Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат


Дориат

Сообщений 91 страница 120 из 193

91

Мелиан увидела лицо супруга и поняла, что перегнула палку... Мгновение ей казалось, что сейчас натянутая струна лопнет, но Элу удержался от взрыва, хоть взгляд его и стал жестким, а голос, когда он заговорил - ледяным.
- Перед Береном? Но я ведь сказал, что готов... освободить его от клятвы. Этого мало?
Никогда еще майэ не слышала от мужа такого тона, но никогда прежде она и не позволяла себе подобных дерзостей. И все же путей к отступлению не было. Но возможно ли объяснить...
- Муж мой, - голос звучал нежно и грустно, - этого может быть и довольно, но... в твоем сердце все еще живет ненависть к нему.
Просить прощения? Нет... Это невозможно, да и не нужно. Лишь понять, что права так отнестись к нему ты не имел, любимый.
- А если он отступится - ты станешь его презирать... И он знает это. Может, он и отступит - ради Лутиэн, но не сумеет вернутся в Дориат.
Человек, который половину своей жизни сражался со слугами Врага, навряд ли заслуживает презрения... Даже от короля. Мелиан мало знала о нем, но она доверяла дочери и знала - та могла бы избрать лишь достойного.

0

92

- Муж мой, этого может быть и довольно, но... в твоем сердце все еще живет ненависть к нему.
- Может быть? По-моему, это больше, чем довольно! Это больше, чем он заслуживает.
Какое-то время Тингол молчал, борясь с кипящим внутри него гневом. Что она от него хочет? Чтобы он умолял смертного простить его? Он, перворожденный, король Дориата? Да по одному его слову или даже взгляду Берена могли просто... прихлопнуть, как назойливую муху! И вдруг.... устыдился своих мыслей. Вспомнив глаза дочери там, в тронном зале и взглянув сейчас в глаза жены...
Элу опустил голову и тяжело, словно нехотя, сказал:
- Да, любимая. Ты права. Я... ненавижу его. И не могу изжить эту ненависть...
А что он мог испытывать к тому, кто украл у него дочь?
- А если он отступится - ты станешь его презирать... И он знает это. Может, он и отступит - ради Лутиэн, но не сумеет вернутся в Дориат.
Мелиан была права. Откажись сейчас смертный от своей клятвы, ничего, кроме презрения, не вызовет... Потому что трус не достоин Лютиэн.
- Но тогда... тогда все бесполезно, Мелиан. Если он не откажется от похода, то...
То все равно их девочка в смертельной опасности... Потому что она не бросит того, кого полюбила, пойдет за ним... Элу глухо застонал и закрыл лицо руками. Постепенно он начинал сознавать весь ужас того, что произошло. Нет, того, что сделал он сам...

0

93

- Может быть? По-моему, это больше, чем довольно! Это больше, чем он заслуживает.
Мелиан молчала, молчала, зная, что отвечать ей пока не стоит. Только масла влить в огонь. Он ведь сам многое понимает... И поймет.
- Да, любимая. Ты права. Я... ненавижу его. И не могу изжить эту ненависть...
Ей стало бесконечно жаль супруга. Но помочь можно было, лишь разобравшись во всем и до конца.
- Не можешь? Не пытаешься, любимый... - это не было упреком, просто попыткой объяснить. - Ты винишь его в том, что он украл у тебя дочь... Но разве это вина? Мне кажется, добиться любви Лутиэн - это скорее заслуга, - невесело улыбнулась Мелиан. Она знала их дочь - та не избрала бы недостойного. В том же, что Лутиэн любит этого человека, сомневаться не приходилось.
- Но тогда... тогда все бесполезно, Мелиан. Если он не откажется от похода, то...
- Если ты предложишь ему это, то выбор будет уже не между исполнением клятвы и трусостью... И наступить на свою гордость - это доблесть, а не трусость, любимый.
Если она хоть немного понимает этого человека - он не сможет не вернуться... Просто ради Лутиэн. А вот что будет потом? Каково будет им, обоим, жить вот так? Да и сможет ли Берен вовсе жить в Дориате?

0

94

НПС  стража

В дверь постучали и на пороге появился один из стражей Дориата.
- Госудать, госпожа. Позвольте войти.
В руках у  эльфа был свиток пергамента.
- Прибыл гонец из Нарготронда. Он привез вам послание.
Видно было, что эльф не уверен в том, что говорит. Что-то странное ему показалось в этом гонце, но он протянул свиток Тинголу.

0

95

- Не можешь? Не пытаешься, любимый...Ты винишь его в том, что он украл у тебя дочь... Но разве это вина? Мне кажется, добиться любви Лутиэн - это скорее заслуга, -
- Не пытаюсь?
В голосе Тингола было возмущение. Как это он не пытается? Он ведь был готов даже на то, чтобы освободить Берена от данного слова! И терпеть его рядом со своей дочерью! Но... король Дориата был горд, даже заносчив, и вспыльчив, порой чрезмерно... но он не был глуп. И не мог не признать правоту Мелиан.
- Не пытаюсь... да, это так. Виню, и виню не напрасно. И по-прежнему считаю, что на нашу дочь нашло какое-то безумие, когда она полюбила этого смертного.
Что с того, что он какой-то там герой и сражался с орками? Что с того, что он - князь и сын князя? Для Элу он все равно был бродягой без роду и племени, недостойный даже смотреть на Лютиэн.
- Если ты предложишь ему это, то выбор будет уже не между исполнением клятвы и трусостью... И наступить на свою гордость - это доблесть, а не трусость, любимый.
Тингол, сдвинув брови, смотрел на жену. Он не знал, что ответить... одна половина его сердца понимала ее правоту, другая - отчаянно сопротивлялась этому пониманию... Ничего сказать он не успел, потому что в дверь постучали.
- Госудать, госпожа. Позвольте войти.
- Прибыл гонец из Нарготронда. Он привез вам послание.

Тингол взял пергамент, кивком головы отпустив эльфа. Развернул его и начал читать... И чем дольше он читал, тем сильней искажалось его лицо. Закончив, он молча передал послание Мелиан. Рука короля дрожала от ярости, лицо было бледным, как снег, а серые глаза почернели, как грозовое небо. И так же, как оно метали молнии.
- Как... он.. посмел?- голос Тингола срывался.

0

96

- Не пытаюсь? Не пытаюсь... да, это так. Виню, и виню не напрасно. И по-прежнему считаю, что на нашу дочь нашло какое-то безумие, когда она полюбила этого смертного.
Возмущение в голосе супруга сменилось... упрямством. Мелиан тихо вздохнула - об этом они уже говорили сегодня.
- Любовь не бывает безумной, если это любовь... Ты знаешь нашу дочь - и ты знаешь, что она мудра. Если она избрала этого человека, то выбор ее не случаен.
Майэ просто видела этих двоих рядом... Она не сомневалась в своих словах.
В дверь постучали, и договорить они не успели. Появился эльф, который, извинившись, протянул королю Дориата письмо.
- Госудать, госпожа. Позвольте войти. Прибыл гонец из Нарготронда. Он привез вам послание.
Недобрые вести были в письме - это написано было на лице Элу. Мелиан видела, что супруг ее в крайней ярости - а дочитав, он безмолвно отдал письмо ей.
Майэ опустила глаза на пергамент... Ей показалось, что она ошиблась, неверно поняла что-то. Короткое, официальное послание... Руны плясали перед глазами Мелиан. Ей было страшно.
- Как... он.. посмел?
Вот он - самый страшный ответ судьбы... Ответ на вопрос "как посмел этот смертный?!" Не так, как этот - бессмертный. Королева молча опустилась в кресло, не в силах устоять на ногах. Что же делать, что же теперь делать...
- Он не сможет...
Мелиан попыталась представить себе, что должна была сейчас чувствовать их дочь... Что она не любит сына Феанора - майэ знала и так. Но как помочь? Как?

0

97

НПС  стража

Стражник хотел бы остаться незаметным, особенно в этот момент. По лицу короля было понятно, что вести не из лучших.  Не напрасно он подозревал, что приезд этого гонца добром не кончится.
- Как... он.. посмел?
Страж очень надеялся, что не ему были предназначены эти слова, потому что ответить на них он не мог. Зато мог попасть под горячую руку Тинголу.
- Он не сможет...
Кажется, про него забыли. Но эльф же не мог просто так уйти.
- Разрешите идти? И... Будет ли ответ гонцу?

0

98

- Любовь не бывает безумной, если это любовь... Ты знаешь нашу дочь - и ты знаешь, что она мудра. Если она избрала этого человека, то выбор ее не случаен.
- Если это любовь... -повторил Тингол, - Да, она мудра, но я тем более не понимаю, что она нашла в этом смертном.
Тингол в глубине души знал, что жена говорит правду. Что только любовью можно было назвать то, что происходило между ней и Береном. Но он не хотел слушать это, не хотел признавать. Может быть, в ненависти к смертному он находил своеобразное утешение, считая, что потерял дочь?
Письмо из Нарготронда вмиг выбило из головы все мысли. Кроме одной - проклятый феаноринг угрожает его дочери. И никаких иных чувств, кроме гнева, у короля Дориата сейчас не находилось. Даже не гнева... ярости, которая нарастала с каждой минутой.
- Он не сможет...
Голос Мелина пробился словно сквозь туман. Он посмотрел на жену - та, в отчаянии опустилась в кресло. Это заставило ярость Тингола разгореться еще больше... "Как он посмел?!" -снова и снова стучало в висках Элу.
- Разрешите идти? И... Будет ли ответ гонцу?
Тингол развернулся на каблуках и посмотрел на говорящего так, словно видел его впервые и не очень понимал, что тот говорит.
- Что? Да. Иди... Ответ...
Конечно... нужен ведь ответ. Тингол рванул со стола чистый лист бумаги, уронив при этом кипу книг.
- Я... я напишу ему ответ...
Он схватил перо и... замер. Затем отбросил его в сторону. Затем снова взял. Через пару минут швырнул на пол и то, и другое... Глаза Тингола метали молнии.
- Пусть скажет... этому... голда... что я приеду. И если он посмеет коснуться Лютиэн, то умрет. Пусть так и передаст. И.... пришли сюда Маблунга. Срочно!
Король попытался взять себя в руки, но это было бесполезно.
- Мы. Немедленно. Едем. В Нарготронд.-отчеканил он, обращаясь к жене.

0

99

- Если это любовь... Да, она мудра, но я тем более не понимаю, что она нашла в этом смертном.
Мелиан уже не ответила - сейчас важнее было не то, что уже случилось, а то, что могло случиться... Лутиэн в руках сына Феанора - и отчего-то майэ не сомневалась в том, что ее дочь вовсе не хочет стать его женой... А нолдо сообщает о браке пусть и не как о свершившемся факте, но как о чем-то неизбежном.
- Разрешите идти? И... Будет ли ответ гонцу?
Голос эльфа вывел Мелиан из того ужаса, в который она провалилась.
- Что? Да. Иди... Ответ... Я... я напишу ему ответ...
Голос Тингола срывался, тот, казалось, сам не понимал, что делает. Майэ поднялась на ноги - нельзя было быть слабой сейчас... А гнев мужа наконец прорвался неудержимым потоком.
- Пусть скажет... этому... голда... что я приеду. И если он посмеет коснуться Лютиэн, то умрет. Пусть так и передаст. И.... пришли сюда Маблунга. Срочно!
От крика короля эльф шарахнулся к выходу, а Мелиан в упор глядела теперь вестника... Только бы у него хватило ума не передавать эти, вырванные слепым гневом, слова! Но исправлять приказ короля она не имела права.
- Мы. Немедленно. Едем. В Нарготронд.
- Тише... Любимый, родной, успокойся. Прошу тебя... - она крепко обняла мужа за плечи. Ярость - дурная советчица.

0

100

НПС стража

- Я... я напишу ему ответ...
Ох, лучше бы не надо... Эльф смотрел на то, как король несколько раз хватается за перо и снова его откладывает и понимал, что такое письмо лучше и не писать вовсе.
- Пусть скажет... этому... голда... что я приеду. И если он посмеет коснуться Лютиэн, то умрет. Пусть так и передаст. И.... пришли сюда Маблунга. Срочно!
Эльф поклонился и поспешил ретироваться. А ведь ему еще нужно было что-то ответить гонцу, а это было задачей не из легких. И причем тут какой-то голда и принцесса?  Растерянный страж позвал Маблунга и ушел выполнять поручение.

0

101

- Тише... Любимый, родной, успокойся. Прошу тебя...
Руки Мелиан обвили его плечи, но Тингол словно бы не заметил этого. Он продолжал кипеть от ярости. Проклятый феаноринг! Да как он мог даже подумать о таком? А вдруг он сейчас... нет, нет, этого просто не может быть! А Финрод? Неужели он не видит, что творится под его носом, в его городе? Или он не знает об этом? Надо поговорить с ним.
Тингол в волнении заходил по комнате. Ехать... надо срочно ехать. Не теряя ни минуты! Он едва не позабыл, что сам же просил позвать Маблунга. Надо дождаться его.. пусть собирает отряд. Нет. Армию. Если надо, они пойдут войной на Нарготронд. Или лучше он убьет Келегорма сам, своими руками.
- Мелиан. -король Дориата резко остановился, - Что же такое происходит? Или этот предатель и убийца не эльда? Морот исказил его разум, если он осмелился даже помыслить о таком!
Он снова принялся мерять шагами комнату, не в силах остановиться, даже не пытаясь взять себя в руки.
- Где Маблунг? Сколько можно идти, если король срочно зовет?
Они же теряет время...

0

102

Муж вырвался из ее рук и теперь метался по комнате, как загнанный в ловушку зверь. Мелиан, опустив руки, наблюдала за ним - и думала, думала...
- Мелиан. Что же такое происходит? Или этот предатель и убийца не эльда? Морот исказил его разум, если он осмелился даже помыслить о таком!
- Помыслить о чем, любимый? Ты знаешь, что Лутиэн любит другого - а он может и не знать... Или полагать, что она во власти безумия, которое вскоре пройдет. Он эльда, любимый, и не сможет принудить нашу дочь.
Хотела бы Мелиан верить в свои слова... Но отчего-то ей казалось, что сыновья Феанора - проклятые - в самом деле не остановятся ни перед чем. Однако Лутиэн... Она в силах постоять за себя. Только вот что-то очень не так, если на этот брак благосклонно смотрит лорд Финрод... Майэ слишком хорошо знала сына Арфина и понимала, что тот не допустил бы, чтобы Лутиэн был причинен какой-то вред. Значит, они очень многого не знают...
- Где Маблунг? Сколько можно идти, если король срочно зовет?
- Успокойся, Элу... Твой посланник еще даже не успел найти его.
Майэ попыталась собраться с мыслями. Что происходит?
- А что, если письмо это - лишь ловушка? От тебя ждут какого-то безумства... Отчего ты безоглядно поверил этому клочку бумаги?
Могло быть и так. А если это письмо - лишь ложь Врага? Тогда начнется усобица меж эльдар... И даже если это правда - добра не будет, если действовать силой, без разума.

0

103

НПС эльфы

Стражник нашел Маблунга довольно быстро, и сразу же отправился разбираться с послами. В Дориат их никто не пустил, поэтому гонцы дожидались на границе - значит, чтобы передать послание короля, у него еще было время. Может, он еще решит передумать? Слабая надежда на это теплилась в душе невезучего эльфа.
Маблунг же, едва войдя к королю, понял, что случилось что-то страшное. Он никогда не видел своего повелителя таким.
- Государь, вы звали?
Что же должно было случиться, и случится дальше, если уже сейчас король едва ли не разносит дворец на кусочки.

0

104

- Помыслить о чем, любимый? Ты знаешь, что Лутиэн любит другого - а он может и не знать... Или полагать, что она во власти безумия, которое вскоре пройдет. Он эльда, любимый, и не сможет принудить нашу дочь.
- Он не может не знать, что она не любит его! - Тингол снова резко остановился, - Прежде чем вступать в брак, обычно спрашивают согласия, а Лютиэн не могла его дать!- на миг он прервался, задохнувшись от гнева.- Не может принудить? Тогда зачем же он написал это?
Тингол с отвращением посмотрел на письмо, валяющееся на ковре. Как на нечто живое, ядовитого гада, который может укусить. Он не верил в то, что феаноринг - братоубийца и предатель! - остановится перед насилием. И от этой мысли короля Дориата охватывал ужас.
Да где же этот Маблунг?!
- Успокойся, Элу... Твой посланник еще даже не успел найти его.
- Да... да, конечно...-Тингол попытался успокоиться.
А вдруг Маблунга вообще нет в Менегроте?
- А что, если письмо это - лишь ловушка? От тебя ждут какого-то безумства... Отчего ты безоглядно поверил этому клочку бумаги?
- Ловушка?
Тингол посмотрел на жену, озадаченный.
- Зачем это нужно? Кому? Ты думаешь, что это письмо написано не феанорингом? Тогда кем и с какой целью? Мелиан... пока мы тут думаем, что да как, с нашей дочерью может случится нечто ужасное!
Он так и не нашел даже приблизительного ответа на этот вопрос, когда появился Маблунг.
- Государь, вы звали?
- Да. -отрывисто ответил Элу, - Звал.
Немного поколебавшись, он поднял письмо и протянул его военачальнику.
- Нам нужно срочно ехать в Нартогронд.

0

105

- Он не может не знать, что она не любит его! Прежде чем вступать в брак, обычно спрашивают согласия, а Лютиэн не могла его дать! Не может принудить? Тогда зачем же он написал это?
- Он пишет лишь, что брак скоро совершится - выдавая, надеюсь, желаемое за действительное.
Не слишком-то Мелиан верила своим словам, но она уповала на то, что даже и сын Феанора помнит, что есть в мире поступки, достойны лишь Врага... На силу и мудрость Лутиэн - да еще на милость Стихий. Отчего-то не было у нее веры в силу клинков - не зря она сказала сегодня, что сила потеряла теперь всякий смысл. Так и было.
- Ловушка? Зачем это нужно? Кому? Ты думаешь, что это письмо написано не феанорингом? Тогда кем и с какой целью? Мелиан... пока мы тут думаем, что да как, с нашей дочерью может случится нечто ужасное!
- Я ничего не думаю, Элу, я лишь высказала предположение. Это может быть и Вражьей хитростью - он не останавливается перед ложью, лишь бы рассорить тех, кто мог бы против него выступить... Нам все равно придется думать, любимый, если мы хотим помочь Лутиэн.
Отворилась дверь, вошел Маблунг. Мелиан мгновенно осеклась - то, что она могла сказать наедине, она никогда не произносила при посторонних. И в эту беседу майэ вмешалась бы лишь тогда, когда иного выхода не стало бы. Вместо этого она нашла осанвэ того синда, который привез послание.
"Таурион... Пусть этот нолдо передаст своему лорду, что тот задумал темное дело - но на сей раз и у его противников есть оружие. Пусть будет осторожен, и трижды обдумает свои поступки."
Не слишком меняя суть слов Тингола, Мелиан попыталась придать чуть менее вызывающую и в то же время угрожающую форму.

0

106

НПС эльфы

- Да. -отрывисто ответил Элу, - Звал.  Нам нужно срочно ехать в Нартогронд.
- В Нарготронд, мой кроль? Зачем?
Синда взял письмо, пробежал его глазами... И не сразу понял, что в нем написано. Это была какая-то дикость...
- Но ведь принцесса...
Вряд ли она питала к феанорингу какие-то чувства, если убежала из дома на поиски смертного. Тогда что же здесь написано-то?
"Таурион... Пусть этот нолдо передаст своему лорду, что тот задумал темное дело - но на сей раз и у его противников есть оружие. Пусть будет осторожен, и трижды обдумает свои поступки."
"Да, конечно, госпожа. Я передам ему."

Это, хотя бы, можно было сказать гонцу.

0

107

- Он пишет лишь, что брак скоро совершится - выдавая, надеюсь, желаемое за действительное.
- Но он не стал бы писать, не будь у него планов осуществить брак!
Тингол продолжал кипеть от ярости. Наглость Феаноринга была просто беспредельной. Заявлять о браке с его дочерью, даже не удосужившись спросить ее согласия! Пожалуй, теперь даже ненависть к смертному стала не такой сильной. Впрочем, неважно... все неважно. Надо спасать Лютиэн.
- Я ничего не думаю, Элу, я лишь высказала предположение. Это может быть и Вражьей хитростью - он не останавливается перед ложью, лишь бы рассорить тех, кто мог бы против него выступить... Нам все равно придется думать, любимый, если мы хотим помочь Лутиэн.
- Мелиан... я не знаю, может ли это быть вражьей хитростью. Но я уверен, что проклятые феаноринги способны на все!
Приход Маблунга прервал их разговор.
- В Нарготронд, мой кроль? Зачем?
Тингол не стал отвечать, полагая, что Маблунг и так сейчас все поймет. Он снова заходил по комнате, ожидая, когда военачальник прочитает письмо.
- Но ведь принцесса...
- Да! Принцесса не любит его! И никогда не согласится на этот брак! Поэтому мы должны спасти ее. И я намерен заняться этим немедленно. Нужен отряд. Достаточно большой, чтобы безопасно добраться до Нарготронда. И еще хорошо бы послать вперед гонца, чтобы тот оповестил Финрода о том, что творится в его городе, если он сам не в курсе.

0

108

- Но он не стал бы писать, не будь у него планов осуществить брак!
- Планы - это всего лишь планы, - заметила Мелиан. Она сама поражалась своему спокойствию, но отчего-то была уверена, что с этой стороны их дочери опасность не грозит. Словно Лутиэн под силу было справиться с воинством Феанорингов... Ей нужна помощь, но вот какая? Майэ знала, что силой им с воинством сыновей Феанора не справиться - а если начнется война, выступят все семеро. Значит, решать все стоит мирным путем. Но... как?
- Мелиан... я не знаю, может ли это быть вражьей хитростью. Но я уверен, что проклятые феаноринги способны на все!
Мелиан промолчала, потому что отвечать было пока что нечего. Она ждала слов Маблунга, в то же время пытаясь понять, что произошло в Нарготронде.
Элу почти кричал - никогда прежде супруга не видела его таким... Отряд? Теперь все изменилось... Видно, в Нарготронде у Феанорингов власть велика, а значит - никакой отряд не сможет защитить их. Даже ее сила не сможет ничем помочь... Переговоры? Нет, никогда - она не верила этим нолдор. Сила? Исключено. Оставалась хитрость... Или помощь с какой-то третьей стороны. Быть может, верховный король нолдор в силах урезонить своих родичей?

0

109

НПС Маблунг

- Да! Принцесса не любит его! И никогда не согласится на этот брак! Поэтому мы должны спасти ее. И я намерен заняться этим немедленно. Нужен отряд. Достаточно большой, чтобы безопасно добраться до Нарготронда. И еще хорошо бы послать вперед гонца, чтобы тот оповестил Финрода о том, что творится в его городе, если он сам не в курсе.
Маблунг вздрогнул. Нечасто он видел Тингола таким. Вернее, никогда еще не видел. Наверное, все, что он мог сделать сейчас - это собраться. Как можно быстрее. И надеяться, что король хоть немного, но успокоится.
- Отряд будет готов через час, государь. А Финрод... Простите,  вы разве не знаете? Гонец, тот гонец, который приезжал... Он сказал, что Финрод мертв. Из-за вас и вашего... камня.
Он успел перебросится несколькими словами с гонцами, когда услышал про их появление.

0

110

- Планы - это всего лишь[u][u] планы
- Это не всего лишь планы! это планы, которые угрожают нашей дочери!
Тингол никак не мог понять странного спокойствия жены. Он бы сейчас не в том состоянии, чтобы рассуждать логически и помнить, что Мелиан - майэ, что она может видеть и чувствовать дальше, чем простые эльдар.
- Отряд будет готов через час, государь. А Финрод... Простите,  вы разве не знаете? Гонец, тот гонец, который приезжал... Он сказал, что Финрод мертв. Из-за вас и вашего... камня.
- Хорошо. Спасибо... Что?!
До Тингола не сразу дошел смысл сказанного. А когда дошел, королю Дориата показалось, что кто-то выбил почву у него из-под ног. Финрод мертв? Значит... значит, в Нарготронде теперь правят феаноринги? Ородрэта в расчет вряд ли можно брать - он слишком мягок, чтобы противостоять им...
Элу никак не мог поверить в услышанное. Финрод... да как такое возможно? И при чем тут камень?
- Как... как это произошло?

0

111

- Это не всего лишь планы! это планы, которые угрожают нашей дочери!
Да. Планы, которые угрожают Лутиэн... Вот только в серьезность угрозы не верилось.
- Отряд будет готов через час, государь. А Финрод... Простите,  вы разве не знаете? Гонец, тот гонец, который приезжал... Он сказал, что Финрод мертв. Из-за вас и вашего... камня.
У Мелиан отчего-то подкосились ноги. Мертв? Но... почему, как? И при чем тут Камень? Да, конечно, была клятва - но она касалась лишь тех, кто Камнем уже завладел... Или встал на пути. Как телери.
- Хорошо. Спасибо... Что?! Как... как это произошло?
Она не стала повторять вопрос супруга. Финрод... Мелиан очень любила этого нолдо. Что случилось с ним, что за черные дела в Нарготронде? Камень... Берен отправился в Нарготронд и... Что случилось там?
И главное - что будет с Лутиэн теперь, когда рядом нет никого, кто бы помог? Ородрет не в счет, ему не сладить с сыновьями Феанора... Если уж его брату не удалось.
Что теперь будет, что будет? И главное - отчего она была убеждена, что человеку грозит опасность, но... пока не слишком большая? Мелиан глядела на Маблунга, ожидая хоть каких-то ответов.

0

112

НПС Маблунг

Владыки поражены были его словами и, конечно же, хотели бы знать подробности произошедшего. Но синда ничего не  мог им сказать, по крайней мере такого, что бы их удовлетворило. Он-то не присутствовал в Нарготронде.
- Хорошо. Спасибо... Что?!  Как... как это произошло?
Эльф пожал плечами.
- Я не знаю, государь. Я не расспрашивал гонцов слишком подробно. Просто они сказали, что  вы очень многим помогли их господину. А Финрод... Он сказал, что вы... Вы его к Морготу послали. И у него не было выхода, кроме как пойти туда.

0

113

- Я не знаю, государь. Я не расспрашивал гонцов слишком подробно. Просто они сказали, что  вы очень многим помогли их господину. А Финрод... Он сказал, что вы... Вы его к Морготу послали. И у него не было выхода, кроме как пойти туда.
На какое-то время Тингол потерял дар речи. Что за чушь? Они что, все с ума посходили там, в Нарготронде?
- Где этот гонец? Если уехал - догнать! Пусть расскажет мне все подробно.
Жалкий трус... не посмел сказать все лично ему, только сплетни распускать способен.
А сквозь затмевающий разум гнев внезапно пробилась страшная мысль... Лютиэн теперь одна. Если феаноринги захватили власть в городе. - а в этом Элу не сомневался, - кто встанет на ее защиту? Тингол чувствовал, как им овладевает отчаяние. Если это и вправду так... Он пойдет войной на Нарготронд, он лично, своими руками расправится с предателями, но... вдруг они не успеют? Вдруг придут слишком поздно?
- Гонца - немедленно догнать. -повторил он. - И... Маблунг, собирай отряд. Немедленно. Пусть выберут самых лучших коней. Мы поедем очень быстро.

0

114

- Я не знаю, государь. Я не расспрашивал гонцов слишком подробно. Просто они сказали, что  вы очень многим помогли их господину. А Финрод... Он сказал, что вы... Вы его к Морготу послали. И у него не было выхода, кроме как пойти туда.
Бессвязно... Слишком все бессвязно и непонятно, хотя это, во всяком случае, объясняет дерзкое письмо сына Феанора...
Хотя, если попытаться все вспомнить и сопоставить... Берен отправился в Нарготронд, и если городу стало известно о его цели - точнее, Феанорингам - неизвестно, чем это могло бы кончиться. Что же теперь будет...
- Где этот гонец? Если уехал - догнать! Пусть расскажет мне все подробно.
Разумно. Хоть нолдор и закрыть путь сюда, в Дориат, имеет смысл сделать исключение. Мелиан глядела на супруга, пытаясь собраться с мыслями - отчаяние глохло где-то в глубине, потому что стало не до него.
- Гонца - немедленно догнать. И... Маблунг, собирай отряд. Немедленно. Пусть выберут самых лучших коней. Мы поедем очень быстро.
Ох... Майэ поняла, что пора вмешиваться.
- Муж мой, позволь спросить - что ты намерен предпринять?
Мелиан говорила тихо и очень мягко, всего лишь интересуясь. Теперь ехать в Нарготронд малым отрядом становилось уже не просто опасно...

0

115

НПС Маблунг

- Где этот гонец? Если уехал - догнать! Пусть расскажет мне все подробно.
- На границе, мой король. Нолдор не могут пройти через завесу. Или уехал, посчитав, что его миссия выполнена.
На самом деле - Маблунг не могзнать, где он.
- Мы не сможем его привести - завеса не пропустит. И потом... Вряд ли он захочет ехать сюда, после всего. А привести его силой - значит объявить войну Феанорингам, у которых сейчас ваша дочь.
И что тогда с ней может быть?
- Гонца - немедленно догнать.  И... Маблунг, собирай отряд. Немедленно. Пусть выберут самых лучших коней. Мы поедем очень быстро.
- Хорошо, государь. Сколько воинов?

0

116

- На границе, мой король. Нолдор не могут пройти через завесу. Или уехал, посчитав, что его миссия выполнена.
Да... Завеса... Тингол в гневе не подумал об этом.
- Если он еще на границе, то надо его там задержать. Это ведь возможно?- голос Тингола звенел, как слишком туго натянутая струна.
- Мы не сможем его привести - завеса не пропустит. И потом... Вряд ли он захочет ехать сюда, после всего. А привести его силой - значит объявить войну Феанорингам, у которых сейчас ваша дочь.
- Он не захочет?! Да мне наплевать на его желания. Феаноринги объявили нам войну первыми. Уже объявили. Иначе я не могу воспринимать это письмо.
На что, собственно, рассчитывал Келегорм, когда посылал гонца? На его согласие? Тогда он не просто предатель и убийца, но еще и сумасшедший. И тем более опасно оставлять Лютиэн в его обществе.
- Муж мой, позволь спросить - что ты намерен предпринять?
- Хорошо, государь. Сколько воинов?
- Я намерен ехать в Нарготронд. Как можно скорей. Сколько? На твое усмотрение. Отряд не должен быть слишком большим, чтобы не задерживаться в пути. И достаточно большим, чтобы суметь отбиться от орков, если они нападут.

0

117

- На границе, мой король. Нолдор не могут пройти через завесу. Или уехал, посчитав, что его миссия выполнена.
- Если он еще на границе, то надо его там задержать. Это ведь возможно?
Мелиан тихо уточнила:
- Завеса пропустит любого, кого пожелает видеть здесь король Дориата. Или я. Думаю, что посла повидать необходимо, муж мой?
Кажется, он знает куда больше, чем сказал - и нужно расспросить этого нолдо подробнее.
- Мы не сможем его привести - завеса не пропустит. И потом... Вряд ли он захочет ехать сюда, после всего. А привести его силой - значит объявить войну Феанорингам, у которых сейчас ваша дочь.
- Он не захочет?! Да мне наплевать на его желания. Феаноринги объявили нам войну первыми. Уже объявили. Иначе я не могу воспринимать это письмо.

Война... Будто мало войны с Врагом! А он непременно воспользуется распрей и вцепится в горло и Дориату, и Нарготронду. Черный час придет для эльдар.
- Я намерен ехать в Нарготронд. Как можно скорей. Сколько? На твое усмотрение. Отряд не должен быть слишком большим, чтобы не задерживаться в пути. И достаточно большим, чтобы суметь отбиться от орков, если они нападут.
"Любимый, скажи - на что ты рассчитываешь? Сыновья Арфина нам не помогут, увы. В Нарготронде мы ничего не сможем сделать - а опасность нам будет угрожать огромная."
Кто знает, как поступят сыновья Феанора, если в руках у них окажется король Дориата?
"Нам не справиться силой, Элу. Нужна помощь... Или какая-то хитрость."

0

118

НПС Маблунг

- Если он еще на границе, то надо его там задержать. Это ведь возможно?
- Мы попробуем сделать это, государь. Если он согласится.
Если нет... Не хотелось бы применять силу. Да и был ли в этом смысл? Гонца следовало бы пригласить как гостя.
- А если ему уже передали ваш ответ, то это невозможно будет.
Слишком уж он разозлится на такое. И тогда точно не скажет ничего хорошего.
- Он не захочет?! Да мне наплевать на его желания. Феаноринги объявили нам войну первыми. Уже объявили. Иначе я не могу воспринимать это письмо.
- Но тогда он просто не скажет вам того, что вы хотите узнать, или солжет.
А тогда - в чем вообще смысл разговора с ним?

0

119

- Завеса пропустит любого, кого пожелает видеть здесь король Дориата. Или я. Думаю, что посла повидать необходимо, муж мой?
- Я уверен, что это необходимо, -подтвердил Тингол. - Но лучше будет, если он останется на границах и мы сами приедем к нему. Так мы не потеряем время на его ожидание.
Больше всего Тингол сейчас боялся - опоздать. Потерять зря драгоценное время. Пока они тут решают, что делать, Лютиэн там, во власти феанорингов...
- Мы попробуем сделать это, государь. Если он согласится.
-Что значит, если согласится? Можно подумать, речь идет о дружеской беседе!
Да, силой они вряд ли чего-то добьются от гонца, он в конце концов не пленник. Но... может им стать, если будет слишком вызывающе себя вести.
- А если ему уже передали ваш ответ, то это невозможно будет.
- Маблунг, по-моему, ты слишком большое значение придаешь мнению этого голда. -резко ответил Тингол, - он должен рассказать мне то, о чем умолчал. Я хочу знать это из первых рук, а не в виде слухов.
Почему гонец не рассказал сразу о положении дел в Нарготорнде? Точнее.... не так. Почему Келегорм не счел нужным сказать об этом в письме? Или гибель кузена показалась ему неважной по сравнению с собственной свадьбой?
- Но тогда он просто не скажет вам того, что вы хотите узнать, или солжет.
- Я не собираюсб допрашивать и пытать его, -Элу попытался успокоиться, - пограничникам ведь он рассказывал правду.... если это действительно правда. Значит, он не читает нужным ее скрывать.
Или это все просто лживые слухи, которые для чего-то нужны феанорингам?
"Любимый, скажи - на что ты рассчитываешь? Сыновья Арфина нам не помогут, увы. В Нарготронде мы ничего не сможем сделать - а опасность нам будет угрожать огромная. Нам не справиться силой, Элу. Нужна помощь... Или какая-то хитрость."
"Я не знаю. Но и не верю, что мы ничего не можем сделать. Если верить гонцу, из сыновей Арфина остался лишь Ородрэт. Да, он слаб и мягок, но я не верю, что он останется в стороне. Меня не пугает опасность, Мелиан. Помощь? От кого? Хитрость? Какая? "
Сидеть тут и думать можно сколько угодно. А Тингол хотел действовать.
"Обо все этом можно поговорить в пути. Я еду. Даже если придется ехать одному"

0

120

- Я уверен, что это необходимо. Но лучше будет, если он останется на границах и мы сами приедем к нему. Так мы не потеряем время на его ожидание.
Мелиан сомневалась, что так будет лучше - в Менегроте разговор был бы совсем иным. Вообще ей не нравилась идея этой поездки... Совсем не нравилась.
Пока Элу и Маблунг спорили о посланце, майэ пыталась хоть что-то понять... Придумать.
"Я не знаю. Но и не верю, что мы ничего не можем сделать. Если верить гонцу, из сыновей Арфина остался лишь Ородрэт. Да, он слаб и мягок, но я не верю, что он останется в стороне. Меня не пугает опасность, Мелиан. Помощь? От кого? Хитрость? Какая? Обо все этом можно поговорить в пути. Я еду. Даже если придется ехать одному"
"Элу, любимый, опомнись - у сыновей Феанора огромные дружины... Даже если Ородрет и захочет помочь нам - он может не справиться. И все станет гораздо хуже, чем есть сейчас... И для нас, и для Лутиэн, и для Дориата - если с тобой что-то случится... Ты не только своей жизнью рискнешь."
Горько было майэ сейчас, горько и страшно, но она слишком хорошо понимала опасность. Случись что-то с Тинголом - не переживет и она... Тогда Лютиен останется одна, а Завеса... Завеса истает. И так она стоила Мелиан немало сил. И даже если они окажутся заложниками - все станет еще хуже. А это было возможно - что они окажутся такими же пленниками, как Лютиен.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дориат