Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд


Нарготронд

Сообщений 61 страница 90 из 822

61

Наверное, никто из уходящих с Финродом не мог заснуть в эту ночь... и Эдрахиль не был исключением. Впрочем, он даже и не пытался. Да и время это прошло очень быстро... почти незаметно. Он хотел было перебрать бумаги - папки с рисунками, записи... но быстро понял, что делать это не хочет. Слишком много пришлось бы вспомнить и тогда еще тяжелее было бы уходить. Слишком дорог был ему этот город... раньше он как-то не думал об этом, просто жил тут. А сейчас... словно часть его отрывали...
И ни на миг не отпускала мысль... как? Как могло так получиться? Как так вышло, что из всех - всех! - жителей Нарготронда только они десятеро готовы были сделать то, в чем клялся каждый? Наверное, он так и не поумнел с годами, остался, как и был, наивным дураком...
Как же это, оказывается, больно... А как должно быть сейчас больно Финдарато...
Эдрахиль подошел к окну и посмотрел на спящий город... Почему-то ему хотелось думать что на самом деле там, за окнами домов, не спит никто... думая и переживая так, как сейчас переживает он. Предательство? Не хотелось кидаться такими словами... но они невольно приходили в голову. Нет.. так все равно нельзя... нельзя осуждать никого, не попытавшись понять. Каждый выбирает по себе... и определяет меру того, что может сделать.
Небо посветлело и Эдрахиль, взяв наскоро собранную сумку, спустился во двор, к конюшням.
Оказывается, не только ему не спалось. Фидарато с братом уже были тут... И Орикон, и Берен...
Он махнул всем рукой и отправился седлать себе коня...

0

62

Он недолго оставался один. Вскоре во двор спустились Государь Финрод со своим братом, а вслед за ним - Берен и Эдрахиль. Орикон коротко улыбнулся человеку, кивнул в ответ на приветствие Эдрахиля. Желания общаться, похоже, не было ни у кого... И неудивительно - после того, что случилось вчера...
Орикон снова вздохнул. Он так и не смог понять тех, кто оставался. Как можно так быстро забыть свою клятву - всегда и всюду следовать за своим Королем? Неужели они все струсили? В это невозможно было поверить...
Орикон вспомнил двух молодых эльфов, которых считал своими друзьями. Эти двое тоже решили остаться... Почему? Испугались лордов?
На сердце словно лег тяжелый камень. Как они теперь будут смотреть в глаза друг другу, если встретятся снова? Немудрено, что друзья даже проводить его не решились...

0

63

Вместе с братом Ородрэт спустился во двор. Небо уже посветлело, но казалось низким и тяжелым. И от этого словно хмурились белые башни дворца, так обычно красиво и гордо сияющие на рассвете под первыми лучами солнца. Или это город просто грустил, провожая своего короля? Эльф усмехнулся странным мыслям - стоит ли искать символичность в обычном осеннем рассвете?
Они были не первыми - Орикону тоже не спалось в эту ночь... Юный эльф уже успел поседлать себе коня. Вид у всех был подавленный и растерянный. Через какое-то время во двору спустился и Берен.
- Доброе утро...  Какую лошадь я могу взять?
Ородрэт кивнул в ответ на приветствие адана.
- Выбери себе любую, какая покажется тебе подходящей...
Мысли были заняты совсем не тем...
"Интересно, кто кроме меня, придет провожать их? Неужели никто не осмелится посмотреть в глаза тем, кого они, может быть, никогда больше не увидят? Ведь у всех, кроме Берена, тут есть друзья, родичи?.."
Вскоре спустился Эдрахиль и, коротко махнув всем рукой, скрылся в конюшне.
Ородрэт поймал направленный на него взгляд брата и прочитал, точнее, почувствовал его мысли...
"Не переживай за меня, toronya... Я хотел проводить тебя и сделаю это"
А затем добавил уже вслух:
- Ты просил помощь с лошадьми...идем?

0

64

Понемногу во двор спускались те, кто должен был ехать с ним. Все десятеро... И Берен с Ородрэтом. Фнрод оглядел свой небольшой отряд и улыбнулся спутникам. В сероватом утреннем сумраке их лица казались словно высечены из камня - резкие, суровые, уставшие... Удалось ли хоть кому-то из них поспать сегодня. Он снов почувствовал укол совести - имел ли он права просить их отправиться в это путешествие? Ведь надежды, что они вернуться почти не было. И снова захотелось попросить их передумать, остаться. Только он понимал, что это невозможно. Да и сам он не остался бы. И как им было бы вернуться после всего, отказаться от своего слова, остаться здесь - чтобы все говорили, что он дурак, не умеющий держать слово?
- Доброе утро... Какую лошадь я могу взять?
Финрод посмотрел на Берена - действительно, он ведь пришел пешком...
- Выбери себе любую, какая покажется тебе подходящей...
И правда - какая разница?.. Тем более, что это была его конюшня... Его и брата. Королевская. Здесь распоряжались они, а не феаноринги... Братья когда-то- неужели они забыли о прежней дружбе ради власти? Больно, обидно и... жаль их. Действительно жаль, что в жизни они главным выбрали это...
"Не переживай за меня, toronya... Я хотел проводить тебя и сделаю это"
"Не могу я не переживать... Но я не против того, что ты поедешь с нами. Только недалеко, ладно?"
Он направился на конюшню, вслед за Эдрахилом и остальными. Во дворе стояла тишина, прерываемая только редким пофыркиванием лошадей и не менее редким стуком копыт о булыжную мостовую. Эльфы молчали или говорили мысленно, но в этом он сомневался - вряд ли у них возникнет желание поболтать о жизни сейчас.
- Ты просил помощь с лошадьми...идем?
- Да... Конечно, идем.

0

65

- Выбери себе любую, какая покажется тебе подходящей...
Берен склонил голову.
- Спасибо, лорд Ородрэт...
И тут же осекся... теперь к брату Финрода следовало обращаться иначе.
- Простите... государь.
Чтобы скрыть смущение, он быстрым шагом направился к конюшне. Не мог он называть и тем более считать своим королем никого другого...
Берен прошел по длинному коридору конюшни, заглядывая в денники... Вон тот вороной неплох, но жмет уши - с норовом, в дороге не слишком удобно, особенно, если придется драться. Рыжая кобылка маловата для него... а вот это - то, что надо. Из предпоследнего денника на него смотрел высокий светло серый в яблоках конь. Под совершенно белой челкой особенно темными казались глаза - умные, чуть грустные в оправе белых же ресниц. Он подошел к двери. Лошадь тихо фыркнула и высунула морду ему навстречу.
- Привет... - тихо сказал адан, - Можно к тебе войти?
Словно поняв его слова, конь отошел в сторону, дав ему войти... Берен потрепал его по шее и вышел, чтобы вернуться уже с седлом.
Собрав коня, он встал рядом с ним, уткнувшись лицом в теплую шею... Пахло свежим сеном, деревом и почему-то яблоками... сейчас, стоя вот так, Берену почему-то верилось, что все еще будет хорошо.

0

66

В отличие от Берена, Эдрахилю выбирать лошадь было не нужно. Его гнедая  Лоссэ приветствовал хозяина тихим ржанием. Он улыбнулся и, войдя в денник, сел прямо на солому. Кобыла удивленно фыркнула и, опустив голову, ткнула эльфа носом - что, мол, такой унылый?
- Тихо ты... я же упаду так, -улыбнулся Эдрахиль. А потом добавил уже не так весело: - если бы ты знала, что случилось...
Лоссэ тряхнула гривой и на этот раз все-таки уронила нолдо на пол. Он встал, отряхиваясь, и шутливо погрозил хулиганке пальцем.
- Ну как тебе не стыдно? смотри, как ты меня перепачкала...
Эдрахиль взял седло и уздечку.
- Нам с тобой предстоит долгая дорога... и я не обещаю, что мы вернемся обратно. То есть ты-то может и вернешься... не потащу же я тебя в Ангамандо... Вот скажи мне, почему так получается, что веришь во что-то всю жизнь... а потом оказывается, что это не так?
Верность... он всегда считал это незыблемым, само собой разумеющимся... Оказывается, это было очевидно не для всех... Перед глазами снова встал зал Совета... и глаза друзей, родичей... растерянные, виноватые, испуганные... как они могли?
Эдрахиль сердито тряхнул головой. Хватит терзаться вопросами, на которые все равно нет ответа. Надо просто идти дальше...

0

67

Один за другим эльфы собирались во дворе, седлали коней. Орикон с легким удивлением посмотрел на лорда Ородрета... Он что,  собирается ехать с ними? Ведь Государь оставил на него город...
Берен тоже ушел в конюшню. Нолдо проводил его взглядом. Человек вызывал у него жгучий интерес, несмотря на тяжелое настроение. Ведь Орикон так мало знал об этом народе... Что ж, теперь будет возможность узнать о них побольше... "Если все эдайн похожи на Берена, то это смелый и верный народ..."
Между тем, во дворе собрались почти все. Не хватало только Нинквэлэна. Орикон с тщательно скрываемым нетерпением посмотрел на дверь. Он не любил долгих сборов. Хотелось поскорее сесть в седло и отправиться, наконец, в путь.

0

68

Перед отправлением Нинквэлэн замешкался у себя - никак не мог решить, какие вещи взять с собой, а что оставить, не покидало чувство, что уходят они отсюда навсегда. Говорят, что я не помню зла, но вот этого я ни понять, ни простить не смогу, Феанариони. Мстить я не буду - не хочу уподобляться вам, - однако же забыть не смогу. По правде говоря, лучше бы вы остались там у себя, на востоке, а не пытались захватить здесь власть. Наконец целитель собрался и вышел к остальным.
- Простите, что задержался, о нелегко было собраться, зная, что мы можем и не вернуться,... я не хочу накликать беду, просто привык учитывать все варианты развития событий, в том числе и неприятные, а в чудеса я не верю. - По крайней мере, такие,... слишком уж мало шансов, что мы вернёмся обратно...

0

69

- Спасибо, лорд Ородрэт...
- Простите... государь.
Артарэсто усмехнулся.
- Все в порядке, Берен. Я все понимаю.. и не стоит благодарности.
Он никогда не станет королем для Берена, не понимать этого было невозможно, а сердиться - глупо. А ведь ему придется как-то бороться с этим в Нарготронде. И сколько таких оговорок ему придется выслушать? Его никогда не будут воспринимать, как брата... только как его тень.
"Не могу я не переживать... Но я не против того, что ты поедешь с нами. Только недалеко, ладно?"
"Да, недалеко. Все же постарайся не переживать хотя бы так сильно. У тебя достаточно забот и без меня. А я справлюсь."
Как бы он хотел уехать с братом... только невозможно это. Значит, и думать нечего об этом. Артарэсто тихо вздохнул.
- Да... Конечно, идем.
Он кивнул и направился к конюшне.

0

70

- Спасибо, лорд Ородрэт...
- Простите... государь.

Финрод грустно посмотрел вслед уходящему в конюшню адану. Многие, слишком многие будут говорить это Ородрэту. И ему придется терпеть, как-то бороться с этим... Наверное, это и было самым сложным теперь. Доказать всем, что ты король не только потому, что тебе надели корону. Если бы он мог как-то это изменить до отъезда... Но не вышло.
"Да, недалеко. Все же постарайся не переживать хотя бы так сильно. У тебя достаточно забот и без меня. А я справлюсь."
"Я постараюсь... Очень. Только вот есть заботы или нет, ты - мой брат. Ближе и дороже тебя у меня никого нет. Я все равно буду думать о тебе, и не потому даже, что иначе нельзя - я так хочу, хочу помнить, что у меня есть брат."
Финрод вошел в конюшню, не очень хорошо замечая, чем заняты остальные, погладил коня по шее, прижавшись к теплой шкуре. Тянуть дальше было нельзя, да и незачем, только как же больно было сделать этот последний шаг. Хотя... Не труднее, наверное, чем на все остальные. Просто последний - всегда страшнее, как шаг в пропасть...
Он быстро оседлал лошадь и вывел ее во двор. Остальные тоже уже собрались...
- Простите, что задержался, о нелегко было собраться, зная, что мы можем и не вернуться,... я не хочу накликать беду, просто привык учитывать все варианты развития событий, в том числе и неприятные, а в чудеса я не верю.
- Ничего, все хорошо. Я понимаю.
А они... Они все понимали, что могут не вернутся. Что скорее всего так и будет... Но продолжали на что-то надеяться...

0

71

- Все в порядке, Берен. Я все понимаю.. и не стоит благодарности.
Адан благодарно улыбнулся Ородрэту... не за предложение выбрать коня, за понимание и терпение. Он подумал, что на его месте вряд ли питал к себе добрые чувства - пришел какой-то оборванец, устроил смуту, увел с собой брата... Неприятная история получается.
Берен грустно усмехнулся... как-то он последнее время всем мешает...
Оседлав коня, он вывел его на улицу. Отряд постепенно собирался во дворе - лица у всех был грустные, подавленные... Да и утро под стать - хмурое, серое, вот-вот готовое пролиться дождем... осень вступала в свои права.
- Простите, что задержался, о нелегко было собраться, зная, что мы можем и не вернуться,... я не хочу накликать беду, просто привык учитывать все варианты развития событий, в том числе и неприятные, а в чудеса я не верю.
Берен посмотрел на Нинквэлэна... Никто из них не верил в чудеса... если только чуть-чуть... в самой глубине души... Адан усмехнулся, потрепав гриву коня.

0

72

Эдрахиль заметил невольную оговорку Берена. И реакцию на нее Ородрэта тоже... Он подумал, что теперь неизвестно кому придется тяжелей - им в их походе или новому королю - тут. Сколько будет таких вот "ошибок"... и сколько из них будет сделано действительно случайно? Шепоток за спиной... косые взгляды... спрятанная за поклоном насмешливая улыбка...
Когда он вышел во двор, там уже были все в сборе. Последним появился Нинквэлэн.
- Простите, что задержался, о нелегко было собраться, зная, что мы можем и не вернуться,... я не хочу накликать беду, просто привык учитывать все варианты развития событий, в том числе и неприятные, а в чудеса я не верю.
Эдрахиль улыбнулся. Целитель всегда был обстоятельным, иногда даже слишком. Это было немаловажным качеством для его профессии...
- Все правильно... лучше ожидать худшего...  а на хорошее просто надеяться... -он подтянул подпругу и обвел взглядом всех присутствующих, - Раз все в сборе, не пора ли ехать?

0

73

Нинквэлен не заставил ждать себя слишком долго.
- Простите, что задержался, но нелегко было собраться, зная, что мы можем и не вернуться,... я не хочу накликать беду, просто привык учитывать все варианты развития событий, в том числе и неприятные, а в чудеса я не верю.
Орикон молча кивнул целителю. Мысль о том, что он видит Нарготронд в последний раз, не поднимала настроения... Но юноша не позволил себе впадать в уныние.
- Спасибо, лорд Ородрэт... Простите... государь.
Орикон посмотрел на лорда Ородрета грустно и виновато. Он ведь остается один, без брата, почти без поддержки... Многие ли действительно признают его Государем? А сколько будет таких, кто только притворится?

0

74

Дел в городе уже не оставалось никаких, пора было садиться верхом и отправляться навстречу неизвестно чему, но... Нинквэлэн не мог оторвать взгляд от тех мест, где прожил достаточно значительную часть своей жизни,... и, помимо воли, всплывали из памяти картины и другого города, который навечно остался за Морем... Сколько мне ещё так придётся покидать город, где я раньше жил?.. Судя по всему, это может стать и последним разом,... ведь мы идём, считай, прямо к Морготу,... ну и пусть,... выживем - так достигнем великой цели,... а если я погибну - так хоть наконец увижу брата,... сколько я его уже не видел?.. А ведь я его помню ещё совсем мальчишкой,... когда мы расставались,... взрослеть тебе пришлось... слишком быстро,... ничего,... мы ещё встретимся,... только не знаю, как скоро... Дабы никто не видел отражение далеко не весёлых мыслей на его лице, целитель просто чуть отвернулся в сторону ото всех, не желая всем портить и без того невесёлое настроение...

0

75

Ородрет заметил, как посмтрели на него остальные после невольной оговорки Берна и прочитал в их взглядах сочувствие и понимание. Ничего... он справится. Деваться все равно некуда будет. Брат оставил ему город, в который вложил душу... и пусть город фактически предал его, он сохранит тут все, так, как было. Он просто не может иначе...
Вместе с Финродом он вошел в конюшню, оседлал коня и себе - пусть ненадолго, но он проводит их... Еще хотя бы немного времени рядом с братом...
... Кажется, все было уже готово, и маленький отряд собрался во дворе.
- Все правильно... лучше ожидать худшего...  а на хорошее просто надеяться... Раз все в сборе, не пора ли ехать?
Эдрахиль был прав - тянуть не стоит. Ородрэт сел в седло и подъехал к Финроду.
"Я постараюсь... Очень. Только вот есть заботы или нет, ты - мой брат. Ближе и дороже тебя у меня никого нет. Я все равно буду думать о тебе, и не потому даже, что иначе нельзя - я так хочу, хочу помнить, что у меня есть брат."
"Да. Ближе и дороже нет никого и у меня, Инголдо. И ни ты, ни я не сможем не думать об этом. И это, наверное к лучшему, так и должно быть. Может быть, именно это поможет тогда, когда будет совсем тяжело. Я всегда буду рядом, toronya... и всегда буду тебя ждать"
Он тронул коня и первым поехал к воротам.

0

76

- Раз все в сборе, не пора ли ехать?
Финрод кивнул и сел верхом. Эдрахиль был прав - чем дольше тянуть с отъездом, тем больнее будет уезжать. Они ведь давно приняли это решение, и никто не стал бы возвращаться. Но, все равно, почему-то они ждали... Медлили... Неужели так сложно было прощаться с городом и прошлой жизнью? Хотя... Они ведь понимали, что, выехав за ворота, уже не вернутся. Что этот поход станет для них последним... Каково им было отправляться на смерть? Сколько раз уже Финрод пожалел, что позволил им поехать...
Все выглядели невеселыми... Нинквелен отвернулся - неужели все так плохо? И ведь не попросишь их остаться - нельзя, обидятся... Да и все равно - тяжело будет...
"Да. Ближе и дороже нет никого и у меня, Инголдо. И ни ты, ни я не сможем не думать об этом. И это, наверное к лучшему, так и должно быть. Может быть, именно это поможет тогда, когда будет совсем тяжело. Я всегда буду рядом, toronya... и всегда буду тебя ждать"
"Спасибо... Я постараюсь вернуться... У меня ведь есть к кому. Спасибо тебе за это. Поможет... Тяжело думать, что тебя никто не ждет. А так... остается надежда... "

Он тронул поводья, направляя коня к воротам.

0

77

Теперь уже были готовы все... Пора было трогаться в путь. Берен, готовый в любую минуту вскочить в седло, обвел взглядом эльфов... Финрод был спокоен на вид, но в глазах явно читалась грусть... Ородрэт выглядел подавленным - еще бы, ему сейчас едва ли не хуже всех. Лучше ехать навстречу смерти, чем провожать туда тех, кто дорог... Нинквэлэн и вовсе отвернулся... Орикон явно боролся с унынием и тоской... вид у остальных тоже был далеко не веселый.
"А ведь все это происходит из-за меня... и пришел в мирный город и разрушил все... посеял раздор, увел с собой короля... и вот теперь веду их всех к смерти..."
Адан опустил голову, чувствуя, что ему труда смотреть в глаза остальным...
- Все правильно... лучше ожидать худшего...  а на хорошее просто надеяться... Раз все в сборе, не пора ли ехать?
Голос Эдрахился заставил его вздрогнуть и поднять голову. Советник и друг Финрода был прав - незачм тянуть, раз уж все решено.
Берен вскочил в седло и поехал к воротам вместе с остальными.

0

78

Все молчали... Молча сели в седла, молча выехали за ворота... Эдрахиль оглянулся на замок... на город, который, наверное, больше никогда не увидит. На город, который стал для него домом тут, в Эндорэ... Он почувствовал, как сердце сжалось от тоски. Он не боялся, того, что им предстоит... судьбу не выбирают, а в том, что он поступил правильно, пойдя за своим королем и другом, сомнений не было. Просто... было трудно оставлять все это... так трудно, что каждый шаг прочь давался с болью. Словно что-то вырывалось с корнем... да так ведь оно и было. И еще он никак не мог понять того, что произошло на Совете... неужели то, что так естественно для него и для тех, кто сейчас едет рядом с ним, оказалось непосильно тяжелым для тех, кто остался? Нолдо усмехнулся... кажется, он остался таким же наивным, как и был в юности, раз предательство стало для него новостью...
Ну, хватит. Эдрахиль тряхнул головой, словно выбрасывая из нее мрачные мысли. Ехать с таким настроением просто нельзя. Он обвел глазами своих спутников и улыбнулся. Что бы не ждало их впереди, надо идти навстречу этому с гордо поднятой головой, а не с унылым и подавленным видом. Иначе точно ничего хорошего не выйдет.
Он поравнялся с Ориконом, самым юным из отряда.
- Не стоит так грустить, - тихо сказал он, - никто не знает, как все обернется.

0

79

Наконец сели в седла. Кавалкада двинулась медленно, словно нехотя. Орикон ехал в середине отряда, все с той же тоской посматривая по сторонам. Внезапно и отчетливо пришло понимание - они не вернутся сюда...
- Не стоит так грустить, никто не знает, как все обернется.
Тихий голос заставил юношу поднять голову. Эдрахиль ехал рядом, глядя на него с ободряющей улыбкой в глазах.
- Я не жалею, что поехал, - так же тихо отозвался юный нолдо. - Но... Трудно поверить, что нам это действительно удастся...
Конь, словно почувствовав настроение хозяина, протяжно фыркнул. Орикон тяжело вздохнул и посмотрел вперед, на уже близкие ворота.

0

80

"Спасибо... Я постараюсь вернуться... У меня ведь есть к кому. Спасибо тебе за это. Поможет... Тяжело думать, что тебя никто не ждет. А так... остается надежда... "
Артарэсто медленно кивнул и улыбнулся брату.
"А я... буду ждать. Всегда. И надеяться. И... хранить город."
Пусть и зыбкая, тонкая, как стекло, надежда все же была. Иначе просто не было бы сил ни на что... Хотя Ородрет прекрасно понимал, что даже если - пусть даже не если, а когда! - брат вернется, все уже будет иначе. Захочет ли он снова править тут? В городе, который предал его... Нолдо нахмурился. В любом случае. феанорингов тут не будет. Он никогда не был образцом решительности, но теперь точно знал, что не позволит им одержать верх. И тут же тоска сжала сердце - до чего же они докатились... все... Ведь они братья...
Отряд выехал за ворота... Каждый шаг теперь приближал разлуку. Артарэсто решил, что проедет с ними совсем немного... и пора уже было возвращаться... Но как это сделать, если даже подумать об этом больно?
Все же он взял себя в руки и тихо сказал:
- Финдарато... мне наверное, пора...

0

81

Отряд ехал медленно, спешить было особо некуда, и почти ничего не говорили. Слишком тягостным был отъезд. Потом это пройдет, когда они отъедут чуть дальше, когда они отъедут от города и события дороги хоть немного, но вытеснят из памяти вчерашний день. Когда можно будет поговорить о чем-нибудь... Хоть о чем, кроме того, что произошло. Конечно, ничего не забудется, и думать они по-прежнему будут о доме. Но... Придется думать еще и о том, как ехать, куда, о всяких мелочах вроде костра и охоты...
- Все правильно... лучше ожидать худшего...  а на хорошее просто надеяться... Раз все в сборе, не пора ли ехать?
- Но зачем же думать о том, что мы не вернемся? Да, это возможно... Но надежду терять нельзя. А думать, что мы не вернемся - значит считать, что наше путешествие не имеет смысла... Тогда и ехать не имеет смысла.  А мы должны верить... Как бы сложно не было.
Ородрэт был прав - хотя бы эта надежда должна у них оставаться. И это был ответ не только Берену - он ведь видел, что и остальные думают о том же.
- Я не жалею, что поехал.  Но... Трудно поверить, что нам это действительно удастся...
- Неважно, что трудно... Просто верь... С верой легче будет идти. И почему не получится - вспомни, сколько раз случалось невозможное...
А ведь и правда было трудно представить себе, что у них получится - даже и ему. А ведь иначе нельзя идти...
"А я... буду ждать. Всегда. И надеяться. И... хранить город."
"Спасибо... За все спасибо. Удачи тебе... И... прости за все... если..."
Говорить дальше было не о чем.  Они оба все понимали... Шансов вернуться у него почти не было. Да и все уже изменилось... Нарготронд больше не был ему домом. единственный, ради кого он бы вернулся - брат.
- Финдарато... мне наверное, пора...
- Да... Ты прав... Тебе пора возвращаться...
Как же больно было говорить это... Несмотря на все, что он говорил остальным - он не верил, что они могут еще увидется.  И ведь Финрод знал, что этот момент наступит, но так не хотел прощаться.

0

82

--------> Окрестности Нарготронда.

Настроение было тревожным и становилось с каждым часом все хуже. Принимая невинную, вроде бы, услугу от эльфа королевской крови, Лютиен даже помыслить не могла, что это обернется таким предательством...
Попав в Нарготронд, она стала пленницей. Ей позволяли гулять свободно, но только в пределах города. Стоило девушке слишком близко подойти к воротам, как рядом возникала стража и с неизменно-вежливой улыбкой на устах ее просили вернуться в дворцовый сад... Все ее протесты разбивались о спокойно-ироничный взгляд нолдорских принцев. Но хуже всего было то, что каждый день заводился один и тот же разговор - о скорейшем ее замужестве с одним из сыновей Феанора... И все возражения о том, что она несвободна, в расчет не принимались - их словно никто не слышал...

0

83

Терпение никогда не было свойственно третьему сыну Феанаро, а сейчас - менее всего... Хотя он прекрасно понимал, что потерял голову, причем безнадежно, из-за этой синдэ - но поделать с собой ничего не мог. Что бы ни говорил брат, Туркафинвэ ждать не собирался - он был убежден, что, когда смертный погибнет, морок рассеется и прекрасная Лютиен увидит, в ком ее истинное счастье.
Перед глазами все время стояло ее лицо - темно-синие глаза, черные короткие волосы... Прекраснейшая. Соловей. Melde...
Туркафинвэ шел по коридору широкими, быстрыми шагами, спеша к любимой. Он не видел ее уже целые сутки... Слишком много. Но в Нарготронде много дел, а Курво настаивал на его присутствии при всех разговорах. Но, так или иначе, теперь все улажено, и даже к ее отцу, наверное, уже доставлено послание... Интересно, что скажет этот надутый синдарский индюк? Попытается и его послать за Сильмариллем? Впрочем, ради Лютиен Тьелкормо готов был смириться даже с Эльвэ - особенно если тот останется за своей Завесой.
Вот и дверь в ее покои. Поперек входа лежал Хуан, вскочивший при приближении хозяина. Турко на мгновение присел на корточки, потрепал друга за ухом, сделав вид, что не заметил легкой укоризны в собачьем взгляде - и постучал в дверь, заставив себя смирить нетерпение еще на несколько мгновений и не врываться без приглашения.

0

84

За дверью раздался легкий шорох, а затем негромкий стук. Лютиен обернулась и нахмурилась. Наверняка опять он... Как же надоело! Сейчас опять начнет доказывать, что он самый лучший... Но не впустить его она не может - он и его братья тут хозяева...
- Войдите, - с тяжелым сердцем отозвалась синдэ, снова отворачиваясь к окну, у которого стояла. Конечно, стоять спиной к собеседнику, по меньшей мере, невежливо, но вид за окном куда  приятнее, чем этот принц...
Единственным, кого она действительно была рада видеть здесь, был громадный и на  редкость смышленый пес по имени Хуан. Несмотря на его основную обязанность - сторожить ее - Лютиен чувствовала к волкодаву симпатию и любила общаться с ним.

0

85

- Войдите, - раздалось из-за двери. Туркафинвэ вошел, аккуратно притворив дверь за собой - свидетели разговора ему были не нужны совсем. И остановился, в который раз уже восхитившись ее красотой... Пусть даже девушка стояла спиной к нему.
- Приветствую тебя, королевна, - ради нее Тьелкормо даже перешел на синдарин. Он пересек комнату и остановился у окна, облокотившись на подоконник и глядя возлюбленной в лицо.
- Ты грустишь, прекрасная?
Он знал, каков будет ответ. "Отпустите меня!" Сказать ей о послании? Нет, не стоит. Прежде нужно дождаться ответа, а пока... Пока постараться развеять ее грусть. Туркафинвэ не мог налюбоваться на девушку. Теперь он, пожалуй, мог понять, почему Эльвэ так дорого оценил свою дочь. В целом мире нет никого прекраснее.

0

86

- Приветствую тебя, королевна. Ты грустишь, прекрасная?
Он остановился рядом, стараясь заглянуть ей в  лицо. Лютиен отодвинулась, чтобы не соприкасаться с ним плечами.
- По какому праву вы удерживаете  меня здесь? - холодно спросила она, не глядя на принца.  Синдэ знала ответ, как знала и то, что добровольно ее отсюда не отпустят. Но молчать не могла. Раздражение, возникавшее каждый раз при его визите, в очередной раз зашевелилось в  душе и вместе с ним росла острая тоска. "Берен, милый... Где же ты? Если бы ты знал..."
Лютиен отошла от окна и остановилась возле книжного шкафа, делая вид, что рассматривает стоящие ровными рядами корешки книг. Но взгляд скользил по ним, не в силах остановиться ни на  одном...

Отредактировано Лютиен (2012-10-18 22:01:42)

0

87

Офф. Леди, дверь закрыта и Хуан остался с той стороны)
Девушка отстранилась, и Туркафинвэ отчего-то почувствовал почти физическую боль. Она на каждом шагу подчеркивала, как его присутствие неприятно ей...
- По какому праву вы удерживаете  меня здесь?
- Королевна, мы не можем отпустить тебя отсюда. За границами скрытого города бродят орды орков - это слишком опасно. Неужели ты предпочла бы стать их пленницей?
Лютиен отошла от него, и на этот раз Турко за ней не последовал. Он стоял спиной к окну, опершись на подоконник, и любовался девушкой - ее походкой, ее лицом, ее фигурой. Она должна принадлежать ему... Схватить, прижать к себе - и никогда больше не отпускать. Может, так и следует действовать? В конечном итоге сила всегда оправдывала себя.
Феанарион подошел к девушке, остановившись в паре шагов от нее.
- Ты прекраснее, чем валиэ, королевна. Я полюбил тебя в тот миг, когда увидел впервые. Стань моей супругой, Лютиен!
Он уже говорил это... И получил вежливый, но твердый отказ, но не принял его. Быть может, они поторопились с письмом? Но Курво не терпится прибрать к рукам еще и Дориат... К балрогам все троны! Ему нужна только Лютиен.

0

88

На его замечание Лютиен только дернула плечом. В чем-то он был прав... Но признать его правоту хоть в чем-нибудь она сейчас не могла.
- Ты прекраснее, чем валиэ, королевна. Я полюбил тебя в тот миг, когда увидел впервые. Стань моей супругой, Лютиен!
Принц стоял в паре шагов от нее с таким видом, словно готов был перейти от слов к делу... Девушка снова отодвинулась.
- Никогда, - голос синдэ стал прямо-таки ледяным. - Я помолвлена и разрывать эту помолвку не собираюсь.
Сегодня он был ей куда более  неприятен, чем обычно. Лютиен предпочла бы даже вернуться домой, несмотря на ждущий ее там немалый нагоняй. Лучше уж слушать постоянные вздохи и бесконечные серенады Даэрона...

0

89

Туркафинвэ внимательно наблюдал за девушкой... Да, он больше любовался, чем видел что-то - но все же заметил явное недовольство его возражением. А ведь она хотя бы услышала его... Уже очень хорошо.
Когда он подошел, Лютиен отступила на шаг. Это ранило Тьелкормо больше даже, чем ее ответ - резкий и ледяной.
- Никогда. Я помолвлена и разрывать эту помолвку не собираюсь.
- Не убегай - я не причиню тебе вреда, - с упреком произнес Турко. Опять отказ... Он не привык слышать слово "нет" дважды - и не платить мечом... Быть может, напором он добьется большего, чем мольбами? Нолдо чувствовал, что скоро созреет, если девушка и дальше будет так резка, но грозить не хотел. Пока.
- Помолвлена... Ты сама сказала, что этому человеку грозит опасность. Случись с ним что - а даже если ничего и не случится, он смертен! - что будет с тобой? Ты заслуживаешь большего, королевна, чем смертный бродяга и оборванец.

0

90

Не выдержав, Лютиен повернулась к назойливому ухажеру. Да, с Даэроном было проще, он никогда не забывал, с кем разговаривает...
- Что со мной будет - не ваша забота, - резко отозвалась она. - Я способна сама о себе  позаботиться... А тот, кого вы назвали бродягой и оборванцем, стоит сотни таких, как вы!
Досаднее всего было то, что феанарион задел слабую струну в ее сердце. Тревога за любимого не стихала ни на миг, что бы ни происходило с самой синдэ. Девушка ничем не выдала своего страха, но сердце болезненно сжалось. Если Берен погибнет, как она тогда будет жить? Ради чего?
Но Лютиен не была бы самой собой, если бы позволила эмоциям взять верх над разумом. Ей хватило пары секунд, чтобы загнать проснувшуюся боль поглубже и снова взглянуть на нолдо гордо и холодно.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд