Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорожные зарисовки


Дорожные зарисовки

Сообщений 61 страница 90 из 116

61

- Доказать... Но ты же и сам должен знать, что можешь, ачто нет? И зачем говорить что ты что-то можешь, если это не так?
Нет, конечно, солгать можно было - врагам, по какому-то серьезному поводу. Но тут... Финрод по-прежнему не понимал, зачем это нужно. Солгать другу, чтобы казаться... сильнее? Храбрее? А если он так и будт думать, а ты солгал и потом эта ложь станет явной, разве тебе не бдет совестно? Да и деушки... Ему казалось, что привлечь их внимание можно куда более, хм, разумными способами. Мастерством,талантом, непоказной храбростью.
Все это он и выложил Берену,  и поинтересовался, что не так в его рассуждениях?
- Ради удовольствия... Да, пожалуй. Только у нас это не считалось чем-то опасным.  Было интересно сделать что-то, чего до тебя никто не делал. Но не дл того, чтобы.... считать, что ты лучше. Просто интересно. Увидеть что-то новое, о чем никто не рассказывал, например.

0

62

- Но я могу не знать точно, например. Могу сомневаться. Могу бояться. А когда с кем-то поспорил, когда тебе нужно что-то доказать, намного проще сделать первый шаг.
И отступать уже некуда, если сказал, что можешь, и на тебя смотрят.
- Солгать... не обязательно солгать. Бывает и так, что лгут, что говорят, что могут, хотя даже и не пытались делать. Или пытались, но не вышло. Или сделали, но в рассказах приукрашивают так, что простое дело выглядит едва ли не подвигом. Это называется хвастовство. У вас такого нет? Да, чтобы казаться сильней и храбрей... вам это кажется странным, государь?
Наверное, и правда - кажется. Судя по лицу Финрода, он искренне не понимал, зачем все это нужно.
- Но ведь есть вещи, которые и правда - опасны. И которые и мы, и вы все равно делаем. Я говорю не о войне и сражениях, тут как раз все просто. Но вот забраться на вершину горы - разве эльдар этого не делали? И разве не преодолевали себя, свой страх не ради необходимости, потому что надо, а ради... ну да, удовольствия? И равзе не тешит вашу гордость то, что вы смогли сделать что-то, что не под силу другим?

0

63

- Проще чем?
Он понимал, что проще - тогда, когда у тебя нет выхода, от того, что ты сделаешь будет зависеть что-то очень важное, что ты не хотел бы потерять. Но просто из-за того, что кто-то что-то сказал.... Причем не всерьез же, это забудется через несколько дней....
Финрод покачал головой. Все это было.... странным.
- Я не помню такого. Обычно хвастали.... - кажется, он уловил смысл этого слова, - тем, что ты сделал. А если ты говорил, что можешь... Вряд ли  кто-то стал бы сомневаться в твоих слова.
Тогда выходит, что и доказывать кому-то не имело смысла. Хотя - это он так думал. А  если вспомнить...
- Думаю, я знал одного эльфа, которого можно было "взять на слабо".
Финрод улыбнулся этим воспоминаниея. Наверное, они все были разными, и в чем-то - похожими друг на друга.
- Я... Забирался на  горы. Но никогда не думал об этом - так. Мне было важно не то,  что я сделал это первым,  не то, что никто больше не мог. Мне нравился сам процесс. Горы, снег, вид, открывшийся с вершины. Если бы рядом стояла еще сотня эльфов - это ничего бы не изменило. Понимаешь...
Не всегда и не во всем нужно было быть единственным. Хотя тут было более понятно. Своим мастерством было приятно гордиться. Но... он не понимал, какое мастерство в том, чтобы напрасно рисковать жизнью. Там ведь от тебя не так много зависело. Там проверялись.... именно страх и умение вовремя собраться.

0

64

- Проще тем, что отступать некуда. Ведь от тебя уже ждут шага. Значит, придется делать его, хочешь ты этого или нет.- улыбнулся Берен.
Отличный стимул для нерешительных. Поэтому лично он был уверен в том, что, если не уверен, лучше не спорить. Но это сейчас, когда адан уже стал взрослым. А в юности порой и глупости делал, и лез туда, куда точно лезть не стоило.
- Ну вот а мы... порой хвастаем тем, что еще не сделали.
А потом, когда приходит пора доказать свою похвальбу... Берен усмехнулся, вспоминая, как едва не утонул в одной из таких вот речек. Именно из-за нелепого хвастовства. Сколько ему тогда было? Кажется, лет четырнадцать...
На слова короля адан кивнул. Наверное, он знал, о каком эльфе говорил Финрод. И тоже улыбнулся, соглашаясь.
- А для нас важно очень многое, государь. У нас просто нет столько времени, чтобы, например веками, не торопясь, оттачивать мастерство в чем-либо. И ждать признания... Мы торопимся. Сделать, доказать, запомниться. Наверное, это глупо...
Он помолчал.
- Мне тоже нравится сам процесс. Но если рядом будет стоять десяток людей или эльфов... да кого угодно, я буду получать удовольствие еще и от того, что покажу им, какой я ловкий, умелый и бесстрашный. Мы тщеславны, государь. И падки на похвалу... потому что кажды из нас, ну или почти каждый, мечтает быть лучше других...

0

65

- Но зачем делать то, чего не хочешь?
Это ведь была... игра? Они говорили не о войне, не о спасении чьей-то жизни. Они говорили об игре,  целью которой было получить удовольствие. А выходило так, словно она превращалась в сложное и неприятное испытание.
- Но ведь это.. это правильно?
Финроду казалось - нет. И нечестно, и неправильно, и не совсем умно. Но он одернул себя, напомнив, что они говорят о детях. Сложно было требовать от них взвешенных и мудрых решений. А для детей... наверное, это было более понятным и естественным.
- А сейчас ты стал бы что-то делать на спор?
Уже имея за плечами определенный опыт, зная, что такое опасность,  зная, что такое рисковать жизнью. Стал бы? Имея то, ради чего стоит жить.
- И мы хотим быть лучшими. Первыми, но... знаешь, наверное, просто немного в другом.
Такое желание ыло ему понятно. Всегда они стремились оттачивать мастерство - и неважно, в чем именно. В пении, резьбе по дереву и камню, строительстве или умении сражаться. Просто добивались они этого дольше и... ну да, не таким способом. Немного не так... Но теперь ему стало понятнее, зачем мальчишки прыгали в реку.

0

66

Берен задумался, формулируя ответ.
- Не то, чтобы не хочешь, государь... Хочешь быть или, на худой конец, считаться сильным и храбрым. Но так просто же никто тебя таковым не назовет. Значит, нужно сделат что-то. Преодолеть себя..
Конечно, ему тогда не особенно хотелось лезть в реку - холодную, бурную, тем более, зная, что под мутно от паводка водой - острые камни. Отчаянно не хотелось, надо сказать... особенно, когда он стоял уже на самом краю и надо было сделать только один-единственный шаг. Но сзади стояли друзья, такие же мальчишки и ехидно сверлили взглядами его спину...
- Правильно ли? Нет, конечно. Но мы делаем много вещей, которые не счтаем правильными, государь. Иногда мы понимаем это после того, как сделали, но часто - и раньше. И все равно - делаем.
По разным причинам... достойным и не особенно.
- Сейчас? Не знаю... смотря что. И смотря ради чего. Но думаю, что сейчас я достаточно хорошо знаю, на что способен, а на что нет, и уже не настолько дорожу мнением о себе... всех подряд. А те, чье мнение мне важно, вряд ли станут брать меня на слабО.
Берен усмехнулся. Разве что за сильмариллами пошлют к Морготу, угу. Хотя... Тингол не входил в число тех, чье мнение он сильно ценил. Зато Лутиэн - входила... и ради нее он был готов хоть за луной на небо лезть.
- Вы мудрей... и у вас есть время, чтобы найти себя, государь, - безо всякой зависти ответил Берен, - Мы же порой прост не успеваем стать первыми в чем-либо, времени не хватает... Вот и стремимся - хоть в чем-то...

0

67

Финрод задумался. В чем-то он прекрасно понимал Берена. То, что он говорил, было правильным... Хорошо было быть сильным, храбрым, лучшм. Хорошо, когда тебя ценят и уважают. Это была достойная цель. Но вот способы ее достижения казались очнь странными.  Разве сделают тебя героем прыжки в холодную воду? ли побеги из дома...
И ведь эти игры  могут помочь завоевать репутацию только у стайки таких же детей, как ты сам. У кого-то постарше они вызовут улыбку,  в лучшем случае. Или гнев....
- Но зачем что-то делать, если ты понимаешь, что это неправильно?
Бывают ситуации, когда просто выбора нет или он стоит между неправильным и еще более плохим. Но сейчас ведь они говорили явно не о таких случаях.
- Я не понимаю...
Можно сделать ошибку, не зная, что ты совершаешь что-то плохое, но потом, когда узнаешь, ты уже не станешь необдуманно повторять ее!
Да, наверное, теперь адан немного иначе смотрел на жизнь, чем раньше. только вот - Финроду казалось, что он и сейчас не очень был склонен долго думать над своими поступками. Было в нем что-то... мальчишеское.
- Моет быть, дело не во времени. Мы просто.... Знаешь, нас с детства учат, что каждый из живущих - особенный. Независимо от того, что он делает и как. Один единственный на весь мир... Может быть, поэтому нам  немного проще искать себя.
Сложнее  на самом деле стать признанным мастером, но проще верить, что ты ни на кого не похож.

0

68

- По разным причинам, государь. Из желания казаться сильней, вот как в тех случаях, о которых мы говорили, из... корысти или ради своей выгоды. Чтобы получить что-то, чего очень хочешь...
Берен пожал плечами. Было столько всего, что побуждало людей делать неправильные вещи...
- Я знаю, что вы не понимаете, потому что вам то чуждо.
Эльфы, конечно, были далеко не святыми, и Берен превосодно знал об этом. Но мотивы их поступков очень часто различались. Причем не в лучшую для людей сторону.
- Пожалуй... у нас такого нет. Разумеется, для матери ее дитя - самое лучшее и прекрасное, если оно желанное. Но для других ты - просто один из многих.
Если, конечно, судьба не наделила тебя силой и властью. Или богатством. Тогда ты становишься объектом перклонения и... зависти.

0

69

- Но ведь не корысть, ни желание быть сильнее этого не оправдывают...
Конечно, Берен знал это и сам. Но, все же.... Эльфы могли поступать очень по-разному. Могли делать и неправильные, и страшные вещи. За примерами далеко ходить было не нужно.  Но.. Финрод, все же, надеялся, что они хотя бы в свою правоту верили при этом. Ведь если ты делаешь всякую мерзоть, зная, что это  мерзость, то как потом с этим жить?
- У нас это не так. У нас каждый ребенок - достояие. Особенно здесь...
В Эндоре мало рождалось детей, гораздо меньше, чем в Амане. Их поколение было самым многочисленным. А их дети... У многих из них детей не было, и не предвиделись. В годы войн и тягот сложно было пожелать большую семью. Вот и получалось так, что детей любили и ценили не только их родители, но и все остальные.

0

70

- Не оправдывает... наверное. Но не все это хотят понимать.
Многие стремятся к минутной выгоде, к успеху любой ценой. Прекрасно понимая, что делать какие-то вещи нельзя, все равно их делают. А сделав, оправдывают самих себя необходимостью. Либо тем, что те, кому было причинено зло, сами виноваты. А потом снова и снова повторяют то же самое, привыкая к тому, что цель оправдывает средства.
- Сделку с совестью заключить не так сложно, как может показаться... Но, конечно, не все из нас так поступают.
Люди ведь бывают разные, и далеко не все плохи.
- Потому что вы рожаете детей по желанию, по своей воле... А мы... порой просто потому, что так получилось. Мужчина и женщина не думают о детях, когда... - Берен слегка смутился. Неловко как-то было говорить с эльфийским королем на такую тему, - А в итоге появляются на свет нежданные, нежеланные дети. Которые никому и не нужны особо.

0

71

То, что говорил Берен было страшно. Но он не мог сказать, что эльфам эти чувства не знакомы. В общем-то... Он и сами не раз делали нечто подобное.  Искали оправдания... Говорили себе, что все правильно, что так и нужно. Что не было другого выхода... Так ли это было на самом деле, вряд ли кто-то бы сказал.
- Знаешь... Мы не так уж сильно отличаемся от вас...
О чем бы сейчас они не говорили, слишком много было общего у обоих народов.
Финрод покачал головой.
- Как может ребенок быть нежеланным? Это чудо, самое большое, что есть в мире...
Никакие творения их рук не могли даже приблизится к самому волшебному, самому  загадочному моменту - появлению новой жизни. А  адан говорил об этом так, словно это была не радость, а досадное недоразумение. Да и смущался как-то очень уж явно?
- Но о чем тогда думают мужчина и женщина в минуты близости?

0

72

- Возможно, что так оно и есть...- задумчиво ответил Берен.
Он не был уверен, что полностью согласен с этим. И следующий вопрос короля стал только подтверждением его сомнениям.
- Государь... это у вас дети появляются на свет лишь по обоюдному согласию и желанию. У нас же часто бывает совсем иначе. Женщина может зачать и родить вовсе безо всякого желания, даже по принуждению. Или бывает так, что ее ребенка не желает никто, кроме нее самой. Или включая ее саму.
Адан немного виновато посморел на эльфа. Ему было неловко говорить такие вещи. Не из какой-то ложной стыдливости, просто очень уж нехорошо, получалось, выглядели его сородичи.
- О чем думают? Редко о будущих детях... Об удовольствии, которое хотят получить, если близость - добровольная с обеих сторон. Полагаю, что много о чем, государь... зависит от обстоятельств, от мудчины и женщины... да много от чего.

0

73

- Но если его никто не хочет... Почему же зачинают?  Ведь должны знать, отчего появляются дети, это не тайное знание. Так чего ради  они... рискуют получить такое нежеланное дитя.
А уж про то, что можно заставить женщину понести ребенка, которого она сама не хочет... Финрод не знал даже, как на эти слова реагировать. Само по себе это было непредставимо. Как... насилие. Он знал, что... у некоторых народов такое практиковалось. но знать и представлять себе - совсем разные вещи. но если насилие еще как-то можно представить, то как заставить женщину выносить ребенка?
- Неужели это удовольствие настолько сильно, что заставляет потерять любую осторожность?
и неужели удовольствие от... процесса, момента близости, может быть таким, если не хочешь детей и семьи?

0

74

- Разумеется, мы знаем, от чего появляются дети. Только часто вспоминаем о риске тогда, когда уже поздно бывает. Мужчины вообще... редко думают об этом.
Берен чувствовал растерянность и неловкость. Как объяснить эльфу то, что для него явно лежит за гранью понимания?
- А женщину... женщину не всегда спрашивают, хочет ли она не то, что ребенка, близости. Нет, такое, конечно, бывает не всегда. И у нас есть пары, которые живут в любви и согласии и растят желанных детей. Но бывает и другое...
Таким были его отец и мать, да и не только они... Берен не хотел, чтобы король думал, что все люди - такие.
- Да, настолько сильно... Настолько, что люди могут забыть обо всем... Я знаю, что у вас зачатие и... близость тесно связаны друг с другом. У нас не так...

0

75

- А о чем они думают? Неужели только об удовольствии?
Тогда получалось, что они, вообще, ни о чем не думали. Можно было бы сравнить их с дикими зверями, но.... те как раз о детях и думали. А здесь получался какой-то заколдованный кру. Детей они не хотели, но  рожали их много. Может, в этом и была причина? То, чего много, не так ценилось?
- Но ведь... вы должны понимать, что это недопустимо?
Что так могли делать орки - потому, что и так искажены сверх меры, но люди... Не мог ведь Эру задумывать их такими. И как тогда быть с теми, кто, как говорил Берен, жили вместе, в любви и согласии?
- Дело даже не в зачатии и близости. Это... Когда ты хочешь  быть с км-то, то ты хочешь  не просто близости. Ты хочешь разделить с ним... все. Всю жизнь. И дети - это продолжение вас двоих. Вашей - общей - любви. Если их не хочешь - была ли она? А для тебя - не для всех, а для тебя - что такое любовь?

0

76

Берен только руками развел.
- Об удовольствии. О том, чтобы удовлетворить свою страсть. Иногда вообще ни о чем...
Он видел, что эльф не понимает его. Слишком-по разному они были устроены. В чем-то схожи, несомненно, а в чем-то...
- Наверное, должны. И многие это понимают. И стараются держать в узде свои желания, если они - неправильные, низкие. И причиняют другим боль и страдания. Но многие вовсе не считают нужным так делать...
Даже понимая, что это плохо. И это касалось не только близости с женщиной... Чувства других далеко не всегда считаются чем-то, достойным внимания и понимания.
- Я знаю, государь...
Лицо Берена посветлело. Он знал, о чем говорит король. То, что он чувствовал к Лутиэн, как раз и было... тем самым. Когда хочешь не только близости, а быть рядом, когда не только готов брать, но счастлив - отдать. Все, что у тебя есть... и не за что-то, а потому что любишь.
- Для меня... я не знаю, хватит ли у меня умения сказать, государь... Наверное, это то, ради чего я живу и ради чего не боюсь умереть. То, без чего я не смог бы дышать. То, что делает жизнь... жизнью.
Он улыбнулся, смутившись. Слова... они не передавали сути, ускользали... казались пустыми и неловкими.

0

77

Как просто было решить для себя, что ты - венец всего, мерило добра и зла... Наверное, многие думали, что все, что им желанно - оправдано. Да и вообще - задумывались ли дальше своего "хочу"?
Наверное, ему повезло. Финрод н так уж много встречал на своем веку людей,  и судьбе было угодно, чтобы на они не оказались... такими вот, о каких сейчас говорил Берен. Да и вряд ли бы он стал терпеть  на своей земле и в своем окружении... такое. И был уверен, что и Берен, и его отец, когда правил в Дортонионе, не стали бы.
- Ты выбрал тяжелый путь.
Финрод помолчал.
- То, что ты решил связать себя узами супружества с эльфийкой... Никогда ранее такого не было. И это твое решение... Тебе придется жить по эльфийским законам и обычаям. Ты должен понимать это как никто другой. Ты знаком с... большинством из них. Но вряд ли Лютиен знает о ваших. Я сейчас говорю даже не о том, что ты мне сейчас рассказал...
О таком... Даже и упоминать не стоило.
- Но я хочу быть уверен, что ты понимаешь, что некоторые  ваши... обычаи... могут обидеть, даже случайно.  Постарайся оградить ее от этого...
Конечно, нарочно Берен не стал бы ничего говорить или делать. Но и случайности могли  причинить боль, которой девушка не заслуживала. Жаль было бы, если бы  в награду за свою смелость и желание отстоять любовь любой ценой она получила бы не просто тяжелую судьбу и горечь расставания, но и жизнь, полную непонимания.

0

78

- Ты выбрал тяжелый путь.
Берен посмотрел на короля, ожидая, продолжения. Тяжелый.... кто же спорит. Да и выбирал ли он его или это пут нашел его сам? Недаром ведь он прошел там, где никто пройти не мог до этого - через Завесу.
- Государь... я ведь все это понимаю. Конечно, эльфом мне не стать, да и стремиться к этому смысла не вижу. Но Лютиэн... я попытаюсь.. нет, не так. Я все сделаю, чтобы она не пожалела о своем выборе.
Берен помолчал, следя глазами за разлетающимися в разные стороны искорками. Трудный разговор... Но, наверное, без него тоже нельзя.
- Государь... -Берен был совершенно не уверен, что этот вопрос вообще следует задавать, но все же задал. - Вы... думаете, что этот путь... что надо было выбрать иной?

0

79

- Хорошо.
Финрод кивнул. Остальные эльфы сидели у костра и изредка  бросали на ни косые взгляды. Король подошел к ним и тоже сел,  сделал приглашающий жест Берену и протянул руки к костру. И только потом продолжил.
- Это ведь самое главное. Чтобы Лютиен... Нет, я не думаю, что она может пожалеть.
Все же.... Что бы они не говорили, но она не была девочкой и ее выбор был взвешенным и она понимала все его опасности.
- Но не сделай ей больно.
Какое-то время эльф еще смотрел в костер.
- Знаешь... Если бы я так думал, то  мы не сидели бы сейчас здесь. Если ты уверен с том, что любишь, то бороться... Бороться нужно. Даже если будет трудно..
Он помнил другой такой раз, когда кому-то, да всем им, наверное, смелости не хватило.

0

80

Остальные эльфы уже начали поглядывать на них, видимо, не понимая, зачем они продолжают мерзнуть на берегу, когда уже вполне можно было погреться. Финрод, а за ним и Берен подошли к костру и сели. Здесь, конечно, были намного уютней.
- Она не пожалеет о своем выборе, государь. По крайней мере, я сделаю для этого все возможное.- повторил адан.
Все, что в его силах. Потому что изменить то, что изменить невозможно, ему не дано. Изменить свою природу и стать бессмертным и вечно юным не получится. И Лютиэн все равно предстоит его потерять. И видеть, как он угасает, меняется... если, конечно,  ему суждено дожить до старости. И если - Берен невесело усмехнулся, - ему вообще суждено вернуться к любимой из этого похода.
- Я, похоже, никогда и ни в чем так уверен не был. Бороться... знаете, государь, чего я босюсь? Если все кончится хорошо и мы будеи вместе? Того, что самым страшным испытанием для нас будет не Моргот или какой-то еще внешний враг, а то, что нас окружает... непонимание, косые взгляды... Мне на самом деле плевать, кто что думает... А те, чьим мнением я дорожу, вряд ли станут осуждать или говорить что-то. Но я не хочу, чтобы ей было трудно и больно. А как этого избежать, не знаю.
Берен вдруг осекся, взглянув на короля. Ведь ему наверняка этот разговор - ножом по сердцу... Не может он не думать сейчас о брате и его любви к Андрэт...
- Простите... -тихо сказал он, опустив глаза.

0

81

- Я знаю.
Эльф кивнул. Он видел это, видел, что Берен будет стараться. И видел, что тот, на самом деле, любит Лютиен. Иначе... иначе весь их поход не стоило и начинать.
Но нет. Финрод был уверен. И не только в том, что адан сделает се возможное, но и в том, что у него это поучится. Странно распорядилась судьба. Сколько лет и веков можно было искать свою вторую половинку, и некоторые ведь так и не находили ее. Почему? Потому, что ее не было? Потому, что их пути разошлись, так и не пересекаясь?Или вот так - потому, что некоторые не готовы были ее принять?
- Может и так случится... Только ведь от этого никто не может уберечься заранее. И среди эльфов бывают такие пары, которые не принимаются окружающими, или считаются не подходящими друг другу.
И самое грустное - никому ничего не докажешь, хоть, по сути, и доказывать не должен. Сколько было тех, кого считали странными? Его дед... Келеборн и Артанис. Тингол и Мелиан. Далеко за примерами ходить не нужно было.
- Думаю, и они справится с этим. Простить? За что?

0

82

- Может и так случится... Только ведь от этого никто не может уберечься заранее. И среди эльфов бывают такие пары, которые не принимаются окружающими, или считаются не подходящими друг другу.
Берен с удивлением посмотрел на короля.
- Может быть и бывают, но... разве их осуждают напрямую?
Такого он не знал и не слышал. Впрочем, он и среди эльфов не жил никогда. А вот как будет, если они с Лютиэе станут жить среди людей подозревал. А зависть будет, и косые взгляды и насмешки. А в Дориате... там он вряд ли станет своим. Если Тингол даже и будет не против того, чтобы он ему там мозолил глаза. Впрочем... разве сейчас это все важно? Они найдут, где жить счастливо, если он вернется.
- Думаю, и они справится с этим. Простить? За что?
Берен смутился снова. Вот же дубина... мало того, что разговор для эльфа неприятный наверняк, так еще и внимание на этом заостряет. Лучше бы молчал. А теперь ведь надо ответить.
- За то, что... - очень не хотелоь растравливать старую и наверняка еще не зажившую рану. После Браголлах прошло десять лет... по его меркам много, а для Финрода? Ничто... - За то, что напоминаю...
О другой странной паре. Которая парой так и не стала... Но он ведь знал, как страдала Андрэт, его родственница. Тогда может и не понимал, а сейчас словно видел это по-новому.

0

83

- Нет, не осуждают.
Финрод нахмурился. Не осуждают, обычно.. А что же тогда произошло между его братом и Андрэт? Не осуждали, но и не поддерживали ведь.
- А  ты думаешь, что вас будут осуждать? Именно так?
Кто? Люди, решившие, что  Берен слишком  высоко замахнулся, взяв в жены эльфийскую принцессу? Что Лютиен - капризная девчонка, захотевшая новых ощущений и не знающая, куда за ними бросаться? От таких мыслей становилось гадко на душе. Неужелли есть те, кто способен на такую глупость и подлость? Но, наверное.... Он знал, что любое чувство можно  вывернуть наизнанку, и, даже если ты сам понимаешь, что это глупость,  неприятно от этого не меньше.
- Я и не забывал.
Как такое можно забыть? Как можно забыть родных, самых дорогих и близких? Эльфы, вообще, ничего не забывали. Но были вещи, которые забывать и не хотелось - и нельзя было.
- И потом, разве помнить - это плохо?

0

84

- Думаю, что будут. Первое время во всяком случае... Нет, не все, как я уже говорил, но косых взглядов и болтовни будет более, чем достаточно.
Берен очень не хотел бы, чтобы любимую касалась эта грязь. Но понимал, что оградить ее от всего не сможет. Конечно, дочери Тингола хватит мудрости быть выше сплетен и глупых слов. Но сможет ли она не огорчаться из-за них?
- Я знаю, что не забывали, государь.
И дело тут даже не эльфийской памяти. Потерю того, кого любишь, забыть трудно что эльфу, что человеку. Только у людей со временем боль стирается, а то и вовсе уходит. А как у старшего народа, Берен не знал. Если они помнят все так же четко, как вначале, то как же это должно быть больно и трудно?
- Нет. Помнить - это хорошо... Но если рана не заживает, то ведь растравить ее может любое прикосновение. Правда, я не знаю, как это - все время помнить.
Даже о смерти отца и друзей спустя десять лет он думал часто и с болью, но уже глухой, привычной, не такой острой, какой она была тогда. Иначе ведь сойти с ума можно.

0

85

Жаль было, если так... Этого эльф тоже не понимал. Зачем было осуждать и говорить гадости про тех, кто рядом? Да и вообще - зачем? Они же никого не трогали, не спрашивали ничьего совета. Жили своей жизнью.
- Берен... Прости, но... какое из дело, как вы живете?
Разве не имели они права делать то, что захотят, тем более - дома.
- А я не знаю, как это - забывать.
Ему было сложно даже представить такое... Как можно не помнить то, что с тобой происходило? Ему хотелось бы знать, что это было, часть природы людей, искажение... что-то еще.
- Расскажи, как это бывает?
Может быть, так ему хоть что-то будет понятнее...
- Они все время со  мной, в моем сердце. Те, кто ушел и  кого я больше не увижу. Но ты... Ты не напоминаешь мне о плохом. Ты даешь возможность... посмотреть, что было бы, сложись все иначе.

0

86

- Какое им дело... вот если бы я знал! Но всегда есть кто-то, кому дело до всего и до всех. И те, кто считает себя вправе судить, правильно ли живут другие. Разумеется, меня их мнение волнует очень млло. Но неприятности они доставлять умеют.
Казалось бы, что там - живи да не обращай внимания. Но вот не всегда получалось.
- А я не знаю, как это - помнить все.
Берен посмотрел на эльфа. С одной стороны - умение забывать порой было не таким уж плохим делом. А с другой оно ведь касалось не только плохого. И многие вещи, которые хотелось бы помнить, тоже улетучивались из памяти - лица, имена, события...
- Хорошо, если так. А вы думаете, могло все иначе быть?
Наверное, да... Только - как бы все сложилось, стань Андрэт женой лорда Аэгнора? Сейчас ее уже по-любому не было бы в живых, но у них могли быть дети.

0

87

- Это очень неприятно слушать, да?
Конечно неприятно, особенно, если не просто говорят об этом, а осуждают. Он не мог понять, зачем это нужно, но верил, что Берен знает своих... соотечественников гораздо  лучше, чем он сам.
- А ты не думал о том, чтобы остаться в Дориате?
Он бы предложил приехать в Нарготронд, но... по известным причинам не стал этого делать. Но Дориат... вряд ли Тингол был бы против. Вряд ли он хотел бы отпускать дочь в неизвестность.
- Что забывается? Есть ли в этом какая-то система, что-то общее?
Финрод все пытался понять это, разобраться, но пока у него не получалось.
- Я не знаю. Думаю,  что могло, но разве сейчас узнаешь?  Мне жаль, что так вышло.
Даже не то, что брат и Андрэт не были вместе - может быть, так и лучше было, для них самих.. Просто жаль. И по брату он скучал очень.

0

88

- Разумеется, неприятно. Не смертельно, конечно, но... Мне-то ладно, но ей...
Берен не хотел, чтобы любимую касалась вся эта грязь.
- В Дориате? Боюсь, что Тингол вряд ли будет рад каждый день видеть мою физиономию.-адан рассмеялся, - Если Лютиэн захочет, я, конечно, готов... Но вот совсем начистоту... мне было бы там трудно.
Не из-за косых взглядов, конечно. Он был бы там... чужаком. Всегда.
- Система? Я не знаю... мы, как правило, забываем то, что было давно. Не все, конечно, но даже самые яркие моменты словно подергиваются дымкой и воспринимаются иначе. Подробности уходят... лица стираются.  Вот вы, говорят, помните всю свою жизнь, с самого рождения. А я... хоть убей, не вспомню, каким был лет в пятнадцать, не говоря уже о раннем детстве.
Трудно было это объяснить. Для Берена такое положение вещей было привычным, а для эльфа - наверное, чем-то малопредставимым.
- Но раз вышло именно так... все равно ничего не изменишь... Говорят, вы виделись с ней перед Браголлах?

0

89

Но ведь люди знали, что это неприятно, и что они своими пересудами причиняют кому-то боль. Тогда зачем?! Наверное, он  нкогда бы не понял этого.... Не ради чего-то важного, ради забавы, от скуки, мучать друг друга, да еще считая, что так и должно быть - это было чем-то запредельным.
- Я понимаю...
Очень трудно. После того, что ему пришлось и придется пережить, после того, как с ним поступил Тингол...
- Но он, наверное,  предпочел бы это.
Чем если бы го дочь уехала неизвестно куда. Даже если несколько десятилетий ему будет мозолить глаза нежеланный зять. Он ведь... не просто  не любил людей. Он не хотел отдавать человеку самое дорогое,  что у него было.
- И эти воспоминания уходят навсегда?
Словно вытесняются тем, что произошло позже?
- Виделись... Да. Я приезжал как-то.
Он посмотрел на человека. Тот хотел что-то узнать?

0

90

- Тингол?Наверное, да, препочел бы. Но... я сделаю так, как захочет Лютиэн.
А желания и мнение дориатского владыки волновало его в последнюю очередь. Не то, чтобы он был на него как-то по-особенному зол, нет. Элу повел себя как любой разгневанный отец, только с фантазией у него оказалось лучше, чем у многих. Но уважения к нему почему-то никакого не было.
- Навсегда... как вам сказать... Бывает так, что вдруг в памяти всплывает что-то, чего никак не ожидал. или наоборот - кажется, что какое-то событие уж точно не забудешь, а оно как раз и забывается почти сразу.
Берен не взялся бы объяснять такие странные повороты человеческого разума. Они просто были - и все. И он привык считать их чем-то вполне естественным.
- Простите, если вам неприятен этого разговор...
Берен виновато посмотрел на короля.
- Она очень переживала.... до самой смерти. Даже не думала о том, чтобы найти кого-то, выйти замуж, хотя ей много раз предлагали... она ведь была очень красива.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Дорожные зарисовки