Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорожные зарисовки


Дорожные зарисовки

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

Фирод кивнул. Конечно, мнение Дориатского короля тут было  не главным. Но... Они ведь говорили о том, что  он не захочет видеть в своем королевстве зятя. А это, по мнению самого Финрода, было бы не так. А еще... ему казалось, что  адан очень не хотел бы жить там. Наверное, это, и правда, было трудно и неудобно. и косые взгляды..  они бы, тоже, были. И шепотки за спиной. Пусть и не осуждающие, но непонимающие точно.
- Знаешь, иногда мне кажется, что наши народы так мало отличаются друг от друга... А иногда - что эти различия очень сильны.  Но мне кажется, что многие из этих различий не заложены в нас природой, они происходят от образа жизни, воспитания, того, что м видим вокруг.
Жаль, что проверить это нельзя было. Он не знал ни одного эльфа, воспитанного людьми и ни одного человека, воспитанного эльфами.
- Почему ты думаешь, что этот разговор неприятен?
Берен уже несколько раз извинился за последние минуты...
- Аэгнор.. Тоже. Он никогда не забывал о ней.
Но надеялся, что она поймет и примет то, что они расстались. А ведь и брат не стал бы искать спутницу жизни, даже если бы остался жив тогда.

0

92

- Да, вы, пожалуй, правы, государь, -согласился Берен, - Мы и разные, и похожие одновоременно. Но мне все же кажется, что различны мы именно по природе... Вспомните то, о чем мы говорили... эльфу и в голову не придет то, что человек считает само собой разумеющимся. И вряд ли тут дело в воспитании. Никто не воспитывает свое ребенка вором или насильником, и тем не менее этой дряни вокруг достаточно много.
Особенно во время войн... Берен с трудом представлял себе эльфа, который грабит разоренную деревню, обирая трупы. Или насилует беззащитных женщин, потерявших мужей, отцов и братьев. И ведь никто не сомневается, что это - преступление. И все равно такое происходит регулярно.
- Потому что... вам, наверное, больно вспоминать...
Пусть даже король помнит о братьях всегда... Но лишний раз говорить об этом... Наверное, это еще одно отличие между двумя народами. Эльдар не боятся памяти... может быть, потому, что им все равно не дано ничего забыть, и это принимаетс, как неизбежное?
- Да... Я знаю, уверен в этом.И она, кажется, тоже была уверена, хотя и обидно ей было, что так вышло...
Андрэт была мудра... Адан всомнил ее лицо - покрытое морщинами, высохшее, но с какими-то удивительно молодыми глазами.

Отредактировано Берен (2015-01-28 07:22:35)

0

93

- Не специально, но... Если он растет там, где это считается нормальным? И видит перед собой пример того, как другие творят подобные мерзости...
Все же, он не мог представить того, чтобы изначально, от рождения, кто-то был склонен стать таким, как они сейчас говорили. И ведь не се становились... Может быть, кому-то просто вовремя объяснили, что можно, а что нельзя. А другим - нет. Не посчитали, что это нужно, не поняли, не подумали, что ребенок - их ребенок, их любимый малыш, может стать таким. Или просто не подумали...
- Люди ведь не все такие... Почему? Что останавливает других от такого... падения?
Тот же Берен - Финрод не мог представить его в такой ситуации, насильником, убийцей. Так  чем была разница?
- Память не приносит боли. Это... озможность взглянуть на прошлое. Боль приносит другое. Чувство вины, раскаяние, тоска по ушедшим... Но это не память.
А само воспоминания.. Это была возможность пережить заново что-то. Хорошее, плохое... Словно смотришь на знакомую уже картину снова и снова.
- Обидно?
Этого эльф, тоже, не понимал. Она обижалась на Аэгнора? На него? Может, но... Берен ведь говорил не об этом. Судя по интонации это было что-то вроде обиды на... судьбу?

0

94

- Такие вещи... крайне редко считаются нормальными, государь. И вряд ли найдется нормальная семья, которая станет учить ребенка подобным мерзостям.
Не хотелось думать, что в людях все это заложено от начала, да и это было бы просто неуважением к Единому - считать, что он создал своих младших детей такими.
- Что останавливает... Думаю, разные вещи. Мне трудно объяснить это, государь. Кого-то - понимание, что делать такое нельзя, кого-то - страх перед наказанием... Видите ли... То, что вам, эльдар, подчас просто не приходит в голову, для нас... искушение. Не то, чтобы хочешь сделать плохо, нет... но вот сделать хоршо для себя, не думая о том, как это обернется для другого... порой заставляет нас перешагнуть черту.
Он немного помолчал, глядя в костер.
- Существует легенда... очень древняя легенда... что такими нас сделал Моргот. Что это он наш истинный создатель. -тихо добавил он.
Сам Берен не хотел верить в это. И не верил, потому что тогда слишком многое теряло смысл. То, ради чего он, собственно, жил все эти годы.
- Сама память - не приносит, наверное. Просто вспоминается не всегда хорошее...
А если помнить все - есть ли возможнось выбирать, какие именно воспоминания хранить в душе, а какие- спрятать подальше? Адан не мог себе такого представить, поэтому и не мог сам себе ответить на этот вопрос.
- Обидно... Нет, на лорда Аэгнора она обиды не держала. Скорее на то, что все так вышло. А вы, когда говорили  с ней.. не видели этого? Не чувствовали?

0

95

- Нет, не учить...
Финрод покачал головой. Он ведь не об этом говорил.
- Но ведь кроме семьи, разве ребенок не видит того. что происходит за стенам его дома?
Видит.. И родители не всегда успевают рассказать ему, что плохо,  а что нет. И не всегда видят, чего он насмотрится. Все же, сам Берен только что говорил о том, что не все дети любимы и желанны. Разве за такими будут все время смотреть? Дикость, конечно, но...
- Ты думаешь, это только вам свойственно? Нет, Берен. Мы похожи больше, чем ты думаешь. Любой выбор - это искушение. Между тем, как поступить правильно и тем, как проще.  Почему-то выходит так, что это разные вещи...
Было бы просто поступать правильно, все, наверное, так бы и делали. тогда искушения сделать легче не было бы. А так - им приходилось выбирать постоянно. И, порой,  убеждать себя в том, что то, что ты делаешь и есть правильно, хотя внутри все кричит  что это не так. А иногда - и убеждать не приходится.
- Моргот не творил ни нас, ни вас. Н верь этим легендам. Во всех нас заложена тяга к свету. Иначе... Ты не думал, что иначе и борьбы бы никакой не было? Ты сам - ради чего сражался столько лет, почему.. не пошел к нему на службу? Или не уехал подальше на юг, где можно жить в мире?
Мог бы ведь.. Но вместо этого десять лет сражался в одиночку.
- Но ведь део не в памти, а в том, как ты относишься к событиям.
И пожелать забыть что-то... Наверное, это было как пожелать лишиться руки или ноги.  Неправильно и неестественно.
- Я... Я чувствовал, что она расстроена. Но скажи, в чем... смысл обижаться на судьбу?
Это было - как злиться на дождь, за то, что он пошел.

0

96

- Разумеется, видит. Да и в семье ему не всегда удедюят доллжное внимание, это правда.
Некоторые бегают и вовсе без присмотра. И, разумеется, учатся жизни на свой манер.
- Все верно, но... У нас все, или почти все, ограничеия - это axan, закон внешний, установленный. У вас - unat... вам просто в голову не придет делать что-то, противное вашей природе. Значит, вас сдерживает что-то иное, нежели страх перед наказание или просто сознание того, что это делать плохо. Да и... сдерживать-то нечего, если нет желания переступить черту.
Разумеется, Берен знал, что и эльфы далеко не святые. И порой творили зло потому что "так проще". Но никогда - потому что это и нравилось. И события в Альквалондэ стали бедой всех нолдор, а люди... редко ли они запросто убивают друг друга? И никто не слагает об этом плачей, никто не мучится совестью столетиями...
- Нет, государь... я в эти сказки не верю и верить не хочу. Но они порой красивые и складные и многим нравятся. Тяга к свету... Да, заложена. Но как тогда объяснить, что люди - именно люди! - творят порой такое, что последнему орку и не снилось? Вот и выходит, что кто-то сдается без борьбы. И... откуда эта гадость берется?
Даже если не служит Врагу на словах, то на деле...
- Это ведь... от событий зависит, как отношусь.
Берен пожал плечами. Некоторые события хочется помнить всегда, некоторые - забыть поскорей и не вспоминать о них больше.
- В чем смысл?Да нет его, наверное... Но трудно порой объяснить его себе самому. Я тоже порой не просто обидался на судьбу... проклинал ее.
Эльф явно его не понимал... Наверное, когда твоя жизнь исчисляется тысячелетиями, можно кое-что судьбе и простить. Потому что есть время и на радость, и на боль. Успеется, как говорится.

0

97

- Ты прав, некоторые вещи нам и в голову не придут... Но не все.  И среди нас много бывает тех, кто переступает черту.
Не так, как у людей... В этом Берен был прав. Но ведь бывает. И делают они такие вещи, которые  природа не позволяет. Предают, убивают... Разве нет? Разве та же природа их не была против убийства? Но пришла необходимость, и они смирились с ней. Смирились с тем, что каждый раз твоя - ни чьято - душа умирает по кусочкам. В первый раз это было больно и страшно... а в сотый? В тысячный?
- Складные... Знаешь, нет более опасной лжи,  чем правда. Тот, кто умеет красиво говорить, обладает очень сильным оружием. Особенно - для молодых и неопытных. И слова его... Ведь так легко чуть подправить  правду, взглянуть на нее с другой стороны, повернуть так, как выгодно тебе. Разве не так? Если ты знаешь, что из ста сказанных слов девяносто пять - истина,  которую говорят  и все остальные и в которой ты не сомневаешься, примешь ли ты на веру остальные пять? А ведь среди них ложью может быть только одно. Но такое, которое изменит смысл всего сказанного.
И ты веришь... И так, раз за разом, слово за слово... можно склонить на свою сторону кого-то. И  верить в эти сказки было легко и приятно. Ты не виноват, ты не должен бороться, следить за собой, отказываться от чего-то. Ты таким родился, так почему должен отвечать за чужие грехи? Бери от жизни то, что хчшь, так ведь и было задумано, еще до твоего рождения.
Да, многих это могло привлекать...
- Иногда бывает и так, что ты пересматриваешь свое к ним отношение. У тебя не было?
Когда ты думаешь "может и к лучшему, что так было" или сожалеешь о том, что раньше считал правильным.
- Но судьба... Это  ведь не живое существо, которое  причиняет тебе неприятности из вредности. Это... то, что происходит в мире. И зависит и от того, что ты сам делаешь, и от случайного стечения обстоятельств.
Так что тогда проклинать?

0

98

- Бывают, я знаю. Только я не слышал ни разу о таком, чтобы эльдар делали зло просто так... ради удовольствия или корысти ради.
Берену было грустно говорить об всем этом. Но и скрывать ничего не хотелось - Финрод был ему не просто королем, но и другом. И пытаться как-то обелить себя и своих сородичей в его глазах было неправильно и нечестно. Да ведь эльф и без того достаточно знаком с людьми, и знакомство это началось еще тогда, когда самого Берена и в помине не было.
- Именно так, государь. Ложь очень легко попадает в сердце, особенно если она приправлена правдой. И отвечает злобе дня, так сказать.
Кто будет ковыряться в словах, отделяя правду от лжи? Никто... скорее всего слух просто выхватит наиблее приятное и простое. А разум подскажет с готовностью, что все правильно, что так и надо...
- Государь... а ведь Моргот так и поступал там, в Валиноре, когда говорил с вами?
Берен не знал, хорошая ли это тема для беседы, но вопрос вылетел сам собой.
- Да такое бывало. И бывало так, что я жалел о том, что поступил так, а не иначе... потому что видел последствия. Ну так а что в этом толку, если ничего изменить  уже нельзя?
Берен давно уже понял, что жалеть о чем-то или думать о том, "как все могло бы быть, если бы", пустое и бесполезное дело.
- Зачем проклинать? Я и сам не знаю, потому что это и правда глупо. И ничего не меняет. Но иногда... очень хочется. Может быть, так легче, пусть и ненадолго...
Такая... дурацкая уступка самому себе. Как ребенок, который со злостью пинает "ударивший" его предмет.

0

99

- Что значит - ради удовольствия? Без всякой... цели?
Неужели так бывает, что кто-то что-то делает вообще не думая? Наверное, все же, это было не так. И они считали, что у них есть какая-то цель. Или нет? Вот этого Финрод, тоже, онять не мог. Того, что люди не думают о том,  что делают...
- Но это очень... глупая позиция.
Никак иначе эльф ее назвать не мог. Верить тому, чему проще - это ведь значило добровольно закрывать глаза на жизнь, позволять играть с собой... Это было так по-детски. Но ведь многие так жили, и даже не пытались  ничего изменить, или понять, где правда, а где ложь. Некоторые не могли, но за это было странно осуждать. Но некоторые - не хотели.
- Поступал.. Да и не только там, у нас. Он достаточно хитер, чтобы понимать всю  силу такой лжи. И многие ему верили... тогда он... думаю, он не заходил слишком далеко, только пробовал свои силы. Но кто знает, что было бы дальше, продолжи он.
Если бы не ушел в Эндорэ - поняли ли бы Валар, что происходит? И поверили бы они, эльдар - и кому? На эти вопросы никто не мог дать ответ.
- А наоборот? Не бывало так, что ты понимал - то, что случилось - оно к лучшему? И если бы все пошло иначе, то последствия могли быть еще хуже?
Конечно,  это, отчасти, было самообманом и утешением. Но.. Разве можно все время проклинать судьбу? Почему-то Финроду казалось, что от этого жизнь только  темнее станет.
- Это ничего не меняет... только... Знаешь, это ведь тоже слабость, винить кого-то в своих неудачах.
А не признать, что ты сделал недостаточно для победы.

0

100

- Что значит - ради удовольствия? Без всякой... цели?
- Так удовольствие - это же тоже цель. И иным она кажется вполне достойной. По крайней мере оправдыващей их действия.
Многие ведь были свято и непоколебимо уверены в том, что являются центром Эа. И все, что в ней есть, создано специально для них.
- Но это очень... глупая позиция.
- Глупая. Но удобная. И многое оправдывает. Больше того - многое позволяет.
Мало кому хочется бороться с самим собой, куда легче принять более простую и эффективную позицию. Которую тебе так кстати на блюдечке подносят. Да еще и позолоченном...
- Поступал.. Да и не только там, у нас. Он достаточно хитер, чтобы понимать всю  силу такой лжи. И многие ему верили... тогда он... думаю, он не заходил слишком далеко, только пробовал свои силы. Но кто знает, что было бы дальше, продолжи он.
- Видите... даже вы ему верили. Хотя мудрей нас... Государь, я вот не понимаю... а куда смотрели валар, когда отпускали его? И когда он делал то, что делал?
Берен не мог себе представить, чтобы Стихии были так слепы. Прямо под их носом творилось такое... неужели они не видели?
- А наоборот? Не бывало так, что ты понимал - то, что случилось - оно к лучшему? И если бы все пошло иначе, то последствия могли быть еще хуже?
- И наоборот бывало.
Берен улыбнулся. Хотя бы тогда, когда он, уже потеряв всякую надежду выжить, пошел через Нан-Дунгортеб. Это было самоубийством, но... в итоге он оказался в Дориате и встретил Лютиэн.
- Это ничего не меняет... только... Знаешь, это ведь тоже слабость, винить кого-то в своих неудачах.
- А вот это я понял далеко не сразу...  Потому что ведь как получается - проще винить судьбу, а не себя. Мол, такой вот я нестчастливый... А когда понял... Когда понял, стал делать все, что было в моих силах, чтобы что-то изменить. Хотя бы что-то...
После гибели отца и отряда Берен, оглушенный горем, кажется, вывалил все накопившиеся претензии к судьбе. Много их было. Да только слушать некому... Разве что каким-то высшим силам, но тогда была уверенность, что они-то как раз от него отвернулись, раз такое позволили. А потом, когда опомнился, очнулся... понял, насколько он жалок, выкрикивая пролятия тем, кто вовсе и не обязан был заниматься устройством его жизни. И решил - делать. Все, что возможно. И что невозможно - тоже.

0

101

Финрод честно пытался себе представить - как это, жить только ради своего удовольствия и ни о ком при этом не думать.  у него ничего не получалось. Какое же это удовольствие, если тем, кто рядом с тобой, плохо? Тогда и ты сам не можешь испытывать радость. Да и удовольствие при этом.... странное выходило. И потом, даже если ты будешь счастлив несколько минут, то потом-то это все изменится. И к тебе будут относиться не слишком хорошо, и это еще мягко сказано. Не понимал он этого...
- Это ведь только кажется, что она более простая. А если бы тот, кто в это поверил,  представил себе такой мир? Где правит сила, где не только он может сделать, что захочет, но и с ним?
Только ведь никто не представляет такого заранее. И не гоорят об этом, когда расписывают прелести вседозволенности...  А потом человек сталкивается с реальностью - и начинает злиться. Но не на себя или того, кто ему солгал - а на тех, кто, подобно ему, живет по такому принципу, но посмел его обидеть.
- Я не знаю. Об этом стоит спросить самих стихий, наверное. Вот женишься - и спросишь.
Финрод улыбнулся.
- Верили. Не все, но... Думаю, что со временем перестали бы. Он ведь начал только у нас. Ему верили сначала, но потом этот обман раскрылся.
Верить перестали... А семена сомнения  остались в их сердцах, к сожалению.
- Вот видишь... Но ведь события не изменились. Изменилось только то, как ты к ним отнесся.
Можно было изменить точку зрения, можно было смириться... Да много всего могло изменить их отношение к событиям.
- Ругать судьбу и жаловаться на нее можно долго. Только ничего это не изменит. Она не услышит и не ответит... И никто за тебя твою жизнь не изменит... Думаю, Андрэт это понимала. Она была мудра.
И это признавали... Неужели же  она - тоже - находила в этом облегчение?

0

102

- Это ведь только кажется, что она более простая. А если бы тот, кто в это поверил,  представил себе такой мир? Где правит сила, где не только он может сделать, что захочет, но и с ним?
- А разве мало таких, кто уверен, что миром и должна править сила? И обычно они уверены в том, что непременно будут среди тех, кто обладает силой, а не является ее объектом.
Тем, кто придерживатется такого мнения, и в голову не приходит, что они сами или их близкие могут оказаться не на сильной стороне. А если такое происходят, то они чувствуют себя несчастными, но вовсе не виноватыми в сложившейся ситуации. И обозляются на все и всех.
- Я не знаю. Об этом стоит спросить самих стихий, наверное. Вот женишься - и спросишь.
- Угу... вот прямо сразу после свадьбы начну донимать Владычицу вопросами. То-то она рада будет.
Берен рассмеялся.
- Верили. Не все, но... Думаю, что со временем перестали бы. Он ведь начал только у нас. Ему верили сначала, но потом этот обман раскрылся
- И тем не менее ему хватило времени достаточно нагадить... Пусть ему перестали верить, но он добился, чего хотел - ссор, раздоров и сомнений.
Даже в Валиноре, среди эльдар, которые были мудрей и сильней. Что же удивительного, что, приходя к людям, Моргот добивался гораздо большего эффекта?
- Вот видишь... Но ведь события не изменились. Изменилось только то, как ты к ним отнесся.
- Да, но.... не так уж часто бывает такое.
Чаще случается наоборот. Или события не располагают к такому отношению, или он сам не в состоянии смотреть на них таким образом.
- Ругать судьбу и жаловаться на нее можно долго. Только ничего это не изменит. Она не услышит и не ответит... И никто за тебя твою жизнь не изменит... Думаю, Андрэт это понимала. Она была мудра
- Она была мудра... Только трудно, каким бы мудрым ты ни был, смириться с тем, что твоя жизнь прошла совсем не так, как тебе мечталось, и ты уже ничего изменить не в силах.
Ведь даже надежды на встречу после смерти у нее не было. Ничего. Только воспоминания. Только несколько встреч. Может быть, пара поцелуев... и все.
- Знаете... многие считали ее... странной. Потому что любая другая на ее месте нашла бы себе хорошего мужа, завела бы кучу детишек и забыла бы обо всем. Говорили, что больно много ей надо, что все это - дурь и лишняя гордость...
Были такие, кто злорадствовал - мол, тот, кто хочет слишком высоко взлететь, получает по заслугам.

0

103

- Нет, немало..
Только ведь неправильно это было. Все это. И то, что  некоторые - не только люди, любые существа - готовы были делать что угодно, лишь бы им было хорошо. А на мнение остальных им было наплевать. Люди? Нет... Эльфы, тоже,  были такими. И гномы. И... айнур ведь, тоже.
- ты говоришь, что некоторые из-за этого думают, что вас сотворим Мелькор.
Финрод впервые при Берене назвал валу так, прежним именем.
- Но он н творил ни эльфов, ни гномов. И, конечно, он не творил себя самого и тех майар, что служат ему. Думаю,  во всех нас изначально есть... страх, боязнь трудностей, стремление к легкому пути. Только в некоторых оно развивается, а некоторые могут сдерживать свои порывы, понимая, что не одни в мире.
Кто-то мог оглянуться на  окружающих, а кто-то - нет. И из этого получались большие беды. Наверное, все и началось с того, что кто-то захотел быть единственным мерилом добра и зла. Мелькор. Моргот...
- Кто кроме нее может дать ответ на твой вопрос?
Она была единственной из айнур,  с кем можно было поговорить. Правда, был еще тот, к кому они шли - но Финрод не стал бы особенно верить его словам.
- Нагадить, как ты говоришь, всегда просто, чем что-то сделать. Чтобы разбить вазу нужно мгновение, а сколько - чтобы сделать?
Путь разрушения всегда был проще - он не требовал  почти никаких усилий.
- Не всегда бывает так, что наши желания сбываются. Берен... Скажи, ты - именно ты - что думаешь про эльфов? Считаешь ли нас... Я знаю, что некоторые из твоих соплеменников думают, что для нас жизнь здесь - игра. И даже смерть понарошку. Что, умерев здесь, мы вернемся в край без войн и забот и ничто из этой жизни для нас не будет иметь значение. Ты так думаешь? Или нет?

0

104

- Немало. - повторил Берен.
Обидно было еще и то, что те, кто слабей, зачастую тоже считали такое положение дел правильным. Выбирали сильную сторону, неважно, права она была или нет и прислуживались, ища для себя выгоды. А если удача оказывалась у другой стороны - им ничего не стоило переметнуться. Вот такую мразь адан не любил даже больше...
- Я знаю, что он не творил нас, государь. Он просто умело использовал то темное, что в нас есть. В какой-то степени исказил... наверное, так можно сказать. Он словно сотворил... худшую нашу часть, или нет, не так... нашу тень. И мы никак не можем отделаться от нее, потому что она всюду следует за нами.
А кто-то и не хочет...
- Никто... надеюсь, что она не слишком сердита на меня за все случившееся.
Пришел, натворил беспорядков... после этого вряд ли будет желание разговаривать о жизни. Берен хмыкнул.
А потом и вовсе рассмеялся, услышав слова Финрода:
- Вот, государь, отличие между нами! Более глубокое, чем может показаться на первый взгляд между прочим. Вы приводите в сравнение разбитую вазу, а я... совсем иное, прямо скажем.
Впрочем, он быстро снова стал серьезным. И на вопрос короля ответил тоже серьезно. И искренне.
- Как я могу так думать, aranya? Ведь я сражался бок о бок с вами. Нет... какие там игры... Не знаю, куда вы там возвращаетесь после гибели, но тут для вас все всерьез.

0

105

- Но ведь немало и других
Финрод улыбнулся. Он хотел верить, что хорошего в мире больше, чем плохого, и старался видеть его во всем. Да, были те, кто верил, что миром правит грубая сила. Но ведь такими были далек не все. и много было тех, кто старался жить по совести, каким бы трудным это не казалось. Даже нет, не так. Были те, для кого подобного выбора просто не существовало и они не думали никогда, что можно подчинять свою жизнь только силе и выгоде.
- Он исказил весь наш мир... Но ведь нам для того и дана свобода воли, чтобы мы могли выбирать. Да он... сотворил то, что ты назвал тенью. Но эта тень затронула даже Валар. И хуже они от этого - не стали. Тень ведь не управляет твоими поступками...
Разве могли существовать  неискаженном мире Намо, хозяин чертогов мертвых, или Ниенна-плакальщица.  Музыка Моргота изменила и их. Теперь никто, разве что сам Эру только, не знал, каким должен был быть этот мир. Но - он был таким, каким они его знали. А еще - была третья музыка, такая, которая могла все... нет, не вернуть как было. Дать надежду и свет тому, что уже есть.
- Сердита? Разве можно сердиться на судьбу?
За что можно было сердиться на адана? Он ведь... не заставлял Лютиен полюбить. Это невозможно было. А если ей суждено был о это - то на кого же сердиться, что так все сложилось? Это было все равно, что обижаться на судьбу. Бессмысленно. И Финрод был уверен, что Мелиан это прекрасно понимала. Куда лучше, чем он сам.
- Разве то, что я сказал, говорит о наших различиях? Или о том, как принято говорить там, где мы жили?
Он рассмеялся вслед за другом. Эльф не раз замечал, что люди порой, специально, стараются казаться грубее, чем есть на самом деле. У них это... считалось проявлением мужественности, кажется.
- Самое грустное, что никто не знает, куда мы возвращаемся. Вернее... все знают про Чертоги, но никто не знает, что нас там ждет. И есть ли оттуда выход. А если есть, то для кого и куда. Мы не можем исчезнуть, пока существует Арда. Но все остальное для нас - так же неведомо, как и для вас.
Очень многие завидовали им - долгой жизни, такому вот "бессмертию", долгой молодости  Но ведь это все было внешним. А о том, что происходит на самом еле, мало кто думал.

0

106

- Разумеется, немало!
Берен улыбнулся в ответ на улыбку короля. Да, тех, кто вовсе не считал, что сила - самое главное, было немало. Он вовсе не был таким уж унылым пессимистом и не считал, как обычно ворчат старые люди, что мир катится неизвестно куда. Что-то...больно долго катится, если все так плохо.
- Тень... она не управляет нами. Но... порой кажется, что она не просто рядом, не просто сопровождает каждый наш шаг, но проникает внутрь, выходит из своих границ, покидает положенное ей место. Знаете, государь, что я слышал не раз и не два? Именно от тех, кто почитает силу главным в жизни? Что не будь тени, не было и бы и света. Именно так, не наоборот.
Не будь зла, не было бы и добра... И одно без другого не може существовать. Многие верили в это, потому что это было удобно. Потому что оправдывало вякие пакостные делишки. И даже под предательство можно было подвести основу. Коли добро и зло - едва ли не единое целое, то где тут предательство?
- На судьбу... нет. Но я-то не судьба. Я отдельный и совершенно конкретный человек, который появился невесть откуда и устроил непонятно что. Мне кажется, что Тингол как раз так ко мне и отнесся.
Но, наверное, Мелиан намного мудрей своего мужа. Возможно, если бы не она, владыка Дориата просто прибил бы наглого смертного на месте.
- А я не знаю... -Берен посерьезнел, - Просто вы, эльдар... как бы сказать... почти во всем находите красивое. Мы же порой делаем наоборот, представляя мир хуже, чем он есть на самом деле.
Что это - защитная реакция? Или просто грубость? Берен не знал.
- А разве вы не возвращаетесь в Аман? Если нет, то выходит, вашим душам приходется вечность быть в Чертогах, а потом сгинуть навегда, когда - или если - придет конец Арде?
Завидовать такой участи точно не стоило. По крайней мере так, как завидовали многие...
- Понимаете, государь.. когда живешь несколько деятилетий, из которых лишь три-четыре можешь прожить полоноценно, в полную силу, так и тянет позавидовать тем, чей век в разы длинней. Кто не стареет и не подвержен болезням. А смотрет вглубь не всякому хочется.

0

107

- Без тени нет... света?
Финрод покачал головой. Да, он, тоже, слышал это. но... эти слова, как и многие другие, впрочем, были лишь оправданием своей трусости.
- Свет был бы всегда. Не было бы... Борьбы. Необходимости доказывать кому-то,  да и самому себе, что свет лучше тени.
Может быть, не было бы сравнений, таких вот разговоров, возможности выбора. Потому, что приходилось бы выбирать между равным вещами. Но эльф не мог себе представить, каким был бы тогда  их мир. Не мог, потому, что все его представления, весь опыт были  основаны на этом мире, в котором тень уже была, и была вплетена в саму основу мира.
- Но разве ты виноват в том, что  чары Мелиан тебя не коснулись? Или что Лютиен тебя встретила? Или ты заставил ее себя полюбить? Тингол...
Финрод вздохнул. Берен видел  владыку Дориата в худшие дни.
- Тингол не так глуп, как могло показаться... Он заносчив, горд не в меру,  горяч. Но не глуп. Он понимает, что твоей вины в произошедшем не было. Но он был разгневан  и сделал первое, что пришло в голову, чтобы защитить свою семью...
Наверное, он и сам уже сто раз пожалел о тех словах. Но они были сказаны и сделанного не вернешь. Тингол, сам того не желая, привел в действие страшные силы. Бросил вызов судьбе - и теперь  она должна была ему ответить.
- Этот Камень... В нем не только твоя судьба. В нем и жизнь Дориата.
Эльфы начали собираться. Время стоянки подходило к концу. И теперь они посматривали на беседующих,  не решаясь поторопить их. Финрод поднялся и стал присыпать потушенный уже костер.
- Да, я замечал это. Но... Я не знаю, почему так. Это не только люди делают, иногда и эльфам свойственна эта тяга к разрушению.
Именно так он бы назвал это свойство - тга к разрушению. Когда у тебя что-то не получается, и ты... начинаешь злиться на все и хочешь уничтожить то, что тебя разозлило. Так и тут - так ему казалось, по крайней мере - когда что-то не дает тебе покоя, куда проще назвать это как-то... оскорбительно для явления, показать, что оно над тобой не властно, оскорбить, словно оно - живое существо и способно понять это.
- Мы _можем_ вернуться. Валар говорили, что некоторые души смогут возродиться, но это случится не скоро. И это не будет легким путем.  Но вернуться смогут не все.
И какой будет цена этого возвращения - он не знал. Завидовать тут, и правда, было нечему.
- Никто из нас н знает, что ждет нас впереди. Ты вот говоришь, что мы мало меняемся... Но и успеваем мы намного меньше. И жить... полноценно, как ты сказал, можем не все время. Наши тела не стареют, но души меняются. То, что было интересно сначала, потом перестает иметь смысл. Прежние занятия... увлечения. Семья... Ты никогда не пытался представить себе, как это - жить, когда тебе ничего уже не хочется?
Он пытался - и не смог. Слишком  ему еще было важно то, что происходило вокруг. А если?... Как и зачем существовать - тогда?

0

108

- Да. Так говорят. Без тени нет света, без добра нет зла и так далее... И что исчезни тень, мир был бы плоским и серым.
Позиция очень удобная и выгодная. Но Берену на всегда казалась несколько ущербной. Он слишком много раз сталкивался со злом, слишком долго боролся с ним, чтобы принять или хотя бы понять ее.
- Да. Я это знаю. И мне не надо себе ничего доказывать, потому что я выбрал раз и навсегда. Но кому-то необходимость выбора кажется слишком тяжелой. Вот отсюда и разговоры... А исток их ясно где.
Достаточно закинуть в головы удобную, приятную мысль о том, что бороться с тенью вовсе и не обязательно, ибо она неотъемлемая часть жизни. А дальше... дальше она радостно приживается и разрастается пышным цветом.
- Нет... я не виноват. Тем более, что нарушая границы Дориата, я делал это совершенно бессознательно.
Тогда он вообще мало чего соображал, и Завесы даже не почувствовал. Более того, был уверен, что не может ее предолеть и находится где-то рядом с королевством Тингола, но уж точно не в его пределах.
- Я понимаю,что он не глуп... Но лучше бы он послал меня доставать Луну с неба, государь. Оно бы надежней былои безопасней. Для всех...
Берен усмехнулся. Что тут говорить... все он понимал. Больше того, был почти уверен, что и Тингол уже давно все понял. Только это понимание уже ничего не меняло.
- Жизнь Дориата... -проворчал адан, - А вот представьте себе, что я-таки добыл его. И принес королю. По-моему, не надо быть пророком, чобы понять, что последует за этим.
Война с феанорингами. И смута между всеми эльдар. Вряд ли останутся те, кто сможет не вмешаться в нее...
Пора было ехать, и эльфы постепенно сворачивали лагерь. Берен поднялся вслед за королем, ища взглядом свою дорожную сумку.
- Тяга к разрушению...да наверное, она естьу всех. И только у одного она преобладает над всем остальным - у Моргота...
И людям тоже досталась немалая ее часть... Или не досталась, а была дана - потом? Когда темный вала решил прибрать их к рукам, поняв, что с эльфами дело иметь бесполезно?
- Но разве на смену старым, изжившим свое увлечениям, не приходят новые? Многие возразили бы вам,что когда живешь так долго, то можно перебробовать все. И во всем достичь если не совешенства, то очень больших высот.
Берен задумался, глядя, как в костровище медленно потухают поседние искры огня.
- Нет.... я не могу себе представить, как это... И, главное - зачем.

0

109

- Нет, не думаю, что он был бы плоским, но... Знаешь, если все хорошо - то ведь мы очень часто ищем чего-то нового. Приключений, опасностей, того, что заставляет кровь кипеть а сердце замирать. И тогда... очень просто списать на эти чувства и те мысли, о которых ты говоришь.
Сказать, что добро сердцу не будет мило, если  не знать  зла. Да, в чем-то они правы - будешь ценить мир и покой больше, если у тебя его долго не было, и ты знал только боль. Но ведь это не делает  ее лучше, или нужнее от этого. Тень так и останется злом. И оправдываться тем, что оно необходимо, поэтому ты и должен его творить... Это было мерзко. Только вот Моргот именно это и делал.
- Не всегда все происходит так, как мы ожидали. Но... - Он улыбнулся. Об этом они говорили пару минут назад. - Ведь все может сложиться и так, что этот исход, то, что все так сложилось,  принесут что-то очень хорошее. Такое, чего бы не было, согласись он на ваш брак, например. Или если бы вы не встретились.
Никто не знал будущее... А так - хотелось бы верить, что весь их поход даст добрые плоды. И потом, наверное, Тингол и сам уже понял, что совершил ошибку. Может, и правда - пожалел уже о своих словах.
- Да. Именно так...
Финрод понял, о чем говорит  адан. Об этом он и говорил... Слишком многое было в этих камнях. Слишком многим они были нужны. Было бы безопаснее, попроси Тингол  луну с неба. Безопаснее для всех. Но этот камень... если он добудут его - это приведет в действие огромные силы, заставит очень многих принимать сложные решения. И даст толчок многим событиям, которые изменят лик Белерианда.
- Думаю,  она есть, так или иначе... Но ведь не все дают ей волю и позволяют взять верх над собой. А то, что ты не думаешь о вазах - разве это так уж плохо?
Это была  часть их жизни, жизни любого существа.
- И... Берен, я понимаю, что некоторые вещи вы... считаете чем-то нехорошим. Но для нас они такими не являются.
Многие... выражения, которые - и эльф это прекрасно знал - люди считали ругательными или очень грубыми, для эльфа были просто словами, или явлениями, и ничего страшного в них не было. Берен должен был знать это.
- Иногда приходят... И ты прав, можно научиться. Только вот - зачем, если ты не чувствуешь к этому призвания? Для того, чтобы уметь? Но в жизни оно тебе не пригодится. А если тебе не интересно? Сидеть и заставлять себя заниматься ненужными вещами? И потом... Однажды наступает время, когда не остается уже увлечений, не остается мыслей и желания что-то воплощать...
Может быь, не такая уж это заманчивая перспектива, чтобы ей так завидовать?

0

110

- Новое... да, мы начинаем искать новое. Только это ведь скорее хорошо, чем плохо, государь. То, что эрухини не останавлияаются на достигнутом, хотят большего. Только почему одни лезут, скажем, на вершину горы или переправлются по бурной реке, а другие - идут на большую дорогу грабить и убивать?
Берен усмехнулся. Острых ощущений хватало в обоих случаях.
- Да, я понимаю... мы не можем знать, как и когда случится очередной поворот судьбы. И что он может принести.. И, наверное, вссе происходит не случайно, но ведет в конечном иготе к какой-то цели.
Только... рауг все побери, пока судьба куда-то вывернет, пока станет ясно, к чему произошло то, что произошло... Не выйдет ли так, что он, простой смертный человек, просто-напросто умрет? Даже если не от рук врагов, то от старости? Оно, конечно, замечательно - послужить чему-то великому, но так хотелось быть счастливым здесь и сейчас. Впрочем, вот как раз такие мысли и дают пищу нехорошим радумьям о зыбкости границы между добром и злом.
- Знаете, государь... мне кажется, что многие из нас, эдайн, потому так легко поддаются Морготу, что он сулит счастье, богатство и прочие радости здесь и сейчас. А не в неопредленном будущем, которого может и не быть. И не у всех достанет силы и разума отказатся от этого. Мы слишком быстро живем.
Утешать себя, что ты принесешь благо грядущим поколениям могут и хотя далеко не все.
- Не все... Но многие. Мнгогие почему-то находят в ней странное утешение. Да хоть я сам... после гибели отца я только и делал, что убивал и разрушал. И мне... мне было легче от этого.
Опасная ловушка для души - месть. Вроде бы праведное дело делаешь, а выходит порой иначе.
- Да. А это не говорит ли о испорченности рода людского?-Берен улыбнулся, - Вещи, которые кажутся вам естественными... да и по сути таковыми являются, для нас - превращаются в нечто... запретное и стыдное.
Ни один из эльдар не станет ругаться словами, обозначающими, скажем, части тела или естественные процессы, происходящие в роар.
- Мне трудно судить о том, что я не смогу понять, даже если очень сильно постараюсь. Мне со своей колокольни кажется, что будь у меня время, я бы и то сделал, и это... и научился бы всему на свете. Но если мне дать такую возможность, не знаю, что бы вышло.
Может быть - то же самое. Усталость и безразличие...
- Но я пока не видел такого среди вас...

0

111

- Хорошо искать новое. Нехорошо - списывать на свою природу жадность и желание иметь больше за чужой счет.
У любого действия или желания должна быть своя граница. И проходить... они должны так, где начинаются нужды и желания другого. Если ты своими желаниями или действиями причинял вред тому, кто рядом - много ли стоили твои желания и блаагие намерения?
- Может быть, потому, что им внушили - так проще. Легче сломить чье-то сопротивление, чем преодолеть себя.
Для многих это и было - легче. х лень и себялюбие оказывались сильнее, чем что либо.
- Да. Ведут. И даже если мы пока не видим, к какой именно, нужно верить, что к благой. Вспомни, что говорилось  о создании Арды и восстании Мелькора. Сколь бы он не старался изменить музыку творения,  не подстраивал ее под себя, каждый раз она звучала с новой слой.
Как бы не пытался он одолеть свет... Все равно, в итоге все станет так, как задумал Единый. И третья музыка - она наступит когда-нибудь. Пусть даже никому из них не суждено до этого дожить. Да им, наверное, до конца этого похода не суждено дожить. Жаль, конечно... Но это не повод останавливаться.
- А многие ли получают это? Свое богатство и власть здесь и сейчас. И какой ценой? Неужели ты бы поверил, что за настоящие богатства Моргот не потребует с тебя еще большей платы?
Хотя, наверное, были и такие, кто верил. Что смогут оказаться сильнее, хитрее, получат свое, обманув Моргота...
- И потом... Платить ведь придется гораздо дольше, чем длится земная жизнь. И мне даже подумать страшно, что бывает с душами тех, кто служит ему.
Здесь и гадать нечего было - эльфы знали это.  И такой участи позавидовать нельзя было.
- Но ведь это... ничего не меняет. Разве от мести становится по-настоящему легче? Она не вернет твоих потерь, ничего не исправит. Единственное, что она может - заглушить твой внутренний голос криками тех, кому ты мстишь. Ты... Никогда не думал, что орки поступают так же? Что они способны слышать только крик чужой души. Я бы не хотел становиться в этом похожим на них.
Месть... Она ничего не давала. Может быть, позволяла ненадолго отвлечься - но не более того. Зато очень многое отнимало, разрушая душу, заставляла тебя меняться,  и назад... выхода уже не было.
- это говори об... изменении. Но скажи, тебе не кажется, что и сейчас ты делашь то же самое? Стараешься сделать явление грубее и хуже, чем оно есть на самом деле?
Фнрод улыбнулся.
- Я не умаю, что потребность ругаться является такой уж непреодолимой.  Неужели все люди ругаются и  чувствуют необходимость в этом с рождения?
Или это - тоже способ.. подражать - тем, кто кажется сильнее,  смелее, более независимым.
- Нам пока... не до этого.
Финрод вздохнул.
- Здесь война идет. И потом - уходили те, кто... кто хотел приключений, наверное. Кому все было интересно. Те, кто устал - разве они захотели бы куда-то двигаться, ради непонятно какой цели?
Да и мало еще прошло времени, чтобы многих охватила такая тоска.

0

112

- Разумеется, это нехорошо. Думаю, что это все прекрасно понимают. И тем не менее - делают... да еще и весьма успешно успокаивая свою совесть тем, что, например, у них не было иного выхода. Вообще, для многих это самый удобный аргумент, он же и оправдание - "жизнь заставила".
И ведь даже находятся такие, кто это оправдание принимает. Наверное, оставляя и для себя удобную лазейку на всякий случай.
- Да... наверное, вы правы, государь. Бороться с самим собой,со своими слабостями и искушениями - это сложней, чем что бы то ни было.
Сдаться, признать, что ты слаб, что ты ничего не можешь сделать, чтобы изменить жизнь - это ведь так просто и заманчиво. Просто поплыть по течению, а не грести против него, выбиваясь из сил.Только вот, куда приплывешь при этом?
- Вот это вот "нужно верить" порой вызывает вопрос - а почему? Легче поверить в что-то... весомое, материальное, имеющее конкретный срок. А не в такие... отвлеченные вещи. И очень многие сейчас спросили бы вас, почему они должны верить непонятно во что, вместо того, чтобы жить здесь и сейчас и так, как они могут... Почему свою короткую и нелегкую жизнь они должны класть во имя того, что сбудется неизвестно когда, а может быть и не сбудется вовсе.
Такие вопросы Берен слышал не раз и на два. И всегда не знал, что на них отвечать. Потому что то, что казалось ему очевидным и жило где-то внутри стойкой верой, в словесном выражении выглядело не особено убедительно. А веру свою... ей можно поделиться лишь с тем, кто хочет поверить тоже.
- Кто-то ведь получает. А о цене... о ней не думает никто. Я... я бы не взял у Моргота ничего, чтобы он мне не сулил. Но кто-то берет, надеясь, что платить за это не придется. А о какой-то там плате после смерти, о душе.. что думать о таком неопреденном будущем?
Никто не знал, что происходит с душами людей по ту сторону жизни. Может быть, они умирают вместе с телом и тогда ни о какой расплате речи быть не может.
- Не меняет... только этого не понимаешь в тот момент, когда душа воет от боли и горя. Когда я... когда я вернулся в наш лагерь и увидел... то, что увидел... Я сошел бы с ума, если бы не пошел мстить. И.. да, мне нравилось убивать этих тварей. Знаю, что это плохо, неправильно, но я находил в этом утешение. Думаете,я... уподобился в этом оркам?
Возможно, и так. Месть и правда искажает душу... это Берен понял на собственном опыте. Но никогда, даже в самой большой ярости, у него не было желания именно причинить боль, заставить мучиться. Убить, уничтожить, стереть с лица земли - да. Но не слушать крики жертв, заглушая ими собственную боль.
- Сейчас? Разве? -Берен удивленно посмотрел на эльфа, - Почему вы так думаете?- он тоже улыбнулся, - Нет... потребность ругаться нам свойственна не с рождения, конечно... точнее, ругаться словами. Это, разумеется, приходит потом, когда эти самые слова узнаешь. Но даже младенец выражает свое недовольство криком, топаньем ногами - всеми доступными ему способами. А бранные слова... скажешь такое, и вроде бы легче становится.
Адан рассмеялся. Но ведь и правда так... Выплескиваешь свой гнев или обиду. Или страх. Он знал воинов, которые таким образом преодолевали себя в бою.
- А почему.... почему ушли вы, государь?

0

113

- Иногда... на самом деле выбора особого не бывает. Только подлость от этого не становится меньше, а неправильный поступок - правильным. Кажется, у вас тоже есть такие слова - выбрать меньшее, из двух зол.
Когда и то и другое решение - словно ножом по сердцу. И - все равно - нужно как-то выбирать.  Даже бездействие не помогает, это ведь - тоже выбор, и будет таким же злом.
- только при этом оправдываться нельзя, и нужно всегда помнить,  что ты совершил зло и кому-то от него было плохо. И стараться не повторять этого.
Не считать, что раз сошло с рук один раз, то теперь это должно стать нормой.
- Может быть потому же, почему мы можем несколько лет строить дом. Или растить ребенка. Или сажать хлеб. Ради завтрашнего дня. Если бы крестьянин осенью не оставил мешок зерна на посевы, а смолол все на муку - и жил здесь и сейчас - то что стало бы с ним весной? Ему просто не было бы что есть. И здесь...
Финрод замолчал на какое-то время. отнес сумку к лошадям, привязал к седлу, подождал, пока Берен подойдет и только тогда продолжил.
- Если сегодня позволить тьме победить, неважно где, в мире, или в своем сердце, то завтра эта тьма ударит по тебе. Посмотри, как живут орки? Разве это хорошо? И разве они верят.... в свет,  милосердие, справедливость. Я не хотел бы жить так, как живут они. А еще - есть душа. И если тело будет править твоими действиями в угоду себе сейчас - то она потом будет мучиться гораздо дольше и сильнее.
Даже не потому, что кто-то - судьба, Эру, Валар - накажут. Сама она не сможет так существовать, как  не пытайся заглушить ее голос.
- Но душа есть. И со смертью ничего не заканчивается. То, что мы не можем увидеть и показать кому-то это... посмертие, не значит, что его нет. Тот же воздух мы не можем увидеть, но ведь любой знает, что он есть. Вот, рядом.... Месть разрушает, конечно. и да, она помогает... заглушить свои чувства. Ненадолго.... Только вот разве становится от этого легче? Разве хорошо ты тогда спал ночами, не хотел бы вернуться в прошлое, где не было этой страшной гонки, мести, крови?
Наверное, никому бы не хотелось такой жизни. и еще - месть быстро перестает утолять боль, становится... рутиной. И тогда не остается ничего, ради чего стоило бы жить.
- Ты говоришь о людях так.... словно стараешься поскорее  показать их недостатки. Но ведь есть же и достоинства. Н столь люди и искажены, не более, чем все мы.
Каждому досталось что-то... что можно было бы назвать искажением, всему их миру.
- А что дают вам эти слова? Какое значение имеют?
Он не понимал, чем могло принести облегчение такое...
- Я? Потому что не мог не уйти. Потому, что был долг и ответственность. А еще - потому, что не успел повзрослеть, наверное. Мне хотелось увидеть эти земли и новую жизнь...

0

114

- Да, у нас есть такое выражение... Знаете, в юности, когда у меня в голове была полная каша, -Берен усмехнулся, - Я считал его глупым и неправильным. Потому что думал, что не бывает меньшего или большего зла, что зло - одно. И что надо делать тольо добо.. или ничего не делать, если стоит _такой_ выбор. А потом понял, что это все ерунда. Поумнел, наверное... или слишком часто вставал перед необходимостью выбирать из двух зол.
А если отказаться от выбора, то все равно будет зло, как ни крути. Может даже еще большее.
- А вот это тоже не так-то просто - не оправдываться. Трудно и неприятно считать себя виноватым. А стоит только начать оправдываться... тут уже попробуй остановись.
Разум начинает услужливо, как бусины на нитку, нанизывать разные доводы в пользу успокоения своей совести. И ты принимаешь эту блестящую побрякушку за настоящую драгоценность.
- А вот на это вам живо возразят, что сеять зерно - это не целая жизнь, а лишь ее часть. И урожая вы дождетесь к осени. И припасенная мука станет хлебом уже следующей зимой, а не в каком-то там прекрасном далеке, которого можно и не дождаться. У вас эльдар, есть эстель, у нас ее нет. Ее можно обрести, но с рождения она не дается. Только амдир... а амдир хватает лишь на ближайшее будущее.
Берен тоже отнес свою сумку и начал привязывать ее к седлу, продолжая разговор.
- Я знаю все это, государь... Я даже уверен в том, что это знают все, и вот в таком разговоре, отвлеченном, который не требует немедленных действий, обязательно согласятся с вами, причем совершенно искренне. А вот когда речь зайдет о том, что тьму нужно не пустить в душу именно сейчас, теперь... вот тут будет очень сложно. Именно потому, что для нас, чья жизнь и так коротка, кажется обидным и неспраедливым делать ее еще короче из-за какой-то там веры в грядущую справделивость.
Один из ремешков сумки лопнул, и адану пришлось перевязывать все заново. Какое-то время он сосредоточенно молчал, завязывая новый узел, затем продолжил:
- Это я не про всех людей говорю.. Если бы все такими были, то Моргот давно прибрал бы нас к рукам. Но и такие тоже есть... и такие, что живут, как орки, тоже...
Просто живут, думая даже не о сегодняшнем дне... о нынешнем моменте, не дальше. Размножаются, гадят вокруг, а когда загаживают все так,что жить становится уже негде, перебираются на новое место.
- Нет, государь... спал я тогда скверно. И только тогда, когда просто валился от усталости на землю. Я... очень хотел бы, чтобы этого не было. И был противе сам себе порой. Но и остановиться не мог, потому что... жажда мести гнала меня все дальше. И желание избавиться от боли. Наверное, не попади я в Дориат, я просто сошел бы с ума в итоге. Если бы времени хватило.
А скорее всего, его убили бы раньше. Загнали, как бешеного зверя, и убили. Все ведь именно к этому шло.
- Возможно... но мне проще сразу показать плохое, а потом уже хорошее. Это неправильно?
На вопрос о ругательствах Берен серьезно задумался.
- Дают... возможность выплеснуть злость. Или обиду. Или какие-то еще чувства... А разве вы не ругаетесь никогда?
Пусть какими-то иными словами.
- И вы ни разу не пожалели о том, что ушли?

Отредактировано Берен (2015-03-08 10:47:33)

0

115

- Наверное, ты  слишком много видел после этого. И сталкивался с необходимостью выбора...
А ведь с ним приходилось сталкиваться любому. Рано или поздно, в жизни каждого наступал такой момент, когда он оказывался в ситуации выбора между плохим и плохим. Кто-то принимал эту необходимость и делал то, что считал нужным, заранее зная какое зло выбирает. Кто-то ждал, ока плохое случится само и утешал себя тем,  что он здесь непричем и оно все равно бы случилось... Первое, наверное, было честнее - а второе - признаком трусости.
Но судить он не имел права. Может быть, иногда, бездействие и было тем выбором меньшего зла.
- Трудно. Конечно трудно считать себя виноватым, признать свою вину - даже только перед самим собой. Но ведь это то же самое, о чем мы уже говорили.
Всегда трудно  действовать,  еще труднее - действовать правильно. Если бы то было не так - кто бы творил зло? Но если ничего не делать - во что тогда превратиться их мир?
- А кто может сказать, что будет завтра? И почему то, что относится к... вере, свету, душе - затрагивает только далекое будущее?  Это ведь совсем не так. Я.... мог бы привести множество примеров того, как  честность и справедливость твоего поступка сегодня может дать плоды  не через год даже, и не следующей  весной, а через день или час. Дело ведь не в этом... Дело   в том, чтобы поступиться чем-то. Поступиться сейчас и... наверное, не рассчитывая на вознаграждение.  Даже если оно будет. Понимаешь... не думать об этом. Верить - и действовать ради этой веры. Это очень трудно. Куда проще делать то, за что ты надеешься получить вознаграждение.
Даже если не знаешь точно, что получишь его и просто ждешь этого... И потом, когда ничего хорошего не случается - ты ведь снова начинаешь злиться и говоришь, что ничего просто так делать не будешь... Замкнутый круг.
Эльфы снова пустились в путь. Финрод посматривал на Тьелпе, но с ним, похоже, все было в порядке. Хорошо. Он немного беспокоился за паренька.
- Знаешь...  Все равно,  не все люди такие - и в этом остается надежда. На то, что Моргот не победит никогда. Не только как... как определенное существо. И как идея - тоже. Как лень, зависть, жадность... Мы ведь не только с ним боремся, но и с той тьмой, что живет в сердце. и победа над ней гораздо важнее, чем победа над орками.
Они все привычно называли это Морготом, искажением, тьмой. А что это было на самом деле - мог сказать разве что Эру. Но важность борьбы ведь от этого меньшей не становилась....
- Месть и злость всегда ведет в пропасть. Даже если нет иного пути- этот не ведет никуда....  Выплеснуть злость? И это помогает? Ругаемся... когда хотим кого-то обидеть. Но ругаться есть смысл только на того, кто услышит и поймет, что ты недоволен его действиями. А на судьбу ругаться...
Он покачал головой. Не мог он этого понять, как не старался. Да и просто ругань ему не нравилась. Она была признаком слабости и бессилия.
- Не пожалел. Я знаю, что должен был так поступить. Но я... знаю, что это была одна из ситуаций, когда правильного выбора просто нет и ты, все равно, предаешь кого-то, что бы не решил.

0

116

- Много... И, наверное, большую часть из этого видеть бы не хотел. Но вот тут нам точно выбирать не приходится. Мы живем тогда и там, где нам суждено. А вот как жить - этот выбор за нами.
Наверное, это был самый главный урок, который он извлек за это время. Тяжелый урок, трудный... но необходимый. Тогда, когда он обнаружил трупы отца и друзей у озера, он, наверное, тоже мог бы выбрать разное. Мог оплакать их, похоронить... и просто уйти. Не лезть в это пекло, не скитаться десять лет в одиночку, не знаю, доживет ли до завтра. Но он поступил иначе. Правильно ли? Берен был уверен, что да, но кто-то мог счесть это глупостью. Один в поле не воин.... так говорят, но адан был одним воином в поле слишком долго, чтобы верить в эти слова.
- Я... знаю это, государь. И то, что вы говорите, много раз пропущено мной через сердце. И есть многие, кто тоже знает это. Но много и таких, кому наши с вами рассуждения покажутся лишь высокими словами и красивыми глупостями. Они хотят жить здесь и сейчас, хотят быть счастливыми не когда-то там, а сегодня, в крайнем случае - завтра. И уверены в том, что правы.... и я никогда не знал, как из разубедить...
Те, кто сдавался, кто соглашался идти на сделку с собственной совестью, даже не ради каких-то благ и богатств, не ради выгоды, а хотя бы.. ради близких, детей... Как быть с ними? Презирать? Считать предателями? В юности Берен был уверен, что- да. Сейчас, с высоты того опыта, что у него был... Он не знал, как думать. Он выбирал за себя и тольо за себя. Если бы погиб - то один. А если за тобой стоят другие? Если ты жертвуешь не только собой?
Отряд снова пустился в путь. Ехали не слишком торопясь и уже начиная поглядывать по сторонам - скоро безопасные земли кончатся.
- В том-то и дело, что тот враг, что снаружи - с ним куда проще. А тот, что внутри... Не всякий готов его в себе признать, государь. Очень трудно сражаться с самим собой. Наверное, тогда я не сразу это понял, когда мстил оркам... я готов был убивать их, но не готов посмотреть в глаза тому злу, что подняло голову в моем сердце. Мне было так.. легче. Я чувствовал себя правым и цепялся за это, чтобы не сойти с ума.
Берен тряхнул головой. Трудный разговор. Но, наверное, необходимый.
- Да, выплеснуть. Но... нет, тут вы не совсем правы, государь. Ругаются не только тогда, когда хотят обидеть кого-то, порой даже неважно, слышит тебя кто-то или нет. Порой даже адресовано ругательство не кому-то. Это может быть просто выражением сильной эмоции, способом справиться с ней.
С гневом, со страхом, с досадой. Берен не знал, почему так повелось, и почему люди используют те или иные слова. Наверное, в этом был какой-то смысл - раньше.
- Но.. разве, уходя к новым землям, уходя сражаться со злом, вы кого-то предавали?

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорожные зарисовки