Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд. Границы


Нарготронд. Границы

Сообщений 61 страница 90 из 170

61

- Ну, пока ты с орками не встретишься. Рановато.
Все же,  у них на заставе было довольно спокойно. И орков они тут видели давно. Это не было причиной не учиться, но и загонять себя сверх меры, тоже, не стоило. И так мальчишкам предстоят веселые дни. И много, очень много работы.
- А когда встретишь орков, то сможешь дать им достойный отпор.
В этом он был уверен - никто не станет отправлять новичков на передовую.
- И потом... У тебя главное оружие - не меч.
Эльф кивнул на дверь. домика. Главным оружием были вот эти пушистые малыши.
- Дело не в том,  что ты умеешь. - Турэль покачал головой. Ну какой же он еще мальчишка... - Дело в том, хочешь ли ты учиться и на что готов ради этого. И ради своего города.
А все остальное... Научиться  можно было кому угодно и чему угодно.
- Ручеек искать можно будет и попозже. И все остальное, тоже. Мы ждем, - повторил эльф. Успеется еще все остальное,  воды в лагере было достаточно,  паренек явно ее всю не переведет.
- Не разнесет, они спят еще, наверное.
Вот то, что паренек помнит о малышах его, тоже, порадовало.  Похоже, он сделал правильный выбор.

0

62

- Ну, пока ты с орками не встретишься. Рановато.- А когда встретишь орков, то сможешь дать им достойный отпор.
- Надеюсь, что так и будет. Но ведь всякое может произойти. Но я не собираюсь слишком торопиться и не надеюсь за месяц освоить то, чему все учатся годы.
Даже если сремиться к такому - что хорошего выйдет?
- И потом... У тебя главное оружие - не меч.
Ниэллон улыбнулся. Сейчас слово "оружие" к малышам подходило ну очень приблизительно. Но он знал, что пройдет несколько месяцев - и это будут уже не симпатичные щеночки, а крупные и сильные псы.
- Дело не в том,  что ты умеешь.  Дело в том, хочешь ли ты учиться и на что готов ради этого. И ради своего города.
- Учиться я очень хочу. А на что готов... можно много чего сказать и обещать. Только все равно покажет время. Я могу только сказать, что буду делать все, что могу.
Или больше. Да, не только ради себя, но и ради города тоже. Ради всего что было ему дорого.
Ниэллон быстро умылся прохладной водой, причесался, привел себя в порядок. Еще раз проверил,спят ли малыши и на всякий случай ставил в миске немного молока - а то ведь голодые проснутся. Орикона еще не было - наверное, все еще на тренировке или уже пошел к костру. Он вышел из домика, плотно закрыв дверь.
... У костра и правда было много эльфов - наверное, почти весь оряд. Ниэллон, подойдя, растерянно остановился. Прежнее смущение снова вернулось. Он поискал глазами свободное место...

0

63

Правильно мальчишка все понимал, и говорил правильно. И это было самым главным. Все остальное со временем приложится. И сражаться он научится, и среди остальных членов отряда  привыкнет. Похоже, он  только совсем недавно вернулся и к обычной, нормальной жизни еще не успел привыкнуть. Но и это должно было скоро пройти. С тем, что он для  мальчика наметил,  у него не останется времени на то, чтобы мучить себя глупыми мыслями.
- Делай. И удачи тебе.
Пока мальчишка умывался, Турэль предупредил, что к ним сегодня присоединились еще двое. Многие их уже видели во время тренировочного боя, но не все. И теперь остальные с интересом ждали новичков.
- Иди сюда.
Турэль кивнул мальчику и подвинулся, освобождая ему место.
- Знакомьтесь, это Ниеллон.
Он представил паренька сидящим.
- Он будет тренироваться с вами. И работать с собаками.

0

64

Ниэллон чувстовал на себе пристальные, изучающие взгляды сидящих у костра эльфов. И совсем было растерялся, но услышал знакомый голос.
- Иди сюда.
Турэль подвинулся, давая ему место рядом с собой.
- Знакомьтесь, это Ниеллон.
Несколько эльфов, из тех, что были на тренировочной площадке, переглянулись - как показалось юноше, намешливо. Он заставил себя улыбнуться и сел рядом с Турэлем, стараясь держаться спокойно и неприужденно.
- Он будет тренироваться с вами. И работать с собаками.
Снова взгляды со всех сторон. Ниэллон снова улыбнулся. Кто-то протянул ему миску с супом и кусок хлеба.
- Спасибо.
Вроде никто не собирался тыкать в него пальцем и смеяться. Смущение начало постепенно проходить, хотя до конца все же не исчезло.

0

65

Эльфы у костра были несомненно заинтересованы появлением новичка, но не более. Да, он казался странным. Но ведь не просто так  его сюда прислали.
Эльфы-разведчики начали называть свои имена. Кто-то протянул мальчишке  миску с супом, другой эльф  передал  кружку с дымящимся отваром.
- Расскажешь о себе  остальным?
Турэль вопросительно посмотрел на мальчика. Что-то же нужно было сказать. Для знакомства. И только он один мог знать,  что рассказывать нужно, а что нет.

0

66

Разведчики назвали свои имена. Многие были знакомы Ниэллону еще с детства. Многие и его должны были знать, и историю его исчезновения тоже. С кем-то он играл, когда был маленьким, кто-то хорошо знал его родителей...
- Расскажешь о себе  остальным?
Юноша задумался. Что он может рассказать? Толком-то и ничего...
- Я... вряд ли мой рассказ будет интересным. -он смущенно улыбнулся. - Я обычный эльф... как все. Я, наверное, кажусь немного странным, но это потому, что... меня очень долго не было дома. И... я постараюсь всему научиться.
Пока Ниэллон был в лазарете, он не думал, что вернуться к прежней - или новой? - жизни будет трудно. Сейчас же он чувствоввал себя не то, чтобы чужим, но обособленным от других. Слишком все изменилось для него за последнее время. Но ведь плохими эти перемены назвать нельзя, для него так уж точно. А значит, он должен скоро к ним привыкнуть.

0

67

- Долго не было. Но теперь - твой дом здесь.
Турэль обвел взглядом сидящих у костра. Они согласно закивали. Кто-то сильнее, кто-то  почти незаметно.  Кто-то улыбался. 
Ты же знаешь, как у нас служат?  После  нескольких месяцев эльф отправляется домой. А потом - снова возвращается. Чаще всего - на ту же заставу, где уже служил. Так что - тут  почти все знакомы друг с другом.
Знакомы - т стали еще одной семьей друг для друга. Не так уж часто  эльфы хотели отправиться куда-то на новое место. А в городе.. Тренировки ведь не прекращались,  и разведчики, так или иначе, знали друг друга.
- Ты ешь, остынет.
Он кивнул  на миску.
- Сегодня ты  отдыхаешь... Ну, и ищешь себе учителей. Кого  выберешь, тот и будет тебя учить сражаться.

0

68

- Долго не было. Но теперь - твой дом здесь.
Ниэллон посмотрел на сидящих у костра. Кажется, он был дураком, когда думал, что над ним будут смеяться. Никто не думал делать этого. На душе стало намного легче.
- Спасибо. Я.... рад этому.
Он и правда был рад и очень надеялся, что тут действительно будет его второй дом. 
Ты же знаешь, как у нас служат?  После  нескольких месяцев эльф отправляется домой. А потом - снова возвращается. Чаще всего - на ту же заставу, где уже служил. Так что - тут  почти все знакомы друг с другом.
- Теперь знаю, -улыбнулся Ниэллон, - А... щенки тоже отправятся со мной в город?
Он ведь не оставит малышей одних. Хотя через несколько месяцев они уже совсем не малышами будут.
- Ты ешь, остынет.
Юноша кивнул. Сейчас, когда волнение прошло, он понял, что ужасно голоден.
- Сегодня ты  отдыхаешь... Ну, и ищешь себе учителей. Кого  выберешь, тот и будет тебя учить сражаться.
- А... тот, кого я выберу.... если он будет против?
Не всем же охота возиться с новичком, который ничего не умеет.

0

69

- Спасибо. Я.... рад этому.
Турэль кивнул. Хорошо. Похоже, парнишка начал успокаиваться. А то его него едва ли не искры летели, как от кота в темноте.
- Теперь знаю, -улыбнулся Ниэллон, - А... щенки тоже отправятся со мной в город?
- Когда вы будете нести службу - да.  А пока... Тебе немного рано думать об отъезде, ты ведь только сегодня приехал.
Эльф усмехнулся. Рановато..
- А пока  ты приехал сюда учиться. Ну, и щенков  научить всему нужно. Они ведь совсем маленькие и еще не понимают, что от них хотят. Им сейчас спать и есть нужно,  ну и играть, да и то пока мало.
А пройдет еще месяц - и проблем с ними прибавится, и сильно. И учить нужно будет - ориентироваться  в лесу, охотиться, искать темных тварей...
- Здесь  есть  еще несколько собак, взрослых. Посмотришь, чему их учили и как.
Местные покажут, что и ак нужно делать.
- А ты у него спроси, он и скажет, захочет, или нет.  И потом - учитель ведь не один может быть.
Тогда у каждого хватит время и на  обучение, и на все остальное.

0

70

- Когда вы будете нести службу - да.  А пока... Тебе немного рано думать об отъезде, ты ведь только сегодня приехал.
- Рано, конечно... Я и не думаю. Просто чтобы знать...
Ниэллон и не хотел бы никуда уехать сейчас. Он ведь даже еще не начал учиться.
- А пока  ты приехал сюда учиться. Ну, и щенков  научить всему нужно. Они ведь совсем маленькие и еще не понимают, что от них хотят. Им сейчас спать и есть нужно,  ну и играть, да и то пока мало.
- Они быстро вырастут. - улыбнулся Ниэллон.
Он улыбнулся, вспомнив две пушистые мордочки в корзине. Но это пока они такие беспомощные и трогательные, а скоро с ними нужно будет очень много заниматься. Иначе потом с ними будет очень трудно справиться. И будут они не воинами, а просто огромными невоспитанными псами.
- Здесь  есть  еще несколько собак, взрослых. Посмотришь, чему их учили и как.
- Обязательно. Покажешь, кто их учил?
Ниэллон был бы очень рад поговорить с теми, у кого уже был опыт воспитания собак. Он, конечно, представлял, что делать со щенками, но ведь надо было не просто их вырастить, а научить важным вещам.
- А ты у него спроси, он и скажет, захочет, или нет.  И потом - учитель ведь не один может быть.
- А ты... мог бы меня учить? Ну... чему ты сам хочешь.
Юноша вопросительно посмотрел на Турэля.

0

71

- Хорошо... А потом - конечно поедешь.
Не жить же ему здесь. Хоть тут и был его второй дом и вторая семья - про первые, тоже, забывать нельзя было.
- Быстро, конечно. Именно поэтому, нельзя забывать про них. И тебе нужно будет  приучать их... ко всему, к службе, с самых первых дней.
Да и про свое обучение не забывать.  Сам ведь говорил, что орки не будут выяснять, умеешь ты сражаться, и насколько хорошо. От них придется отбиваться со всей возможной силой и умением. И, хорошо бы, самому не погибнуть при этом.
- Обязательно. Покажешь, кто их учил.
Эльф кивнул на одного из сидящих у костра.
- Шан  с Грозой работал. Их матерью. Сейчас у него еще одна собака осталась. И Линдир ушел   в патрулирование.
С ними можно было поговорить про обучение. Они уж точно знали, что можно  было сделать - и что нужно.
- А ты... мог бы меня учить? Ну... чему ты сам хочешь.
- Могу. Только тебе нужно будет найти еще учителей. И смотри, кто  из них сможет  лучше тебя учить.
Для этого ведь не только  самому нужно уметь сражаться, но и совпадать с учеником по стилю, характеру.. Да много в чем.

0

72

- Хорошо... А потом - конечно поедешь.
Ниэллон кивнул. Наверное, через несколько месяцев он соскучится по дому, по родителям... Но пока у него не было никакого желания уезжать отсюда.
- Быстро, конечно. Именно поэтому, нельзя забывать про них. И тебе нужно будет  приучать их... ко всему, к службе, с самых первых дней.
- Вряд ли они дадут о себе забыть, -Ниэллон рассмеялся.
Но одно дело - просто воспитывать и любить, а другое - учить тому, что необходимо. И вот тут нужно будет умение и опыт, которого у Ниэллона пока не было. И было бы хорошо посоветоваться с кем-то.
- Шан  с Грозой работал. Их матерью. Сейчас у него еще одна собака осталась. И Линдир ушел   в патрулирование.
- Я обязательно поговорю с ним.
Слова Турэля были словно ответом на его мысли. Теперь ему было с кем поговорить и у кого поучиться.
- Могу. Только тебе нужно будет найти еще учителей. И смотри, кто  из них сможет  лучше тебя учить.
- Спасибо. Я поищу... только... -он улыбнулся, - меня учить несложно, потому что я ничего не умею.

0

73

- Так и нужно. Ты не бойся, это сейчас все кажется чуждым и непонятным, скоро разберешься во всем.
А потом... Мальчик привыкнет здесь. Это пока ему было страшно и неуютно тут. И, наверное, когда он сюда ехал, то думал о том, чтобы держаться поближе к другу. Это  было так естественно... Ничего. Скоро он будет относиться к ним ко всем иначе. Ведь по другому служба станет  сущим наказанием, а это никуда не годилось.
- Конечно. Думаю, они не откажутся поделиться опытом.
Эльф, сидевший по другую сторону костра, кивнул. Не откажутся. А ведь мальчику нужно было очень многое узнать.
- Спасибо. Я поищу... только... -он улыбнулся, - меня учить несложно, потому что я ничего не умею.
- Научишься. Все мы с чего-то начинали. Ну, двоих учителей ты уже нашел. Так что, скучат тебе, в любом случае, уже некогда.
Турэль взял свою кружку и отпил. Кто-то из эльфов заиграл  на флейте простую мелодию.  Другой протянул  еще один инструмент  Ниеллону.
- Играешь?

0

74

- Так и нужно. Ты не бойся, это сейчас все кажется чуждым и непонятным, скоро разберешься во всем.
- А я и не боюсь.
Ниэллон теперь уже дейтсвительно не боялся. По крайней мере не так, как до того, как прийти к костру. Он видел, что никто не собирается смеяться над ним. Наоборот, вовсе не против поддержать и помочь.
- Конечно. Думаю, они не откажутся поделиться опытом.
Юноша улыбнулся. Суп он уже доел, и теперь с удовольтвием пил ароматный настой из кружки.
- Научишься. Все мы с чего-то начинали. Ну, двоих учителей ты уже нашел. Так что, скучат тебе, в любом случае, уже некогда.
- Скучать мне точно не придется... Но это же хорошо.
Наскучаться он успел в лазарете. Пока было совсем плохо он об этом как-то не думал, но потом, когда раны стали заживать, а сил прибавилось... тут-то он и понял, что нет ничего хуже, чем бездействие. Особенно, когда голова полна мыслей и не самых приятных воспоминаний.
- Играешь?
Ниэллон взял протянутую ему флейту - острожно и робко, словно боясь сломать.
- Играл...
Мама говорила, что у него хорошо получается... Он поднес инструмент к губам. Поначалу казалось, что ничего не выйдет, что он все забыл и никогда не вспомнит. А потом... как-то сама собой появилась мелодия, подхватив ту, что уже звучала, переплетаясь с ней, взлетая к небу и верхушкам деревьев...

0

75

К мелодии присоединилась еще и лютня. Эльфы, похоже, часто развлекались вот так.  Потом мелодию подхватил и голос - эльфы запели, один, второй. Их голоса переплетались, создавая совершенно новое, но от этого не менее гармоничное звучание. И звучание флейты Ниеллона не казалось здесь лишним. Было  уютно и тепло, от костра к потемневшему уже небу взлетали  яркие искорки.
Песня закончилась. Потом зазвучала еще одна... И еще... Пограничники поставили на  огонь еще котелок, принесли   трав и ягод и по поляне поплыл сладковатый летний запах. Через какое-то время Турэль тронул мальчика за плечо.
- Ты еще не устал? Может, спать пойдешь?
Сегодняшний день был богат на впечатления.

0

76

Около дома, к которому привел Орикона спутник, Ниэллона не оказалось. Внутри, впрочем, тоже. Интересно, куда он мог деться?
Первое, что бросилось в глаза в доме - корзина с торчащим из нее одеялом. Орикон осторожно заглянул внутрь. Там, свернувшись в один пестрый клубок, сладко посапывали два пушистых щенка. Юноша улыбнулся, но трогать малышей не стал - пусть спят.
Оставив вещи в домике, он вышел и внимательно огляделся. Неподалеку горел костер, возле которого сидели эльфы. Может, и Бельчонок там? Тем более, что от костра доносилась музыка... Орикон решительно зашагал туда же.
Ниэллон и правда был здесь. Вежливо отвечая на сдержанные приветствия, Орикон присел на свободное место рядом с другом.
"Это твои щенки там, в корзине? Или наши общие?"

Отредактировано Орикон (2014-09-01 10:08:05)

0

77

Сначала флейты пели на два голоса, затем к ним присоединилась лютня, затем - голоса. Один, другой... Ниэллон чуствовал себя сейчас почти счастливым... нет, даже не почти. Все плохое, что было в прошлом, ушло на задний план, стало не таким болезненно тяжелым. Кажется, он и правда нашел второй дом....
- Ты еще не устал? Может, спать пойдешь?
Ниэллон повернулся к эльфу и улыбнулся, покачав головой:
- Нет... не устал. Тут... очень хорошо.
К костру подошел еще кто-то, и юноша улыбнулся еще радостней. Орикон. Долго он шел. Он подвинулся, давая другу место.
"Это твои щенки там, в корзине? Или наши общие?"
"Мои. Мне поручили их воспитывать. Но я буду рад, если ты мне будешь помогать... Как ты? Устал?

0

78

С наступлением сумерек народу у костра прибавилось. Откуда-то подходили еще эльфы.  Свободных мест становилось все меньше. Видимо, подобные посиделки были здесь традицией. Когда к костру подошел еще один эльф, тот, который сражался с Ориконом на площадке,  Турэль  тиха, вполголоса, представил его новичку.
- Это Артанор, командир заставы. Он здесь лучший мечник. И мастер  сражений без оружия.
Вот к кому бы  пойти учиться мальчишке.
Рад, что тебе здесь нравится.
Вот тут, у костра, и правда была совершенно особенная атмосфера. Словно ничего не было за пределами светового круга, ни войн, ни бед. Можно было отрешиться от всего.
А потом к ним присоединился  и второй новенький.
- Доброго вечера. Чтож, пора и тебе представиться.
Он кивнул мальчику.

0

79

"Мои. Мне поручили их воспитывать. Но я буду рад, если ты мне будешь помогать... Как ты? Устал?"
"Не очень. А вот тебе отдохнуть бы..."
Тем более, что предстоит совмещать тренировки и воспитание двух щенят...
- Доброго вечера. Что ж, пора и тебе представиться.
Орикон обвел взглядом тех, кому предстояло стать его товарищами.
- Меня зовут Орикон, - негромко, но так, чтобы слышали все, представился он. - Мы с Ниэллоном друзья с раннего детства. Надеюсь, что смогу стать другом и всем вам.
Он улыбнулся новым знакомым.

0

80

- Это Артанор, командир заставы. Он здесь лучший мечник. И мастер  сражений без оружия.
Ниэллон с восхищением посмотрел на подошедшего к костру эльфа.
- Без оружия?! Это... как?
Такого он представить себе не мог. Орки же без оружия не ходят! И как можно с голыми руками им противостоять?
- Рад, что тебе здесь нравится.
- Нравится... очень.
Здесь было как-то по-домашнему уютно. Или нет... даже не по-домашнему, как-то по особенному. Ниэллон это чувствовал особенно остро, потому что, в отличие от других, для него все это было в первый раз. Как и многое другое... В чем-то его жизненный опыт был богаче, чем у многих, а в чем-то его вообще не было.
"Не очень. А вот тебе отдохнуть бы..."
"Я не устал. Ну... если только совсем чуть-чуть. Но тут я отдыхаю..."

0

81

- Это... Он отбирает оружие у орков а потом им же их и убивает.
Судя по голосу эльф смеялся.
- Попроси, он тебе покажет. И научит. Только для этого нужно быть сильным и выносливым. Посмотришь потом. У нас можно многому научиться, но не стоит сразу хвататься за все подряд, выбери что-то одно, что станет для тебя главным, на нем и сосредоточься.
А все остальное... Приложится со временем.
- Это хорошо. Знаешь, у нас уже давно не было молодежи.
Новички приходили в последний раз... Лет двадцать назад. Да и то - уже обученные.
Эльфы протянули еду и подошедшему Орикону.
- А ты уже выбрал, чем хочешь заниматься?

0

82

"Я не устал. Ну... если только совсем чуть-чуть. Но тут я отдыхаю..."
Судя по виду, Бельчонок и впрямь чувствовал себя неплохо... Орикон с легкой полуулыбкой слушал разговор Ниэлллона с другим эльфом.
- А ты уже выбрал, чем хочешь заниматься?
- Спасибо.., - юноша взял протянутую порцию. - Я учился владеть мечом... Хотелось бы усовершенствовать навыки...
Недавний поединок с командиром ясно показал - ему еще учиться и учиться...

0

83

- Это... Он отбирает оружие у орков а потом им же их и убивает.
Ниэллон подозрительно посмотрел на эльфа, не очень понимая, шутит тот или говорит всерьез. Затем - на Аратнора.
- Попроси, он тебе покажет. И научит. Только для этого нужно быть сильным и выносливым. Посмотришь потом. У нас можно многому научиться, но не стоит сразу хвататься за все подряд, выбери что-то одно, что станет для тебя главным, на нем и сосредоточься.
- Попрошу, -не очень уверенно сказал юноша. Артанор казался ем строгим и не очень-то разговорчивым. - Правда, сильным и выносливым я, похоже, стану еще не очень скоро. И понимаю, что всему сразу научиться невозможно, да и не нужно, наверное...
Если пытаться успеть все, есть риск вообще ничего не успеть... Ниэлон понимал, что, например, хорошо владеть мечом ему в ближайшее время не светит. А вот с луком и стрелами он обращался намного более уверенно.
- Это хорошо. Знаешь, у нас уже давно не было молодежи.
- А почему? с интересом спросил Ниэллон.

0

84

- Невозможно. Да и не нужно, ты прав.
Турель с интересом посмотрел на мальчика. Тот говорил много умных вещей.
- Значит, тебе нужно полагаться на скорость и ловкость, а не на силу. В бою можно нанести один мощный удар, который пробьет любую защиту, или много мелких, выискивая  прорехи в броне. Но тогда нужно двигаться быстро и уворачиваться.
Так или иначе, но у каждого был свой стиль боя и свои любимые приемы. Постепенно, Ниеллон это поймет, и поймет, также,
- Не знаю, почему. Просто не было.  У нас никого, слава Эру, заменять не нужно было, вот и...
Все в отряде  были на своих местах. Да и не так уж у них было тяжело, чтобы приходилось часто менять воинов.
- Это хорошо, что умеешь. - Эльф повернулся к  второму мальчишке. - Я уже говорил твоему другу, да и  тебе, наверное, сказали уже. Выбирай того, кто станет твоим учителем.  Завтра на тренировке ты увидишь, кто как сражается и поймешь, с кем тебе стоило бы позаниматься для начала.
Раз у него уже был опыт, то определить это будет несложно.

0

85

- Это хорошо, что умеешь. Я уже говорил твоему другу, да и  тебе, наверное, сказали уже. Выбирай того, кто станет твоим учителем.  Завтра на тренировке ты увидишь, кто как сражается и поймешь, с кем тебе стоило бы позаниматься для начала.
Орикон кивнул. Что касается учителя, то он уже знал, кого хотел бы видеть в этой роли. Если, конечно, он согласится на это... Учитывая недавнее прошлое, юноша твердо решил для себя, что приложит все силы, чтобы достичь совершенства в воинском искусстве, насколько это для него возможно.
"Бельчонок, а ты какое оружие выбрал? С мечом, уж извини, ты не очень..."

0

86

- Невозможно. Да и не нужно, ты прав.
Ниэллон поймал на себе взгляд Турэля.
- Угу... что ты?
Как будто он его чем-то удивил.
- Значит, тебе нужно полагаться на скорость и ловкость, а не на силу. В бою можно нанести один мощный удар, который пробьет любую защиту, или много мелких, выискивая  прорехи в броне. Но тогда нужно двигаться быстро и уворачиваться.
- Я знаю... но скорости и ловкости мне пока тоже не хватает, наверное.
Ниэллон вдруг подумал: а что будет, окажись он в настоящем бою? А если испугается? Орки... они ассоциировались у него с рудниками, с пленом. При их виде хотелось спрятаться, сжаться, стать незаметным. Эти мысли были явно лишними, и юноша попытался отделать от них.
- Не знаю, почему. Просто не было.  У нас никого, слава Эру, заменять не нужно было, вот и...
- Так это же хорошо, что не нужно было!
Значит, никто не погиб, не был сильно ранен... ничего не случилось плохого.
"Бельчонок, а ты какое оружие выбрал? С мечом, уж извини, ты не очень..."
"Скорее "очень не..." Я выбрал лук. Помнишь, я всегда хорошо стрелял?"

0

87

- Ты многое понимаешь. Но мало веришь себе.
Это он уже успел заметить, и давно. Мальчик очень стеснялся и, похоже, уже решил, что ни на что не способен. Зря он так.
- А ты хотел с первого дня поразить всех тем, какой ты хороший воин?
Вот уж в это Турэль бы не поверил, он видел, как смотрит на всех - да и на него тоже - мальчишка.
- Ты же сам сказал, что пока. Потренируешься месяц-другой и посмотришь, что будет.
Пусть это не сразу будет заметно, но будет же. А мальчик... Даже не веря в себя, он торопился, стараясь объять все сразу.
- Конечно, хорошо. Мы и рады. А вы... Вы пока не на замени, вы на учебу к нам.
И это, тоже, хорошо было. Значит, ничего плохого у них и не предвидится.

0

88

- Ты многое понимаешь. Но мало веришь себе.
Приходилось признать, что это действительно правда. Пробыв столько лет в плену, Ниэллон и впрямь утратил немалую долю уверенности...
"Скорее "очень не..." Я выбрал лук. Помнишь, я всегда хорошо стрелял?"
Орикон мысленно улыбнулся другу.
"Помню... Не бойся, я буду рядом и помогу, если что."
А вообще - неплохая у них команда вырисовывалась - лучник, мечник и две собаки... Все четверо неучи. Эта мысль насмешила Орикона, но юноша сдержался.
- Так это же хорошо, что не нужно было!
- Конечно, хорошо. Мы и рады. А вы... Вы пока не на замену, вы на учебу к нам.
Хорошо бы, после обучения их оставили бы здесь...

0

89

- Ты многое понимаешь. Но мало веришь себе.
- Да... я знаю. -не мог не признать Ниэллон, - Но я постараюсь с этим справиться.
А ведь справиться придется, если он хочет чему-то научиться. Кто бы еще рассказал, где эту самую уверенность взять.
- А ты хотел с первого дня поразить всех тем, какой ты хороший воин?
- Нет, конечно! -Ниэллон даже рассмеялся от такого предположения.
Хорош бы он был, если бы так думал... И, наверное, не задержался бы тут.
- Ты же сам сказал, что пока. Потренируешься месяц-другой и посмотришь, что будет.
Ниэллон кивнул. Этот "месяц-другой" будет для него очень трудным. Но и интересным - тоже. Он всегда был упрямым... значит, сможет добиться своего, пусть и не сразу.
"Помню... Не бойся, я буду рядом и помогу, если что."
"Спасибо."
Юноша светло улыбнулся другу. Вот уж в чем он ничуть не сомневался, так это в его словах.
- Конечно, хорошо. Мы и рады. А вы... Вы пока не на замену, вы на учебу к нам.
- Надеюсь, что никакой замены и дальше не понадобится.
Что все будет спокойно... хорошо бы.

0

90

- На все нужно время.
Это Турэль повторял уже много раз. Видимо, придется еще, и не столько, а больше. И в процессе учебы. Когда мальчишки начнут замечать, что у них что-то начинает получаться куда лучше.
- Идите спать уже, вы устали сегодня.
Нет, он совсем не гнал мальчишек. Вернее, гнал не всерьез. Просто.. День ведь, и правда, был тяжелым, и наполненным событиями. Поездка сюда, бой, пусть и тренировочный, знакомство с лагерем.
- Завтра через два часа после рассвета,  я буду ждать вас на тренировочной площадке. Орикон, тебе уже сегодня нужно решить, с кем бы ты хотел сражаться с утра.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Нарготронд. Границы