Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Камеры


Камеры

Сообщений 211 страница 240 из 476

211

- Ты был не рад.
- Я и сейчас не рад. Но жаловаться... фу, это недостойно.
наверное, нет ничего глупей, чем желание разозлить Саурона. А Берен чувствовал, что оно становится все сильней и сильней.
- Раз не силен в философии, ответь на практический вопрос - что, по-твоему, мне стоит с вами сделать?
Берен поднял брови.
- А что ты хочешь услышать? Советы? Просьбы? Предложения? Прости... но тут решение все равно за тобой. Или хочешь, чтобы мы сами предложили тебе способ с нами расправиться? Мне кажется, что в этой области у тебя опыта и знаний побольше.
Берен насмешливо посмотрел на Саурона. А в голове все время стояла камера и лица друзей... что сейчас там с ними делают? Это было куда важней, чем все эти дурацкие разговоры.
- Почему бы и нет?  Может быть, и скажете. Расскажи мне, нолдо. Вера, как всегда казалось мне, это нечто такое... неуловимое. Есть знание, оно понятно и реально. А вера... разве можно полагаться на нее?
"Если на что можно полагаться, так это на веру... "- подумал Берен. Но вслух этого не сказал. Такие слова тут как-то.. не звучали.

0

212

- Ну и вот... всем будет лучше. И орки покраше станут. И что бы они без нас делали...
- Пропали бы. Совсем... Вот я бы с удовольствием провел бы пару операций по улучшению внешнего вида орков.
Да они бы все, если была бы возможность, привели в порядок внешний вид орков. Но возможности пока не представилось, да и не представится уже некоторое время. Нужно подождать. Но идея-таки хороша.
"Это как сказать... Нас тут явно не спешат кормить... так что... "
"Так что есть повод устроить организму небольшую разгрузку. А вообще, без еды можно как минимум две недели прожить. Главное о ней не думать, тогда меньше есть будет хотеться."
О том, что их решили совсем голодом заморить и превратить в скелетики для пополнения коллекции как-то не думалось. И о том, что перебьют их раньше, чем пройдут эти две недели, тоже. Да и вообще хотелось поднять как-то Тьелпэ боевой дух, а то так недолго и до отчаяния дойти.
"Эй, не вешай нос. Отвлекись просто от всего. Не думай ни о камере, ни об этих скелетах, будь они неладны. Вспомни что-нибудь такое, о чём хочется думать, о чём-нибудь хорошем."
Он сам с детства усвоил, что если становится совсем худо, стоит просто закрыть глаза и представить что-то хорошее, либо вспомнить самый яркий, радостный момент жизни. И тогда сразу легче станет. Появятся силы. По крайней мере на какое-то время.
"Нет.. но не всегда так вот помогают, как ты... Бывают, что и вредничают. Уверен? Я вполне в состоянии продолжить"
"Если возможно, почему бы и не помогать. - Чуть улыбнулся Лир. - Угу, уверен."
Теперь было уж точно не до лечения. С этим... палачом.
А тот явно взялся вести занятие всерьёз. Угу, теория допроса в особо извращённом виде. А эти... мальчишки... Даже не верилось, просто не хотелось верить, что они когда-нибудь станут вот такими... Но, наверное станут. Может быть не все, может быть даже не через несколько лет, но станут. Такие уж люди существа... Ко всему приспособиться умеют и всему научиться. А хотелось бы, чтобы эти мальчишки вдруг поняли, что нет во всём, что сейчас здесь происходит ничего хорошего. Всё происходящее противоречит замыслям Эру. Да только едва ли поймут... Раз они уже оказались здесь, то вывести их с тропы Тьмы будет сложно. Печально это.

0

213

-У тебя было время ответить, итак. Первый признак того, что пленник шел не с миром.
Что за чушь он несет?
Эдрахиль молча взглянул в глаза человека. Нет, он был неправ, когда счел их невыразительными и тусклыми... Сейчас он понял, что это были глаза фанатика, верящего в то, что он делает, с свою правоту. Все, что мешало этому делу - боль, кровь, грязь - всего лишь часть работы. Нудная, неприятная, но не стоящая внимания.
-Сейчас не об этом, а о технике ведения допроса. Если допрашиваемый говорит правду. он будет ее повторять вновь и вновь, разными словами, не боясь запутаться. Лжец же будет говорить одно и то же, слово в слово. Он знает, что если собьется в одном месте, то исказит полностью свою историю. Ну или как в данном случае, он будет просто молчать. Это самый глупый выход из ситуации с их стороны. Не пробовать выкрутиться. просто гордо молчать. В таких случаях применяют допрос пятой степени.
Короткая лекция ученикам - точно, сухо, по делу. Эльф чуть изменился в лице лишь один раз - когда кто-то спросил про Тьелпэ. Какая бы ни была степень, пусть ее демонстрируют на нем, а не на уже настрадавшихся мальчишках, о большем Эдрахиль не просил.
Эльф посмотрел на того парнишку, что пытался пожалеть его... Бедняга... и как его занесло сюда? Или так поначалу бывает со всеми, а потом, пару лет спустя, он станет таким же, как его "учитель"? Эдрахиль вдруг, как-то неожиданного для себя самого понял, что чувствует сейчас едва ли не жалость к этим людям. Искалеченные души, которые сами не знают, что искалечены...

0

214

"Так что есть повод устроить организму небольшую разгрузку. А вообще, без еды можно как минимум две недели прожить. Главное о ней не думать, тогда меньше есть будет хотеться."
"Да знаешь... я как-то и не голоден, честно говоря... Тем более, что местная еда вряд ли будет очень аппетитной""
Тьелпелоссэ говорил правду. Есть не хотелось... а вот пить.. В горле пересохло, и довольно сильно. Но юноша старался не думать об этом. Не просить же.
"Эй, не вешай нос. Отвлекись просто от всего. Не думай ни о камере, ни об этих скелетах, будь они неладны. Вспомни что-нибудь такое, о чём хочется думать, о чём-нибудь хорошем."
"А кто сказал, что я его вешаю? Вот еще... "
Тьелпелоссэ улыбнулся. Нет, впадать в отчаяние он не собирался. Стоять было уже не так больно - спасибо королю... И тут же нахлынула тревога - где сейчас те, кого увели? Что с ними делают? Почему не вернулся Орикон? Но Лирилин прав... нельзя было сдаваться. Это так просто и так сложно - верить в то, что все будет хорошо...

-Сейчас не об этом, а о технике ведения допроса. Если допрашиваемый говорит правду. он будет ее повторять вновь и вновь, разными словами, не боясь запутаться. Лжец же будет говорить одно и то же, слово в слово. Он знает, что если собьется в одном месте, то исказит полностью свою историю. Ну или как в данном случае, он будет просто молчать. Это самый глупый выход из ситуации с их стороны. Не пробовать выкрутиться. просто гордо молчать. В таких случаях применяют допрос пятой степени.
-Пятая степень - это вот как у того эльфа?
-Нет. Это - третья степень,

Ровный голос палача заставил и последовавший за ним вопрос одного из юнцов заставили его вздрогнуть. Как они могут так равнодушно говорить об этом? Хотя нет... равнодушны были не все. Тот парнишка, что вступился за Эдрахиля, был явно напуган... так о чем же он думал, когда шел сюда? Чего ждал? И... как он собирается вести себя дальше. если "урок" будет продолжен?
Тьелпелоссэ посмотрел на Энвиниона. Тот выглядел каким-то подавленным.
"Как ты? Что-то не так?"
Вот уж дурацкий вопрос... что может быть так в этом месте?

0

215

Энвинион смотрел на Эдрахиля - точнее, на палача с учениками. Тот читал лекцию, а мальчишки слушали... Происходящее казалось жуткой пародией на собственное его ученичество - он вот так же внимательно слушал учителей, записывал, иной раз спорил... Но учить - жестокости, хладнокровной, обдуманной, целесообразной? Это казалось отвратительным.
-Пятая степень - это вот как у того эльфа?
-Нет. Это - третья степень.

Равнодушно, безразлично. Интересно, расчет был на то, что они испугаются - или это только для своих? Скорее всего первое, так что Энвинион категорически запретил себе думать о том, что еще палачи могут придумать. Все равно у них фантазия богаче.
"Как ты? Что-то не так?"
Энвинион улыбнулся мальчику.
"Ну что ты, друг. Ничуть не более не так, чем следует. Лучше скажи, что с тобой."
Кажется, после чар короля Тьельпе стал стоять чуть увереннее...

0

216

К огромному сожалению Ворона, к нему в гости так никто и не зашел. Вложив в свой грустный вздох всю скорбь эльфийского народа, пленник ожидал, ибо единственное, в чем он был уверен, что его точно слушают. В общем-то, он оказался прав и следующей махинацией палачей, пока невидимых Ворону, цепи стали подниматься. Медленно, но этого промежутка времени не хватило Рондилу, чтобы догадаться, что хотят сделать его слушатели за стенкой. Твою мать! - непроизвольно вырвалось у Ворона одно из выражений, присущих людям (с ним так часто бывало - за два десятка лет пребывания среди людей его лексика пополнилась словами и афоризмами исключительно людского жаргона), когда цепи, державшие его, резко опустились и в ногах резко объявилась боль. Ворондил захохотал - какие обидчивые. Отсмеявшись, Рондил снова обратился к своим невидимым собеседникам:
- Какие ранимые! А я ведь совершенно серьезную вещь сказал... Нет подходящего собеседника в этих стенах, объективно воспринимающего критику, буду молчать. - известил Воронвэ и замолк. В конце концов, зачем злить попусту, если даже не виден свой результат?

0

217

НПС палач

Оставленный на смену палач, как было приказано, дословно записал фразу эльфа. Потом нажал на рычаг - того еще несколько раз подняло и опустило. На разрыв суставов... Ходить тот, вероятно, не сможет уже никогда, разве что хороший целитель попадется, решил палач. Ну что же, ему не приказывали беречь пленника.
Наконец, вернулся первый. Выслушал сообщение, присел на стул и решил, что еще полчасика подождать стоит. И только по прошествии этого времени направился в камеру, оставив на прослушивании своего подручного все с тем же приказом - записывать дословно.
Вошел в камеру, довольно насвистывая. Он был изрядным весельчаком, этот человек по имени Дарн, любил посмеяться с приятелями над похабным анекдотом, устроить кому-нибудь злобный розыгрыш. И над пленниками смеялся так же, вот только не зарывался - этому учили сразу и жестко.
- Ты хотел пообщаться, красавец? Ну что же, давай поговорим.
Махнул рукой кому-то невидимому. Цепи, державшие руки эльфа, стали нагреваться.

0

218

Саурон продолжал играть с ними. Вернее, уже с Береном. Видимо решил, что он безнадежен.  Только от человека-то что ему нужно было? Если бы он владел собой чуть лучше... но у Берена просто не было столько времени на практику и глаза его выдавали. Несложно было следить за своими словами - их можно было контролировать. А вот над чувствами никто из них не был властен.
- Почему бы и нет?  Может быть, и скажете. Расскажи мне, нолдо. Вера, как всегда казалось мне, это нечто такое...  неуловимое. Есть знание, оно понятно и реально. А вера... разве можно полагаться на нее?
- Неуловимое. И реальное. Как воздух. Его тоже нельзя увидеть или пощупать, но и жить без него не получается. Скажи, зачем тебе это?
Скучно стало с орками? Нет... Чтобы заставить их раскрытся? Как с атрабетом? Финрод видел, что майа остался доволен. Только вот он обманывал сам сея. В том и дело было, что любой их ответ можно было подстроить под любую версию. И молчание - тоже. Не ответил - не заинтересовался, не понял о чем он, счел просто глупой сентиментальностью майа. Спросил что зха атрабет -  спросить мог и написавший, чтобы отвести от себя подозрение, и тот, кто понятия не имеет что это - потому что ему все равно. Так было с любым ответом, а чтобы узнать верный нужна была не только прозорливость. Нужно было твердое знание.

0

219

НПС Саурон

- Я и сейчас не рад. Но жаловаться... фу, это недостойно.
- Ты так стараешься соблюсти достоинство?
Саурону нравилось смотреть, как человек старается поддеть его. Он нарочно давал пленнику такую возможность - отчего бы нет? Пусть болтает как можно больше.
- А что ты хочешь услышать? Советы? Просьбы? Предложения? Прости... но тут решение все равно за тобой. Или хочешь, чтобы мы сами предложили тебе способ с нами расправиться? Мне кажется, что в этой области у тебя опыта и знаний побольше.
- Опыта у меня много, это ты верно заметил, но было бы меньше, если бы я советов не слушал. Ну, не хочешь - как хочешь, - равнодушно пожал плечами майа. Он видел, что мыслями человек не здесь. Ай-ай-ай, вот это надо исправлять. Кажется, пришло время козырь выбрасывать.
- Неуловимое. И реальное. Как воздух. Его тоже нельзя увидеть или пощупать, но и жить без него не получается. Скажи, зачем тебе это?
- Понимаешь ли, Финдарато, - имя Гортхаур вообще никак не выделил голосом, так, походя, и смотрел он на эльфа, хотя следил - искоса - за человеком, - воздух вполне можно обнаружить. Скажем, поршень - он ведь именно так работает, ты же должен представлять себе механизм. И потом - я могу жить без воздуха. Твоя фэа может. Только не говори, что вера - это воздух для фэа, - он отмел сей поэтичный образ в сторону, - неинтересно. Вера - понятие абстрактное, не так ли? Мне просто интересно послушать несогласного со мной собеседника.

Отредактировано Энвинион (2013-01-28 19:48:33)

0

220

- Ты так стараешься соблюсти достоинство?
- Угу, -охотно согласился Берен.
А ведь он не покривил душой. Ничуть. Он и правда хотел этого. Иначе - как же? И что еще остается сейчас, кроме достоинства, когда жизнь уже не стоит ни гроша?
- Опыта у меня много, это ты верно заметил, но было бы меньше, если бы я советов не слушал. Ну, не хочешь - как хочешь,
- Советы - дело хорошее.-Берен кивнул. - Но я не люблю их давать. Так что - уж прости, сам.
Ему уже поднадоела эта беседа. Было понятно, что достать майа не выйдет, а вот выдать себя неосторожным словом - запросто. Так что.. лучше особо не болтать. Да и... не думалось как-то о хитростях и тонкостях ловушек, расставленных Сауроном.
- Неуловимое. И реальное. Как воздух. Его тоже нельзя увидеть или пощупать, но и жить без него не получается. Скажи, зачем тебе это?
- Понимаешь ли, Финдарато, -воздух вполне можно обнаружить. Скажем, поршень - он ведь именно так работает, ты же должен представлять себе механизм. И потом - я могу жить без воздуха. Твоя фэа может. Только не говори, что вера - это воздух для фэа,  неинтересно. Вера - понятие абстрактное, не так ли? Мне просто интересно послушать несогласного со мной собеседника.
Сердце Берена вдруг замерло, пропустив пару ударов. Имя, названное Сауроном, было ударом под дых... Откуда он знает? Адан сумел вовремя справиться со своим лицом, не выдав эмоций, хотя все внутри буквально скрутилось в узел. Только не реагировать... ни словом, ни жестом, ни взглядом. Даже глаза опускать нельзя, иначе он поймет, что удар попал в цель.

0

221

- Понимаешь ли, Финдарато, воздух вполне можно обнаружить. Скажем, поршень - он ведь именно так работает, ты же должен представлять себе механизм. И потом - я могу жить без воздуха. Твоя фэа может. Только не говори, что вера - это воздух для фэа,  неинтересно. Вера - понятие абстрактное, не так ли? Мне просто интересно послушать несогласного со мной собеседника.
Финрод слабо улыбнулся. Нет, даже внутренне это имя не заставило его вздрогнуть, оставив равнодушным. Только скука и усталость. Истинные, не наигранные.
- Вот как, ты решил придумать мне имя? Не высоко ли берешь? Нет, что воздух не скажу, слишком пошло и банально это звучит от тебя. Веру тоже можно обнаружить. Только ты не видишь ее, потому, что не хочешь замечать.

0

222

-Как давно они не пили? - спросил мальчишка, который заступался. - их хоть кормили? Дали поспать?
Амори посмотрел на него изучающе.
-Нет. Объясняю, почему. Опять же это показывает степень виновности. Невиновный, если его терзают, будет возмущаться, кричать, доказывать свою правоту. Виновный же молчит... Или плачет. Он ведь знает, за что он здесь.
Мальчишка опустил голову.
-Итак, если обвиняемый не сознается, мы имеем право перейти к пятой степени. Через три дня.
-Слушайте, так нельзя. У... него... губы в крови, он же просто не сможет говорить, - заспорил мальчишка.
Амори усмехнулся.
-Дай ему воды. Если хочешь. конечно, - в голосе был яд.
Парень подошел к Эдрахилю и протянул ему с готовностью фляжку. Он не замечал тяжелого взгляда дознавателя. Потом напомил всех присутствующих эльфов.
-Можешь быть свободен, - кивнул Амори.
Юноша слабо улыбнувшись поклонился и покинул помещение.
А Амори наклонился и отдал приказ шепотом одному из орков. Тот кивнул и вышел следом за юнцом.

Отредактировано Карантир (2013-01-28 20:42:33)

0

223

НПС Саурон

- Угу.
Саурон заинтересованно улыбнулся.
- Вот оно как. Знаешь, я прикажу повесить вам в камеру зеркало. Трудно сохранять достоинство с твоим-то лицом, - майа встал, подошел к человеку, поднес ему отполированные стальные ножны. Выглядел тот и в самом деле не слишком хорошо - волосы растрепанные и грязные, на щеках и подбородке - щетина, лицо грязное, несколько синяков, кровоподтеков после ссор с орками...
Потом майа вернулся на свое место.
- Советы - дело хорошее. Но я не люблю их давать. Так что - уж прости, сам.

- От эльфов научился? - поинтересовался Саурон. - Как там говорят? У эльфа и ветра не спрашивай совета, получишь в ответ что да, то и нет?
Разумеется, он не ждал толкового ответа от адана. Хотел, чтобы тот немного развязал язык, вот и все.
А человек многому научился за дни в темнице. Ни одним мускулом он не выдал, что имя попало в цель - был внешне абсолютно равнодушен. И это - самая большая его ошибка...
Такой язвительный и разговорчивый адан должен был высмеять Саурона, если бы он ошибся.
- Вот как, ты решил придумать мне имя? Не высоко ли берешь? Нет, что воздух не скажу, слишком пошло и банально это звучит от тебя. Веру тоже можно обнаружить. Только ты не видишь ее, потому, что не хочешь замечать.
Эльф остался абсолютно равнодушным. Как интересно...
- Высоко? Не слишком... думаю, в самый раз. Или ты решил отречься не только от трона, но и от имени? - Саурон улыбнулся.- Да, так мы о вере? Я знаю, что вера существует - по крайней мере, мне многократно говорили о ней. Вот я и спрашиваю, что же это такое. Любой объект реального мира можно описать - а нолдор всегда были мастерами слов...

0

224

- Вот оно как. Знаешь, я прикажу повесить вам в камеру зеркало. Трудно сохранять достоинство с твоим-то лицом,
Берен взглянул на свое отражение... Ну да, не очень. Но бывало и похуже... намного похуже. Например, когда он пришел в Дориат... От этого воспоминания стало тепло на душе...
- Вот так так... - он совершенно искренне рассмеялся, - я, жалкий смертный, должен обяснять могучему майа. что достоинство - внутри, а не снаружи? Ты меня просто удивляешь.
Его и правда развеселила такая дешевая подначка.
- От эльфов научился?  Как там говорят? У эльфа и ветра не спрашивай совета, получишь в ответ что да, то и нет?
- Именно так. А еще говорят, что человек - существо обучаемое. Тянусь,знаешь ли, к мудрости.. ничего с собой поделать не могу.
... Чтобы справиться с шоком понадобилось несколько секунд... За которые Берен сообразил, что слишком спокойная реакция, как и слишком бурная, одинаково подозрительны.
- Вот как, ты решил придумать мне имя? Не высоко ли берешь? Нет, что воздух не скажу, слишком пошло и банально это звучит от тебя. Веру тоже можно обнаружить. Только ты не видишь ее, потому, что не хочешь замечать.
- Высоко? Не слишком... думаю, в самый раз. Или ты решил отречься не только от трона, но и от имени? - Да, так мы о вере? Я знаю, что вера существует - по крайней мере, мне многократно говорили о ней. Вот я и спрашиваю, что же это такое. Любой объект реального мира можно описать - а нолдор всегда были мастерами слов...

- Похоже, что наш... гостеприимный хозяин склонен преувеличивать. Или.. стреляет наугад, надеясь попасть в цель случайно. - проворчал он.
В разговоры о вере он вмешиваться не собирался. Ничего умного он все равно сказать бы не смог, а трепать языком перед Сауроном не хотелось.

0

225

- Вот оно как. Знаешь, я прикажу повесить вам в камеру зеркало. Трудно сохранять достоинство с твоим-то лицом.
- Достоинство не от внешности зависит...
- Вот так так...  я, жалкий смертный, должен обяснять могучему майа. что достоинство - внутри, а не снаружи? Ты меня просто удивляешь.

Тихо, словно бы в пространство,  ни к кому не обращаясь. Палач всегда останется палачом, король - королем. Это от феа зависело...  Это было так же по-детски, как и все остальное. Неужели Саурон верит в то, что говорит. А... верит ли он во что-то, кроме силы? Нет, наверное. Поэтому, он и не победит, никогда.
- Высоко? Не слишком... думаю, в самый раз. Или ты решил отречься не только от трона, но и от имени? Да, так мы о вере? Я знаю, что вера существует - по крайней мере, мне многократно говорили о ней. Вот я и спрашиваю, что же это такое. Любой объект реального мира можно описать - а нолдор всегда были мастерами слов...
- Тебе ведь нет разницы, что я скажу, ты уже давно убедил себя в том, что прав. Нет, не так. Ты никогда в своей правоте не сомневался. Если хочешь - пусть будет. Это имя ничем не хуже любого другого. Веру не понимать нужно, ее нужно чувствовать. Это все равно... Что спрашивать, какая на вкус музыка. Сравнений много, но смысла они не передают.
Эльф улыбнулся, чуть мечтательно. Такой разговор был бы хорош в другой атмосфере... Этакий атрабет.

0

226

-Как давно они не пили?
-Нет. Объясняю, почему. Опять же это показывает степень виновности. Невиновный, если его терзают, будет возмущаться, кричать, доказывать свою правоту. Виновный же молчит... Или плачет. Он ведь знает, за что он здесь.
-Итак, если обвиняемый не сознается, мы имеем право перейти к пятой степени. Через три дня.
-Слушайте, так нельзя. У... него... губы в крови, он же просто не сможет говорить,
-Дай ему воды. Если хочешь. конечно,
Эдрахиль молча слушал разговоры парня и палача. Вот же наивный... откуда взялся-то такой? И ведь не видит, что сам себе яму копает...
Мальчишка поднес к его губам флягу с водой. Эдрахиль с наслаждением сделал несколько глотков. Вода мешалась с кровью и имела солоноватый привкус. Но все равно это хоть немного, но утолило жажду.
- Спасибо... -очень тихо, так, чтобы слышал только он, сказал нолдо, - И... не заступайся больше за меня... тебе же будет хуже...
Говорить было трудно и больно. А громко говорить - наверное, вообще не получится. Ну так... это и не нужно. Для друзей есть осанвэ, а с палачами разговаривать не о чем. Лирилину пришлось хуже.
-Можешь быть свободен
Эдрахиль посмотрел вслед ушедшему... и орку, который направился вслед за ним. Думать о том, что ждет беднягу, было больно, особенно понимая, что ничего сделать не можешь...  Затем снова перевел взгляд на палача. Холодный и презрительный... так смотрят на нечто, вызывающее глубокое отвращение.

0

227

НПС Саурон

Человек реагировал на свое отражение как на что-то вполне нормальное. Даже улыбнулся как-то... тепло. Одними глазами. Видимо, вспомнил что-то.
- Вот так так...  я, жалкий смертный, должен обяснять могучему майа. что достоинство - внутри, а не снаружи? Ты меня просто удивляешь.
- Достоинство не от внешности зависит...

- Внешнее - отражение внутреннего, - спокойно пояснил Саурон. - Не слышал?
Даже Финрод соизволил заговорить. Вот те на.
- Именно так. А еще говорят, что человек - существо обучаемое. Тянусь,знаешь ли, к мудрости.. ничего с собой поделать не могу.
- Это очень правильный подход к жизни, - серьезно согласился майа. - Тянись. Могу проводить тебя в здешнюю библиотеку, от нее немало осталось... Финдарато соврать не даст - она здесь богатая была. Ородрэт ведь книжник, а не воин.
В общем, игра стала понемногу надоедать Гортхауру. Лучше бы что-то новое сообщили из камер. Или они того болтуна до сих пор расколоть не могут?
- Похоже, что наш... гостеприимный хозяин склонен преувеличивать. Или.. стреляет наугад, надеясь попасть в цель случайно.
- Тебе ведь нет разницы, что я скажу, ты уже давно убедил себя в том, что прав. Нет, не так. Ты никогда в своей правоте не сомневался. Если хочешь - пусть будет. Это имя ничем не хуже любого другого. Веру не понимать нужно, ее нужно чувствовать. Это все равно... Что спрашивать, какая на вкус музыка. Сравнений много, но смысла они не передают.

Так-так. Человек понял свою оплошность и попытался исправить ее, а Финрода, кажется, наконец заинтересовал разговор.
- Позволь привести маленький пример... У меня не было ничего. Потом появился факт... важный, но - доказать его истинность я не могу. Я в него просто поверил. Поверил - и стал искать доказательства. Ну что же, я их нашел - и, в самом деле, я убежден в своей правоте. Так что вера хороша тогда, когда ее хоть что-то подкрепляет... Я вижу, тебя заинтересовал наш маленький атрабет? Отлично, я очень рад. Зря ты  думаешь, что я не умею верить.  Умею. Но я ищу всему доказательства... а вы, эльдар, часто бегаете прочь от них.

0

228

- Внешнее - отражение внутреннего, Не слышал?
- Слышал. Как не слышать. Но неужели ты думаешь, что мой внутренний мир зависит от степени небритости моего лица?
Тем более, что не по своей вине он сейчас так непрезентабельно выглядит. Ну не просить же, в самом деле, у Саурона бритву и горячую воду? Берен хмыкнул.
- Это очень правильный подход к жизни, Тянись. Могу проводить тебя в здешнюю библиотеку, от нее немало осталось... Финдарато соврать не даст - она здесь богатая была. Ородрэт ведь книжник, а не воин.
- Одобряешь? Польщен... А может я неграмотный? А ты своим любезным предложением ранишь мое самолюбие. Нехорошо.
Опять подначка... Саурон что, ждет, что при имени Финрода он начнет тут же меняться в лице?
- Тебе ведь нет разницы, что я скажу, ты уже давно убедил себя в том, что прав. Нет, не так. Ты никогда в своей правоте не сомневался. Если хочешь - пусть будет. Это имя ничем не хуже любого другого. Веру не понимать нужно, ее нужно чувствовать. Это все равно... Что спрашивать, какая на вкус музыка. Сравнений много, но смысла они не передают.
- Позволь привести маленький пример... У меня не было ничего. Потом появился факт... важный, но - доказать его истинность я не могу. Я в него просто поверил. Поверил - и стал искать доказательства. Ну что же, я их нашел - и, в самом деле, я убежден в своей правоте. Так что вера хороша тогда, когда ее хоть что-то подкрепляет... Я вижу, тебя заинтересовал наш маленький атрабет? Отлично, я очень рад. Зря ты  думаешь, что я не умею верить.  Умею. Но я ищу всему доказательства... а вы, эльдар, часто бегаете прочь от них.

Берен внимательно слушал разговор, пытаясь понять, как себя вести дальше. Саурон подкапывался со всех сторон - и так, и эдак... Допустим, он знает имя Финрода... что дальше? Дальше... он больше не узнает ничего, если только... Откуда он все же узнал? Догадался? Или... Нет. Допустить, что кто-то предал - невозможно, просто немыслимо.

0

229

"Да знаешь... я как-то и не голоден, честно говоря... Тем более, что местная еда вряд ли будет очень аппетитной""
"Угу, оно так всегда поначалу бывает. Да уж, вряд ли что-то хорошее. Так что лучше о еде вообще не думать."
Главное выдержать первое время. Потом об этом точно уже мыслей возникать не будет, если не напоминать. Организм приспособится к новым условиям. А пока... пока ничего поделать с этим нельзя.
"А кто сказал, что я его вешаю? Вот еще... "
"Ну и хорошо. Вот и дальше придерживайся этого настроя. И тогда никакой Саурон не страшен будет"
Ведь Саурон именно и хотел их на отчаянии взять. Чтобы они слабость проявили. Но так не будет. Сдаваться нельзя. Иначе смысл всего теряется совершенно, и можно уже заранее складывать лапки. Но Саурон от них этого не дождётся. Никогда. Как бы не старался.
А занятие продолжалось... И мальчишка... Всё ещё пытался заступаться, пытался проявлять доброту. Видно не совсем исказила его сознание Тьма. Только вот... глупый... Ну зачем он сейчас сам себя подставляет под расправу. Таких ведь здесь не потерпят.
И верно, стоило пареньку выйти, как за ним следом отправили орка. Можно уже было предположить, что будет дальше... Но не хотелось думать... Опять Судьба подбрасывает испытания. Будто мало ещё. Ну да ладно, не впервые. А мальчишку было жаль...

0

230

"Угу, оно так всегда поначалу бывает. Да уж, вряд ли что-то хорошее. Так что лучше о еде вообще не думать."
"А я и не думаю... Пить только хочется. Но и это терпимо".
Пока - терпимо. Хотя выхода другого и нет - только терпеть. Не так уж это и сложно, если отвлечься.
"Ну и хорошо. Вот и дальше придерживайся этого настроя. И тогда никакой Саурон не страшен будет"
"Знаешь.. все бы ничего. Только за других страшно... за всех... Как они там?"
Тьелпелоссэ не стал называть имен... Но и без этого ясно было, о ком речь. И еще эти явились... Юноша посмотрел на залитое кровью лицо Эдрахиля. Отстанут они от него или нет? Может быть, это из-за того, что тот дрался с палачом там, в пыточной? Месть? Хотя по этому человеку не похоже, что он способен вообще на какие-то чувства.
"Ну что ты, друг. Ничуть не более не так, чем следует. Лучше скажи, что с тобой."
"А как следует?"- усмехнулся Тьелпелоссэ, - "Со мной... нормально все. Мне помогли... теперь уже не так больно."
Тьелпелоссэ с благодарностью посмотрел на парня, который напоил их всех... Жалко только его было. Такое ведь ему не простят... Неужели он не видит, каким взглядом его смерил палач? Хотелось как-то предупредить его, только вряд ли получится. Да и смысла нет, потому что за ним уже отправился орк... Новая волна ненависти накрыла юношу. Что же они делают? Ладно они - пленники, враги... но своих же... за то, что душа еще не испорчена...

0

231

Палачи, по всей видимости, не отличались фантазией, поэтому ограничились повторением прошлых действий. С каждым разом падение было все больней, ноги безумно ныли, заглушая собой боль в руках, но на лице Воронвэ можно было увидеть лишь усмешку. Он даже не упомянул спросить у молчаливых надзирателей за стеной:
- Разнообразия мне ожидать не следует, да? - хрип в голосе его подвел. Он закашлял, а в это время в помещение вошел, видимо, палач. И, на несчастье Рондила, даже умел разговаривать. Откашлявшись, эльф известил:
- Извини, умиленность в горле застряла. - без особого интереса осмотрев своего новоявленного собеседника, куда-то махающего рукой, Воронвэ полный участия и сочувствия спросил:
- Мухи замучали?
Но, между делом, он не заметил, что цепи нагреваются.

0

232

- Внешнее - отражение внутреннего, Не слышал?
- Слышал. Как не слышать. Но неужели ты думаешь, что мой внутренний мир зависит от степени небритости моего лица?

Финрод улыбнулся. Хороший ответ.  А говорил, что не философ... Зато ответить может на эти философские разговоры так, что они смешными становятся. И Саурон смешон, со своими попытками пафосно доказать, что они ничто.
- Позволь привести маленький пример... У меня не было ничего. Потом появился факт... важный, но - доказать его истинность я не могу. Я в него просто поверил. Поверил - и стал искать доказательства. Ну что же, я их нашел - и, в самом деле, я убежден в своей правоте. Так что вера хороша тогда, когда ее хоть что-то подкрепляет... Я вижу, тебя заинтересовал наш маленький атрабет? Отлично, я очень рад. Зря ты  думаешь, что я не умею верить.  Умею. Но я ищу всему доказательства... а вы, эльдар, часто бегаете прочь от них.
- Искать доказательства -  не то же самое, что  подгонять все факты под свою теорию.  А ты идешь по этому пути, разве нет? Выбираешь только то, что нужно тебе для доказательств. И это не вера,  это самоуверенность.
Они и о вере говорили - о разной.
Другое его беспокоило - то, что Саурон "знал". Откуда.  И что такого важного принес ему тюремщик... Больше всего Финрод боялся, что кто-то из города не выдержал и попытался найти его.  Если с ними что-то случилось... Кто? Рэсто должен был дождаться, он все понимает... А вот Мелиннаро...  Хоть бы у него хватило сил остановиться. Вовремя смириться с тем, что произошло...

0

233

НПС Саурон

- Слышал. Как не слышать. Но неужели ты думаешь, что мой внутренний мир зависит от степени небритости моего лица?
Саурон вежливо улыбнулся, точно услышал хорошую шутку.

- Нет. Я думаю, что твой внешний облик - неплохое отражение того, что происходит в твоем, как ты выразился, внутреннем мире.
Сбить себя на уровень площадной перебранки майа позволить не хотел. Умел, конечно, и так разговаривать, но не любил. А эти глупости с претензией на глубокомыслие явно нравились человеку. Позволяли почувствовать себя остроумным. Саурон пока что не добился ровным счетом ничего... но его сейчас волновал не результат разговора. Куда больше занимал его мысли вопрос, что делать с Финродом.
- Одобряешь? Польщен... А может я неграмотный? А ты своим любезным предложением ранишь мое самолюбие. Нехорошо.
- Не стыдно не уметь, позорно не желать научиться, - теперь майа издевался откровенно. Интересно, что бы сказал Финрод, увидев, во что превратили столь любимую им, наверняка, библиотеку...
- Искать доказательства -  не то же самое, что  подгонять все факты под свою теорию.  А ты идешь по этому пути, разве нет? Выбираешь только то, что нужно тебе для доказательств. И это не вера,  это самоуверенность.
- Ну что же, если ты приведешь мне не укладывающийся в теорию факт, я его тщательно обдумаю.
А эльфу явно было интересно, откуда он знает имя. Нет, пока рано.

0

234

НПС палач

Эльф хрипло, надсадно кашлял - и явно был не таким уже бодрым, каким хотел казаться. Палач любил таких вот разговорчивых - такие быстро выдыхались и ломались. Задиристость пропадала, уверенность в собственных силах - тоже.
- Охотно извиняю. Могу постучать по спинке, - он перебирал многочисленные приспособления странного и жутковатого вида, выбирая подходящее. Многими и в самом деле можно было постучать... с различными последствиями для пытаемого.
- Где эльфы, там мухи - на навоз слетаются, - похабно хохотнул Дарн. Тем временем цепи нагрелись достаточно, чтобы, не сжигая плоть дотла, причинять мучения. Говорить при таком раскладе эльф вполне мог. По кивку палача греть дальше перестали.
Он выбрал наконец нечто, напоминающее серп на длинной рукоятке.
- Не жарко? - заботливо осведомился у эльфа. И провел лезвием по спине, подрезая кожу. Теперь снимать, понемножку, полосочку за полосочкой.

0

235

-А мы, пожалуй. продолжим общение тет-а-тет. мой боевой напарник. - проговорил Амори все тем же тоном, безразличным. неживым.
-Отстегните его. В комнату допроса. - приказ.
Эдрахиля отстегнули четверо. С опаской заломили ему руки - видели. на что он способен. Потащили прочь.
Амори шел впереди - невзрачный. как воробей. Только под внешностью воробья скрывался сокол. Или стервятник. Или орел. Как повезет с жизненным путем.
Эдрахиля пристегнули на тот же стул. на котором до этого сидел Орикон.
Амори повернулся к нему.
-Может, сейчас скажешь свое имя? Меня зовут Амори, я адан и служитель культа Великого Мелькора. Назови свое имя. - голос его стал каким-то вдохновленным, наполненным верой и уверенностью в своей правоте.
На луже крови играли блики. Это было все, что осталось от ребенка Амори.

0

236

"А я и не думаю... Пить только хочется. Но и это терпимо".
"А вот с этим да... посложнее чем с едой."
Вот это сложнее перетерпеть можно будет. Но тоже возможно. Опять же если не думать об этом.
"Знаешь.. все бы ничего. Только за других страшно... за всех... Как они там?"
"Страшно... - согласился Лир. - Не пойму, то ли Саурон хочет их использовать, чтобы нас заставить говорить, то ли наоборот... Но он явно чего-то всем этим добивается."
Скорее первый вариант. На данный момент. Хотя... может быть и сложиться по-любому. Тут уж с полной уверенностью говорить было нельзя.
"А ещё этот мальчишка... покою теперь не даст."
Всё-таки какими ветрами его занесло в это место, да ещё в ученики к палачу. Загадка прямо.
А тем временем палач явно не собирался оставлять Эдрахила в покое. Теперь его повели на допрос. Да что ж такое-то... А их вот в камере осталось пятеро. И даже неизвестно, вернут остальных или нет. И было действительно страшно и тревожно за них.

0

237

- Нет. Я думаю, что твой внешний облик - неплохое отражение того, что происходит в твоем, как ты выразился, внутреннем мире.
- А вот то, что происходит в моем внутреннем мире, -  как можно более спокойно возразил Берен, - тебе, при всем твоем могуществе, не может быть известно.
Вот тут уж точно адан чувствовал себя правым. И Финрод улыбнулся - кажется, одобряя его. А Саурона разговор раздражал, это было видно.
- Не стыдно не уметь, позорно не желать научиться,
- И почему мне кажется, что ты не возьмешь на себя труде меня научить? -парировал Берен.
Конечно, читать он умел. И писать тоже. И в другое время с большим удовольствием посмотрел бы на библиотеку, тем более, составленную Финродом и Ородрэтом. Но, во-первых, Саурону знать об этом не обязательно, а во-вторых... страшно было даже подумать, что сейчас там, где она находилась. Или майа все сохранил, как прежде? При таком количестве орков в замке - вряд ли.

0

238

-А мы, пожалуй. продолжим общение тет-а-тет. мой боевой напарник.
Ах вот как... Значит, человек решил выбрать именно его из-за того "боя" в пыточной? Или - просто совпадение? Хотя какая разница? Лучше его, чем кого-то еще.
-Отстегните его. В комнату допроса.
Эльфа отковали. Он внутренне улыбнулся, заметив, с какими мерами предосторожности сделали это орки. Аж четверо... Сопротивляться на сей раз он не стал - смысла не было, да и силы лучше поберечь. На потом - он не знал, что его ждет.
"Держитесь тут.."- Эдрахиль обернулся на оставшихся в камере.
Ему скрутили руки и вытащили из камеры. Палач шел впереди по коридору указывая путь.
В очередной камере Эдрахиля прикрутили к стулу, по-прежнему с опаской, хотя он и не думал вырываться. Эльф огляделся по сторонам. Заметил еще свежую лужу крови, но никак не отреагировал на это зрелище, хотя сердце сжалось. Не тут ли был Орикон, и что с ним сделали?
-Может, сейчас скажешь свое имя? Меня зовут Амори, я адан и служитель культа Великого Мелькора. Назови свое имя.
Человек, стоящий перед ним, изменился. Теперь не только его глаза, но и весь облик был полон какого-то фанатичного вдохновения.
Эльф откинул с лица волосы, перепачканные в крови, и спокойно посмотрел ему в глаза.
- Ты сам...- сквозь боль тихо проговорил Эдрахиль, - недавно утверждал, что я... буду гордо молчать... неужели ты ждешь ответа теперь? Тем более... сделав это для меня... затруднительным?
Говорить было очень трудно, а тем более говорить внятно. Но эльф и не собирался болтать с этим человеком.

0

239

"А вот с этим да... посложнее чем с едой."
"Посложней... но ничего. Как-нибудь и с этим справимся."
Тем более после того, как попить все же дали, пусть и немного. Жаль только, что парень пострадает за свое милосердие...
"Страшно... Не пойму, то ли Саурон хочет их использовать, чтобы нас заставить говорить, то ли наоборот... Но он явно чего-то всем этим добивается."
"Думаю, он будет использовать все способы... уже использует, собственно. Только ничего у него не выйдет."
Как бы трудно ни было... Они должны молчать. И будут. Иначе ничего не имеет смысла... Вот только получается, что их поход закончится тут. Или все же есть надежда? Тьелпелоссэ не готов был расстаться с ней. Даже теперь, когда все поворачивалось хуже некуда.
"А ещё этот мальчишка... покою теперь не даст."
"Угу... я все время об этом думаю... ведь не простят ему... "
И ничего тут не сделаешь.
-А мы, пожалуй. продолжим общение тет-а-тет. мой боевой напарник
- Боевого напарника не скручивает толпа орков, как только становится ясно, что в одиночку с ним не справиться, -не удержался от комментария Тьелпелоссэ.
Эдрахиля отковали от стены и утащили куда-то...
"Держитесь тут..."
"Будем. Не беспокойся"
Тьелпелоссэ, закусив губу, смотрел вслед эльфу... Теперь их было пятеро. Надолго ли? Юноша опустил голову, борясь с отчаянием и тревогой.

0

240

Разговор снова стал  простым спором. Да и неинтересен он был эльфу. Поговорить ему в жизни было с кем, и собеседники эти были куда интереснее и приятнее, чем  Саурон. А тот пока решил продолжить с Береном. Человек хорошо держался, очень. Так, как и должен был. Саурону ничего было от него не добиться, не поколебать уверенность в правильности выбранного пути. И это было, тоже, хорошо.
Оставалось просто дождаться, что с ними будет дальше. Отправят в Ангбанд? Скорее всего, если  майа не захочет придержать для каких-то своих целей. Сейчас? Может да, может нет. Рано... Если тот на самом деле что-то знает, а не просто догадывается, то будет пытаться узнать больше. Одного имени не достаточно. Ни для чего. И... Все же - откуда?
Его не беспокоило само знание, но это - было важным. Только не скажет - или солжет. Верить любым словам Саурона было нельзя, даже самым правдоподобным.
- Ну что же, если ты приведешь мне не укладывающийся в теорию факт, я его тщательно обдумаю.
- Ты предлагаешь мне решать твои маленькие загадки за тебя?
Удивление было почти настоящим. Не столько самим вопросом, сколько тем, что майа надеется на ответ.
- Зачем мне это?

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Камеры