мелиан, я решу это. Поверь, я не стану кидаться на феанорингов с кулаками. Я не дитя, Мелиан... я понимаю, что можно делать, а что нельзя"
Сейчас Тингол немного успокоился. Первая волна гнева прошла, и он обрел способность рассуждать здраво.
"Я думаю, они рассчитывают разобраться со всем быстро - тогда, когда узнают, дело будет сделано. Если они поженятся - с этим придется смириться всем... А выиграют они столько, что можно и на риск пойти. Думаю, они рассчитывают на скорую гибель Берена и ее отчаяние... когда рядом не будет никого, кроме этого сына Феанора."
"Какое дело, Мелиан? Свадьба? Насилие над Лютиэн? Потому что добровольно она за него замуж не выйдет. Даже если погибнет Берен. Даже если он уже мертв. Неужели они не понимают этого? Хотя бы один Куруфин, который должен быть в здравом уме?"
Они могут тешить себя какими угодно надеждами, обманывать своих верных, ждать смерти адана. Но если в их головах есть хоть капля ума, то как можно не видеть, что Лютиэн никогда не полюбит другого? Даже он, ненавидя Берена, это понял.
- Полагаю, их воины считают плен в Нарготронде лучшим исходом для принцессы, чем путешествие в одиночку по вражьим землям...
- Воины могут считать что угодно... до поры. Но рано или поздно их глаза откроются.
Или... они такие же, как их лорды. И тогда надо тем более спасать дочь.
Мелиан продолжала говорить с Лютиэн... он чувствовал это И, не сдержавшись спросил:
- Любимая... что она говорит?

0

136

"Так значит, это правда... К нам приехал гонец с сообщением о скорой свадьбе. Дитя мое... Держись. Не бойся, мы... мы что-нибудь придумаем!"
"Мне страшно, мама... Лорд Келегорм словно обезумел. Он грозит, что добьется своего любой ценой..." ("голос" слегка дрожит, чувствуются сдерживаемые слезы)

Отредактировано Лютиен (2012-10-22 21:20:37)

0

137

"Не мягко ли сказано - потерял голову? А брат... может быть, у Курфина какие-то свои соображения и планы. Говорят, что он коварен и хитер, кто знает, как он хочет воспользоваться безумием брата? Что стану делать... Мелиан, я решу это. Поверь, я не стану кидаться на феанорингов с кулаками. Я не дитя, Мелиан... я понимаю, что можно делать, а что нельзя"
"Не знаю, Элу. Понадеемся на лучший вариант - с безумцем нам не сладить... Я верю, любимый, но ты надеешься сориентироваться на месте. Это возможно, но рискованно - чересчур рискованно. И дело даже не в том, что можно и чего нельзя, а в том, что может возникнуть ситуация, когда делать будет уже нечего. Нельзя допустить такого."
Мелиан слышала, что супруг постепенно успокаивается. Это было очень хорошо... Им многое нужно было обсудить, и не сгоряча принимать подобные решения. Но она видела, что у Тингола нет никакого плана действий... А это было скверно.
"Какое дело, Мелиан? Свадьба? Насилие над Лютиэн? Потому что добровольно она за него замуж не выйдет. Даже если погибнет Берен. Даже если он уже мертв. Неужели они не понимают этого? Хотя бы один Куруфин, который должен быть в здравом уме?"
"Свадьба, да... Они ослеплены своей гордыней и уверены, что Лутиэн со временем его полюбит," - нет, не могла майэ поверить в то, что эльда может опуститься до насилия. Не могла.
- Воины могут считать что угодно... до поры. Но рано или поздно их глаза откроются.
- Однако пока эта пора не пришла. Все это случилось лишь недавно.
Мелиан прислушалась вновь к голосу дочери.
"Мне страшно, мама... Лорд Келегорм словно обезумел. Он грозит, что добьется своего любой ценой..."
Казалось, дочь сейчас разрыдается. Майэ стало страшно, и всё благоразумие сдуло вихрем.
"Держись, Лютиен! Держись... Мы поможем, обещаю. Он может угрожать, но не сможет, не посмеет причинить тебе зло! Я не позволю ему." - в голосе прозвучала уверенность и сила одной из айнур. - "Не позволю."
- Любимая... что она говорит?
Мелиан перевела взгляд на мужа... И вновь сердце сжалось. Или он, или Лутиэн... Не об этом ли говорило предчувствие? Супруг или дитя... И ей выбирать? Нет! Нет, только не это, только не так...
- Подтверждает слова посланца, - но говорила майэ не слишком уверенно.

0

138

"Не знаю, Элу. Понадеемся на лучший вариант - с безумцем нам не сладить... Я верю, любимый, но ты надеешься сориентироваться на месте. Это возможно, но рискованно - чересчур рискованно. И дело даже не в том, что можно и чего нельзя, а в том, что может возникнуть ситуация, когда делать будет уже нечего. Нельзя допустить такого."
"А я бы предпочел готовиться к худшему. Потому что все, что творит этот нолдо, говорит именно о его безумии. Пока - да, не месте. Хотя надеюсь, что все же успею продумать свой план действий заранее. Но всего предусмотреть все равно нельзя. Мелиан... такая ситуация может возникнуть в любом случае - кто бы не поехал в Дориат."
Какой бы сильной не была Мелиан, и она может попасть с такую ситуацию, что придется действовать на месте. И никакой план не поможет...
"Свадьба, да... Они ослеплены своей гордыней и уверены, что Лутиэн со временем его полюбит,"
"Оба? Неужели у них нет ни капли разума?"
Было лишь два варианта... Либо феаноринги и впрямь сошли с ума, или... или все еще хуже. Точнее, не просто хуже, а ужасно. Потому что тогда их дочери грозит насилие. Эта мысль была отвратительна ему, она вообще была противоестественна для эльда, только... он ведь сам сказал, что надо готовиться к худшему.
- Однако пока эта пора не пришла. Все это случилось лишь недавно.
- Значит.... надо открыть им глаза. Пусть ужаснутся тому, что творят их лорды.
Может быть, это и есть выход?
- Подтверждает слова посланца,
Тингод молча склонил голову. Значит... все это правда. Значит, тем более надо торопиться.
- Мелиан... я должен ехать. Я хочу поговорить с Ородрэтом. Как бы он ни был мягок и слаб, он должен сделать хотя бы что-то.

0

139

"А я бы предпочел готовиться к худшему. Потому что все, что творит этот нолдо, говорит именно о его безумии. Пока - да, не месте. Хотя надеюсь, что все же успею продумать свой план действий заранее. Но всего предусмотреть все равно нельзя. Мелиан... такая ситуация может возникнуть в любом случае - кто бы не поехал в Дориат."
"Я понимаю, любимый, что все равно все не предугадать - и, тем не менее, на что-то нужно рассчитывать. Я не потому противлюсь твоей поездке, Элу, а потому, что для тебя она намного опаснее, чем для любого другого, и главное - этот риск не оправдан... Потому что я могла бы справиться не хуже, и кроме того - не будет столь двусмысленного и щекотливого положения."
А положение и в самом деле оказывалось двусмысленным... Мелиан боялась, что ее мужу придется пережить немало неприятных минут, когда смолчать - значит признать слабость, а ответить - объявить войну. А вот она - женщина, это ловушка не на нее.
"Оба? Неужели у них нет ни капли разума?"
Майэ промолчала - вопрос был риторическим. Она надеялась, что даже эти нолдор не смогут совершить такое... И, скорее всего, они даже всерьез не задумывались над такой возможностью, ведь угрожать и совершить - различные вещи... Между ними пропасть.
- Значит.... надо открыть им глаза. Пусть ужаснутся тому, что творят их лорды. Мелиан... я должен ехать. Я хочу поговорить с Ородрэтом. Как бы он ни был мягок и слаб, он должен сделать хотя бы что-то.
- Это вариант, - медленно кивнула Мелиан. - Это может помочь... Но если не поможет - мы потеряем все. И опять же - я смогу говорить иначе, чем ты. Потому что я женщина и мать.
От дочери больше ничего не было слышно, но более ничего и не требовалось. Лутиэн нужна была помощь... и утешение. Сердце матери разрывалось, но она была еще и женой, и королевой. Что же делать...

0

140

"Я понимаю, любимый, что все равно все не предугадать - и, тем не менее, на что-то нужно рассчитывать. Я не потому противлюсь твоей поездке, Элу, а потому, что для тебя она намного опаснее, чем для любого другого, и главное - этот риск не оправдан... Потому что я могла бы справиться не хуже, и кроме того - не будет столь двусмысленного и щекотливого положения."
"И все же я не совсем понимаю тебя, Мелиан. Твоей уверенности, что тебе будет проще там... Ты уверена, что чего-то добьешься? Ты ведь не просто посланник, а королева Дориата и мать Лютиэн. И... ты не боишься, что, если тебя станут шантажировать чем-то, например, ее жизнью, то ты ничего не сможешь сделать?"
Как же страшно было говорить такое... Но Мелиан права - надо предугадать все. Даже самое страшное.
А еще... Тингол вспомнил слова жены... "Или Лютиэн или ты...". Может быть, если случится то, чего она так боится.. если он погибнет, то дочь будет спасена?
- Это вариант, Это может помочь... Но если не поможет - мы потеряем все. И опять же - я смогу говорить иначе, чем ты. Потому что я женщина и мать.
- Мы потеряем все в случае любой неудачи, mell... Я прошу тебя... давай поедем вместе. - голос Элу звучал непривычно-умоляюще.

0

141

"И все же я не совсем понимаю тебя, Мелиан. Твоей уверенности, что тебе будет проще там... Ты уверена, что чего-то добьешься? Ты ведь не просто посланник, а королева Дориата и мать Лютиэн. И... ты не боишься, что, если тебя станут шантажировать чем-то, например, ее жизнью, то ты ничего не сможешь сделать?"
"Я не могу быть уверена, что добьюсь чего-то, но только мой приезд будет выглядеть немного... иначе. Да, я королева и мать - но я могу приехать и побеседовать с теми, кто удерживает силой мою дочь. Могу многое сказать их дружинам... А вот спровоцировать меня на конфликт они не смогут, как и унизить. Именно потому, что у меня нет слабых мест - для этого разговора. Я почти неуязвима... Ты же... можешь попасть в ситуацию, из которой не будет достойного выхода, это слишком вероятно."
Последние слова Тингола прозвучали жутко, но Мелиан не испугалась. Она и о таком думала...
"Им ничего не нужно от меня, потому что в противном случае они уже могли бы это сделать. Для них - у меня нет слабых мест. Меня нельзя оскорбить - я женщина и не в силах заставить их ответить за оскорбление. Меня нельзя спровоцировать - я сдержаннее, чем они. Нельзя и упрекнуть ни в чем - они меня не знают. И кроме того - я стану беседовать лишь при свидетелях..."
Мелиан не сказала главного - что возможен и обратный расклад... Если они пожелают шантажировать Лутиен - ее жизнью... Но майэ убить гораздо труднее, чем эльда, и кроме того - она воплотится вновь очень скоро. И это знает Лутиэн.
- Мы потеряем все в случае любой неудачи, mell... Я прошу тебя... давай поедем вместе.
- Я тоже могу сказать - я прошу тебя, - прошептала Мелиан. Ей было очень больно, но она ясно видела всю бессмысленную опасность в поездке Элу.

0

142

"Я не могу быть уверена, что добьюсь чего-то, но только мой приезд будет выглядеть немного... иначе. Да, я королева и мать - но я могу приехать и побеседовать с теми, кто удерживает силой мою дочь. Могу многое сказать их дружинам... А вот спровоцировать меня на конфликт они не смогут, как и унизить. Именно потому, что у меня нет слабых мест - для этого разговора. Я почти неуязвима... Ты же... можешь попасть в ситуацию, из которой не будет достойного выхода, это слишком вероятно."
Все было верно, все правильно... кроме одного. Тингол не мог даже представить себе, как отпустит жену. Как бы она ни уверяла его в собственной неприкосновенности и безопасности, он не мог поверить в это.
"Им ничего не нужно от меня, потому что в противном случае они уже могли бы это сделать. Для них - у меня нет слабых мест. Меня нельзя оскорбить - я женщина и не в силах заставить их ответить за оскорбление. Меня нельзя спровоцировать - я сдержаннее, чем они. Нельзя и упрекнуть ни в чем - они меня не знают. И кроме того - я стану беседовать лишь при свидетелях..."
" Не нужно? А... что им нужно от меня, любимая? Сильмарилла у меня пока нет, да и вряд ли будет... дочь моя и так у них... что еще? Да, спровоцировать меня можно, но не забывай - там Лютиэн. И ради нее я выдержу все, что угодно и не поддамся на любые провокации. А свидетели... да, они должны быть. Я приеду к Ородрэту и, как его гость, буду под его защитой"
Вряд ли Ородрэт в состоянии держать город так, как это делал его старший брат. Второй сын Арафинвэ не был рожден для власти. Но и пустым местом он быть не мог.
- Я тоже могу сказать - я прошу тебя
- Любимая.... если мы оба... так дорожим друг другом и так друг за друга боимся... нам надо ехать вместе.
Это спор может продолжаться бесконечно. А им надо уже быть в пути. И гонец... тот, с которым они хотели поговорить может уехать - кто их знает, этих голодрим?
- В любом случае нам нужно к границам... Маблунг ждет нас там.

0

143

Мелиан смотрела в глаза мужа и понимала, что спор их бесполезен. Что он не отпустит ее одну. Что выхода из тупика опять нет... Она привыкла за эти долгие годы не спорить, но сейчас это было выше ее сил. И все равно - бессмысленно.
" Не нужно? А... что им нужно от меня, любимая? Сильмарилла у меня пока нет, да и вряд ли будет... дочь моя и так у них... что еще? Да, спровоцировать меня можно, но не забывай - там Лютиэн. И ради нее я выдержу все, что угодно и не поддамся на любые провокации. А свидетели... да, они должны быть. Я приеду к Ородрэту и, как его гость, буду под его защитой"
"Я не знаю, что им может понадобиться... Все, что угодно. Я верю, что ты выдержишь, но и это может не помочь. Ородрет... плохая защита, любимый. Я уважаю этого нолдо, но по характеру он не чета своим родичам."
Тупик. Тупик, и ничего нельзя придумать...
- Любимая.... если мы оба... так дорожим друг другом и так друг за друга боимся... нам надо ехать вместе. В любом случае нам нужно к границам... Маблунг ждет нас там.
- Тебе нельзя ехать туда, любимый, - устало вздохнула Мелиан. Она сделала все, что могла, большее не в ее силах. Значит, молча смотреть на безрассудство? Видимо, да. Ведь иного пути нет. - Да, поедем к границе... Поговорим с тем посланцем.

0

144

"Я не знаю, что им может понадобиться... Все, что угодно. Я верю, что ты выдержишь, но и это может не помочь. Ородрет... плохая защита, любимый. Я уважаю этого нолдо, но по характеру он не чета своим родичам."
"Ородрэт - плохая защита... возможно. Но неужели он стерпит такое? Может быть, он еще не знает, что за беззаконие творится в его городе?"
Мог ведь и не знать... У феанорингов хватит наглости скрыть пребывание Лютиэн в Нарготронде.
- Тебе нельзя ехать туда, любимый,  Да, поедем к границе... Поговорим с тем посланцем.
Тингол посмотрел на жену. Кажется, она устала спорить с ним... Или поняла, что это безнадежно. Он чувствовал себя почти виноватым перед ней... но не ехать не мог.
- Поедем... Поговорить с ним необходимо, нам нужно точно знать, что случилось в Нарготронде.

Спустя пару часов они уже подъезжали к границам Дориата. Тингол всю дорогу провел в молчании... Мысль дочери не давала ему покоя. Как она сейчас? Что с ней? Только бы удалось ей помочь...
"Маблунг, мы уже скоро приедем. Гонца отыскали, надеюсь? Нам просто необходимо с ним поговорить."

0

145

НПС Маблунг

Синда спешил как только мог и ему удалось застать гонца. Он предупредил, что с ним желает поговорить король Дориата, но... Тот, кажется, был не в восторге от приема.
"Маблунг, мы уже скоро приедем. Гонца отыскали, надеюсь? Нам просто необходимо с ним поговорить."
"Да, государь, он ждет... Только, мне кажется, он несколько... нагло держится."

Хорошо бы не было новой ссоры...

0

146

"Ородрэт - плохая защита... возможно. Но неужели он стерпит такое? Может быть, он еще не знает, что за беззаконие творится в его городе?"
"Он - не стерпит. Но хватит ли у него сил?"
Мелиан не сомневалась в Ородрете - она знала этого нолдо и была уверена в его глубокой порядочности. Однако знала майэ и то, что по решительности и силе характера он уступал своим братьям и даже сестре. Кто знает, что будет, как развернутся события? Но Мелиан было страшно сейчас... Очень страшно.
- Поедем... Поговорить с ним необходимо, нам нужно точно знать, что случилось в Нарготронде.
- Да, конечно, - чуть устало кивнула майэ. - А после нужно будет отправить гонца к Фингону.
Это было единственное, что могло им помочь по-настоящему. Вмешательство кого-то сильного. Хотя эта затея была очень не по душе Мелиан, но иного выхода она не видела.

Кони неслись почти галопом, но майэ не замечала происходящего. Всю дорогу до границы Мелиан отчаянно пыталась придумать хоть что-то, но пока не удавалось.

0

147

"Он - не стерпит. Но хватит ли у него сил?"
"Надеюсь, что хватит. Нам больше не на что надеяться.
Тингол вспомнил Ородрэта - тихого, спокойного нолдо, который, казалось, жил в своем собственном мире, крайне редко участвуя в делах мира внешнего. И только если того требовала необходимость. Он был похож на старшего брата и в то же время казался лишь его тенью... Теперь он король Нарготронда... кто знает, может быть он стал тверже? Ингогда бывает так, что в сложных ситуациях самые слабые вдруг выказывают неожиданную силу...
- Да, конечно, А после нужно будет отправить гонца к Фингону.
- Как только узнаем подробности...

"Да, государь, он ждет... Только, мне кажется, он несколько... нагло держится."
"Хорошо. Спасибо. Вы... ведите себя с ним как можно спокойней. Не надо провоцировать его на ссору... Я скоро буду и поговорю с ним."
Вскоре они были на месте. Элу спешился и поспешил к группе пограничников, среди которых был и Маблунг.
- Где он? - отрывисто спросил король.

0

148

Маблунг

"Хорошо. Спасибо. Вы... ведите себя с ним как можно спокойней. Не надо провоцировать его на ссору... Я скоро буду и поговорю с ним."
"Да, государь."

Он и не собирался ругаться с гонцом. Но тот, наверное, был недоволен тем, что его оставили дожидаться на границе.
Скоро к ним и отряд подъехал.
- Где он?
Синда молча кивнул на группку деревьев, среди которых стояло несколько эльфов.

0

149

"Надеюсь, что хватит. Нам больше не на что надеяться."
Мелиан вздохнула - им, и правда, более надеяться было почти не на что. Почти - потому что всегда оставалась возможность помощи с самой неожиданной стороны... Или чуда. По правде сказать, именно на чудо надеялась сейчас майэ, чутьем угадывая, что ничто реальное им сейчас помочь не в силах.
- Как только узнаем подробности...
- Да, конечно.
После разговора с этим посланцем они, возможно, будут знать больше. И даже из его поведения можно будет сделать немало выводов.

Наконец они добрались до границы. Мелиан вслед за супругом соскользнула с коня, кивком поблагодарив подавшего ей руку пограничника, и последовала за Элу.
- Где он?
Маблунг указал на небольшую группу эльфов, стоявших неподалеку. Нолдор... Что-то скажут им посланцы?

0

150

- Да, конечно.
Мелиан больше не спорила с ним и не возражала...Да и возразить было не на что - от того, что скажет гонец, зависело очень многое. Маблунг сказал, что он ведет себя нагло... отчего это? От чрезмерной гордости и сознания своего превосходства, свойственное, говорят, феанорингам и их верным, или, может быть, от неуверенности в своей безопасности тут? Тингол пока не знал, как держать себя с ним... Обычно такие вещи мало его волновали, но теперь от этого зависело, узнают ли они что-то, что может помочь Лютиэн или нет.

Маблунг молча кивнул на нескольких эльфов, стоящих чуть в стороне.
- Спасибо, mellon,
Тингол подошел к голодрим и остановился напротив них.
- Приветствую вас. Я - Элу Тингол, король Дориата. Прошу прощения за задержку, но вести, которые вы принесли, показались мне настолько важными, что я не счел возможным не поговорить с вами лично. - голос его звучал сухо и спокойно.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат