Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Камеры


Камеры

Сообщений 361 страница 390 из 476

361

-Сны разные бывают.А иногда я не различаю, где сон, а где явь. Особенно когда они очень близко,  когда мы на поле битвы - я понимаю, что это сон. Но когда папа сидит рядом со мной, пока я работаю, собираю камни... А потом его убивают... Я не понимаю, по-настоящему это все или нет, И тогда становится хуже всего... Тело становится липким, а еще кажется... будто я плавлюсь. как металл в кузнице,
-Я знаю, что любят. Мама всегда так говорила. Но я их не могу удержать в памяти. Это все сложнее. с каждым днем.

- Это только так кажется... Ты на самом деле никогда их не забудешь.
- Ты ведь борешься с этими кошмарами... И снится тебе, что твой отец сражается, до конца не сдается. Не поддавайся. Сны - это только сны. Ты сильный, ты столько здесь уже вытерпел, так не давай им победить, они только этого и ждут. Верь, что у тебя все получится...
Берен слушал рассказ мальчика молча, думая о том, что в проклятых морготвых рудниках еще сотни и тысячи таких вот несчастных... Форогил был эльфом, более стойким по природе, а что же тогда там происходит с людьми? Он вспомнил Горлима, того, кто предал Барахира и весь их отряд... Можно ли было винить его за это? Тогда, оплакивая отца и друзей, Берен ненавидел этого человека. Но тогда он вообще мало что соображал, ослепленный горем и ненависть. А теперь, слушая мальчишку... ненавидеть не получалось.
Устав стоять, адан попытался устроиться как-то поудобнее, но получалось только висеть, и он быстро отказался от этой затеи. Скоро вообще уже сил не останется... В голову невольно лезли мысли о еде и воде. Нельзя было давать им ходу, иначе голод и жажда станут просто невыносимыми. А терпеть их еще долго...

0

362

"Да... Наверное. Спасибо. Знаешь, я ведь не собираюсь сдаваться. Но я хотел бы знать,   не ошибся ли я тогда... Но.. Ты прав. Может быть, для них не столь важна была моя цель, у каждого из них своя была."
"Нет. Ты не ошибся. И мы не ошиблись, когда с тобой пошли... У них... да, наверняка были. А сейчас, я уверен, что они и сейчас ни о чем не жалеют.
Это они, старшие, могли жалеть, что мальчишки вслед за ними ввязались в это. Но лишать их выбора все равно не имели права. Эдрахиль был уверен, что ни один из них не пошел за королем просто так, ради приключений и подвигов.
"Кого как, наверное... Кого-то - вера в то, что он служит правильной цели, кого-то... Незнание того, что его ждет, кого-то ненависть и жажда власти... Как и везде, наверное, мотивы у всех свои. Не нужно понимать этого. Такое понимание душу убивает..."
"Знаю, что не нужно, а вот все равно пытаюсь... Знаешь, я, наверное, просто так и не поумнел за все эти годы. Все ищу чего-то.. хорошего в каждом. Пора уже избавляться от этого."
Тем более, что место к этому располагает. И все равно... а если бы у него хватило силы убедить Амори хотя бы в чем-то?
"Знаю, Эдрахил. В этом ему не победить, никогда..."
"Вот он и злится... Знает, что проиграл заранее..."
Потому и подкинул им этого несчастного мальчишку... Только не учел, что у того все еще была душа - не сломанная пока, живая, хоть и усталая до предела.
-Сны разные бывают.А иногда я не различаю, где сон, а где явь. Особенно когда они очень близко, когда мы на поле битвы - я понимаю, что это сон. Но когда папа сидит рядом со мной, пока я работаю, собираю камни... А потом его убивают... Я не понимаю, по-настоящему это все или нет, -И тогда становится хуже всего... Тело становится липким, а еще кажется... будто я плавлюсь. как металл в кузнице,
- Если бы твой отец видел, как ты собираешь камни... он бы не стал сидеть просто так. Это не может быть по-настоящему, Форогил... Нельзя сдаваться.

Вот так... А Финдарато еще сомневается в том, что эти почти дети знают, ради чего пошли... Знают. И не сдадутся. Сами все выдержат, и еще другим помогут. Только Орикон сейчас серьезно его беспокоил - только бы совсем духом не пал после того, что видел...
- Ты ведь борешься с этими кошмарами... И снится тебе, что твой отец сражается, до конца не сдается. Не поддавайся. Сны - это только сны. Ты сильный, ты столько здесь уже вытерпел, так не давай им победить, они только этого и ждут. Верь, что у тебя все получится...
- У тебя уже получилось... Потому что ты не перестал думать и помнить. Если бы ни тебя сломали о конца, ты бы таких снов не видел. И никогда ты не забудешь родителей. Это невозможно. Даже если тебе кажется, что это не так.

0

363

Мальчишка слушал увещевания. глядя недоверчиво и затравленно. Но, кажется, вот сейчас становилось легче.
-Я очень давно не видел эльдар. Настоящих, - шепнул мальчишка, - нас в рудниках много, но нас раскидывают по людским отрядам. Я уже начал забывать. кто такие эльдар. Потому что...
Он потрогал острое ухо, когда-то рассеченное умелым ударом плети.
-Потому что те. с кем я работаю, эльдар ненавидят, - тихо сказал мальчишка.
Да. в рудниках ненависть между аданами и эльдар разжигали, умело, ежечасно. Стравливали два народа. Заставляли бить и убивать. Устраивали показательные бои. Эльф. обычно замученный до предела, против хищника-человека. Это случалось редко, Большинство эльдар просто не выживало, не опускалось до столь скотского состояния. Но случалось. Особенно когда в расчет брали таких, как Форогил, выросших в рудниках. Такие эльфы дрались. За краюху хлеба. Комцу-то обещали свободу. А потом за темным поворотом натравливали на победителей дикую толпу родичей побежденного. И те рвали выигравшего на куски в прямом смысле слова.
Да. руководство крепости знало свою работу. И Форогила не зря держало в окружении мальчишек-людей. которые вносили свою лепту в разрушение неокрепшей феа...

0

364

"Знаешь... ты прав. Спасибо"
Менестрель чуть кивнул в ответ. Сейчас он надеялся на то, что теперь Тьелпэ будет проще бороться и преодолевать испытания. Ведь душа должна победить, чего бы это ни стоило. Душа должна быть сильнее всего. Ответы, судя по всему, нашлись, и понимание пришло. А значит отступать нельзя ни в коем случае. Врагу нельзя давать шансов на победу. Победить должны они. Сначала в душе, а затем уже тут, на этой войне.
-Я очень давно не видел эльдар. Настоящих, нас в рудниках много, но нас раскидывают по людским отрядам. Я уже начал забывать. кто такие эльдар. Потому что... Потому что те. с кем я работаю, эльдар ненавидят,
Услышанное поражало... Наверное больше, чем всё предыдущее. Что же там в этим рудниках, тьма их побери, происходит... Умно, надо сказать, тёмные поступают... Стравливают эльфов и людей. Морготу это даёт хороший шанс научиться стравливать народы и на воле. А там, в рудниках... эльфов, видимо научились убивать по-другому... Холодная злость и такая же холодная ненависть на Тёмных... на этих... последователей зла поднялись у Лира в душе. Но он всёже постарался хоть немного их пригасить, понимая, что так можно многое натворить... о чём жалеть потом придётся. Всё ещё нужен ясный рассудок, не находящийся под властью отрицательных чувств. Менестрель чуть закусил губу, задумчиво смотря на мальчика и пытаясь придумать хоть какой-то выход.

0

365

-Я очень давно не видел эльдар. Настоящих, нас в рудниках много, но нас раскидывают по людским отрядам. Я уже начал забывать. кто такие эльдар. Потому что...Потому что те. с кем я работаю, эльдар ненавидят,
Вот так просто... Растащить по разным местам, шепнуть пару слов, подбросив масла в огонь, умело играя на чувствах... Берен знал, что многие его соплеменники завидуют эльфам, их бессмертию, силе, красоте.. Да мало ли чему можно завидовать? И тут очень просто превратить зависть в ненависть... Что и делал Моргот.
Адаг закусил губу... ему было больно признавать это. Больно и стыдно. И напрашивался вопрос - а если бы он оказался там, на рудниках? Не сейчас, раньше, когда он был достаточно юн для того, чтобы ему можно было вбить в голову любую мысль? Тоже травил бы таких, как этот парнишка?
Берен не знал. Очень хотелось бы убедительно сказать самому себе - нет, я никогда не был бы способен на такое! Но... кто знает, как было бы на самом деле? Это было самым страшным делом Моргота - будить в душах то темное, что дремало до поры...
Он не пытался говорить с мальчиком - лучше, чем эльфы, этого все равно не сделает никто. Голова начинала кружиться от слабости, но адан старался не поддаваться, держась до последнего.

0

366

- Ты ведь борешься с этими кошмарами... И снится тебе, что твой отец сражается, до конца не сдается. Не поддавайся. Сны - это только сны. Ты сильный, ты столько здесь уже вытерпел, так не давай им победить, они только этого и ждут. Верь, что у тебя все получится...
- У тебя уже получилось... Потому что ты не перестал думать и помнить. Если бы ни тебя сломали о конца, ты бы таких снов не видел. И никогда ты не забудешь родителей. Это невозможно. Даже если тебе кажется, что это не так.

Наверное, то, что говорили сейчас Финрод и Эдрахиль, касалось их всех. Об этом же ведь и Лирилин сказал.. надо верить. Только как убедить в этом несчастного, затравленного парнишку? Они ведь знают, за что страдают, они пошли на все это добровольно, а он... его кто спрашивал? Но почему-то Тьелпелоссэ казалось, что это очень важно сделать.
-Я очень давно не видел эльдар. Настоящих, нас в рудниках много, но нас раскидывают по людским отрядам. Я уже начал забывать. кто такие эльдар. Потому что...Потому что те. с кем я работаю, эльдар ненавидят,
- Скоты...- прошептал юноша, услышав и поняв, что сказал Форогил.
Бессильная ярость заставила его сжать кулаки.

0

367

"Нет. Ты не ошибся. И мы не ошиблись, когда с тобой пошли... У них... да, наверняка были. А сейчас, я уверен, что они и сейчас ни о чем не жалеют."
"Да... Наверное. Не жалеют, я знаю. Только... Посмотри на Орикона. Он же на краю стоит. И что будет дальше... Но ты прав, лишать их выбора было бы нечестно.""

Нечестно... Да и не смог бы он. Только страшно было за них за всех.  Страшно было смотреть на смерть Нимриля, так ни на что и не реагирующего, смотреть сейчас в пустые глаза Орикона. Он ведь, за последние несколько часов, так и не сказал ничего, даже головы не поднял.
"Знаю, что не нужно, а вот все равно пытаюсь... Знаешь, я, наверное, просто так и не поумнел за все эти годы. Все ищу чего-то.. хорошего в каждом. Пора уже избавляться от этого. Вот он и злится... Знает, что проиграл заранее..."
"Думаешь? А мне кажется, что не надо избавляться... Просто... Иногда, приходится признать, что ничего сделать не можешь."

В этот раз -  они потерпели поражение. Но это ничего не значило. Верить нужно было всегда...
-Я очень давно не видел эльдар. Настоящих, нас в рудниках много, но нас раскидывают по людским отрядам. Я уже начал забывать. кто такие эльдар. Потому что...Потому что те. с кем я работаю, эльдар ненавидят,
- Все равно, е сдавайся, как бы тяжело тебе не было.  Их ненависть - она причиняет боль тебе, но убивает их самих. А ты...  Не  позволяй себе ненавидеть.  Верь, что ты прав, и что все это закончится когда-нибудь.  Только ты поддаваться не должен. Жизнь ведь - это не только эти рудники...
Он осторожно коснулся разума мальчика осанвэ,  приглашая его открыться.
"Не бойся..."

0

368

"Да... Наверное. Не жалеют, я знаю. Только... Посмотри на Орикона. Он же на краю стоит. И что будет дальше... Но ты прав, лишать их выбора было бы нечестно.""
"Я вижу... И меня это очень беспокоит... Надо попытаться что-то сделать, может быть, попробовать поговорить с ним... "
Эдрахиль посмотрел на юного эльфа. Тот и правда почти не реагировал на происходящее. Просто стоял у стены, опустив голову. Это никуда не годилось... Он попытался коснуться разума Орикона.
"Думаешь? А мне кажется, что не надо избавляться... Просто... Иногда, приходится признать, что ничего сделать не можешь."
"Может и не надо... Только вот больно бывает, когда понимаешь это."
Но, наверное, друг прав... Не надо избавляться от желания и умения видеть хорошее. Больно.. да. Но оно того стоит. Лучше боль, чем равнодушие...
-Я очень давно не видел эльдар. Настоящих, нас в рудниках много, но нас раскидывают по людским отрядам. Я уже начал забывать. кто такие эльдар. Потому что...Потому что те. с кем я работаю, эльдар ненавидят,
- Все равно, е сдавайся, как бы тяжело тебе не было.  Их ненависть - она причиняет боль тебе, но убивает их самих. А ты...  Не  позволяй себе ненавидеть.  Верь, что ты прав, и что все это закончится когда-нибудь.  Только ты поддаваться не должен. Жизнь ведь - это не только эти рудники...

А для это несчастного мальчишки ведь жизнь и была - рудники... почти с самого начала. Как ему понять, что есть еще что-то, кроме них? Как помочь ему сделать это? И... как избежать неизбежного - того, что его в любой момент могут утащить обратно?

0

369

Мальчишка смотрел на собеседников круглыми глазами, переводил взгляд с одного на другого.
- Все равно, е сдавайся, как бы тяжело тебе не было.  Их ненависть - она причиняет боль тебе, но убивает их самих. А ты...  Не  позволяй себе ненавидеть.  Верь, что ты прав, и что все это закончится когда-нибудь.  Только ты поддаваться не должен. Жизнь ведь - это не только эти рудники...
-Знаю, - ответил он, - мы жили у озера. Папа ловил рыбу. Мама вышивала. У меня был друг. Мы с ним купались. И песочные замки строили. - на губах у него заиграла слабая улыбка, он доверчиво глянул в лицо короля. Вздрогнул, услышав его слова в сознание.
И открылся. робко потянувшись к нему в жадной надежде узнать что-то иное... Почувствовать что-то из той. прежней жизни.

0

370

- Все равно, е сдавайся, как бы тяжело тебе не было.  Их ненависть - она причиняет боль тебе, но убивает их самих. А ты...  Не  позволяй себе ненавидеть.  Верь, что ты прав, и что все это закончится когда-нибудь.  Только ты поддаваться не должен. Жизнь ведь - это не только эти рудники...
-Знаю, мы жили у озера. Папа ловил рыбу. Мама вышивала. У меня был друг. Мы с ним купались. И песочные замки строили.
Лир задумчиво прикрыл глаза, из-под опущенных ресниц смотря на мальчика. Почему-то вспомнилось детство. И тоже Озеро, дорогу к которому он так после и не отыскал, и жизнь там. И от этих воспоминаний - о беззаботной и лёгкой поре детства и юношества принесли какое-то облегчение в душу, словно луч солнца сквозь тучи.
Менестрель вновь посмотрел на Форогила.
"А ты почаще вспоминай об этом. Когда совсем трудно будет. И ещё... оно всё у тебя будет, лишь верь в это и стремись к этому."
Каждый идёт своей дорогой. Кому-то она даётся легко и просто, а кто-то спотыкается и падает через шаг. Но если упал, нужно подняться и идти дальше. Твёрдо веря в то, что на следующем шаге уже не будет нового падения. И только тогда можно пройти дорогу до конца, добившись цели. Те, кто сдаются, и не встают, никогда своей цели не добьются.

0

371

- Все равно, е сдавайся, как бы тяжело тебе не было.  Их ненависть - она причиняет боль тебе, но убивает их самих. А ты...  Не  позволяй себе ненавидеть.  Верь, что ты прав, и что все это закончится когда-нибудь.  Только ты поддаваться не должен. Жизнь ведь - это не только эти рудники...
-Знаю, мы жили у озера. Папа ловил рыбу. Мама вышивала. У меня был друг. Мы с ним купались. И песочные замки строили.
А парнишка, оказывается, не забыл свою прошлую жизнь... Помнит, держит ее в душе, не выбили из него этого. Значит, есть еще для него надежда, что он справится. Эльфы... им в каком-то смысле проще. Наверное. человек давно уже забыл бы, каким была его жизнь раньше. Такие, как те, о ком говорил Форогил, те, кто позволял себя натравливать на других пленников, - такие точно это забыли. Превратились в... да. именно в рабов. В то, что нужно Морготу. А этот эльфенок рабом не был... а дай Эру, чтобы не стал.
Все-таки усталость, голод и жажда постепенно одолевали адана. Да и досталось ему от орков неплохо, судя по всему... Сначала он даже не заметил этого, а теперь чувствовал, как сильно болит и кружится голова, да и прочие части тела тоже... Берен полустоял-полувисел на цепях, пытаясь сохранить ясность сознания. Но временами это не очень получалось и он впадал в некое подобие сна, словно проваливаясь в темную яму...

0

372

- Все равно, е сдавайся, как бы тяжело тебе не было.  Их ненависть - она причиняет боль тебе, но убивает их самих. А ты...  Не  позволяй себе ненавидеть.  Верь, что ты прав, и что все это закончится когда-нибудь.  Только ты поддаваться не должен. Жизнь ведь - это не только эти рудники...
-Знаю,  мы жили у озера. Папа ловил рыбу. Мама вышивала. У меня был друг. Мы с ним купались. И песочные замки строили.

Все это закончится... И для Форогила, и для них тоже... Тьелпелоссэ подумал, что хорошо бы еще знать - когла и как. И что еще произойдет до этого. После разговора с Лирилином стало немного легче на душе, и он почти честно мог сказать, что не боится будущего.  И что где-то на дне души все еще живет надежда, та самая, что они называют эстель. И пока она жива у него будут силы бороться. Наверное, хуже всего была неизвестность. Но с этим ничего поделать было нельзя...
Слова Форогила заставили его самого вспомнить детство... Оно ведь было не так уже давно... Юноша улыбнулся этим воспоминаниям. Они не причиняли боли, наоборот, поддерживали.
- А кем был твой друг?- спросил он.
Не просто для того, чтобы поддержать разговор и отвлечь мальчишку от его сегодняшних бед. Ему и правда было это интересно. Интересно, как и чем жил Форогил в той, прежней своей жизни.

Отредактировано Тьелпелоссэ (2013-03-07 07:09:18)

0

373

НПС Саурон

Прошло уже довольно много времени. Пленные вроде как утихомирились, правда, теперь все дружно пытались разговорить и утешить мальчишку. Эльфы... дать бы ему там посидеть пару деньков - без еды, конечно - и потом забрать. И мальчика доломает, и эльфы погрустнеют.
Пока же больше всего Саурона интересовал человек. Во-первых, он был самым болтливым. Во-вторых, он не поддавался никаким логическим объяснениям - его присутствие в отряде. В третьих, Тьма побери их всех, Финрод все-таки не складывался с Тинголом и Сильмариллом, да еще с помощью адана. Поэтому можно было попытаться добиться толка от него.
В камеру снова вошли тюремщики: двое людей. Ни слова не говоря, отковали от стены Берена, защелкнули наручники на руках спереди и вытащили вон. Конечно, пленник должен был уже изрядно ослабеть от голода, но подстраховаться не мешает.
Человека провели в одну из небольших и небогатых, но довольно светлых комнат. Там был накрыт стол - не королевский пир, возможно, но сытно и достаточно изысканно, чтобы у изголодавшегося пленника от вида и запаха слюнки потекли. Берена подвели и усадили за стол. Единственное что прибора не положили. Охранники его встали сзади, один налил пленнику вина.

0

374

Очередное появление тюремщиков заставило Берена выйти из полубредового состояния и поднять голову. На этот раз никого не привели. Он подумал было, что это за Форогилом, что Саурон решил, что наигрался и пора забирать малчишку... Но нет. Подошли к нему, отковали и потащили куда-то, предварительно надев наручники. Впрочем, сейчас эта мера предосторожности была явно лишней. Он и хотел бы сопротивляться, но сил не было.
Вопреки ожиданиям, Берена отвели не в кабинет Саурона, где он уже был два раза и даже не в пыточную, чего он тоже ожидал. А в какую-то небольшую, светлую, явно не тюремную комнату. Первое, что увидел адан и от чего у него подкосились и так нетвердо держащие ноги- накрытый стол. Красиво так накрытый, со вкусом... Балрог... внутри все свело судорогой от запахов и вида еды. Сейчас Берену было все равно, что там стоит - даже кусок хлеба показался бы ему пиршеством. Его усадили за это проклятый стол, и теперь все силы человека были сосредоточены на том, чтобы не пялиться на тарелки и блюда.
Один из охранников поставил перед ним бокал с вином. От кислого запаха сразу замутило. Берен отрицательно покачал головой.
- Спасибо, но я не в настроении пить.
Голос был словно не его - хриплый и тихий.

0

375

НПС темные

Охранники, ухмыляясь, переглянулись, наблюдая за пленником. Тот так старательно скрывал свой голод, что все было написано на лбу. Однако стояли они за спиной Берена, и лиц он видеть не мог.
- Не стесняйся, - предложил тот, который был виночерпием. - Все свежее, и не из солдатского котла. Не отравлено, не бойся.
Второй нарезал ломтями запеченую свинину. С нее тек аппетитный золотистый сок.
Потом оба отошли так, чтобы пленник их не видел. Берен остался почти что наедине с накрытым столом.

0

376

- Не стесняйся, Все свежее, и не из солдатского котла. Не отравлено, не бойся.
- Пошел бы ты... к Морготу.- посоветовал Берен. Почти беззлобно... на злость сил не было.
А второй тюремщик начал нарезать мясо. Берен, как ни старался, не мог отвести глаз от сочных ломтей, ложащихся на тарелку...
А потом оба отошли. Или вообще ушли.. адан не видел. Ему даже смешно стало... неужели они думают, что он сейчас накинется на еду? Проклятье... а как хотелось! Искушение было просто невероятно сильным. Берен буквально скрутил себя в узел, но остался неподвижен. Мысль об эльфах, оставшихся в камере, таких же голодных и измученных, давала ему силы справиться с собой. А еще он подумал, что такая пытка, пожалуй, не хуже других...  Оставалось только надеяться, что ему хватит сил ее выдержать.
Интересно, смотрит ли сейчас на него  Саурон? Если да, то ему, наверное, очень весело видеть его перекошенную физиономию. Ну пусть радуется...  больше ничего ему не обломится.

0

377

Орикон слушал, как эльфы пытаются утешить маленького соплеменника. Кажется, парнишке стало немного легче...
"Ты держись," - посоветовал он Форогилу. - "Они не смогут тебя сломать, если ты будешь бороться."
Что еще можно было сказать? Орикон рад был бы занять место этого мальчишки, если бы был уверен, что малыш выйдет на волю...
В камеру вдруг снова ввалились тюремщики. На сей раз взяли только Берена. Орикон, поддавшись новой внезапной вспышке ненависти, в очередной раз рванулся, раздирая едва начавшие подживать руки.

0

378

НПС Саурон

- Пошел бы ты... к Морготу.
Тюремщик сжал было кулаки, но промолчал. Трогать узника было запрещено. А тот держался отменно... хоть и смотрел на еду жадно, но не собирался притрагиваться к ней.
Распахнулась дверь, вошел Саурон. На сей раз он был без плаща и меча, в простом черном костюме сродни эльфийскому по крою, вышитом серой нитью. Один из стражников отодвинул для него кресло напротив Берена, и майа сел, закинув ногу на ногу.
- Что же ты ничего не ешь, адан? Будь моим гостем, - по знаку Саурона один из стражников стал раскладывать еду. Берену положили ломоть той самой свинины, запеченый картофель, пододвинули блюдо со свежими овощами. Самому Гортхауру налили вина и положили жаркое с грибами. Он поднял кубок, глядя в лицо человеку.
- Твое здоровье, - пригубил, поставил обратно на стол и улыбнулся. - Ешь. Насколько мне известно, последняя твоя трапеза случилась четыре дня назад. Ешь. Потом покормят эльфов - слово майа.

0

379

В комнату вошел Саурон. Как всегда, великолепен и изящен, изысканно и в то же время просто одет... На первый взгляд его вполне можно было принять за эльфа. Если не знать, кто это.
Он уселся напротив и сделал знак, по которому один из тюремщиков начал раскладывать еду по тарелкам
- Что же ты ничего не ешь, адан? Будь моим гостем
- Благодарю, - Берен изобразил язвительную улыбку, - Я, пожалуй, откажусь от твоего любезного предложения.
Он с трудом оторвал глаза от тарелки, стараясь сосредоточить свое внимания на чем-то другом. Вот, например, статуэтка на камине.. отличная работа... Интересно, была ли она тут сначала или Саурон привез? Вряд ли.. скорее всего, делал кто-то из эльфов - слишком уж светлым было лицо девы, задумчиво сидящей на резной скамеечке...
- Твое здоровье, Ешь. Насколько мне известно, последняя твоя трапеза случилась четыре дня назад. Ешь. Потом покормят эльфов - слово майа.
- Ты хочешь сказать, что, если я не поем, то и эльфов не покормят? - это уже было почти смешно, - Более глупого шантажа ты придумать не мог?

0

380

НПС Саурон

- Благодарю. Я, пожалуй, откажусь от твоего любезного предложения.
- Как угодно, - настаивать Саурон не стал. Подцепил на вилку кусочек жаркого, отправил в рот. - Надеюсь, ты не будешь возражать, если я не поддержу тебя?
Отпил глоток вина, прищурился, наслаждаясь букетом. Ел Саурон очень изящно и в то же время - непринужденно. Точно эльф.
- Ты хочешь сказать, что, если я не поем, то и эльфов не покормят? Более глупого шантажа ты придумать не мог?
- Оригинальная мысль, - похоже, предположение Берена изрядно позабавило майа. - Мне в голову она не пришла. Нет, я просто хотел успокоить твою совесть. Но раз ты не голоден - как знаешь.
Саурон продолжал неторопливо есть.
- Тебе, наверное, интересно, почему я тебя позвал? Хотел поговорить. Ты, помнится, сказал, что предпочтешь пыточную свободе. Очень хорошо, я принял твой выбор. Но сейчас положение немного изменилось. В первую очередь меня сейчас интересует Финрод - и он это знает. Остальные мне не нужны. Но... эльф мне не верит, вероятно, а ты можешь оказаться более благоразумным. Мне было бы любопытно - именно любопытно, беоринг, не более - узнать, зачем и куда вы шли. Все просто - если ты рассказываешь, я подарю всем эльфам свободу. Без уверток - они выйдут из этой крепости живыми, целыми - ну, насколько они сейчас целые - и свободными. Если нет - я не стану ни о чем больше спрашивать. Ваша тайна умрет вместе с ними - и умрет скверно. Один пример ты видел, о смерти Рамила спросил того мальчика.

0

381

- Как угодно, Надеюсь, ты не будешь возражать, если я не поддержу тебя?
- Нет, что ты.. ты хозяин тут, не стесняйся, ешь.- хмыкнул Берен.
Саурон и правда начал есть, демонстрируя весьма изящные манеры. Желудок адана отчаянно взывал о помощи, но он изо всех сил старался не обращать на это внимания.
- Оригинальная мысль,  Мне в голову она не пришла. Нет, я просто хотел успокоить твою совесть. Но раз ты не голоден - как знаешь.
- Рад, что тебе понравилось. Странно, что ты не додумался до этого сам. Вполне в твоем духе.
Если бы Саурон перестал есть хотя бы на минуту, было бы куда проще. А сейчас Берен с трудом сдерживался, чтобы не провожать глазами каждый кусок, который то отправлял в рот.
- Тебе, наверное, интересно, почему я тебя позвал? Хотел поговорить. Ты, помнится, сказал, что предпочтешь пыточную свободе. Очень хорошо, я принял твой выбор. Но сейчас положение немного изменилось. В первую очередь меня сейчас интересует Финрод - и он это знает. Остальные мне не нужны. Но... эльф мне не верит, вероятно, а ты можешь оказаться более благоразумным. Мне было бы любопытно - именно любопытно, беоринг, не более - узнать, зачем и куда вы шли. Все просто - если ты рассказываешь, я подарю всем эльфам свободу. Без уверток - они выйдут из этой крепости живыми, целыми - ну, насколько они сейчас целые - и свободными. Если нет - я не стану ни о чем больше спрашивать. Ваша тайна умрет вместе с ними - и умрет скверно. Один пример ты видел, о смерти Рамила спросил того мальчика.
- Да... я знаю, что ты делал такое предложение. и знаю, что тебе отказали. Теперь ты решил попытаться еще раз, со мной? Надо сказать, что твое любопытство как-то уж очень велико. Только я тебя разочарую. Я не приму твоего предложения, как не принял его эльф.
Нельзя сказать, чтобы ответ дался ему легко. Берен не знал, колебался ли Финрод... но, надо признаться, у адана было желание если не принять предложение, то хотя бы попытаться поторговаться.  Может быть, и правда эльфы бы смогли выжить, а он... уж как-нибудь обманул бы майа, наплел бы с три короба... Но так делать было нельзя.
Берен покачал головой.

0

382

"Я вижу... И меня это очень беспокоит... Надо попытаться что-то сделать, может быть, попробовать поговорить с ним... "
"Я пытался... Он.. Словно не слышит, или не замечает этого. Словно где-то очень далеко."

Вот и сейчас - казалось, что на мальчика Орикон отреагировал, смотрел на него с жалостью и участием, но их не слышал.
"Может и не надо... Только вот больно бывает, когда понимаешь это."
"Очень больно. Но.. Жизнь продолжается, значит, нужно бороться дальше. Снова и снова..."

Не с этим палачом, но с кем-то еще. Да если и не так даже - с собой, с тем, кто верит тебе и идет тем же путем - им ведь, тоже, помощь бывает нужна, и не меньше.
-Знаю, мы жили у озера. Папа ловил рыбу. Мама вышивала. У меня был друг. Мы с ним купались. И песочные замки строили.
- Мы тоже, когда пришли сюда. А до этого - у реки...
Он открыл мальчику память - ту, старую. Митрим, как они строили на нем лагерь,  а потом, позже,  искали место для крепости.  Как ездили в Дортонион.
"А ты - где жил?"
И еще - белый город на холме.  Он тогда был совсем мальчишкой.  Они с Эдрахилем  убежали на реку и долго не хотелись возвращаться домой, хоть и знали, что их ждут уже...
"Что бы не было здесь - этот город - он не только наш, он... И твой тоже.  Всех эльфов.  Когда-нибудь, мы все увидим его. Только нужно поверить  это и дождаться."
Он сам - ждал. Мыслей о том, что это будет только после смерти не было. Да и неажно это было совершенно.
Дверь камеры снова скрипнула - наверное, ее специально не смазывали, чтобы производить большее впечатление на узников. Вошедшие тюремщики увели Берена. Куда? Финрод закусил губу. Сколько они уже они были здесь? Он не мог сказать точно, не помнил - но знал - долго. Для человека - долго. Даже эльфы устали, даже от простого стояния у стены. Ноги уж подкашивались. Ачто говорить о Берене. И запястья он уже разорвал до крови - но - показалось ли, что цепь начала свободнее ходить?

0

383

"Я пытался... Он.. Словно не слышит, или не замечает этого. Словно где-то очень далеко."
"Я вижу...  надеюсь, что это пройдет..."
Эдрахиль понимал, что после того, что увидел мальчик, ему очень трудно прийти в себя. И надо было пытаться достучаться до него, попытаться помочь. Он посмотрел на Орикона.
"Как ты?"
Вопрос сам по себе был, конечно, довольно глупым... Но дело было не в словах. Главное, чтобы тот откликнулся, отреагировал хоть как-то...
"Очень больно. Но.. Жизнь продолжается, значит, нужно бороться дальше. Снова и снова..."
"Нужно. И мы будем. Пока живы, будем... "
Даже если эта борьба кажется бесполезной. Даже когда сил уже, кажется, нет...
-Знаю, мы жили у озера. Папа ловил рыбу. Мама вышивала. У меня был друг. Мы с ним купались. И песочные замки строили.
- Мы тоже, когда пришли сюда. А до этого - у реки...
Эдрахиль улыбнулся воспоминаниям... От них как-то сразу стало легче на душе. Они тоже любили строить песочные замки. Красивые, с башенками, воротами, мостами... Особенно это хорошо получалось у Турукано. Он уже тогда был строителем...
Дверь в камеру вновь отворилась. Вошли два человека - охранника. Молча отковали от стены Берена и увели. Эдрахиль с болью заметил, что адан уже не думал сопротивляться - видно совсем обессилел уже...

0

384

НПС Саурон

- Нет, что ты.. ты хозяин тут, не стесняйся, ешь.
- Благодарю, - без тени насмешки отозвался майа. Он видел, какими глазами смотрел человек за ним - точнее, как старался не смотреть на еду. И слышал урчание в животе пленника - скрывать подобные вещи все-таки не во власти последышей. Их тело им не подвластно.
- Рад, что тебе понравилось. Странно, что ты не додумался до этого сам. Вполне в твоем духе.
- Ты хочешь, чтобы я последовал твоему совету? - заломил бровь Саурон.
Ему нравилось провоцировать человека на пикировку. Это придавало беорингу уверенности и помогало разговориться.
- Да... я знаю, что ты делал такое предложение. и знаю, что тебе отказали. Теперь ты решил попытаться еще раз, со мной? Надо сказать, что твое любопытство как-то уж очень велико. Только я тебя разочарую. Я не приму твоего предложения, как не принял его эльф.
Майа почувствовал внутреннее борение.
- Вероятно, это очень благородно... Но ты, кажется, не вполне понял, что я предлагаю. У вашего отряда есть какая-то тайна. Вероятно, она очень важна и я не должен узнать о ней. Но больше я не стану предлагать. Из-за этого стола ты встанешь либо согласившись, либо подписав смерть - и смерть страшную - всем восьмерым. Потому что о Финроде разговор особый, а ты меня не интересуешь даже как труп. Ты уйдешь отсюда живым - после того, как умрут все. Но этот разговор не к столу, - майа подобрал остатки жаркого о положил себе кусок ветчины. - Кого ты защищаешь? Выполняешь приказ короля? Тингола выгоражваешь? Собственную свою гордость? На этот вопрос ты ответить можешь?

0

385

- Благодарю
Берен прекрасно понимал, что вся эта комедия рассчитано на его слабость. На слабость человеческого тела, которую нельзя скрыть. Он и не скрывал, просто боролся с ней, как мог. Голова кружилась все сильней, от вида еды мутило и резкой болью скручивало живот. Он и раньше знал, что такое голод, но никогда не испытывал его перед накрытым столом.
- Ты хочешь, чтобы я последовал твоему совету?
- А тебе нужно чье-то позволение, чтобы поступить так, как ты хочешь?
Адан закусил губу, пережидая очередной приступ боли.
- Вероятно, это очень благородно... Но ты, кажется, не вполне понял, что я предлагаю. У вашего отряда есть какая-то тайна. Вероятно, она очень важна и я не должен узнать о ней. Но больше я не стану предлагать. Из-за этого стола ты встанешь либо согласившись, либо подписав смерть - и смерть страшную - всем восьмерым. Потому что о Финроде разговор особый, а ты меня не интересуешь даже как труп. Ты уйдешь отсюда живым - после того, как умрут все. Но этот разговор не к столу,  Кого ты защищаешь? Выполняешь приказ короля? Тингола выгоражваешь? Собственную свою гордость? На этот вопрос ты ответить можешь?
- Нет... я все понял. Ты вполне доступно все изложил. Честно скажу тебе... я хотел бы спасти эльфов. Это ты, наверное, уже понял. Но твое предложение мне не подходит. А все остальное... не твое дело.
Берен не верил ни одному слову майа, кроме, разве что, обещания смерти эльфам. Тут скорее всего тот был вполне честен. А вот то, что он сам не интересовал Саурона... сомнительно это было. И очень. Майа хотел узнать о причине их похода, очень хотел. Куда больше, чем показывал. И добивался этого всеми доступными способами.

0

386

НПС Саурон

- А тебе нужно чье-то позволение, чтобы поступить так, как ты хочешь?
Человеку явно было очень плохо. Саурон пожал плечами.
- Я спросил, чего хочешь ты, а не чего хочу я сам. Ешь. Хватит строить из себя героя, я уже проникся.
Упрямец. Упрямец и глупец... и абсолютно безнадежен. Вот из такого теста были те двенадцать, которые чуть с ума его не свели. Точнее, те одиннадцать, один разумный и среди них нашелся - тот, кто понял, что бороться бесполезно. Сил это отняло немало... но результат того стоил.
- Нет... я все понял. Ты вполне доступно все изложил. Честно скажу тебе... я хотел бы спасти эльфов. Это ты, наверное, уже понял. Но твое предложение мне не подходит. А все остальное... не твое дело.
Не подходит, стало быть. Саурон изучающе смотрел на человека.
- Что же удерживает тебя? Честь? Верность? Что может быть для вас важнее жизней друзей? Я помню одного человека, который предал товарищей и князя ради любви... Горлимом его звали. Ты не знал его? Говорят, об отряде Барахира складывали песни - а ты знаешь, как он погиб? Один из его товарищей предал, чтобы спасти свою жену... Так не любовь ли держит тебя сейчас? Вы, люди, цените ее выше дружбы и вассальной верности, по крайней мере, некоторые из вас.
Выстрел был сделан совершенно наугад. Саурон не думал, что он может быть правым - при чем же тут любовь? Но что, дракон бы съел этого упрямца, удерживало его? Что такого важного могло погнать Финрода с подобным отрядом в Ангамандо? Сильмарил... не иначе. Безумие какое-то.
- Как ты думаешь, беоринг - а что я сделаю с твоим королем? - сменил тему майа. Пара мыслей у него уже была... но подумалось, что это проймет вернее.

0

387

- Я спросил, чего хочешь ты, а не чего хочу я сам. Ешь. Хватит строить из себя героя, я уже проникся.
- Неужели ты думаешь, что я строю из себя героя ради того, чтобы ты проникся?- совершенно искренне удивился Берен.
Нет.. не думает, наверное. И злится. Очень сильно злится. Это было видно прямо-таки невооруженным глазом.
- Что же удерживает тебя? Честь? Верность? Что может быть для вас важнее жизней друзей? Я помню одного человека, который предал товарищей и князя ради любви... Горлимом его звали. Ты не знал его? Говорят, об отряде Барахира складывали песни - а ты знаешь, как он погиб? Один из его товарищей предал, чтобы спасти свою жену... Так не любовь ли держит тебя сейчас? Вы, люди, цените ее выше дружбы и вассальной верности, по крайней мере, некоторые из вас.
Слова майа ударили так, что Берен приложил прямо-таки нечеловеческие усилия, чтобы не измениться в лице. Или хотя бы не измениться настолько, чтобы это могло вызвать подозрения у Саурона. Он опустил голову, делая вид, что справляется с голодной болью - ей можно было объяснить и внезапную бледность, правда? - затем взглянул на Саурона и почти твердым голосом ответил:
- Да. У нас много песен о князе Барахире. Песен и плачей. И о несчастном Горлиме там тоже поется... И о его жене, и о твоей подлости. А что до меня... если ты хочешь, чтобы я, как Горлим, выдал своих друзей, купившись на твои обещания, можешь сразу успокоиться на этот счет. Этого не будет.
Интересно, что бы сказал и сделал Саурон, узнав, кто сейчас сидит перед ним. Сильно ли перекосится его физиономия? Как бы ни сложилась его дальнейшая жизнь, каким бы способом - простым ил хитрым - не угробит его Тху, вот о тех годах Берен точно не жалел.
- Как ты думаешь, беоринг - а что я сделаю с твоим королем?
Берен вздрогнул.
- Моей фантазии тут далеко до твоей, Тху. - резко ответил он. Вот на эту тему говорить совершенно не хотелось.

Отредактировано Берен (2013-03-09 07:38:21)

0

388

НПС Саурон

- Неужели ты думаешь, что я строю из себя героя ради того, чтобы ты проникся?
- А зачем тогда? - поинтересовался майа.
А его удар оказался неожиданно болезненным. Что такое, беоринг так тяжело переносит гибель своего князя? Или в том отряде были его друзья или родные? Но это так не угадаешь, а бить второй раз в одно место - бессмысленно.
- Да. У нас много песен о князе Барахире. Песен и плачей. И о несчастном Горлиме там тоже поется... И о его жене, и о твоей подлости. А что до меня... если ты хочешь, чтобы я, как Горлим, выдал своих друзей, купившись на твои обещания, можешь сразу успокоиться на этот счет. Этого не будет.
- Подлости? - усмехнулся Саурон. - Это война, адан. Ты не в башни играешь. Разве они вели только честную битву, меч в меч? Не говори глупостей. Война - это не сила на силу, это ум на ум. А я, между прочим, сдержал свое слово... нужно было точнее формулировать условие. В твоем случае я сформулировал его предельно точно - живые и невредимые. Но как знаешь.
Хотя с любовью промахнулся, похоже. Не она держит беоринга. Значит, все-таки верность? Финроду...
- Я думал, только эльфы способны губить друзей ради чести. Оказывается, люди быстро учатся дурному. Ладно, если ваша  тайна умрет вместе с вами - это меня тоже вполне устроит. Потому что цели вы не добились.
И последний вопрос пробил очень сильно. Да, человеком движет преданность. Очевидно.
- Моей фантазии тут далеко до твоей, Тху.
- Это верно, - легко согласился Саурон. - Хотя малую часть ты уже видел. А хочешь, я убью его быстро?
Интересно было бы. На этот счет у майа была одна мысль, которую, скорее всего, Повелитель бы одобрил.

0

389

- А зачем тогда?
- Не стану объяснять, а сам ты не поймешь...- устало ответил Берен.
Он на самом деле устал. И чувствовал себя все хуже. Слабость становилась все сильней и сильней, в глазах темнело - только бы не свалиться перед Сауроном в банальный обморок.
- Подлости?  Это война, адан. Ты не в башни играешь. Разве они вели только честную битву, меч в меч? Не говори глупостей. Война - это не сила на силу, это ум на ум. А я, между прочим, сдержал свое слово... нужно было точнее формулировать условие. В твоем случае я сформулировал его предельно точно - живые и невредимые. Но как знаешь.
- Они вели честную борьбу хотя бы потому, что их было всего лишь двенадцать против армии твоих тварей и они защищали родную землю. - коротко ответил адан.
Продолжать обсуждать это было опасно. Он не умел настолько хорошо владеть собой, чтобы оставаться абсолютно безучастным. И если волнение и гнев прорвется наружу - Саурон может догадаться, кто сейчас перед ним. Четная битва... Перед глазами встала поляна, выкрашенная в красный цвет костром и казавшаяся залитой кровью. И мерзкая рожа орка держащего в руках отрезанный палец отца. Честная битва, ничего не скажешь...т
- Я думал, только эльфы способны губить друзей ради чести. Оказывается, люди быстро учатся дурному. Ладно, если ваша  тайна умрет вместе с вами - это меня тоже вполне устроит. Потому что цели вы не добились.
- Не играй словами... Тебе это нравится, я знаю. Но я не игрок, Саурон. Ни в башни, ни в твои игры. Я не скажу тебе того, что ты так хочешь знать. А ты - хочешь, очень, хотя и пытаешься это скрыть, уж не знаю, зачем. Наверное, тебе обидно, что ты проигрываешь.
Адан усмехнулся. Саурон был уверен, что знает его, как облупленного, чуть ли не в душе его читает.
- Это верно, Хотя малую часть ты уже видел. А хочешь, я убью его быстро?
- Я, кажется, уже предположил, что мои желания тут особого значения не имеют. Думаю, что я прав... Ты все равно сделаешь так, как сочтешь нужным.
Берен прикрыл глаза, пережидая приступ головокружения.

0

390

НПС Саурон

- Не стану объяснять, а сам ты не поймешь...
Так, вот это уже не дело. Еще рухнет в обморок прямо здесь. Саурон наклонился через стол, коснулся руки человека и пропел короткое заклятие, возвращая в тело каплю сил. Немного - ровно столько, чтобы закончить разговор. Это было обычное заклинание на роа, не касавшееся души и не требовавшее согласия.
- Они вели честную борьбу хотя бы потому, что их было всего лишь двенадцать против армии твоих тварей и они защищали родную землю.
Ишь ты, заступается.
- А почему их было двенадцать, беоринг? Почему тысячи бежали в Бретиль? И... скажи, они рассчитывали отвоевать страну - или всего лишь досадить мне? В первом случае - это была глупость, граничащая с безумием. Во втором - помеха вызывает соответствующую реакцию.
Саурон говорил пренебрежительно-брезгливо. Хорошо, что эта задачка осталась в прошлом. Отряд сгинул, проклятый Берен сдох то ли в горах, то ли в Нан-Дунгортеб. Лучше бы, конечно, увидеть его тело, но и так сойдет. Главное, что убрался прочь из Дортониона.
- Не играй словами... Тебе это нравится, я знаю. Но я не игрок, Саурон. Ни в башни, ни в твои игры. Я не скажу тебе того, что ты так хочешь знать. А ты - хочешь, очень, хотя и пытаешься это скрыть, уж не знаю, зачем. Наверное, тебе обидно, что ты проигрываешь.
Майа рассмеялся - весело и от души.
- Проигрываю? Смешно, право же. Да, я хочу узнать вашу тайну - но меня устроит и ее смерть вместе с вами. Почему бы и нет? Тингол, пока он сидит за своей завесой, меня не интересует. Нарготронд, в общем, тоже. Пока он прячется - он нам не опасен, а выйдет - раскроет свою тайну.
Нет, это было неинтересно.
- Я, кажется, уже предположил, что мои желания тут особого значения не имеют. Думаю, что я прав... Ты все равно сделаешь так, как сочтешь нужным.
- Ты знаешь, что нужно сделать, чтобы я пошел навстречу твоему желанию. Могу дать слово - а его держать я умею. Думай, человек - время твое заканчивается.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Камеры