Тайная обитель

Объявление

Ссылки
Правила
Персонажи
Шаблон анкеты

Администраторы:
Финрод
Тингол

Хранители:
Винберт
Новости
События игры развиваются в период существования трёх обителей, сокрытых чарами или оберегаемых тайной. Можно сыграть любой эпизод, лишь только найдите партнёра. Дорогие гости, регистрируйтесь! Много ролей остаётся свободными: Лорды и другие гондотлим, также Ангрод, Галадриэль, Турин, Мелиан и многие другие. Нужен темный блок. Мы всегда рады видеть новые лица!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Камеры


Камеры

Сообщений 331 страница 360 из 476

331

Орикон не ответил, даже не посмотрел в его сторону. Наверное, уже жалел, что отправился сюда.
"Прости..."
Не стоило хотя бы мальчишек сюда тащить... Может, все же, стоило рассказать Саурону... Хоть что-то?  Только ведь нельзя - не сдержит тот слова. Да и остальных предавать...  Не имел он права.  А Саурон и бил так - с расчетом на самых молодых и слабых. Чтобы они смотрели на чужую боль... Так было плохо всем.
"Знает? Но.. откуда?"
"Не знаю... Сначала, я подумал,  что он.... что-то узнал снаружи. А потом... Если Орикон назвал меня, это могло бы все объяснить.  Нас наверняка прослушивали..."

Оставалось надеяться, что так и было.  Они ведь... Уже не выберутся отсюда. А он - тем более.  Так хоть остальных за собой не тащить...
"Больше... он ничего не знает?"
"Нет. Он и это... Говорил как догадку, в которой уверился. Он не знает..."

Он не знал. А если бы узнал - что бы это ему дало?  Подставило бы под удар Нарготронд? Скорее всего... Дориат? Вряд ли. Тот был слишком изолирован от всех... И недоступен для майа.
"Ничего. Почти. Мы... поговорили. О свете и тьме. И... каждый остался при своем мнении. Честго говоря, я не понимаю, чего от меня хотел этот Амори. "
"Чтож... Это хорошо... Чего хотел? Мне кажется, они ничего не хотят. Просто играют... с ними. Как мы - в башни. Ничего... Не думай об этом.  "

Чего бы не хотели - это не повод думать об этом. Однобыло ясно - ничего хорошего.
Сколько прошло времени с тех пор, как охранники ушли, он не знал. Да и не считал его, занятый цепью. Пока  в камеру снова не вошли и не втолкнули... очередную фигурку. Башни... Их хотели этим испугать? Или пригрозить? Мальчишка, совсем еще юный,  давно потерявший разум. Наверное, он и жил здесь, как зверек... Но ведь не всегда был таким.
- Кто ты?
- Кто ты? - Повторил Финрод, на квенья, достаточно громко, хоть и мягко, стараясь привлечь внимание паренька.

0

332

"Я ничего на допросе не говорил... Только здесь... Откуда он узнал?"
Кажется, Орикон приободрился. Уже хорошо...
"Его вернули лишь немногим позже тебя - и он сказал, что Тху назвал его Финродом..."

Все-таки Энвинион боялся лишний раз подтверждать личность короля - просто страшно было. Он и сам не знал, почему. Но вряд ли можно было успеть так быстро получить донесение, сообразить, что к чему, поговорить с допрашиваемым и вернуть того в камеру. Почти наверняка - нет.
"Может, Саурон догадался?"
Или ему доложила разведка, или тот нашел кого-то, кто знал короля в лицо - да мало ли способов узнать. В предательство Энвинион не верил.
Дверь снова распахнулась, но на сей раз в камеру втолкнули мальчишку-эльда. Точнее, того, кто когда-то был эльда. Маленькое, забитое существо, скорчившееся в углу клетки... Орки кинули ему крысу - пленник жадно впился в нее зубами. Энвиниона трясло. Что же нужно было сделать с эльфом, чтобы... чтобы... Великие Валар, да что же это такое!
- Кто ты?
- Кто ты?

Два вопроса - Финрода и Берена - прозвучали почти одновременно. Вот только Энвинион сомневался, что мальчик ответит. Он не думал о том, почему им подбросили несчастного - только о том, чем можно помочь.

Отредактировано Энвинион (2013-02-08 18:35:54)

0

333

"Не знаю... Сначала, я подумал,  что он.... что-то узнал снаружи. А потом... Если Орикон назвал меня, это могло бы все объяснить.  Нас наверняка прослушивали..."
"Назвал? Вот же... мальчишка.... Но его трудно осуждать после того, что он увидел там... Скорее всего, он просто не понимал, что говорил..."
Эдрахиль вспомнил лужу крови на полу и рассказ Амори.
"Он... на его глазах волки сожрали женщину и ребенка... И... Это был ребенок Амори, палача. Он рассказал мне. Знаешь.. мне даже жаль его стало. И показалось, что... он... как-то изменился после этого. А он... сказал, что готов помочь нам, если я или расскажу все или солгу, чтобы время протянуть. Я... отказался."
Может быть, зря? Может быт и правда им руководила лишь гордость? И стоило спасти других, пусть даже такой ценой, сломав себя?
"Нет. Он и это... Говорил как догадку, в которой уверился. Он не знает..."
"Хорошо... "
Пусть не знает и дальше... Только вот... если смог догадаться, то... что ему мешает продолжить заниматься этим?
"Чтож... Это хорошо... Чего хотел? Мне кажется, они ничего не хотят. Просто играют... с ними. Как мы - в башни. Ничего... Не думай об этом.  "
"Может быть.. Просто... странно это. Зачем? Ладно.. я не буду думать"
Пока еще кого-нибудь не заберут... Тогда уже не думать не получится. И не чувствовать своей вины тоже.
А потом... потом снова ввалились орки и втолкнули в камеру мальчишку. Сначала Эдрахиль не понял, к какому народу тот принадлежал. Почти голый, тощий, грязный... Лишь присмотревшись внимательно, эльф признал в пареньке сородича. Скоты...
Орки кинули несчастному дохлую крысу, и тот стал ее есть... нет, рвать зубами.
- Кто ты?
- Кто ты?

Финрод и Берен спросили одновременно, только на разных языках. Поймет ли тот? И, если поймет, то ответит ли?

0

334

мальчишка молча зыркнул на спрашивающих, не ответил. Сопя жадно выдирал куски мяса, разжевывал кости торопливо. Лишь слопав крысу вместе с мехом, поднял глаза на спрашивающих. Молчал, быстро втягивая воздух и царапая ногтями голени.
-Форогил, - неожиданно проговорил он.
Вот так. Северная звезда. Оба его родителя прошли через Хелькараксэ. Их грела лишь любовь и надежда на продолжение рода. И долго не могли завести ребенка. пытаясь оправиться от ужаса перехода. Лишь когда нолдор из отряда Айканаро убедились в том. что ребенку ничего не будет угрожать, успокоенные миром, воцарившимся на землях Белерианда, они дали миру новую жизнь. Назвали долгожданного сына подарком льдов, звездой. что освещала им путь в Хелькараксэ. Кто же знал, что несчастного мальчишку ждет такая участь.Если б его мать знала. она бы предпочла утопиться в ближайшей промоине, но не обрекать сына на подобный плен.
-Я раб, - добавил подросток затравленно, - раб в рудниках.
К своему несчастью, мальчик не потерял рассудок, иначе ему было бы намного проще.

0

335

"Его вернули лишь немногим позже тебя - и он сказал, что Тху назвал его Финродом... Может, Саурон догадался?"
Сквозь мучительный стыд Орикон заставил себя посмотреть на Финрода. Юноша хотел убедиться, что не его глупая неосторожность стала причиной предательства. Сейчас для нолдо это было важнее жизни.
"Мой король... Я назвал твое имя только здесь, почти перед тем, как тебя вернули сюда... Но на допросе я молчал... Прости мою дерзость, но когда Враг назвал тебя по имени?"
- Форогил. Я раб, раб в рудниках.
Форогил... так называлась северная звезда, про которую ему рассказывал отец. Не зря же мальчика так назвали...

0

336

"Думаешь, у нас получится сделать это?"
"А почему бы и нет? Вполне может быть."
В конце концов они ещё живы, а значит могут продолжать бороться. До конца. Находя в себе новые и новые силы, правда если не отчаятся раньше. Но этого делать им категорически нельзя. Иначе можно считать себя уже заранее проигравшими.
"Спасибо.."
"Пока что не за что."
Лир слегка улыбнулся в ответ.
- Кто ты?
- Кто ты?
Два вопроса почти одновременно. И, казалось сначала, мальчишка и вовсе не ответит. Но нет, через некоторое время ответ всёже прозвучал.
-Форогил, -Я раб, раб в рудниках.
Такой маленький, и уже... Похоже Тёмным совсем всё равно, кого в рудники определять... Изверги... Стало почти до слёз жалко мальчишку.

0

337

Финрод задал вопрос почти одновременно с ним - только на квенья. Правда. на ответ надежды было мало, на любом языке.
-Форогил,
Как ни странно, паренек ответил. Только не сразу. Сначала съел свою "добычу" - всю, целиком. Адан усмехнулся невесело. Очень наглядный пример того, что может быть и с ними. Голод уже мучил человека. но пока удавалось не думать об этом. Но еще пара-тройка дней... нет, наверное. все же больше - сколько там без еды прожить можно?
А имя было красивое... Северная звезда... Наверное, родители этого несчастного хотели, чтобы и жизнь у него была такая же... красивая и светлая. Интересно, где сейчас они сами? Погибли?Или живы, но тоже где-то на рудниках? Или просто не знают, где их сын и что с ним?
-Я раб,  раб в рудниках.
Раб.. да куда ему работать? Он же еле кирку держит, наверное. Берен с острой жалостью посмотрел на паренька. Человеку бывает трудно определить возраст эльфа, но тут ясно было. что перед ними - совсем ребенок. Подросток... по его меркам - лет четырнадцать, не больше.
- Как ты попал на рудники?- дрогнувшим голосом спросил адан.

0

338

А почему бы и нет? Вполне может быть."
Тьелпелоссэ ответил не сразу. Сначала посмотрел на менестреля - с  удивлением и уважением.
"Как у тебя хватает сил верить? И еще помогать верить другим? Знаешь... если бы не ты.. я, наверное, давно бы уже отчаялся."
И если бы не Финрод, но его имя юноша по-прежнему боялся произносить даже мысленно. Вдруг Саурон еще не конца уверен в имени?
"Пока что не за что."
"Нет.. уже есть за что."
Даже если дальше будет хуже - а скорее всего и будет, - Тьелпелоссэ знал, что все равно выдержит.
Мальчишка в углу не торопился отвечать на вопросы Берена и Финрода... или просто не понимал их. Может быть, он вообще уже давно сошел с ума? Но когда, покончив с крысой, он поднял глаза, стало ясно, что его рассудок в порядке.
-Форогил,
- Красивое имя....- зачем-то тихо сказал Тьелпелоссэ.
Наверное, кто-то из его родителей - или оба - шли через Льды. Или слышали рассказы о них. Или просто хотели дать такое имя - светлое, чистое... Юноша яростно мотнул головой, чтобы срыть слезы.
-Я раб,  раб в рудниках.
Раб.... Да чтобы эльда назвал сам себя рабом... это что же надо с ним делать? Наверное, парнишку совсем сломали... Или он попал в плен в раннем детстве?
- Как ты попал на рудники?
Помнит ли он это? И захочет ли говорить с ними? Может быть... есть надежда, что ему можно помочь?

0

339

"Назвал? Вот же... мальчишка.... Но его трудно осуждать после того, что он увидел там... Скорее всего, он просто не понимал, что говорил..."
"Знаю... Конечно, мальчишка. Не стоило его с собой брать, наверное. Он же совсем ребенок."

И растерялся - совсем, когда столкнулся с такой жестокостью.
"Он... на его глазах волки сожрали женщину и ребенка... И... Это был ребенок Амори, палача. Он рассказал мне. Знаешь.. мне даже жаль его стало. И показалось, что... он... как-то изменился после этого. А он... сказал, что готов помочь нам, если я или расскажу все или солгу, чтобы время протянуть. Я... отказался."
"Ты правильно отказался... Зачем ему было нам помогать? А мне Саурон предложил отпустить всех, если я расскажу, зачем мы гли. Я тоже не поверил. И не сказал... Тебе не кажется, что... Это та же ловушка, что допрос продолжается, только другими методами? И пытка продолжается. Саурон ищет ключик к нам..."

Он ведь допустил этот разговор с палачом - не сам же тот действовал. Значит - ловушка. Еще одна, только более хитрая...
"Хорошо... "
"Да, я знаю. Ничего..."

Жизнь на этом не кончалась...
"Может быть.. Просто... странно это. Зачем? Ладно.. я не буду думать"
"Зачем? Я не знаю. Только... Знаешь, я не могу понять этого человека. Не могу понять того, что ты мне рассказал... Если бы это для него что-то изменило - он бы... Попробовал что-то  изменить. Нет, не для нас даже. Для себя. Потому что так жить нельзя".

Но он не сделал - и не сделает ничего.
"Мой король... Я назвал твое имя только здесь, почти перед тем, как тебя вернули сюда... Но на допросе я молчал... Прости мою дерзость, но когда Враг назвал тебя по имени?"
"Во время допроса. Орикон... Не думай об этом. Это... Действительно, не важно уже."

Кто бы не назвал, и когда бы... Это было только имя. В любом случае, надеяться на то, что их бы отпустили, было бы глупо. А винить испуганного мальчишку в том, что он забылся... Это, вообще, никуда не годилось.
Да и не виноват он был, по сути. Это Финрод их сюда привел.
А мальчишка, которого им подкинули орки, не отвечал. Только жевал крысу... Какое-то время в камере было слышно только это - как хрустели ее кости. А потом ответил, хотя этого, кажется, уже никто не ждал.
-Форогил, Я раб,  раб в рудниках.
Раб в рудниках... Уже? Что он наработать-то мог? Совсем ребенок еще... Было пронзительно жаль ребенка, и его родителей. И всех тех, кто когда-то попал туда. Если бы можно было помочь хоть кому-то...
- Как ты попал на рудники?
- Давно ты здесь? А твои родители?
Погибли? Тоже на рудниках?  Во что же он превратился здесь... Почти орченок. Или нет. Просто несчастное, забитое существо.

0

340

Теперь всеобщее внимание было приковано к мальчику. Тот, казалось, не замечал этого, жадно впившись зубами в крысу. Брезгливость Энвиниона была сильной, но он понимал - еще с недельку голода, и он тоже начнет есть крыс... Во всяком случае, такая мысль перестанет вызывать отвращение. Как же мало нужно, оказывается, чтобы сделать из эльфа - сломанную куклу... Или все же еще не сломанную?
-Форогил, Я раб,  раб в рудниках.
Раб... Страшное и горькое слово. Кем же нужно быть, чтобы добровольно сказать о себе такое?
- Как ты попал на рудники?
- Давно ты здесь? А твои родители?

Зря они так сыпят вопросами... или не зря? Мальчик, наверное, давно не слышал эльфийских голосов. Энвинион молчал, но внимательно прислушивался к происходящему.

0

341

"Знаю... Конечно, мальчишка. Не стоило его с собой брать, наверное. Он же совсем ребенок."
"А можно было не взять? Ушел бы сам... сбежал бы.."
Как и Тьелпэ тот же... Да любой.
"Ты правильно отказался... Зачем ему было нам помогать? А мне Саурон предложил отпустить всех, если я расскажу, зачем мы гли. Я тоже не поверил. И не сказал... Тебе не кажется, что... Это та же ловушка, что допрос продолжается, только другими методами? И пытка продолжается. Саурон ищет ключик к нам..."
"Просто.. понимаешь... мне на какой-то миг показалось, что он... изменился. Что правда помочь готов. Он рассказал, как встретил эту синдэ, как спас ее... а ее нашли и убили... Но ты прав, наверное. Это всего лишь попытка нас на чем-то поймать. Да, пытка. И неизвестно,что хуже... физическая боль или вот так... И ты тоже правильно отказался. Нельзя ни верить Саурону, ни на сделки с ним идти"
Нельзя... Теперь, после слов друга, Эдрахиль был почти уверен, что раскаяние Амори и его рассказ - ловушка.
"Зачем? Я не знаю. Только... Знаешь, я не могу понять этого человека. Не могу понять того, что ты мне рассказал... Если бы это для него что-то изменило - он бы... Попробовал что-то  изменить. Нет, не для нас даже. Для себя. Потому что так жить нельзя".
"Я тоже не могу понять... Он... словно бы еще больше утвердился в своей вере после моего отказа. Словно... ждал этого. Он ведь.. и правда, верит, понимаешь? По-настоящему...  Хотя мне казалось, что на какое-то время его вера пошатнулась... жаль, что так. Его жаль..."
Но теперь уже ничего не изменишь. Да и пытаться было глупо.
После вопросов Берена и Финрода в камере повисла тишина, прерываемая лишь чавканьем парнишки... Эдрахиль не чувствовал отвращения к несчастному, только - жалость И гнев.
-Форогил, Я раб,  раб в рудниках.
Все же ответил... И так легко назвал себя рабом. Так, как будто это само собой разумеется.
- Красивое имя....- раздался тихий голос Тьелпелоссэ.
Да... красивое. И судьба должна быть красивая... Так, наверное, родители хотели. Но.. не сложилось.
- Как ты попал на рудники?
- Давно ты здесь? А твои родители?

Ответит? Или испугается такого количества вопросов? А, может быть, проснется в нем что-то?

0

342

Мальчишка затравленно зыркал на эльфов. Долго молчал, словно собираясь с мыслями или формулируя предложения.
- Как ты попал на рудники?
-Когда войска лорда... Не помню как зовут... отступали, - тихо сказал мальчишка, - я отстал. И меня забрали орки. Мне было 15. Какое-то время меня сюда тащили. Били больно. Сначала за то, что плакал и сопротивлялся. Потом просто так.
А потом он стал бояться всего, даже дышать. Потому что любое движение вызывало глумление и удары плети. Так на протяжении полугода, пока он не оказался в рудниках.
- Красивое имя....
-Мама назвала. Она через льды шла и думала обо мне, - сказал он и улыбнулся неумело потрескавшимися губами. У него не хватало зубов.
- Давно ты здесь? А твои родители?
Он помолчал. Отвык много говорить. А потом его прорвало.
-Как привезли. так и отправили в рудники, - шепнул мальчик, - я там мусор таскаю. У меня плохо получается. Когда совсем ничего не могу, меня не кормят. А когда не кормят, не могу шевелиться. Тогда меня отдают оркам. Для забавы. Или людям в крепости. Это больно. но зато есть еда потом. много еды. И я могу работать.
Про родителей он не ответил. Он и сам ничего не знал. Затих.

0

343

"Во время допроса. Орикон... Не думай об этом. Это... Действительно, не важно уже."
Король не сердился, это чувствовалось... И хотя Орикон не мог согласиться с ним, но возражать не посмел. Он по-прежнему не мог простить себе своей неосторожности.
-Когда войска лорда... Не помню как зовут... отступали, я отстал. И меня забрали орки. Мне было 15. Какое-то время меня сюда тащили. Били больно. Сначала за то, что плакал и сопротивлялся. Потом просто так.
- Красивое имя....
-Мама назвала. Она через льды шла и думала обо мне
- Давно ты здесь? А твои родители?
- Как привезли. так и отправили в рудники, я там мусор таскаю. У меня плохо получается. Когда совсем ничего не могу, меня не кормят. А когда не кормят, не могу шевелиться. Тогда меня отдают оркам. Для забавы. Или людям в крепости. Это больно, но зато есть еда потом. много еды. И я могу работать.
Юноша молча слушал откровения мальчика, чувствуя, как растет в сердце ослепляющая ненависть. А ведь с ним могло бы случиться то же самое... И не только с ним... И он так же жадно ел бы крыс и опускал бы глаза перед своими мучителями...

Отредактировано Орикон (2013-02-12 09:10:14)

0

344

"Как у тебя хватает сил верить? И еще помогать верить другим? Знаешь... если бы не ты.. я, наверное, давно бы уже отчаялся."
"В течении жизни научился верить постоянно, поняв одну простую истину - вера спасает. Всегда. Вот и хорошо, и не отчаивайся и дальше. В конце концов ни с нами, ни вообще в мире не произошло ещё чего-то такого, с чем справиться нельзя было бы."
Лир всю жизнь был неисправимым оптимистом. И всегда у него получалось поддерживать других, вселяя в души уверенность. Причём совершенно обыкновенно. Зачастую он сам и не задумывался над этим. Просто нужно верить. Во что угодно, лишь бы отчаяние не нашло дороги к сердцу. Тогда любая беда будет по плечу.
"Нет.. уже есть за что."
Менестрель не стал возражать и лишь чуть кивнул в ответ. Пусть так. Зато теперь он был уверен, что чтобы ни случилось, Тьелпэ не сдастся.
А мальчик в это время рассказывал свою историю, отвечая на заданные ему вопросы. Бедный... Вот так жестоко иногда поступает судьба с жизнями. И, к сожалению, ничего зачастую не поправить, хоть и хочется очень. Разве только попытаться, но не известно ещё, выйдет что-то или нет.

0

345

-Когда войска лорда... Не помню как зовут... отступали,  я отстал. И меня забрали орки. Мне было 15. Какое-то время меня сюда тащили. Били больно. Сначала за то, что плакал и сопротивлялся. Потом просто так.
О валар... что же он в войске-то делал?! Наверное, отступали с семьями...Тогда, после Браголлах, вообще балрог знает что творилось. Берен подумал о своем народе, о том, сколько таких историй было... Скоты. Им все равно - дети, женщины, люди, эльфы... Вот за это он и мстил, за это резал глотки проклятым тварям...
- Красивое имя....
-Мама назвала. Она через льды шла и думала обо мне,

Берен опустил голову, чтобы скрыть слезы.
-Как привезли. так и отправили в рудники,  я там мусор таскаю. У меня плохо получается. Когда совсем ничего не могу, меня не кормят. А когда не кормят, не могу шевелиться. Тогда меня отдают оркам. Для забавы. Или людям в крепости. Это больно. но зато есть еда потом. много еды. И я могу работать.
Да что же это такое... Адан поднял голову и в отчаянии обвел глазами остальных. Парнишка говорил все это так спокойно, так...обыденно... и от этого становилось еще тошней.

0

346

"В течении жизни научился верить постоянно, поняв одну простую истину - вера спасает. Всегда. Вот и хорошо, и не отчаивайся и дальше. В конце концов ни с нами, ни вообще в мире не произошло ещё чего-то такого, с чем справиться нельзя было бы."
"Спасает... но иногда бывает так, что ее взять неоткуда. Или... это просто так кажется? Наверное, да... вот я с тобой говорю и мне уже проще. И надежда непонятно откуда берется... Да, наверное. просто нельзя поддаваться отчаянию. Как бы трудно это не было."
Тьелпелоссэ подумал, что у него-то и не было никогда такого... чтобы было так трудно, как сейчас. И что же, после первого же испытания сдаваться? Тогда и идти никуда нельзя было! Нет уж... не дождутся. Жаль только, что с ногами так.. ну так, кто знает, может они ему уже и не понадобятся.
А парнишка неожиданно стал рассказывать свою историю. Тьелпелоссэ слушал, чувствуя, как в душе поднимается не просто ненависть... нечто большее, чему он даже названия придумать не мог. И эти... хотели, чтобы они, увидев несчастного, сломались, испугавшись, что станут такими же, как он?

0

347

"А можно было не взять? Ушел бы сам... сбежал бы.."
"Наверное, можно было... Как-то. Поговорить, запретить..."

Мальчишка... Он ведь уходил сам не зная зачем. Это было неправильно. А Финрод не понял этого, не разглядел вовремя.
"Просто.. понимаешь... мне на какой-то миг показалось, что он... изменился. Что правда помочь готов. Он рассказал, как встретил эту синдэ, как спас ее... а ее нашли и убили... Но ты прав, наверное. Это всего лишь попытка нас на чем-то поймать. Да, пытка. И неизвестно,что хуже... физическая боль или вот так... И ты тоже правильно отказался. Нельзя ни верить Саурону, ни на сделки с ним идти"
"Помочь... Так, как он это видит? Я не думаю, что Саурон позволил бы, даже если его рассказ был правдой. А что про синдэ? Что он тебе такого рассказал?"

Слишком много совпадений... Даже если человек и чувствовал что-то... Хорошее, вся эта история была ловушкой, а он сам - приманкой. Таким же инструментом, как и те железки в пыточной. Интересно, он сам хоть это понимал? И был согласен?
"Не сомневайся... Он ведь на этом и пытается нас поймать. Запутать, убедить, что мы идем неверной дорогой. Пусть...  У нас ведь она своя - не по пути в ним."
Что бы он не говорил - они видели достаточно.  И продолжеют... Неужели им предлагают сдаться - после этого?
"Я тоже не могу понять... Он... словно бы еще больше утвердился в своей вере после моего отказа. Словно... ждал этого. Он ведь.. и правда, верит, понимаешь? По-настоящему...  Хотя мне казалось, что на какое-то время его вера пошатнулась... жаль, что так. Его жаль..."
"Жаль? Да, наверное... Но он уже выбрал. Не думаю, что он... Мог бы поверить во что-то другое. Потому что тогда - ему невыжить было бы. Нельзя жить, зная, что ты делал, и зная, что это было неверным - если ты оказался на месте нашего палача - там более."

Не мог он уже отречься - ни от чего. Слишком глубоко в его сердце проникла эта отрава, чтобы он мог посмотреть на мир иначе.
Рассказ мальчика... В нем не было ничего неожиданного. Просто больно было слушать. И мальчишку жаль.   Совсем ведь еще ребенок...
- Родители тебя очень любили... Знаешь,  не забывай про них. Даже здесь не забывай...  Нельзя...
Иначе можно было стать таким, как эти же орки.

0

348

Энвинион слушал горький рассказ мальчика - а хуже всего было то, что тот говорил, хоть и с трудом, будто бы отвыкнув и забыв, как это делается, но - обыденно. Точно свыкся уже с теми ужасами, о которых рассказывал.
-Как привезли. так и отправили в рудники,  я там мусор таскаю. У меня плохо получается. Когда совсем ничего не могу, меня не кормят. А когда не кормят, не могу шевелиться. Тогда меня отдают оркам. Для забавы. Или людям в крепости. Это больно. но зато есть еда потом. много еды. И я могу работать.
Эльда трясло от чужой боли и ужаса, а мальчик говорил до жути безразличным тоном... Энвинион представил себе, как могла бы сложиться его жизнь, если бы его родители не погибли вот так вот... Было бы хуже, чем этому мальчишке. Жалость затопила сознание, он даже не чувствовал желания отомстить палачам - только помочь вот этому бедолаге. А как?
- Родители тебя очень любили... Знаешь,  не забывай про них. Даже здесь не забывай...  Нельзя...
Король всегда умел найти слова утешения... может, мальчик услышит?

0

349

"Наверное, можно было... Как-то. Поговорить, запретить..."
"все было так... быстро... И вряд ли бы смог.... только бы обидел."
И все равно парнишка бы уехал. Наверняка... за подвигами. Ведь именно об этом он и мечтал. А вышло все по-другому...
"Помочь... Так, как он это видит? Я не думаю, что Саурон позволил бы, даже если его рассказ был правдой. А что про синдэ? Что он тебе такого рассказал?"
"Да... так... Я не знаю... просто я вдруг поверил ему. Понял, что он не врет. А про синдэ... он ее тут нашел... и... ну вроде бы как женился. Она забеременела... видно, любила его... Амори их с ребенком вывел... на свободу по потайному ходу какому-то. А потом ее нашли... и вот так... убили."
Перед глазами Эдрахиля снова стала та лужа крови на полу... А ведь он видел только ее, а Орикон видел все... Неудивительно, что мальчишка сломался.
"Не сомневайся... Он ведь на этом и пытается нас поймать. Запутать, убедить, что мы идем неверной дорогой. Пусть...  У нас ведь она своя - не по пути в ним."
"Да. Только... обидно это. Смешно, глупо, но вот обидно. Не потому, что он мог помочь... ты прав, Саурон не дал бы это сделать. А то, что, если и мелькнуло в его душе что-то светлое, то погасло сразу же... и я не мог ничего с этим сделать."
Может быть, надо было согласиться? Ну что ему стоило сказать какую-нибудь чушь? Пусть Саурон не поверил бы, но он не был гордецом в глазах Амори и тот... может быть... ну что за чушь в голову лезет?
"Жаль? Да, наверное... Но он уже выбрал. Не думаю, что он... Мог бы поверить во что-то другое. Потому что тогда - ему невыжить было бы. Нельзя жить, зная, что ты делал, и зная, что это было неверным - если ты оказался на месте нашего палача - там более."
"Да. Знаю. Умом понимаю, а душой нет пока... Хотя знаешь... ты прав. Я не знаю, как можно жить после такого. "
Когда все, во что ты верил - рушится. Как карточный домик... Вот только... как можно верить, видя, какие дела творятся во имя твоей веры... Это было непонятно и немыслимо.
Форогил снова заговорил... неожиданно много. Но не так, как говорил бы тот, кто хотел пожаловаться или высказать то, что накипело. А так, как.... говорят об обычной, повседневной жизни. И это было страшней всего.
- Родители тебя очень любили... Знаешь,  не забывай про них. Даже здесь не забывай...  Нельзя...
- Они и сейчас тебя любят. Где бы они ни были... - тихо добавил Эдрахиль.

0

350

Мальчик молчал, словно обдумывая слова эльфов. С ним давно так много не говорили. Тем более. на этом певучем полузабытом языке.
- Родители тебя очень любили... Знаешь,  не забывай про них. Даже здесь не забывай...  Нельзя...
- Они и сейчас тебя любят. Где бы они ни были..

Мальчик кивнул и потрогал грязным пальцем губы.
-Я помню. Мама мне снится иногда. И плачет сильно. Маму жалко. А еще папа снится. Только всегда одинаково... Будто он маму закрывает, а его рубят, пока... пока ни одного целого куска от его тела не останется. И мертвого тоже... рубят.
В глазах эльфа мелькнул страх.
-А потом пытаются меня накормить этим. Я отказываюсь и просыпаюсь. Я больше всего боюсь, что однажды... я не смогу во сне отказаться от...
Голод и черные эти кошмары планомерно подтачивали сознание мальчишки наряду с физическими муками.
-Болит вот здесь. Постоянно в последнее время. А после снов сильнее. - мальчик коснулся груди в области сердца, горько пожаловавшись.

Отредактировано Карантир (2013-02-13 22:35:27)

0

351

Неожиданно разговорившись, парнишка рассказал всю свою нехитрую жизнь... Орикон слушал молча - слов не находилось. Он вдруг осознал, что устал уже злиться и ненавидеть... и бояться. Только неуклонно росло в груди что-то горькое и обжигающе-ледяное.
"У меня мог бы быть такой же братишка..."
Хотелось плакать, но слез тоже не было... Юноша, пересиливая себя, потянулся мыслями к мальчику, пытаясь хоть немного облегчить тяжелое отчаяние, бившееся в маленьком сердце. А что еще он мог сделать?

0

352

"Спасает... но иногда бывает так, что ее взять неоткуда. Или... это просто так кажется? Наверное, да... вот я с тобой говорю и мне уже проще. И надежда непонятно откуда берется... Да, наверное. просто нельзя поддаваться отчаянию. Как бы трудно это не было."
"Только кажется. Нужно лишь пересилить это ощущение и бороться дальше. Верно, нельзя. Отчаяние вообще в душу пускать не стоит. Иначе выгнать потом сложно."
Отчаяние всегда ложно, но сильно. Раз закравшись в душу, оно останется там надолго. И не вытравить его ничем. Поэтому лучше вообще не поддаваться и не давать ему возможности остаться в душе. А испытания на то и испытания, чтобы их преодолевать. Пусть даже они устроены самой судьбой.
- Родители тебя очень любили... Знаешь,  не забывай про них. Даже здесь не забывай...  Нельзя...
- Они и сейчас тебя любят. Где бы они ни были...
Да, родители никогда не забывают своих детей и любят всегда... Что бы не случилось.
А мальчик вдруг рассказал про свои сны... Страшные. Терзающие душу. Кошмарно неправильные. Что это, почему так... Так ведь не должно быть, не должно быть подобных снов у мальчишки. А вот... есть они, и что с этим делать непонятно. И ведь даже не справиться никак наверное. Страшно... за мальчика, за его душу, за его личность, за его волю... Очень страшно.

0

353

- Родители тебя очень любили... Знаешь,  не забывай про них. Даже здесь не забывай...  Нельзя...
- Они и сейчас тебя любят. Где бы они ни были...

Да, родители всегда любят своих детей. И всегда хотят, чтобы их жизнь была счастливой. Наверное, Барахир и Эмельдир тоже мечтали о том, каким будет их сын, глядя на то, как он посапывает в кроватке... Могли ли они вообразить себе то, что ждет его во взрослой жизни?
-Я помню. Мама мне снится иногда. И плачет сильно. Маму жалко. А еще папа снится. Только всегда одинаково... Будто он маму закрывает, а его рубят, пока... пока ни одного целого куска от его тела не останется. И мертвого тоже... рубят. А потом пытаются меня накормить этим. Я отказываюсь и просыпаюсь. Я больше всего боюсь, что однажды... я не смогу во сне отказаться от...
-Болит вот здесь. Постоянно в последнее время. А после снов сильнее. -

Берен с ужасом смотрел на парнишку. Откуда у него такие жуткие сны? Что это - внушение, морок или начинающееся безумие? Или... нет, не могло же быть такого на самом деле! Он с надеждой посмотрел на эльфов - может быть, кто-то из них сможет помочь? Хотя бы чуть-чуть избавить душу мальчика от этих кошмаров? Хотя возможно ли это - он даже себе не представлял. Да и что толку, если потом он попадет обратно и все будет по-прежнему? Но отчаянно хотелось сделать хотя бы что-то, а не молча смотреть на мучения несчастного... На их фоне собственные боль, голод и прочие неприятности казались просто мелочными и пустыми.

0

354

"Только кажется. Нужно лишь пересилить это ощущение и бороться дальше. Верно, нельзя. Отчаяние вообще в душу пускать не стоит. Иначе выгнать потом сложно."
"Я... не пущу." -пообещал Тьелпелоссэ, - "как бы трудно это не было..."
А это и правда было трудно сейчас. Подлеченные чарами Финрода ноги болели все равно очень сильно, потому что волей-неволей приходилось стоять. Юноша пробовал отдыхать, повиснув на цепях, но тогда начинали болеть плечи, да и неудобно это было очень. А усталость и голод давали о себе знать, и очень настойчиво. Правда, ему, наверное, было полегче, чем остальным - после вливаний в него омерзительной жидкости, он с большим трудом мог себе представить, как проглотит хотя бы что-то. И внутри болело все...
Но после рассказа Форогила все это как-то... стало неважно. Потому что то, что пережил и до сих пор переживал этот парнишка было в сто крат хуже и больней.
-Болит вот здесь. Постоянно в последнее время. А после снов сильнее. - как-то буднично пожаловался мальчик.
- Это только сны, Форогил... слышишь? Только сны. Не верь в них. Не верь, что ты сможешь... то, чего боишься. Не сдавайся.
Больше все равно было нельзя помочь ничем... только словами. Хорошо, если они помогут хотя бы как-то.

0

355

"все было так... быстро... И вряд ли бы смог.... только бы обидел."
"Не знаю, думаешь, не смог бы убедить его? Скажи... Ведь то, что пошли такие вот мальчишки - это не говорит о том, что никто не верил в мою цель? Ведь тех, кто понимал, почему я иду - посмотри, ты и... Все?"

Не значило ли это, что его цель была ложной?
"Да... так... Я не знаю... просто я вдруг поверил ему. Понял, что он не врет. А про синдэ... он ее тут нашел... и... ну вроде бы как женился. Она забеременела... видно, любила его... Амори их с ребенком вывел... на свободу по потайному ходу какому-то. А потом ее нашли... и вот так... убили."
"Я не знаю, что тебе ответить... Я не слышал его рассказа.  Знаешь, наверное, все сначала бывают... Не такими. А потом, со временем, проведенным здесь, перестают слышать голос сердца. Это же что нужно со своей душой сотворить, чтобы... работать здесь."

Еще пара лет - и он будет вспоминать это происшествие без всяких эмоций, и женой и сыном их называть не будет - только помехами...
"Да. Только... обидно это. Смешно, глупо, но вот обидно. Не потому, что он мог помочь... ты прав, Саурон не дал бы это сделать. А то, что, если и мелькнуло в его душе что-то светлое, то погасло сразу же... и я не мог ничего с этим сделать. Да. Знаю. Умом понимаю, а душой нет пока... Хотя знаешь... ты прав. Я не знаю, как можно жить после такого."
"Саурон не дал бы ему даже попробовать поверить. Потому что он... Боится. Знаешь - по настоящему боится - и не нас, а того, что проиграет, и будет проигрывать раз за разом. Он сам этого не осознает, но этот страх будет жить в глубине души всегда. Поэтому, он будет так рьяно уничтожать любое проявление человечности в своих слугах."

Как вот этот мальчишка, который их пожалел, как... любой, в ком осталась способность видеть зло и чужую боль.  Сколько бы Саурон не смеялся над ними, сколько бы не пытался искоренить - они ведь были, даже в Ангамандо. Не это ли было лучшим доказательством их правоты?
Рассках Форогила был страшным... Хотелось помочь мальчику, но сейчас они были лишь пленниками. Что можно было сделать? Через пару часов Саурон вернет его на место, и все будет по-прежнему... Или нет?
"Послушай, это только сны. Сны и страх... Ты сам властен над ними. Верь, что справишься... Знаю, это очень тяжело - но ты не сделаешь так. Ты ведь, тоже, любишь их... И встретишься с родителями - когда-нибудь обязательно. Просто нужно дождаться этого...  Не сдавайся. Все, что здесь с тобой делают - это больно, страшно, и кажется, что сил ни на что уже не остается. Но ты - эльф. Ты сильнее всего этого. Не позволяй им отнять у тебя память и дом. Хотя бы такой. Помни о родителях, о том, что они любили и любят тебя. Что есть те, кто всегда о тебе будет помнить и ждать..."

0

356

"Не знаю, думаешь, не смог бы убедить его? Скажи... Ведь то, что пошли такие вот мальчишки - это не говорит о том, что никто не верил в мою цель? Ведь тех, кто понимал, почему я иду - посмотри, ты и... Все?"
"Думаю, нет... Нет. Не говорит. Они... может быть и не понимали чего-то, может быть не знали и не могли себе представить... Но они выбрали. Сами, понимаешь? И они верили тебе. И верят до сих пор. И будут верить до конца. Тебе и тому, во что веришь ты. Иначе бы они просто остались... или сломались бы тут."
Нельзя было без веры перенести такое.
"Я не знаю, что тебе ответить... Я не слышал его рассказа.  Знаешь, наверное, все сначала бывают... Не такими. А потом, со временем, проведенным здесь, перестают слышать голос сердца. Это же что нужно со своей душой сотворить, чтобы... работать здесь."
"Может быть.... Но я не понимаю, что может побудить прийти сюда и служить... вот такому? Я и не жду ответа... просто... не понимаю. Да и не хочу понимать, наверное...
Наверное, и пытаться не стоило понять. Это просто глупая наивность, так и не изжитая за столько лет. Эдрахиль грустно улыбнулся.
"Саурон не дал бы ему даже попробовать поверить. Потому что он... Боится. Знаешь - по настоящему боится - и не нас, а того, что проиграет, и будет проигрывать раз за разом. Он сам этого не осознает, но этот страх будет жить в глубине души всегда. Поэтому, он будет так рьяно уничтожать любое проявление человечности в своих слугах."
"И правильно боится. Потому что он же ведь и проигрывает. Он может уничтожить тебя, меня, любого. Может замучить до смерти, уморить голодом, заставить страдать, глядя на то, как пытают друзей... но душу он все равно у нас не заберет. А ему души и нужны..."
Конечно, он боится... И будет бояться. И будет творить такое.. как с этим несчастным мальчишкой.
-Болит вот здесь. Постоянно в последнее время. А после снов сильнее.
- Это только сны, Форогил... слышишь? Только сны. Не верь в них. Не верь, что ты сможешь... то, чего боишься. Не сдавайся.

Тьелпелоссэ сказал правильно... хорошо бы мальчик это услышал.
Эдрахиль попытался осторожно протянуть к тому ниточку осанвэ. Без слов, просто делясь силами и надеждой... ничего большего сейчас сделать было нельзя, но хотя бы это...

0

357

-Сны разные бывают.А иногда я не различаю, где сон, а где явь. Особенно когда они очень близко, - прошептал мальчик. - когда мы на поле битвы - я понимаю, что это сон. Но когда папа сидит рядом со мной, пока я работаю, собираю камни... А потом его убивают... Я не понимаю, по-настоящему это все или нет, - он опустил голову. - И тогда становится хуже всего... Тело становится липким, а еще кажется... будто я плавлюсь. как металл в кузнице, - мальчик все-таки подобрал нужное сравнение.
Потер запястья пальцами. Зябко поежился. Вообще поза у него была затравленная, он старался быть незаметным. Незаметных меньше бьют.
-Я знаю, что любят. Мама всегда так говорила. Но я их не могу удержать в памяти. Это все сложнее. с каждым днем.
Опустил взгляд грустно.

0

358

"Я... не пущу. как бы трудно это не было..."
"Вот это хорошо и правильно. - кивнул менестрель - Только таким путём можно придти к победе."
Больше даже не к победе в воинском понимании, хотя и к ней тоже, но к победе души над преградами, которые ставят мир и судьба. К такой победе придти сложнее, но важнее намного больше. Для каждого. Иначе жизнь перестанет что-то значить и будет пустым существованием не зачем. Ну или вообще её не станет. Даже для вечной души.
- Это только сны, Форогил... слышишь? Только сны. Не верь в них. Не верь, что ты сможешь... то, чего боишься. Не сдавайся.
-Сны разные бывают.А иногда я не различаю, где сон, а где явь. Особенно когда они очень близко,
когда мы на поле битвы - я понимаю, что это сон. Но когда папа сидит рядом со мной, пока я работаю, собираю камни... А потом его убивают... Я не понимаю, по-настоящему это все или нет, И тогда становится хуже всего... Тело становится липким, а еще кажется... будто я плавлюсь. как металл в кузнице,

"Это тоже морок и сон. Такие сны всегда сплетаются с нашими страхами. В них не стоит верить и не нужно бояться. Тем более, если сон повторяется из раза в раз."
Странно, но Лир с таким раньше особо не сталкивался, поэтому объяснение давалось ему с трудом. Хотелось просто, чтобы мальчик научился не бояться снов. Сны ведь легки, и их легко развеять. Главное просто понять как это сделать. Самое наверное сложное. Но без этого страхов не одолеть.
"Разве твой отец стал бы просто смотреть на то, как ты таскаешь камни?"
Наверняка бы нет.
-Я знаю, что любят. Мама всегда так говорила. Но я их не могу удержать в памяти. Это все сложнее. с каждым днем.
А вот это хуже... и печальнее. Времени свойственно стирать из памяти лица... Так бывает всегда. Иногда от этого проще, иногда наоборот невыносимо тяжело. Хочется вспомнить, но не выходит... И становится невыразимо грустно от понимания этого.

0

359

"Вот это хорошо и правильно. Только таким путём можно придти к победе."
Тьелпелоссэ посмотрел на менестреля едва ли не с удивлением... победа... Это что-то торжественное, красивое, сопровождаемое звуками труб и ликованием... А тут, в темной, холодной камере, почти без надежды выбраться и остаться в живых... какая может быть победа? Но почти сразу юноша понял, и даже поразился тому, что не понимал этого раньше. Или даже скорее всего понимал, только не отдавал себе в этом отчет. Может быть. Самая большая, самая главная.... Победа над самим собой, над отчаянием, над темнотой, готовой уже заползти в душу. И, значит, над Врагом, для которого все это - и есть главное оружие. И как-то сразу стало проще терпеть боль, страх и голод. Наверное, только теперь он понял - по-настоящему понял, - почему пошел с Финродом. Почему верил ему и продолжал верить несмотря ни на что. И почему король был прав тогда, на совете, бросив все и уйдя в неизвестность... Сформулировать это словами Тьелпелоссэ, пожалуй, не смог бы, но в душе все как-то очень просто встало на свои места.
"Знаешь... ты прав. Спасибо"
Он улыбнулся Лирилину.
-Сны разные бывают.А иногда я не различаю, где сон, а где явь. Особенно когда они очень близко, когда мы на поле битвы - я понимаю, что это сон. Но когда папа сидит рядом со мной, пока я работаю, собираю камни... А потом его убивают... Я не понимаю, по-настоящему это все или нет, -И тогда становится хуже всего... Тело становится липким, а еще кажется... будто я плавлюсь. как металл в кузнице,
- Если бы твой отец видел, как ты собираешь камни... он бы не стал сидеть просто так. Это не может быть по-настоящему, Форогил... Нельзя сдаваться.
Конечно, вряд ли эти слова убедят несчастного мальчишку, измученного непосильной работой, побоями и издевательствами. Но, может быть, хотя бы чуть-чуть помогут ему... Ведь он еще не сломался окончательно, если может говорить вот так, вспоминать...
-Я знаю, что любят. Мама всегда так говорила. Но я их не могу удержать в памяти. Это все сложнее. с каждым днем.
- Это только так кажется... Ты на самом деле никогда их не забудешь.
Пусть в самой глубине сердца, но память будет жить. Ее ничем не вытравить, как ни старайся. Если она уйдет, то лишь вместе с жизнью...

0

360

"Думаю, нет... Нет. Не говорит. Они... может быть и не понимали чего-то, может быть не знали и не могли себе представить... Но они выбрали. Сами, понимаешь? И они верили тебе. И верят до сих пор. И будут верить до конца. Тебе и тому, во что веришь ты. Иначе бы они просто остались... или сломались бы тут."
"Да... Наверное. Спасибо. Знаешь, я ведь не собираюсь сдаваться. Но я хотел бы знать,   не ошибся ли я тогда... Но.. Ты прав. Может быть, для них не столь важна была моя цель, у каждого из них своя была."

И они свой путь прошли с честью. Финрод улыбнулся. Мальчишки... Но светлые. Он был бесконечно благодарен им за то, что они такие.
"Может быть.... Но я не понимаю, что может побудить прийти сюда и служить... вот такому? Я и не жду ответа... просто... не понимаю. Да и не хочу понимать, наверное..."
"Кого как, наверное... Кого-то - вера в то, что он служит правильной цели, кого-то... Незнание того, что его ждет, кого-то ненависть и жажда власти... Как и везде, наверное, мотивы у всех свои. Не нужно понимать этого. Такое понимание душу убивает..."

Чтобы понять по-натоящему - нужно чувствовать то же самое. Финрод не хотел такого понимания...  Никогда.
"И правильно боится. Потому что он же ведь и проигрывает. Он может уничтожить тебя, меня, любого. Может замучить до смерти, уморить голодом, заставить страдать, глядя на то, как пытают друзей... но душу он все равно у нас не заберет. А ему души и нужны..."
"Знаю, Эдрахил. В этом ему не победить, никогда..."

Рассказ мальчика был страшным. Тем, хотя бы, что он говорил о том, что его мучения бедет продолжаться и дальше, а еще - что вряд ли он сможет долго противостоять этим кошмарам. Правильно сказали остальные... Что можно было еще к этому прибавить.
- Ты ведь борешься с этими кошмарами... И снится тебе, что твой отец сражается, до конца не сдается. Не поддавайся. Сны - это только сны. Ты сильный, ты столько здесь уже вытерпел, так не давай им победить, они только этого и ждут. Верь, что у тебя все получится...
Он снова принялся за цепь... Когда-то же она должна поддаться.

0


Вы здесь » Тайная обитель » Лейтиан » Камеры