Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд


Нарготронд

Сообщений 391 страница 420 из 822

391

Отряд свернул с широкой дороги и поехал уже настоящей лесной тропой. Тут можно было ехать лишь по двое. Лютиэн поравнялась с ним.
"Расскажите о вашем отце, принц,"
Мелиннаро задумчиво посмотрел на нее. Рассказать об отце... Это было и просто и сложно одновременно.
"Он... "
Да, пожалуй, скорее сложно. Потому что Мелиннаро совершенно не знал, с чего начать.
"Он... добрый. Только не так, как бывает иногда... когда доброта остается словами. Если надо кому-то помочь, то... он все сделает. Все, что в его силах... Он смелый, но никогда не любил войны и не хотел ее... Мудрый, но всегда готов учиться и узнавать что-то новое... Мне трудно, миледи, рассказывать он нем... для меня ведь он просто - отец. Который меня растил и воспитывал, ругал иногда за что-то, пел песни... я вижу его немного иначе, чем другие."
Ему и правда было трудно. Те слова, что он говорил, казались банальными и чересчур пышными. Мелиннаро виновато улыбнулся.
"Я его очень люблю..."

0

392

НПС Гвиндор

Гвиндор выслушал объяснения короля и задумался. Да, тот был прав во всем. Феаноринги, наверняка, будут ждать их у выходов, и применить оружие вполне могут. А это означало резьню и потерю времени.
"Да, государь. Как прикажете."
Он чувствовал, что не смог бы спорить, даже если бы был несогласен. Он уже наспорился один раз - и чувствовал себя очень плохо после этого, до сих пор не зная, как вести себя. Он чувствовал себя лишним здесь, не имеющим право голоса. Мечом, но не более. И боялся чем-то помешать...  Этот поход - он был безумием, ничем не лучшим, чем поход Финрода. Так почему он промолчал в прошлый раз и идет теперь? Потому, что в прошлый раз их просили, а сейчас - приказали?

0

393

"Да, государь. Как прикажете."
"Тогда сворачиваем. Я поеду первым, поскольку знаю дорогу"
Из всех присутствующих ее еще мог знать Мелиннаро, но мог и не знать.
Отряд свернул в лес, по возможности не сбавляя хода. Тропы как таковой тут не было, точнее, она изрядно заросла травой и петляла между деревьями. Было очень тихо, только пели редкие птицы, да шуршали осенние листья под ногами коней. Осень... в этом году она была очень красивая, вот только сейчас это мало кого радовало...
Ородрэт посмотрел на ехавшего рядом с ним Гвиндора. Тот выглядел грустным и подавленным. И, кажется, избегал долгих разговоров. Или разговор вообще...
"Гвиндор... не вини себя ни в чем, не надо"
Ородрэт не знал, почему именно воин не ушел с Финдарато после того совета. Может быть, как и все жители города, поддался словам Куруфина, может быть, из-за Финдуилас... Но арафивион чувствовал, что тот чувствует себя виноватым, что ему сейчас неловко и трудно.

0

394

"Он... добрый. Только не так, как бывает иногда... когда доброта остается словами. Если надо кому-то помочь, то... он все сделает. Все, что в его силах... Он смелый, но никогда не любил войны и не хотел ее... Мудрый, но всегда готов учиться и узнавать что-то новое... Мне трудно, миледи, рассказывать он нем... для меня ведь он просто - отец. Который меня растил и воспитывал, ругал иногда за что-то, пел песни... я вижу его немного иначе, чем другие."
Лютиен слушала, чувствуя, как сжимается сердце. ее отец тоже был таким... до недавнего времени. Что же случилось с ним? Почему добрый и ласковый ата вдруг стал словно чужим? Какие были у него глаза, когда он произнес приговор ее избраннику!... Словно и не отец был в тот момент перед ней... А в воротах Нарготронда, прощаясь с единственной дочерью, он чуть не плакал...
Девушка опустила голову, пряча некстати подступившие слезы.

0

395

Лютиэну слушала его рассказ молча. И очень внимательно. Мелиннаро чувствовал это, хотя голова принцессы была опущена. И еще он чувствовал ее грусть и боль. Может быть, она думала о своем отце, из-за которого все началось? Или о любимом, который сейчас страдает в плену... Поводов для тоски сейчас у всех было хоть отбавляй.
"Лютиэн.. а могу я попросить вас... рассказать о Берене? Я.. видел его, в Топях Сереха, где они отца спасли с Барахиром. Но там пообщаться времени не было. Какой он?
То, что адан храбрый воин - это Мелиннаро видел. Но больше ничего о нем не знал. А ведь не мог быть заурядной личностью человек, завоевавший любовь дочери Тингола. Да и отец не стал бы делать столько для того, кто этого не заслуживал.

0

396

НПС Гвиндор

Воин кивнул и тоже свернул вслед за королем. Этой дороги он не знал, поэтому ехал молча, следуя за их проводником. И подумал о том, что тот, наверное, лучше всех знает окрестности города. Кроме... Финрода. Не мог он не думать о прежнем короле каждый раз, как думал о самом городе. В осень эта - красивая, теплая, прозрачная - не могла радовать эльфа. На душе у него было темно и пусто.
"Не могу я не чувствовать себя виноватым, государь. Потому что... Это неправильно было. Все это."
И теперь он не мог об этом не думать - только слишком поздно было. Не исправить ничего. Даже если они и не опоздают - уже не исправить...

0

397

"Не могу я не чувствовать себя виноватым, государь. Потому что... Это неправильно было. Все это."
"Я знаю... Гвиндор... я ведь тоже... Наверное, я должен был уйти вместе с ним. Раз уж отговорить не смог... Неправильно. Все. С самого начала."
Артарэсто напряженно смотрел вперед, как будто искал дорогу. На самом деле он знал ее отлично - каждый поворот, каждую кочку. Рядом с ним ехали его воспоминания... Сколько раз они бывали тут... болтали по пути, смеялись, обсуждали что-то важное.... Сколько раз по этой тропе к ним навстречу скакали младшие - они тоже знали ее, конечно. А теперь он остался один...
Арафинвион опустил голову. Отряд продолжал быстро двигаться вперед. Скоро они покинуть предел города. Будет уже не до разговоров и воспоминаний... А пока... пока он прощался. С этой тропой и всем, что было с ней связано.

0

398

"Лютиэн.. а могу я попросить вас... рассказать о Берене? Я.. видел его, в Топях Сереха, где они отца спасли с Барахиром. Но там пообщаться времени не было. Какой он?"
Девушка подняла голову. Берен... Она помнила, как впервые увидела его - израненного, оборванного, грязного... Но как он смотрел на нее! Словно чудо увидел...
"Он... Он очень красив. Хоть и не по-нашему... У него на редкость красивая душа, даже среди эльфов такие попадаются не каждый день. Он смелый и гордый, но не заносчивый. И знает такое, что неведомо даже нам. И... он особенный. Такого не сломает ничто..."
Лютиен ощущала гордость за любимого. Да, он в плену... Но даже Враг не сможет его покорить. Он никогда не сдастся и не отступит, ее адан...

Отредактировано Лютиен (2013-02-12 09:01:26)

0

399

"Он... Он очень красив. Хоть и не по-нашему... У него на редкость красивая душа, даже среди эльфов такие попадаются не каждый день. Он смелый и гордый, но не заносчивый. И знает такое, что неведомо даже нам. И... он особенный. Такого не сломает ничто..."
Мелиннаро задумчиво посмотрел на принцессу. Да, так говорить можно лишь о том, кого очень сильно любишь. Сам он еще не встретил ту, что стала бы для него второй половиной, но хотел бы любить вот так же - горячо, верно, не сомневаясь.
"Значит, не зря отец пошел с ним. Наверное, тоже увидел в нем что-то особенное. Жаль, я не знал ничего... "
Ну зачем он уехал в Фалас? Почему именно тогда, когда так нужен был дома? Мелиннаро с тоской смотрел вперед. Дорога все бежала и бежала... и сколько еще им предстоит ехать? Успеют ли они? А если... если уже поздно будет? Он запрещал себе думать об этом, но все равно эти мысли порой не давали покоя.

0

400

НПС Гвиндор

"Я знаю... Гвиндор... я ведь тоже... Наверное, я должен был уйти вместе с ним. Раз уж отговорить не смог... Неправильно. Все. С самого начала."
"Вы не должны были!"

Гвиндор посмотрел на короля. Как он может такое говорить? Он нужен был городу, здесь. Всем им. Если бы его не было... Что было бы со всеми остальными? С народом, с Мелиннаро, Амариэ, принцессой дориата. Кто бы этот отряд собрал?
Гвиндор все это и сказал королю. Если бы он ушел, то ничего бы не было. А еще - воин подумал, что все ушедшие просто погибли бы в Минас-Тирите..

0

401

"Вы не должны были!"
"Я не знаю, Гвиндор... я уже ничего не знаю..."
Ородрэт чувствовал себя... как заблудившийся в лесу. Вот только из настоящего леса всегда можно найти выход, а из мыслей, сомнений и переживаний - нет. Он и правда не знал,что должен был делать, правильно ли поступал... не знал, и все тут.
То, что ответил ему Гвиндор - про город, про семью, про Лютиэн - было очевидно ему самому. И все же...  Очень трудно было принять все это и успокоиться. Решить, что все было правильно. Потому что... потому что сейчас был в плену его родной брат. И друзья. А он... он отпустил их, а потом медлил, преступно медлил, теряя время. И город.. он ведь не смог справиться с феанариони, допустил такое...
За тяжелыми раздумьями он не заметил, как они подъехали к самым границам. Ородрэт тряхнул головой, сосредотачиваясь:
- Здесь кончаются наши земли. Дальше надо быть предельно осторожными и внимательными.

0

402

"Значит, не зря отец пошел с ним. Наверное, тоже увидел в нем что-то особенное. Жаль, я не знал ничего... "
Лютиен кивнула.
"Понимаю... Но он не позволил бы вам идти с ним."
Отцы, какими бы они ни были, всегда стараются уберечь своих детей... даже против их воли. На то они и отцы...
- Здесь кончаются наши земли. Дальше надо быть предельно осторожными и внимательными.
Девушка огляделась. Лес словно бы изменился. Вроде те же деревья, так же поют птицы и шелестит трава под легким ветерком... Но что-то неуловимо изменилось вокруг. Словно исчез невидимый свет...

Отредактировано Лютиен (2013-02-15 08:36:15)

0

403

"Понимаю... Но он не позволил бы вам идти с ним."
"Наверное, не позволил бы. Но ведь и вам отец не позволил идти за любимым, принцесса... Но вы все равно пошли..."
И он в итоге идет за отцом. Только... уже поздно может быть. Мелиннаро посмотрел на дядю. Тот почти все время молчал, тоже погруженный в свои мысли. О чем он думает? Тоже жалеет, что не ушел с братом? Но он и не мог - ведь город был на нем.
- Здесь кончаются наши земли. Дальше надо быть предельно осторожными и внимательными.
Мелиннаро огляделся. Да, они были за пределами города. Тут еще было безопасно - пока. Но скоро все изменится. Надо же... этот тайный путь намного короче прямого... Оно и к лучшему. И время экономится, и встречи с феанариони не будет. Эльф не знал, как бы он смог сдержаться, если бы встреча все же произошла. Сейчас его чувства по отношению к кузенам отца были очень похожи на ненависть.
Отряд ехал вперед - быстро, не останавливаясь, стремясь до темноты покрыть как можно большее расстояние. Ночью орки куда опаснее, чем днем, - надо будет искать безопасное место для привала.

0

404

НПС Гвиндор

"Я не знаю, Гвиндор... я уже ничего не знаю..."
"Я знаю, государь..."

Ородрэт не мог уйти тогда... Да и сейчас не должен был. Но этого Гвиндор сказать ему не мог. Он понимал, что и остаться тот не мог. Должен был, но... никто не мог лишить его этого права, как никто не мог остановить Финрода.
"Государь... Вы приняли решение. А когда решаешь что-то и начинаешь делать, то уже нельзя останавливаться."
Лес вокруг изменился, стал как-то глуше и темнее. Они покинули пределы города... А к вечеру должны были добраться до приграничья. Там придется заночевать, если они не хотели нарваться на орков.

0

405

"Я знаю, государь..."
"Да... спасибо..."
Ородрэт невесело улыбнулся. Теперь уже было неважно, кто что мог и должен был сделать. Теперь надо было просто сделать все возможное, чтобы... исправить хоть что-то. Чтобы не допустить еще большей беды, чем уже случилась. Хорошо, что Мелиннаро вернулся, хотя не стоило бы радоваться этому - ведь мальчику сейчас грозит опасность. Он посмотрел на племянника... а ведь тот уже давно взрослый совсем. Это они привыкли его ребенком считать. Даже после Браголлах, когда этот ребенок показал себя храбрым воином. Но такая привычка - она же неистребима. Для него и Финдуилас все еще была маленькой девочкой. А до этого мальчишками были Нарьо и Арато... Мысль о погибших братьях резануло по сердцу. Никогда он не смирится с тем, что их уже нет...
"Государь... Вы приняли решение. А когда решаешь что-то и начинаешь делать, то уже нельзя останавливаться."
"Я знаю это, Гвиндор. И не собираюсь останавливаться. И... рад, что ты сейчас тут, со мной."
Это была правда. Гвиндор давно уже был для него почти что членом семьи.
Они ехали до темноты, не останавливаясь, лишь иногда переходя на шаг, чтобы дать коням отдохнуть. К вечеру достигли приграничья. Ородрэт объявил привал.
- Костров зажигать нельзя. Просто отдохнем и с рассветом поедем дальше.

0

406

"Наверное, не позволил бы. Но ведь и вам отец не позволил идти за любимым, принцесса... Но вы все равно пошли..."
Лютиен чуть улыбнулась - юноша попал в точку... Родители стараются их уберечь, и это их святое право... Но разве спасать любимых - отца, жениха, друзей - не является столь же святым правом? От этого никого не убережешь...
- Костров зажигать нельзя. Просто отдохнем и с рассветом поедем дальше.
Девушка спешилась и расседлала коня. Несмотря на привычку к дальним прогулкам, дорога утомила ее. Лютиен поудобнее устроилась возле двух сросшихся деревьев и закуталась в плащ. Как ни странно, несмотря на все переживания и беспокойные мысли, она почти сразу провалилась в сон.

Отредактировано Лютиен (2013-02-21 08:29:16)

0

407

В ответ на его возражение Лютиэн лишь улыбнулась. Но были видно, что на согласна с ним. Но тут ведь и не поспоришь... И, видимо, родители принцессы тоже поняли это, потому что опустили дочь.
А ведь он так и не знал, зачем Тинол и Мелиан приезжали в Нарготронд. Они ведь до того ни разу не покидали Завесу... значит, случилось что-то невероятное. Или... просто дочь искали? Но тогда почему теперь они не препятствовали ее отъезду? И какую роль во всем этом играют феанариони? Почему дядя так сильно не хотел встречи с ними? Очень хотелось узнать это, но обращаться к Ородрэту Мелиннаро не решался - тот явно был весь в своих мыслях, да и Лютиэн было неловко расспрашивать.
Мелиннаро посмотрел на Гвиндора. Тот точно знает, в чем тут дело...
"Гвиндор... что вообще тут происходило, пока меня не было? Почему приезжали Тингол и Мелиан?"
Между тем Ородрэт объявил привал.
- Костров зажигать нельзя. Просто отдохнем и с рассветом поедем дальше.
Мелиннаро, привычным к таким ночевкам в лесу, как, впрочем и все тут, соскочил с коня, расседлал его и отправил пастись. А сам сел на траву, подложив для удобства седло под спину. Вряд ли удастся уснуть сегодня, хотя, наверное. стоило бы - никто не знает, каким будет их дальнейший путь.

0

408

НПС Гвиндор

"Государь, вам не за что меня благодарить..."
Это он был благодарен - что ему еще.. доверяли. После всего... Он не представлял, каково было королю ехать со всеми ними, думать о том, что будет дальше. Ему ведь приходилось полагаться на предателей и трусов... Иначе Гвиндор о себе думать не мог.
Они остановились на привал - конечно, без костра... Орки могли быть слишком близко. Без костра и без разговоров, но это и к лучшему было, наверное.
Воин посмотрел на юношу, собираясь с мыслями.
"После того, как  твой отец уехал... Феаноринги совсем обнаглели.Чувствовали себя хозяевами в городе. Они встретили на охоте принцессу и Келегорм в нее влюбился и решил. что женится. Они силой удерживали принцессу в городе, не позволяя никуда выходить. И, кажется, хотели... устроить свадьбу без ее согласия."
Слухи об этом до него дошли, но н не знал, как они собирались сделать такое. Просто представить себе не мог...

0

409

"Государь, вам не за что меня благодарить..."
"Почему не за что, Гвиндор? Ты сейчас, не раздумывая, поехал со мной. Хотя не можешь не понимать, что шансов у нас мало. И что мы можем... и Финрода не спасти, и сами погибнуть. Ты скажешь, что это был приказ, но... Я не верю, что дело только в этом."
Ородрэт улыбнулся воину. Не хотел он, чтобы тот считал себя предателем. Хотя, конечно, все равно будет. Может быть, потому и поехал сейчас - чтобы хоть как-то искупить свою вину...
Все спешились, устраиваясь не привал. Без костров, почти без разговоров. Наверное, так и неплохо было.
Ородрэт, по примеру племянника, сел, оперевшись о седло и прикрыл глаза. Пусть все думают, что он спит...

0

410

"После того, как  твой отец уехал... Феаноринги совсем обнаглели.Чувствовали себя хозяевами в городе. Они встретили на охоте принцессу и Келегорм в нее влюбился и решил. что женится. Они силой удерживали принцессу в городе, не позволяя никуда выходить. И, кажется, хотели... устроить свадьбу без ее согласия."
"А принцесса... она вообще что делала тут? Искала Берена? Что значит, решил, что жениться? А ее не спросил? Она же... невеста уже...  Гвиндор... а почему дядя не помешал всему этому?
И правда, почему не вмешался Ородрэт? Он все-таки остался королем вместо брата. Впрочем, даже не это удивляло Мелиннаро. Ведь даже приехав к концу всей этой истории, он понял, что дядя очень многого просто не знал до поры. Его удивляло и поражало то, как можно было вот так... играючи предать и того, кто помог, и память о дружбе с Ангродом и Аэгнором, и вообще... все то, что самому ему казалось незыблемо важным... Да еще... и правда, как феаноринги рассчитывали добиться согласия Лютиэн на брак?!
"Гвиндор... неужели они... думали совершить насилие?"
Мысль была дикой. Абсурдной. Но и правда - как?
"И почему приехали Тингол и Мелиан? Они же никогда... Ты прости, что я столько вопросов задаю... Просто меня не было, а то, что происходит... в голове не умещается."

0

411

НПС   Гвиндор.

"Почему не за что, Гвиндор? Ты сейчас, не раздумывая, поехал со мной. Хотя не можешь не понимать, что шансов у нас мало. И что мы можем... и Финрода не спасти, и сами погибнуть. Ты скажешь, что это был приказ, но... Я не верю, что дело только в этом."
"Нет, государь. Не скажу. Это был не только приказ. Но второе предательство подряд - это не то, что лучше смерти, даже если мы не сможем исполнить задуманное."

Кому он нужен был бы тогда - трус и предатель,  не умеющий держать слово и заботящийся только о себе? Таким не место не только в советниках, вообще в городе.А где нужен? Жить в лесу, прячась от эльдар?
Они все опустились на землю. Кто-то лег на траву, кто-то сидел, подложив седло под спину. Принцесса молчала, глядя куда-то в чашу.
"А принцесса... она вообще что делала тут? Искала Берена? Что значит, решил, что жениться? А ее не спросил? Она же... невеста уже...  Гвиндор... а почему дядя не помешал всему этому?
"Берена искала, наверное. Нет, не спросили. А она пыталась сбежать из города и..."

Сейчас Гвиндор не знал, что  говорить - все это было слухами, а что точно было - ззнала, наверное, только сама принцесса, но не спрашивать ведь ее было.
"Король не знал о большей части того, что происходит..."
Наверное, феаноринги и об этом позаботились. Наверное... Догадки, одни догадки.
"Гвиндор... неужели они... думали совершить насилие? И почему приехали Тингол и Мелиан? Они же никогда... Ты прости, что я столько вопросов задаю... Просто меня не было, а то, что происходит... в голове не умещается."
"Кто знает, что было у них в голове. Возможно... А, может, просто не загадывали так далеко, или... Не знаю. Тингол? Он за дочерью приехал. Только я опасаюсь, что феаноринги слишком легко сдались. Не верю я в это. Нас еще ждут ловушки впереди."

Неужели они ничего даже не попытаются предпринять?
"А вы - позвольте спросить, как вы обо всем узнали?"

0

412

"Нет, государь. Не скажу. Это был не только приказ. Но второе предательство подряд - это не то, что лучше смерти, даже если мы не сможем исполнить задуманное."
"Да, наверное... наверное, ты прав. Хотя я никогда не считал тебя предателем. И не буду считать.."
Не хотел Ородрэт, чтобы Гвиндор так думал.  Но понимал, что и не думать так тот не мог. На дуще было скверно... Но нельзя было поддаваться этому, потому что впереди было очень много дел. И прежде всего надо было понять, каким образом они смогут спасти Финрода и остальных... Пока, честно говоря, ничего толкового в голову не приходило. Оставалось надеяться, что по пути что-то все-таки придумается...

0

413

"Берена искала, наверное. Нет, не спросили. А она пыталась сбежать из города и..."
"Знаешь... у меня это не укладывается в голове..."
Мелиннаро действительно не понимал, как такое могло быть... Как можно принуждать эльдэ стать чьей-то женой против ее воли? Тем более, если она любит другого?
"Король не знал о большей части того, что происходит..."
Наверное, Ородрэт тоже не мог себе даже вообразить такого. Да и откуда ему было все это знать? если сами феаноринги предпочли молчать.
"Кто знает, что было у них в голове. Возможно... А, может, просто не загадывали так далеко, или... Не знаю. Тингол? Он за дочерью приехал. Только я опасаюсь, что феаноринги слишком легко сдались. Не верю я в это. Нас еще ждут ловушки впереди."
"Думаешь, они попытаются нам помешать? Но это ведь будет резня... еще одна резня между эльфами...  "
Наверное, это не остановит Келегорма и Куруфина... как не остановило в Альквалондэ.
"А вы - позвольте спросить, как вы обо всем узнали?"
От матери... частично от верных...  по обрывкам... да я, как видишь, толком и не знаю ничего. Я же приехал только сегодня. Знаешь.. я жалею, что уезжал... очень жалею."

0

414

НПС Гвиндор

"Да, наверное... наверное, ты прав. Хотя я никогда не считал тебя предателем. И не буду считать.."
"Спасибо, государь. Я рад, что вы так думаете."

Сам он, все равно, считал себя предателем, и этого ничто не могло изменить. Даже если кто-то скажет ему, что это не так.  Да, он думал, что поступает правильно,  ограждая город от этого похода, ради его жителей, ради Финдуилас. А сейчас  знал, что он трус и предатель. Сам ведь не пошел, хотя мог бы... О чем он тогда думал?
"Знаешь... у меня это не укладывается в голове... Думаешь, они попытаются нам помешать? Но это ведь будет резня... еще одна резня между эльфами...  "
"У меня тоже. Мне страшно подумать,  что они могли сделать еще. И да, думаю, они попытаются нам помешать, и мы с ними еще встретимся, надеюсь только, что не очень скоро."
Аа они бы просто ничего не знали и не делали, занятые собственными делами и проблемами. С каких пор их было так просто превратить в слепые орудия? Что же они наделали..
Принцесса сидела под деревом одна и молча смотрела на север. Воин хотел было спросить, как она планировала победить Саурона, что вообще делать - она же отправилась одна в такую дорогу - но не решился. Он только надеялся, что у нее есть хоть какой-то план.
"От матери... частично от верных...  по обрывкам... да я, как видишь, толком и не знаю ничего. Я же приехал только сегодня. Знаешь.. я жалею, что уезжал... очень жалею."
"Но как вы  вы узнали о том, что происходит в городе, когда были в гостях?"

Может, было бы лучше мальчику там и оставаться? Безопаснее, по крайней мере. А, с другой стороны, он бы никогда не простил этого - ни им, ни себе.

0

415

"У меня тоже. Мне страшно подумать,  что они могли сделать еще. И да, думаю, они попытаются нам помешать, и мы с ними еще встретимся, надеюсь только, что не очень скоро."
"Поэтому дядя и выбрал тайный путь. Нам нельзя встречаться ними сейчас... Да  и потом не стоило бы..."
Честно говоря, Мелиннаро предпочел бы не вообще никогда их больше не видеть. В том числе и потому, что не был уверен, что сам не захочет убить их при встрече.
"Но как вы  вы узнали о том, что происходит в городе, когда были в гостях?"
"А там и я не знал, что происходит... Какие-то слухи начали доходить. И я сразу поехал сюда, чтобы самому узнать, в чем дело. Вот и узнал... 
Не надо было уезжать... ничего срочного в этой поездке ведь не было! А теперь... столько времени потеряно. И неизвестно, что их ждет впереди. Мелиннаро посмотрел на Гвиндора.
"Знаешь... я совершенно не представляю себе, как мы будем действовать... кода приедем."

0

416

"Спасибо, государь. Я рад, что вы так думаете."
"Но сам ты думаешь совсем иначе... "
Это был не вопрос даже... все и так понятно. Только не хотелось, что бы Гвиндор постоянно корил себя. Не было в этом ни смысла, ни проку... Сейчас лучше идти вперед и пытаться сделать... хотя бы что-то. И, наверное, ни один эльф в городе не корил себя так, как его теперешний король. Сколько времени он был просто-напросто слеп, не видя происходящего под носом! Почему не пришел к Лютиэн сразу, как узнал е ее приезде? Почему даже не попытался противостоять феанариони, хотя должен был? Ородрэт поднялся с места, не в силах больше сидеть и думать. До рассвета еще долго - небо было совершенно темным, только ярко светили звезды, почему-то напоминая ему Хелькараксэ. Наверное, потому что душа сейчас стыла так же, как тогда - тело.
"Инголдо... где ты сейчас? Что с тобой? Держись, toronya... я сделаю все, что в моих силах, нет, даже больше, чтобы помочь тебе..."
Ородрэт не смел даже пытаться обратиться к брату осанвэ. Кто знает, не может ли слышать его Саурон в бывшем его, а теперь своем замке. Да и... не стоило Финроду знать, что они отправились в этот поход, не нужны ему сейчас еще и такие волнения.

0

417

НПС Гвиндор

"Но сам ты думаешь совсем иначе... "
"Да, государь. Не думаю,  знаю."

Отрицать это было бы глупо, все и так было очевидно. И эльф, лучше чем кто бы то ни было, знал, что он тогда думал и чувствовал. Да, ему жаль было короля, но он знал, что  тот уходит на смерть и сам умирать не хотел.  И только потом понял, что такая жизнь - гораздо хуже смерти.
Он посмотрел вслед Ородрэту - спать тот, явно, не собирался.
- Государь.. У вас есть план, что делать дальше?
Хорошо бы, если бы был... Хоть какой-то.
"Поэтому дядя и выбрал тайный путь. Нам нельзя встречаться ними сейчас... Да  и потом не стоило бы..."
"Я понимаю. Но это может не от нас зависеть, а от них."

Феаноринги могли искать встречи с ними, именно этого Гвиндор и опасался. Потому что... Тогда все возьмутся за оружие, и он тоже - без колебаний.
[u]"А там и я не знал, что происходит... Какие-то слухи начали доходить. И я сразу поехал сюда, чтобы самому узнать, в чем дело. Вот и узнал...  Знаешь... я совершенно не представляю себе, как мы будем действовать... кода приедем."[/u]
"И я. Сражаться будем. А еще... Были же там какие-то тайные ходы, что-то еще... Саурон, конечно, может о них знать, но... Я могу попытаться отвлечь еще, если отряд проедет тайно."

0

418

"Я понимаю. Но это может не от нас зависеть, а от них."
"Да, ты прав. Знаешь.. наверное, это глупо, но я все пытаюсь их понять. На что они рассчитывали чего ждали?  Как могли надеяться на то, что Лютиэн полюбит Келегорма,?"
Конечно, смешно было то спрашивать у Гвиндора. Который, наверняка, тоже не понимал, да и не должен был понимать... А еще Мелиннаро все время думал, каково было отцу видеть, что его предали те, кого он считал друзьями. И не просто предали, а подняли весь город против своего короля. Если даже Гвиндор поддался на их речи... что же такого было в них? Но спрашивать у воина об этом не хотелось - наверняка тот мучается сознанием своей вины.
"И я. Сражаться будем. А еще... Были же там какие-то тайные ходы, что-то еще... Саурон, конечно, может о них знать, но... Я могу попытаться отвлечь еще, если отряд проедет тайно."
"Да, тайные ходы... Дядя должен знать замок очень хорошо... если только Саурон ничего в нем не переделывал. Я тоже могу попытаться... Думаю, нам всем надо как следует обдумать все по дороге."

0

419

"Да, государь. Не думаю,  знаю."
Ородрэт промолчал. Убедить Гивндора было не в его силах. Да и смысла не было. Сейчас нужно было думать совсем о другом.
- Государь.. У вас есть план, что делать дальше?
Гивндор тоже, кажется, разделял его мнение по этому поводу.
Ородрэт обернулся к воину, немного помолчал и медленно ответил:
- Нет. У меня нет плана. Я совершенно не представляю, что мы будем делать, когда дойдем до места.
А уже пора было что-то решать. Время оставалось все меньше... еще пара таких привалов - и они окажутся у цели.

0

420

НПС Гвиндор

"Да, ты прав. Знаешь.. наверное, это глупо, но я все пытаюсь их понять. На что они рассчитывали чего ждали?  Как могли надеяться на то, что Лютиэн полюбит Келегорма,?"
"Наверное, на то, что мы все слишком любим свою жизнь такой, какая она есть, мирной, тихой, удобной. И что ради этого  можем закрыть глаза на некоторые вещи. И ведь прав был... Подумаешь, не бросились на помощь сумасшедшей девчонке, которая пошла на смерть. Они ведь пытались спасти ее от нее самой. И что короля предали - он ведь пытался погубить весь город, никто не обязан умирать из-за его долга бродяге..."
Говорить это было мерзко... А они ведь так поступали. Не только феаноринги, весь город.  И эти речи слушали благосклонно.  Оставь все, как есть, и твоя жизнь не изменится, будет другой король, ничем не хуже прежнего, будет жизнь, не зависящая от того, что твориться снаружи города, богатая, сытная, спокойная. На этот покой их и купили.
"Да, тайные ходы... Дядя должен знать замок очень хорошо... если только Саурон ничего в нем не переделывал. Я тоже могу попытаться... Думаю, нам всем надо как следует обдумать все по дороге."
"Обдумать можно. Ведь и вы были в крепости и хорошо ее знали. Где там можно пройти?"

Они должны были хотя бы попытаться что-то сделать. Не просто так же стоять под стенами.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд