Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит


Окрестности Минас-Тирит

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

- Нет. То, готовы ли за ним идти остальные. Спокойной ночи.
Энвинион хотел ответить, что за королем шли и будут идти всегда... Но не посмел. Вздохнул и промолчал.
- Всем надо. Хорошо... это правда очень хорошо.
- Конечно, - Энвинион улыбнулся другу. - Все хорошо. И все будет хорошо.
Он видел, что у Тьелпе точно камень с души упал - как и у него самого. А еще... очень хотелось пересказать хоть кому-то свой разговор с Эдрахилем, да только не с кем было поговорить. Тьелпе не знал, а рассказать было трудно, хоть и обещал он когда-то.
- Не обижайся. Я просто не мог не сказать. Это же важно, а ты вон бегаешь... как будто все в порядке.
- Да я не обиделся, - махнул рукой юноша. - Но со мной правда все в порядке.
Энвинион легонько обнял друга за плечи, потом продолжил есть.
- Вот и отдыхайте. Давайте я на ожог посмотрю?
- Смотрите, конечно, - юноша обреченно кивнул и показал ожог. Ничего особенного... разве что приложенный лед мог немного повредить коже.

Линдо вообще-то спал, но проснулся, когда кто-то еле слышно прошел мимо. Он приподнялся на локте и заметил вчерашнего своего подопечного, направлявшегося к реке. Таак... Целитель поднялся на ноги и догнал нолдо. Тот стоял на коленях у кромки воды и старался размочить повязки.
- Что вы делаете? - Линдо оказался в шаге за спиной раненного. - Повязки я поменяю, и ни в коем случае не водой у берега стоит промывать раны.
Обхватил упрямца за плечи, поднимая на ноги.

0

122

- Нужны... Уж не знаю, зачем тебе такое чудо, как я... но я без тсаебя пропал бы...
- Ты в самом деле чудо, - с улыбкой, но серьезно ответила Лутиэн. - Я люблю тебя...
Пропал бы... Наверное. Но и ее жизнь без него была... не бессмысленной, нет, но в ней не хватало чего-то очень важного, что необходимо для того, чтобы жизнь заиграла по-настоящему. И девушка была бесконечно признательна Судьбе, подарившей ей счастье.
- Хорошо...
Берен заснул, и Лутиэн задремала вслед за ним. Человек спал беспокойно, начинал ворочаться и что-то говорить. Тогда девушка просыпалась, проводила рукой по его волосам, шептала что-то ласковое - и сон сменялся иным, спокойным и безмятежным.
Лутиэн проснулась с первым лучом солнца, но вставать не спешила. Просто лежала, прильнув к Берену и прислушиваясь к его дыханию.

0

123

"Лир... Все живы? Как нас смогли вытащить оттуда?"
"Все те, кто был жив, все живы. Как точно всё случилось, не знаю. Но, видно, Саурон повержен. Как смогли... С лордом Артарэсто пришёл отряд, общими силами и вытащили. И вовремя, надо сказать, вытащили."
Подробностей всей операции по освобождению пленных Лир не знал и сам. Просто большая часть из этого не запомнилась, остались лишь обрывочные кусочки воспоминаний, из которых целой картины не сложить.
После спросил с тревогой в голосе:
"А ты как? Что с тобой происходило?"
Менестрель действительно волновался за мальчика. И хотел понять, чем ему можно помочь.
...Похоже, несмотря на все свои предосторожности и старания, он всё-таки кого-то разбудил. И этим кем-то оказался вчерашний целитель.
- Что вы делаете? Повязки я поменяю, и ни в коем случае не водой у берега стоит промывать раны.
Лир поднял спокойный и слегка удивлённый взгляд на целителя.
"Ткань иначе не отойдёт. А ещё и волосы присохли похоже... - ещё раз задумчиво глянув себе через плечо. - А чем их стоит тогда промывать?"
Ничего особо страшного в воде менестрель не видел. Она же проточная, а значит чистая.
А когда целитель, обхватив его за плечи, поднял на ноги, Лир чуть не охнул, всёже висение на дыбе давало ешё о себе знать. Но спокойно встал, смотря на целителя и ожидая его ответа.

0

124

"Все те, кто был жив, все живы. Как точно всё случилось, не знаю. Но, видно, Саурон повержен. Как смогли... С лордом Артарэсто пришёл отряд, общими силами и вытащили. И вовремя, надо сказать, вытащили."
Эта новость в другое время принесла бы немалую радость... Но не сейчас. Орикон лишь слабо и невесело улыбнулся.
"А ты как? Что с тобой происходило?"
"Со мной... Я не знаю. Все не так... Не могу объяснить..."
"Как ты? Все в порядке?" - это Мелиннаро...  Что ему ответить?
Орикон снова посмотрел в глаза принцу. Взгляд дался оченьнелегко, но юный нолдо не хотел оказаться еще и трусом.
"Нам надо поговорить... Я должен признаться кое в чем..."

0

125

- Конечно,Все хорошо. И все будет хорошо.
- Обязательно будет.
Сейчас, когда встало солнце и воздух бы таким удивительно свежим, и все они были вне опасности, в это вполне верилось. Ночь со страшными снами отступила, а о том, что будет следующая, Тьелпелоссэ пока предпочитал не думать.
- Да я не обиделся, Но со мной правда все в порядке.
- Не совсем все-таки. И вообще... надо в этом убедиться сначала.
Юноша немного помолчал, не зная, стоит ли задать Энвиниону вопрос, который давно его интересовал. Но все же решился.. правда, он не был уверен, что друг захочет отвечать... ну так он не станет настаивать.
- Энвинион... может, сейчас не время... но я хотел кое о чем спросить... 
Хотя, наверное, и правда не время было... лекарь как раз взялся осматривать друга.

0

126

- Да... боюсь, что ты прав, брат. Они еще появятся.
- К сожалению, в этом я не сомневаюсь...
И тогда придется решать, что делать. Одно Ородрэт знал - нельзя этой парочке встречаться с Береном и Лютиэн. Только как избежать этого - неизвестно.
- Я ведь сказал... Еще тогда, когда уходил. Я вернусь. Когда этот поход закончится и если я жив буду - вернусь. Там ведь вы есть... А пока... Наверное, нужно этот поход закончить, если я  еще могу что-то сделать.
- Да, я помню... Только... вот сейчас ты ранен. Ты же не можешь жить тут, правда? Надо найти какое-то место, где ты мог бы прийти в себя...
Не мог он уехать в город и оставить брата здесь. Просто не мог...

...- Немного... Спасибо.
Немного... Ородрэт прекрасно видел, что брату очень больно. Немудрено - такие раны будут еще долго тревожить. Он осторожно провел рукой по волосам Финрода, не прекращая песни...

0

127

"Нам надо поговорить... Я должен признаться кое в чем..."
"Конечно, Орикон... я и сам хотел поговорить с тобой"
Мелиннаро посмотрел на мальчика с некоторым удивлением. Казалось, что его что-то сильно мучает. Хотя, если вспомнить недавний разговор, то в этом нет ничего странного. Только отчего-то ему казалось, что Орикон имеет в виду что-то другое... И чувствует себя виноватым.... в чем?
Мелиннаро посмотрел на отца. Отходить от него не хотелось даже на минуту, но и поговорить с парнишкой было надо.
Он встал и направился к Орикону. Только сначала у одного из костров ивзял чашку бульона и кружку с горячим чаем. Подошел к юноше и сел рядом.
- Вот.. возьми... не ел, наверное, еще ничего... ты как? Не ранен? К целителям тебе на надо?

0

128

- К сожалению, в этом я не сомневаюсь...
Финрод кивнул. Появятся. Только вот что сделают было неясно. И кому придется иметь с ними дело - тоже. Ведь придти в их голову может все, что угодно...
- Да, я помню... Только... вот сейчас ты ранен. Ты же не можешь жить тут, правда? Надо найти какое-то место, где ты мог бы прийти в себя...
- Нужно, наверное. Но ты же понимаешь, что вернуться я не могу?
Где-нибудь... В другом месте. Только вот брату лишних забот будет. Да и времени...  Не получится ведь быстро. Может, тут остаться?
... От песни брата становилось немного легче, но ни спать, ни двигаться, все равно, не хотелось. Хорошо бы он никуда не уходил, просто посидел рядом.
- Про остальных... ничего не знаешь? Берен как?
Он вздрогнул от прикосновения, но потом  прижался к ладони брата. Она казалась прохладной и от этого было хорошо.

0

129

- Ты в самом деле чудо,  Я люблю тебя...
- Да уж.. чудо... просто диво дивное... А я очень люблю тебя, Лютиэн...

Проснулся Берен, когда солнце уже было довольно высоко. Странное дело... Несмотря на то, что сон его спокойным назвать нельзя было никак, он все равно чувствовал себя отдохнувшим. Адан знал, что это потому, что рядом была Лютиэн. Он даже во сне чувствовал ее любовь и нежность. И это было сильнее всех страхов на свете...
Любимая лежала рядом, но не спала...
- Доброе утро.
Берен приподнялся на локте, глядя в ее лицо и в который уже раз восхищаясь и поражаясь ее красотой.
- Ты хоть немного отдохнула? Или я тебе не дал?

0

130

- Обязательно будет.
Похоже было на то, что Тьелпе правда поверил в это, как верил сам Энвинион. Это было хорошо, и юноша тихонько рассмеялся. Все будет хорошо. Обязательно.
- Не совсем все-таки. И вообще... надо в этом убедиться сначала.
- Я и так убежден!
Целитель обработал ожог, заставил выпить отвар. Энвинион поблагодарил того, и лекарь ушел. Эльдар остались вдвоем, и юноша почувствовал, что Тьелпе что-то не то гнетет, не то волнует сильно.
- Энвинион... может, сейчас не время... но я хотел кое о чем спросить... 
- Попробуй, спроси, - спустя некоторое время ответил Энвинион. Он боялся вопроса, но знал, что ответит.

"Ткань иначе не отойдёт. А ещё и волосы присохли похоже...  А чем их стоит тогда промывать?"
"Вот это не самому делать нужно, а дождаться... Слабым настоем, который и грязь смоет, и новой не занесет. У берега вода взбаламученная. Идемте, я вас перевяжу."
Заметив, что от его прикосновения раненный вздрогнул, целитель пригляделся внимательнее.
"Что с вами? Плечи повреждены?"

0

131

- Да уж.. чудо... просто диво дивное... А я очень люблю тебя, Лютиэн...
Лутиэн тихонько рассмеялась. Простые слова, но от них на сердце становилось легко-легко. Он любит ее...

Берен проснулся много позже ее самой - солнце уже поднялось высоко. Лутиэн почувствовала, что он вынырнул из снов, раньше, чем услышала слова.
- Доброе утро.
- Доброе утро, mell, - с улыбкой ответила девушка. Утро в самом деле казалось удивительно светлым и хорошим. Страхи и тьма остались в прошлом и ждали в будущем, но их не было этим утром.
- Ты хоть немного отдохнула? Или я тебе не дал?
- Я отдохнула, - Лутиэн говорила чистую правду, она не лгала и не кривила душой никогда. - Ну почему же "не дал"? Берен, какое солнце...
Провела рукой по его щеке.
- Как ты? Ты... тревожно спал.

0

132

Новость не обрадовала Орикона, хотя по идее должна была. Нет, что-то с ним не то происходит... И с этим чем-то надо разобраться и помочь, насколько это возможно.
"Со мной... Я не знаю. Все не так... Не могу объяснить..."
Лир задумчиво нахмурился.
"Орикон, знаешь... Всё, что там было, в крепости... Нет, забывать это не нужно, да и не выйдет. Но не нужно жить этим, переживать это, восстанавливая в памяти. Это было, да, но осталось позади. Страница книги закрылась, дальше чистый лист. Не нужно мучать себя прошлым..."
Менестрелю очень хотелось успокоить мальчика, объяснить, что не стоит терзать душу прошлым. Пусть в сердце останется печаль, но светлая, а не боль, ведущая во мрак небытия. Но поймёт ли, услышит ли? Хотелось поступить так, как когда-то делал отец, - обнять мальчишку и потрепать по волосам, чтобы поддержать, чтобы успокоить, чтобы он почувствовал, что всё хорошо, что уже всё хорошо.

"Вот это не самому делать нужно, а дождаться... Слабым настоем, который и грязь смоет, и новой не занесет. У берега вода взбаламученная. Идемте, я вас перевяжу."
"Привычка... всё всегда самому делать... Хорошо, настоем так настоем. Идёмте...
Да и просто специально будить кого-то не хотелось. Справился бы сам скорее всего. Но с целителем не стал спорить. Видел, что тот всёже прав.
"Что с вами? Плечи повреждены?"
"Ничего, пустяки. Уже почти всё в порядке."
Это уж и само скоро пройдёт. Просто резких движений лучше не делать.

0

133

"Орикон, знаешь... Всё, что там было, в крепости... Нет, забывать это не нужно, да и не выйдет. Но не нужно жить этим, переживать это, восстанавливая в памяти. Это было, да, но осталось позади. Страница книги закрылась, дальше чистый лист. Не нужно мучать себя прошлым..."
Прошлым... Как бы хотелось, чтобы это и вправду было так.... Орикон не стал спорить - зачем расстраивать друзей, которым и без того досталось? Но он твердо знал, что не сможет спокойно жить дальше, пока не искупит того, что натворил.
Подошел Мелиннаро, сел рядом. Ему бы сейчас рядом с отцом быть, а он принес отступнику бульон, беспокоится...
- Вот.. возьми... не ел, наверное, еще ничего... ты как? Не ранен? К целителям тебе на надо?
-Спасибо, я не ранен.., - Орикон заставил себя поднять глаза. - Мелиннаро... Я очень виноват перед тобой. Я предал твоего отца.

0

134

- Я и так убежден!
- Тогда дай в этом убедиться другим. Тем более, что я все равно не отстану.- парировал Тьелпелоссэ.
Он с удовлетворенным видом наблюдал, как целитель обработал раны друга и дал ему выпить отвар. Вот теперь другое дело совсем... Можно и поговорить. Оказывается, это тоже счастье - когда можно говорить вслух, не боясь, что кто-то подслушивает каждое твое слово.
Энвинион ответил не сразу... и было такое впечатление, словно он знает, о чем будет вопрос.
- Попробуй, спроси,
- Попробую... Помнишь, в дороге... на привале, мне показалось, что я сказал что-то, для тебя обидное? Я извинился, а ты еще обещал вернуться к этому позже, если будет возможность? Мы... про орков говорили тогда...
Юноша посмотрел на Энвиниона, ожидая, что тот скажет.

0

135

- Нужно, наверное. Но ты же понимаешь, что вернуться я не могу?
- Я понимаю, Инголдо... и не уговариваю тебя... Но и остаться тут ты не можешь тоже. Надо подумать об этом.. пусть не прямо сейчас, но надо обязательно. И...Амариэ... ведь она тебя ждет...
Ородрэт знал, что ей, измученно тревогой за мужа, сейчас больше всего на свете хочется быть с ним рядом. Может быть, найти такое место, где брат мог бы провести время до выздоровления? А еще он сильно подозревал, что и остальные эльфы могу не захотеть вернуться... И продолжить поход. Только ведь не все смогут... Лирилин... и тот мальчик, Тьелпелоссэ... они вряд ли быстро придут в себя.
- Про остальных... ничего не знаешь? Берен как?
- У остальных были целители... Им лучше. Берен... он сейчас с Лютиэн. Думаю, она для него лучше любого снадобья и любых чар.
Ородрэт улыбнулся. Он видел, что адан измучен не меньше других, да и досталось ему крепко. Но принцесса поможет ему - и телу, и душе, тут сомневаться не приходилось.

0

136

-Спасибо, я не ранен..,  Мелиннаро... Я очень виноват перед тобой. Я предал твоего отца.
Мелиннаро, потрясенный, посмотрел на юношу.
- Ты... что?
Так это из-за Орикона Саурон узнал, кто его пленник? Пожалуй, никогда он не был удивлен и поражен сильней, чем сейчас.
Мелиннаро внимательно посмотрел на юного эльфа. Заглянул ему в глаза, которые тот поднял с явным трудом. Прислушался к своим ощущениям. И... покачал головой.
- Нет, Орикон. В это я не могу поверить. Каким образом могло такое произойти? Я... хотел бы, чтобы ты мне подробно рассказал, что с тобой случилось. И почему ты считаешь себя предателем.

0

137

- Доброе утро, mell,
Берен улыбнулся любимой. Утро и правда было добрым. Как и любое, проведенное рядом с ней, независимо от погоды и обстоятельств.
- Я отдохнула, Ну почему же "не дал"? Берен, какое солнце...
- Потому что наверняка вертелся и мешал тебе спать... А ты наверняка меня успокаивала.
Берен точно знал, что так и было, ведь он чувствовал ее присутствие даже во сне. Адан поднял голову и, прищурившись, посмотрел на солнце.
- Да... красивое утро... Такие только ранней осенью бывают.
Прозрачные, прохладные... но обещающие тепло днем - пусть последнее до зимы, но потому особенно приятное. И деревья стояли все в золоте - листопад только начинался, а сейчас, когда не было ветра, лес казался словно нарисованным яркими, прозрачными красками.
- Как ты? Ты... тревожно спал.
- Тревожно? Немного... но это не страшно. Знаешь, что я больше всего сейчас хочу? Дойти до речки и умыться.

0

138

- Я понимаю, Инголдо... и не уговариваю тебя... Но и остаться тут ты не можешь тоже. Надо подумать об этом.. пусть не прямо сейчас, но надо обязательно. И...Амариэ... ведь она тебя ждет...
- Не сейчас.. Ладно?  Хоть несколько дней...
Сейчас он просто не смог бы никуда ехать, а потом...
- Нет, Рэсто. Я... Я не могу. Пока мы не закончили, я не могу с ней встретиться.
Он не мог объяснить, но чувствовал, что так правильно. Не стоило. Да и... Только душу растравливать таким коротким свиданием. Не нужно было...
- Да и не так много времени мне нужно...
- У остальных были целители... Им лучше. Берен... он сейчас с Лютиэн. Думаю, она для него лучше любого снадобья и любых чар.
- Да, понимаю... А... Много здесь наших было?
Среди других пленников - были же, наверняка.

0

139

- Потому что наверняка вертелся и мешал тебе спать... А ты наверняка меня успокаивала.
Отпираться Лутиэн не стала, только улыбнулась.
- И что с того? Я все равно выспалась... впервые за последние недели, - тихо созналась она. Впервые за последние недели сердце не сжималось от страха за Берена. Впервые они были вместе, снова, как в любимом Дориате... И это стоило чего угодно.
- Да... красивое утро... Такие только ранней осенью бывают.
- Северное утро, - кивнула девушка. Она очень давно не покидала Дориат, и эти земли казались совсем незнакомыми под сиянием дневного светила. Незнакомыми - и по-новому прекрасными.
- Тревожно? Немного... но это не страшно. Знаешь, что я больше всего сейчас хочу? Дойти до речки и умыться.
- Не страшно... Берен, а вот твоя идея просто замечательная. Вымыться, - Лутиэн рассмеялась, - и побриться. Ежик... а я раздобуду нам завтрак, хорошо?
И потом стоило бы найти остальных пленников и спросить, что с ними.

0

140

- Тогда дай в этом убедиться другим. Тем более, что я все равно не отстану.
- О да, ты кого хочешь достанешь, - проворчал Энвинион. - Настырный мальчишка...
Не мог же он спасовать в такой вот перепалке. Хотя подкалывать Тьелпе хотелось не очень, но он не говорил ничего, что могло бы оказаться обидным.
- Попробую... Помнишь, в дороге... на привале, мне показалось, что я сказал что-то, для тебя обидное? Я извинился, а ты еще обещал вернуться к этому позже, если будет возможность? Мы... про орков говорили тогда...
Да. Именно тот разговор, которого и ждал, и боялся Энвинион. Но... скрывать свое происхождение он не хотел. Все равно это ни для кого не тайна, кроме мальчиков, не помнивших ту историю.
- Не обидное, просто... неприятное. Ты сказал, что орки... неисправимы, что-то такое, не помню точно. Что их жаль даже, настолько ничего нельзя сделать. Нет, я... я знаю, что так многие думают, и во многом это верно, вот только... - он вобра воздух, потому что говорить было не очень просто, и все-таки сказал: - понимаешь, я сам - орк.
Отвел взгляд, помолчал с полминуты, собираясь с мыслями, и уточнил:
- Точнее, орками были мои родители. А я... я очень надеюсь, что я все-таки эльф.

"Привычка... всё всегда самому делать... Хорошо, настоем так настоем. Идёмте...
"Хорошая привычка, но отчего же не принять помощь? Идемте..."
Целитель отвел Лирилина к лагерю, усадил и принес все необходимое дл перевязки. Похоже, за этим неугомонным эльфом нужен глаз да глаз...
"Ничего, пустяки. Уже почти всё в порядке."
"Что ж, как хотите."
Он уже и сам догадался - дыба... но, раз раненный все-таки двигал ркуками, плечи были не вывихнуты, а только растянуты. Это в самом деле пройдет само со временем..

0

141

- О да, ты кого хочешь достанешь,  Настырный мальчишка..
- Настырность - порой очень полезное качество! Заставляет некоторых слишком беспечных задуматься.
Тьелпелоссэ никогда не лез за словом в карман. И оставлять последнее слово за собеседником не собирался.
- Не обидное, просто... неприятное. Ты сказал, что орки... неисправимы, что-то такое, не помню точно. Что их жаль даже, настолько ничего нельзя сделать. Нет, я... я знаю, что так многие думают, и во многом это верно, вот только... понимаешь, я сам - орк.
- Да... именно так я и говорил, только...
Тьелпелоссэ прервался, потому что до него дошел смысл сказанного.
- Кто ты?
Сначала он чуть было не рассмеялся. Энвинион - орк? Такой чуши он отродясь не слышал! Но друг говорил совершенно серьезно.
- Точнее, орками были мои родители. А я... я очень надеюсь, что я все-таки эльф.
- Но.. а как же... ты оказался... ну.. у нас?
Юноша замолчал на время, а потом убежденно сказал:
- Ты правильно надеешься. Никакой ты не орк! Ты эльф. Самый настоящий. Получше некоторых, -добавил он, вспомнив феанорингов.

0

142

- Не сейчас.. Ладно?  Хоть несколько дней...
- Я про сейчас и не говорю, конечно...
Сейчас брату надо было отлежаться, прийти в себя... Он почувствовал, каким горячим была щека Финдарато, когда он прижался к его руке. Надо ему настой принести, снимающий жар...
- Нет, Рэсто. Я... Я не могу. Пока мы не закончили, я не могу с ней встретиться.
- Ты уверен, что она поймет это?
Амариэ, конечно, была очень мудрой нис... Но каково ей будет принять решение мужа?
- Да и не так много времени мне нужно...
- Не знаю... Инголдо... это все - решать тебе. Ты имеешь право, и я обещаю, что не стану ни возражать, ни спорить... Но...- Ородрэт мягко улыбнулся, - только после того, как тебе станет лучше. До этого обещай меня слушаться как целителя. Хорошо?
Он мысленно попросил одного из лекарей принести настой. А пока смочил в холодной воде платок и положил на лоб брату.
- И... говори мне, если плохо, не жалей меня и не береги.
Он ведь знал Финрода, знал, что тот станет жаловаться лишь тогда, когда совсем плохо станет.
- Да, понимаю... А... Много здесь наших было?
- Эльфов? Да... много... и нолдор, и синдар... Я пока точно не знаю, кто откуда, но выясню.

0

143

- И что с того? Я все равно выспалась... впервые за последние недели,
- Это хорошо... Ох, mell....
Ведь ясно было, почему она не высыпалась... Точнее, из-за кого...
"Есть ли кто-то, кому я не причинил боли за последнее время?"- с горечью подумал Берен.
- Северное утро,
- Да...северное... тебе нравится?
Берен вспомнил Дориат. Там все был иначе... Красиво, но иначе. Адану была привычней такая красота.
- Не страшно... Берен, а вот твоя идея просто замечательная. Вымыться,  и побриться. Ежик... а я раздобуду нам завтрак, хорошо?
- Вот хорошо эльфам... Бриться не надо... - проворчал адан, - Знала бы ты, какая это морока... Надо нож поострей раздобыть... А вот завтрак - это просто прекрасно.
Берен улыбнулся, сел, а затем попытался встать. Но получилось это паршиво - лес тут же качнулся навстречу, а в глазах стало темно. Он снова сел, переводя дух.
- Я... сейчас... - как можно спокойней и веселей сказал он, не желая пугать любимую.

0

144

"Хорошая привычка, но отчего же не принять помощь? Идемте..."
"Не хотелось кого-то будить из-за этого... У всех и без меня своих проблем много"
Менестрель обвёл взглядом постепенно просыпающийся лагерь. У каждого были какие-то свои проблемы, да и устали все сильно... А он бы и так справился.
Орикон ничего не ответил. Зато, когда они с целителем вернулись к остальным, Лир услышал слова Мелиннаро:
- Нет, Орикон. В это я не могу поверить. Каким образом могло такое произойти? Я... хотел бы, чтобы ты мне подробно рассказал, что с тобой случилось. И почему ты считаешь себя предателем.
Так вот оно что... Лир покачал головой. Придателем Орикон не был. Зря он так о себе думает и вообще об этом думает...
"Он не предатель. Кто-то до него уже сказал..." - обратился он к Мелиннаро.
И сам задумался над тем, кто это мог быть. Не сам же Саурон всё-таки додумался. А может и сам... Хотя, едва ли.
"Что ж, как хотите."
Лир чуть кивнул. На самом деле после дыбы всё было куда хуже. Это благодаря помощи Эдрахила стало много лучше, и теперь действительно вполне само поправится.

0

145

- Я про сейчас и не говорю, конечно...
Финрод слабо улыбнулся. Не сейчас... Да и не так скоро, чтобы сейчас говорить об этом. Никуда бы он не доехал. Встать бы просто не смог. А что потом делать, наверное, решать можно было бы и не сейчас.
- Ты уверен, что она поймет это?
- Я... я не знаю. Но я не  смогу вернуться.
Амариэ... Он мог только надеяться, что она поймет. Что он не мог вернуться, Даже встреча с теми эльфами, что были здесь, была неправильной. Да и не знал он, о чем с ними можно говорить. А с женой? О том, что он ее оставил ради... долга? Так ей от этого не менее больно было...
А он... Он не знал, ни куда можно будет поехать, ни что сказать. Это - неправильно было! Словно они тайком от всех встречаются.
- Не знаю... Инголдо... это все - решать тебе. Ты имеешь право, и я обещаю, что не стану ни возражать, ни спорить... Но...- Ородрэт мягко улыбнулся, - только после того, как тебе станет лучше. До этого обещай меня слушаться как целителя. Хорошо?
- Я слушаюсь... правда ведь слушаюсь. Разве нет? Это пройдет, Рэсто.   Через несколько дней станет лучше.
Он и не спорил с братом, знал, что тот хороший целитель, и сделает все, чтобы помочь...
Финрод вздрогнул от прикосновения холодной ткани.
- Рэсто... дай воды, пожалуйста...
Сколько они не пили, там, в камерах? А сейчас.. Даже воздух казался сухим и колючим.
- И... говори мне, если плохо, не жалей меня и не береги.
- Ничего.. Терпимо...
Ну что он сказать мог? Хорошо сейчас явно не было, и брат сам это понимал. А жаловаться лишний раз попусту - зачем?
- Эльфов? Да... много... и нолдор, и синдар... Я пока точно не знаю, кто откуда, но выясню.
= Ладно... Наверное, они захотят уехать быстрее домой...
Он снова закрыл глаза.

0

146

- Это хорошо... Ох, mell....
- Ох, Берен, - Лутиэн улыбалась. - Я знала, кого выбираю. Не вини себя хоть в этом, я очень прошу тебя... - девушка заглянула ему в глаза. Сколько же можно наваливать на себя...
- Да...северное... тебе нравится?
- Нравится, - помедлив, сказала она. - Оно иное, но... не чужое мне. Да, мне нравится это утро.
В нем не было безмятежности и покоя, но Лутиэн не их искала в жизни. А то, что было... было ей по душе.
- Вот хорошо эльфам... Бриться не надо... Знала бы ты, какая это морока... Надо нож поострей раздобыть... А вот завтрак - это просто прекрасно.
Девушка мелодично рассмеялась.
- Берен, не завидуй! Думаю, что раздобудеь здесь...
Но в этот момент попытавшийся встать человек вдруг пошатнулся и сел на землю. Лутиэн вскинулась, поддерживая его и помогая сесть ровнее, откинувшись ей на плечо.
- Я... сейчас...
- Берен, давай ты полежишь спокойно, - в голосе звенела тревога, - а я тебе принесу и воды, и завтрак, и лекарства! Или дай хоть помогу тебе...

0

147

- Настырность - порой очень полезное качество! Заставляет некоторых слишком беспечных задуматься.
Спускать мальчишке в четыре раза младше него самого Энвинион не собирался.
- Задуматься о том, как бы подоходчивее объяснить настырным их полную и абсолютную невыносимость и несносность как собеседников и соратников!
Он откровенно посмеивался. Тьелпе явно найдет, что ответить... Хорошо было вот так перешучиваться.
- Да... именно так я и говорил, только... Кто ты?
К удивлению юноши, друг не испугался, но, казалось, не поверил. Даже рассмеялся бы, наверное.
- Но.. а как же... ты оказался... ну.. у нас?
- Орчонок я... Родителей убили в обыденной стычке у границ, а меня... убить не смогли, конечно. Мне было всего несколько недель отроду, когда меня привезли в Нарготронд. Государь... решил оставить меня в городе. Меня отдали на воспитание моей матери - я не могу и не хочу называть ее иначе. Вот и все, - закончил Энвинион свою нехитрую повесть. Большего он и сам не знал - и не стремился разузнать, а воспоминания о том времени не сохранились в памяти.
- Ты правильно надеешься. Никакой ты не орк! Ты эльф. Самый настоящий. Получше некоторых.
- Я... очень надеюсь, что это так. Вот... Ты спросил - я ответил. Знаешь, я все думаю... ведь если бы орочьих детей можно было бы вырастить среди эльфов... не один же я такой!

"Не хотелось кого-то будить из-за этого... У всех и без меня своих проблем много"
"Это наша работа - лечить," - усмехнулся целитель. Не стоило придавать этому такое значение... а если бы он не успел перехватить этого не в меру ретивого нолдо? Тогда что?
Целитель осторожно размочил повязки, снял их, обработал раны и снова перевязал.
"Вот так. И не тревожьте руку. Теперь... я займусь вашим горлом?"

0

148

- Задуматься о том, как бы подоходчивее объяснить настырным их полную и абсолютную невыносимость и несносность как собеседников и соратников!
- Да собеседники и соратники должны спасибо сказать настырным за их невыносимость! Если бы не они, эти самые соратники уже лежали бы пластом.
Кажется, Тьелпелоссэ попался вполне достойный противник по части препирательств. И хорошо - такие шутливые споры поднимали настроение и отвлекали от плохих мыслей и боли. Потому что, хотя и обработанные уже, обожженные ноги болели довольно сильно.
- Орчонок я... Родителей убили в обыденной стычке у границ, а меня... убить не смогли, конечно. Мне было всего несколько недель отроду, когда меня привезли в Нарготронд. Государь... решил оставить меня в городе. Меня отдали на воспитание моей матери - я не могу и не хочу называть ее иначе. Вот и все,
- Знаешь.. ты здорово меня удивил. Правда. Потому что... мне и в голову такое прийти не могло. Знаешь.. государь правильно сделал. Ведь иначе... тебя бы просто не было. А это... это было бы неправильно.
Даже если бы ребенок и выжил и остался у орков... Тьелпелоссэ посмотрел на друга, пытаясь представить себе, чтобы было тогда... и не смог. Для него Энвинион был эльфом, таким же как он, как все....
- Я... очень надеюсь, что это так. Вот... Ты спросил - я ответил. Знаешь, я все думаю... ведь если бы орочьих детей можно было бы вырастить среди эльфов... не один же я такой!
- Думаешь, это возможно? Но тогда... правда, почему так никто не делает?
Может быть, потому, что считают, что исправить орков уже невозможно? Или просто - в голову не приходит?
- Ну... а  может быть, ты просто... какой-то особенный?- Тьелпелоссэ помолчал, а потом спросил:- Каково же тебе было... там?- он кивнул на руины крепости, - ты ведь не мог не думать, что сам мог стать таким же, как они?

0

149

- Я... я не знаю. Но я не  смогу вернуться.
Ородрэт только кивнул. Хотя, конечно, был бы рад, если бы брат изменил решение. Но настаивать считал себя не вправе. Интересно, что думает обо всем этом Берен? То,что адан не остановится и не отступит, было ясно, только вот... что будет, если он решит пойти дальше один?
- Я слушаюсь... правда ведь слушаюсь. Разве нет? Это пройдет, Рэсто.   Через несколько дней станет лучше.
- Слушаешься. И хорошо... Я знаю, что станет. Но пройдет все очень не скоро.
Да Финдарато и сам должен это понимать... он же тоже целитель. И хороший.
- Рэсто... дай воды, пожалуйста...
Ородрэт протянул брату флягу с водой.
- Только сразу много не пей...
После такой долгой жажды пара глотков - и то много. Но брат наверняка понимал и это.
- Ничего.. Терпимо...
- Понимаю, что терпимо... терпеть можно много и долго... это мы все знаем.
И еще он знал Финрода, который будет молчать до последнего...
Ладно... Наверное, они захотят уехать быстрее домой...
- Думаю, да. Но им всем надо для начала прийти в себя.
По словам целителей там было много тяжелораненых. И среди эльфов, и среди людей...

0

150

Эдрахиль проснулся от того, что солнечный луч скользнул по щеке... Это было так странно, что нолдо принял его за продолжение сна. Наверное, ему просто так хочется увидеть солнце, что он просто нарисовал эту картину в своем воображении. Откуда оно тут, в подземелье?
Он открыл глаза и вспомнил, что было накануне. Эдрахиль сел и огляделся по сторонам. Похоже, он совсем заспался... Потому что, кроме него, кажется, все уже бодрствовали. Чувствовал он себя явно лучше, чем вечером, не было уже той слабости и опустошенности.
Рядом, как и прежде, были Финрод и Ородрэт, Мелиннаро куда-то ушел. По бледному лицу друга и тому, как он прислонился к брату, ясно было, что ему больно и плохо...
- Доброе утро, - тихо сказал Эдрахиль, - Инголдо... ты как? Паршиво?

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Окрестности Минас-Тирит