Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд


Нарготронд

Сообщений 301 страница 330 из 822

301

- Чтож... Мои соболезнования.
Курво издевательски поклонился и отошел к двери. Но уходить не спешил... Значит, у него есть какая-то цель. Возможно - задержать Тингола. Даже скорее всего...
- Кузен.- обратился Ородрэт к феанариону, - Благодарю за твое несомненно искреннее сочувствие... но по-моему наш разговор окончен. И я бы хотел сейчас проводить наших гостей и поговорить с женой брата наедине. Ты же не станешь возражать? Тем более, что у тебя наверняка много дел, от которых мы тебя отвлекаем.
Ородрэт понимал, что избавиться от Куруфина будет не так просто. Ну что же.. если он не уйдет, тогда уйдут они.
- Пойдемте, - обратился он к гостям, - Я покажу вам конюшни, где принцесса может выбрать себе лошадь. Ведь вы пришли сюда пешком?
Он нарочно не говорил ни слова на тему, которая сейчас волновала всех. Не хотел при феаноринге. Он чувствовал, что и Лютиэн, и Амариэ задумали что-то... даже догадывался что именно. Только... даже подумать об этом было страшно. И невозможно сидеть сложа руки. Он и не будет...

0

302

НПС Куруфин

Его так старательно игнорировали.. Очень старательно. Но Курво было на это наплевать.  У него была своя цель - как можно сильнее действовать всем на нервы и как можно дольше тянуть время.  Пока никто никуда не собирался, но ненавидеть его уже ненавидели. Амариэ посмотрела таким взглядом... И это -  нежная милая ваниэ, которая слова поперек никому не скажет? Молодец, девочка. Быстро научилась показывать зубы. Только не отрастила их еще достаточной длины.
- Значит, поэтому король и боялся дать клятву. Знал, что никогда не сдержит. - Так же тихо и так же слышно всем присутствующим.
Еще один камень, просто чтобы позлить и унизить. Только что Тингол показал, что слово его ничего не значит. Как и жизнь, чья бы то ни было. Только жадность его.
- Кузен.  Благодарю за твое несомненно искреннее сочувствие... но по-моему наш разговор окончен. И я бы хотел сейчас проводить наших гостей и поговорить с женой брата наедине. Ты же не станешь возражать? Тем более, что у тебя наверняка много дел, от которых мы тебя отвлекаем.
- Разумеется, не стану мешать вам, кузен.  И мне действительно искренне жаль, что так вышло.
Совершенно искренне - он бы предпочел, чтобы события развивались иначе.
Куруфин вышел и отправил осанвэ брату.
"Турко, у них там что--то случилось. Думаю, твое время закончилось, они собираются уезжать. И я сомневаюсь, что Лютиен едет в Дориат. Ее что-то сильно испугало, связанное с нашими героями, так что... Если не хочешь, чтобы она досталась на закуску Саурону - будь готов к отъезду."

0

303

"Прости, мама... Ты же понимаешь, я не могу остаться... Я давно выбрала свой путь. Может, мы еще вернемся..."
Мелиан молча прижала к себе дочь. Она понимала - и не могла ни отпустить дочь, ни удержать ее. И помочь не могла. Сердце майэ рвалось на части от горя и страха за Лютиен... но она была айну, и влиять на решения других не имела права.
"Я тоже... я не могу отпустить ее... и ничего не могу сделать,чтобы помешать этому..."
"А я могу?" - горько поинтересовалась Мелиан. - "Но выбора у нас нет."
Лютиен все равно отправится на помощь Берену, и никто в целом мире не в силах ей помешать. Она верит в чудо... а у майэ такой веры не было.
- Пойдемте. Я покажу вам конюшни, где принцесса может выбрать себе лошадь. Ведь вы пришли сюда пешком?
Уезжать? Мелиан просто не знала, как поступить теперь. Дочери она не поможет... вернуться домой? И просто ждать? А был ли другой выход?

0

304

- Пойдемте, я покажу вам конюшни, где принцесса может выбрать себе лошадь. Ведь вы пришли сюда пешком?
- Разумеется, не стану мешать вам, кузен.  И мне действительно искренне жаль, что так вышло.
В другой ситуации такая покладистость феаноринга насторожила бы ее, но сейчас Лютиен лишь глянула на Куруфина с легким мимолетным удивлением. Все ее мысли были далеко, рядом с Береном.
- Идемте, - кивнула синдэ, тем более, что эльф, посланный за ее вещами, уже принес дорожный плащ и небольшую котомку.
"Леди Амариэ, вы знаете дорогу к Тол-ин Гаурхоту?"

0

305

Мелиннаро, задыхаясь, взлетел по лестнице, не обращая внимания на удивленные и сочувствующие взгляды эльфов. Чуть ли не пинком открыл дверь в гостевые покои... и замер на пороге.
Тингола и Мелиан он видел однажды - отец брал его с собой в Дориат еще когда они жили на озере. Темноволосая девушка была, видимо, Лютиэн - их дочерью. Откуда они тут?
На какой-то миг юноша замешкался, пытаясь вспомнить, что говорят в таких случаях. Вежливые слова вылетели из его головы все, разом.
- Приветствую... - выдавил он и тут же повернулся к матери и дяде:
- Что случилось? Это правда?
Он сорвался из Фаласа сразу, как только пришли вести об уходе отца. Всю дорогу мчался, едва не загнав себя и лошадь. Мчался потому, что знал, как нужен сейчас маме и сестре... И всю дорогу пытался понять что произошло. А сейчас, глядя на лица присутствующих на тревогу и непонимание вдруг наложилась тяжелая тоска. Потому что Мелиннаро понял - случилось что-то еще. Ужасное.

0

306

Наконец-то феаноринг ушел, дав возможность говорить свободно. Хотя... Амариэ все равно прятала глаза, особенно после того, как поймала взгляд Ородрэта. Тревожно-понимающий.
"Леди Амариэ, вы знаете дорогу к Тол-ин Гаурхоту?"
"Знаю. Мы жили там раньше... Это долгий путь, нам понадобятся припасы, кони... И потом, королевна... ваши родители?"
Никто их не отпустит просто так. Придется чуть ли не бежать.
В этот момент дверь распахнулась. Амариэ резко обернулась к вошедшему - и остолбенела. На пороге стоял Мелиннаро, которого вообще не должно было тут быть, который был в Фаласе у лорда Кирдана...
- Приветствую...  Что случилось? Это правда?
- Yondo! - ваниэ метнулась к сыну, обняла. Значит, он знает... узнал правду... Единый, что же теперь будет?!

0

307

Выйдя из комнаты, Туркафинвэ отправился к своим верным. Приказ был коротким и точным - никого не выпускать из города, перекрыть все выходы. Никто не спросил - зачем, никто не возразил. Приказ нужно было выполнять.
"Турко, у них там что--то случилось. Думаю, твое время закончилось, они собираются уезжать. И я сомневаюсь, что Лютиен едет в Дориат. Ее что-то сильно испугало, связанное с нашими героями, так что... Если не хочешь, чтобы она досталась на закуску Саурону - будь готов к отъезду."
"Думаю, мы успели. Воины предупреждены, дружины негласно подняты по тревоге. Никто не покинет города без моего или твоего разрешения. Личного. Даже королевна... Курво, мы не должны допустить такого!" - последние слова брата привели Тьелкормо в ужас. - "Только не это. Я готов в любую минуту," - он поправил перевязь меча.
Что еще стряслось? Лучше бы отправить восвояси синда с женой, и пусть едут куда угодно.
"Лютиен нужно задержать. Хуан присмотрит за ней - он него ее и плащ не скроет. А от ее родителей нужно избавляться."

0

308

НПС Куруфин

Куруфин быстро направился к себе, на ходу решая, стоит ли собираться прямо сейчас и не проспят ли они что-то важное.
"Думаю, мы успели. Воины предупреждены, дружины негласно подняты по тревоге. Никто не покинет города без моего или твоего разрешения. Личного. Даже королевна... Курво, мы не должны допустить такого!. Только не это. Я готов в любую минуту, Лютиен нужно задержать. Хуан присмотрит за ней - он него ее и плащ не скроет. А от ее родителей нужно избавляться."
"Тогда... Отдай им приказ - выпустить Тингола и Мелиан. Без всяких задержек. Проследить, будет ли с ними их дочь, даже переодетая. Но - выпустить. Отряд  собери. Быстро. И будь готов к отъезду сам в кратчайшие сроки. Я иду к  себе, потом на конюшню. Насчет Хуана - хорошая мысль. Пусть присмотрит, и, лучше бы, не выпускал ее. Что у них произошло я не знаю, но, судя по лицам, что-то очень нехорошее с Финродом и этим отребьем. А полчаса назад они меня высмеивали, когда я сказал им то же самое. Идиоты."

Он дошел до покоев и переоделся в походное, подхватил меч и лук, приказал двум верным ждать его с собаками у конюшен. Феаноринг собирался на охоту. Только цель у него была необычная.

0

309

"Тогда... Отдай им приказ - выпустить Тингола и Мелиан. Без всяких задержек. Проследить, будет ли с ними их дочь, даже переодетая. Но - выпустить. Отряд  собери. Быстро. И будь готов к отъезду сам в кратчайшие сроки. Я иду к  себе, потом на конюшню. Насчет Хуана - хорошая мысль. Пусть присмотрит, и, лучше бы, не выпускал ее. Что у них произошло я не знаю, но, судя по лицам, что-то очень нехорошее с Финродом и этим отребьем. А полчаса назад они меня высмеивали, когда я сказал им то же самое. Идиоты."
В словах брата был свой резон, и Турко кивнул. Потом повторил собственные мысли по осанвэ.
"Приказ сейчас отдам, Хуана найду, отряд... большой? Что ты задумал и что произошло?"
С тем, что идиоты, Тьелкормо спорить не собирался, однако ему было интересно, куда сорвался брат. Обычно Курво ничего не делал без причины.
Турко поймал одного из верных, передал по всем воинам приказ - дориатрим препятствий не чинить, однако не выпускать Лютиен. Приказ был строжайшим, Тьелкормо был настроен весьма решительно.
Нашел Хуана, велел псу разыскать королевну, ни на шаг не отходить и не выпускать из города ни под каким видом. Пес выглядел очень несчастным, и пришлось долго гладить его и уговаривать, чтобы тот, наконец, пошел по коридору, не торопясь и виновато поджав хвост.
Сам Тьелкормо завернул в свою комнату, прихватил лук и колчан и почти бегом направился в конюшню.

Отредактировано Туркафинвэ (2013-01-21 19:58:33)

0

310

- Значит, поэтому король и боялся дать клятву. Знал, что никогда не сдержит.
Тингол вновь промолчал... подначки Куруфина были уже неинтересны.
"А я могу? Но выбора у нас нет."
"Выбора? Между чем и чем... Ты.. предлагаешь отпустить ее?"
Элу понимал, каким бы горьким не было это понимание, что дочь сделал свой выбор уже давно. Она уйдет спасать любимого... А они... им остается только ждать и верить, что Лютиэн вернется. Сейчас король Дориата готов был молить валар, чтобы они спасли смертного... Потому что от этого зависела жизнь его дочери. Пусть все кончится хорошо... а этот камень... Моргот с ним. Он вернет назад свои слова... если надо, при всех, как бы ни было это унизительно.
- Пойдемте, Я покажу вам конюшни, где принцесса может выбрать себе лошадь. Ведь вы пришли сюда пешком?
Тингол растерянно посмотрел на короля. Теперь вообще было непонятно, что делать дальше. Но потом он понял - Ородрэт хочет уйти подальше от феаноринга.
- Кузен.-Благодарю за твое несомненно искреннее сочувствие... но по-моему наш разговор окончен. И я бы хотел сейчас проводить наших гостей и поговорить с женой брата наедине. Ты же не станешь возражать? Тем более, что у тебя наверняка много дел, от которых мы тебя отвлекаем.
- Разумеется, не стану мешать вам, кузен.  И мне действительно искренне жаль, что так вышло.
Как ни странно, Куруфин не стал ни возражать, ни пытаться остаться. Только было в это покладистости что-то... подозрительное.
- Пойдемте... мы и так задержались больше, чем нужно.
Тингол посмотрел на жену и дочь.
В этот момент в комнате появился еще один эльф. Молодой, светловолосый, он удивительно напоминал И Финрода, и Амариэ одновременно... Мелиннаро. Тингол знал его совсем ребенком, сейчас же мальчишка вырос и возмужал, но не узнать его было нельзя. Он коротко кивнул молодому нолдо.

0

311

- Разумеется, не стану мешать вам, кузен.  И мне действительно искренне жаль, что так вышло.
Удивительно. Курво не стал спорить. Даже не съязвил. Неужели.. и правда сожалеет? Нет.. вряд ли. Скорее всего задумал что-то. На пару с братом... знать бы - что.
- Идемте
- Пойдемте... мы и так задержались больше, чем нужно.
Ородрэт направился было к двери, но тут в комнате появился тот, кого они уж точно не ждали. Мелиннаро. Растрепанный, запыхавшийся... он что, от самого Фаласа бежал или, скорее, скакал галопом?
- Приветствую...  Что случилось? Это правда?
- Yondo!

- Мелиннаро? Ты откуда тут взялся?
Лучше бы мальчик не приезжал... Ведь узнает сейчас все... и что будет? Рванет спасать отца? Зная Мелиннаро, этого вполне можно было ожидать. Да и какой сын согласился бы сидеть дома после таких вестей?
"Амариэ... я провожу наших гостей.. а вы пока поговорите наедине... Только прошу вас.. дождитесь меня. И ничего не решайте пока..."
Он не мог не видеть решимости в глазах невестки. Если она тоже решит пойти... это будет катастрофа. Сам Ородрэт тоже не собирался сидеть сложа руки, представив брата его судьбе, но решение, что делать, пока не принял.

0

312

"Выбора? Между чем и чем... Ты.. предлагаешь отпустить ее?"
Мелиан задохнулась от страха и горя.
"Ты сможешь ее остановить?"
Нет. И никто в целом мире не сможет, ни силой, ни словом. Слишком поздно брать назад опрометчивые слова - ком уже покатился с горы, набирая обороты. Лютиен, Лютиен, дитя... за что тебе такой путь? Но ты сама его избрала...
- Идемте
- Пойдемте... мы и так задержались больше, чем нужно.

Да, пора была уезжать. В Нарготронде им больше делать было нечего. Они не сумели помочь Лютиен - в этом майэ была уверена.
Дверь снова распахнулась, в комнату влетел золотоволосый эльф. Мелиннаро - Мелиан сразу узнала сына Финрода, хотя не видела его много лет.
- Приветствую...  Что случилось? Это правда?
- Yondo!
- Мелиннаро? Ты откуда тут взялся?

Как же ему должно быть больно сейчас.

0

313

НПС Хуан
Хуан уныло разыскивал Лютиен. Хозяин поступал неправильно. Это обескураживало верного пса. Так быть не должно. И все-таки было.
Хозяин менялся. То ли под воздействием Исхода из Благословенных земель, то ли... Сам не замечал того, но менялся. Раньше Хозяин был другим. Высоким, сияющим, справедливым. Теперь на этот образ накладывалась другая тень. Хуана это беспокоило, но пес не знал, как об этом сказать. Раньше все было намного проще. Сейчас... Вроде, Хозяин прежний. Ан нет, голос зазвучит порой по-другому. и скроется сияющий любимый образ. Этого, второго Тьелкормо, пес очень не любил.
Вот и теперь, загривок трепала чужая рука. и чужой голос говорил чужие речи. Хуан напрягался телом от ласк незнакомой руки и подавлял желание укусить. Боялся причинить боль тому, первому. Которого этот второй заставляет отдавать неправильные приказы.
Девушку пес знал. Иногда сияющий Хозяин воплощался в ее образе, пока второй темнел. Пес понимал. что так быть не должно. Хозяин не мог выглядеть по-другому. А вот тут почему-то так. Менял образ. Временами.
Хуан нашел ее быстро. Понюхал печально воздух, остановившись неподалеку.

Отредактировано Карантир (2013-01-21 23:23:03)

0

314

"Знаю. Мы жили там раньше... Это долгий путь, нам понадобятся припасы, кони... И потом, королевна... ваши родители?"
"Родители... Они не станут меня удерживать. Разве я могу сейчас поступить иначе?"
Лютиен грустно улыбнулась. Она знала, что чувствуют отец и мать... и ей было больно от этого. Но менять свое решение синдэ не собиралась.
В этот момент в комнату ворвался золотоволосый юноша, удивительно похожий на Амариэ... Видимо, сын.
- Приветствую...  Что случилось? Это правда?
- Yondo!
- Мелиннаро? Ты откуда тут взялся?

- Добрый день, лорд Меллинаро, - поздоровалась Лютиен.
- Пойдемте... мы и так задержались больше, чем нужно.
Лютиен глянула на ваниэ.
"Я провожу родителей и вернусь... Нам надо будет многое обсудить. Вы дождетесь меня здесь?"

0

315

- Yondo!
Мелиннаро тоже обнял мать. Он видел, чувствовал, что она в отчаянии, что случилось что-то страшное...
- Мелиннаро? Ты откуда тут взялся?
- Добрый день, лорд Меллинаро,

Он кивнул Лютиэн и посмотрел на дядю:
- Я из Фаласа взялся. Мне сказали, что отец... что он ушел из города. Это так?
Конечно, он и так знал ответ... Только не знал, как такое могло произойти. Это же.. это же был его город! О котором он так мечтал, который так долго строил, в который вложил свою душу... Меланнаро вновь взглянул на мать.
- Amme... расскажи, что произошло... Это правда, что он ушел чуть ли не один? Как такое могло получиться? Как вы могли отпустить его?
Этот вопрос был уже адресован не только Амариэ, но и Ородрэту.

0

316

НПС Куруфин

"Приказ сейчас отдам, Хуана найду, отряд... большой? Что ты задумал и что произошло?"
"Большой не стоит, десяток-полтора эльфов. Что-что... Девчонку твою ловить пойдем, когда она к Саурону соберется."

Как же они все ему надоели - даже брат с его глупой любовью. А расхлебывать, как всегда, ему, Курво. Всегда!
Он дошел до конюшни и приказал седлать лошадей.
- На охоту!
Эльф и не пытался скрыть раздражения, ходя кругами  по двору и ожидая брата. Где он застрял?!

0

317

"Амариэ... я провожу наших гостей.. а вы пока поговорите наедине... Только прошу вас.. дождитесь меня. И ничего не решайте пока..."
Амариэ посмотрела на деверя печально, но упрямо.
"Спасибо... Только я уже все решила, Артарэсто. Но мы дождемся."
Нет смысла ее удерживать - никакого. Как бы ни было страшно сейчас робкой ваниэ.
"Родители... Они не станут меня удерживать. Разве я могу сейчас поступить иначе?"
Легкая улыбка скользнула по лицу Амариэ. Как будто можно было - не удерживать. Как будто она не будет удерживать сына.
"Я провожу родителей и вернусь... Нам надо будет многое обсудить. Вы дождетесь меня здесь?"
"Да, я дождусь вас. Возвращайтесь..."
Теперь ваниэ смотрела только на Мелиннаро. Мальчик обнимал ее, но за его растерянностью Амариэ угадывала решимость. Все, наконец, вышли из комнаты, мать и сын остались вдвоем.
- Amme... расскажи, что произошло... Это правда, что он ушел чуть ли не один? Как такое могло получиться? Как вы могли отпустить его?
Амариэ тяжело вздохнула и отстранилась, глядя сыну в лицо.
- Это правда.
Коротко и скупо она рассказала, как все было - как пришел человек с кольцом Финдарато, как тот пообещал помочь, как был собран совет, что произошло... Как ушел из города маленький отряд.
- Я не знаю, как попали сюда король Тингол с семьей, - закончила Амариэ. - Но они уезжают... - говорить все до конца она не стала.
Ваниэ перевела дыхание - оставалось самое трудное.
- А только что... владычица Мелиан сказала, что... они в плену. Тол-ин-Гаурхот, - еле слышно выдохнула эльдэ, закрыв лицо руками.

0

318

"Большой не стоит, десяток-полтора эльфов. Что-что... Девчонку твою ловить пойдем, когда она к Саурону соберется."
"Чего?" - Турко аж взвился. - "Никуда она не соберется, она в городе сидит и никуда не денется!"
Куда могла Лютиен деться из закрытого города, из-под присмотра Хуана? Курво совсем рехнулся... Но брату он верил безоговорочно, так что спорить не стал. Быстро собрал отряд тех, кому верил безоговорочно, и почти бегом понесся в конюшню. Курво был во дворе перед ней, злой и негодующий.
- Все готово, - Тьелкормо затормозил в шаге от брата. - Только я так и не понял, почему мы должны куда-то мчаться прямо сейчас.

0

319

"Ты сможешь ее остановить?"
Тингол лишь молча покачал головой. Нет. Ни он, ни Мелиан, ни феаноринги... Никто не сможет остановить ее. Почему-то думалось об этом со странной гордостью за дочь. Хотя, конечно, куда больше бы страх. Что же будет дальше?
- Amme... расскажи, что произошло... Это правда, что он ушел чуть ли не один? Как такое могло получиться? Как вы могли отпустить его?
- Это правда.

Тингол, наконец, услышал всю историю - с самого начала.
- Я не знаю, как попали сюда король Тингол с семьей, Но они уезжают.
- Мы с женой приехали за дочерью... -пояснил Элу.
Только зря... потому что Лютиэн все равно уйдет. Тяжелая тоска легла на сердце короля Дориата.
- А только что... владычица Мелиан сказала, что... они в плену. Тол-ин-Гаурхот,
Тингол склонил голову, чтобы никто не видел, как изменилось его лицо. Там, в тронном зале своего королевства, произнося роковые слова... мог ли он предвидеть, что все будет вот так? Не мог... Но должен был.

0

320

Я из Фаласа взялся. Мне сказали, что отец... что он ушел из города. Это так?
- Да.
Из Фаласа... и мчался всю дорогу. Это было видно по племяннику. Эру... что же теперь будет?
- Amme... расскажи, что произошло... Это правда, что он ушел чуть ли не один? Как такое могло получиться? Как вы могли отпустить его?
- Это правда.

А Мелиннаро продолжал спрашивать... Что же... он имел право знать все. Ородрэт мельком подумал, что хорошо, что племянника не было тут раньше. Иначе ушел бы вместе с отцом. И никто бы не остановил... Он был не менее упрям, чем его отец.
Амариэ коротко рассказал обо всем, что произошло.
- А только что... владычица Мелиан сказала, что... они в плену. Тол-ин-Гаурхот,
Даже уже зная эту новость, Ородрэт почувствовал, как сжалось сердце. Каково же Мединнаро услышать такое в первый раз?
"Спасибо... Только я уже все решила, Артарэсто. Но мы дождемся."
"Хорошо."
Ородрэт видел в глазах невестки решимость, и понимал ее. Только... нельзя было ей уходить. Сможет ли он удержать ее? Этого нолдо пока не знал. Знал только, что сделает все возможное. Финдарато бы не хотел этого...
- Пойдемте, -коротко сказал он синдар.
И вышел из комнаты.

0

321

Ответ на вопрос Мелиан был написан на лице мужа - и на лице Лютиен. Никто не смог бы остановить ее сейчас. Майэ было страшно и горько, но в то же время... она в глубине души радовалась, что ее дочери выпала такая любовь. Не такая, как у них с Элу - долгая, счастливая и до этих дней безмятежная - а короткая и яркая, но разве оттого менее драгоценная? Это то счастье, которое выбрала Лютиен...
Леди Амариэ рассказывала о том, что произошло здесь. Наконец они услышали подробную историю о том, что случилось в Нарготронде. Теперь Мелиан поняла, отчего Феаноринги так сильны здесь - и поняла, что с ними нужно держаться настороже. Не просто так они ушли сейчас, что-то будет, и не самое лучшее.
В комнату протиснулся огромный белый волкодав - не слишком уверенно, правда. Подошел к Лютиен. Мелиан чувствовала, что он не опасен для ее дочери - это была попытка задержать ее, а не повредить. Но с таким псом не сладить было бы и самой майэ... Как может такое быть, что пес Оромэ служит столь злому делу? Немой вопрос застыл в глазах королевы.
- Пойдемте.
Да, нужно идти. Мелиан взяла дочь под руку и последовала за Ородрэтом. Пес пошел за ними.

0

322

- Пойдемте.
"Да, я дождусь вас. Возвращайтесь..."
Следом за родителями Лютиен вышла из комнаты. Лорд Ородрэт провел их к конюшням, где стояли дориатские кони, а потом к воротам. Все это время рядом с девушкой с угрюмым видом шагал громадный белый волкодав. Время от времени Лютиен слегка касалась пальцами жесткой шерсти на его загривке...
Возле ворот девушка остановилась.
"Мама... Я остаюсь. Пока что... Отсюда ближе и легче добираться до Тол-ин Гаурхота... Прощайте."
Отец, конечно, попытается ее отговорить...
- Ата... Возвращайтесь домой. Ждите нас, ладно? Нам очень нужно будет, чтобы нас кто-то ждал.., - Лютиен шагнула к отцу и обняла его, прижавшись как в детстве... Сейчас, в отсутствие феанорингов, она могла себе это позволить.

0

323

- Это правда.
Рассказ Амариэ был коротким, но его вполне хватило, чтобы в душе Мелиннаро все перевернулось. Гнев на феанорингов, страх за отца, желание вслед за ним... Юноша смотрел на мать широко открытыми глазами, не зная, что говорить и что делать.
- Я не знаю, как попали сюда король Тингол с семьей,  Но они уезжают... - А только что... владычица Мелиан сказала, что... они в плену. Тол-ин-Гаурхот
Сердце юноши упало. Тол-ин-Гаурхот. Бывший Минас-Тирит... Крепость, построенная отцом, стала его тюрьмой. О Эру, что же теперь делать?
Ответ пришел сразу же, как только схлынула волна горя и растерянности. Надо просить у дяди войско и идти туда.
Ородрэт вышел, уводя с собой гостей. А Мелиннаро обратился к матери.
- Amme... я должен пойти туда. Должен помочь отцу... Пойми... я не могу иначе.

0

324

"Хорошо."
Ородрэт ушел, за ним и дориатрим. Наверное, нужно было попрощаться, но ей было как-то не до учтивости.
Амариэ понимала, что деверь попытается удержать ее, но не хотела спорить. Куда важнее был Мелиннаро...
Ее рассказ - это было видно - ужаснул и разгневал мальчика. Даже хуже... Ваниэ молча взяла его за руку, не зная, что еще сказать. Он был сыном своего отца... во всем.
- Amme... я должен пойти туда. Должен помочь отцу... Пойми... я не могу иначе.
Если бы Амариэ и так не была бледна, как полотно - побелела бы. И все-таки она ждала такого ответа. Знала сына, понимала, что не сможет удержать. Но ведь он кинется один...
- Yondo... Как ты поможешь?
Нет, ваниэ не пыталась удержать сына. Просто хотела узнать, что он задумал.

0

325

НПС Хуан
Волкодав оглядел людей. Хозяин. Еще хозяин. Хуан терялся. Как так может быть. тот эльда. который звал себя его хозяином - был не хозяин, а эти, другие - хозяева? Но он чувствовал сердцем, что больше верить тому. кто прячется за личиной Келегорма нельзя. Но надо - он ведь и есть настоящий хозяин, просто потерялся и запутался.  Или нет?
Пес поджал хвост. глядя на ту. за которой послали следить. От нее пахло настоящим хозяином. Но приказ отдал тот, другой. Значит, надо выполнять. Или нет?
Пес зарычал предупредительно и ткнулся носом ей в ногу. Он ее не выпустит, но и вреда не причинит.

Отредактировано Карантир (2013-01-23 22:49:39)

0

326

НПС Куруфин

Турко был зол. Дурак. Это ему нужно было злиться - вот доведет его братец, и узнает. Доиграется.
"Чего? Никуда она не соберется, она в городе сидит и никуда не денется!"
"Того. Думать научись. Если уж родители такие, то они помогут ей сбежать. Видел же этого... Думаешь, он ее удерживать станет?

Нет, такого ожидать от Тингола было глупо. Он любого готов был продать за камень, а Мелиан - кажется, у нее не было ни ума, ни своего мнения. Она ничего не возразит.
- Все готово. Только я так и не понял, почему мы должны куда-то мчаться прямо сейчас.
- Потому что потом ты ее не найдешь и не поймаешь.
Курво недовольно дернул плечом и пошел к конюшне. Лучше было уехать первыми, а то потом объясняй.

0

327

"Того. Думать научись. Если уж родители такие, то они помогут ей сбежать. Видел же этого... Думаешь, он ее удерживать станет?
"Тогда зачем ее в Дориате запирали?" - удивился Турко. Она ведь жаловалась, что не выпускали ее... - "Да и как сбежит? Мы все выходы охраняем."
Тьелкормо был очень зол и очень расстроен. Брат тоже был зол, но на это Турко как-то наплевать было. Точнее, он просто не обратил внимания.
- Потому что потом ты ее не найдешь и не поймаешь.
- А так? Думаешь, по дороге перехватим? - он пошел за братом к конюшне. Не выдержал и тихо спросил, ни к кому, в сущности, не обращаясь:
- Почему она так? За что? Разве я ее обидел? - почему она солгала? Сказала, что он силой удерживал... он же извинился! Один раз сорвался...

0

328

Путь до конюшен Тингол почти не заметил. Все его мысли были заняты только дочерью и выбранной ей судьбе. Пока слов прощания никто не говорил, но все было понятно и так... На сердце легла тяжесть, которую теперь ничем уже не снимешь. Пока Лютиэн не вернется, покоя не будет ни ему, ни Мелиан.
- Ата... Возвращайтесь домой. Ждите нас, ладно? Нам очень нужно будет, чтобы нас кто-то ждал..,
Вот и все... Тингол подавил стон. Но сумел взять себя в руки и даже улыбнулся.
- Я знаю, что ты уже все решила, Лютиэн. И не стану спорить с тобой... не стану отговаривать. Мы будем ждать. -он запнулся. То, что надо было сказать дальше, было очень трудно... почти невозможно. Но нужно. - Мы.. будем ждать вас обоих. И... прости меня, милая... я... совершил очень большую ошибку. И... - Элу собрался с духом, - Я готов... вернуть назад свои слова. Мне не нужен камень, мне нужна моя дочь... счастливая и живая.
Лютиэн обняла его, и король Дориата не смог сдержать слез. Он коснулся губами лба дочери и крепко прижал ее к себе - как в детстве.
- Да хранит тебя Элберет...

0

329

Всю дорогу до конюшен Ородрэт молчал. Мысли о брате не давали ему покоя... Что делать? Как ему помочь и как удержать Мелиннаро и Амариэ от необдуманных поступков? Или.. может быть, именно такие поступки сейчас и нужны? Собрать войско... но нет у города такого войска, которое может победить Саурона. Он слишком хорошо помнил штурм Минас-Тирита, слишком ярко. Нет, арафинвион не боялся ни поражения, ни гибели. Но страшно было еще больше навредить пленникам. Или выдать тайну Нарготронда.
- Ата... Возвращайтесь домой. Ждите нас, ладно? Нам очень нужно будет, чтобы нас кто-то ждал..,
- Я знаю, что ты уже все решила, Лютиэн. И не стану спорить с тобой... не стану отговаривать. Мы будем ждать.  Мы.. будем ждать вас обоих. И... прости меня, милая... я... совершил очень большую ошибку. И...  Я готов... вернуть назад свои слова. Мне не нужен камень, мне нужна моя дочь... счастливая и живая.

Разговор Тингола с дочерью заставил его вернуться к реальности. То, что говорил король Дориата... это было невероятно. Отказаться от своих слов? Артарэсто почувствовал гнев... А раньше он не мог сделать этого? Тогда, когда еще не поздно было? Но вспышка гнева погасла почти сразу - он, сам отец, понимал, что чувствует Элу. А еще... понимал, что вряд ли что-то уже можно остановить. Берен не отступится. И Финдарато тоже. Он чувствовал это...
- Да хранит тебя Элберет...
- Удачи вам... принцесса.... я верю в нее. - он коротко поклонился Лютиэн, а затем Тинголу и Мелиан, - Прощайте...
И быстрыми шагами пошел во дворец.

0

330

"Мама... Я остаюсь. Пока что... Отсюда ближе и легче добираться до Тол-ин Гаурхота... Прощайте."
Мелиан знала, что так будет, но слова дочери все равно резанули по сердцу.
"Нет, дитя. До свидания. Да хранят тебя Валар, Лютиен..."
Наконец, они дошли до конюшен.
- Ата... Возвращайтесь домой. Ждите нас, ладно? Нам очень нужно будет, чтобы нас кто-то ждал..,
- Я знаю, что ты уже все решила, Лютиэн. И не стану спорить с тобой... не стану отговаривать. Мы будем ждать.  Мы.. будем ждать вас обоих. И... прости меня, милая... я... совершил очень большую ошибку. И...  Я готов... вернуть назад свои слова. Мне не нужен камень, мне нужна моя дочь... счастливая и живая.

Заметив тень в глазах Ородрэта, майэ кинула на него не упрекающий, но печальный взгляд. Не укоряй... и не суди. Потом посмотрела на Элу.
- Слишком поздно, муж мой. Боюсь, что уже слишком поздно.
Мелиан знала Финрода - он не умел отступать. А ради него не отступит и человек. Хотя и не думала майэ, что они правы... но лучше - не навредить.
Она тоже обняла дочь, поцеловала. Вот и все.
- Верь своей любви, дитя... Ты чиста сердцем, ты веришь и любишь. Кто в силах победить, если не ты?
- Прощайте...
- До свидания, Ородрэт - и благодарю вас за помощь.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд