Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд


Нарготронд

Сообщений 31 страница 60 из 822

31

- А что же вы меня не позвали на совет?
Последним в зал влетел Келегорм. Он, не обращая ни на кого внимания, быстро прошел к соему месту, едва ли не растолкав по дороге остальных.
"О чем ты, кузен?  И за тобой, и за твоим братом послали в первую очередь. Тебе не передали приглашение?"
...Финрод не говорил ни слова за все то время, пока Берен рассказывал о произошедшем. Рассказ Берена был немного иным, чем вчера, но это было и не удивительно - сейчас это был рассказ о том, что происходило, а не то, что он думал и чувствовал. О таком было трудно говорить на совете, да и незачем... А сам Финрод слушал еще раз, думая о том, какими извилистыми тропами, порой, приходит к ним их судьба.
Когда-то, совсем давно, когда они только пришли сюда, он знал, что когда-нибудь такой миг настанет. Только не знал когда... И какая клятва приведет к нему эту судьбу. А сейчас он не мог, да и не хотел ничего менять.
Ангбанд... Он не хуже других понимал, что оттуда можно не вернуться. Но просто не мог поступить иначе. И не только потому, что поклялся и должен был сдержать слово. Что-то было в эой попытке поспорить с судьбой такого, что он знал - все получится. Пусть и не для него...
- Вот и все эльдар... больше мне прибавить нечего. Теперь дело за вами...
Берен закончил свой рассказ, обернувшись к нему. Финрод встал и прошел  в центре зала, оказавшись рядом с человеком.
- Как я уже говорил, я поклялся помочь ему, и сдержу эту клятву. И теперь я прошу вас помочь мне в этом. Не приказываю... Я знаю о той клятве, о которой говорит Келегорм, как и вы все. Но я считаю, что помочь Берену будет правильным.  Для меня другого пути нет. Я прошу вас решить, пойдете ли вы со мной.

0

32

- Мне всё равно, как тебя зовут и кто ты вообще такой, но ты очень наглый и тебе это не простится, так и знай! И, если ты настолько глуп, что пришёл сюда говорить о Камне, то я должен тебе кое-что напомнить, что ты, вероятно, в силу своей человеческой памяти, забыл!
Берен ждал чего-то подобного. Точнее, ничего другого он не ждал... Феаноринг вел себя как дома - вскочил, не спрося слова у короля... да и тон его речи не оставлял сомнений в его полной уверенности в собственной правоте. Будь они не в тронном зале, человек нашелся бы, что сказать зарвавшемуся лорду... слава Эру, язык у него для этого был подвешен достаточно хорошо. Но в присутствии Финдарато откровенно ругаться было неловко.
Поэтому он ответил спокойно, стараясь не переходить границы вежества:
- Лорд Келегорм, я понимаю, что мое имя вам даром не нужно, да и история моей жизни вас не интересует. Но судить меня и оскорблять вам никто права не давал. Да, человеческая память в подметки эльфийской , но кое-что я все же помню. И вашу Клятву тоже.
Все же Келегорм счел необходимым повторить слова Клятвы, явно наслаждаясь вниманием публики... Берен молча слушал, думая о том, чем все это может кончится.
По залу прошел шепот... эльдар обсуждали происходящее...
- Как я уже говорил, я поклялся помочь ему, и сдержу эту клятву. И теперь я прошу вас помочь мне в этом. Не приказываю... Я знаю о той клятве, о которой говорит Келегорм, как и вы все. Но я считаю, что помочь Берену будет правильным.  Для меня другого пути нет. Я прошу вас решить, пойдете ли вы со мной.
Голос Финрода снова заставил всех замолчать. Король встал рядом с Береном, явно показыва, на чьей он стороне. Адан благодарно посмотрел на него, но не сказал ни слова... Просто обвел глазами зал, ожидая. что большая его часть встанет и подойдет к своему королю...

0

33

...- Лорды Нарготронда... И все, кто сегодня пришел сюда. Я созвал вас потому, что вчера ко мне пришел этот человек. Берен, сын Барахира. Все вы знате, какую клятву я дал десять лет назад. Пришла пора исполнить ее. Берен... Расскажи всем то, что ты говорил мне вчера.
Эдрахиль посмотрел на стоящего у трона человека. Он помнил тот день, помнил до мельчайших подробностей. Они уже почти простились с жизнью и единственное, чего оставалось желать - это умереть тут, на поле боя, а не попасть в плен. И вдруг в толпе врагов началась паника - сзади в них врезался отряд аданов во главе с Барахиром и его сыном. Он был тогда совсем мальчишкой... по эльфийским меркам едва ли не ребенком...
Сейчас перед народом Нарготонда стоял молодой мужчина - высокий, темноволосый... Берен, сын Барахира. Странное предчувствие шевельнулось в душе Эдрахиля - пока еще очень смутное, не оформляемое в слова...
Берен был достаточно краток и точен несмотря на сильное волнение. Он описал все, что с ним произошло явно ничего не скрывая - так, как было. На лицах сидящих и стоящих в зале нолдор было множество разных эмоций: удивление, страх, негодование, сочувствие... что окажется сильней?
Заговорил Келегорм... Тут ожидать другого было нельзя. Пафос его речи был просто бесподобен... Третий, как обычно, слушал только себя. Берен же ответил ему резко, но вполне достойно...
Голос короля положил конец спорам и шепоту в зале.
- Как я уже говорил, я поклялся помочь ему, и сдержу эту клятву. И теперь я прошу вас помочь мне в этом. Не приказываю... Я знаю о той клятве, о которой говорит Келегорм, как и вы все. Но я считаю, что помочь Берену будет правильным.  Для меня другого пути нет. Я прошу вас решить, пойдете ли вы со мной.
Тишина, наступившая в зале, почти звенела. Нолдор застыли в молчании... они явно не ожидали такого поворота событий. Эдрахиль и сам сначала не понял, что хочет сказать король. А когда понял, то встал и подошел к нему.
- Государь... что бы ты не решил, я буду с тобой, - Он говорил тихо, но все равно в наступившей тишине слышно было каждое слово.
Эдрахиль повернулся к залу, глядя на собравшихся. Нежели больше никто?

0

34

Разумеется. сыновья Феанора были против, что недвусмысленно и очень резко высказал лорд Келегорм. Слушая его речь, Орикон хмурился и кусал губы. Создавалось впечатление, что эти лорды считают достойной выполнения только свою Клятву...
- Как я уже говорил, я поклялся помочь ему, и сдержу эту клятву. И теперь я прошу вас помочь мне в этом. Не приказываю... Я знаю о той клятве, о которой говорит Келегорм, как и вы все. Но я считаю, что помочь Берену будет правильным.  Для меня другого пути нет. Я прошу вас решить, пойдете ли вы со мной, - голос короля звучал негромко, но слышно его было во всем зале. Все пересуды, вызванные рассказом человека, мгновенно смолкли.
Первым отозвался советник Финрода, лорд Эдрахиль. Не спеша подойдя к королю, он, тоже негромко, сказал:
- Государь... что бы ты не решил, я буду с тобой.
Орикон резко поднялся с места и встал рядом с ними.
- Я тоже пойду, государь, - молодой нолдо  с вызовом посмотрел на Келегорма и его братьев.

Отредактировано Орикон (2011-01-09 23:47:36)

0

35

Что сказать на подобную наглость смертного, Тьелкормо просто не знал, потому так и стоял молча, сверля этого адана глазами. Зато своё слово посчитал нужным вставить Курво...
- Жители Нарготронда и те, кому данный город дал прибежище после последних войн! Все вы помните, чем обернулись для нас последние годы, насколько велика сила Моргота и что эльдар эту силу просто не сломят. Значит, идти в нынешнее время к Моринготто в гости - просто безумие, в результате которого всех ушедших ждут только пытки и бесславная смерть. Финдарато, если ты настолько безумен, что готов идти на подобную участь - тебя никто не держит, однако же подумай о том, что ждёт спутников твоих, в том числе и человека, которого ты _поклялся_ защищать. Неужели вся эта затея стоит гибели эльдар?
Третий несколько удивлённо взглянул на брата, пытаясь понять, чего же тот хочет на самом деле - ухода или неухода старшего из здешних кузенов. И что из этого выйдет,... ладно, в любом случае, Финдарато нам здесь мешать не будет, а Артарэсто - вряд ли сможет...

0

36

Финрод стоял посреди зала и слушал все, что говорилось. Десятки глаз, устремнеллые на них жгли как никогда. И тихий шепот, прокатившийся по рядам почти оглушал. Он понял, каким будет ответ, еще до того, как Куруфин закончил свою речь. Каким-то невероятным чувством знал, что так будет.
Берен ответил на слова Феанорингов, достаточно холодно, но с достоинством. Он не хотел ссор. Чтож, это тоже было понитно. И благородно...
К ним спустилось несколько эльфов. И это все? Финрод снова обвел глазами собравшихся. Чтож... Если это их выбор.
- Жители Нарготронда и те, кому данный город дал прибежище после последних войн! Все вы помните, чем обернулись для нас последние годы, насколько велика сила Моргота и что эльдар эту силу просто не сломят. Значит, идти в нынешнее время к Моринготто в гости - просто безумие, в результате которого всех ушедших ждут только пытки и бесславная смерть. Финдарато, если ты настолько безумен, что готов идти на подобную участь - тебя никто не держит, однако же подумай о том, что ждёт спутников твоих, в том числе и человека, которого ты _поклялся_ защищать. Неужели вся эта затея стоит гибели эльдар?
- Последние годы... Принесли нам много бед. И я, как и вы, знаю об этом. Только что нас ждет, если мы будем сидеть, запершись, под землей. Я не безумен, и все это знаю, и думал об этом. И я не прикажу никому идти, пусть это это сделают те, кто пожелает. Все эти годы я был вашим королем. Надеюсь, вы не жалели об этом и о том, что верили мне. Надеюсь, что остались те, кто и сейчас еще верит. Я пойду туда, даже если мне придется идти одному. Потому что для меня _так_ правильно. Я не хочу чувствовать себя предателем, из трусости нарушившим клятву.

0

37

- Государь... что бы ты не решил, я буду с тобой,
Светловолосый эльф из числа советников Финрода встал и подошел к королю. Берен какое-то время припоминал его имя... да, точно, Эдрахиль. Он тоже был там, в Топях...
- Я тоже пойду, государь, - еще один голос. Совсем молодой эльф - даже человеческому глазу это было видно... неужели это все?
Келегорм ничего не ответил, и Берена, честно говоря, немного позабавил его гневный и очень напыщенный вид. Он опустил глаза, пряча неуместную улыбку. Не дай Эру заметит - это будет очень некстати.
Зато заговорил второй феаноринг. Курфин недаром был назван "маленьким отцом* - красноречия у него было хоть отбавляй.
- Жители Нарготронда и те, кому данный город дал прибежище после последних войн! Все вы помните, чем обернулись для нас последние годы, насколько велика сила Моргота и что эльдар эту силу просто не сломят. Значит, идти в нынешнее время к Моринготто в гости - просто безумие, в результате которого всех ушедших ждут только пытки и бесславная смерть. Финдарато, если ты настолько безумен, что готов идти на подобную участь - тебя никто не держит, однако же подумай о том, что ждёт спутников твоих, в том числе и человека, которого ты _поклялся_ защищать. Неужели вся эта затея стоит гибели эльдар?
Да, Куруфин умел нажать на нужные рычаги. Реакция зала была вполне предсказуемой... Эльфы растерялись. По их рядам волнами катился шепот - возмущенный испуганный, взволнованный...
Берен стоял молча - вмешиваться сейчас не имело смысла, да и кто он такой, чтобы вмешиваться?
Последние годы... Принесли нам много бед. И я, как и вы, знаю об этом. Только что нас ждет, если мы будем сидеть, запершись, под землей. Я не безумен, и все это знаю, и думал об этом. И я не прикажу никому идти, пусть это это сделают те, кто пожелает. Все эти годы я был вашим королем. Надеюсь, вы не жалели об этом и о том, что верили мне. Надеюсь, что остались те, кто и сейчас еще верит. Я пойду туда, даже если мне придется идти одному. Потому что для меня _так_ правильно. Я не хочу чувствовать себя предателем, из трусости нарушившим клятву.
Король подвел итог. Коротко и четко. Больше спорить было не о чем... хотя наверняка споры еще будут.  Да только смысла них будет не больше, чем в ругани на базаре в воскресный день. Финрод все решил, теперь надо решить остальным...
Все-таки Берен чувствовал себя не слишком хорошо... ведь это он стал причиной происходящего. Благодарность к Финроду мешалась с чувством вины. И перед ним, и перед Наргортрондом, который останется без короля...

0

38

- Я тоже пойду, государь,
Орикон... Эдрахиль мало был знаком раньше с этим юношей. Но теперь им скорее всего предстояло много времени провести бок о бок... Неужели никто больше не решится? Не может быть... Глаза Эдрахиля горели от гнева, когда он смотрел в зал... Довольно сдержанный по природе, сейчас он был готов взорваться.
А когда заговорил Курфин, то пришлось собрать в кулак всю имеющуюся силу воли, чтобы не вмешаться и не наговорить лишнего.
- Жители Нарготронда и те, кому данный город дал прибежище после последних войн! Все вы помните, чем обернулись для нас последние годы, насколько велика сила Моргота и что эльдар эту силу просто не сломят. Значит, идти в нынешнее время к Моринготто в гости - просто безумие, в результате которого всех ушедших ждут только пытки и бесславная смерть. Финдарато, если ты настолько безумен, что готов идти на подобную участь - тебя никто не держит, однако же подумай о том, что ждёт спутников твоих, в том числе и человека, которого ты _поклялся_ защищать. Неужели вся эта затея стоит гибели эльдар?
"Будь я на месте короля, сказал бы ему, как сильно его речи попахивают трусостью и подлостью... Тогда зачем кричать о своей Клятве на каждом углу, если в решительный момент призываешь к осторожности? И еще прикрываясь заботой о других...  Какой же вы лицемер, лорд Курфинвэ..."
- Последние годы... Принесли нам много бед. И я, как и вы, знаю об этом. Только что нас ждет, если мы будем сидеть, запершись, под землей. Я не безумен, и все это знаю, и думал об этом. И я не прикажу никому идти, пусть это это сделают те, кто пожелает. Все эти годы я был вашим королем. Надеюсь, вы не жалели об этом и о том, что верили мне. Надеюсь, что остались те, кто и сейчас еще верит. Я пойду туда, даже если мне придется идти одному. Потому что для меня _так_ правильно. Я не хочу чувствовать себя предателем, из трусости нарушившим клятву.
Ответ Финрода был спокойным и до предела ясным.
- Государь, -Эдрахиль отвернулся от всех, обращаясь только к королю, - Ты был для нас королем, им и останешься. Что бы ни было. Я иду с тобой, потому что ты мой король и потому что ты прав.
Он посмотрел на Келегорма и Куруфина, хотел было что-то сказать, но передумал. Пусть разбираются сами...

0

39

Когда заговорил лорд Куруфин, шепот в зале опять ненадолго стих. О вспыльчивости Куруфина знали все...
- Жители Нарготронда и те, кому данный город дал прибежище после последних войн! Все вы помните, чем обернулись для нас последние годы, насколько велика сила Моргота и что эльдар эту силу просто не сломят. Значит, идти в нынешнее время к Моринготто в гости - просто безумие, в результате которого всех ушедших ждут только пытки и бесславная смерть. Финдарато, если ты настолько безумен, что готов идти на подобную участь - тебя никто не держит, однако же подумай о том, что ждёт спутников твоих, в том числе и человека, которого ты _поклялся_ защищать. Неужели вся эта затея стоит гибели эльдар?
Орикон слушал его, едва сдерживая растущий гнев "Как он смеет так говорить с Королем? Что с того, что он лорд и представитель старшего Дома? После всего, что они натворили, ему следовало бы держать язык за зубами!" Нолдо готов был сорваться и наговорить дерзостей. Но тут снова заговорил Финрод.
Король по-прежнему не повышал голоса, и даже не сердился, но после его слов рядом встали еще несколько эльфов. Орикон обвел их взглядом. "Мало... Слишком мало... Неужели все так боятся?"
Перехватив взгляд человека, Орикон коротко улыбнулся ему, желая подбодрить.
.

0

40

Тьелкормо продолжал молчать, предпочтя пока отдавать слово младшему брату - тем более, что тот и сам неплохо справлялся.
- Финдарато, если ты так настойчиво жаждешь смерти - тебя никто удерживать не будет, это попросту бесполезно. Но зачем предлагать другим тот же путь к гибели? Придёт время, и ты ещё пожалеешь, что вообще позвал кого-то с собой. По мне, так лучше остаться в живых и продолжать бороться с Морготом, чем погибнуть неизвестно за что. А ты, смертный, знай, что все эти гибели случатся по твоей вине. И твоё счастье, если ты погибнешь одним из первых.
Однако, оставалось только поражаться выдержке брата - сам Турко уже давно бы размазал этого не в меру наглого смертного по стенке, без лишних разговоров,... да и сейчас очень подмывало это сделать. Смертный, если ты через полчаса не исчезнешь с моих глаз, то можешь прощаться с жизнью! Я за себя не ручаюсь,... ты хотя бы думаешь, на _что_ ты свои права предъявил?!

0

41

Что же, выбор оставался только один  - уйти из города вслед за королём или же предать его и никуда не уходить. В чём-то были правы все, и уходящие и остающиеся,... только как можно оправдать предательство, Нинквэлэн не знал. Ещё раз с разочарованием взглянув на своих друзей, теперь уже бывших, целитель прошёл к собирающемуся отряду.
- Прошу прощения, но никуда вы без меня не уйдёте, даже и не надейтесь. - Отговаривать кого-либо бессмысленно, да и попросту подло, пусть уж лучше будет так... Простите и прощайте все, кого мне приходится здесь оставлять, но вы можете иначе, я же нет. И, чтобы не случилось потом, я не пожалею об этом своём решении. Заметив несколько устремлённых на него непонимающих и даже осуждающих взглядов, Нинквэлэн только вздохнул.

0

42

Еще несколько эльфов спустилось к ним. Слишком мало... Десять? Финрод улыбнулся. Чтож, это было не так уж плохо. За эти годы, которые они шли вместе, когда он правил в этом городе, были эти десятеро, готовые верить ему, что бы он не сказал, и отправиться даже в Ангбанд. Даже понимая, что шансов вернуться у них почти нет.
Только почему же так холодно, словно он снова стоит перед льдами Хэлкараксэ. Бушующая стихия... Холодная и отстраненная, и ей все равно, что будет с теми, кто пошел наперекор ей.
Финрод тряхнул головой и улыбнулся.
- Государь, ты был для нас королем, им и останешься. Что бы ни было. Я иду с тобой, потому что ты мой король и потому что ты прав.
"Спасибо, Эдрахил... За то, что поверил мне."
- Финдарато, если ты так настойчиво жаждешь смерти - тебя никто удерживать не будет, это попросту бесполезно. Но зачем предлагать другим тот же путь к гибели? Придёт время, и ты ещё пожалеешь, что вообще позвал кого-то с собой. По мне, так лучше остаться в живых и продолжать бороться с Морготом, чем погибнуть неизвестно за что. А ты, смертный, знай, что все эти гибели случатся по твоей вине. И твоё счастье, если ты погибнешь одним из первых.
- Ты не Намо, Куруфин, чтобы пророчить всем смерть. Я предлагаю не смерть, а борьбу, разве ни для этого мы пришли сюда? Или забиться в подзмные глубиныи не высовывать носа до конца времен? Или до того времени, как Враг решит придти сюда сам? Тогда лучше было сразу признать победу Моргота... Я никого не заставляю идти, а выбор - он у каждого свой. Я не решаю за них, и ты не пытайся. По мне лучше погибнуть в борьбе, чем от страха.
Финрод повернулся к стоящему чуть в стороне брату. Ородрет выглядел почти невозмутимым... И только самые близкие увидели бы, что он растерял.
- Ородрет... Прими корону на время моего отсутствия.

0

43

- Финдарато, если ты так настойчиво жаждешь смерти - тебя никто удерживать не будет, это попросту бесполезно. Но зачем предлагать другим тот же путь к гибели? Придёт время, и ты ещё пожалеешь, что вообще позвал кого-то с собой. По мне, так лучше остаться в живых и продолжать бороться с Морготом, чем погибнуть неизвестно за что. А ты, смертный, знай, что все эти гибели случатся по твоей вине. И твоё счастье, если ты погибнешь одним из первых.
Вот так... все очень просто. Берен не выдержал и, посмотрев в глаза Куруфина - холодные, насмешливые-надменные, - все же сказал:
- Оно, конечно, верно - лучше остаться живым, чем погибнуть. Это вы верно заметили лорд Куруфин. Только может быть проще тогда вообще перестать что-либо делать? Так вообще безопаснее вроде. Только вот что мы скажем, когда Моргот сам придет по наши души?
Это было зря, Берен фактически обвинил феаноринга в трусости... Но сейчас ему было все равно, насколько тот разозлится. Он смотрел на зал и чувствовал гнев и беспомощность... не из-за себя.
- Государь, ты был для нас королем, им и останешься. Что бы ни было. Я иду с тобой, потому что ты мой король и потому что ты прав.
Голос Эдрахиля был спокойным и ровным, когда он встал рядом с королем. Один..
- Я тоже пойду, государь, - тот самый молодой эльф. Берен ответил на его ободряющий взгляд улыбкой. Два.
Еще несколько... три, четыре, пять...
- Прошу прощения, но никуда вы без меня не уйдёте, даже и не надейтесь.
Этот эльф, - кажется, целитель, - тоже был в Топях... шесть.
Еще четверо отделились от гудящей толпы и подошли к Финроду. Десять. Так мало?
- Ты не Намо, Куруфин, чтобы пророчить всем смерть. Я предлагаю не смерть, а борьбу, разве ни для этого мы пришли сюда? Или забиться в подзмные глубиныи не высовывать носа до конца времен? Или до того времени, как Враг решит придти сюда сам? Тогда лучше было сразу признать победу Моргота... Я никого не заставляю идти, а выбор - он у каждого свой. Я не решаю за них, и ты не пытайся. По мне лучше погибнуть в борьбе, чем от страха.
Эхо слов короля прокатилось по залу, словно рассыпавшись на части... Берен понял, что уже все сказано и Совет окончен. Что бы не взразили феаноринги, это уже не имеет значения.

0

44

Эдрахиль слушал Курфина, слегка нахмурившись... впрочем, он не и ожидал других слов. Значит, феаноринги могут только кричать о своей Клятве и памяти отца. Он никогда не любил Феанаро, но был уверен, что тот повел бы себя достойнее... или убил бы Берена на месте. Особенно после его резкого ответа...
Нолдо напряженно всматривался в зал... Эру с ним, феанорингами, у них свой путь и своя правда... но как же так? Ведь все, находящиеся тут пошли за Финродом, признали его своим королем, клялись ему в верности... зачем? Чтобы предать тогда, когда настал момент выбирать между верностью и собсвенным спокойствием?
- Прошу прощения, но никуда вы без меня не уйдёте, даже и не надейтесь.
К ним подошел Нинквэлэн...
- А мы и не надеемся, Нинквэлэн, нам целитель будет очень кстати. -невесело улыбнулся Эдрахиль.
Всего десять. Только десять из всего города...
"Эльдар, куда же мы катимся? Если даже при таком простом и очевидном выборе думаем о своей шкуре...  неужели вы не видите, что спокойствие, в котром мы жили - мнимое, чтосейчас своим малодушием вы играете на руку Морготу?"
Эти слова так и остались несказанными... зачем? Что это изменит? Эдрахиль на миг прикрыл глаза - толпа перед ним показалась ему безликой шевелящейся массой... стало страшно. Не за себя, нет, за них - что они скажут себе потом, как успокоят свою совесть, когда поймут, что предали своего короля?
"Спасибо, Эдрахил... За то, что поверил мне."
Он посмотрел на Финрода.
"Спасибо? За что? Разве может быть иначе?"

НПС Ородрэт

- Ты не Намо, Куруфин, чтобы пророчить всем смерть. Я предлагаю не смерть, а борьбу, разве ни для этого мы пришли сюда? Или забиться в подзмные глубиныи не высовывать носа до конца времен? Или до того времени, как Враг решит придти сюда сам? Тогда лучше было сразу признать победу Моргота... Я никого не заставляю идти, а выбор - он у каждого свой. Я не решаю за них, и ты не пытайся. По мне лучше погибнуть в борьбе, чем от страха.
Ородрэт не вмешивался в спор, разгоревшийся в зале. Он, как всегда невозмутимый на вид, просто слушал то, что говорилось, чувствуя, как в душе нарастает непонимание и растерянность. Больше всего он хотел бы сейчас тоже встать рядом с братом. Но знал, что не получится... Не потому, что он боялся, нет... просто был еще Нарготронд, который Финрод не мог бросить вот так... на растерзание феаногрингам.
- Ородрет... Прими корону на время моего отсутствия.
Он ждал этих слов... И, хотя все в душе восставало против них, склонил голову в знак согласия.
- Хорошо, toronya. Я буду ждать тебя. Возвращайся.

0

45

- Прошу прощения, но никуда вы без меня не уйдёте, даже и не надейтесь.
К ним присоединился Нинквэлэн. Орикона это обрадовало - юноша относился к целителю почти с таким же уважением, как к Финроду. теперь будет возможность познакомиться поближе...
Всего набралось десятеро. Из всех присутствующих. Брови Орикона поползли вверх. "И это все? А остальные?" Нолдо обвел зал удивленно-мрачным взглядом. От феанорингов он и не ждал ничего, кроме сопротивления, но ведь кроме них, в зале собрался почти весь город...
"Недолго же они помнили свою клятву верности..." Орикон горько усмехнулся. Что ж, десять так десять.
- Ородрет... Прими корону на время моего отсутствия.
Вот тут в зале стало очень тихо. Так тихо, что слышно было, как жужжит где-то нечаянно залетевшая в зал оса... Эльфы молча смотрели, как Финрод передает корону брату.
- Хорошо, toronya. Я буду ждать тебя. Возвращайся.

Отредактировано Орикон (2011-01-29 21:58:56)

0

46

Пфроводив слегка удивлённым взглядом вставшего и без лишних слов ушедшего брата, Тьелкормо последовал было его примеру, но перед этим подошёл достаточно близко к Берену.
- Запомни, смертный, тебе повезёт, если ты погибнешь не от руки одного из нас. Потому что в противном случае мы будем преследовать тебя до самой твоей гибели... или смерти, если тебе сильно повезёт и ты умрёшь от старости или болезни,... за что-то ведь вас назвали болезненными. А вы все остальные хорошенько подумайте, ради чего вы так рискуете и не напрасно ли вы это делаете. И, если этот человек останется здесь больше чем на час, то я приду и лично его убью. - После этого Третий развернулся и ушёл вслед за младшим братом, всем своим видом показывая, что ни с кем из уходящих он говорить больше не намерен.

0

47

- А мы и не надеемся, Нинквэлэн, нам целитель будет очень кстати.
- Это хорошо. Потому что я всё равно бы вас не оставил. Но я всё равно не могу понять, почему нас так мало? Неужели все остальные настолько испугались?
К ним зачем-то подошёл Келегорм, Нинквэлэн даже почувствовал, что вдруг произошло всё же невозможное,... но нет,  феаноринг только надерзил и ушёл. И так всегда, ничего иного от них ждать не приходится,... все они такие, хоть и в разной степени, должен сказать. Честно говоря, лучше бы они остались рядом со своими братьями, где им самое место.
- Боюсь, нам здесь больше нечего делать, остаётся только и правда уходить...

0

48

Эльфы в зале еще продолжали о чем-то приглушенно спорить, но Финрод уже не слушал их. И Берен пытался что-то возразить Феанорингам, сказать, что они неправы.  Зачем? Все уже было сказано, и не было  смысла повторять очевидные вещи. И дело было даже не в кузенах, ничего иного от них нельзя было и ожидать. Но вот остальные... Те, кто шел за ним через льды, потом строил с ним этот город, ради общей мечты... Да, они не хотели умирать, хотели и дальше жить прежней жизнью. Только прежней жизни уже не было, как и прежнего города. То, ради чего они его строили больше не существовало.
"Спасибо? За что? Разве может быть иначе?"
"За все за это... За верность. Может быть, все же, останешься? Ородрэту твоя помощь очень бы пригодилась."
Он сказал это скорее для порядка, вряд ли друг изменил бы решение, хотя небольшая надежда на это и оставалась.
Брат подошел ближе, принимая правлание над городом.
- Хорошо, toronya. Я буду ждать тебя. Возвращайся.
Финрод кивнул.
- Как решит судьба. Я постараюсь.
Он надел венец на голову Рэсто.
"Я бы хотел поговорить с тобой... Потом, после..."
Когда все разойдутся и у них будет возможность просто тихо посидеть в комнате...
- Это хорошо. Потому что я всё равно бы вас не оставил. Но я всё равно не могу понять, почему нас так мало? Неужели все остальные настолько испугались?
- Неважно, сколько нас, мы и так справимся со всем. А они... Это решение каждого, и оно у всех свое. Испугались или нет, но теперь у нас разные дороги.
К ним подошел Келегорм, видимо, решил сказать последнее слово.
- Запомни, смертный, тебе повезёт, если ты погибнешь не от руки одного из нас. Потому что в противном случае мы будем преследовать тебя до самой твоей гибели... или смерти, если тебе сильно повезёт и ты умрёшь от старости или болезни,... за что-то ведь вас назвали болезненными. А вы все остальные хорошенько подумайте, ради чего вы так рискуете и не напрасно ли вы это делаете. И, если этот человек останется здесь больше чем на час, то я приду и лично его убью.
Снова угрозы... Как глупо и по-детски сейчас звучали они, наполненные злобой.
- Ты забываешься, Келегорм, ты не король здесь. И не тебе решать, кто уйдет, а кто нет. Мы покинем город, когда захотим сами, а если попытаешься обнажить оружие в этих стенах - пожалеешь. Идемте, совет окончен.
Он позвал спутников и направился к выходу, не обращая больше внимания на кузенов.

0

49

Вопреки ожиданиям Берена, Куруфин молча встал и вышел из зала. Зато его брат решил ответить за него.
- Запомни, смертный, тебе повезёт, если ты погибнешь не от руки одного из нас. Потому что в противном случае мы будем преследовать тебя до самой твоей гибели... или смерти, если тебе сильно повезёт и ты умрёшь от старости или болезни,... за что-то ведь вас назвали болезненными. А вы все остальные хорошенько подумайте, ради чего вы так рискуете и не напрасно ли вы это делаете. И, если этот человек останется здесь больше чем на час, то я приду и лично его убью.
Берен выдержал его горящий о ярости взгляд.
- Да, лорд Келегорм - куда проще угрожать мне, чем Морготу. Я - вот он, и тем более без оружия, потому что наивно полагал, что здесь мне ничего не грозит, что вы не осмелитесь развязывать драку в чужом доме, давшем вам приют. Да, мне сильно повезет, если я умру от старости, но я не обольщаюсь - такого не случится. Только сдается мне, что не ты будешь причиной моей смерти, сын Феанора. Я останусь тут ровно столько, сколько решит мой король.
Сказав это, он отвернулся от феаноринга, давая понять, что больше ни говорить, ни спорить с ним не намерен. Пусть это выглядело и непочтительно, но зато соответствовало ситуации - ибо никакого почтения Берен к Келегорму и правда не испытывал.
- Ты забываешься, Келегорм, ты не король здесь. И не тебе решать, кто уйдет, а кто нет. Мы покинем город, когда захотим сами, а если попытаешься обнажить оружие в этих стенах - пожалеешь. Идемте, совет окончен.
В который раз уже слова Финрода поставили все на свои места. Берен, не говоря больше ни слова, направился вслед за королем к выходу...

0

50

- Это хорошо. Потому что я всё равно бы вас не оставил. Но я всё равно не могу понять, почему нас так мало? Неужели все остальные настолько испугались?
Эдрахиль пожал плечами на вопрос Нинквэлэна.
- Я тоже не могу этого понять, - с болью и горечью произнес он. - Наверное, да - настолько испугались. Наверное, верность и данные своему королю обеты теряют значимость, когда надо выбирать между ними и своим спокойствием. Оставь, Нинквэлэн... Эру им судья.
Он посмотрел на остальных, читая на их лицах то же недоумение и разочарование... десять. Из всего города...
- Неважно, сколько нас, мы и так справимся со всем. А они... Это решение каждого, и оно у всех свое. Испугались или нет, но теперь у нас разные дороги.
- Да, государь, ты прав.- он коротко кивнул на слова Финрода.
"За все за это... За верность. Может быть, все же, останешься? Ородрэту твоя помощь очень бы пригодилась."
"Нет стоит, Финдарато... для меня не существует иного пути. Останусь? Ну вот еще... не пытайся даже меня уговаривать. Я все решил. Твой брат справится со всем и без моей помощи"
Конечно, Финрод даже не надеялся уговорить его... и больше пытаться не стал, за что Эдрахиль был ему благодарен.
К ним подошел Келегорм. Эдрахиль усмехнулся - феаноринги были на удивление предсказуемы. Он немного опасался, что Берен вспылит в ответ на его слова, но человек оказался куда мудрее. Сказав несколько слов в ответ, он просто отвернулся.
- Ты забываешься, Келегорм, ты не король здесь. И не тебе решать, кто уйдет, а кто нет. Мы покинем город, когда захотим сами, а если попытаешься обнажить оружие в этих стенах - пожалеешь. Идемте, совет окончен.
Повинуясь словам короля, его спутники направились к выходу.

0

51

НПС Ородрэт

- Как решит судьба. Я постараюсь.
Ородрэт склонил голову, позволяя брату одеть ему на голову королевский венец... На миг тонкий серебряный ободок показался ему тяжелее камня... как же он не хотел этой власти...
- Я буду ждать. - тихо повторил он.
Дело было не в том, что он боялся не справиться - много раз, уезжая куда-то, брат оставлял город не него, и это не было трудно. Но тогда... тогда Ородрэт знал, что тот вернется... Нарготронд все равно был ЕГО городом, с начала и до конца. И он всегда был тут, даже если долго отсутствовал...
"Я бы хотел поговорить с тобой... Потом, после..."
Ородрэт кивнул. Выражение его лица было по-прежнему невозмутимо спокойным.
"Да, toronya... конечно. Как освободишься, дай мне знать. Я буду у себя..."

0

52

Один из феанорингов, поднявшись. вышел из зала. лорд Келегорм. проводив брата взглядом. подошел к собравшимся рядом с Финродом.
- Запомни, смертный, тебе повезёт, если ты погибнешь не от руки одного из нас. Потому что, в противном случае, мы будем преследовать тебя до самой твоей гибели... или смерти, если тебе сильно повезёт и ты умрёшь от старости или болезни,... за что-то ведь вас назвали болезненными. А вы, все остальные, хорошенько подумайте, ради чего вы так рискуете и не напрасно ли вы это делаете. И, если этот человек останется здесь больше, чем на час, то я приду и лично его убью, - и, не слушая ответов Короля и Берена, тоже ушел.
Орикон проводил лордов мрачным взглядом. Внутри все кипело. Так хотелось высказать этим зарвавшимся гордецам все, что он о них думал... Жаль, что не успел...
Финрод надел королевский венец на голову лорда Ородрэта. Тот молча склонил голову, словно венец был слишком тяжел для него.
- ...Идемте, совет окончен.
Вместе со всеми Орикон вышел из зала вслед за Финродом. Время поджимало, а надо было еще собраться в дорогу.
Нолдо торопливо вернулся в свою комнату, на ходу пытаясь сообразить. что лучше взять с собой. Быстро собрал мешок, пристегнул к поясу ножны с мечом, сунул за голенище сапога тонкий кинжал. Кажется, все... Еще раз окинув взглядом комнату, Орикон вышел и быстрым шагом направился во двор.

0

53

- И зачем мы их только пустили в наш город? Вот и расплачиваемся теперь за это,... но, что бы не произошло, я с вами буду до конца, каким бы он для нас не был... - А между тем конец виделся далеко не радужный. Что могут сделать десять эльдар против всех морготовых войск? Да практически ничего, разве что геройски погибнуть,... что ж, по крайней мере, наконец увижу брата... Вслух Нинквэлэн больше ничего говорить не стал, лишь молча направился в ту же сторону, что и остальные. Впрочем, зачем я загадываю, ведь может всякое произойти,... ладно, посмотрим, что выйдет, но сомневаюсь, что что-то хорошее...

0

54

Те, кто вызвались идти с ним, тихо переговаривались, обсуждая то, что произошло на совете. Финрод был уверен, что и там, в зале у них за спиной, происходит то же самое. Только если здесь не понимали, как можно было остаться, то там - как они могли решиться пойти. Словно стена выросла между ними и всем городом...
Думал ли он когда-то, что все закончится вот так?
- Я тоже не могу этого понять. Наверное, да - настолько испугались. Наверное, верность и данные своему королю обеты теряют значимость, когда надо выбирать между ними и своим спокойствием. Оставь, Нинквэлэн... Эру им судья.
Ответ Эдрахила был предназначен не ему, но...
- Не нужно об этом... Не вини их, не стоит. Вы знаете, на что пошли и... можете отказаться в любой момент. Мало надежды, что мы когда-нибудь вернемся сюда. И не все готовы были... Бросить дом, семьи, всю свою жизнь ради того, кого они считают безумным и того, во что не верят. Мне не нужна такая жертва только лишь из-за клятвы. Я хочу... чтобы вы шли за мной не только потому, что так обещали когда-то. Вы должны верить, что так правильно.
Какой смысл был в том, чтобы обвинять кого-то, или пытаться переубедить - он не собирался спорить с кузенами на совете, и не собирался доказывать что-то после него. И приказывать отправится с ним тоже бы не стал, мог только попросить...
"Нет стоит, Финдарато... для меня не существует иного пути. Останусь? Ну вот еще... не пытайся даже меня уговаривать. Я все решил. Твой брат справится со всем и без моей помощи"
"Справится... Я знаю. Прости, что предложил тебе это... Но я бы сказал это не только тебе. А ты - ты действительно хорошо знаешь город и мог бы помочь. "
Это уже не была попытка уговорить друга, Финрод знал, что ничего не получится. Может это и к лучшему... Все же... Даже самому себе было тяжело признаться как страшно было уходить одному. Даже не так... Страшно было остаться одному, против холодной, враждебно настроенной толпы.
- Я буду ждать.
- Я знаю... Сохрани город.
"Да, toronya... конечно. Как освободишься, дай мне знать. Я буду у себя..."
"Хорошо... И спасибо. Тебе сейчас нужно закончить здесь... С советом, лордами... А потом - приходи..."
У него было время собраться. И время на короткий разговор... Попрощаться с братом. Больше не с кем.
Все начали расходится по домам - нужно было собрать вещи, кому-то также проститься с друзьями и близкими, приготовится к походу. Да и сам он направился к своим покоям.

0

55

Совет был окончен, обсуждать уже нечего. Все расходились по домам, явно подавленные произошедшим.
Король направился в свои покои, остальные эльфы - по домам.
Берен, хоть и устал, но не спешил идти в отведенные ему гостевые покои - все равно, после того, что он услышал и увидел, уснуть бы вряд ли удалось. Воспользовавшись еще вчерашним предложением короля, он отправился в оружейную.
... Выбрав себе то, что нужно, он вернулся к себе. Мысли не давали покоя - он и не думал, что станет причиной такого... Наверное. надо было отказаться от всего, уйти самому... но было уже поздно. Больше всего его мучило чувство вины перед теми, кто вызвался идти с ними. Ведь нет никаких сомнений. что вернуться из Ангбанда они смогут только в случае неслыханной удачи... Да и Финрод тоже... не должен он гибнуть ради него!
Берен пытался понять, что же побудило короля бросить все и оправиться с ним на, казалось бы, совершенно безнадежное дело. Только клятва данная отцу? Вряд ли... ее исполнение вовсе не требовало таких жертв. А может быть... может быть, Финрод вовсе не считал это дело таким уж безнадежным и видел что-то, недоступное другим?

0

56

- Не нужно об этом... Не вини их, не стоит. Вы знаете, на что пошли и... можете отказаться в любой момент. Мало надежды, что мы когда-нибудь вернемся сюда. И не все готовы были... Бросить дом, семьи, всю свою жизнь ради того, кого они считают безумным и того, во что не верят. Мне не нужна такая жертва только лишь из-за клятвы. Я хочу... чтобы вы шли за мной не только потому, что так обещали когда-то. Вы должны верить, что так правильно.
Эдрахиль приподнял брови
- При всем моем уважении, мой король лорд, ты сейчас что-то не то говоришь. Отказаться? О чем ты говоришь? И еще - те, кто считает тебя безумным и кто не верит в то, что ты делаешь, никуда и не пошли, и останутся в свои домах и со совими семьями. Уверен, что каждый из нас представляет на что идет, и опасность не вернуться тоже отлично видит.
Он немного помолчал. затем тихо, но отчетливо сказал:
- Мы верим, что так правильно. Я верю. Иначе бы меня тут не было.
"Ничего, что предложил... но больше так не говори, ладно? И иду с тобой и это не обсуждается"
Они вышли из тронного зала. Каждый отправился по домам - надо было собираться...
... Сборы много времени не заняли. Не так уж много было того, что необходимо взять с собой. Гораздо больше - того, что хотелось бы,да не стоит... Эдрахиль окинул взглядом комнату, кажется, все. Вещи собраны, а прощаться ему не с кем, семьи у него тут не было... И все равно думать о том, что он уходит, скорее всего навсегда, было больно.

0

57

- Я знаю... Сохрани город.
Ородрэт коротко кивнул.
- Я все для этого сделаю. Обещаю.
"Хорошо... И спасибо. Тебе сейчас нужно закончить здесь... С советом, лордами... А потом - приходи..."
"Хорошо. Думаю, много времени это не займет"
Новый король Нарготронда окинул взглядом зал... Да, надо было всех распустить по домам... теперь
это его обязанность.
Проводив глазами брата и его верных, он негромко сказал:
- Совет окончен, вы свободны...
Эхо его слов прокатилось по залу... все повернулись к нему. Какое-то время он молча читал в глазах удивление, непонимание, даже возмущение - никто не воспринимал его пока как короля.... или почти никто. Что же... придется им в этим смириться. Он выпрямился и теперь спокойно и холодно смотрел на собравшихся.
То ли его вид, то ли венец на лбу сделали свое дело - эльфы стали расходиться, почтительно склоняя голову перед новым королем. Дождавшись, когда зал опустеет, Ородрэт тоже вышел, направляясь в свои покои.

0

58

Во дворе было пусто. Похоже, он пришел первым... Орикон открыл конюшню и вывел свою лошадь - невысокого темно-рыжего жеребца. Тщательно вычистив любимца, юноша оседлал его стал ждать.
И сразу навалились мысли. Нет, он не жалел о своем выборе, был уверен, что поступает правильно... Но в сердце зашевелилась глухая тоска. Покидать город, бывший его единственной родиной, да еще покидать его вот так, словно изгнанник... Орикон молча обвел глазами знакомые с детства белоснежные башни, легкие, словно парящие в предрассветном полусвете дома... Мостик через ручей, видневшийся сквозь густую листву орешника... Увидит ли он все это снова?
Конь тихонько ласково ткнулся мордой в плечо, почуяв настроение хозяина. Орикон благодарно похлопал его по шее, прислонился головой к теплому плечу.

0

59

- При всем моем уважении, мой король лорд, ты сейчас что-то не то говоришь. Отказаться? О чем ты говоришь? И еще - те, кто считает тебя безумным и кто не верит в то, что ты делаешь, никуда и не пошли, и останутся в свои домах и со совими семьями. Уверен, что каждый из нас представляет на что идет, и опасность не вернуться тоже отлично видит.
Вряд ли они понимали... Эдрахиль возможно, но не все... А ведь им скоро придется понять... И увидеть все самим. Финрод оглядел свой небольшой отряд - какие же они молодые... Половина - чсовсем мальчишки. Неужели они и правда понимают? А если и так - все равно, тяжело будет уходить... Особенно если понимаешь.
- Ладно, не буду я с тобой спорить... Просто прошу подумать еще раз. Вернуться домой и подумать. На рассвете я буду ждать вас во дворе.
И придут ведь... Придут, несмотря на то, что это опасно, и страшно вот так бросать все и уходить.
... Ночь закончилась слишком быстро... Гораздо быстрее, чем хотелось бы. Они едва успели закончить разговор с братом. А теперь Финрод стоял на почти пустой площади. Только одинокая фигура стояла неподалеку. Нужно было тоже вывести лошадь... В конюшне никого не было, как и во дворце - слишком рано. И хорошо... Он не хотел видеть никого.
Зайти внутрь, оседлать лошадь, вывести ее... На это ведь нужно совсем немного времени - почему же кажется, что так долго? Еще совсем недавно время словно летело... Финрод молча посмотрел на стоящего неподалеку брата. Может и не стоило тому ехать?

0

60

Уснуть этой ночью Берену так и не удалось. И не из-за того, что было много дел. Собрать свои немногочисленные вещи не составило труда, да и оружие было в полном порядке. Он честно попытался поспать хоть немного, но едва закрывал глаза видел то искаженное злобой лицо Келегорма, то Тингола, требующего сильмарилл, причем почему-то немедленно, то еще орк знает какие кошмары. И еще не оставляла тоска по любимой - как она там? О чем думает? Сильно ли грустит?
Неудивительно, что во двор на рассвете он спустился совсем разбитый. Впрочем, утренний холодок быстро привел его в себя. Во дворе уже были Финрод с братом... теперь уже королем Нарготронда, и тот самый юный эльф... Орикон, кажется.
- Доброе утро... - приветствие звучало несколько неуместно. Утро явно добрым не было, - Какую лошадь я могу взять?
Хотелось что-то делать, скорее ехать, двигаться вперед... Иначе станет совсем паршиво... Он посмотрел на бледное, осунувшееся лицо Ородрэта и почувствовал укол совести... ведь это из-за него тот остается без брата, а Нарготронд без короля...

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд